06.10.2024

Как я окрашиваю брови: поэтапный рассказ со всеми подробностями

Я долго собиралась с мыслями, чтобы написать этот пост — в голове был такой объём информации, которой бы мне хотелось с вами поделиться, что мне становилось страшно от осознания, сколько сил и времени уйдёт на то, чтобы изложить это всё в формате поста. Но я наконец-то собралась с мыслями и готова рассказать вам о том, как я окрашиваю брови — со всеми подробностями и моментами, на которые стоит обратить внимание.

Итак, для работы мне необходим следующий набор:

• Пенка для очищения бровей
  • Кисть для подчищения
  • Скошенная тонкая кисть
  • Краска и оксидант Bronsun в оттенке 4.
  • Стаканчик
  • Щёточка
  • Ватные диски, палочки и вода

Сразу хочу сказать, что я использую для окрашивания гелевый краситель Bronsun. Данный краситель имеет основную особенность — его наносят тонким слоем, а не эдакой «шапочкой» — на фото ниже вы это увидите. Мне нравится этот краситель тем, что он довольно ярко прокрашивает мою кожу, но из-за его особенностей я могу контролировать количество краски на волосках, что позволяет их не перетемнить (а с пористым волосом это сделать очень легко).

Если вас заинтересовал этот краситель, то у бренда имеются очень удобные наборы для домашнего окрашивания, в которых есть всё, что нужно — краситель и оксидант в небольшом формате, которых при этом хватит надолго, пластиковый стаканчик для смешивания и микрощёточка для нанесения — вот щёточкой я рекомендую либо смешивать краситель, либо подчищать ей краску при окрашивании, предварительно смочив её водой. Для окрашивания она реально бесполезна!

И ещё, у бренда Bronsun имеется в ассортименте как гелевый краситель, о работе с которым я буду рассказывать, так и кремовый. Кремовый имеет свои особенности нанесения, так что знайте — для кремовых красителей нанесение будет иным.

Вот такое я имею «до»:

В результате я хочу получить более яркий, но не затемнённый волос, графичное основание брови и чёткий кончик, но воздушный верх и плавное начало. Собственно, опираясь на эти желания я вам и расскажу, как это сделать.

Перейдём к делу!

Первый этап — подготовка к окрашиванию.

Я просто наношу пенку на щёточку и слегка, без сильного нажима, прочёсываю волоски, а потом убираю остатки средства водой.

И здесь я хочу отметить такой момент: я прочитала немало постов о том, как девчонки красят дома брови и многие почему-то используют хлоргексидин в качестве обезжиривателя при подготовке к окрашиванию. Это бесполезный этап, ибо хлоргексидин — не обезжириватель и никак повлиять на качество окрашивания он не может.

Также не стоит прям перед окрашиванием использовать скрабы — да, даже бровные бренды выпускают специальные скрабы для бровей, но эти средства всё-таки уже устарели и бровисты для мягкого отшелушивания имеют в арсенале скорее лёгкие кислотные лосьоны, например, Shik Skin Cleansing 2. Благодаря фруктовым кислотам он мягко отшелушивает кожу — именно мягко, ибо если взять более мощные кислоты, то они отпилингуют кожу так, что красителю будет сложно за что-то зацепиться.

Но в домашних условиях для того, чтобы краситель ровно ложился на кожу, хватит и ваших обычных уходовых средств. Кислотные пилинги и тоники, увлажняющие маски и кремы, энзимная пудра — просто не забывайте наносить обычные средства из своей рутины на брови, и тогда проблем с окрашиванием именно кожи под волосками не будет. Но, повторюсь — накануне окрашивания пилинги и энзимы лучше не использовать.

Второй этап — смешиваем краситель и оксидант.

Подчеркну — я использую гелевый краситель Bronsun, поэтому буду рассказывать про окрашивание именно им.

Смешивается краситель и оксидант Bronsun в пропорции 1:1.

Третий этап — приступаем к окрашиванию.

Сразу скажу, что я не буду рассказывать про определение правильной формы бровей и прорисовку эскиза — несмотря на обилие в интернете схем для определения всех точек, это очень индивидуальный момент. Конечно, ниже я расскажу про те моменты, которые сделают брови более гармоничными, но схем никаких не будет, тут главное — опираться на свой исходник и не пытаться перекроить брови.

Что касается эскиза — для этого есть специальные пасты белого цвета, но, не имея с ними опыта работы, можно развести такую грязь, что лучше не стоит. Чисто моё мнение.

• Пункт первый — прорисовываем нижнюю границу.

Итак, сначала я выстраиваю нижнюю границу, ибо люблю, чтобы она была чёткой и графичной.

