16.12.2016

Огромный обзор ухода от Alpstories + собственная персонализированная косметика

Как я уже упоминала ранее, есть марки, которыми я пользуюсь постоянно, но на Косметисте пишу о них не часто. Продолжая серию сборных постов о таких марках, сегодня расскажу об AlpStories. Это относительно молодой словенский бренд, который активно развивается, производит хорошую по составам, cruelty free, веганскую косметику по уходу за лицом, телом и волосами. А ещё все средства производятся в Европе, отвечая самым высоким стандартам качества.

За последние два года я попробовала очень многое у марки, а некоторые средства успела повторить в разных ароматах.

Уход за лицом

На сегодняшний день линейка по уходу за лицом неполная, но новые средства постепенно добавляются. Так, например, недавно вышел гель для умывания с мятой и шалфеем.

Alpstories Cleansing Gel Sage and Mint

Гель не содержит сульфатов, парабенов, красителей, минерального масла и всего прочего, что может негативно повлиять на состояние кожи. Имеет не совсем стандартную текстуру и пену, при этом к нему быстро привыкаешь (особенно мне нравится упаковка с дозатором). Гель приятно и свежо пахнет, замечательно очищает кожу от излишков кожного сала, остатков макияжа, загрязнений. Регулирует выработку кожного сала, но при этом совершенно не сушит.

А ещё я люблю использовать его с очищающей щеткой (по типу кларисоника).

В отличие от очищающих средств, кремов у марки много. Я пользовалась четырьмя: с маслом чайного дерева, с гиалуроновой кислотой (только недавно начала, так что рано пока писать), а также с баттером алоэ а календулой.

Alpstories Aloe Butter Face Cream

Этот лёгкий увлажняющий крем предназначен для дневного ухода за чувствительной кожей, обещая поддерживать необходимый уровень увлажнения и комфорта, а также успокаивать чувствительные участки. Объем 50мл имеет увесистый стеклянный флакон с помповым дозатором, отличный натуральный состав, приятный запах и текстуру.

Крема требуется совсем небольшое количество, он хорошо распределяется по коже и быстро впитывается, при этом чувство увлажнённости остаётся на весь день. Так как кожа у меня жирная, то летом пользоваться им точно не смогу (все же летом мне больше крем с чайным деревом подходит), а вот прошлой зимой он мне отлично помогал (входящие в состав масла ещё и хорошо защищают от ветра и мороза), да и красноту у воспалений немного снимал.

Alpstories Marigold Cream

Отлично успокаивает крем с календулой. Он очень похож на предыдущий, но имеет желтоватый оттенок. Отлично увлажняет и питает кожу, не забивает поры, помогает более быстрой регенерации. В моем недавнем посте о кислотном уходе многие спрашивали, какой крем я использую на день. Отвечаю — вот этот с календулой и ещё один с гиалуронкой (они у меня по разным домам живут).

AlpStories Lip Balm Vanilla

В последнее время бальзамы для губ вообще превратились в мою слабость, особенно после того, как я перестала делать их сама. И, имея опыт в этом деле, я могу сразу отличить хороший натуральный бальзам от не очень хорошего и не очень натурального.

Так вот, бальзам AlpStories – очень хорош. У него плотная однородная текстура, основа из твердых неотбеленных восков, баттеров и жидких масел. Из-за чего в прохладное время года он немного туго набирается (мне приходится поддевать его лопаткой или ногтем), при этом хорошо и долго держится на губах, увлажняя их и защищая от обветривания. Ванильный экстракт даёт характерный аромат (чуть более насыщенный, чем у кондитерской ванили) и цвет (в баночке бальзам бежево-коричневый), а масло какао – сладковатый привкус.

Объёма в 10мл хватает на очень долго, так как расход у него минимальный. Для меня это чисто домашний вариант использования, что ни разу не умаляет его достоинств. Упаковка, опять же, очень качественная, при постоянном использовании не затирается и не облазит.

