09.07.2015

Christian Dior, Poison Hypnotic, eau de toilette

Когда у меня были пылкие чувства с Пришельцем Тьерри Мюглера, совершенно случайно в руках оказался Гипнотик Пойзон. И с первых нот мне показалось, что есть между ними тонкая связь.

Яд похож на воронку, что затягивает в себя все вокруг. Багровый бархат лепестков, гладкий шёлк, сок граната. И хочется о нем сказать ритмичный, монотонно-звучащий, настойчивый, одержимый.
Вчера я смотрела Фриду, мне кажется, Яд- это идеальный аромат для страстной и сильной женщины, которая смогла ею остаться несмотря на мучительные боли и предательства любимого супруга. Фрида — женщина, которой дают множество емких определений, но я в ней увидела лишь только тонко чувствующую женщину и лишь немного художницу, которая рисовала в основном автопортреты, будучи прикованной к постели, дабы реализовать свои мысли, не сойти с ума и иметь причину жить дальше. Все свои горести она выплескивала на холст… потерянных детей, невозможность стать матерью, удары по сердцу от любимого человека. Она излучала невероятную энергию, несмотря на то, что жизнь преподносила ей множество неприятностей, коллизий, сталкивающих её гордое и её душу.
Фрида была яркой, откровенной, порой даже вызывающей. Её заводной смех уживался со скрежущим сердцем. Её разбивали, а она вновь находила в себе силы собрать себя, как мозаику. И именно поэтому притягивала к себе людей, словно магнитом. Художница страстно любила жизнь, искрилась, задорно смеялась. Но оставаясь наедине с собой, она бежала к холсту и выбрасывала то, о чем молчала на людях.
На всех автопортретах у неё скорбное, напряженное и сосредоточенное лицо, сжатые губы. Четкие детали, в которых заключается душа картин, лаконичность и простые формы, но меж тем лучистые краски и яркий свет, подчеркивают неизбежность, боль и самое важное.

Я хотела не просто поделиться своими мыслями о фильме, а попытаться передать звучание аромата, каким вижу его я. Емко говорить не могу, но словоблудие стараюсь избежать, потому как часто не имею понятия о том, как передать аромат османтуса или ветивера, к примеру. Я просто не знаю, как они пахнут… Вдруг я слышу горечь, сухость, а это он? Поэтому для меня проще вставить в рамку образ.

Гипнотик Пойзон — это пульсирующее тепло, сладостный шепот на ушко, прикосновение рук, сердцебиение. Соблазнительный, мягкий, им хочется дышать, ловить его с прохожих. Опьяняющий, густой аромат-гармония, ладно скроенные нотки, звучащие в унисон друг другу. Но это все не про роковую женщину с равнодушным взглядом, нет. А про ту, что страстно любит жизнь в любой её ипостаси. Ваниль и кокос придают мягкости и округлости, а миндаль образует глубину и текстуру. Для меня он влажный, сластный, но не кондитерский. Элегантный, располагающий к себе, уютный, ласкающий. Нега. Сидит интимно, но насыщен. Шлейф прозрачный, впервые услышав его, показалось, что он обязан быть километровым. Ношу в любое время года, а когда задумываюсь с «каким из» ассоциирую, то в голову ничего не идет. Образ Фриды — вот мое чувство данного аромата, более сказать не могу, а хочется. Но это тот случай, когда нужно обонять.

А вот и мои образы:

Композиция аромата включает ноты:
Верхние ноты: Абрикос, слива и Кокос;
ноты сердца: Тубероза, Жасмин, Ландыш, роза, Палисандр и Тмин;
ноты базы: Сандаловое дерево, Миндаль, Ваниль и Мускус.
Парфюмер — Анник Менардо. 1998 год, как восточные гурманские. Цена за 30 мл — около 4 000 рублей.
Dior Poison Hypnotic EDT

Dior Poison Hypnotic EDT

Klavas 09 июля 2015, 23:09
М м м Лорена, ты сейчас этим постом унесла меня в теплые и приятные воспоминания, где я юная порхала в Pure Poison Dior -девушка -мечта :) была тогда.
Хорошо, что все выпуски по своему характерные, это Вам не серия Шансов от Шанель.
Lalique 10 июля 2015, 09:25
Вероника, спасибо большое!

