03.10.2024

Эволюция одной светлой головы: от "сеновала" до шелковой волны

Добро пожаловать в наш ёоперный театр, Косметиста!

Этот сказ — про долгий путь сквозь тернии и слезы, про любовь и ненависть, про жертвы и награды, про потери и находки. Он выстрадан не только тем, что я две недели собирала архивные кадры за последние 15 лет (при моем кочевом образе жизни — тот еще квест), но и потому что это действительно была очень сложная трасса. Особенно если учесть, что изначально я про волосы не знала ни черта.

Дисклеймер: поскольку половина фотографий в посте сделана очень много лет назад, а вторая половина — на тапок, и фотограф я, гхм, от бога, пост наполнен танцующими шакалами и стремными кадрами. Просьба понять, простить и запастись платочками, чтобы вытирать кровь из глаз. Спасибо :)

Увертюра. Исходные данные.

В генетическое наследство от отца мне достались широченные плечи, предрасположенность ко всем видам акне, татарские скулы и брови и неземной красоты золотые волосы настоящей северянки.

Маленькая и серьезная я чилю в любимом кресле на даче.
Маленькая и серьезная я чилю в любимом кресле на даче.

Это всегда была моя гордость и радость. А с подросткового возраста — еще и мой постоянный геморрой.

Моя шевелюра искренне считает, что красота требует жертв. Желательно кровавых. Поэтому она начинает сохнуть и чахнуть от любого чиха и вздоха: слишком жарко, слишком влажно, слишком солнечно, слишком морозно, а если я использую фен, плойку, утюжок, другие укладочные приблуды (даже бигуди — зло), неподходящую расческу, неправильные резинки или заколки, или хотя бы подхожу к краске для волос ближе, чем на пионерское расстояние, — все, истерика и обморок.

И это я сейчас такая умная, спустя 15 лет плясок с бубном. А в юности я щеголяла настоящим «вороньим гнездом» невероятно красивого оттенка.

Акт первый. Сено-солома, 17-20 лет.

19 лет. Лучшая иллюстрация того оттенка, который у меня был.
19 лет. Лучшая иллюстрация того оттенка, который у меня был.

В подростковом возрасте моя шикарная копна, вызывающая охи и ахи у всех подъездных бабушек и маминых знакомых, внезапно решила, что ей пора начать капризничать. Волосы начали сечься и обламываться, торчать во все стороны и распадаться на плесень и липовый мед от малейшего прикосновения.

Я пыталась это решить сменой шампуня и кондиционера. У нищей студентки особо денег на эксперименты не было: купила шампунь — будь добра его использовать до конца. Да и шампуни приходилось брать недорогие. Это был конец нулевых, надписи на упаковках безбожно врали, гайдов по подбору в свободном доступе толком не было(а те, что были, не внушали доверия), так что результат был немного предсказуем: ситуация ухудшалась.

Я мечтала отрастить себе волосы хотя бы приличной длины. Но они обламывались сами по себе где-то в районе лопаток, а если пытаться превозмогать и отращивать дальше, сухость и сечение начинали «ползти» вверх по шевелюре, и вот уже на затылке торчат дыбом куски сухостоя.

В какой-то момент я, гений, начала выпрямлять волосы (и без того от природы прямые). Да, в моменте прическа выглядела лучше.

18 лет, единственная сохранившаяся каким-то чудом фотка с такой прической. Кто там меня смелой называл? Сейчас я в таком наряде уже даже дома постеснялась бы находиться.

А в долгосрочной перспективе это оказалось подлинным кошмаром. Волосы, возмущенные таким надругательством, обломались где-то в 10 см от скальпа и отказались восстанавливаться. Целых 2 года я имела на голове жалобно торчащие во все стороны вихры вперемешку с длинными прядями. Выглядела я при этом, как немытый лабрадор.

18 лет.
18 лет.