Alpstories 100% Pure Organic Jojoba Oil

Если хороший органический крем найти сейчас не так уж и сложно, то с качественными чистыми маслами дела обстоят сложнее. Да, масляные смеси сейчас более доступны, чем несколько лет назад, но многие в качестве базы используют либо минеральное масло, либо дешевые масла подсолнечника, пальмы, кокоса. А у Alpstories целая серия чистых органических масел! Мне посчастливилось иметь масло жожоба, которое имеет целый ряд полезных свойств, а также массу способов его применения.

Масло жожоба (а по сути, жидкий воск) богато аминокислотами, максимально приближенными по структуре к коллагену, отвечающему за упругость кожи. Оно не прогоркает так быстро, как другие масла, более сухое по текстуре (то есть, по ощущениям гораздо менее жирное, чем большинство масел) и может быть использовано на любой части тела.

Масло жожоба можно наносить на все лицо, а также другие части тела, включая волосы (как маску, кондиционер или средство для кончиков), делать с ним массаж, добавлять в уходовые и тональные кремы (я лично не пробовала, но многие именитые визажисты очень хвалят).

Я же очень люблю смывать им макияж. Хоть масло и не гидрофильное, но с любым макияжем справляется отлично. Небольшое количество масла я разогреваю в ладонях, а затем наношу на всё лицо, слегка массирую, а затем смываю мылом или гелем. И все, кожа лица совершенно чистая и нисколечко не жирная. Я им даже с глаз макияж снимаю (включая накладные ресницы), набирая несколько капель на влажный диск, а затем несколько секунд держу на веке. Тени, подводка, тушь и даже накладные ресницы снимаются одним движением. А главное, что никакой плёнки или поволоки на глазах!

Уход за телом

Средств для ванны и душа, а также для ухода за телом у марки много, есть линейки с разнообразными ароматами (о серии с розмарином можно прочесть здесь). Одним из самых любимых типов продуктов для меня является масло для душа.

AlpStories Shower Oil Marigold

Я уже миллион раз признавалась в любви маслу Традиции Хаммама от Ив Роше, но все, даже самые любимые ароматы, рано или поздно надоедают. Миндальное масло от Локситан я не особо поняла, ещё были пробники какого-то местного бренда (Barwa, если не ошибаюсь), но там ароматы не понравились. Поэтому масло с календулой от AlpStories я принялась пробовать первым делом.

Как и все такого типа средства, масло жидкое, при контакте с влажной кожей или водой слегка нагревается, густеет, а потом превращается в мягкую пену, которая и очищает кожу, при этом совершенно не подсушивает, а даже увлажняет.

У масла Календула очень лёгкий травяной аромат, чем-то похож на запах подсушенных трав. И хотя я обычно люблю более свежие и фруктовые отдушки, он мне очень понравился именно зимой, напоминая луг в конце лета.

Масло хорошо очищает кожу, при этом я заметила, что с началом его использования отпала необходимость в использовании крема на плечах (у меня там атопический дерматит время от времени воспаляется), так как сухие участки куда-то исчезли. Расход у масла довольно экономичный, так что бутылки в 250мл мне хватит где-то на полгода, если не больше.

Alpstories Chamomile Shower Oil

Не могу сказать, чтобы это масло как-то сильно отличалось от других масел марки, оно такое же качественное и приятное. В составе есть ромашковое масло, которое успокаивает кожу.

И да, именно такими маслами лучше всего отмываются яичные спонжи для макияжа. И кисти я иногда ими тоже мою, особенно те, что от тонального крема.

Помимо масел для душа, у марки ещё есть ряд массажных масел.

AlpStories Anti-Cellulite Massage Oil

У антицеллюлитного массажного масла просто прекрасный состав, масло здорово пахнет натуральными эфирными маслами розмарина, кипариса, можжевельника, грейпфрута и апельсина, легкую основу составляют миндальное и виноградных косточек масла, которые быстро впитываются и не оставляют на коже плотной жирной плёнки.

Как я уже не раз писала, использую такие масла в душе на влажное тело в комплексе с массажной банкой. При регулярном использовании видно результат, так как силуэт становится более подтянутым, насколько это возможно при помощи одного только самомассажа.

К слову, масло это ничем не уступает знаменитому веледовскому, о котором я недавно писала, при этом за почти ту же цену имеет в 2,5 раза больший объём.

