Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Метки Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Natasha Denona Chanel MAC Clarins Gucci Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
01.04.2026
3642

Очень банные дела: уход за лицом, телом и волосами в бане

Я, как человек южный, долгое время не могла понять — да что такого в этих ваших банях? Когда летом +52 градуса в тени, зимой хочется не загонять себя в стоградусную баню, а наслаждаться долгожданной прохладой😂 Но, прожив после этого чуть ли не половину жизни в не столь жарком регионе, стало понятно: а ведь баня-то — это просто чудесная вещь! Даже летом))


Я регулярно посещаю и общественные термы с банями, но самая большая любовь — снять на несколько часов отдельную баньку либо с мужем, либо с подругами и попариться от души. И «косточки погреть», и от стресса избавиться, и бьюти-процедуры провести.


И сегодня мне хочется показать вам свою косметичку со средствами, которые я беру с собой в баню и немного рассказать о том, как я там ухаживаю за лицом, телом и волосами.

Сразу скажу, что эта косметичка ездит со мной только в бани, которые мы снимаем узким кругом людей, когда между парением, питьём травяного чая и разговорами, можно спокойно и бьюти-процедурам время уделить. Общественные места для меня больше про то, чтобы просто попариться и снять стресс.


Итак, в первую очередь перед посещением парной, я просто принимаю душ, умываюсь и сразу иду греться. И первый час-два я просто сижу и втыкаю в стену, перезагружаю мозг, обмахиваюсь дубовым веником и наслаждаюсь высокой температурой и ароматами бани. Кстати, чуть ниже расскажу и об ароматических штучках — маслах, запарках и ещё парочкой интересных «ароматизаторов» поделюсь.


Когда мозг сбросил всё напряжение, а тело хорошенько прогрелось, я достаю свою косметичку и приступаю к своему стандартному ритуалу — как правило, этим я занимаюсь уже в последний час пребывания в бане.


Первый этап — мою голову, наношу на волосы маску и прячу волосы под шапочку.

После воздействия высокой температуры и влажности, волосы с радостью поглощают любые маски — даже от самых бюджетных средств можно увидеть потрясающий эффект. Так что маски в моей косметичке обитают разные, в этот раз я взяла с собой Восстанавливающую маску для окрашеных волос Davines minu hair mask — она итак работает на моих волосах прекрасно, а уж в сочетании с баней эффект вообще обалденный.

Обычно наношу маску, прячу волосы под шапочку и пару раз захожу в парную, чтобы получить дополнительное воздействие тепла на процесс.


Второй этап — нанесение глиняной маски.


После воздействия горячего влажного воздуха, лицо итак очищается и становится максимально гладким, но я дополнительно наношу на расширенные поры глиняную маску, которая также способствует очищению кожи.

И тут снова такая же история, как и с масками для волос — любая глиняная маска после бани сработает хорошо, поэтому я часто пользуюсь бюджетной, но хорошей Голубой очищающей маской для лица на васильковой воде Банька Агафьи. Но недавно в наборе была приобретена Caudalie Vinergetic+ Instant detox mask, так что решила воспользоваться ей. Работает, разумеется, отлично — лицо чистое и ровное по цвету, поры становятся более светлыми.


Пока ношу глиняные маски, всегда сбрызгиваю их либо термальной водой, либо Водой для красоты лица Caudalie beauty elixir, чтобы маска не застывала и не стягивала кожу. Ну и от этой водички ещё и дополнительный бодряще-охлаждающий эффект и ароматерапию получаю.

Ей-богу, скоро стану амбассадором этой воды😂 Я её беру и в самолёт, и в бани, и просто так брызгаюсь — купила чисто чтоб купить))), а в итоге влюбилась по уши😄

После того, как все маски сделали своё дело, смываю их с себя прохладной водой, ещё раз мою голову и наношу маску, но уже в качестве кондиционера и достаю банку со скрабом, чтобы дополнительно очистить и отшелушить разогретую кожу.


Насколько я не люблю соляные скрабы, но соль-скраб для тела The Act «Баня/Лес» из-за своего названия просто не мог быть мной не куплен.

Этот скраб имеет рассыпчатую текстуру, в составе — несколько видов соли, а также эфирные масла сосны и можжевельника и экстракт листьев эвкалипта. Аромат — отвал расслабленной баней башни! Пахнет настоящей сосной и эвкалиптом, хочется закрыть глаза, склониться над банкой и вдыхать, вдыхать, вдыхать...

