23.09.2016

Красота и возраст

Несмотря на то, что понятие нестандартной внешности размывается, и наряду с обсуждением вопросов веса и гендера приходит понимание того, что возраст игнорировать нельзя, темы старения в глянце обсуждаются очень несмело. На этом фоне рекламные кампании осень-зима 2016/2017 с Кармен Делль’ Орефиче и Эллен Фон Унверт воспринимаются как глоток свежего воздуха.
Лицо коллекции пляжной одежды The Dreslyn и белья Land of Women Ясмина Росси

Всемирная организация здравоохранения официально пересмотрела возрастные нормы.
25-44 – молодой возраст;
44-60 – средний возраст;
60-75 – пожилой возраст;
75-90 – старческий возраст;
После 90 – долгожители.

На фоне увеличения продолжительности жизни фешн-индустрия осознала, что обществу требуются новые ролевые модели, поэтому изменения, происходящие в последние два-три года вполне закономерны. Так Lancôme возобновила контракт с Изабеллой Росселлини, Nars и Marc Jacobs сотрудничали с Джессикой Лэнг и Шарлоттой Рэмплинг, Айрис Апфель появилась на обложке Dazed, а Шерон Стоун стала рекламировать филлеры.

Но сейчас модели не просто привлекаются для рекламы одежды и косметики, меняется сам контекст, в который они вписаны.
Например, PHILIPP PLEIN в этом сезоне представляет видение современного супергероя. И одним из персонажей его супер команды является Кармен Делль’ Орефиче.
Сюжет кампании заключается в том, что в залитом неоновым светом мире будущего, полном смятения и опасности, супергероем может стать каждый, вне зависимости от пола, национальности или возраста. Борьба добра и зла продолжается, но мы можем использовать скрытые в нас силы, чтобы найти веру и решимость стать сверхлюдьми.

Схожие мысли мы находим и в рекламе австрийского бренда Airfield. Кстати, с участием той же самой модели.
Возраст — не запретная тема, а потенциал, возможность использовать свой опыт и свои сильные стороны.

Очень позитивная кампания и у Marina Rinaldi. Думаю, многие уже обратили на нее внимание. В прошлом году марка сотрудничала с американской актрисой и режиссёром Патрисией Аркетт, а в этом году порадовала съемками с Эллен Фон Унверт. Представители бренда говорят о том, что новая концепция Marina Rinaldi заключается не просто в создании одежды для женщин нестандартных размеров, а раскрытие всех граней женской вселенной и женского характера.

Конечно, несмотря на возраст, это красивые, подтянутые, отфотошопленные модели, поэтому говорить о естественной нетронутой красоте нельзя, но встречаются и исключения, как, например, некоторые съемки Dolce Gabbana.

Несмотря на малочисленность таких моделей, интересен сам факт того, что общество постепенно осознает проблему дискриминации по возрасту, а глянец осмысливает идею разных форм красоты в разном возрасте. И пусть это явление пока остается нетипичным, но отношение к возрасту, несомненно становится более позитивным.

А как вы относитесь к возрастному разнообразию на страницах глянца?

Milena72 23 сентября 2016, 18:00
«А как вы относитесь к возрастному разнообразию на страницах глянца?»
Я отношусь к этому очень даже положительно!
И хотя еще целых да месяца могу относить себя к возрастной категории — молодой возраст, мне уже давно интереснее то, что связано со средним возрастом — уход, макияж, прически, одежда! Ведь после 40+ жизнь не заканчивается. И мы тоже хотим выглядеть привлекательно.
lavlena 23 сентября 2016, 18:11
Перекочевала в этом месяце в группу 40+. Как выяснилось — это " Молодой возраст". Подтверждаю, что жизнь не кончилась и женские штучки все также интересны и актуальны. Думаю так будет и в 50+ и 60+. Так что я тоже очень положительно отношусь.
man_i_ya 24 сентября 2016, 19:44
Полгода как перекочевала в эту же группу))) порадовалась инфе что 25-44 молодой возраст! и могу смело сказать после 40 ни жизнь, ни молодость не заканчиваются!
TaBg 23 сентября 2016, 21:14
Отлично сказано!
Koroleva77 23 сентября 2016, 18:07
Положительно отношусь!
Прочла с удивлением и удовольствием)
Насчёт официального пересчета определения возраста особенно))
Я ещё 4 года буду молода, ура))) Пойду, маме позвоню, расскажу, что она среднего возраста, а то она себя чуть не в долгожители записала
luccera 23 сентября 2016, 18:52
Меня тоже удивили новые цифры ВОЗ, хотя все лежит на поверхности. Не может молодость заканчиваться в 25 лет, если средняя продолжительность жизни превышает 70 лет.
Poeme 23 сентября 2016, 19:23
Я почему-то вспомнила, что в России девушки после 30 старородящие))) или я ошибаюсь?
pi4y4y 23 сентября 2016, 19:30
Мне в этом месяце исполнилось 32 и я уже 2 года как слышу от окружающих, что мне рожать уже поздно
MDMSLL 23 сентября 2016, 19:47
Не слушайте советов добродушных идиотов. В 30 рожать поздно было, когда и качество жизни, и медобслуживание были ниже. Пик благоприятных родов и восстановления как раз приходится на 30-35, особенно если есть желание повысить вероятность зачатия близнецов.

Проблемы наших мам и бабушек к нам не относятся, вообще другое время было.
LadyKaterina 23 сентября 2016, 19:51
мне 27. Все окружающие уже успели мне сказать об этом. а половина из них искренне мне сочувствуют. и только у меня ощущение, что я никуда не опоздала.
Soffione 23 сентября 2016, 20:48
Мне 30, у меня пока нет детей. Но я совсем не чайлд-фри и хотела бы иметь хотя бы одного ребенка. Мне гинеколог сказала, что я не выгляжу на свой возраст визуально, но типа биологическое старение организма у всех идет полным ходом, и лучше бы до 32 родить.
marishka06 23 сентября 2016, 21:01
Можно привести множество примеров осложнений беременности и родов в молодом возрасте и нормальных беременностей, закончившихся рождением здоровых детей у женщин за сорок.
Soffione 23 сентября 2016, 21:40
Она сказала, что хотя бы первого надо до 32, а потом уже неважно, хоть когда второго. Ссылалась на изменения в мозгу и гипофизе. Мне кажется, самое главное, чтобы женщина сама морально созрела на ребенка. У некоторых это происходит в молодом возрасте, у некоторых намного позже. Когда Бог даст, тогда и получится. Значит пока не время.
marishka06 23 сентября 2016, 21:57
Вы совершенно правы, женщина должна сама внутренне созреть для материнства. Навряд ли вы намерены иметь десятерых детей. Двоих — троих всегда успеете.
Mashustik_83 29 сентября 2016, 17:25
Когда мне было 27 лет я тоже так говорила - к 32-м годам отстреляюсь ..два раза...теперь мне 40 ...не успела.
marishka06 29 сентября 2016, 21:18
Сорок — это еще не возраст. Илзе Лиепа в сорок шесть родила. Сейчас многие рожают за сорок.
BaumanBlonde 24 сентября 2016, 19:50
Мне 29 и те же самые ощущения, что я не опоздала.
Дети это счастье, не спорю. Но мало родить, надо достойно воспитать. А вот с этим сложнее. Желание иметь ребёнка ещё не означает зрелости в плане готовности к материнству.
Да и так посудить, может немного перегну, прошу заранее прощения, ребёнок он до 18, потом имеет полное право «помахать ручкой» и упархнуть во взрослую жизнь. Его личную, взрослую, жизнь. И что останется после, как начинать заново жить «для себя», если этой жизни толком и не было, потому как «родить же надо до 25»?
Cosmix 25 сентября 2016, 09:31
Лютый респект!
TaBg 23 сентября 2016, 21:19
Не слушайте! Самое главное, как вы сами чувствуете. Возраст совершенно не при чем. Я родила первого ребенка в 25, второго в 40, в обоих случаях все отлично: сама беременность, роды, восстановление организма. Моя сестра родила в 32. Может, нам просто никто не говорил, что это поздно?)))
ksiya 25 сентября 2016, 00:30
И я так же как и вы :) Первого в 25, а вторую в 40 :)) Первые роды были тяжелее во всех смыслах, а вторые летала везде как сумасшедшая. Из 7 человек на 3 день выписалась я и девочка 17 лет. У остальных были отклонения или у мамы, или у ребёнка.
LesYA86 23 сентября 2016, 23:29
Ага-ага, мне начальница долго рассказывала, что в 30 рожать уже поздно. В 28 еще нормально, но 30 это уже нонсенс!
man_i_ya 24 сентября 2016, 19:45
Моя сестра рожала в 25, ей поставили в роддоме старородящая!
Veronique_Volli 29 сентября 2016, 17:27
Какой отсталый роддом, ведь этого понятия в медицине уже нет.
MamaArslana 25 сентября 2016, 09:56
Я родила в 34 года. Беременность протекала просто прекрасно, очень счастливое время)) Родила легко и самостоятельно, ребёнок здоров. После родов ни лишнего веса, ни растяжек, в общем никаких проблем. Сейчас мне 37 и я понимаю, что если захочу ещё родить — сил и здоровья на это хватит. Так что вы в ваши 32 ещё совсем девчонка!))
Lisipunchik 29 сентября 2016, 12:17
Девочки, солнышки, не слушайте бредовые высказывания! Вы и только вы решаете для себя, когда Вам рано и когда в самый раз! Я родила в 35 и все нормально! и цифры возраста совсем не показатель, можно и в 18 на части разваливаться. Все очень индивидуально и зависит от физического и душевного состояния. Желаю не заморачиваться над неизвестно кем придуманными условностями и жить себе в радость, и самим решать, когда у вас будет ребеночек.
Snowy 23 сентября 2016, 19:42
Эта отметка постоянно сдвигается)))
Sevela 23 сентября 2016, 19:52
Я в 28 была «пожилая первородящая». Не шучу:) карту свою видела родильную))
marishka06 23 сентября 2016, 20:46
У нас по классификации старородящими считаются с 26 лет. А классификация эта принята была где-то сразу после войны и не модифицировалась в соответствии с ВОЗовскими рекоменациями.
Astiq 24 сентября 2016, 15:25
Мне в 30 ничего такого не написали три года назад)
Koroleva77 23 сентября 2016, 20:21
Ой, страшно подумать, я второго ребёнка родила в 34, а третьего почти в 37)) и когда я у своего врача тревожно спросила, а не поздновато ли мне, она искренне рассмеялась. Сказала, что у неё 4 пациентки беременные от 42 и до 46.
Kiy-Niy 24 сентября 2016, 06:55
Первого ребенка желательно до 35 родить. А потом уже можно и в 40, и в 45. Я не помню точно, но это как-то обусловлено с медицинской точки зрения, читала, когда интересовалась этим вопросом.
OwlCity 23 сентября 2016, 22:21
Я рожала первенца в 27 лет, это было в 2000 году. Ещё тогда мне участковый гинеколог сказала, что я старородящая
BaumanBlonde 24 сентября 2016, 12:04
Мою подругу с первенцем в 25 уже называли старородящей…
Ariyana 24 сентября 2016, 14:39
Это явно были морально нездоровые люди )))
kkkkkkkkkkkkk 24 сентября 2016, 19:50
и я про 25 еще в позатом году слышала))