Alpstories Chamomile Massage Oil

Довольно многофункциональным является и массажное масло с ромашкой. Помимо того, что с ним, очевидно, можно делать массаж, есть ещё масса других применений. Я, например, антицеллюлитной банкой пользуюсь, питаю сухие участки кожи на локтях и коленях, иногда использую для кончиков волос и даже удаления стойкого макияжа.

Кроме того, масло можно использовать для очищения кистей для макияжа от стойкой косметики. Состав, опять же, максимально натуральный, от этого и цена не самая бюджетная, при этом расходуется масло очень экономично (во многом за счёт удобного дозатора).

Недавно коллекция средств для тела пополнилась гелем для душа и молочком для тела Гингко. Гинкго — удивительное дерево, которое называют живым ископаемым или динозавровым деревом, поскольку оно росло на Земле ещё в пермском периоде. До наших дней дожил только один вид гинкго билоба, который очень богат на полезные свойства.
В геле и молочке AlpStories используется экстракт из листьев гинкго, который является мощным антиоксидантом, усиливает циркуляцию крови, увеличивает эластичность кожи, увлажняет её, снимает отечность и усталость, разглаживает морщины. В общем, чудо чудное, да ещё и с потрясающим ароматом.

AlpStories Ginkgo Shower Gel

Пахнет удивительно свежо и вместе с тем сладковато, как будто десерт. Честно говоря, я понятия не имею, как пахнет само дерево, но у геля для душа аромат отменный.

Да и сам гель, как всегда, радует максимально приятным и безопасным составом без парабенов, красителей, минерального масла, силиконов и синтетических отдушек. Гель в меру хорошо пенится, очень мягко и деликатно очищает кожу, запах на теле не оставляет. Совершенно не сушит кожу, чем очень сильно мне помог, так как осенью на лодыжках была очень сухая кожа, которая буквально превращалась в чешую после мытья слс-ными гелями. После использования геля AlpStories кожа была не хуже, чем перед мытьем.

AlpStories Ginkgo Body Milk

А вот завершил спасение моей несчастной кожи лосьон для тела. У него очень приятная легкая, но в то же время увлажняющая и питательная текстура. Молочко отлично распределяется по коже, быстро впитывается, не скатывается и не оставляет жирных или липких следов.

Увлажнения хватает на сутки, а аромат держится на коже несколько часов. К слову, у меня домашние постоянно спрашивают, чем это я так вкусно пахну, хотя сами же пользуются гелем весьма активно.

Для рук и ног

AlpStories Hand Cream Gel Chamomile

Кремы для рук я предпочитаю в тубах, так как считаю их более гигиеничными и удобными, но с ромашковым крем-гелем AlpStories тоже удалось подружиться. Небольшая круглая баночка объёмом 50мл имеет хорошо закручивающуюся крышку и защитную мембрану, которую можно использовать постоянно (что я и делаю). Текстура у крема очень лёгкая, тающая, мгновенно впитывающаяся (буквально через минуту уже можно заниматься делами. а не ждать, пока уйдёт жирность и липкость). Не знаю, будет ли он так же хорош на очень сухой коже, но мне увлажнения, питания и защиты достаточно.

Крем легко пахнет чем-то ромашково-кремовым, убирает сухость и стянутость после мытья посуды и уборки (да, я делаю это без перчаток, стыд мне и позор), а за ночь хорошо питает и увлажняет кутикулу. Конечно, с собой в сумочке его не поносишь, но на прикроватном столике он всегда уместен. Использовала его с огромным удовольствием…

AlpStories Salt for Soaking Feet

Не менее приятной была и соль для ножных ванн. Вообще, соли у марки великолепные! Я их все обожаю, ибо их просто нельзя не любить.

Я уже и забыла, как это здорово, окунуть ступни в горячую воду, в которой растворена морская соль и эфирные масла. Для ног (даже и не уставших) это просто рай – лаванда, мята, чайное дерево и все те же сухие альпийские травы…

Помимо того, что соль отлично снимает усталость и отёчность, а масла смягчают и дезинфицируют, эта соль имеет ещё и аромотерапевтический эффект. Лучше всего использовать вечером перед сном, так как после такой расслабляющей ванночки всё равно мозг отказывается выходить из нирваны и что-то делать.

