
Помните лак «Прелесть» из детства? Им пользовались все в окружении моей мамы, когда я ещё пешком под стол ходила. Так вот, с недавних пор, я узнала, что у этого бренда есть несколько интересных серий шампуней, об одном из которых я расскажу. Тем более, что производитель обещает эффект «как после салона», а я лично решила проверить, правда ли это.
Что обещает производитель

Данный шампунь входит в экспертную коллекцию бренда Expert collection, в которой есть 2 шампуня: один с эффектом ламинирования, другой с эффектом восстановления. Главные активные компоненты — масло жожоба и жидкий кератин.
Масло жожоба получают из семян китайского кустарника Simmondsia chinensis, чьи плоды зизифуса похожи по виду и вкусу на финики (не путать с сушёными), но в косметологии используют только масла из косточек плодов. На 98% они состоят из полезных восков, которые активно используются в косметологии.
В чистом виде масло жожоба укрепляет волосы, проникая в текстуру. Оно способствует эластичности волос, создаёт невидимую плёнку, которая препятствует негативному воздействию.
Кератин — родственник волоса. Он восполняет его структуру по длине, делая волосы более здоровыми и красивыми. В сочетании с маслом жожоба (не знаю, сколько его в составе шампуня) эти компоненты должны давать уходовый эффект.

В составе шампуня на 13 месте стоит касторовое масло, есть ещё пантенол, кератин стоит на 16 месте, на 17 масло жожоба. Это значит, что эффект не будет таким, как от маски с натуральным кератином и маслом, но это не остановило меня от знакомства с шампунем.
Производитель обещает салонный эффект волос, восстановление, наполнение волос кератином, 100% укрепление и объём. Среди других обещаний: разглаживание, мягкое очищение кожи головы и волос, облегчение расчёсывания, улучшение состояния волос. Шампунь не содержит SLS, парабены, силиконы, красители, производится в объёмах 600 и 380 мл.
В продаже есть 2 разных версии шампуня: такая, как у меня (600 мл) и обновлённая (500 мл), амбоссадором которой стала певица Максим.

Певица рекламирует новую версию шампуня, который теперь обогащён растительными экстрактами, провитаминами В5 и представлен в улучшенной версии.

В этой же серии есть и другие уходовые продукты: шампунь, бальзам и маска.

Я пока не пробовала новую версию и остановилась на старой, 600 мл. Мне показалась она интересной и я решила попробовать, хотя на чудо не рассчитывала. Тем более, что знакомство с ним случилось случайно и до банального просто: там, где мне пришлось ночевать, не было другого шампуня, а свой я дома забыла.
Моё открытие: впечатления от пользования

Когда я вижу большой флакон шампуня, то чувствую какое-то недоверие к его качеству. А, когда я увидела этот шампунь, то вспомнила мамин лак для волос из детства и удивилась, не зная, что этот бренд так продвинулся и выпустил свою линейку шампуней. Большой белый флакон с синими лепестками напоминал творения конца 90-х начала 2000-х: тогда подобные флаконы встречались чаще, чем сейчас. Форма флакона необычная: извёрнутый плавный квадрат, чуть закрученный, как маршмеллоу. Сбоку он смотрится тоже красиво:

На обратной стороне можно прочесть информацию о шампуне, производителе, составе на разных языках, но фотографировать такие сведения из-за конструкции флакона мне было неудобно. Сторона шампуня не ровная, а идёт треугольником, поэтому мне было тяжело снимать надписи близко, хоть я и попыталась.

Сверху написана информация о бренде, шампуне и о серии, которая относится к профессиональным средствам, но из-за такого флакона часть букв ушла в нерезкость и прочесть их практически невозможно.

Интересно, что на обратной стороне написаны советы профессионалов, рекомендации по использованию бальзама, а чуть ниже идёт описание срока годности (36 месяцев), советы по использованию шампуня, информация об изготовителе, ниже — данные на других языках.

Сам флакончик довольно увесистый, в дорогу его взять неудобно, зато крышечка легко открывается, не протекает. Даже если и взять такой шампунь с собой, можно не переживать, что им наполнится всё содержание сумочки или чемодана. Открывашка удобная, ногти не ломает.

По консистенции шампунь довольно густой, но до желе ему далеко. Похож на стандартное гелевое средство для мытья посуды, но чуть жиже, чем Пантин про ви. Выдавливается легко, имеет слегка перламутровый оттенок, немного непрозрачности.
Аромат без ярких отдушек: напоминает крем для рук, но без выраженных миндально-фруктовых оттенков. Я не почувствовала цитрусовух нот, цветов, ванили. Запах у шампуня косметический, нейтральный, кремовый. Похож на уходовые средства.

Применение: плюсы и минусы
Этот шампунь я никогда не видела раньше, но он мне понравился своей мягкостью и отсутствием раздражения на коже. У нас в городе очень жёсткая вода, поэтому многие шампуни в ней начинают или плохо растворяться и пениться, или от них начинает чесаться голова. С Прелестью такого не случилось.
Когда я мыла голову, то у меня сразу появилось ощущение чистоты, причём даже лёгкий зуд быстро прошёл, когда волосы стали чистыми. Пены шампунь даёт не сильно много, но и не мало: на длину до плеч мне хватает около 2 столовых ложек. Эффект напомнил шампунь Сьёсс: волосы стали гладкими, блестящими, их легко стало рассчёсывать, причём мне понравилось то, что я не чувствовала ни плёнки, ни ощущение чего-то постороннего на волосах. Чистоты хватило на 5 дней, но у меня в ванной уже стояло 2 тубы шампуня.
Я стала пользоваться им регулярно, 2-3 раза в неделю. Эффект оставался тем же, что и был в самом начале, когда я его попробовала. Не появилось ни пушистости, ни ощущения, что волосы промыты не до конца, ни плёнки, ни несмытого шампуня. Волосы оставались чистыми, пусть и без зеркального блеска, ламинирования, что удивительно было для зимы.
За 2 месяца использования у меня ушло только чуть меньше трети флакона. Маску и кондиционер я пока ещё не пробовала, но Прелесть оказался одним из тех бюджетных шампуней, который меня реально порадовал и поднял настроение. За свою цену это действительно подарок. Хочу ещё попробовать серию с эффектом ламинирования. Единственное, что для меня лично стало недостатком — большой объём и то, что на невысокую полочку такой большой шампунь не поместится, но я нашла ему место в ванной. Так что зима принесла мне приятное открытие, причём неожиданно.
А какие бюджетные шампуни нравятся вам? И что из этой категории, вас разочаровало и почему? Поделитесь в комментариях.
Комментарии
Я для своих волос использовала их постоянно, но как кондиционер.
Вот шампуни не брала. Не знаю почему.
Потому я их часто беру
Из бюджетных реально понравился шампунь и такой же бальзам от Миксит.
Купила уже большую бадью про запас. Стоит в ванной на отдельной полке, так как флакон высокий.
Часто наши шампуни в объёме 250 мл улетают незаметно, а этот как временная замена, на экстренный случай, пока не купим свои.
И знаете, я даже удивилась — кожу головы не сушит, волосы гладкие, с блеском даже! При чем, свой естественный объем сохраняется.
Радует на 100%👍
Минусы? Не могу сказать, используется периодически.
Я брала в большом объёме 1000 мл. Можно на пробу взять 400 мл.))
Еще мне нравится Хербал Эссенсес — линейка с розой очень нравится