Для этого набираю ни скошенную кисть небольшое количество красителя и до хвостика работаю следующим образом: ставлю скошенную кисть на нижнюю границу, прорисовывая линию и слегка оттушевываю краситель вверх. Поставила кисть — протянула вверх, поставила — подтянула. И так до начала хвостика.

Обязательно учтите, что этот краситель необходимо наносить тонким равномерным слоем! Если где-то вы положите красителя больше, этот участок кожи может хуже прокраситься.

Вот так в этот момент располагается кисть:

Хвостик же просто увожу по направлению к виску без подтушевки вверх.

Получаем такой результат:

• Пункт второй — прорабатываем верхнюю границу.

Чтобы понимать, куда класть краситель и не нарисовать лишнего, я зачёсываю брови вниз. Смотрю, где у меня заканчивают расти волоски и рисую бровь по их границе.

Сначала делаю кончик — движения такие же, как при прорисовке нижней границы. От изгиба брови просто протягиваю краситель вниз к виску.

Затем заполняю верхнюю границу — тут движения тоже как и с нижней границей, но если там мы протягивали краситель снизу вверх, то здесь наоборот: сверху вниз.

Верхнюю границу я заканчиваю прорисовывать, не доходя до самого начала брови — так бровь выглядит более лёгкой и воздушной в начале.

Также залог лёгкости и воздушности — прорисовка верхней границы именно до того момента, где заканчивают расти волоски, как я уже писала выше. Мы сначала зачёсываем брови вниз, рисуем границу, а потом, вернув брови в исходное состояние, получаем то, что бровь заполнена, но чёткой границы сверху нет — она спрятана под нашими волосками.

• Пункт третий — прорабатываем бровь внутри.

Если я вижу, что после всех манипуляций я где-то не дотянула краситель, то просто точечно добавляю его тонким слоем на пустые участки.

После этого я прочёсываю бровь щёточкой — легко и без нажима, чтобы не снять краситель с кожи.

Цель этого действия — снять небольшое количество красителя с самих волосков, дабы их не перетемнить. У меня сами по себе брови не светлые, при этом пористые — краситель они поглощают как не в себя, поэтому перетемнить их — раз плюнуть. А мне этого не надо.

• Пункт четвертый — делаем мягкое начало брови.

Этот пункт можно выполнить как сразу после первого этапа (если вы работаете не быстро), так и сейчас (если уже есть сноровка).

Я беру ту же самую скошенную кисть, окунаю её в воду, немного убираю излишки жидкости (не надо, чтобы вода аж текла по кисти) и влажной кистью протягиваю уже нанесённый краситель по нижней линии вверх до конца брови. Саму нижнюю линию лучше оставить графичной, а оттушевать водой следует именно тот краситель, который мы уже растянули наверх.

Этот этап также позволяет сделать начало брови более лёгким и воздушным, без чётких границ.

Четвёртый этап — выдержка красителя.

О, ну тут я уже готова орать, чтобы меня услышали! Не надо — слышите? — не надо держать краситель дольше, чем написано в инструкции! Если вы будете носить краситель час вместо 20 минут, то это не добавит вашему окрашиванию ни дополнительной стойкости, ни дополнительной яркости. Да, яркость ещё можно варьировать, но в меньшую сторону — более яркое окрашивание, чем то, на которое способен конкретный оттенок краски, вы не получите. Хотите более яркого окрашивания? Возьмите оттенок поярче)) Также эти манипуляции не работают с хной: как только она застывает, то реакция прекращается и ходите с ней хоть часами — толку от этого будет ноль.

Если говорить о времени работы моего красителя, то по инструкции оно составляет 7-20 минут. То есть, держать краситель более 20 минут не имеет смысла — можно держать меньше, чтобы не слишком затемнить волоски (что я и делаю), но не больше.

При окрашивании бровей с таймером я не сижу: сначала оформила одну бровь, затем вторую, а потом сразу же беру ватную палочку, смоченную водой и снимаю краситель с начала первой брови, ибо, повторюсь ещё раз — начало люблю не слишком яркое.

Жду буквально минуту-две — и снимаю краситель уже со всей брови. Потом сразу в такой же последовательности перехожу ко второй брови.

Если говорить именно о гелевом красителе Bronsun, то можете ориентироваться на то, застыл он или нет. Обратите внимание — бровь не влажная, это значит, что краситель можно снимать. Если краска на коже ещё лежит влажным слоем, то максимум, что вы сможете увидеть, смыв его — легчайшую дымку. А то и вообще ничего, несмотря на то, что Bronsun действительно отлично окрашивает кожу.