сама над собой уже заранее подшучиваю, что буду старородящей)
Klavas 27 сентября 2016, 21:10
Почему только в РФ и в Европе так называют дамочек
Poeme 27 сентября 2016, 21:19
В Еропе тоже?! Не слышала
Olga Vladimirovna 28 сентября 2016, 10:29
я вам более того скажу: в 25 уже в старородящие записывают:D
Марина Векленко 02 октября 2016, 04:55
После 30? После 25 вообще то))))))
Soffione 23 сентября 2016, 19:38
Средняя, но не все доживают до этого возраста. Мой брат погиб в этом году в 34 года.:(( Что это разве долгая жизнь?
Snowy 23 сентября 2016, 19:44
Я думаю имеется ввиду естественное развитие событий.
Сочувствую Вам, это большое горе(
Soffione 23 сентября 2016, 19:47
Спасибо за соболезнования.:( Это очень тяжело.
marishka06 23 сентября 2016, 20:58
Я вам тоже очень сочувствую. Существует судьба…
Soffione 23 сентября 2016, 21:43
Спасибо за сочувствие.:( Плохой год, быстрее бы он кончился…
marishka06 23 сентября 2016, 22:00
Этот год принес много потерь… Поверила, что високосные годы несчастливые.
sweetorange 24 сентября 2016, 12:42
Я в високосный год замуж вышла, в високосный же спустя 4 года развелась) И все ещё считаю, что високосные годы- такие же как и все.
А жизнь циклична, в этом Ее прелесть)
Жаль терять близких, но с этим мы пока ничего поделать не можем…
LesYA86 23 сентября 2016, 23:31
Сочувствую
Soffione 24 сентября 2016, 08:25
Спасибо.
Cosmix 25 сентября 2016, 09:32
Примите соболезнования!
Soffione 25 сентября 2016, 10:25
Спасибо Вам за сочувствие.:( Это трудно принять до сих пор, просто невозможно.
angelicairene 23 сентября 2016, 18:12
И я положительно. Ведь хочется видеть, как косметика будет выглядеть на лице дамы, близкой тебе по возрасту, а не на молоденькой девушке, у которой все гладенько. А то покупаешь, например, тени, которые отлично смотрелись на молоденькой модели, а потом разочарование, потому что на стареющей коже они же выглядят совсем не так. И к анти-возрастному уходу доверие сильнее, когда его рекламирует возрастная модель.
MartinaMarina 24 сентября 2016, 08:43
Всех моделей отфотошопят и на них будет всё красиво. А на нас как… повезёт :))
Vera0305 23 сентября 2016, 18:13
Я хорошо отношусь. Красивые дамы элегантного возраста — эстетически и психологически приятное зрелище. Почему нет?
Глянец просто стал ближе к реальности. Сложно представить, но мы сейчас живем дольше, чем кто бы то ни было до нас. И сохраняемся лучше. Естественно, что индустрия моды должна была на это отреагировать, ибо ей как-то деньги на нас зарабатывать нужно. :)
whitesquirrel 23 сентября 2016, 18:28
Очень даже положительно отношусь! Надеюсь, эта тенденция продолжит свое развитие.
LILY 23 сентября 2016, 18:38
Мне как раз казалось, что эта тема начинает набирать обороты. Не так давно читала. что и в России ( чуть не написала — «даже») набирают моделей от ...++++ и выше.

За чистой коммерцией ( ясно, что дама, гхм, взрослая, заплатит любые деньги за то, чтобы отлично выглядеть — я намеренно не говорю «молодо») просматривается благая мысль, что жизнь продолжается.

Молодые модели радуют глаз, смотреть на них приятно и радостно, а такие женщины, как Делль’ Орефиче вдохновляют.

А фотошоп… так обрабатываются все снимки, независимо от возраста))
luccera 23 сентября 2016, 18:48
Ты оформила мои мысли в слова… молодые — радуют, взрослые — вдохновляют.
MadlenVolya 23 сентября 2016, 18:39
Положительно отношусь! В юном возрасте — все красавицы. А женщинам в возрасте красота дается сложнее. Сохранить ее и подчеркнуть — большая работа. Но оно того стоит, я уверена )
luccera 23 сентября 2016, 18:50
Да, возможно, женщинам в возрасте красота дается сложнее, но раскрывается она ярче, потому что за ней стоит содержание.
Koroleva77 23 сентября 2016, 22:47
Золотые слова!
fa_yulan 24 сентября 2016, 08:43
Плюсуюсь!
Юность всегда хороша свежестью, нежностью и некоторым неведением, а зрелая красивая и ухоженная женщина — это, конечно, другой уровень мастерства)))
MadlenVolya 24 сентября 2016, 14:57
Содержание — безусловно! Но, опять же, не у всех с годами накапливается содержание )). Кто-то вообще ничего не складывает в свою внутреннюю копилку )). Поэтому я и говорю о том, что это работа над собой
joulishna 23 сентября 2016, 23:28
Мадлен, позвольте не согласиться. Мы редко рождаемся с идеальными чертами лица и идеальной фигурой. Еще реже — с врожденным вкусом. Я вижу вокруг очень много примеров, когда совсем молоденькие девочки портят свою внешность неумелым макияжем или нелепой одеждой. А с возрастом как раз таки приходит мудрость и умение прятать недостатки и показывать достоинства. На мой взгляд, красота в любом возрасте требует усилий и умений.
lisaalisarus 24 сентября 2016, 00:01
Подпишусь под каждым словом до последнего предложения… все-таки часто юным девушкам ничего делать не надо, чтобы выглядеть сногсшибательно. Потому что кожа еще нежная и свежая, взгляд открытый, лишнего веса нет… это, разумеется, относится не ко всем, но чтобы выглядеть так же после 30, действительно требуются усилия.
joulishna 24 сентября 2016, 00:40
Возможно, это особенности моего личного восприятия. В моем представлении сногсшибательная женщина, это женщина за 30, элегантно одетая, ухоженная с умным взглядом.(Источник ) Пример конечно утрированный, но тем не менее посмотрите, какой взгляд, манера держать себя, девочки так не умеют.
Для меня женская красота — это внешнее проявление яркой личности в любом возрасте. Умение себя подать — это тоже работа. И в более старшем возрасте она все же дается нам легче. У каждого возраста есть свои проблемы: в 20 мы боремся со своими комплексами, а в 40 — с морщинами.
Psyche 24 сентября 2016, 10:32
Мда… Выхожу утром на работу, элегантно одетых по пальцам можно посчитать, а тем более встремящихся себя подать красиво… Наверное, в каких=то корпорациях, сферах красоты с этим попроще, но в среднем по городу не часто встречаются элегантные, ухоженные с умным взглядом женщины.
lisaalisarus 24 сентября 2016, 20:51
Картинку, к сожалению, не видно.

