28.10.2016

Funeral Home... Так пахла прекрасная Рита Карди

Всем доброго мрачного утра! Пост мой будет таким же мрачным… Все еще гремит выставка InterCHARM осень 2016 и к своему стыду я впервые подобралась к стенду необычных ароматов DEMETER. Зачем притворяться тем, кем ты не являешься и восхищаться ароматами ванильных пирожных с вишенками?..

Похоронное бюро. Funeral Home.

Знаю, эти ароматы не блещут стойкостью, у них нет шлейфа, простое, но узнаваемое оформление и огромная коллекция, где каждый найдет то, что ему по сердцу вот в данный отрезок жизни. Для любого случая и настроения.

Удобный флакон 30 мл, с очень хорошим распылителем (делает облачко). Крышка плотно защелкивается.

Когда-то давным давно, будучи ребенком (я рано научилась читать и таскала из библиотеки совсем недетские книги), я прочитала роман Б. Олшеври (Больше ври)) «Вампиры». Из семейной хроники графов Дракула-Карди. Сейчас, по истечении почти двух десятков лет, хочу сказать, что ни один роман жанра Horror не вызывал во мне такого трепетного страха, как тот… Нет, там нет кровищи, внутренностей, страшных схваток, убийств и прочей скучной дребедени. Там холодная жуть.

Описание замка в горах, деревни, Долины Ведьм, озера, Охотничьего дома, спальни умершей невесты, мертвых роз-ненюфаров, вызывает неподдельный интерес спустя десятки прочтений. Но суть тут не в этом.

Была там прекрасная итальянка, невеста молодого графа, которую он очень любил и она любила его. Рита Карди. Как прекрасна она была и как быстро увяла… Умерла, ввиду стечения страшных, жутких обстоятельств. Умерла, чтобы начать жить заново, другой, вечной жизнью.

Так вот, как только я сунула нос в облачко аромата Funeral Home, я поняла наконец, чем пахли страницы той старой книжки. Разумеется, я понимаю, что все дело в моем бурном воображении. Но так пахла она, новая Рита! Которая после своей смерти стала еще прекраснее, чем раньше!

Я не спец в нотах, но аромат невероятно запоминающийся!

Словно разыгрывается краткий сценарий, аромат раскрывается вполне логично:

свежая древесина, ладан, белые цветы, которые начали чуть увядать и пахнут все пронзительнее, «точно впиваются в голову». Я так же ощущаю пыль, пепел, запах погасшей свечи, воска и черного фитиля, дальше тонкий мох и, наконец, влажная земля.

Так пах роман, так пахла сама Рита… Так сложилось, что граф слишком ее любил, не решился на крайние меры. А потому у Риты нет свободы. Она не может плыть по лунному лучу, оборачиваться черной кошкой, повелевать грозой, дождем и ветром. На окнах склепа решетки из омелы, венки из цветов и луковиц чеснока, сверху все затянуто черным сукном. Пыль, пепел, огарки свечей. Увядшие белые розы.