Да, как и любой солевой скраб, саднит на ранках, но полирует кожу хорошо. Кажется, это первый солевой скраб, ради аромата которого я готова простить ему его основу из соли😅


После того, как кожа итак очищена, дополнительно пользуюсь гелем для душа Blackberry&Bay Body&Hand Wash Gel Moussant от Jo Malone — чисто из-за дополнительной порции ароматерапии.

Будто выхожу из соснового леса и падаю в смородиновый куст. И плевать, что это — аромат ежевики😂


Завершаю процедуры по уходу за телом комбо из Гармонизирующей воды и питательного крема для тела из линейки Clarins Aroma Eau Extraordinaire.

Для меня эти два средства — ароматные луга во флаконе. Пахнут успокаивающим настоящим многообразием трав.

Заканчиваю свой банный бьюти-ритуал распылением на лицо всё той же Воды для красоты лица Caudalie beauty elixir и нанесением сверху лёгкого увлажняющего крема.

Чашка ароматного травяного чая напоследок — и я прям чувствую, как расслаблено и тело, и мозг.

Ну и напоследок пару слов об ароматизации бани.

Самую ароматную баню в нашей жизни мы нашли аж на границе Калужской и Московской областей. Старенькая, ничем не примечательная банька, но её владельцы сами собирают ароматные травы и для чая, и для бани, развешивая их в парной. Полынь, мята, чабрец — если удаётся попасть на свежий сбор, то этому аромату нет равных! Но если травы подвыдохлись, то мы ароматизируем баню другими способами.


Самый распространённый способ — эфирные масла. Добавляем несколько капель масла в ковш с водой, поливаем им горячие камни и получаем приятный аромат.

Сейчас есть много вариантов масел — и цитрусы, и барбарис, но я больше всего люблю хвойные ароматы — пихта, сосна, ель. Ну и эвкалипт.

Для более нежного, но натурального аромата, мы используем запарки — это смесь различных трав вот в таких мешочках. Как чай, их надо заварить в горячей воде, дать настояться, и полученной водой поливать камни и стены.

Ну и парочка неочевидных, но интересных средств для ароматизации, которые лично мы любим больше всего — это пенное и чесночный настой😄 Необычно, но крайне ароматно)) Да, многие предпочитают в бане травяные ароматы, но наши вкусы весьма специфичны...))


Если добавить в ковш с водой пенное и плеснуть этой смесью на камни, парная наполняется самым настоящим вкуснейшим ароматом свежевыпеченного хлеба...


А если натереть на тёрке несколько зубчиков чеснока, залить их горячей водой, настоять 3-4 часа (а лучше — целую ночь) и процедить, то можно получить ароматнейший чесночный настой, который можно смешать с водой и также поливать им камни.

Осторожно — вызывает аппетит! Потому что парная начинает пахнуть чесночными гренками))

Этот рецепт мы узнали в общественных термах — там проходят массовые парения с использованием различных ароматов, и когда мы попали на чесночное парение, то, как говорится, наш мир перестал быть прежним))

Ну а теперь настала ваша пора рассказывать про любимые средства и ваши банные ритуалы! Может, у вас есть рецепты интересной ароматизации парной, чудо-маски, которые в сочетании с баней творят чудеса или особые ритуалы?

Делитесь — мне будет очень интересно почитать, узнать что-то новое и взять это на вооружение перед следующим походом в баню😄

Лучшее за месяц

Комментарии

DRyjba 01 апреля 2026, 18:54
Чесночный пар значит, да? У меня как раз протапливается баня, в данный момент 😁
Отличный пост, видно с каким кайфом Вы проходите каждый этап! ))
У меня нет особых ритуалов, всё весьма стандартно. Масла, веники, солевые кубы, пенным тоже иногда поддаю, если хочется хлебного духа, но не часто и, почему-то, только летом… В холод больше тянет на эвкалипт, чайное дерево, розмарин и пихту.
Одно знаю точно, если делать баночный массаж (тот самый — от целлюлита) непосредственно в бане, эффект будет гораздо быстрее и более выраженный.
CatCrab 01 апреля 2026, 18:59
Я не завидую, я не завидую…   С каким бы удовольствием сейчас тоже растопки баньки бы ждала  
Про баночный массаж интересно, не знала, спасибо!
Lady_Arly 01 апреля 2026, 18:55
Когда я дочитала до ароматизации бани пенным и чесноком, я сразу поняла кто автор поста   (я редко смотрю на ники авторов)

