Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
24.03.2026
2140

Шампунь "Прелесть" Professional Кератино-терапия: правда ли, что после него волосы как после салона

Помните лак «Прелесть» из детства? Им пользовались все в окружении моей мамы, когда я ещё пешком под стол ходила. Так вот, с недавних пор, я узнала, что у этого бренда есть несколько интересных серий шампуней, об одном из которых я расскажу. Тем более, что производитель обещает эффект «как после салона», а я лично решила проверить, правда ли это.


Что обещает производитель

Данный шампунь входит в экспертную коллекцию бренда Expert collection, в которой есть 2 шампуня: один с эффектом ламинирования, другой с эффектом восстановления. Главные активные компоненты — масло жожоба и жидкий кератин.


Масло жожоба получают из семян китайского кустарника Simmondsia chinensis, чьи плоды зизифуса похожи по виду и вкусу на финики (не путать с сушёными), но в косметологии используют только масла из косточек плодов. На 98% они состоят из полезных восков, которые активно используются в косметологии.


В чистом виде масло жожоба укрепляет волосы, проникая в текстуру. Оно способствует эластичности волос, создаёт невидимую плёнку, которая препятствует негативному воздействию.


Кератин — родственник волоса. Он восполняет его структуру по длине, делая волосы более здоровыми и красивыми. В сочетании с маслом жожоба (не знаю, сколько его в составе шампуня) эти компоненты должны давать уходовый эффект.

Состав
Состав

В составе шампуня на 13 месте стоит касторовое масло, есть ещё пантенол, кератин стоит на 16 месте, на 17 масло жожоба. Это значит, что эффект не будет таким, как от маски с натуральным кератином и маслом, но это не остановило меня от знакомства с шампунем.


Производитель обещает салонный эффект волос, восстановление, наполнение волос кератином, 100% укрепление и объём. Среди других обещаний: разглаживание, мягкое очищение кожи головы и волос, облегчение расчёсывания, улучшение состояния волос. Шампунь не содержит SLS, парабены, силиконы, красители, производится в объёмах 600 и 380 мл.


В продаже есть 2 разных версии шампуня: такая, как у меня (600 мл) и обновлённая (500 мл), амбоссадором которой стала певица Максим.

Певица рекламирует новую версию шампуня, который теперь обогащён растительными экстрактами, провитаминами В5 и представлен в улучшенной версии.

Новая версия шампуня 500 мл
Новая версия шампуня 500 мл

В этой же серии есть и другие уходовые продукты: шампунь, бальзам и маска.

Я пока не пробовала новую версию и остановилась на старой, 600 мл. Мне показалась она интересной и я решила попробовать, хотя на чудо не рассчитывала. Тем более, что знакомство с ним случилось случайно и до банального просто: там, где мне пришлось ночевать, не было другого шампуня, а свой я дома забыла.


Моё открытие: впечатления от пользования

Когда я вижу большой флакон шампуня, то чувствую какое-то недоверие к его качеству. А, когда я увидела этот шампунь, то вспомнила мамин лак для волос из детства и удивилась, не зная, что этот бренд так продвинулся и выпустил свою линейку шампуней. Большой белый флакон с синими лепестками напоминал творения конца 90-х начала 2000-х: тогда подобные флаконы встречались чаще, чем сейчас. Форма флакона необычная: извёрнутый плавный квадрат, чуть закрученный, как маршмеллоу. Сбоку он смотрится тоже красиво:

Вид сбоку
Вид сбоку

На обратной стороне можно прочесть информацию о шампуне, производителе, составе на разных языках, но фотографировать такие сведения из-за конструкции флакона мне было неудобно. Сторона шампуня не ровная, а идёт треугольником, поэтому мне было тяжело снимать надписи близко, хоть я и попыталась.

Обратная сторона
Обратная сторона

Сверху написана информация о бренде, шампуне и о серии, которая относится к профессиональным средствам, но из-за такого флакона часть букв ушла в нерезкость и прочесть их практически невозможно.

Информация сверху
Информация сверху

Интересно, что на обратной стороне написаны советы профессионалов, рекомендации по использованию бальзама, а чуть ниже идёт описание срока годности (36 месяцев), советы по использованию шампуня, информация об изготовителе, ниже — данные на других языках.

Сам флакончик довольно увесистый, в дорогу его взять неудобно, зато крышечка легко открывается, не протекает. Даже если и взять такой шампунь с собой, можно не переживать, что им наполнится всё содержание сумочки или чемодана. Открывашка удобная, ногти не ломает.

Крышечка сверху
Крышечка сверху

По консистенции шампунь довольно густой, но до желе ему далеко. Похож на стандартное гелевое средство для мытья посуды, но чуть жиже, чем Пантин про ви. Выдавливается легко, имеет слегка перламутровый оттенок, немного непрозрачности.


Аромат без ярких отдушек: напоминает крем для рук, но без выраженных миндально-фруктовых оттенков. Я не почувствовала цитрусовух нот, цветов, ванили. Запах у шампуня косметический, нейтральный, кремовый. Похож на уходовые средства.