Я попыталась договориться с волосами через какие-нибудь фигурные стрижки, вроде модной тогда «двухъярусной». К сожалению или к счастью, у меня не сохранились фото самых упоротых тогда вариантов, но одногруппники мне долго еще припоминали то чудище, которое тогда организовалось на мой голове. Впрочем, оно все-таки смотрелось лучше, чем торчащие во все стороны сухие патлы.

19 лет. Тоже чудом найденные фотки попыток в градиентные (или как их там?) стрижки.

Другой мой болью была челка. Я очень долго пыталась понять, что делать с ней. Мне было страшно лениво ее отращивать, но из-за отсутствия нормального ухода она тоже торчала во все стороны грустными патлами. Я пыталась делать какие-то фигурные ее формы, но, по-моему, только ухудшала ситуацию.

20 лет. Господи, как я угорала, когда откопала эти кадры.
20 лет. Господи, как я угорала, когда откопала эти кадры.

Где-то к 20 годам я почти смирилась с ситуацией. Подстригала волосы раз 2-3 месяца, пыталась делать какие-то маски (что покупные, что домашние работали на этом кошмарике ожидаемо никак) и терпела отопительный сезон.

И тут судьба сделала мне настоящий подарок.

Акт второй. Алиса, 20-25 лет.

Досуг у меня тогда был вполне предсказуемый: я шаталась с неформальем по центру города. Иногда малыми кучками, иногда мы собирались в полноценную толпу. Погодные условия помехой не были, новые лица в тусовке появлялись регулярно, мы были чудовищно живучим социальным организмом с максимальной толерантностью к дружелюбным чужакам.

Тот вечер я помню в подробностях. Апрельская мерзопакостная сырость, остатки снега на берегах Волги. Мы торчим в грязи компанией где-то из 150 человек (нечасто мы сбивались в такой хоровод, но тогда прям сложилось). Уже стемнело, с реки остервенело дует мокрый ветер, пронизывая до костей. Я кутаюсь в пальтишко, размышляя, достаточно ли я промерзла для того, чтоб уже наконец пойти домой, и вдруг чувствую на себе чей-то взгляд. Поворачиваюсь и вижу худенькую девчонку с лисьим личиком и огромными желтыми глазами, которая без обиняков и расшаркиваний заявляет: «Ты неправильно ухаживаешь за своими волосами».

Где-то через час я по телефону объясняла родителям, что задержусь на неопределенный срок, «потому что нашла себе парикмахера».

Алиса, при всей своей внешней безобидности и неубедительной цифре в паспорте, уже тогда была мастером от бога. Это чувствовалось абсолютно во всем, начиная от цепкого взгляда на прически окружающих, и заканчивая ловкими, гибкими пальцами. Я же была ее своеобразным проектом.

Она раскритиковала весь мой уход за волосами и начала вместе со мной подбирать то, что лучше всего работает. Первым открытием стало то, что шампуни мне нужны только кремовые, гелевые текстуры под строгим запретом.

Она учила меня правильно мыть голову, наносить маски и кондиционеры, пользоваться несмывашками. Она отрезала к чертовой матери все, что ей не понравилось, и сделала мне довольно короткую (чуть выше плеч, короче я никогда не стриглась), но потрясающе идущую мне стрижку. Плюс она каким-то невероятным чудом справилась с моей челкой, которая стала лежать, о чудо, нормально, а не во все стороны одновременно. А потом и вовсе уговорила меня ее отрастить.

Она экспериментировала на мне с укладками и плетениями, выбросила мою расческу и все резинки-заколки и заставила заменить на более мягкое и нетравмирующее, заказывала для меня маски по оптовой цене. Короче, в какой-то момент я просто садилась к ней в кресло, закрывала глаза и говорила: «Делай со мной что-нибудь». А через час просыпалась, смотрела в зеркало и с любопытством внимала тому, что получилось, потому что все решения Алиса принимала в порыве вдохновения. И результат всегда был просто потрясающим.