Юная девушка не может быть сногсшибательной женщиной именно потому, что она девушка… В общем, не вижу противоречия. Как говорится, если женщина к 30 не стала красавицей, она дура. Мне тоже нравится, когда зрелые женщины умеют создавать свой образ, независимо от модных тенденций. И я знаю, сколько работы за этим стоит. Каждый день этим занимаюсь
joulishna 24 сентября 2016, 23:07

Источник
lisaalisarus 25 сентября 2016, 01:03
Ну, Мэрил Стрип бесподобна, безусловно. Вот кто действительно стареет красиво. Впрочем, действительно ли она не прибегает к помощи пластических хирургов, проверить невозможно. Хочется верить, что нет.
Sofia Shtepman 30 сентября 2016, 06:26
Мерил Стрип не делала пластику.У нее хорошие визажисты и отменный фотошоп на глянцеввх фото.Я ее люблю как актрису и женщину но прекрасно понимаю что в жизни она не выглядет так же молодо как в модных журналах.И все должны понимать что им продают фантазии и сказки а реальность никому не интересна.
MadlenVolya 24 сентября 2016, 14:55
Тогда позвольте спросить — идеальные — это какие параметры? Красота — понятие относительное и идеалы красоты были разными от начала времен. Неумелый макияж и неправильно подобранная одежда — не показатель красоты. Это лишь внешняя шелуха, которую можно убрать и скорректировать. Красота никуда не девается. А вот после 30, 40, 50 — это уже совсем другая история…
joulishna 24 сентября 2016, 23:18
Согласна, что «идеальные» неправильное слово. В этом я с Вами полностью согласна: красота начинается изнутри хоть в 20, хоть в 50.
Мне скорее не нравится обесценивание: «молодые — все красивые и им для этого ничего не надо делать!» Ну ведь не все… А из тех, кто красивы, многие тратят уйму денег и времени на косметолога, подбор ухода (акне все же больше проблема молодых), поиск своего стиля, борьбу с комплексами в конце концов (до мысли, что маленькая грудь не приговор, я росла несколько лет   ).
Kania 29 сентября 2016, 11:01
А мне как-то обидно такое читать. Вглядитесь в молодежь. У большинства прыщи, у многих лишний вес, у кого-то растут усы или длинные темные волосы на руках и так далее. Я не говорю сейчас про сознательное использование не идущей одежды, причесок и неумеренности в макияже. Я про то, что с генетикой в молодости везет далеко не всем. Но завет «стать к 30 годам красавицей» вполне выполним, с появляющимися с возрастом ресурсами и знаниями. Если вам лично с генетикой повезло и вы в 16-20 были красоткой, не значит, что все такие везучие.
MadlenVolya 29 сентября 2016, 12:07
У меня всю жизнь были прыщи, комплексы и прочие сопутствующие радости. Я успела побывать и обычной, и жирной, поэтому я знаю, о чем пишу. Прыщи мне удалось извести к 30 годам, и то не полностью, они все равно периодически появляются. Ну а тело — над ним надо работать хоть в 20, хоть в 50, если вы хотите, чтобы оно выглядело достойным. Краситься я начала тоже годам к 29-30.
Причем тут генетика? Т.е. в 20 генетика виновата в том, что человек некрасив, а в 30 она не играет роли и человек хорошеет?
Nyastya 23 сентября 2016, 19:02
Очень нравится такое ориентирование на зрелый возраст. В юности мы и так все красивы, но хочется быть красивой всегда:) Последнее фото очень живое и вдохновляющее
luccera 23 сентября 2016, 19:05
Моей первой реакцией на фото было состояние легкого шока, но потом я влюбилась в этот кадр, настолько он позитивный.
marishka06 23 сентября 2016, 21:15
Я, когда это фото увидела, пожалела, что нет опции, с помощью которой можно было бы поставить плюс именно данному фото!
man_i_ya 24 сентября 2016, 19:50
А моей первой реакцией было разглядеть его получше и увеличить побольше))
Melamori 23 сентября 2016, 19:02
Очень положительно отношусь! Наличие в глянце и на подиумах исключительно моделей-девочек заложило в умы многих женщин мысль: «молодость=красота», и что когда уходит молодость, то и красота тоже. И каждый прожитый год воспринимается как "-" к своей привлекательности. И этот образ мыслей печалит. Женщина может быть прекрасна в абсолютно любом возрасте. Молодые девушки безусловно радуют глаз свежестью, живым блеском в глазах, юностью, но женщины постарше, которые следят а собой, ухаживают, вызывают у меня более сильные эмоции — восхищение, к примеру.
luccera 23 сентября 2016, 19:08
Самое печальное, что следующей мыслью после «в 25-28 молодость заканчивается» идет «в 35 ты уже старая, а потому никому не нужна, ни в личном, ни в профессиональном плане».
MDMSLL 23 сентября 2016, 19:41
Если на молодость смотреть как на незрелый персик, то проще понять почему говорят что 30 — это новые 20, 40 — новые 30 и так далее )))
depoza 24 сентября 2016, 00:17
в Украине. увы, это так и есть — так называемый эйджизм процветает...вместе с другими явлениями, к теме ресурса не относящимися.
Demskaya 24 сентября 2016, 18:33
Думаю, не только в Украине.
joulishna 23 сентября 2016, 19:21
Мне очень нравятся все изменения в глянце, направленные на формирование убеждения, что красота может быть разной. Очень надеюсь, что это уменьшит количество людей страдающих от анорексии и осложнений пластических операций. Умная, ухоженная женщина красива в любом возрасте и весе.
Последнее фото разглядываю уже полчаса — оно шикарное.
marishka06 23 сентября 2016, 19:23
Дискриминация по возрасту — одна из самых малообсуждаемых тем, в нашей стране эта тема практически табуирована, я сейчас даже не столько о красоте говорю, сколько об общих аспектах, например, трудрустройство. После сорока у многих возникают сложности, хоть это и молодой возраст.
С одной стороны, женщины за собой активно ухаживают, многие прекрасно выглядят и после определенного возраста.
Но в современной российской ментальности, в отличие от Европы, возраст все равно остается стигматизирующим фактором, что бы ни говорили. Отношение к моделям в возрасте «за...» у многих скептическое, если не сказать, предосудительное. Хотя женщина прекрасна в любом возрасте, и юные максималисты тоже станут старше.
Иногда отправляюсь на шопинг со своей мамой. У нее замечательный вкус, чувство стиля и моды. И сейчас ее способность ощущать и обыгрывать современные тренды вызывает восхищение (не только мое). Иногда я сталкивалась с ситуацией, когда в процессе шопинга она объясняла в магазине, что предложенная вещь не подходит женщине ее возраста. Далее, если она сообщала консультанту возраст, я многократно наблюдала своеобразную реакцию, от умело скрытого до нескрываемого недоумения, смешанного с восхишением. Очень странно. С одной стороны, восхищение, как она выглядит, с другой стороны — если тебе столько лет, зачем тебе актуальные тренды. Меня немного коробит. В Европе такое не замечала.
luccera 23 сентября 2016, 20:58
В магазинах с таким не сталкивалась, мне кажется, здесь проще относятся к индивидуальным способам самовыражения без привязки к возрасту, а вот в офисах дискриминация есть, и серьезная. И по полу, и по возрасту. Многие на это жалуются.
marishka06 23 сентября 2016, 21:07
Вы имеете в виду Италию? Дискриминацию по полу в офисах никогда не замечала, во всяком случае, на севере.
luccera 23 сентября 2016, 21:43
Да, у нас есть, не открыто конечно, но продвигают в первую очередь мужчин из соображений, что женщины с нагрузками не справляются, должны заниматься домом и т.д.
Poeme 23 сентября 2016, 19:27
А меня прямо убивает тенденция последнего времени не указывать на кремах предпочтительный возраст. Но, извините меня, морщины и опускание овала лица в 30 лет и в 50-50-70-80 это миллион разниц))) Я очень рада, что вспомнили, что люди не умирают молодыми и ничто человеческое не чуждо после 45-50-80)) Это просто крик души))
MDMSLL 23 сентября 2016, 19:38
Для меня именно возраст женщины и является критерием доверия в плане ухода за собой. Меня не интересует что делают мои сверстницы, а уж тем более дамы моложе тридцати. Для меня гораздо убедительней советы женщины за пятьдесят, так как у нее есть то, чего нет у меня — опыт. Так что считаю, что уходовую косметику должны рекламировать именно такие женщины, а не подростки. Martha Stewart великолепно выглядит в 70 лет, и это не только благодаря ее польским генам. От нее я узнала о натуральной марке Mario Badescu, которой она доверяет уже много лет. Jane Seymour — 65 и она до сих пор носит длинные волосы, а ведь именно ее советами я стала пользоваться еще 20 лет назад, чему очень благодарна. К тому же у меня много знакомых женщин, которые в 40 выглядят лучше чем когда-то в 20, и всех их объединяет чувство меры и наличие той самой изюминки, которую невозможно разглядеть в шаблонных куклах помоложе.

Зрелая женщина прекрасна уверенностью в себе, потому что она развивается опираясь на собственные желания, а не на массовое давление.
Tella 24 сентября 2016, 08:25
«Jane Seymour» у нее есть блог, где вы нашли ее советы по уходу за волосами?
MDMSLL 25 сентября 2016, 17:47
20 лет назад, в журнале.
Latte 23 сентября 2016, 19:38
Я крайне положительно к этому отношусь. Мой пример для подражания -моя бабуля, которая ушла в 89 лет, и буквально до последних дней была «леди». Моя мама сейчас в «пожилом» возрасте, но тоже пример стиля и элегантности. И немного лишнего веса ее не портят). Все женщины в нашей семье не выглядят и не выглядели на свой возраст, были ухожены, красивы.
Из моделей в посте мне очень нравятся Кармен и Ясмин — потрясающие, а вот модели Дольче и Габбана очень живые и настоящие, восхитительные!
Mary_Marmelad 23 сентября 2016, 19:52
Наконец-то, глянец осознал, что аудитория-то в развитых странах становится старше, мне нравится видеть адекватные ухоженные лица в адекватном возрасте, хотя нельзя отрицать, что лица Шерон Стоун и Орефиче уже привязаны в затылкам, а пластическим хирургам некуда швы шить, ну да бог с ними. Надеюсь, что и эра повсеместного ботокса и дикой пластики уйдет в лету. Когда вижу коллег или случайных прохожих на улице, ухоженных, активных, стильных, просто аплодидую в душе, они большие умницы, ведь годы в карман не спрячешь, и опыт прожитых лет оставляет отпечаток как ни крути, но это не повод выглядеть плохо или опускать руки, ни а крем случае… хотя в юности, чтобы выглядеть супер, не надо делать ровным счетом ничего…
Shinkirou 23 сентября 2016, 20:11
Присоединюсь к вам. Мне вот тоже модели Дольче Габбана как-то ближе. Даже с фото глянца видно, что они естественные и живые, без каких-либо вмешательств. Они прекрасны своей природной красотой и морщинками, задорными улыбками.
marishka06 24 сентября 2016, 03:15
От них исходит та же позитивная энергичная аура, что и от бурановских бабушек)
luccera 23 сентября 2016, 21:03
Пока еще рано радоваться. На самом деле таких рекламных кампаний мало. Но, надеюсь, тренд будет набирать обороты.
LadyKaterina 23 сентября 2016, 19:59
я очень положительно к этому отношусь, веедь это так мотивирующе должно сказаться на наших женщинах. а то существующий стереотип, что женщина красивая пока я даже не говорю молодая юная сильно выбивает из равновесия, когда ты переходишь эту грань юности. Видя хорошие примеры мы сами будем стремиться не стареть ни душой, ни телом, а взрослеть красиво.
моей маме 50, и генетикой так ей досталось, что на свой возраст она ну никаким образом не выглядит. Но в последнее время ее стало беспокоить, что уже не 30 и даже не 35. так что мы делаем, мы изучаем вопросы ухода, возрастного макияжа и тд. Я думаю мне эти знания не скоро, но все таки пригодятся. Поэтому должны быть примеры и информация, на которые женщины могли бы опираться.
Shinkirou 23 сентября 2016, 20:03
Мне тоже эта тенденция нравится. Больше всего понравилась рекламная компания Дольче Габбана. На ней изображены максимально реалистичные женщины из представленных рекламных компаний. Но тут я исхожу из ситуации в нашей стране. Если выйти на улицу и посмотреть на наших женщин, то понимаешь, что эта тенденция дойдет до нас еще ой как не скоро.