А я вот за всю жизнь ни разу не была в бане   Как-то допытывалась у подруги в подробностях, заядлой банщицы, как это все происходит, чем немало ее повеселила   Но пока так и не собралась сама сходить)
CatCrab 01 апреля 2026, 19:02
Хахах, как легко меня раскусить  

Я лет до 25 и знать не знала, что это такое — баня)) А теперь за уши не оттащишь  
Но сначала даже не поняла, в чем прикол, а потом подруга, тоже банщица заядлая, открыла её для меня с новой стороны) Так что как решитесь на посещение бани — берите с собой подругу))
wedma 01 апреля 2026, 19:08
Рецептов эксклюзивных особо нет, но направление, как и у вас: полное очищение тела и души 😇🍃
Как вы верно заметили, в бане распаривается не только кожа, но и волосы.
Лицо потом намного чище, кожа свежее, поры сужаются.
А волосы приобретают тройной объем от корней, мягкость, шелковистось и блеск (естественно, после доп. масок)
Мне ещё нравится скрабирование всего тела (без этого не обхожусь), кожа потом подтянутая и более ровная.
И ещё, никогда после душа моя кожа не выглядит так хорошо, как после бани!
Пост отличный, спасибо!
CatCrab 02 апреля 2026, 14:32
Спасибо большое  
Согласна, никакой душ/ванна с результатом после бани не сравнятся) И волосы особенно увлажнённые и напитанные, и кожа гладкая, а лицо какое чистое сразу) И голова приятно пустая  
AnnaSah 01 апреля 2026, 20:50
Очень люблю Ваши посты! Уникальный слог и всегда что-нибудь полезное узнаю 😊 Пиво тоже иногда брызгаю на каменку а вот чесночный настой — это прям шок- контент🤪
У нас дома есть баня, электрическая. Зимой бывает каждый день греемся, но по — быстрому. Для ароматизации беру обычные масла из магазина, чаще всего ленись; из необычных были с апельсином и лакрицей ( сальмиак финский)
CatCrab 02 апреля 2026, 14:33
Спасибо большое  
Я сама была в шоке, когда в бане поддали чесночком, это прям открытие века было))
Завидую белой завистью, баня дома — это прям мечта!
pechenka 01 апреля 2026, 20:55
Обожаю баню, это такая перезагрузка ❤️ Беру с собой черное мыло для бани от Агафьи, очень нравится запах и очищает хорошо. И использую рукавицу кесе, с ней можно и без скраба, отшелушивает прекрасно, но по настроению беру и скраб (как правило самодельный из кофе)
Как и вы люблю маску на волосы нанести и зайти в парную, маску для лица голубую от Агафьи) Обязательно зеленый чай с апельсином или мандарином (вместо лимона, мне так нравится)
CatCrab 02 апреля 2026, 14:35
Точно, вы мне напомнили про кесе, это же замечательная штука! Дома именно с её помощью отшелушиваются кожу, а в баню ни разу её не брала. А ведь результат должен быть вообще отличным)
Сразу пошла и закинула рукавичку в банную косметичку   спасибо, что напомнили!
sweetorange 01 апреля 2026, 21:14
Ой, мне главное — холодной водой после парилки облиться, самое бодрящее и говорят, что полезное в бане ( но это для людей без проблем с сердцем и сосудами)
У родителей своя баня
Раньше уход да туда на полчасика просто полежать, отдохнуть от мира)
CatCrab 02 апреля 2026, 14:36
Про отдых от мира — это в точку, баня для этого самое отличное место))
Ну и да, водой холодной облиться — это святое  
Diana-Nathalie 01 апреля 2026, 21:34
Про первый способ я знала и пользовалась)) А про второй, с чесноком — не знала. Я запаривала в своей бане на даче всякие травы, что-то для ополаскивания волос, что-то для аромата. С интересом почитала — люблю баню. Но теперь больше нельзя граться, поэтому баня в прошлом. Грущу. Но читаю, чтобы вспомнить и порадоваться))
CatCrab 02 апреля 2026, 14:37
Кстати, по поводу запарки трав для ополаскивание волос — отличная идея! Спасибо, что поделились, обязательно попробую  
fairy_tail 01 апреля 2026, 23:00