20 лет. От фотокамер я тогда бегала, как от чумы, так что это единственный найденный снимок того периода.

Разумеется, мы сдружились, и она стала огромной частью моей полной чудачеств юности. Но это совсем уже другая история.

В итоге она спасла мне то, что еще не совсем убилось, а новые волосы стали расти мягкими и гладкими. И это было сродни чуду. Да, они все еще очень легко повреждались, и до здоровья там было, как до луны. Но копна уже выглядела относительно нормально.

Волосы неожиданно начали виться. Это было прям внезапно, потому что от природы у меня они прямые, как шпалы. Алиса объяснила, что это из-за длительного повреждения структуры и повышенной пористости. Из-за этого же они начали впитывать в себя всю воду, которая была вокруг, и резко жирниться.

20 лет. Слева - волосы в условиях повышенной влажности. Справа - через сутки после мытья.
20 лет. Слева — волосы в условиях повышенной влажности. Справа — через сутки после мытья.

Эпический случай произошел, когда две мои подруги выходили замуж с разницей в 2 недели. Тогда были в моде так называемые «цветные» свадьбы, когда все оформление и костюмы гостей были одного цвета.

У первой подруги свадьба была «фиолетовая». Укладывала меня, разумеется, Алиска, и она зачем-то повелась на мою дикую идею: «А давай мы волосы мне мелками для волос покрасим». Уже не помню, откуда мы раздобыли эти мелки двух разных фиолетовых оттенков, но мы щедро сдобрили ими мою израненную длину, заплели и отправили меня гульбанить. (Потом спина вся фиолетовая была, потому что мелки нещадно сыпались.)

На следующий день мы попытались это смыть. Сначала я это попробовала сделать дома. Волосы сказали: «Гы, нет». Я возопила на весь город «АЛИСАААА!!!» (и это при отсутствии Яндексовских колонок на тот момент) и рванула к ней в парикмахерскую. Полчаса мучений — и вот мы горестно смотрим на синевато-сизое нечто, из которого пигмент не уходит никак вообще. Тут я познала дзен, откинулась на кресле и произнесла на выдохе: «Черт с ним, режь».

Алиса, поразмыслив, резанула так, чтобы остались только относительно здоровые волосы, при этом постаравшись максимально сохранить их длину. И предупредила меня, что с плюс-минус такой прической мне теперь ходить очень долго, потому что раз уж пришлось резать, то она хочет отрастить мне уже полностью здоровые волосы, коих на тот момент было где-то 10-15 см от корней.

22, кажется, года. Фото сделаны с разницей в 3 недели, слева - перед первой свадьбой, справа - перед второй.
22, кажется, года. Фото сделаны с разницей в 3 недели, слева — перед первой свадьбой, справа — перед второй.

После этого случая началась эпоха каре. Носить рваную длину мне нравилось не слишком, да к тому же меня уже тогда припахали в преподавательскую деятельность, где надо было выглядеть строго и серьезно (раз уж темперамент подкачал, хотя бы за счет облика выехать). Я и решила, что «хватит, господи прости, сцену хаером мести», и сменила имидж на «костюм старой девы» (который меня задолбал неимоверно за годы преподавания, я его хотела потом сжечь на костре, но поленилась), и такая прическа вполне подходила для этого образа.

23 года. Каре и мои фирменные кривые зубы.
23 года. Каре и мои фирменные кривые зубы.

Много лет спустя мой муж (нынешний, коренной и последний) честно признался, что он меня с каре вообще представить не может. А мне шло! Несмотря на капризы этой стрижки, я вполне нравилась себе в зеркале.

Носила я его долгие 3 года, пока волосы полностью не заменились на здоровые и гладкие. Примерно в это же время выяснилось, что фамильная сказка «вот родишь и потемнеешь» никак не относится к деторождению. Лошары моего родового древа, не успевшие к 25 годам обзавестись потомством, тоже получают меееееедленное и печальное потемнение гривы от корней до самых кончиков.

