30.06.2015

Christian Dior, The Collection Couturier Parfumeur, Mitzah

Я добралась до приватной коллекции Диор. Пробежав вскользь по флаконам, взгляд застыл на ней. Мне всегда интересно читать о судьбах женщин, особенно тех, что вдохновляли гениев, да еще и таких, как Кристиан Диор. Добрый, лишенный зависти, заботливый, ранимый и улыбчивый, ценивший женственность и элегантность.
Митца, как позже выяснилось, Митца Брикар. Я нанесла аромат прежде распылив близко к впадинке на шее. И взглянула в отражение в зеркале, в котором увидела свои глаза.

И знаете, мне показалось, что мой макияж в виде активных черных стрелок и Митца просто не разделимы. А ведь не зря.
Кто же такая Митца Брикар?
«Митца Брикар – одна из редких женщин, для которых элегантность – смысл бытия». — так писал о ней сам Диор. Леопардовая шляпка, алая помада и вуаль. Он видел в ней французский шарм, изысканность, аристократичность, но вместе с тем и экстравагантность тех лет. Пожалуй, Митца была первой женщиной в Париже, которая облачилась в несколько предметов одежды с леопардовым принтом, её харизма и тихая, волнующая поступь кошачьих лапок пленили многих. Митца долгие лета была музой Диора, она имела честь создавать аксессуары и шляпки. Ведь вы знаете, что иные женщины славятся не стандартами красоты, а какой-то другой стороной, своей энергией, какими-то магическими волнами, особенной аурой. Мне кажется, что Митца относилась ко вторым.

Когда я вышла прохладным летним утром из магазина, я ощутила жар, исходящий от аромата, мне показалось, что моя шея окутана меховым воротником, в воздухе витал густой, пряный аромат с нотками ликера. Он гладкий, я бы даже сказала шёлковый, но этот шёлк плотный. Это не тот Восток, что способен своими ароматами сбить с ног, это как восточный акцент на европейский лад, утонченный и изысканный, элегантно-эпатажный, пикантный и влекущий. Силуэт мадам Брикар был туманным, загадочным, размытым. Аромат под стать, такой же завораживающий и томный, но молчаливый и держит осанку. Он совершенно необыкновенный, до сей поры я не встречала такого. Это темный расплавленный шоколад с едва ли остывшей загустевшей корочкой и коричной присыпкой, погружая в него горячую ложку, он снова тает. В нём есть особенность обжигать, с ним чувствуешь себя так, словно тебя испачкали мёдом, окутали в шерстяное полотно и оставили недвижимо на пару часов. И в этот момент, я испытываю жар, затем мед буквально напитывает каждую клетку моей кожи и кажется, что я становлюсь расплавленной.
И снова аромат-посвящение, весьма удачное, способное передать ту грациозность кошки, музы, соратницы и подруги Кристиана Диора. Это чувственный и горящий аромат, я удивилась, что многие слышат в нем преимущественно ладан, мне посчастливилось услышать теплую и тягучую композицию, лишь слегка обвитую дымком.
Я ношу его с любым образом, но как же он дополняет мою любимую осеннюю композицию, а это: широкое черное пальто, облегающее черное платье ниже колен, туго собранные волосы и обувь на низком ходу, потому как нечто иное способно превратить вас в тигрицу, а не кошку   Есть в Митца что-то животное, непредсказуемое, вольное и бурлящее. Длится аромат достойно долго, я не нуждалась в его обновлении за день. Шлейф согреет в холода.
Так и хочется сказать про него «то ли девушка, а то ли виденье..» (с)

Мой образ к аромату:
(Sophia Loren by Irving Penn).

Композиция аромата включает ноты: кориандр, корица, специи, роза, французский лабданум, ладан, пачули и белый мед.
Парфюмер — Франсуа Демаши, аромат выпущен в 2010 году, как восточные пряные. Цена от 12 000 рублей. Одеколон.