Какой классный и атмосферный пост получился! Я сама в баню совсем не ходок — становится плохо, но как же я обожаю эту эстетику! Аромат дерева, запах разогретых полок и сама атмосфера банных процедур… Это действительно какой-то особый кайф.
CatCrab 02 апреля 2026, 14:37
Согласна, баня и все эти ритуалы и ароматы — прям отдельная вселенная  
Мила Милованова 02 апреля 2026, 00:15
Эх, в баню захотелось))
А зачем вы 2 раза моете голову?)
CatCrab 02 апреля 2026, 14:38
Когда я наношу маску, я с ней захожу ещё несколько раз в парную и потею)) Поэтому второй раз голову мою  
alepa 02 апреля 2026, 05:43
Баню очень люблю, у родителей частный дом, поэтому раз в неделю хожу, вернее, когда приезжаю, за день могу и три раза сходить. Но мой максимум это скраб для тела, и то не всегда. Если муж меня хорошенько попарит веником, то и скраб не нужен. Пенное жареным хлебом пахнет, предпочитаю все-таки аромат березового веника, иногда папа душицу заваривает, тоже очень люблю аромат этой травы и чай с ней.
CatCrab 02 апреля 2026, 14:39
У меня некоторые подруги тоже аромат пенного в парной не любят, им также больше ароматы травок-веников нравятся) А я всё люблю  
Баня на своей (ну, или родительской) территории — это прям мечта, завидую!))
alepa 02 апреля 2026, 15:16
Мой муж из Анапы, уже много лет назад переезал ко мне, в Сибирь(почти 17 лет). Говорил, что раньше не понимал баню, когда на юге жил, а теперь не выгонишь оттуда😂. Сестра его с мужем года 3 назад баню все-таки на участке поставили, так что на юге баню тоже любят. Раньше, когда мы приезжали, и бани не было, ездили к друзьям семьи в Супсех.
panybatsievskaia 02 апреля 2026, 06:51
Баня всегда была в моей жизни. Иного не могло быть, потому что родители были большие любители бани.
Пик банных ритуалов пройден несколько лет назад, сейчас в графике остался только пятничный хаммам/сауна/бассейн в фитнесс клубе.
От банных правил остался жесткий хронометраж, чередование с прохладными душами (увы, бочку с ледяной водой пришлось исключить), корейские варежка и полотенце для пилинга кожи тела, термальная вода перед несмываемой маской для лица, крем для тела и термос с травяным чаем.
CatCrab 02 апреля 2026, 14:41
Прохладный душ/обливание холодной водой после парной — даа, это вообще кайф! А что за полотенце для пилинга кожи?)
panybatsievskaia 02 апреля 2026, 14:53
Цитирую ИИ: «Корейское пилинг-полотенце (итал. «Итальянское полотенце» или ителли таоль) — это жесткая вискозная мочалка для глубокого отшелушивания кожи. Оно эффективно удаляет мертвые клетки, улучшает кровообращение и делает кожу гладкой, действуя как скатка. Используется после распаривания, часто без мыла, для максимального эффекта. Идеально подходят для людей с чувствительной кожей, которые плохо реагируют на химические вещества в магазинных скрабах. Кроме того, они работают лучше, чем любые домашние или покупные скрабы».
Я покупала в корейском Fix Price, но их полно и на наших маркетплейсах.
Хорошая штука.
CatCrab 02 апреля 2026, 15:07
Поняла, не слышала про такое, интересно! Спасибо!
Tanushka78 02 апреля 2026, 08:27
Баню я не люблю и не переношу физически, уже не говоря о противопоказаниях, коих у нее много. Но пост с удовольствием прочитала тем не менее😍
CatCrab 02 апреля 2026, 14:41
Рада, что пост был интересен  
Natalika_ 02 апреля 2026, 09:33
Баню обожаю, жаль редко удается бывать, в основном когда езжу к маме, там у брата баня. Скраб любимый кофейный, в этот раз купила мыло бельди с ароматом розы- это нечто волшебное) запах мммм. Веник больше всего нравится березовый с травой, название никак не запомню, иногда берем у знакомого, он сам делает.
Из необычного делать настой хрена, подсмотрела в Варшавских банях
CatCrab 02 апреля 2026, 14:42