Я была в форменном ужасе. Чуть не плакала вначале. Прошла все стадии принятия. Особенно смешно выглядела стадия «торга», когда я решила, что раз темнею, то надо бахнуть волосы в темно-шоколадный. Типа «сгорел сарай — гори и хата».(Забавный факт: у моего мужа волосы ровно того оттенка, в который я собиралась тогда покраситься.) Слава высшим силам, ничего не успела сделать. Потому что потемнела я из медово-солнечного в шикарный цвет старого испанского золота, который мне нравится еще сильнее, чем предыдущий.

А потом грянул гром.

Акт третий. Рост, Нижний, пандемия, Редкен и прочие развлечения, 26-31 год.

Немного не по таймингу - 27 лет. Любимая фотка, идеально иллюстрирующая период.
Немного не по таймингу — 27 лет. Любимая фотка, идеально иллюстрирующая период.

Алиса вышла замуж. А потом решила переехать в другой город.

И вот этот сложный момент, когда ты рада за подругу, но капец как не рада за себя. Алиса обещала стабильно приезжать раз в полгода и стричь-красить не только меня, но и остальных своих постоянников (а то мы там чуть траурное шествие всем скопом не устроили). И, действительно, приезжала. Но в тот день, когда она сообщила мне о своих планах, я после длительной паузы спросила ее: «Как думаешь, мне уже можно их отращивать?».

Алиса пожала плечами: «Да, вполне». И проинструктировала, что делать. А потом подстригла мне кончики в последний раз, тем чудесным способом, который доводил меня до блаженства: когда вроде что-то с тебя состригли, а разницы в длине не появилось.

25 лет. Начало отращивания каре.
25 лет. Начало отращивания каре.

Виделись мы с ней после этого еще два или три раза. Потом мне предложили перебраться по работе в Нижний Новгород (к тому моменту я уже сменила род деятельность с преподавательской на продажную), и я радостно согласилась. Пересечься в родном городе нам больше не удавалось, и общение со временем сошло на нет. Я знаю, что сейчас Алиса переквалифицировалась в тату-мастера (она еще и художник потрясающий), и не знаю, продолжает ли она парикмахерствовать. Но благодарна я ей буду всю жизнь: именно те пять совместных лет наладили мое общение с собственной шевелюрой.

26 лет. Период переезда в НиНо.
26 лет. Период переезда в НиНо.

В Нижнем же я, человек максимально консервативный в плане мастеров (да еще и имеющий сложный противоречивый опыт общения с оными из юности), столкнулась с извечной проблемой: «И чо теперь?!». Не улучшала ситуацию и вода, куда более жесткая, чем в родном городе. Я еще и повелась на повальные восторги вокруг бессульфатных шампуней и первой же бутылкой усугубила ситуацию до уже забытого состояния «сено-солома» (за что получила от Алисы электронных, но весьма ощутимых люлей).

К времени знакомства с Ксюшей мне уже нужно было состригать сантиметров 5 и усиленно напитывать волосы.

Ксю покорила меня шикарной густой косой до пояса. Я решила, что длинноволосый парикмахер точно знает, как ухаживать за растущими волосами, и не прогадала. Она справлялась с моей копной не хуже Алисы. Кроме того, она оказалась настоящей кладезью ценных знаний о рынке косметики для волос и компонентах. Я рассказала ей все то, к чему мы пришли с Алисой, она посоветовала от себя, на что мне стоит обращать внимания в составах, и постепенно я достигла совершенства в уходе за своим хаером.

Где-то в это же время я начала усиленно увлекаться корейской косметикой. Волосы чуть ли не урчали от удовольствия, когда я наносила на них что-то кератиновое, питательное и разглаживающее.

27 лет.
27 лет.