Alina_Tndr 28 октября 2016, 09:58
Это единственный аромат у Demeter, который мне запомнился! Я минут 40 провела у стенда и пыталась найти что-то шокирующее… и вот оно! Это было года 4 назад, а приобрела тогда «Белый русский»… никакого шока))
karmelita-05 28 октября 2016, 10:00
Согласна, наверно, самый необычный) Связан со спиртным напитком?))
Alina_Tndr 28 октября 2016, 10:09
Да) Сливки в водочке;)
ptitsaSinitsa 28 октября 2016, 16:00
Я точно его хочу, хочу этой мрачной загадочности. Ну и поншла искать книгу, теперь не могу не прочитать, спасибо
karmelita-05 28 октября 2016, 16:40
Рада, что заинтересовала Вас книгой и ароматом. Поверьте, она для истинных ценителей печатного слова) А еще лучше, когда она старая, пожелтевшие страницы, убористый шрифт)
Alya_Alfiya 28 октября 2016, 17:35
А если ещё и с кадром из «Носферату» (1976 г.) на обложке, как у вас… В хорошем смысле слова завидую =)
karmelita-05 28 октября 2016, 17:45
Купила на Озоне за 170 руб) А у подруги папа эту книжку собрался выкидывать, еле успела схватить из кучи мусора)) Почему-то шедевры часто мало ценятся…
Musteline 29 октября 2016, 23:14
Когда-то купила эту книгу на развале за пять, ПЯТЬ рублей! До сих пор считаю ее гораздо лучше, собственно, «Дракулы»
karmelita-05 30 октября 2016, 00:19
И мне нравится больше Дракулы…
Soffione 28 октября 2016, 16:56
Женя, интереснейший пост, спасибо! Такой аромат себе брать бы не стала, навевает тяжелые воспоминания и страх.:( Книга заинтересовала, почитать было бы любопытно.
karmelita-05 28 октября 2016, 17:47
Согласна, воспоминания тоже имеются и разные… Смотря как это все воспринимать, особенно по прошествии времени. Как говорил Питер Пэн — смерть — это тоже интересное приключение. Профессор Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор — переход в другую комнату. Ну и, наконец, время все делает светлой печалью. Время.
Alya_Alfiya 28 октября 2016, 17:36
Очень заинтересовал отзыв, постараюсь найти и познакомиться с ароматом.
karmelita-05 28 октября 2016, 17:47
Спасибо) Мне приятно, что заинтересовала)
Parfumistika 28 октября 2016, 20:00
Один из лучших у деметр, я так его люблю, особенно землисто-пачульные оттенки, что Марк Креймс сделал мне персональное похоронное бюро, усилив в нем эти ноты. Просто восторг! В обычном на мне очень много цветов гвоздики и лилий, а мой тюнингованный — прям сыра земля)))
karmelita-05 28 октября 2016, 20:34
Как здорово)) Вообще было бы идеально, если бы для каждого из нас изготовлялся тот самый единственный парфюм, по мановению волшебной палочки))
Parfumistika 28 октября 2016, 21:24
о да, это было бы идеально, особенно, чтоб можно была сделать ароматы, которые приснились))
angry_tigra 28 октября 2016, 20:10
Мне похоронное бюро пахнет сплошными лилиями и немного земличкой и всё :) Вообще в Деметере давно разочаровалась, увы, ладно бы просто нестойкие, но через 10 минут превращаются в какое-то неприятное назойливое мыло…
karmelita-05 28 октября 2016, 20:33
Я мыла не чувствую, сходят очень незаметно… Может еще от кожи зависит, ну и восприятия))
AnnaMilano 29 октября 2016, 09:54
Нашла книгу… прочитала за эту ночь…

Спасибо за пост! Надо еще и аромат попробовать.
karmelita-05 30 октября 2016, 00:18
Очень рада, что Вам понравился роман)
Anfisa Nechehova 29 октября 2016, 14:51
Очень заинтриговали, ибо Вампиры Барона Олшеври моя любимая книга. Теперь я просто обязана оценить этот аромат. Интересно, сойдутся ли наши с вами ассоциации…
karmelita-05 30 октября 2016, 00:18
Ох, надеюсь, что ассоциации совпадут)
Marina_Eesti 30 октября 2016, 20:46
Ох, как заинтриговали. Из Demeter есть только два экземпляра, с вашим обязательно бы познакомилась.
karmelita-05 30 октября 2016, 21:16
А какие у Вас? Нравятся ли? Надеюсь, этот Вам понравится своей необычностью.
Marina_Eesti 31 октября 2016, 13:52
Black Pepper и Franghipani. Черный перец-довольно-таки специфический аромат и определенно на любителя. Читала, что его можно добавлять к другим парфюмам дабы добавить немножко перчинки. Франджипани-летний и немного напоминает цветочное мыло. На мне оба аромата совершенно нестойкие.
Leecka 04 ноября 2016, 08:51
Ну как же завораживающе Вы пишете!.. Всегда с удовольствием читаю Ваши творения
karmelita-05 01 декабря 2016, 14:22
Спасибо! Видимо, от эмоций. Когда они зашкаливают, слова как то сами складываются)
Anfisa Nechehova 07 октября 2017, 14:51
Аромат затестила еще тогда, когда прочла ваш пост, но обстоятельства сложились так, что не отписалась по впечатлениям сразу. Исправляюсь) Ощущения совпали — думаю именно такой аромат был присущ Рите в жизни после смерти) Спасибо, что познакомили с ним!
karmelita-05 07 октября 2017, 16:45
О, мне очень приятно, что ощущения совпали и особенно — тот факт, что Вы читали роман и он не прошел «мимо»)