Цвет и текстура шампуня
Цвет и текстура шампуня

Применение: плюсы и минусы

Этот шампунь я никогда не видела раньше, но он мне понравился своей мягкостью и отсутствием раздражения на коже. У нас в городе очень жёсткая вода, поэтому многие шампуни в ней начинают или плохо растворяться и пениться, или от них начинает чесаться голова. С Прелестью такого не случилось.


Когда я мыла голову, то у меня сразу появилось ощущение чистоты, причём даже лёгкий зуд быстро прошёл, когда волосы стали чистыми. Пены шампунь даёт не сильно много, но и не мало: на длину до плеч мне хватает около 2 столовых ложек. Эффект напомнил шампунь Сьёсс: волосы стали гладкими, блестящими, их легко стало рассчёсывать, причём мне понравилось то, что я не чувствовала ни плёнки, ни ощущение чего-то постороннего на волосах. Чистоты хватило на 5 дней, но у меня в ванной уже стояло 2 тубы шампуня.


Я стала пользоваться им регулярно, 2-3 раза в неделю. Эффект оставался тем же, что и был в самом начале, когда я его попробовала. Не появилось ни пушистости, ни ощущения, что волосы промыты не до конца, ни плёнки, ни несмытого шампуня. Волосы оставались чистыми, пусть и без зеркального блеска, ламинирования, что удивительно было для зимы.


За 2 месяца использования у меня ушло только чуть меньше трети флакона. Маску и кондиционер я пока ещё не пробовала, но Прелесть оказался одним из тех бюджетных шампуней, который меня реально порадовал и поднял настроение. За свою цену это действительно подарок. Хочу ещё попробовать серию с эффектом ламинирования. Единственное, что для меня лично стало недостатком — большой объём и то, что на невысокую полочку такой большой шампунь не поместится, но я нашла ему место в ванной. Так что зима принесла мне приятное открытие, причём неожиданно.


А какие бюджетные шампуни нравятся вам? И что из этой категории, вас разочаровало и почему? Поделитесь в комментариях.

380₽цена
10/10оценка
2 месяца, 3р/в неделюиспользование
на Косметисте с 2021 года
948 рейтинг   343 поста   85 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: декоративная косметика - 80 постов.
Пишу о декоративной косметике, парфюмерии, уходовых средствах и исследую модные тенденции, новости красоты
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Тушь для ресниц Catrice Valentine Who? Glam & Doll Volume Mascara C01 Just Iconic
Тушь для ресниц Catrice Valentine Who? Glam & Doll Volume Mascara C01 Just Iconic
Мой русский фаворит — карандаш для губ Divage On The Way, 08 Mocco
Мой русский фаворит — карандаш для губ Divage On The Way, 08 Mocco
Сладкая гардения в старой версии аромата Gucci Flora Gorgeous Gardenia EDT 2017
Сладкая гардения в старой версии аромата Gucci Flora Gorgeous Gardenia EDT 2017
Мой самый лучший карандаш для межреcнички Elian Everlasting Kohl Eyeliner 01 Onyx
Мой самый лучший карандаш для межреcнички Elian Everlasting Kohl Eyeliner 01 Onyx
Первый пост спустя 5 лет — мои первые впечатления о капсульном креме Medicube PDRN Pink Collagen Capsule Cream
Первый пост спустя 5 лет — мои первые впечатления о капсульном креме Medicube PDRN Pink Collagen Capsule Cream
Бесконечный летний день в Петербурге
Бесконечный летний день в Петербурге
Гардения в крем-соде Van Cleef & Aprels Collection Extraordinaire Gardenia Petale №100 15AA
Гардения в крем-соде Van Cleef & Aprels Collection Extraordinaire Gardenia Petale №100 15AA
Система ухода за лицом полностью на российской косметике
Система ухода за лицом полностью на российской косметике
Искала медь, а нашла золото.Divage Lamination Brow Gel
Искала медь, а нашла золото.Divage Lamination Brow Gel
Хейли Бибер анонсировала летнюю коллекцию Rhode Summer' 26 в оттенках загара
Хейли Бибер анонсировала летнюю коллекцию Rhode Summer' 26 в оттенках загара
Макияж Мэрилин Монро с небольшими вариациями
Макияж Мэрилин Монро с небольшими вариациями
То, что нужно для нависшего века: стойкие тени-карандаш OK Beauty Long Lasting Eyeshadow Stick в оттенке Truffle
То, что нужно для нависшего века: стойкие тени-карандаш OK Beauty Long Lasting Eyeshadow Stick в оттенке Truffle