Согласна с комментарием выше про трудоустройство, когда тебе уже за 40. Но это еще одна большая больная тема.
kkkkkkkkkkkkk 23 сентября 2016, 20:10
мне нравится подобная тенденция)))
некоторым женщинам возраст только на пользу, если так можно выразиться)

есть в этом и шарм, и женственность… элегантность, и как выше вы написали — «молодые — радуют, взрослые — вдохновляют»

с просторов интернета в прошлом году узнала про двух женщин Дафна Селф и Джойс Карпати… заинтересовалась их судьбой, ну и фото конечно)) фото меня поразили, например вот эти
Дафна
Джойс

немного отступлю от темы — а еще… люблю наблюдать как краше с годами становятся актрисы)) Шарлиз Терон, Кейт Бланшет, Пенелопа Круз, Дженифер Энистон, Джулианна Мур, Екатерина Гусева, Анна Ковальчук, Наталья Антонова, Екатерина Климова и многие другие… в свои 38-50 + просто невероятные красавицы   года им вообще не помеха, безумно приятно на них смотреть!
A_Anna_A 23 сентября 2016, 20:57
Ну не знаю по поводу этих фото… по мне так ужас ужасный (первое фото- в черном платье с оголенными плечами).
Согласна, что возраст красоте не помеха, но не до такой степени в таком возрасте показывать свою красоту.
Poeme 23 сентября 2016, 21:12
И все же некрашенные седые волосы делают из пожилых и старых женщин Баб-Ягошек)) особенно распущенные, собранные просто старят:((
A_Anna_A 23 сентября 2016, 22:16
Согласна.
christina_proud 23 сентября 2016, 22:19
А я не соглашусь :) Считаю, что седые волосы могут выглядеть очень красиво и благородно. При хорошем лице даже распущенные седые волосы могут смотреться красиво. Вот что, действительно не украшает женщин любого возраста, так это полнота… Подтянутая фигура — это и здоровье, и красивая бодрая походка и меньше проблем с одеждой
Poeme 23 сентября 2016, 22:25
Могут, но не выглядят)) Они выглядят растрепанно и неухоженно, потому что седые волосы имеют пористую грубую структуру, от этого торчат как проволока.
christina_proud 23 сентября 2016, 22:27
Как вам такой вариант? Мне очень нравится. Красиво, естественно, благородно!
Источник фото 1 Источник фото 2
Poeme 23 сентября 2016, 22:32
У всех свои «нравится»)) Согласна только с одним «естественно»))
luccera 23 сентября 2016, 22:55
Мне очень фотографии нравятся.
Veronique_Volli 29 сентября 2016, 17:27
И полнота может красить. Та же Адель просто прелесть, и худой она бы стала посредственной.
Kiy-Niy 24 сентября 2016, 07:02
Согласна. Если волосы седые и не окрашенные, то должна быть или короткая стрижка или собранная прическа. Но не распущенные седые волосы до пояса. Это, действительно, напоминает образ бабы-яги и пр.
Soffione 24 сентября 2016, 08:29
Согласна с Вами. Тоже не понимаю распущенные очень длинные седые волосы. Красивые пучки гораздо аккуратнее и стильнее смотрятся или уложенная прическа. Ладно, там для фото или дома, где человек может как хочет делать, но на улице странно выглядит, на мой взгляд, как городская сумасшедшая. Хотя если женщина уж так хочет, то это ее право, на здоровье.
luccera 23 сентября 2016, 21:01
Фото Дафны не стала публиковать намеренно во избежание трений и споров
kkkkkkkkkkkkk 23 сентября 2016, 21:16
некоторые фото сомнительны… согласна))

