Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Метки Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
21.03.2026
15268

Солнцезащитный флюид для лица с витамином С и SPF 50+ Garnier Невидимая защита

Делюсь мнением о санскрине, с которым провела почти половину зимнего сезона и захватила часть марта.


Самое удивительное, пожалуй, что это банка Garnier. Я их санскрин тестила летом прошлого года, тогда это была тонирующая версия, которую я взяла случайно вместо этой прозрачной, выглядели они максимально похоже. Несмотря на отрицательный опыт, решила закрыть гештальт.

Упаковка:


Миниатюрный флакон в стиле с дозатором-носиком. Ставлю отдельный лайк за тонкий носик тубы — это препятствует вытеканию продукта, но флакон с дозатором был бы ещё удобнее.

Объём — 40 мл, очень удобно брать с собой в поездки. Идёт в коробочке со всей дополнительной информацией.


Текстура:


Жидкая, лёгкая и быстро впитывается в кожу без следов. Наношу послойно, ничего не скатывается на моей коже. Глаза не раздражает, но это крайне индивидуально и все на солнцезащитные фильтры реагируют по-разному. Отдушка есть, но не бьющая в нос.

Финиш естественный, сияющий. Бывает я в Т-зоне прохожусь матовой минеральной пудрой после впитывания. Легко удаляется гидрофильным маслом/бальзамом.

Состав: 


Один из главных недостатков — спирт (Alcohol Denat) на втором месте в составе. Да, он делает формулу лёгкой и приятной на коже, но за счёт агрессивности к липидному барьеру. Об этом я подробнее расскажу ниже.

Здесь смесь старых и новых химиков, стабилизирующих друг друга. Флюид заявлен как ежедневная защита с SPF 50+ и широким спектром действия, что подразумевает защиту как UVB, так и UVA-излучения.


Подробнее о фильтрах:

  • Ethylhexyl Salicylate — старое поколение, фильтр, защищающий от UVB лучей.
  • Ethylhexyl Triazone — новое поколение, фильтр UVB.
  • Butyl Methoxydibenzoylmethane (Avobenzone) — старый фильтр, UVA.
  • Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine (Tinosorb S) — новое поколение, двойной спектр защиты UVA+UVB.
  • Drometrizole Trisiloxane (Mexoryl XL) — новое поколение.

Из доп. компонентов в составе витамин С (антиоксидант), пептиды, гиалуроновая кислота.

Эффект:


Использовала флюид в 3 ситуациях: на курсе ретинола, периоде его отмены и когда кожа уже адаптировалась. На коже неповреждённой, со здоровым липидным барьером переносился в целом нормально, почти не раздражал мою кожу и не конфликтовал с макияжем. Не доставлял проблем в нанесении, в отличие от тонирующего собрата, за что и был размещён в ежедневном уходе.


Когда я снова вернулась к ретинолу, начались недели настоящего испытания. Несмотря на то, что актив был не каждый день в рутине и кожа успевала отдыхать и восстанавливаться, данный санскрин оказался совсем недружественным к кожному барьеру и микробиому. При распределении кожу знатно пощипывало, появлялись незначительные очаги покраснения.


Но вот после умывания даже мягкими средствами происходило самое ужасное – лицо буквально вспыхивало, его жгло, его пекло и я ходила с полностью красной мордой лица, как по периферии, так и по центру. Приходила на помощь термальная вода, да цика-крем, но кожа успокаивалась не то чтобы быстро и дискомфорт приходилось ощущать ещё несколько часов после.

Повторялась эта картина при каждой попытке нанести флюид перед выходом на улицу. Специально выделяла больше дней на отдых от ретинола, использовала восстанавливающие подложки из ухода, бесполезно. Самое интересное, что спф на химиках других производителей не давали и близко такой реакции, хотя кожа также была постоянно на агрессивных активах. Дело скорее всего, в спиртовой основе.


Сейчас кожа уже адаптирована к активу, спф я продолжила использовать – намёки на пощипывание проскальзывают, но бывают они редко. Тюбик почти пустой, хватит ещё на пару раз, повторять не буду — есть куча спф, дающих больший комфорт моей коже.


По поводу уровня защиты – здесь нареканий нет, флюид отрабатывает указанные SPF 50. Моя кожа склонна к образованию пигментации, за все время использования новых пятен не появилось, тон кожи остался таким же бледным, а также же уже приобретенный старый пигмент никак не потемнел и под действием осветляющих активов стал менее заметным.

Наношу я все солнцезащитные средства на лицо в количестве двух пальцев, а иногда могу и подмазать еще.


Кому рассматривать: коже не сухой, не обезвоженной, не склонной к чувствительности и раздражению, без агрессивных активов в уходе.

300₽цена
3/10оценка
2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua / Water, Isopropyl Palmitate, Alcohol Denat., Ethylhexyl Salicylate, Ethylhexyl Triazone, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Bis-Ethylhexyioxyphenol Μετηθχυρηενυl Triazine, Glycerin, Propanediol, Dicaprylyl Ether, Niacinamide, Ci 77891 / Titanium Dioxide, Oxidized Starch Acetate, Copernicia Cerifera Cera / Carnauba Wax, C12-22 Alkyl Acrylate/Haproxyethylacrylate Copolymer, Citrus Limon Fruit Extract / Lemon Fruit Extract, Tin Oxide, Triethanolamine, Drometrizole Trisiloxane, Ascorbyl Glucoside, Hydroxyacetophenone, Caprylyl Glycol, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Xanthan Gum, Acrylates Copolymer, Tocopherol, Chlorphenesin, Mica, Ci 77491/Iron Oxides, Ci 77492/ Iron Oxides, Ci 77400/ Iron Oxides, Linalool, Geraniol, Limonene, Citral, Parfum / Fragrance. (F. I.L. Z70038257/1)

Ссылка на мой телеграм канал 💛

Там я сделала подборку санскринов на химических фильтрах нового поколения. И в целом рассказываю о годных банках и экономлю ваши деньги :)


Спасибо за внимание.

