19.09.2016
21987

How to: Brow! Как я оформляю брови от выщипывания до фиксации

Брови – зеркало души  , таково моё мнение. По бровям можно многое сказать о девушке, более того это та черта, которая делает лицо. Природа наградила меня брежневскими бровками, которые постоянно требуют груминга ухода. Конечно же можно отдаться профессионалам, благо нынче разные brow bar'ы растут, как грибы после дождя, однако я не доверяю чужим людям в таких деликатных вопросах, как оформление бровей и маникюр. Делаю все сама, сегодня хочу рассказать (и показать!) вам как же совладать с густыми, кое-где растущими в разные стороны и неодинаковыми бровями.

Начнем, пожалуй, с инструментов, которые я использую!
Номер один, самая важная часть действия это, конечно же пинцет. У меня вот такой:
Обратите внимание на зубчики, они были остро заточены и тоненькие. К сожалению, у меня есть беспощадный ко всему косметическому муж, который и маникюрными ножницами коробки открывает и пинцетом для бровей гвоздики из мебели может достать. Поэтому мой пинцет уже никуда не годится и я думаю о покупке Tweezerman'а, но жаба пока побеждает, так что затачиваю свой о старую пилочку для ногтей (лайфхак, если кто не знал).

Вот таким пинцетом лично мне орудовать неудобно и выщипывает он на порядок хуже, чем предыдущий, так что если у вас ничего путного с бровями не выходит, то проверьте свой пинцет ;))

Далее, важная и любимая часть процесса – щеточка-расческа для бровей и ресниц Lash and Brow Groomer от любимого мною бренда Real Techniques:
Ну, либо любая другая похожая, с металлическими зубчиками. Кстати, её я использую не только при оформлении бровей, но и для улучшения качества туши, если уж оно подводит ;) Расчесывать ресницы металлической щеточкой намного удобнее, да и брови, кстати, тоже. «Волосатой» частью я растушевываю карандаш/тени для бровей, если это требуется.

Ножницы для стрижки бровей:
В моем случае это небольшие парикмахерские ножницы, мне лично удобны тем, что, как ни странно, отлично стригут волоски ;)) Можно пользоваться и маникюрными, но я привыкла к таким.

Что касается косметики, то это во-первых мой любимый карандаш для бровей MAC veluxe brow liner в оттенке Dirty Blonde (сразу ремарка! Хоть я и крашусь в рыже-красные тона, брови я никогда не подкрашиваю в тон волосам, так как вид в этом случае получается немного травести   предпочитаю подкрашивать брови продуктами, схожими по цвету с моим натуральным оттенком волос) и во-вторых гель для фиксации бровей Арт-Визаж, который на фото уже немного непрезентабельный и мутный, но это судьба всех гелей для бровей в прозрачной упаковке:

С первой частью разобрались, давайте же посмотрим сам процесс ;)
Итак, на верхней картинке мои брови после двух недель отпуска и недели отдыха после отпуска  . Внизу они же, но расчесанные с помощью щеточки Real Techniques:
На данном этапе обладательницам густых бровей важно по возможности правильно уложить волоски, чтоб было видно, где нужно убирать лишнее. В моём случае лишние волоски есть везде – и снизу, и сверху, и в начале. А ещё у меня одна бровь сильно длиннее, чем вторая ;)

Теперь вооружаемся пинцетом и выщипываем. Картинка сверху демонстрирует разницу между правой выщипанной бровью и левой нетронутой, а нижняя – обе бровки выщипанные. Что важно на данном этапе, так это не переборщить ;) Конечно, даже если вы щипнули лишнего, то можно потом подрисовать. Однако можно щипнуть так, что потом уже не отрастет, поэтому стоит быть аккуратной!
Ещё раз «до» и «после», поближе:

Когда результат вас более-менее устроил, можно приступать к стрижке бровей. Зачем стричь брови? – спросите вы меня. В принципе, так они аккуратнее лежат и выглядят ухоженнее. Я довольно долго скептически относилась к этой процедуре, потом попробовала и теперь уже не представляю своей жизни без неё. Волоски бровей у меня местами длинные и стрижка помогает держать их в относительном порядке. Кроме того, начало левой брови у меня растет «ёжиком», который можно только подстричь, выщипать аккуратно не получается.
Как же стричь брови? С началом бровки, кажется, все ясно – обе брови должны быть +- одинаковы. С длиной я поступаю следующим образом: я зачесываю все волоски максимально наверх (это легче сделать, если поплевать на бровь смочить бровь термальной водой) и все, что выбивается за линию брови, состригаю. То есть всего «ёжика», который торчит наверх. Потом то же самое я проделываю, зачесывая бровь вниз. Это сложнее, но в моём случае не менее важно. Если у вас брови вниз не торчат, то можно нижнюю часть не стричь ;)
Самое главное, что нужно тут помнить! Лучше меньше, да лучше! Переборщить и срезать лишнего крайне нежелательно. Поэтому, если вы в себе не слишком уверены, если ножницы неудобные, плохой свет, нет настроения и т.д., лучше не рискуйте. Попробуйте сделать это в другой день ;) Это, кстати, отличный совет для всех радикальных процедур
После стрижки зачесывайте волоски так, как они должны лечь в итоге и смотрите. Вы точно найдете ещё пару-тройку клиентов под пинцет! Если у вас после стрижки где-то остался двухмиллиметровый волосок, то выщипывайте не жалея. Эти поганцы не лягут как нужно даже с гелем и будут портить вам «прическу», причем чем дальше, тем сильнее.

Дальше идет приятная часть, а именно дорисовка нужной формы и недостающих частей ;) Есть много способов нарисовать инстаброви оформить брови, я предпочитаю вышеупомянутый пудровый карандаш МАС. Пудровый – это значит, что нарисовав как бы жирную линию грифелем, её можно растушевать в тень специальной щеточкой на другой стороне карандашика. Мне эта система очень нравится, удобно невероятно. Брови я рисую просто – провожу линию снизу, потом сверху, растушевываю. Убираю лишнее ватной палочкой, но честно, это самое лишнее есть редко. Потом смотрю внимательно и подкрашиваю те места, где остались явные плеши.
После этого я закрепляю волоски фиксирующим гелем для бровей, иначе брови будут жить своей жизнью ;) Гель использую прозрачный, если пользуюсь карандашом. Если у меня макияж-минутка и максимум натуральности, то использую цветной гель той же марки. Ничего сложного, на мой взгляд. Я не пользуюсь помадами для бровей и не дублирую форму консиллером, на мой взгляд при моих данных это было бы лишним. Карандаш и гель держат заданные параметры так долго, как мне нужно. Однако девушкам с жирной кожей, например, или работающим в сложных условиях одного такого карандашика может и не хватить.
Ещё я бы хотела отметить такой момент: когда вы красите брови, не делайте слишком четкое и темное начало. Это сильно добавляет возраста и вообще делает образ тяжелым. Чем натуральнее выглядят брови, тем моложе будете выглядеть вы ;)

Что касается того, как я задала изначальную форму, то я пользовалась классической схемой и видеоуроками Лены Крыгиной (в том числе рисовала начальную форму светлым карандашом, отличный совет для новичков на мой взгляд). «Самая высокая точка брови» на одной брови у меня сошлась с эталоном  , а вот на другой приходится её немного дорисовывать. Поэтому, если у вас что-то изначально не сходится, то это не повод паниковать и расстраиваться уж точно ;))
Источник фото

