Обычно летними ароматами выбирают что-то легкое и свежее. В том числе я. Особенно в жару. Но этим летом что-то пошло не так, и я пользовалась очень часто Tonka Cola Mancera.

Tonka Cola Mancera — аромат-унисекс, он принадлежит к группе восточные пряные.
Дата выпуска — 2022.
Парфюмер — Пьер Монталь.
Концентрация: EDP.

Верхние ноты — Корица, Вишня, Сицилийский лимон и Мускатный орех.
Средние ноты — Кока-кола, Пачули из Индонезии и Цветок апельсина.
Базовые ноты — Бобы тонка, Ваниль, Бензоин и Лабданум.
Флаконы марки лаконичные — простой цилиндр с наклейкой.

Чуть более вычурно выглядит крышка, но всё равно не нарушает общего впечатления.
Вообще, мне нравятся разные флаконы у парфюмов. Есть красивущие фигурные, есть скучные — и ладно, а есть подходящие аромату. Вот этот флакон очень подходит аромату. Хотя это мои личные ассоциации, других парфюмов марки у меня нет, а флаконы у них одинаковые. 😅

Мне нравятся ароматы с нотами кока-кола, и в Tonka Cola она отлично чувствуется. Я бы сказала, что аромат стартует кокакольным коктейлем. Это не алкогольный коктейль, но и не чистая кола. Не ванильная, не вишневая — пряная. Чистой корицы я тоже не чувствую, и это хорошо, я не фанат её.
Я бы очень хотела чувствовать вишню, мне не хватает её в парфюмерии, иногда я ощущаю вишню там, где её нет, но тут по нулям — кит юпитера молчит.
Лимона как такового тоже не чувствую, но есть в этом всем лёгкая нотка цитрусовой свежести.
Tonka Cola — это кока-кола с пряностями и смолами. Аромат тёплый и сладкий, ни разу не освежающий. Гораздо уместнее он ощущается в прохладную погоду — осень со звенящим предвкушением зимы, зима, когда нужно согреться.
Но летом в нём есть своё очарование — это то тепло, которое хочется усилить и продлить. Без липкости и духоты, без умирания на жаре, но тёмным вечером, пропитанным остатками густого полуденного зноя.
Кока-кола пропадает быстрее всего, но так как это не сольная нота, она трансформируется во что-то иное, менее кокакольное, но более пряное и даже какое-то строгое, статусное. Бобы тонка усиливаются, но не давят и не лидируют. Как не странно, я ощущаю тут что-то сродни ладану, хотя он в пирамиде не заявлен. Ладан для меня ассоциируется с холодом — будто с полуденного зноя ныряешь в прохладу старой церкви.
Пачули я не чувствую совершенно, и этому тоже рада.
Аромат я не отношу к лёгким, поэтому использую его с осторожностью — один пшик. Чтобы не задушить окружающих, особенно летом.
Не знаю, как долго он чувствуется остальным, наверное, первые несколько часов, потом садится ближе к коже.
С одежды пахнет сутки-двое.

Цена: 7000-10000₽ за 60 мл.
Комментарии
У нас сейчас холодно, я гоняю в Intoxicated Kilian, мне в нем тоже кола слышится
У нас тоже внезапно похолодало, но тут было несколько недель жары.