Для волос

Шампунь и кондиционер появились в ассортименте только в этом году, насколько я знаю. Впервые эти шампунь и кондиционер я попробовала в марте, когда гостила у подруги. С тех пор сама обзавелась ими, так как уж больно понравились и, что самое интересное, запомнились. Думаю, меня поймут блогеры и просто любители косметики, которые перепробовали много всего — после десятков и сотен шампуней часто бывает сложно выделить что-то особенное и запоминающееся.

Alpstories Organic Shampoo Aloe Vera

Этот шампунь для ежедневного использования подходит для всех типов волос, имеет шикарный органический состав без вредностей и с большим количеством полезностей (меня лично особо радует высокий процент экстракта алоэ), веганский и cruelty free.

Шампунь прозрачный, даёт мягкую сливочную пену, очень деликатно очищает волосы и кожу головы, не сушит и не утяжеляет. Хорош для всех типов волос, разве что моим жирным иногда хочется чего-то пожёстче. Тем не менее, именно его я взяла на море, солёная вода, яркое солнце и необходимость мыть волосы каждый день.

И вот именно в этой ситуации шампунь максимально раскрыл для меня свои свойства — мягкое очищение и увлажнение, волосы выглядели и чувствовали себя шикарно.

Alpstories Organic Hair Conditioner Aloe Vera

Если шампунь более-менее привычен, то кондиционер сразу же показался мне необычайным. О очень жидкий, интересного жёлто-горчичного цвета, имеет выраженные аромат (такой же, как и у шампуня), при этом всё тот же максимально натуральный и органический состав. К слову, линейка для волос производится в Италии.

Кондиционер хорошо увлажняет и питает волосы, делает их очень гладкими и блестящими, помогает расчёсыванию и распутыванию. А за счёт того, что текстура жидкая, нужно его совсем немного, поэтому расход получается очень экономичным.

Итого, мне очень понравилась это пара с алоэ, которая прекрасно ухаживает за волосами в разных условиях. Мои жирные волосы остаются чистыми после мытья с ними до трёх дней, при этом очень блестящими и живыми (напомню, что некоторые пряди у меня осветлённые, так что на них особенно заметно воздействие).

Персонализированная косметика и ее производство

Помимо постоянного ассортимента, который можно посмотреть на региональных сайтах, у каждого желающего есть возможность создать свою уникальную косметику.

На международном сайте марки есть конструктор, который дает возможность создать один из шести типов уходовой косметики: молочко для тела, массажное масло, гель для душа, жидкое мыло, соль для ванн или масло. На выбор предлагаются упаковки разного объёма (полноразмерные или миниатюры 30мл), уж готовые базы или ваши собственные, а также доступные ингредиенты (масла, активы, ароматизаторы, эфирные масла, травы). Добавляя тот или иной компонент, вы сразу видите итоговую стоимость продукта. Конструктор дает возможность регулировать количество составляющих компонентов, при этом контролирует их весовую долю, чтобы у человека, который совсем далек от косметического производства, не получилась какая-то бяка, как то не мылящийся гель для душа или не впитывающийся лосьон для тела.

И, конечно же, вы можете придумать свою собственную упаковку, стилизуя либо под любимый стиль, либо под подарочно-открыточный вариант (лучшие кастомизированые средства можно посмотреть и даже купить в галерее). Одним словом, если вы всегда мечтали попробовать, а как оно, создавать косметику, то вам однозначно стоит поиграться. Я же, как некоторые из вас знают, длительное время увлекалась мыловарением и изготовлением натуральной хендмейд косметики. Занятие это было безумно увлекательное и захватывающее, но меня часто терзали размышления на тему того, насколько гигиенично и безопасно делать косметику дома, как я могу гарантировать стерильную чистоту, а также правильно отмерянное количество ингредиентов. Вот так я и разрывалась между желанием превратить это занятие в успешный бизнес с одной стороны, а также ответственностью за качество перед конечным потребителем, с другой. В итоге, время само расставило все на свои места: я уехала в Варшаву, а увлечения оставила в Киеве, хотя где-то в глубине души продолжала мечтать.