Увы, стоило мне влюбиться в какой-то шампунь, как его снимали с производства. И если с кондиционерами и масками мой хаер дружит почти в любом варианте, то вот смена шампуня — это пляски с бубном. Тогда же я приучилась с лупой читать составы, а не только основные компоненты. Потому что разница во вспомогательных компонентах отражалась разницей на волосах между «терпимо» и «потрясающе».

Еще я неожиданно открыла для себя гель алоэ в качестве влаговосполнящей несмывашки для жаркого лета или активного отопления и масляные эссенции для волос. Последние зашли моим волосам настолько, что до сих пор на них сижу, но уже не только на корейских.

Незадолго до пандемии я, человек, 13 лет не носивший волосы длиннее лопаток, почесала поясницу и с откровенным изумлением нашла там ВОЛОСЫ! Они доросли до пояса, и я еще неделю бегала и всем об этом рассказывала.

Этими кадрами я затерроризировала вообще всех: "Смотрите, смотрите, у меня волосы во всю спину!!!".
Этими кадрами я затерроризировала вообще всех: «Смотрите, смотрите, у меня волосы во всю спину!!!».

Радость длилась недолго. Видите сопливые концы на фото? Это я опять повелась на отзывы и попробовала филлеры для волос. Итог печален: -10 см.

Так я вошла в пандемию.

28 лет.
28 лет.

Тогда мой первый муж (молочный, уже бывший) и маман развели чудовищную панику и настояли на переезде из Нижнего в родной город (который я не люблю). Там сошлись клином куча неприятных факторов: изоляция (в которую я забила болт на уход за собой), уныние почти до рецидива депрессии (усугубляемое изоляцией и усугубляющее вес болта, положенного на уход), снова смена воды (впрочем, в лучшую сторону), невозможность купить нормальную косметику (потому что открыты были только придомовые магазины), и наконец, в качестве вишенки на торте, развод (плюсом к унынию).

Все это привело к тому, что волосы снова начали сечься, пушиться и отваливаться. Чтобы поврежденные волосы не сваливались в один огромный колтун, приходилось спать с косой, а утром расплетать и ходить с высоким хвостом (волосы путались об любой, даже самый мягкий, воротник). Когда я вышла на работу, мои сотрудники какое-то время искренне считали, что у меня волнистый пухан на голове от природы, потому что только такое состояние и видели.

29 лет. Единственные фотографии того волнистого безобразия, которое представлял тогда мой хвост.

Я попыталась отстричь кончики в надежде, что это как-то исправит ситуацию. Фигушки, стало только хуже: ровный срез на 2 см снизу, а дальше — сухое пушистое нечто. С парикмахером мне не свезло, мягко говоря.

Работа у меня была, можно сказать, сезонная (меня наняли, чтоб я закрыла 2 магазина крупной сети), вынесла мне весь мозг и закончилась одновременно с разводом. Несколько недель я сиднем сидела, размышляя, что делать дальше, и вдруг меня позвали на прежнюю работу в Нижний.

Я сорвалась туда со счастливым улюлюканьем, немного обжилась и на крыльях любви полетела к Ксюше, где рассказала всю эту историю. На моменте с отрезанием концов Ксю, вежливый человек, сдержанно сказала только: «А. То-то я и думаю, что это было». Я хохотала от души.

В тот же разговор я упомянула, что видела в продаже набор Redken по отличной скидке и спросила ее: «Как думаешь, стоит попробовать?», и Ксю неожиданно эмоционально ответила: «Не просто стоит, а прям нужно, тем более по такой цене!».

Дамы… Это была любовь.

29 лет. Первые попытки использования продукции Redken.
29 лет. Первые попытки использования продукции Redken.

Да, волосы оставались пушистыми. Но… Полностью исчезнувшая сухость после первого же применения?! Это магия, товарищи! Где-то полтора года я не пользовалась ничем, кроме Редкена, и млела, глядя, как на глазах мои волосы становятся тем, что я всегда хотела видеть на своей голове.