Таааак, вы мне прям парочку очень интересных идей подкинули, спасибо! И мыло с ароматом розы мне теперь надо, и настой из хрена точно попробую))
Loylja 02 апреля 2026, 10:32
Пост прекрасный! Пока читала, даже почувствовала все ароматы! Сама тоже очень люблю баню и никогда не сравню с мытьем в душе или ванне.
CatCrab 02 апреля 2026, 14:43
Спасибо большое  
Душ и ванна точно и рядом не стояли рядом с баней))
Julia_Turturro 02 апреля 2026, 12:58
Люблю баню, но только свою, родную, из кедра. Ух мы там и извращаемся с парением. Спасибо за новые идеи
CatCrab 02 апреля 2026, 14:43
Своя баня — это прям мечта  
Soaring 02 апреля 2026, 17:58
Рекомендую к чесночному пару еще попробовать хренный (листья настаивают) и горчичный) пары выходят «не детские»)
CatCrab 05 апреля 2026, 18:14
Спасибо, обязательно попробую, звучит как то, что мне точно должно понравиться  
nefa 03 апреля 2026, 05:18
Вот интересно, я родилась и всю жизнь живу в Сибири, а баню никогда не любила))) с возрастом добавились противопоказания, так что теперь тем более не хожу туда. Только чисто на несколько минут в аквапарках или термальных комплексах. Ну или помыться там, где друних способов нет)
MariaNe 03 апреля 2026, 13:39
Ой, тоже очень люблю баню!
И всегда сразу наношу маску на волосы и постоянно обновляю — волосы в итоге отлично увлажняются!
Lady_Owlga 03 апреля 2026, 13:40
Я по классике — травушки. Но конечно отдельное удовольствие ходить по даче и собирать букетик для запаривания.
Кстати, когда удаётся помыть голову дождевой водой, то это просто максимальный кайф для волос. У меня никогда, ни после каких масок/бальзамов/кондиционеров таких волос не бывает. Там даже особо стараться не надо со средствами. Мягкие, шелковистые, гладкие…
Свежие обсуждения в Чилауте
Количество средства14Привет всем! Бывало у вас так, что средство начинало работать, только когда вы его использовали в достаточном количестве? У меня на днях случился инса... День Рождения с увольнением + косметика, которая помогла мне это пережить8621 апреля. Мой первый День Рождения, встреченный со слезами. В этот день я неожиданно узнала, что меня уволили. Дождь за окно усиливал негативное наст... Антицеллюлитное масло для массажа7Все привет! посоветуйте, пжл, масло для антицеллюлитного массажа (я делаю банками, мне нравится), желательно до 1000рублей. Вообще, хочется услышать в... Летний аромат с мятой или мохито20Добрый день! А посоветуйте, пожалуйста, аромат на лето с нотой сладкой мяты или мохито. Только не совсем подростковый-жвачковый и не запах свежих огур... Минеральные (физические) SPF13Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти минеральный (физический) SPF для чувствительной сухой кожи. В идеале тонирующий, с оттенком. Без спирта! Всё... Ищу тёплую матовую палетку42girls, посоветуйте, пожалуйста, небольшую теплую МАТОВУЮ палетку. я после довольно длительного перерыва потихоньку возвращаюсь к косметике и понимаю... Альтернатива лосьона-пилинга для тела13Добрый день! Ранее покупала лосьон-пилинг для тела Village 11 factory Aha 12% relax day exfoliating body lotion. Такой % кислот был ощутимый, пользова... Фильмы про отношения между мужчиной и женщиной96Всем привет! Посоветуйте, пожалуйста, фильмы про отношения мужчины и женщины. Красивые, интересные, возможно триллеры. Упор на зрелый возраст хотелось... Средство для снятия макияжа глаз (водостойкая тушь)11Дорогие девушки, Напишите, пожалуйста, чем снимаете водостойкую тушь? Рассматриваю все варианты, главное чтобы работало. Неожиданный парфюм на лето (весну)21Всем привет! Я опять с парфюмерным «поболтать». Хочу купить себе парфюм на весну-лето и ищу рекомендаций. Почему в заголовке указано «неожиданный». Ищ...