Комментарии

Tanechka7824 марта 2026, 23:44
Не обращала внимания на него. Можно попробовать, пользовалась только лаком для волос из этой марки.
Chernika925 марта 2026, 09:37
Я и сама не знала, что он существует, причём что понравилось — есть эффект чистоты и голова после него не чешется в отличие даже от некоторых дорогих шампуней
OlgaOlya25 марта 2026, 04:21
Из бюджетных шампуней я люблю Pantene Aqua Light, Holly Polly Ocean Drop и Vatika Dabur с чёрным тмином. Именно их я повторяла много раз.
Chernika925 марта 2026, 09:37
Аква лайт хочу попробовать и Холли полли тоже
mamzel_Liusia25 марта 2026, 06:30
Набор 2 по цене одного меня подкупил несколько лет назад и один из флаконов до сих пор доживает на даче. Он бесконечный, не портящийся, приятный и рабочий. На мой вкус жидковат и обычен, я часто меняю шампуни, поэтому не повторила, но купить однажды на пробу вполне хороший вариант. Прелесть вообще удивила в том плане, что бюджетная бадья продукта не оказалась ерундой.
Chernika925 марта 2026, 09:38
А какой именно набор? Есть название бренда?
mamzel_Liusia25 марта 2026, 10:59
Обсуждаемый шампунь в сети продавали 2 флакона в упаковке по цене одного, несколько лет назад.
Chernika925 марта 2026, 11:01
я его еле нашла. Мне понравился. Интересно было бы попробовать новую версию
Lemika25 марта 2026, 07:41
у нас тоже в городе жесткая вода
Chernika925 марта 2026, 09:39
Да, это бедствие для шампуней. Помню, когда была в Ессентуках, пробовала шампунь очень хороший Хербал Эссенс, шапку пены дал. Приехала в свой город, купила такой же — волосы в сосульки превратил, еле смылся
Victoria_K25 марта 2026, 10:50
Мне нравится маска из этой линейки и из линейки Эффект ламинирования
Я для своих волос использовала их постоянно, но как кондиционер.
Вот шампуни не брала. Не знаю почему.
Chernika925 марта 2026, 10:53
А какой эффект даёт эта маска?
Victoria_K25 марта 2026, 12:56
Ну мне лично они обе дают мягкость и гладкость. Волосы струятся и легко расчесываются — укладываются и «гладятся».
Потому я их часто беру
Chernika925 марта 2026, 13:00
Хорошо, думаю, что стоит к ней присмотреться
wedma25 марта 2026, 11:05
Спасибо, Мария, за интересный обзор!
Из бюджетных реально понравился шампунь и такой же бальзам от Миксит.
Купила уже большую бадью про запас. Стоит в ванной на отдельной полке, так как флакон высокий.
Часто наши шампуни в объёме 250 мл улетают незаметно, а этот как временная замена, на экстренный случай, пока не купим свои.
И знаете, я даже удивилась — кожу головы не сушит, волосы гладкие, с блеском даже! При чем, свой естественный объем сохраняется.
Радует на 100%👍
Минусы? Не могу сказать, используется периодически.
Chernika925 марта 2026, 11:09
Спасибо за интересную находку
wedma25 марта 2026, 11:12
Пожалуйста 🤗
Я брала в большом объёме 1000 мл. Можно на пробу взять 400 мл.))
HelenaLaGatta25 марта 2026, 12:32
Пробовала бальзам, который идёт в паре к этому шампуню, и это был худший бальзам в моей жизни. Единственным плюсом был аромат, но на этом всё.
Chernika925 марта 2026, 13:01
Понятно, спасибо, что предупредили.
Victoria_K25 марта 2026, 12:59
Из бюджетных шампуней я часто бера Гарньер СуперФуд — ананас (для длинных волос), папайя (разглаживание) и банан (для сухих волос).
Еще мне нравится Хербал Эссенсес — линейка с розой очень нравится
Chernika925 марта 2026, 13:01
Уважаю шампуни этого бренда: они очень хорошие, классные, особенно кокосовый понравился Хербал Эссенс. Хочу как-нибудь попробовать апельсиновый, пахнет обалденно
Ольга Шумило25 марта 2026, 16:13
Тоже пробовала этот шампунь. 1 бутылка только закончилась, начала вторую. Впечатления тоже очень положительные остались. Не ожидала такого эффекта от такого бюджетного шампуня
Chernika925 марта 2026, 18:20
Для меня такой эффект тоже оказался неожиданным
aquagirl26 марта 2026, 19:51
Мягкие шампуни всегда нужны.
Из бюджетных мне всегда нравился Эльсев — разные линейки.
Chernika929 марта 2026, 11:44
Надо будет попробовать при случае
Kas1notenter29 марта 2026, 09:46
Маска из этой серии очень классная, раз 8 уже покупала ее. Пара минут на волосах и волосы гладкие, струящиеся. При этом нет перепита при ежедневном использовании.
Chernika929 марта 2026, 11:44
Ничего себе. Значит, и правда хорошая. Но я её пока нигде не видела
K-KORSH05 апреля 2026, 14:37
Никогда бы не подумала, что у этого бренда такие качественные средства) Возьму на заметку
Chernika905 апреля 2026, 16:46
Для меня самой он стал открытием
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка35Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней14Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию42Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?62Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...