Анна

Лучшее за месяц

Комментарии

Julia_Turturro 21 марта 2026, 14:04
Спасибо за пост. Этот флюид ждет пляжа, но теперь пойдет на тело. На люблю спиртовые формулы спф. По этой же причине и флюид от Виши пошел на руки/ноги.
dounia 21 марта 2026, 17:18
Я не то чтобы ярый противник, спирт спирту рознь, в чем-то ведь все эти фильтры нужно растворить и получить более-менее легкую текстуру, да и формулы разных производителей будут отличаться. Но тут уже второй раз мимо  
Blesk 21 марта 2026, 16:32
В очередной раз убедилась, насколько всё индивидуально. Я в прошлом году все лето в городе использовала этот флюид, вместо дневного крема перед макияжем — всё отлично, кожа нормальная, ближе к сухой и временами чувствительная.
dounia 21 марта 2026, 17:21
Этот спф у многих в фаворитах, вот и решила дать ему шанс. Но не получается подружиться с брендом, к сожалению  
terr4a 21 марта 2026, 19:58
Мне он понравился, хоть и жидкий, хочу попробовать матирующую версию
dounia 21 марта 2026, 20:10
Отмерять нужное количество впринципе удобно, все таки это не совсем водичка. Вы про версию с ниацинамидом?
terr4a 22 марта 2026, 19:55
Я просто люблю прям на лоб выдавить и потом размазывать, а он быстро стекать начинает
Birma 22 марта 2026, 00:04
Купила той весной на «солнечный период».
Для города вполне норм.
Взяла с собой в отпуск в ОАЭ. Несмотря, на то, что я специально не загораю, практически всегда в тени и закрываю лицо козырьками или широкими полями, лицо сгорело и за два дня вся покрылась пигментными пятнами(никогда такого не было). Кроме этого крема ничего больше не использовала для лица. Потом прекратила и пятна больше не появлялись. Наверное больше места не было)))
dounia 22 марта 2026, 09:40
Сочувствую вам, спасибо, что поделились  
Можно смириться с жирностью, липкостью и прочим дискомфортом, но такой подставы не ожидаешь(
olenchik 22 марта 2026, 03:32
Спасибо, что поделились своим опытом!
От покупки воздержусь)
dounia 22 марта 2026, 09:27
Всегда рада!  
Лучше поискать что-нибудь бесспиртовое)
olenchik 23 марта 2026, 02:07
Это точно. Тем более, что у меня и сыновей чувствительная, реактивная кожа.
Circle_mocco 22 марта 2026, 13:58
У меня сейчас он. Очень не нравится спиртовой запах 😢 расстроилась, что там спирт, не посмотрела заранее. Но защищает от солнца и правда хорошо!
dounia 22 марта 2026, 15:16
Защищает в городских условиях неплохо, соглашусь) Спирт — это не всегда плохо, но теперь буду стараться избегать. Склоняюсь, что именно на него реакция…
sadjokero 22 марта 2026, 14:24
В прошлом году летом использовала этот флюид. Вообще лицо не загорает с ним. И на море ездили брала его с собой. Всегда смывала мицеллярной водой. Впечатления положительные, плохого сказать ничего не могу.
dounia 22 марта 2026, 15:13
Я после массового положительного отклика и решила повторить его, но увы, кожу что-то в составе триггерит(
Свежие обсуждения в Чилауте
Распаковочная июня44Маленькие радости всё ещё с нами: лето, цветы и немножко покупок. Шуршим! 💛... Лакоиюнь6Ура! Лето! Самое время показать свои маникюры рядом с цветущими растениями 💚 Ведь пышная красота лета так быстротечна! Красота кожи … ног ?15Привет не нравится кожа на ногах, начиная от колена и выше. беспокоят: мелкие сосуды, мелкие высыпания (как закрытые комедоны (может от того что в жар... Ботокс в Севастополе/Симферополе0Добрый день! Верю в силу всемогущей Косметисты) Сестра решилась-таки начать ставить ботокс и теперь ищет хорошего врача в Симферополе или Севастополе.... Румяна Fenty Beauty12Здравствуйте, девочки! Очень хочу румяна Fenty Beauty Fenty Cheeks Suede Powder Blush Bakin’ Cakez 01 Поделитесь, пожалуйста явками/паролями проверенн... Пустые пудреницы11Привет, девочки. Куда можно сдать в переработку пустые пудреницы с зеркалами в Петербурге? Надоело просто так выкидывать, в течение года должно шесть... Аналог карандаша для бровей Romanovamakeup2Всем привет! Собственно вопрос в названии темы. Ищу мягкий восковой карандаш, который бы был очень похож по нанесению на Romanovamakeup. Поясню, мне о... Самый увлажняющий консилер для зоны под глазами13Вопрос в теме, подскажите, пожалуйста максимально не сушащий консилер. Сейчас выбор стоит между BB Erborian и Lancome с белой крышкой. Но, возможно, п... Когда сухо не есть хорошо66Всем солнечный летний привет (и тут же хореография Жоржа Милославского — два притопа и бодрый «рот фронт»)! Уважаемые дамы, подскажите пожалуйста, кач... Где поставить «ботокс» в Москве9Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, хорошую клинику (и врача) в Москве — решилась на «ботокс» впервые. Хочется грамотную консультацию насчет подходя...