Milena72 30 июня 2015, 20:50
Обалдеть, я просто растаяла от Вашего рассказа. Очень хочу его послушать.
Благодаря Вашим постам, я тоже скоро стану парфюмерным маньяком.
Lalique 30 июня 2015, 20:56
Спасибо вам большое! Этот аромат сложно найти, но можно, как оказалось
Koroleva77 30 июня 2015, 23:10
Присоединюсь к Милене! Мой интерес к парфюму вспыхнул с такой силой именно благодаря вашим прекрасным, талантливым рассказам.
Lalique 30 июня 2015, 23:12
Евгения, спасибо вам большое! Иногда так нравится аромат, а выразить затрудняюсь словами. Меня Муза покинула   надоела я ей. Нос и чувства опережают мозг
Koroleva77 30 июня 2015, 23:32
Лорена:) муза ваша на месте, уверена. Вы, возможно, устали просто? Нужно отдохнуть
Lalique 01 июля 2015, 11:01
Вы правы, слишком много информации попало в мою голову за последний месяц, сегодня прохладно, остужусь
Ranetochka 30 июня 2015, 23:35
Мммм какие ноты в аромате, однозначно в виш-лист)) Описание как всегда бесподобно.
Lalique 01 июля 2015, 11:01
Спаибо большое вам! Да, ноты прелесть, я такие тоже люблю
Lola_Montez 01 июля 2015, 07:22
Вообще с этой линейкой не знакома. Пирамида вообще не моя, но прочитала с интересом )) Спасибо.
Lalique 01 июля 2015, 11:02
Спасибо, Лола! А я познакомилась с 4 ароматами, трое из них пришлись по вкусу, цена весёлая правда, но что уж там
Manticora 01 июля 2015, 13:55
Ладан в парфюмерии не любила аж до попадания ко мне в коллекцию Bottega Veneta Eau de Parfum. Хотя в пирамиде ладана нет  . Mitzah меня заинтересовала, по вашему описанию я легко нафантазировала этот аромат   Это, наверно, моя супер-сила — мне легко представить, как пахнет парфюм и при затесте или покупке «вслепую» я не ошибаюсь
Lalique 04 июля 2015, 08:59
Спасибо вам большое! Ладан — это рисковая игра.   Это интуиция, хорошо, когда совпадает видение и реальность
Klavas 01 июля 2015, 20:58
Часто встречаю корнер с этими шедеврами от Диор, но все как то не складывается у нас:( по описанию аромат обязывает соблюдать правила гардероба и в целом образа, даже возможно характера, немного отталкивает меня этим, но наверно стоит настроиться и поверить в себя такую харизматичную, стильную и выдержанная даму :)
Lalique 04 июля 2015, 09:00
Спасибо, Вероника! Есть ароматы сложные, вот у меня так с нишевыми бывает. Что рука редко к ним тянется. Митца полюбилась мне своей теплотой
Hadija1991 02 июля 2015, 19:50
Очень интригующе
Lalique 04 июля 2015, 09:01
Спасибо, Катерина!
man_i_ya 08 июля 2015, 17:27
Из этой коллекции знакома с 2мя ароматами: amber nuit -мой любимец и new look 1947- красивый аромат, действительно отражение стиля new look, для меня аромат торжества. Не выхода в ресторан, а именно какого- то важного торжества. Mitzah в хотелках и еще grand bal хочу послушать)))
Lalique 10 июля 2015, 18:45
О, я очень хочу послушать Амбер Нуит! Скажите, какой о, пожалуйста!
man_i_ya 13 июля 2015, 10:11
Аромат красивый, слышу амбру и розу вначале, потом перец, создает вокруг меня облако, шлейф длинный, слышен постоянно на протяжении часов трех-четырех, потом становится тише. Загадочный, томный, обволакивающий, элегантный. Для меня в нем нет ничего, с чем надо мириться или пережидать. Хорош с первой же минуты нанесения. На мой чем то схож с Коромандель Шанель, но тот слаще, без перца.