Ну и вот, что получается в итоге, с полным макияжем и дневным светом:

maryposh 19 сентября 2016, 17:26
Эх, смотрю, как Вы все красиво делаете, и понимаю, что руки, растущие из нужного места, это воистину дар Божий!
Milara 19 сентября 2016, 17:40
Ахаха :)) Ой, перестаньте, это все дело практики :)) Далеко не сразу начало у меня что-то получатся :))
AnastasiiaS 19 сентября 2016, 19:23
Очень аккуратно и натурально!
Вот бы у меня так волоски лежали хорошо. У меня некоторые растут вниз, некоторые словно перпендикулярно к коже. Поэтому волоски во второй половине брови совсем не ложатся, даже с гелем и торчат непойми куда. Поэтому постоянно подстригаю.
Milara 19 сентября 2016, 19:46
Да, это сложно, но стрижка спасает :)
LeonRoux 19 сентября 2016, 19:32
Красиво
Milara 19 сентября 2016, 19:46
man_i_ya 19 сентября 2016, 20:08
Век живи, век учись) не поверите, не знала что брови можно стричь))) эх, сама на себе не рискну…
Milara 19 сентября 2016, 20:17
Я тоже не знала еще недавно! Когда впервые об этом прочитала, то подумала «вот людям нефиг делать», но на самом деле действительно это здорово помогает :)
MaryMist 19 сентября 2016, 20:08
О, вот и он, бровный пост   Очень интересно, и у тебя классные, гармоничные брови!
Milara 19 сентября 2016, 20:18
Да, это он :)) Спасибо! На самом деле брови у меня сложные, может конечно есть и сложнее, но и послушнее тоже есть
Nika_Ivolga 19 сентября 2016, 20:23
О, поздравляю с почином! Вы начали вести здесь блог   Аккуратные получились бровки
После прочтения почему-то вспомнилась ходовая шутка о том, что нужно законодательно запретить рисовать себе брови всем бабам без художественного образования
Все-таки брови — наше все)
Milara 19 сентября 2016, 21:02
Спасибо :)
Я рада, что тренд на инстаброви отходит и все больше упор на естественность, а значит и рисовать стали меньше :))
Nika_Ivolga 20 сентября 2016, 04:07
Согласна, я тоже за естественные брови)
Frankie_Stein 19 сентября 2016, 20:24
Мари, поздравляю с открытием блога!
Пост очень подробный и информативный.
Я долго хотела купить пинцет Tweezerman, прямо мечтала о нем, а когда получила, сильно разочаровалась. Пинцет оказался сильно острым, я каждый раз раню себя, режу кожу, он цепляет кожу при захвате волосков. В общем, за такую цену я думала получить чудо-инструмент, а получила орудие для калечения
Milara 19 сентября 2016, 20:54
Я вот уже не первый раз слышу такое, плюс на американской Сефоре в комментариях к этим пинцетам тоже есть без восторга отзывы, поэтому меня и жабит, вдруг приедет какой-то ширпотреб или еще что. Смотрю еще в сторону набора RT:
Frankie_Stein 19 сентября 2016, 21:06
Мне кажется, RT будет бюджетнее+ кисти и ёрш в комплекте.
Я покупала в США, характеристики и внешний вид -ок, у меня slanted and pointed- ну прямо такие острые, что ими впору операции делать.
Milara 19 сентября 2016, 21:36
Ну да, РТ весь набор как один пинцет ;) Меня честно говоря мой устраивал от и до, пока мужчина не применил его не по назначению. Купила я свой пинцет в магазине mufe на кассе, но очень много лет назад, уже там их нет.
Imany 19 сентября 2016, 21:01
Замечательный результат!
Эх, сколько раз я уже бралась за стрижку и… так и не подстригла. У меня волоски ну очень длинные, если я их зачесываю наверх, то мне кажется, что я вот сейчас состригу просто все и останутся одни пеньки )))
Milara 19 сентября 2016, 21:39
