19.10.2024

Mustika Ratu Papaya. Редкий экзотический фрукт в рутинном уходе за телом

С косметикой Mustika Ratu знакома уже года три, за это время перепробовала многое и даже не по разу (в основном, это гели для душа и средства для волос). Но не обо всём писала – на меня иногда нападают писательская лень и «откладывательство», которые часто приводят к тому, что настроение писать появляется тогда, когда баночка уже пустая…

В России Mustika Ratu знают лишь фанаты ароматного ухода вроде меня, тогда как на родине эту косметику почитают; очень уважают там создательницу бренда – наследную принцессу Мооряти Соэдибе, внучку монарха Суракарты Сусухунана Пакубувоно Х, десятого правителя Суракарты, крупного города на Центральной Яве. Почитание — не пустой звук: мне довелось не так давно побывать на посольском приеме, где сначала все гости, отстояв внушительную очередь, кланялись господину послу. Затем были уже неформальные знакомства и беседы, и, так как все мои познания об Индонезии только «Мустикой» и ограничиваются, я упомянула любимый ароматный бренд. Собеседники уже кланялись мне.

Да, прекрасная ароматика средств для тела – одна из «фишек» Mustika Ratu. А в ароматном я себе отказать не могу! Сегодня делюсь впечатлениями о средствах из линейки «Папайя». Признаюсь, живой фрукт меня не возбудил, когда-то пробовала – не прониклась. Но с появлением уходовой «папайи» призадумалась: может, я не поняла и надо попробовать фрукт ещё раз?

Mustika Ratu Papaya Bath&Shower Gel – гель для душа «Папайя»

Собственно, главное отличие от подобных средств – необычный аромат, который позволяет разнообразить и «окайфовать» банно-ванную рутину. Вот, правда, так пахнет настоящий спелый фрукт, только в отдушке для геля он чуть мыльноватый и более громкий, потому что у мякоти этого фрукта запах более деликатный. Оттенки запаха описать сложно: безусловно, экзотический фрукт, сладкий в меру, с необычной, но приятной лёгкой «пластиковостью».

Чуть «раскрывается» в тёплом воздухе ванной комнаты, дарит почти райское наслаждение. Но на коже особо не остается.

Удобная форма бутылочки «с талией», откидывающаяся крышка на колпачке флакона. Сколько у меня этих гелей перебывало – крышка ни разу не сломалась и даже не люфтила. Легко откидывается одним пальцем, но при этом плотно закрывает отверстие.

Консистенция – обычная для подобных средств. Цвет – с лёгким оранжевым оттенком (кажущимся более насыщенным во флаконе). Расход в данном случае понятие индивидуальное, зависит от частоты использования, способа применения и даже типа мочалки. У меня полипропиленовая мочалка-лента, на ней, как мне кажется, именно «Мустика» пенится лучше всего. Хотя и так эти гели пенятся хорошо, и даже с жесткой мочалкой обеспечивают хорошее скольжение по коже без «надрыва» и царапанья.

Важный момент: гели для душа Mustika Ratu не сушат кожу даже в совокупности с плохого качества водопроводной водой. У меня кожа сохнет местами – там, где локализация псориаза (галифе, голени). Не испытываю никакого дискомфорта, и увлажняющий уход после использую тоже чаще всего не ради ухода как такового, а в качестве ароматного ритуала.

Цена от 400 рублей за 245 мл

Срок использованияболее 2 недель ежедневно

Общая оценка5 из 5

Mustika Ratu Papaya Body Butter – баттер для тела «Папайя»

Я бы оставила butter как баттер при переводе – это понятие означает более густую, более плотную текстуру средства в сравнении с привычными кремами. Но дистрибьютор переводит это как «масло», хотя с маслом для тела как таковым тут мало общего.

Пластиковая банка объёмом 200 г, с завинчивающейся крышкой. Изначально под крышкой была фольгированная мембрана для более надёжной защиты содержимого.

Средство очень густое. В банке не перетекает, не тает, сохраняет форму и текстуру (именно эта банка пережила в комнате последнее экстремально жаркое лето, когда даже холодильник, работавший на максимуме, не справлялся со своей задачей и за день «сквашивал» молоко. Реально в Москве лето-2024 было чрезмерно горячим). Вместе с этим текстура мягкая, очень податливая. При кажущейся чрезмерной густоте «ложка стоит» баттер прекрасно распределяется по коже без сгустков.