Koroleva77 10 июля 2015, 00:39
Согласна с Вероникой, очень характерный аромат!
Лорена, и как всегда аромат вы описали необыкновенно, образно, волнующе… и хочется побежать и послушать его снова:) спасибо!
Lalique 10 июля 2015, 09:27
Евгения, как всегда мне приятно!
Я тоже порой даю себе второй шанс познакомиться с уже известным ароматом.
Lexxa-Moscow 10 июля 2015, 00:42
очень здорово написала! Прочитала и тоже захотелось так этот аромат услышать… прям представляю теперь какой он.
Аромат Ветивера кстати похож на «сырость, мокрая древесина, сырой подвал, старая палуба»   у меня эфирное масло ветивера есть и мне он почему то нравится )))
Lalique 10 июля 2015, 09:29
Александра, спасибо большое!
О, теперь поняла! Он, кажется, более применим в мужской парфюмерии или унисекс?
Lexxa-Moscow 10 июля 2015, 10:38
чаще всего в мужской. Правда я пробовала его добавлять в масляные смеси для тела, он как соло-аромат там не идет вообще, пахнет плесенью, как-будто испортилось. Наверное парфюмеры его как-то очень умело смешивают и сочетают с другими и получается приятный.
Mina_Frol 10 июля 2015, 02:22
Полюбила этот аромат еще в школе, было флакона 2, потому как хотелось вернуться к аромату. Сейчас я больше люблю легкие и ненавязчивые запахи, но есть миниатюрный флакон яда, иногда я распыляю капельку на запястье и наслаждаюсь)
Lalique 10 июля 2015, 09:30
Спасибо вам, он и правда волшебный
LILY 10 июля 2015, 08:23
Очень точное описание. Лорена, по вашей статье можно брать, не глядя)