Делаем это обычной водой — я прикладываю ватный диск к брови, немного держу, размягчая схватившийся краситель и протягиваю его привычным движением. Затем прочёсываю брови щёточкой и, убедившись, что весь краситель удалён, приступаю к следующему этапу — коррекции.

Коррекцию я делаю воском, убирая остатки волосков после него пинцетом, но скажу сразу — про воск я ничего рассказывать не буду. Не хочу брать грех на душу😂 Ибо даже я сама себе не раз выдергивала тот же хвостик до состояния ниточки — насколько легко такую коррекцию делать на других людях, настолько тяжело на себе. Так что прошу понять и простить))

Собственно, вот такой результат мы получаем после окрашивания и коррекции. Есть краснота, но она скоро сойдёт.

В общем образе:

До и после:

Дополнительно мне бы хотелось отметить, что, рисуя брови, я соблюдаю главное правило, благодаря которому брови смотрятся более гармонично — верхняя и нижняя линия брови должны быть практически параллельны:

На самом деле, в бровном деле считается, что два вот этих отрезка — начала брови А и излома Б — должны быть одинаковыми, соответственно, верхняя и нижняя линия должны быть параллельны, если соединить эти отрезки.

Но также допускается, чтобы бровь в районе изгиба была чуть тоньше, чем в начале — соответственно, тогда линии низа и верха уже не будут параллельными, но нужно, чтобы они стремились к этому. То есть, чтобы не было слишком сильной разницы в размере данных отрезков А и Б.

Фух, вроде всё сказала! Пост получился большим и я старалась описать и показать всё как можно подробнее и нагляднее. Надеюсь, ваши головы не вскипели так, как это сделала моя в процессе написания этой простыни😂

Ну и напоследок, ожидая комментарии в стиле «С таким-то исходником конечно, всё будет красиво!», покажу вам разницу между моими бровями — как я их красила (ещё и стригла)когда-то, не имея в этой области знаний, и сейчас:

Исходник один и тот же, но какой разный результат😀 Не спорю, от исходника зависит многое, но даже хороший исходник — не гарантия хорошего результата)

AmiraT06 октября 2024, 14:04
Я свои бровья крашу этой же краской, люблю гелевые бронсан. Кремовый ещёне пробовала, но любопытно)

А что за кисточка розовая? Не смогла разобрать :3
NatellaBeauty06 октября 2024, 14:12
Кремовый работает с волосками, гелевый — с кожей)
Siren_Song06 октября 2024, 14:30
Ну исходник в любом случае хороший.) У меня похожий порядок действий, только инструменты немного отличаются и кремовая краска.

Про ресницы бы почитать от других. Их я тоже крашу сама. Интересно, кто и что использует.)
AmiraT06 октября 2024, 14:36
У меня shik краситель. И чаще всего краску себе наношу вообще зубочисткой) и щёточкой прочесываю 🤭
Siren_Song06 октября 2024, 16:49
Я наношу палочкой из краски и мне всегда кажется, что прокрашивает плоховато. Щёткой так вообще будто не цепляется. Надо попробовать зубочистку. 😀
Ane4ka080606 октября 2024, 14:46
Я ресницы раньше красила щёткой от геля Пуси, в шайбе.Там щётка как в их геле, но часто краска попадала в глаза, сейчас наношу кистью, гораздо лучше и стрелку ей удобно рисовать краской, так ресницы визуально гуще и ярче выглядят.
Siren_Song06 октября 2024, 16:52
Т.е. Вы ещё стрелку делаете прямо краской? Я боюсь так делать, вообще где-то с середины ресниц краску наношу, кожу век совсем не задеваю.

Пробовала разные щётки от гелей, но будто вся краска остаётся на них.)
Ane4ka080606 октября 2024, 14:43
Вот только что брови и ресницы покрасила, только краска кремовая.Сразу человек-опухлыш без лица, стал таким-ничего ещё)))Я ещё после окрашивания, наношу фиксирующий крем Шик, раньше ботокс наносила, но Шик очень даже хорош, а цена в 3 раза ниже)Спасибо большое за пост, к этой краске присмотрюсь обязательно!
julpuh06 октября 2024, 14:54
Спасибо за пост, очень полезно!
Красила брови один раз и это было почти фиаско. Не удивительно, тут столько нюансов оказывается. Планирую попробовать😍
RAIN06 октября 2024, 15:35
Отличный результат. Мне еще и ваши ресницы нравятся очень) Хотя не люблю наращённые. Редко на ком видела такой правильно-гармоничный эффект.
Levsa83406 октября 2024, 16:38
Я поняла, что мне это нужно, ведь, по сути, я закрашиваю кожу карандашом ежедневно, а можно всё сделать гораздо удобнее и надолго. Эх, уметь бы самой, но сомневаюсь))