интересно бы было посмотреть на Вивьен Ли в 60..70… 80… если бы одна была жива)
Cosmix 23 сентября 2016, 20:17
Разбавлю стройных хор положительных голосов: отношусь безразлично. В мире имеет право быть всё, что угодно (в рамках закона), я не дискриминирую возраст, но сама предпочитаю смотреть на рекламные кампании с молодыми, красивыми и упругими моделями.
luccera 23 сентября 2016, 20:53
Спасибо. Я рада любым взвешенным комментариям, пусть и не совпадающим с моей точкой зрения.
Natalika_ 23 сентября 2016, 20:22
Спасибо огромное,- порадовали, у меня оказывается ещё время есть до дамы среднего возраста   Очень понравилось последнее фото,- настоящие! Взрослеть (не приемлю «стареть») нужно достойно. Да, уход, пусть инъекции, но пластика, которую видно невооружённым глазом,- лично мне не нравится.
UrbanFashionista 23 сентября 2016, 20:37
Я только за, поскольку пропаганда вечной молодости довела до того, что девочки уже с 16-18 лет уже задумываются об уколах красоты, а продление внешней молодости вообще возведено чуть ли не до культа.
К тому же приятно, что по возрастным нормам теперь я еще долго буду молодой) Хорошо все-таки, что мы не живем во времена Толстого или Бальзака))
vgolove 23 сентября 2016, 20:58
Продолжительность активной жизни растет, вот и сдвигаются критерии возраста. И это очень хорошо!
Psyche 23 сентября 2016, 21:06
Однозначно, положительно! НО!
Читаю комменты, все радушно восприняли пост, но возвращаясь к реальности вспоминая своих коллег ( от 45 и больше женщины), почти все ( но не все) все-таки соотносят себя с возрастом " это не для меня", «мне уже поздно» " я уже замужем, мне незачем" и прочее, то есть хочу сказать, что ОЧЕНЬ много женщин кто уже привык, что после 45 жизнь уже не та и даже будут оспаривать другие мнения… Хотя мне самой скоро 30 и я в шоке, а моя реакция означает, что я тоже в плену стереотипов.
luccera 23 сентября 2016, 21:45
Ну так всегда :) отвлеченно поразмышлять на какие-то темы — просто и с удовольствием, а поменять привычный образ мыслей — боязно и болезненно.
Snowy 23 сентября 2016, 21:08
Здорово, когда женщина ухоженная в любом возрасте! Но! Согласно своего возраста!
Молодость — смелость, зрелость и далее — элегантность. Всему свое время.
Snowy 23 сентября 2016, 21:17
Имею ввиду молодость не ту, что по классификации в посте: до 44 лет. а юных девушек.
luccera 23 сентября 2016, 21:47
То есть дамы как Айрис вам не нравятся? А с какого возраста, по вашему, стоит отказаться от экспериментов? Или что является самым крайним проявлением эксперимента для элегантного возраста?
Snowy 23 сентября 2016, 22:13
Она гармонично смотрится в целом. Но мне не очень. Это только мое мнение.
Наверное главное все же гармония с собой.
slastenka 23 сентября 2016, 21:22
Я ни как к этому не отношусь. Ухоженная женщина само по себе будет радовать глаз окружающих, независимо от того где она: в журнале или на улице.
Но её нахождение на страницах глянца должно быть уместным. Я не куплю одежду, если её рекламирует женщина 50+. Просто потому что ещё при входе в магазин сделаю для себя пометку, что видимо здесь одежда не для моего возраста. Так же и с парфюмом, косметикой. Но следом за мной пойдет женщина среднего возраста, увидит на плакате свою ровесницу и зайдет в магазин за покупкой.
Только опять же, если сейчас молодые девчонки глядя на моделей думают, что им надо похудеть, чтобы приблизиться к их стандартам. То что же с собой начнут делать женщины 50+ чтобы приблизиться к внешности ровесницы на страницах журнала? Тут уже диета не поможет.
angelicairene 23 сентября 2016, 21:38
За всех не скажу, но мне кажется, что взрослые женщины уже сложились, и не ведутся на картинки. Им уже не нужно никому ничего доказывать и следовать стандартам. Это скорее удел неуверенных в себе молоденьких девочек, которые еще себя не нашли.
luccera 23 сентября 2016, 21:52
Я еще, конечно, в категории молодых, но мне тоже кажется, что с возрастом учишься принимать себя. Это не значит перестать работать над собой, но научиться видеть и достоинства, а не одни несовершенства, глядя в зеркало.
slastenka 23 сентября 2016, 22:06
Очень мало женщин любит себя. Вроде каждая говорит, что любит конечно же и давно приняла себя. Но при этом какая это любовь когда ты себе гадость с эмульгаторами в рот суешь и оправдываешь это тем, что ты себя любимую балуешь, а не травишь? Какая же это любовь к телу, если оно уже как кисель поникло, а ты чтобы не делать его подтянутым и привлекательным — говоришь, что мужчины на кости не бросаются и вообще я не жирная, а дама с формами. Женщины часто экономят на себе, потому что «всё лучшее детям, надо кредит платить, на отпуск отложить». Женщина которая приняла себя и полюбила — выглядит так, как дамы из поста, остальное это не любовь и не принятие себя — это пофигизм и не любовь к себе, которую сначала нужно осознать и принять, а уже потом учиться себя любить и принимать заново
luccera 23 сентября 2016, 22:53
Ну почему пофигизм? Почему это не может быть осознанным выбором? Вы сейчас как раз говорите об усредненном стандарте.
slastenka 23 сентября 2016, 23:32
Осознанно никто не пересядет из БМВ в девятку. Осознанно никто не решит для себя поправиться на 20 кг. Решит остаться в «болоте» для себя, только ленивый человек, который будет ещё и тянуть остальных к себе.
Я согласна с тем, что Вы написали выше, что женщина учится с возрастом принимать себя. Главное чтобы она вместе с этим «принятием» не опустила руки и не свыклась с тем, что от этих морщин и целлюлита ей теперь никогда не избавиться — возраст уже не тот.
Я повторюсь, что я не говорю, что все такие ужасные и заплывшие жиром тетки с морщинами. Про усредненные стандарты я не говорила. Я описала группу женщин, которая есть в нашем обществе, которая листает журналы и доверяет мнению бьюти-редактора или актрисы с обложки. И моделей выбирают для рекламы именно ухоженных, потому что глядя на них покупатель готов купить вещь/услугу чтобы иметь такую же кожу/тело после чудо-крема.
luccera 24 сентября 2016, 09:02
Согласна, временами это очень тонкая грань — принять себя, но продолжать работать над собой / найти оправдание, чтобы ничего не делать.
slastenka 23 сентября 2016, 22:00
Тоже об этом подумала, когда писала пост. Но всё же, до недавнего времени женщины 50+ или вообще не видели красивых ровесниц на которых хочется ровняться или видели кого-то вроде Донателлы Версаче. В итоге, женщины предпочитали говорить, что лучше они будут морщинистой, стареть естественно, но зато лицо не будет перекошено от геля. А в итоге сейчас покажут, что и в 50 можно выглядеть без геля очень даже красиво и дамы поймут, что поздно они на себе крест, как на женщине поставили. Только усилий надо приложить кучу и это уже будет явно не только спорт и питание (особенно, если все 50 лет ни о спорте, ни о питании они не слышали). И вот в какое русло женщины 50+ направят свои усилия — вопрос)
Я сейчас преимущественно говорю про обычных женщин. Не про ухоженных бизнес-леди, а про тех, кто сидит в офисе, ездит на метро или стареньком поддержанном авто по пробкам пару часов, дети выросли, а 20 кг после родов так и не сброшены, плата по ипотеке вот-вот подойдет к концу ну и т.д. Думаю картина понятна))
angelicairene 23 сентября 2016, 22:11
Ну, не знаю, я не видела ни одной российской женщины, которая не знает о диетах и не делала хоть раз в жизни гимнастику. И красивые женщины были всегда, сколько советских актрис выглядели изумительно и в пожилом возрасте. В советское время женщины привыкли из «ничего» лепить конфетки, и одевались при жутком дефиците хорошо, и ухаживали за собой. Неужели вы думаете, они эти навыки утратили при таком изобилии товаров, которое сейчас есть в магазинах?
slastenka 23 сентября 2016, 23:14
Знают о диетах все, даже в голове мы понимаем, что нужно сделать, чтобы привести себя в порядок, но мало кто от слов к делу переходит. А по поводу привычки из «ничего» лепить конфетку, то это и сейчас есть, только лепят девушки чаще всего котлеты с пирожками, а не себя. Хотя и про себя не забывают, на косметисте осталась это советская привычка «Всё сама. И коня на скаку и в избу...». Я к тому, что девушки всячески пытаются найти подходящий уход методом тыка и отзывов на форуме, ищут крем от морщин до сих пор не справившись с прыщами, подыскивают бюджетную альтернативу дорогому крему. Хотя банально можно пойти к дерматологу/косметологу и решить проблему с лицом/волосами/телом за пару месяцев.
Мы сейчас говорим об обычных женщинах, поэтому думаю пример с советскими актрисами не подходит.
Я естественно не говорю, что все толстые и страшные. Я говорю, про средний класс, подробно разглядеть который можно в метро/маршрутках, в спальных районах, в торговых центрах с масс-маркетом и понять для себя кто как выглядит на самом деле.
Косметиста классная платформа, здесь девушки меняются в лучшую сторону и нас всех здесь объединяет то, что мы активно интересуемся уходом, новинками, лимитками, учимся подбирать оттенки помад, цвет волос, узнаем какой же у нас на самом деле тип кожи. Но закрывая ноут и выходя на улицу, думаю мало кто из прохожих знает, что это за такая популярная помада Lime Crime за 2 тыщи и зачем колоть гиалуронку для увлажнения кожи, когда наши мамы всю жизнь мазались детским кремом и ничего, кожа норм, а то что обвисла и покрылась морщинами, так это возраст)))
Kiy-Niy 24 сентября 2016, 07:09
Lime Crime я считаю убожеством, и гилауронку колоть не собираюсь) Все, я потерянный для общества человек?
Katenuchek 24 сентября 2016, 09:25
ну вы ведь про нее знаете))))
Kiy-Niy 24 сентября 2016, 09:37
Подозреваю, что и без знаний о существовании Лайм Крайм можно быть вполне красивым и успешным человеком)
Просто автор комментария про «популярную помаду за две тыщи рублей» пишет так, словно она богиня, возвышающаяся над среднестатистическими женщинами среднего класса. А если зайти в посты — там и есть обычная среднестатистическая женщина, которую не выделишь взглядом из бегущей толпы. Сочувствую, что тип кожи она узнает здесь, а не у косметолога, и эталоном женской грамотности и залогом счастия считается, как оказалось, знание о лайм крайм и уколы гилауронки, и т.п.
Что то уже в другую сторону от старости мы ушли) пора заканчивать)
Psyche 24 сентября 2016, 10:44
Почему вас это задевает?
У меня тоже нет этой помады и не колю гиалуронку, но я признаюсь себе, что халтурю, редко маски делаю.
Мы к тому, что мы как бы здесь не обсуждали, но хочется видеть результат в жизни от этого:)
Kiy-Niy 24 сентября 2016, 11:00
Меня это не задевает, меня это забавляет) Как из дешевой помады в пластике, продающейся за неадекватную для нее цену, и уколов гилауронки, пытаются сделать некий эталон выбивания из класса мадам Фрекен Бок) Вряд ли Моника Беллуччи знает о Лайм Крайм и, тем более, ею пользуется)