Спасибо! Хаха, да, я вас понимаю :)) я первый раз когда стригла, мне было очень страшно! Но все прошло успешно, я аж удивилась
Hadija1991 19 сентября 2016, 21:01
Интересно было посмотреть, спасибо!
Брови у вас отличные, Мари   И оформляете вы их отлично
У меня есть пинцеты Tweezerman, менять их ни на какие другие даже не думаю! После того, как обзавелась ими, поняла, что такое нормальные инструменты
Milara 19 сентября 2016, 21:40
Спасибо! Такие противоречивые отзывы, конечно, ну видимо при случае пойду щупать эти пинцеты, иначе никак ))
katyakraska 19 сентября 2016, 23:37
А я ничего не знаю про эти пинцеты, пойду изучать.
Marina_Eesti 19 сентября 2016, 21:35
Отличный пост у вас получился, Мари. Сама брови не выщипываю, доверяю эту процедуру профессионалу. Тем не менее, было интересно почитать. Есть Tweezermen.Особой разницы с H&m-вским пинцетом, вразы дешевле, не заметила. Жаба до сих пор негодует))
Milara 19 сентября 2016, 21:43
Спасибо, я рада, что интересно :) Завидую вам немного, я пару раз пробовала отдаться в руки мастеров и в итоге решила, что «больше никогда». Я уверенна, что это просто не повезло и можно найти, но я не готова к таким жертвам )))
Marina_Eesti 19 сентября 2016, 22:00
Оооо… ну мы и такое проходили. Одна бровь чуть выше, выщипаны тоньше, чем мне надо и т.д )) Пока не нашла своего мастера. Теперь довольна ))
Milara 20 сентября 2016, 05:14
Да-да, а мне такое однажды сделали перед важной съемкой, так на меня всю дорогу визажист косо поглядывала   После этого научилась сама.
Marina_Eesti 20 сентября 2016, 11:32
Даже представить страшно )) Еще хорошо по рекомендациям подруг ходить. Навряд ли кто-то будет рекомендовать плохого мастера.
Minidetka 20 сентября 2016, 12:18
смотря какие подруги
Marina_Eesti 20 сентября 2016, 12:56
Ну и такой вариант возможен ))
Latte 19 сентября 2016, 22:08
Вы такая хорошенькая) Крутые брови) А у меня одна бровь перещипана «мастерицей», и у обеих высокая точка не по схеме растет… приходится с этим жить)))
Milara 20 сентября 2016, 05:17
Спасибо! )) Да ладно, эта высокая точка очень загадочная вещь, я встречала много девушек, у которых она не там где надо! Или ее вообще нет :)) Это не мешало им быть красотками. А вот мастера-криворучки это да, это обидно.
Julia_Lifestyle 19 сентября 2016, 22:23
Мне очень нравятся ваши брови: и формой, и такие густые, прям соболиные брови ) было интересно почитать.
Кстати, подстригаю брови я периодически, а пришла к этому сама много лет назад, вот некоторые волоски выбивались — и я их легонько укорачивала.
P. S особенно понравилось выражение «макияж-минутка» )))))))))
Milara 20 сентября 2016, 05:26
Спасибо, я рада, что было интересно :)
Макияж-минутка это прям мое второе «Я», совершенно не комплексую ходить без косметики, но брови, тушь и бальзам со мной всегда
frekensnork88 19 сентября 2016, 22:45
У вас такие интересные полукруглые брови как у Джиджи Хадид =) хорошо что вы оставили свою индивидуальность, а не стали лепить себе «стервозные угловатые» брови как у всех
А мне нравятся пушистое начало брови с топорщащимися волосками, мне каж они придают молодость и некую стильную «диковатость», но у меня такого нема(( поэтому я дорисовываю себе имитацию
Milara 20 сентября 2016, 05:29
  Спасибо за сравнение!
Честно говоря у меня не получается даже нарисовать такую форму, не то что носить :)) Да и зачем? Я предпочитаю свести все лишние манипуляции к минимуму ))
Natalissima 19 сентября 2016, 22:57