А сама Poison-ы не люблю… года примерно с 1990, когда впервые с ним встретилась… Но у меня со многими диорами так…
Lalique 10 июля 2015, 09:37
Елена, спасибо вам!
Мне вот он запомнился более всего, ярко. Но сказать о нем больше, чем я написала… даже не могу. Он как-то по-особенному на мне не играет, звучит монотонно. Но нравится.
Eva149 10 июля 2015, 11:57
Вы очень красиво пишите! Просто завараживающе. Я к своему стыду не слушала этот аромат, но после Вашего обзора, обязательно послушаю.
Lalique 10 июля 2015, 12:11
Большое-пребольшое спасибо вам!
С Ядами Диор я знакома тоже недавно, у мамы были раньше, но она им особого внимания не уделяла. А мне вот красненький понравился!
LynnQueen 10 июля 2015, 13:30
Как приятно и увлекательно пишете, буквально поэтически… Пуазон точно больше, чем аромат, это история.
Lalique 10 июля 2015, 18:04
Спасибо большое!
Ariyana 10 июля 2015, 15:02
Я по ошибке заказала пробник увесистый не этого аромата, а Pure Poison, такая отрава, сильно напоминающая холодный сладкий чай, прости господи. Сижу-вздыхаю от обиды, читая ваш пост  , судя по всему, этот аромат замечательный.
Lalique 10 июля 2015, 18:05
Ох, тот то, уж точно чистый яд, цветочно-хрустальный.
Milena72 10 июля 2015, 15:05
Я с Вашими постами об ароматах точно, стану парфюмерным маньяком.
Теперь и мне вновь «яду» захотелось.
Спасибо за пост.
Lalique 10 июля 2015, 18:06
Спасибо огромное, очень радостно!
moondelicious 10 июля 2015, 17:56
Хороший аромат.
Не могу даже сказать, из чего он состоит, просто он такой ладный, красивый и объемный. Может быть, только миндаль я хорошо чувствую. В целом, не приветствую представление аромата только как маски, которую надевает на себя женщина, но с такими ароматами, как он, этого не обойти. Название полностью отражает содержание. Тем, кто ищет женственный, гипнотический, пьянящий аромат, стоит к нему присмотреться.
Lalique 10 июля 2015, 18:14
Привет!
Даа, он целостный.
Я эту темку о том какой аромат подойдет начальнице, какой — женщине-вамп, а какой — веселушке, мягко говоря, не понимаю. Аромат выбираю интуитивно, к чему тянется рука, то и ношу. Влияет настроение? Да. Погода? Да. А статус, положение в обществе, облик и возраст Боже упаси, считаю, что вообще ни разу. Ты об этом?   Немного походит на раздвоение и расстройство личности  . А если аромат твой, нравится-любишь, то о какой маске речь? Неет, это мое продолжение.
Аромат может создать в мыслях образ, уж мы девушки любим фантазировать
moondelicious 10 июля 2015, 18:18
Не, я о другом. Я как раз об образах, которые рождают ароматы, ведь это только внешние маски, которые мы надеваем.
Я это как-то не одобряю, потому что для меня это самообман, хоть и сама к этому причастна ого как))))
Lalique 10 июля 2015, 18:21
Может, я не поняла. А в данном случае маска для тебя — это персонаж? Кто или где, и почем?
Образ — это то, что я чувствую и каким вижу и представляю что-угодно (не только ароматы). Маска обыкновенно выдает чужое за свое.
moondelicious 10 июля 2015, 18:25
Да, персонаж, а точнее представление его только внешних сторон (загадочность, томность, грусть — особенно популярны), поскольку мне эти чувства знакомы изнутри и я не понимаю стремления их изображать, поскольку это сплошная боль для человека, хоть и внешне он создает чуть ли не литературный образ.
Lalique 10 июля 2015, 18:36
То есть твои чувства полноценны, а у остальных — изображения и незнакомые им чувства? Мне нужен сурдопереводчик  . Я не понимаю твоих противоречивых слов, честно говоря. Каждый говорит о своем, вот в это верю. Про «боль» момент показательный, наверное, опытным путем, ты это и поняла.
Когда я смотрю фильм и вижу Сальму в образе Фриды, а позже услышав Пойзон, понимаю, что он бы ей подошел, что в этом? Я же не становлюсь Фридой и даже не стремлюсь к этому. Аромат яркий, красочный и самобытный. Вот что в этом. Кто видел картину, вероятно, должен понять.
Я смотрю на Девятый вал Айвазовского и вспоминаю Лайт Блю. Я же не изображаю Девятый вал
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Hadija1991 10 июля 2015, 18:04
Этот парфюм чарующий, такое слово мне приходит на ум первым
Лорена, рада была читать твой рассказ. Эмоции прекрасные
Lalique 10 июля 2015, 18:15
Верно! Точно!
Спасибо, Катерина!
Tineidae 10 июля 2015, 20:12
Так у вас пуазон едп или нет? В заголовке едп, на картинках — обычный пуазон. По нотам тоже обычный. У них совершенно непохожее звучание, и я удивилась, когда начала читать про кокос, а потом внимательнее посмотрела на картинку и пирамиду, которую вы выложили. Ну и дата создания у едп другая.
У обычного гипнотика концентрация туалетки.
Lalique 10 июля 2015, 20:17
У меня тв :-( Спасибо большое, что поправили. Сейчас переменю.
Tineidae 10 июля 2015, 20:19
Пожалуйста   Я сама писала о гипнотике в едп. Люблю его намного больше других гипнотиков, поэтому обрадовалась, что кто-то написал об одном из моих любимых парфюмов. А потом прочитала про кокос (я не переношу запах кокоса   ) — и все
Lalique 10 июля 2015, 20:22
Так-с, теперь мне интересно как пахнет ПВ, топаю в ваш пост O:-) И еще раз спасибо! :-*