По уходу я не халтурю, поэтому могу себе позволить ничего не колоть) Но я еще и не пью, не курю, не ем мусор пищевой в виде колбас, чипсов, колы и т.п. Но если бы я не знала о замазке под названием Lime Crime, это бы ничего не изменило для меня, никак не сказалось на уходе и т.п.) Надеюсь, понятно объяснила)
Psyche 24 сентября 2016, 11:14
Да, конечно, понятно:)
Ладно, не буду играть в адвоката:))))
Veronique_Volli 29 сентября 2016, 17:27
Для парфюмом нет возрастных градаций. Просто нет. Пусть хоть 7-летняя девочка классический Шалимар рекламирует, хоть 70-летняя женщина.
slastenka 29 сентября 2016, 17:40
Я ответила как обычный покупатель парфюма. Я не работаю с парфюмом, не продаю и т.д. Т.е. я просто пришла в магазин, увидела флакон и промо-постер (или как его назвать) и приняла для себя решение: пробовать или не пробовать его. Я оцениваю сейчас рекламу именно как пользователь. Поэтому для меня то, что изображено на рекламном плакате является описанием того, что во флаконе. Если на темном фоне изображена 70-летняя женщина допустим в красном платье, то я скорее подумаю, что это тяжелый и взрослый аромат, по типу Шанель №5 или «Красная Москва». Если на этом же фоне и в таком же наряде изображена модель до 35 лет(по виду), то я сделаю для себя вывод, что парфюм может быть мне интересен, т.к. на нём изображена девушка «плюс-минус» в моем возрасте в вечернем платье на каком-то мероприятие. Я так же молода как и она и так же посещаю иногда мероприятия в вечерних нарядах, почему бы и не попробовать этот парфюм. Точнее «послушать» парфюм))
Fish_Hoffmann 23 сентября 2016, 21:36
Положительно отношусь, даже очень! Но проблемы с принятием возраста в России есть, и пускай появились некоторые сдвиги к цивилизованному мнению, но конечно «молодость» понятие тут крайне короткое.В 30-то вон уже НАДО и детей и семью и далее по списку. Главное прислушиваться к самому себе.К примеру моя мама женщина за 50 и вот только-только сейчас начала жить: стильно одевается, интересуется новинками во всех областях и т.д.
christina_proud 23 сентября 2016, 22:10
Я люблю ухоженных женщин любого возраста. На мой взгляд, погоня за «выглядеть молодо» бессмысленна, а вот «выглядеть современно» совсем другое дело.
К сожалению, многие женщины с возрастом стилистически остаются в том времени, когда они были молодыми и красивыми, носят старомодные вещи и макияж. Все новое трендовое они комментируют как: «Это все для молодежи!»
Очень важно следовать модным тенденциям, носить современную одежду. Мы же ведь сегодня не пользуемся мобильным телефоном Нокия 3310 или диал-ап интернетом, верно? С модой все тоже самое.
одной из моих муз является Линда Родин. Она не выглядит 25-летней девчонкой. Она выглядит современной женщиной, с которой можно посоветоваться и про макияж, и стиль, и бизнес и прочее. И ее совет я бы восприняла со всей серьезностью!
Источник фото
luccera 23 сентября 2016, 22:50
Какой интересный персонаж. Спасибо за наводку.
Psyche 24 сентября 2016, 10:46
Очень интересное замечание про современность!
Сама смотрю на девочек 15-20 лет и думаю " аааа кошмар век полиэстера и скинни", но в тоже время понимаю, это современная мода.
christina_proud 24 сентября 2016, 11:27
Ну, современная мода это не только полиэстр и скинни :) Все могут найти что-то на свой вкус.
Marina Mukhlygina 30 сентября 2016, 19:01
Шикарный коментарий
Kirka 23 сентября 2016, 22:28
У меня двоякие чувства относительно этого течения. С одной стороны, я всегда рада, когда медиа показывают больше реальных ролевых моделей, близких аудитории, а не только сферических Барби и Кена в вакууме. Однако с другой стороны, многие роли, навязываемые женщине 'среднего возраста" мне кажутся надуманными, неестественными и оттого натужными. Ну вот убедили нас, что в 50+ ещё вполне можно быть роковой страстной девушкой Бонда. Где следующий предел — роковая страстная девушка Бонда 60+, 70+ лет, пережившая инсульт и пару кардиальных шунтирований? Мне это все больше напоминает «возраст согласия 46 лет» из известного произведения.
luccera 23 сентября 2016, 22:49
  Жестко вы прошлись по девушке Бонда… И какой критичный взгляд в будущее.
Kirka 23 сентября 2016, 23:59
достаточно дать роль следующей девушки Бонда Шерон Стоун и все критерии будут исполнены.
shopaholic09 14 апреля 2017, 11:55
Очень жаль, что у вас такое представление о возрасте, видимо судите по опыту родственников и знакомых. Маме моего мужа 56 лет, у нее талия 63см и XS размер, она имеет тело, о котором многие девушки могут только мечтать и красивое лицо, никаких оплывших контуров, свисающих век и морщинистой шеи у нее нет. Но она не звезда и не модель, обычная женщина. Хотя я не спорю, что это скорее исключение из правил, чем правило. Но она всегда считала себя молодой и никогда не думала о возрасте только в рамках инсульта и шунтирования. Именно это и хотят показать сейчас дизайнеры и фотографы, но к сожалению, наш российский менталитет видимо не исправить((
Elena_Yu 23 сентября 2016, 22:32
Спасибо за столь интересную тему. Из приведенных примеров мне больше всего понравилась Ясмина Росси. Посмотрела фото в сети — некая свежесть чувствуется в ее внешности
Nadezhda Podyablonskaya 23 сентября 2016, 22:48
Последнее фото бабушек умилило, красивые бабушки. А я с возрастом перестала всего бояться. У меня отпали всякие заморочки и предрассудки. Так хорошо жить и радоваться. Общество всегда навязывает рамки, рожать надо во столько, в институт во столько поступить, это надо до 20 носить, этим после 50 пользоваться… Надо мыслить шире, любить свой возраст, не гнаться за пустой красотой, абы моложе выглядеть. Главное, чувство стиля и умеренности во всем, и любой возраст шикарен и достоин глянца.
AnnaMaka 24 сентября 2016, 00:23
Мне очень понравились дольчегаббановские бабушки: красивые и естественные. Остальные фото красивы, интересны и даже с уклоном в искусство, но модели почему-то выглядят отталкивающе…
Мне хочется взглянуть на вопрос немного с другой стороны:
В городе часто вижу женщин за 60, 70, да и за 50 — косметики нет, про уходовую не знаю, но навряд ли, волосы не уложены и не прокрашены, как следует. Одеты в сборную солянку: кроссовки от внука, брюки от дочери, а плащ еще советский. Похоже, дамы слишком мало потребляют. Слишком мало денег тратят на атрибутику, донашивая за детьми и внуками. С этим, думаю, и пытаются бороться. Я вижу тут денежный вопрос.
Ухоженные женщины прекрасны в любом возрасте. Но мне кажется, что с возрастом становится хорошо видно, какой человек и какую жизнь он прожил. Тут все намного глубже, чем ухоженность. Ни спортом, ни ботоксом, ни зарядкой от морщин и брылей, ни стильными одежками в 50 не скрыть дурной характер.
Soffione 24 сентября 2016, 08:36
У меня 83-летняя бабушка носит только чьи-то уже б/у вещи, которые ей отдали за ненадобностью.:( Сколько раз я ей дарила новую красивую одежду, или передарит кому-то, или отдаст со словами «это дорого, я не буду носить», либо просто в шкаф положит и не носит. Советский человек, привыкла тяжело трудиться и во всем себе отказывать.
RitaMix 24 сентября 2016, 00:46
Ого, я еще в среднем возрасте нахожусь, это даже забавно. К сожалению, если в глянец и приглашают возрастную модель, то почему-то так ее фотошопят, что выглядит она, к сожалению, не ахти. Обычно такие модели как живые мертвецы, от них не веет жизнью. И это повсеместно, ну за редким исключением, вот таким как фото Dolce Gabbana. Оно ведь тоже отредактировано и постановочное, но очень правильное, модели не тронуты, в них все «живое», и они однозначно выигрывают на фоне всех остальных, что выше.
luccera 24 сентября 2016, 09:08
Ну видишь, какое приятное открытие
555Galina 24 сентября 2016, 01:22
А я уже перешла в категорию пожилых, хотя, честно признаться, не парит) Жизнь она и есть жизнь, старость неизбежна и неотвратима, но до нее еще дожить надо. Не соглашусь с тем, что все молодые непременно красивые- всякие встречаются. Не соглашусь с тем, что хорошо выглядеть в возрасте- это труд. Это- удовольствие. Держать себя в тонусе, не раскисать, не жаловаться- это легко и приятно))) Поэтому появление возрастных моделей только приветствую)
luccera 24 сентября 2016, 09:05
Спасибо за позитивный комментарий
Вероника Долгова 24 сентября 2016, 05:47
когда мне было 20 я думала что после 40 все… морщинки и возраст… сейчас мне больше 40 и я вижу какие красивые могут быть женщины в этом возрасте и старше, те кто в любые времена находит время на себя… есть те кому не до себя и в 30.Две жизни не прожить и надо ценить, то что есть сейчас.Если вам нравится ухаживать за собой, смотреть на себя в зеркало, если радость есть в душе… значит все в порядке, внутренняя красота отражается и внешне и через морщинки и сединки.
Nika_Ivolga 24 сентября 2016, 06:36
Спасибо, что подняли такую актуальную тему.
В России, действительно, возраст оброс огромным количеством стереотипов. «Неприлично носить длинные волосы», «Неприлично ходить с сединой», «Неприлично одевать короткие юбки» и т.д. Если в фильме главной героине за 50, то до сих пор можно услышать комментарии в стиле «неужели не могли найти по-моложе??» Причем складывается ощущение, что негативно воспринимается не сам возраст женщины, а тот факт, что в таком возрасте можно вести такую же полноценную жизнь, как и в 20: влюбляться, тусоваться, заниматься спортом, интересоваться модой и т.д.
Причем обидно, что касаются такие клише по большей части женщин. Как бы мужчина ни выглядел, какой бы образ жизни ни вел — это воспринимается нормально, порой даже позитивно. 60 лет, а он еще ого-го   А женщинам после 60, по мнению некоторых, видимо, остается только обвязаться платочком и сидеть на лавочке возле подъезда))
Общество меняется, реалии меняются, так что лично меня радует, что и мода не отстает)
luccera 24 сентября 2016, 09:07
К сожалению, общество меняется очень медленно. У для многих Фонда, рассуждающая о сексе в 70 лет — воплощение скандала. Но, поживем, увидим.
Psyche 24 сентября 2016, 10:51
Ага, какой бум произвел танцующий миллиардер в сети.
Kiy-Niy 24 сентября 2016, 11:01
Тот случай, когда " в 60 ого-го")))
Psyche 24 сентября 2016, 11:22
Клево ж:)) Мне он очень нравится, хотя на фоне волне его популярности появились публикации, что он не управляет бизнесом ( а управляет его брат), а лишь прожигает жизнь и т.п. Получается даже если он не «заслужил» этих денег, то он не может жить в удовольствие… Эта такая тема, краем касающаяся красоты. Людей осуждают, если они живут полной жизнью. Женщинам говорят, давай рожай и семью создавай. Мужчинам тоже, остепенись, женись. Когда я говорю «значит с семьей будем ездить, активничать», отвечают " какой там! там кастрюли, памперсы, ужины, уборка" и проецируют свой опыт на тебя.