Собственно, одна из причин, по которой мне полюбились баттеры «Мустики» – лёгкость нанесения и отсутствие «перекормленности» кожи при кажущейся густоте, плотности и насыщенности. И неважно, сколько нанесено. Хорошая впитываемость, отсутствие ощущения плёнки. Вроде, такие текстуры лучше использовать зимой, но я использовала и в тёплое время года без какого-либо дискомфорта. Только вот давайте вспомним, что Индонезия для нас – почти круглый год теплая, даже жаркая страна, но там в почете именно такие текстуры, а не легкие кремики «нанес и забыл».

Смягчение и увлажнение кожи прекрасное! Баттер очень комфортен на коже, и русская надпись «масло» не должна настораживать: жирности и лоска средство не оставляет, одежду не пачкает.

Расход – порядка 2 чайных ложек на обе ноги от щиколоток для бёдер (на остальные части тела не использую). Но можно и больше – кто как привык ублажать свою кожу.

И, конечно же, аромат! Узнаётся всё та же папайя, только чуть более сладкая, чем в геле для душа. Основной ольфакторный кайф – именно в процессе использования, после запах надолго не остается. Иногда, конечно, хотелось бы насладиться ароматной составляющей подольше, но, с другой стороны, далеко не всем хочется благоухать долго. Утренние применения, например, не должны по запаху конфликтовать с основным парфюмом #ящитаю

Ценаот 900 руб. за 200 г

Срок использования15 раз

Общая оценка5 из 5

Формулы (составы) средств нельзя назвать выдающимися; есть экстракт папайи, витамины С и Е, но в целом – как у средств среднего ценового сегмента, не претендующих на звание исключительно натуральной косметики. Хотя, по понятным (религиозным) причинам Mustika Ratu придерживается позиции халяльности и недопущения тестов на животных.

В основном, бренд представлен на маркетплейсах, где часто «играют» скидками, поэтому при желании приобрести лучше помониторить и сравнить текущие цены. Если вы, как и я, любите ароматное, то рекомендую средства линеек «Лилия и мёд», «Тубероза», «Жасмин», «Папайя». Есть ещё кофе, но мне отдушки показались слишком искусственными и синтетическими, хотя, как мне кажется, именно кофе в уходовой косметике по технологии сделать легче, чем тот же жасмин или туберозу.

Kabanuchka 19 октября 2024, 03:39
Вкусно вы так написали ) глянула цену, офонарела и вышла )
JJlovesmakeup 19 октября 2024, 06:35
Фига се! У нас я нашла за 500 рублей) Тоже заинтересовало описание 🫣
Kabanuchka 19 октября 2024, 08:26
Забавное ценообразование )
Kimiko_Wild 19 октября 2024, 10:31
О боже, это где?
У нас особо одаренные на маркетплейсах тоже ставят цену 2000-3000 р. Но сотня с лишним долларов — это нонсенс!
Kabanuchka 20 октября 2024, 07:06
Штаты )) 140 с доставкой плюс 14$ налоги
Kimiko_Wild 21 октября 2024, 21:29
Видимо, вам их высокопочтенные яванцы принесут, преодолевая расстояния от Индонезии до Штатов пешком

На родине эта косметика стоит не очень дорого, в России уровень цен повыше — из-за увеличившихся налогов и пошлин, хотя все равно остается в пределах доступного ценового сегмента…
Kabanuchka 22 октября 2024, 00:11
Стопудово, пешком и вплавь потом )))
Red_helga 19 октября 2024, 07:07
Никогда не слышала про этот бренд, спасибо за пост) добавила себе в избранное, буду скидок ждать, хочу баттер для тела
Chernika9 19 октября 2024, 10:26
Никогда не слышала про этот бренд, а вот туберозу или лилию с мёдом попробовала бы
enn83 19 октября 2024, 10:57
У меня от этого бренда был баттер с жасмином и, по- моему, с Лилией ( в фиолетовой банке). Израсходовала полностью, впитывался хорошо.
Kimiko_Wild 21 октября 2024, 21:30
Да, фиолетовый — лилия и мед. Какой-то одурманивающий запах! Я от него особенно балдею, т.к. лилии люблю любые
Natalika_ 19 октября 2024, 11:08
Сейчас особенно хочется «вкусного» в ванной) спасибо ☺️
nataly_s 19 октября 2024, 11:30
Про бренд узнала на Косметисте, весьма вероятно, что от Вас, очень полюбился))перепробована вся линейка гелей для душа, кроме кофе и парочка шампуней, все достойное! батеры пока не изучены на практике)), вкусно описываете надо попробовать, тем более впереди зима…
hanan 20 октября 2024, 00:01
Большое спасибо🙏💕! Добавила в избранное и в хотелки😍
Only_July 20 октября 2024, 14:37
Как странно, по мне так папайя особенно и не пахнет, так свежесть чуть сладковатая. На вкус она меня тоже особенности не впечатлила, но линейка соедств заинтересовала! Спасибо)