Ого, у вас по-моему и до выщипывания оооочень близкие к идеалу брови!
Я бы только чуть затемняла и всё! У вас и до, и после красиво!
katyakraska 19 сентября 2016, 23:37
угу, мне бы такие брови, а не три волосины ((
Milara 20 сентября 2016, 05:31
Спасибо :) Ну форма то за несколько недель не заростает, просто выгляжу я неухоженно. Я выше писала, много хожу без косметики, так что оформленные брови для меня очень важны, иначе видок тот еще :))
Zaoknomzima 19 сентября 2016, 23:19
Последний коллаж очень показателен, получилось все, как надо)
Milara 20 сентября 2016, 05:32
Благодарю :)
Natasha87 19 сентября 2016, 23:35
Я тоже подстригаю брови, но не всегда удачно ((у профессионалов конечно выходит лучше.Но после крайнего визита к мастеру, который убрала мне половину ширины бровей, это сейчас, когда все носят максимально широкие, как то побаиваюсь. А еще краски для бровей удобная вещь. Спасибо за пост, очень весело и интересно, соглашусь, что брови зеркало души))
Milara 20 сентября 2016, 05:33
Вот и мне пару лет назад в два раза тоньше брови сделали, еще и кривые :(
Краски смотрела, но подумала, куда мне красить? И так темные и широкие. Но может быть попробую как-нибудь хну.
terr4a 19 сентября 2016, 23:51
Классный пост!
У меня был Tweezerman Slanted — не могла нарадоваться, но после переезда так ине смогла его найти,
решали купить «полноразмерную» версию, ведь она же должна была быть, по моим предположениям, ещё лучше!
Чуда не случилось, он оказался действительно настолько острым, что я чаще им «обрезаю», чем выдёргиваю.
Жалею, что не взяла такой, какой у меня был, вот он был действительно лучший.
Milara 20 сентября 2016, 05:35
Спасибо за совет насчет пинцета :)
Illegiya 20 сентября 2016, 00:29
Спасибо Вам за пост! Вы молодец!   Я свои брови себе не доверяю, исключительно мастеру, чему очень рада.
Milara 20 сентября 2016, 05:36
Благодарю :) Это классно, когда есть такой мастер!
vikun_06 20 сентября 2016, 10:52
Как прекрасно вы всё показали и рассказали! Когда-то у меня были широкие брови, которые тогда были абсолютно немодными, да и взгляд они утяжеляли сильно. Я их выщипала до тонких, и снова немодная получаюсь теперь.   Но отрастить до ваших красивых, боюсь, не получится. Я тоже пользуюсь техникой «причеши наверх — подстриги — причеши вниз — подстриги», т.к. волосинки длинные вырастают. Недавно с удивлением узнала, что не у всех, оказывается, брови растут! У подруги волоски не бывают длиннее 2 мм…
Milara 20 сентября 2016, 16:29
Эх, да, а есть девушки, которые едят и не поправляются )) Так что брови еще ничего, не слишком обидно.
Mac_Cecht 20 сентября 2016, 13:06
А у меня брови растут по-разному, не держатся гелем и категорически не нравятся стриженными.   Так что пока приходится быть в поиске)
Milara 20 сентября 2016, 16:30
А как насчет помад? Восковые карандаши?
Mac_Cecht 20 сентября 2016, 17:07
Пока не пробовала восковые, собираюсь, но я пробовала пару раз в магазине и меня смущают две вещи: 1. незастываемость, я могу коснуться лица. 2. Цветные усиливают мой природный черный, и брови превращаются в «Брежнев вышел на охоту». А с бесцветным, как и без всего — одна бровь кажется лысоватой.
Пока подкрашиваю почти засохшим таупом Колор тату. Гель такой же недавно приобрела, че-то лыжи не едут…
Чем больше читаешь Косметисту, тем больше кажется, что руки растут не оттуда
Milara 20 сентября 2016, 17:14
