26.10.2024

Консилер Funky Monkey concealer и загадка оттенка №03

Консилеры — лидирующая категория декоративной косметики по числу экземпляров в моей коллекции. Несмотря на искреннее стремление к минимализму и осознанному потреблению, пройти мимо очередного тюбика с маскирующим средством у меня пока не получается. Обязательно не сдержусь и куплю его в надежде, что это тот самый Идеальный консилер нужного мне оттенка с оптимальным соотношением цены/качества/стойкости/степени покрытия и т.д.

Кстати, спойлер: консилер Funky Monkey до звания лучшего немного не дотянул. Почему, обязательно расскажу: будут и плюсы, которые меня привлекли в консилере Funky Monkey, и минус, который не позволил ему взойти на пьедестал почета.

Как театр начинается с вешалки, так все мои посты начинаются с описания упаковки. Она здесь незатейливая, «молодежная» и вполне соответствует категории масс-маркета: тюбик, подозрительно напоминающий своей формой жидкие тени от Vivienne Sabo, выполнен из матового пластика и изначально был запаян в слюду.

Аппликатор маленький, не колючий, вполне комфортный. Продукт на себя набирает умеренно.

Первое время после вскрытия консилер остается немного жидким по текстуре, но со временем продукт чуть густеет и приобретает более кремовую консистенцию.

Какого-либо ярко выраженного запаха консилер не имеет.

Степень покрытия я бы определила как «от среднего к плотному». Финиш скорее матовый, но не наглухо. Небольшое свечение всё же имеется, что придает покрытию естественный вид.

За счет своей пластичной текстуры распределяется продукт легко и равномерно — не плешивит, замазкой на коже не лежит и гармонично с ней сливается. Но действовать нужно быстро — консилер самофиксируется.

Если нанести консилер толстым слоем, как на свотче, то после застывания чувствуется некоторая силиконистость.

А каков он в макияже?

Консилер хорошо маскирует и темные круги, и прыщики, и следы постакне. Текстуру кожи продукт не подчеркивает, но если имеется выраженное шелушение, то, как и большинство околоматовых пигментированных продуктов, консилер может его подчеркнуть.

До
До

После
После

А что по стойкости?

У меня жирный тип кожи, поэтому весь макияж я обязательно припудриваю. Так что о том, как он держится соло, сказать ничего не могу. Но зафиксированный пудрой консилер держится достойно в течение дня: в складочки-морщинки не забивается и не исчезает даже под натиском активно выделяющегося себума.

Казалось, у нас с ним может случиться любовь, но тут начинается эпопея с оттенками.

Первую упаковку консилера я приобретала в оффлайн-магазине, где можно было посвотчить все 4 оттенка в линейке. По моим наблюдениям и воспоминаниям:

01 — светлый оттенок, но с явным желтым подтоном;

02 — бежевый (подтон, увы, не помню);

03 — светлый оттенок с нейтральным подтоном;

04 — темно-бежевый (подтон, если мне не изменяет память, нейтральный).

Странная градация оттенков, подумала я и приобрела №03. На упаковке есть только номер, но на сайте Funky Monkey он указан, как «бежевый».

Взято с оффициального сайта Funky Monkey
Взято с оффициального сайта Funky Monkey

У меня не молочный, но всё равно очень светлый тон кожи с нейтральным или, как я его называю, бесцветным славянским подтоном. И третий оттенок мне хорошо подошел.

Первый тюбик быстро закончился (что не удивительно — объем консилера всего 2,5 г), и пришло время покупать новый. Второй раз консилер я заказала уже в интернет-магазине.

Слева консилер из оффлайн-магазина, справа из ИМ
Слева консилер из оффлайн-магазина, справа из ИМ

И каково же было мое удивление, когда я нанесла консилер на лицо и поняла, что оттенок совершенно не тот. Гораздо темнее, на тон, а то и на два.

Сверху консилер из оффлайн-магазина, снизу из ИМ

Я, конечно, понимаю, что оттенок №03 в линейке из четырех оттенков, наверно, и должен быть каким-то таким. Но где тогда полюбившийся мне оттенок? Funky Monkey, что это за фокусы?

В общем и целом консилер Funky Monkey мне понравился, но больше я его не куплю — не хочу играть в рулетку с оттенками.

Всем большое спасибо за внимание!

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: CETYL PEG/PPG-10/1 DIMETHICONE, SORBITAN SESQUIOLEATE, LECITHIN, POLYHYDROXYSTEARIC ACID, ETHYLHEXYL PALMITATE, ISOPROPYL MYRISTATE, ISOSTEARIC ACID, POLYGLYCERYL-3 POLYRICINOLEATE, ISODODECANE, CYCLOPENTASILOXANE, DIISOSTEARYL MALATE, HYDROGENATED CASTOR OIL, TRIMETHYLSILOXYSILICATE, DIMETHICONE, DIMETHICONE CROSSPOLYMER HYDROGENATED POLYDECENE, DISTEARDIMONIUM HECTORITE, PROPYLENE CARBONATE, WATER(AQUA), MAGNESIUM SULFATE, GLYCERIN, PHENOXYETHANOL, CAPRYLYL GLYCOL, ETHYLHEXYLGLYCERIN, POLYMETHYLSILSESQUIOXANE, MAGNESIUM STEARATE. Может содержать: CI 77891, CI 77492, CI 77491, CI 77499.

timofeeva779126 октября 2024, 22:28
Даже не знаю что сказать…да, оттенки разные, мне кажется ошибка производства, налили не тот консилер в баночку с этикеткой 03.
OxanaRaspberry26 октября 2024, 23:27
Да, может быть… Но теперь я буду скучать по оттенку №03 верс. 1.0
Victoria_K26 октября 2024, 23:27
Все никак не попробую их кокосовую рассыпушку))))😄😄😄
Agn27 октября 2024, 00:23
Пятьдесят оттенков бежевого)