Можете себе представить, как я обрадовалась возможности создать свою линию косметических средств, при этом с полной гарантией качества ингредиентов, упаковки, а также безопасности производства? Разумеется, я не могла упустить этот шанс, решив сделать свой гель для душа, массажное масло и соль для ванн. Подобрав всем ингредиенты и сколлажировав этикетку, я доверила дальнейший процессинг профессионалу — умному роботу, который в идеально чистой комнате создавал мои баночки.

Собственными глазами я изготовление не видела, но мне прислали фото, причем робот по имени Бальтазар делал именно моё масло!

Вот такая красота получилась в итоге:

Мне в Польшу посылка пришла буквально за неделю, все в целости и сохранности. Из-за минимального количество консервантов и максимально натурального состава, срок годности у средств небольшой — 6 месяцев, так что пользоваться нужно начинать сразу, чем, собственно, я и занялась.

Всего я сделала три средства: гель для душа с ароматом вишни; стимулирующее массажное масло с эфирами эвкалипта, розмарина, перечной мяты, грейпфрута и апельсина, а в качестве основы взяла базовые легкие некамедогенные масла авокадо, виноградных и миндальных косточек; расслабляющую соль для ванн с эфирами кипариса, розмарина, лаванды и апельсина.

Итого, мне очень понравился процесс придумывания и создания собственной косметики. Конечно, моя она только частично, но все равно это безумно крутая возможность. Из-за того, что производство находится в Европе, а продукция получается единичная, у всех средств не самая низкая стоимость, особенно с нынешним курсом. С другой стороны, я не знаю других компаний, которые бы позволили создать уникальный подарок себе, подруге или маме таким простым и удобным способом.

На этом, пожалуй, буду заканчивать. А что вы пробовали у Alpstories? Как вам идея создания персонализированной косметики?

rest_cure 16 декабря 2016, 17:19
Ничего себе! Как круто)))
Я пользовалась этой косметикой, очень всё понравилось! Но персонализированные продукты я еще не видела. Ох я бы намешала
Anasty 16 декабря 2016, 19:57
Вот и мне очень понравилось) Я несколько дней комбинировала, что бы такого сделать, а потом с большим удовольствием пользовалась этими продуктами.
Vera0305 16 декабря 2016, 17:22
Робот покорил :)
Ничего не пробовала, и уже не читаю обзоры на марку, ибо от их количества уже устала.
Но сюда зашла и прошла с удовольствием. А уж про персонифицированные средства — ну это просто бомба :) Такая игрушка! :)
Shady__Lady 16 декабря 2016, 18:58
Вера, вы мои мысли выразили. Я тоже уже не могу читать посты об этой марке, сразу их пролистываю, слишком их много.
Но посты Анастасии вызывают доверие. Тем более, что поданная информация всегда очень умело трактована и аргументирована, кратко и по делу изложена.
Персонализированная косметика — отличный ход марки
Anasty 16 декабря 2016, 19:58
Спасибо, я стараюсь)
Anasty 16 декабря 2016, 19:58
Я стараюсь не частить с отзывами, но если марка достойная, то почему бы не написать?
Vera0305 16 декабря 2016, 20:02
Не, Настя, это не вы частите, это марка сделала активный вброс продукции на тестирование всем блогерам. Это утомительно.
Но я верю, что марка достойная. И составы хорошие, и отзывы.
charmantes 16 декабря 2016, 18:22
Спасибо за такой большой обзор, часто смотрю в сторону в их сторону и все никак не решаюсь. Очень заинтересовал гель и крема для лица, хотя гелями я не пользуюсь но уж больно заинтересовала текстура. Идея с персонализированием косметики супер, как всегда все разные, главное знать что нужно именно тебе)
Anasty 16 декабря 2016, 19:59
Кремы у них очень приятные, а главное, не вредят моей проблемной коже.
ElGood 16 декабря 2016, 21:02
Спасибо за пост! Надо присмотреться к этой марке.
marishka06 16 декабря 2016, 21:29
Было очень интересно прочитать про персонализированную косметику и ее создание.
Я бы купила созданное вами массажное масло с эфирами цитрусовых!
Hadija1991 16 декабря 2016, 23:56
Полезно было прочитать) Спасибо!