П.С. Я провела эксперимент, маме надо было на свадьбу через месяц, а лицо очень постарело и опустилось, я составила ей график, что когда мазать, наносить, 3 раза в неделю маска, 2-3 раза в день крем, причем разный с утра и вечером, скраб и т.п. Все купили ей. И через 2-3 дня уже был виден результат, а через 2-3 недели лицо было увлажненное, морщины уменьшились, лицо подтянулось, не как молодая, но все же. И… свадьба прошла, и снова ничего не мажем:)))На все мои слова " вот доживешь до моих лет, посмотрим на твои морщины, такая же будешь"
Kiy-Niy 24 сентября 2016, 14:12
Оказалось, миллионеру не 60, а 50 упс
Вообще, я не осуждаю богатых людей, которые полной жизнью живут. Но лично мне приятнее тот же Киану Ривз, например, который для своих 52 лет выглядит прекрасно, но не трясет загорелой попой на ютубе, чтобы набрать «лайки», а занимается благотворительностью.
Kiy-Niy 24 сентября 2016, 07:21
По вопросу в конце поста, я поняла, что вас интересует мнение читателей именно о моделях в глянце, а не о судьбах советских и пост-советских женщин среднего класса на улицах городов)
На мой взгляд, публикации подобные в дозированном количестве вполне приемлимы, и даже нужны. Почему бы и нет? Не заполонить, конечно, все страницы изданий седовласыми ундинами за 50++, но публиковать хотя бы несколько страниц с моделями разных возрастов, и с ИНФОРМАЦИЕЙ для людей разных возрастов. По чесноку, ведь модный глянец сейчас нацелен, в основном, именно на молодых женщин.
luccera 24 сентября 2016, 09:10
Вопрос был чуть шире. Не конкретно о моделях из поста, а о теме возраста в целом. Потому что на тот же плюс сайз, как выяснилось, многие реагируют негативно, и несмотря на декларативную толерантность не хотят смотреть на полных моделей. Про гендер вообще молчу. Поэтому мне стало интересно, а какое у нас отношение к возрасту.
Kiy-Niy 24 сентября 2016, 09:25
Как к нему (к возрасту) не относись — это все равно неизбежность) И кто бы тут что не писал про женщин в возрасте, таковыми не являясь, только время покажет, какими лично ОНИ будут старушками) На словах то все идеальны.
Poeme 24 сентября 2016, 17:46
  Я бы эти слова сделала эпиграфом к посту, или к комментам)) Как говорится, «все там будем»)) А кто-то и уже там)
Kuranova 24 сентября 2016, 08:41
Девушки! Классификация Воз конечно упорядочивания возрастные категории.Но возраст весь в глазах.Иногда иду 20 летнии девочки с глазами старости.А бегут потрясающие старушки с яркими.живыми глазами.Причем окружающая среда везде одинакова. Пока есть любопытство и желание жить.возраст не показатель
polyrose 24 сентября 2016, 08:44
К идее зрелых женщин в рекламе отношусь положительно. К реализации — нет. Разве что к паре случаев.
Вот Хелен Мирен для L`oreal. Она не отфотошоплена, не заблюрена. Видны морщины.
Где морщины у Шарлотты Рэмплинг для NARS?
Нет. Пропали. Только легкие тени видны.