Как-то раз Ксюша задумчиво спросила меня: «А ты не хочешь биоламинирование попробовать?». Канеш, хочу, о чем базар-вокзал. Долечить все сухие участки — да оно мне трижды надо!

Так я подсела еще и на биоламинирование. А потом подсадила еще и мужа (он у меня очень быстро появился, но это, опять же, другая история с волшебными совпадениями).

На этом этапе мои волосы стали настолько шикарными, что я начала иногда баловаться оттеночными бальзамами. До сих пор практикую это дело под хулиганские настроения.

30 лет. С розовыми волосами на Чкаловской лестнице. Очень счастливое время.
30 лет. С розовыми волосами на Чкаловской лестнице. Очень счастливое время.

И жили мы там прекрасно, все вместе с волосами, и были абсолютно счастливы.

Но тут бахнули одновременно несколько суровых событий, принесшие нам как массовый исход привычной косметики (включая мой любимый Редкен), так и неприятные семейные обстоятельства мужа, из-за которых нам пришлось покинуть мой любимый уютненький Нижний и перебраться в Подмосковье (о чем мы оба жалеем до сих пор).

Ксюша осталась в Нижнем. Мы вроде хотели наезжать туда раз в полгода, в том числе и ради ее волшебных рук, но — не срослось по обстоятельствам.

Выход на поклон. А что сейчас?

33 года. За пару минут до выхода поста.
33 года. За пару минут до выхода поста.

Последние 2,5 года я все пытаюсь найти душевный покой. И к волосам это тоже относится.

Я ищу косметику, мастера (тут, кстати, мне пока везет), достаточно мягкие расчески, достаточно качественные резинки-пружинки (потому что теперь пользуюсь только ими) и с маниакальной одержимостью отслеживаю состояние шевелюры. Но она таки отросла до пояса, и теперь мне с ней неудобно. Сюрприз, блин. Я бы снова вернулась к привычной длине «по лопатки», но муж категорически против, а у него есть право голоса по этому вопросу (потому что я его стращаю: если он отстрижет свою косу, я от него уйду; пустая угроза, конечно же, но дает ему определенные привилегии).

Сильно помогло то, что моя любимая подруга Лена (девушка с огромным… сердцем) пошла учиться на парикмахера по окрашиванию и уходу. Теперь уже она колдует над моими волосами, а я, как в юности, прусь к ней, сажусь в кресло и молвлю: «Давай, делай со мной что-нибудь».

В целом, я в своем сознании настолько преисполнилась за эти годы, что по мне даже не особо ударил переворот рынка. Наоборот, даже как-то интересно искать то, что подойдет волосам. Вроде той чудесной маски от Аравии или (спойлер-спойлер!) чудесной серии, которую я тестирую сейчас.

На этом все!

А какие сложности у вас возникали на тернистом пути к идеальной шевелюре?

nastya_koshkina03 октября 2024, 00:33
С большим удовольствием и интересом прочла твою историю! Как сериал посмотреть о чужой жизни
Сейчас у тебя потрясающая грива!

Мне в этом плане повезло, большую часть сознательной жизни мыла голову условной «чистой линией», и в ус не дула, красила, стригла. Потом в ковид случился волосопад, и тогда меня спас Lebel. Сейчас не экспериментирую особо, берегу)
RishBernsky03 октября 2024, 00:43
Спасибо!)) да, на нее столько сил и времени убито, что другой результат уже неприемлем 😆