Ну не знаю, есть вещи, которые приходят с опытом, а есть те, что требуют перебрать несколько вариантов, пока найдешь «свое». У меня такая история была с биби кремами, только третий экземпляр мне подошел и я поняла, почему их вообще хвалят так. Это из корейских, а до этого еще было 2 европейских ))
Mac_Cecht 20 сентября 2016, 17:18
А есть те, которые не приходят   Все-таки не всему можно научиться. Ну, или всему, но лет за 50…
В общем, пока вариант такой самый приемлемый, а там, может, и найдется получше, я не сильно парюсь.)
Milara 20 сентября 2016, 17:25
Косметический дзен — это прекрасно :))
Mac_Cecht 20 сентября 2016, 17:29
Просто я крашу ногти вот уже лет 13 на постоянной основе. И обычными лаками, и гелем, около 500 покрасов насчитала точно… провести ровную линию у кутикулы? Да ни в жисть! Не могу даже правой рукой. Что ж теперь, с ненакрашенными ногтями ходить?
Так и с остальным. Работаю над собой по мере возможности, но в истерики стараюсь не впадать)
Milara 20 сентября 2016, 17:44
Может кисточки неудобные :)) Я вот с переменным успехом справляюсь с ровным маникюром, сегодня красила Шанель красным, так поняла даже, за что столько денег заплатила :)) На коленке практически красила, а как красиво получилось!
Elena_Yu 20 сентября 2016, 15:12
После вашего поста захотелось попробовать подстричь используя зачесывание. Правда у меня брови достаточно узкие и неравномерно заселенные, боюсь останутся проплешины. И еще мне нравится, что на ваших бровях видны волосинки (не тотально закрашенное полотно). Это придаёт некую свежесть :)
Milara 20 сентября 2016, 16:32
Можно попробовать подстричь буквально кончики, по 1 мм, чтоб потом не было мучительно жаль :) Я в первые разы осторожничала и стригла понемногу, это сейчас уже снимаю пару мм за раз :)
Irrepressible_Explorer 22 сентября 2016, 09:29
Вы проделали огромную работу, чтобы получился такой отличный содержательный пост. Браво! Брови безупречные и естественные. Красиво получилось, вам очень к лицу
У меня раньше был пинцет Zinger… Ох, ну шляпа-шляпой. Кончик у него были довольно широкий и туповатый, поэтому захватывал порой лишка и с маленькими тонкими волосиками не справлялся. Сейчас у меня пинцетик от Anastasia BH и с ним никаких проблем, главное что остренький и маленькие противные волоски захватывает. Брови свои я тоже подстригаю маникюрными ножничками с прямыми кончиками, иначе они разрастаются в длину и их потом ни один гель не держит)) Да и результат всегда аккуратнее с более короткими волосками.
Вам спасибо за чудесный пост
Milara 22 сентября 2016, 09:32
Спасибо за комплименты :))
Да, от пинцета многое зависит, сколько лет я мучалась с обычными пинцетами а-ля ссср, пока не узнала, что прогресс давно шагнул вперед ))
lumikova 29 сентября 2016, 17:24
Спасибо за пост! Прочитала, пошла к зеркалу: расчесала брови, отстригла лишнее и вуаля! Насколько же аккуратнее они стали выглядеть.
Читать Вас очень приятно.
Milara 29 сентября 2016, 18:07
Спасибо большое за комментарий, ооочень приятно получать такой фидбэк :)
blacksssun 02 декабря 2016, 21:12
Ну все, вот он — пост, после которого я наконец пересилю себя и решусь их подстричь
Milara 02 декабря 2016, 21:49
Ахаха ;)) Ну это не всем нужно, но если чувствуете, что да — то вперед :))
blacksssun 02 декабря 2016, 22:17
Ко мне можно и нужно на «ты», мне будет очень приятно!))
Milara 02 декабря 2016, 22:30
На ты — с удовольствием :))
blacksssun 02 декабря 2016, 22:15
+ спасибо за наглядность!