фото из google images

Произошла подмена понятий. Вместо реально возрастных моделей мы видим женщин с кожей максимум тридцатилетних. На фотографиях с мероприятий эти прекрасные женщины выглядят не так. Я понимаю, что молодых тоже фотошопят, но это не убивает сути рекламы.
Если морщины не услаждают эстетический вкус фотографов/арт-директоров и «не продают», зачем лицемерить и обещать реальные зрелые лица?
luccera 24 сентября 2016, 09:18
Согласна. Еще часто грешат парными съемками, где маму не отличить от дочки.
Например, Ясмин и Амбер Ле Бон.
Efterarcat 24 сентября 2016, 10:02
Соглашусь. Это как статьи про женщин с формами, глянцевые фото, где целлюлита нет и нет второго подбородка. Сплошное лицемерие.
Poeme 24 сентября 2016, 17:50
Точно. Недавно появилась реклама с Синди Кроуфорд. Так она там вся в динамике или на расстоянии, невозможно разглядеть лицо, даже если захочешь. Думаю, специально так слелали, чтобы не фотошопить. Хотя видно, что возраст свое берет.
Purshinka 24 сентября 2016, 10:26
Мне лично кажется, что старость и красота это не совсем те понятия, которые могут идти рядом) Не кидайте только тапками))) Можно в 40 лет выглядеть как девочка (ну мы о крайностях не говорим), а можно и как бабушка. Ухоженная женщина она всегда красивая и не важно сколько ей лет, важен тот образ уверенной женщины, которая не молодится, а с достоинством несет свои годы. Например моей маме 67 лет и она очень хорошо выглядит для своего возраста, она всегда за собой ухаживала + генетика, которая в том числе передалась моей старшей сестре, которой сейчас 46 лет и выглядит она замечательно. Не на 10 лет моложе, но все же она молодая привлекательная женщина. Да, возраст можно зафотошопить, но в жизни его не скрыть и глянец мне кажется начинает это осознавать. Раньше в 25 лет ходить по подиуму было неприлично, как и иметь моделям по 3 детей. А сейчас модель на подиуме в 30 лет, при этом у нее 2-3 детей без перерыва в карьере это же тренд. И это хороший тренд. Я люблю смотреть в Европе на пожилых женщин, они в большинстве своем красивые (ну не берем опять же крайности с леопардом и розовыми кудрями, берем среднюю температуру по больнице). Старые, но красивые. У нас в России к сожалению ситуация со старением и красотой совсем другая. А жаль
man_i_ya 24 сентября 2016, 20:09
Согласна, я поразилась красоте итальянских женщин 10 лет назад, когда первый раз попала в Европу. И все смотрела как они одеты, как скомбинированны вещи, как подобраны аксессуары!
luccera 25 сентября 2016, 09:32
Причем, все выглядит ненатужно, как будто они совсем не прилагают усилий. А какие попадаются сочетания цветов и принтов — просто конфетка.
555Galina 24 сентября 2016, 10:49
Да, и вот что еще хотела добавить. Все-таки женщины в возрасте либо совсем забивают на свой внешний вид, либо, наоборот, начинают отчаянно молодиться. Все эти мини и декольте делают их жалкими. Грустно смотреть и на то, и на другое. Тем, кто умеет адекватно относиться к своей внешности и возрасту, глянец в принципе не очень нужен, а вот для остальных некоторые ориентиры не помешают.
CrazySusy 24 сентября 2016, 11:24
Я позитивно отношусь к идее глянца становиться более похожим на реальность в целом, не только в плане «возрастных» моделей. Женщинами в возрасте с сединой и морщинами, которые несут свой возраст с достоинством и не пытаются «молодиться» восхищаюсь и отношусь с большим уважением.
Собственно, я с бОльшим удовольствием прочту статью о такой модели, чем о «стандартной». И бренд, более близкий к реальности, чем тот, у кого только отфотошопленные идеальные модели, вызывает у меня больше доверия и интереса к марке.
DaraDent 24 сентября 2016, 17:40
К рекламе с леди от 40 и старше отношусь очень положительно. При условии, что фотошоп и грим будут использовать минимально. И модели будут не обезображенными пластикой… Пора уже идею, что женщина красива в любом возрасте сделать популярной, как когда-то 90/60/90.
man_i_ya 24 сентября 2016, 20:22
Я к этому отношусь, избирательно. Есть молодые модели красивые и удачное фото, а есть нет. Есть модели плюс и очень удачная подача, а есть — не очень. Так же и с возрастом. В своих оценках я буду смотреть в общем, а не по критериям: 20, плюс сайз, 60+. Красиво для меня, это когда красиво, а не когда шаблоны.
Ну а про себя, в 40 конечно морщин прибавилось, а до 35 я вообще их не замечала. Зато я пересмотрела свой образ питания, мысли и жизни. Теперь у меня 6 тренировок в неделю (а в 20-30 не было ни одной), в том числе танцы и йога, я- вегетарианка, и морж. И чувствую себя намного лучше, чем в 20.
luccera 25 сентября 2016, 09:33
Согласна, иногда хорошие идеи губит реализация.
Demskaya 24 сентября 2016, 20:31
Наконец-то и мы дождались, и наш черед пришел…
Schatz 25 сентября 2016, 05:25
Я за разнообразие, мне кажется, что и в глянце, и в телевизоре нужны модели всех возрастов. Хочу видеть больше ухоженных и холёных людей вокруг)
Возможно, не отличаюсь толерантностью, но и не сужу о людях только по внешности, но если рассматривать только внешнюю оболочку — ненавижу тяжелый яркий макияж не в вечернее время и волосы цветов радуги на людях всех возрастов, категорически не приемлю мини-юбки на женщинах за 35 и одежду не по возрасту на всех (будь-то модели или люди в жизни).
Я бы не стала покупать одежду в магазине, лицом которого является девушка до 20 лет или женщина за 40, даже если фигура и кожа у неё в её 40 лучше чем у меня в мои 24. После 19 лет я перестала пользоваться косметикой для подростков, когда появятся морщины, не буду покупать крема, на рекламе которых — юные девочки. Даже когда выбираю косметику в подарок маме-бабуле-папе-друзьям — всегда ориентируюсь на указания возраста на баночках.
И ещё я очень «за» уколы и косметологические процедуры по подтяжке всего, что можно. Но к сожалению, возможность ухаживать за собой есть не у всех женщин на планете(((
luccera 25 сентября 2016, 09:37
В общем, все мы разные, и каждая из нас хочет видеть информацию, ориентированную именно на ее целевую группу. Причем, группы формируются не только в зависимости от возраста, но и от статуса и стилевых предпочтений, а потому разговаривают на разных языках. Сколько же вокруг разных женщин и разных миров! Мне очень интересно вот так выходить за рамки моей яичной скорлупы.
Evelina Savostyanova 25 сентября 2016, 11:30
Мне понравилась Ваша статья. Вы подготовили прекрасный материал, но мне показалось, что Вы всё принимаете за чистую монету, и совсем не понимаете как работает маркетинг. И о господи, при чём тут вес и гендер"? По-русски это кстати «пол», и как всё это промывание мозгов связано со старением и «приходит понимание того, что возраст игнорировать нельзя», а что, до того, как открыто начали обсуждать геев и лесбиянок в прессе, кто-то когда-то игнорировал старение? Все перечисленные Вами рекламные кампании, направлены на богатых «не молодых» женщин, но у них и раньше проблем не было. Та же Max Mara, по моим наблюдениям в Италии, обслуживает в основном состоятельных женщин после 50, там неспроста и продавщицы не молодые. Кроме D&G (а они единственные из всех пропагандируют любовь к семье, женщине и уважение к традициям и пожилым людям), на всех фото так выставлен свет и такой фотошоп, что Кармен Делль’ Орефиче, выглядит как Кристен Стюарт. Вся перечисленная Вами реклама, даёт вымышленную старость, от которой у обычных женщин среднего достатка быстро испортится настроение. Красота в пожилом возрасте связана в первую очередь с поддержанием здоровья, и такие программы очень развиты в например в Японии, где очень много долгожителей. Я полостью согласна с тем, что в любом возрасте можно выглядеть красиво, быть стройной, ухоженной и счастливой, но как в этом поможет глянец? Глянец это просто навязчивая реклама, картинка-мечта, задающие неосуществимые стандарты даже для 16 летних девушек, и глянец никому и никогда не собирался помогать, и он не делает отношение к «настоящему» возрасту позитивным, он заставляет Вас выглядеть как Кармен, что просто не осуществимо для большинства людей среднего достатка из любой страны мира,
luccera 25 сентября 2016, 15:50
Спасибо за комментарий. Попробую объяснить, почему появился пост, и почему он получился таким. Глянец и реклама — это одно из отражений общества, его чаяний, стремлений, табу. На рекламу и на моду влияет и политическая ситуация, и санкции, и военные действия и проч.проч. (пример: уменьшение кол-ва моделей славянской внешности, смена локаций\декораций модных съемок и т.д.). Мне интересно наблюдать за тем, как в глянце находит отражение наша текущая жизнь. Рекламные кампании, которые я выбрала — это та реклама, которую публикуют сейчас (кроме Dolce Gabbana), а не выражение моего личного вкуса. Мне хотелось построить обсуждение на актуальных съемках. Так получилось, что листая русский Harpers Bazaar, я увидела практически подряд именно эти кадры. Разумеется, это глянцевые, отретушированные съемки, но других просто нет. По законам жанра — это вымышленная реальность, но мне было интересно то, что этот вымышленный глянцевый мир заинтересовался пожилыми людьми, чего раньше не было. Ну а проблемы пола (а точнее его смены и самоопределения), лишнего веса и старения конечно напрямую между собой не связаны, но все три вопроса достаточно табуированы, воспринимаются болезненно и обсуждаются очень осторожно, именно поэтому я поставила их на одну доску, а не потому, что геи и лесбиянки заставили нас говорить о старении. Но, видимо, мысли я оформила сумбурно. Спасибо за конструктивную критику.
marishka06 25 сентября 2016, 16:32
Я долго думала, написать ли это, все-таки решила.
Обратите внимание, все больше пользователей нашего ресурса не указывает возраст. Вроде бы здесь обсуждаются такие вещи, как, например, уходовая косметика, возраст имеет значение при обсуждении антивозрастных средств.
Почему тогда не указывают возраст?
Только поймите правильно, никого сейчас не обсуждаю и не осуждаю, и никого конкретно не имею в виду. Я очень люблю посты многих авторов, возраст которых не указан.
Описываю конкретно на своем примере.
Я, например, когда зарегистрировалась, его указала, а потом убрала. Потому что мне приходилось на других ресурсах натыкаться на комментарии, в которых проскакивало «престарелая». Разница в возрасте составляла при этом десять лет.
После этого стало неприятно, если для кого-то я окажусь «престарелой ».
Это кокретный пример того, что стигма по возрасту существует даже здесь.
Простите, если кому-то комментарий не понравился. Меньше всего хотела бы кого-то обидеть. Это просто констатация наличия факта.
luccera 25 сентября 2016, 16:50
Спасибо за комментарий. Меня, наоборот, иногда упрекают в том, что я слишком молодая, чтобы рассуждать на определенные темы
RitaMix 29 сентября 2016, 11:03
Мне нравится ваш комментарий! «Дискриминация» по возрасту — это самое нелепое, что может быть, но она существует, причем в любом обществе и сообществе, к сожалению. Я никогда не скрывала сколько мне лет, и сегодня этого не делаю, я даже им горжусь (!), но согласна с вами, ведь почти физически ощущаю, как многие молодые, пусть всего-то на 10 лет, снисходительно, а порой и с высока смотрят мне в след, но я иду вперед… и как раз с позиции своего возраста понимаю, что не стоит на это обращать внимания, ведь «престарелая» — это тот самый диагноз, который ждет всех нас  .
AnastasiiaS 25 сентября 2016, 17:31
Известные актрисы и модели, которым давно не 25 постоянно публикуются в журналах и участвуют в рекламе. Да, пожилых женщин в рекламе практически нет. Но даже среднего возраста отфотошоплены до максимум 27 лет. Я не против моделей любого возраста, я против жестокого редактирования фотографий. Отредактированное лицо женщина 45-50-60+ до «кожи ребенка» ничем не отличается от отфотошопленой модели 25 лет. Это недостижимый идеал. Одно дело редактировать временные недостатки кожи, другое — убирать любые признаки движения кожи на лице. Мы все стремимся улучшить себя и это хорошо, но это не должно становится гонкой за тем, чего в принципе добиться невозможно.
Irunchik 25 сентября 2016, 17:48
Всему свое время. Стареть красиво-это не только искусство. Но и материальные возможности. Давайте смотреть правде в глаза, если женщина всю жизнь живет в долгах, тянет на себе семью, бегает с авоськами в поисках чего-то «подешевле», я думаю тут не до красивых буклей вокруг лица и красиво подобранных очков(как это не печально звучит, но это правда жизни). Таким женщинам конечно хочется выглядеть лучше, многие из них пытаются в меру своих скромных возможностей. Но это немного другая история. А такими постами и фото мне хочется обратиться к нашей молодежи, которая зачастую свой эгоизм и молодость ставят во главу угла, типа маме за 50 уже ничего в жизни не надо и она должна жить только ради и во имя своих чад ненаглядных. Мне 35, но на работе некоторые дамы возраста «молодой специалист» считают что я уже почти старуха. А мои мысли по поводу второго ребенка их прямо в шок повергают. Хотя поверьте, я выгляжу не как матрона, вполне себе креативная прическа, современная одежда и отсутствие лишнего веса. Так что возраст должен и обладательнице предавать сил и смелости, но и молодость иногда нужно «ставить на место». Молодым у нас везде дорога, но и в 40 не хочется стоять на обочине непонятно кем придуманных возрастных ограничений, будь то ограничения в родах, карьере и чем-то еще.
b_eaute 26 сентября 2016, 07:32
Я отношусь к этому очень даже положительно! Мне 35 и я думала что уже близка к старости и печалилась по этому поводу, а тут для меня отличная новость с утра!
malyshka_dori 26 сентября 2016, 17:46
категорически против участия в рекламе зрелых женщин, за редким исключением. мне приятнее смотреть на молодые, свежие, красивые лица. старость ужасна. при том, что многим женщинам удается достойно выглядеть, для меня предпочтительнее юность.
luccera 26 сентября 2016, 18:13
Неожиданно. Если позволите, а сколько Вам лет?
malyshka_dori 27 сентября 2016, 13:54
мне 35 лет. меня огорчает мысль о старении. (
luccera 27 сентября 2016, 15:05
Не грустите :) Мы с вами практически ровесницы, кстати
ElGood 26 сентября 2016, 20:27
Привлечение в рекламу и глянец женщин за 50 — отлично, я -«за» Очень нравится Кармен Делль Орефиче, НО надо понимать, что в жизни они выглядят иначе, а на картинке — фотошоп + пластика, филлеры, мезотерапия, профессиональный уход в жизни. И женщина в 60 лет может выглядеть на 40,… Но если к их лицам присмотреться в жизни, то " качество кожи" выдаст их возраст.
luccera 27 сентября 2016, 08:56
Ну конечно они все отретушированы, но ведь ретушируют и молодых моделей. В жизни всё выглядит иначе, а не так как на страницах модных изданий.
Kania 29 сентября 2016, 11:09
Лично мне приятно смотреть (и покупать) то, что выглядит/рекламируется красиво. И по этим фотографиям мы как раз видим, что красивой можно быть в любом возрасте.
Но не стоит забывать, что как и для обычных съемок традиционно берут красивых девушек, так и тут — красивые возрастные модели (кроме Dolce). Это не значит, что любая женщина в любом возрасте красива. Но стоит к этому стремиться)
Lisipunchik 29 сентября 2016, 13:30
Прочитала абсолютно все комментарии и соглашусь с мнением о том, что должны быть представлены модели разных возрастных категорий, а не только молодые или только зрелые. К сожалению, в нашем обществе еще не скоро изменится формирование отношения к женщинам исходя из возраста, ну и фиг с ним! Самое главное -это как ты сама себя чувствуешь. Мне 40, возраст никогда не скрывала и не собираюсь. (И, как оказалось, еще и молодая!). А понятие красоты у каждого человека свое и глянец тут совершенно не показатель.
luccera 29 сентября 2016, 14:56
Спасибо за мнение.