Всегда по-светлому завидовала людям, которым идут любые шампуни. Мне условно подходит примерно один из пары сотен, и в основном в сегменте проф. От волосопада мы мужа спасали домашней маской (рабочее название — «мешало»), могу написать рецепт. У него тогда полголовы заново отросло, и то, что уже было, за 2 месяца вымахало на 10 см, мы обалдели всем скопом.
AlinaAlinaAlina03 октября 2024, 04:29
Напишите, плиз, очень актуально!
MILA_66603 октября 2024, 00:44
Какой чудесный пост, просто сериал.
Мне так нравится ваше фото в профиле, стильно.
Посмеялась над волнистым пуханом, сама часто такой пухан или одуван.
Спасибо за искренние мысли и конечно результат работы с волосами хорошо виден.
RishBernsky03 октября 2024, 00:46
Спасибо! Я пока писала, пришло в голову, что это трагикомедия, поэтому и оформила, как оперетту 😆
А как Вы справляетесь с пушением? У меня волосы при повреждении выдают такую же структуру, как у волнистых, и я все никак не подберу средство, которое бы убирало к чертовой бабушке весь этот дурацкий пух.
MILA_66603 октября 2024, 00:50
Тоже методом проб и ошибок.
В постоянном поиске.
Больше увлажняю, не применяю уплотняушие средства тк волосы у меня не жидкие, а пористый блонд и уплотнять их ни к чему.
Маски и несмывашки для гладкости волос.
Очень хорошо себя ведет на моих волосах увлажняющая серия Tsubaki.
RishBernsky03 октября 2024, 00:53
Увлажнение — это тема, да. На мне банальный гель алоэ отлично работает. Он же, кстати, как проводник несмывашек отлично зашёл. И маски иногда на нем мешаю. А вот мужу не подошло, и он сидит на покупных масках (у него тоже хвост длинный). Ну и увлажняющие кондеи — наше всё, куды деваться.
Trickyone03 октября 2024, 01:30
Какой классный и жизненный пост!) Орнула с молочного и коренного😂👌 и пионЭрского расстояния, у меня молочный тоже не прижился)))
Попробую гель алоэ ради эксперимента и биоламинирование,) хотя тип волос у меня совсем другой.
Я как раз в вечном поиске своего мастера, ходила к разным мастерам дорогим, очень дорогим и далее вниз по цене)) парикмахерские. И все не то,((хотся их сжигать как ведьм в ацком пламени,))) ибо у них как-будто одна праматерь — это ж😃па, потому что руки у них ровно оттуда растут и они ей поклоняются, делая так как не надо🥲
wildwolf97303 октября 2024, 03:06
Очень интересная история. Я вот тоже мечтаю отрастить, ушла от блонда. Волосы виться стали, может потому что обломались из-за осветлений. Окрашиваю на 3%. Волос тонкий, уже эти 3% помогают сделать его значительно светлее
Kabanuchka03 октября 2024, 03:27
Как у вас долго и сложно складывались отношения )) я узнала что у меня есть волосы когда в 41 перекинулась в блондинку
До этого лет 25 красилась, родные не знаю уже какие, но уход был всегда только проф
Сейчас сложнее и дольше, крашу и мелирую сама, кератин тоже сама
Пух убирается проф масками типа алтерны, керастаза, силиконы мое всё
На сухие волосы тоже иногда делаю маски типа лореаль проф абсолют репейр под шапку в тепло
Несмывашки хороши тоже, масло на кончики
Не сушу феном и не юзаю утюги
Шампунь только альтерна для «старых волос», длинные считаются старыми
Отрастить длину помог кератин, спасибо моему мастеру, теперь сама развлекаюсь с ним
Режу тоже их спокойно если наклсячила, типа пережгла )
Удачи вам, найдете своего мастера, а пока не сильно экспериментируйте с шампунями, скорее всего так будет волосам лучше
С ассиметричной челкой вам классно ))
Vaigosh03 октября 2024, 05:10
Блин, и мне чёлка понравилась, сорян 😂

А вообще — жесть, канеш, порадовалась за свои волосы. Они у меня тоже не шибко растут, чуть ниже лопаток и привет, но плевать вообще, помыла, пятерней расчесала — все, управилась. Если на дайсон уложила, то вообще герой, можно сказать) не умею я это все и не люблю, если б мои волосы такое вытворяли — я бы тупо пикси сделала, лишь бы не вот это все. Поражаюсь твоим терпению и упорству, я б так не смогла.