01.09.2024

Летние фиаско: деньги на ветер

В последний день лета хочется сказки волшебства и ...«чтобы лето не кончалось».

И видимо эта лёгкая светлая грусть по очередному уходящему теплу навеяла на меня написать о своих неудачных покупках за последнее время.

К слову, раньше я много лет писала только об удачных, не вынося «негатив» в массы. А потом переосмыслила, ведь и негатив бывает на пользу, если кого-то предостережет от необдуманной траты или вовсе, порчи здоровья.

Итак, представляю вам косметические фиаско, но вы можете со мной поспорить, буду только за общению в комментариях.

Сыворотка

Cos de Baha AZ azelaid acid 10 serum

Ку

Не зашла от слова совсем, липкая, неприятно пахнет, оставляет какое-то душное ощущение на коже после высыхания (да-да, я не опечаталась, она одна из сотен сывороток, что через мои руки прошли, которая не впитывается, а именно должна высохнуть). В оформлении совершенно стандартная, а вот в применении оказалась не очень.

После нее совершенно не хочется наносить крем сверху и каждый новый слой (косметики, ухода) прям физически ощущаю лицом. Перевела её на ноги-руки, на лицо больше не рискну.

3 недели, 2р/в деньиспользование
Состав: Water, Propylene Glycol, Azelaic Acid, 1, 2-Hexanediol, Polysorbate 20, Sodium Hyaluronate, Propanediol, Panthenol, Niacinamide, Camellia Sinensis Leaf Extract, Sambucus Nigra Flower Extract, Momordica Charantia Fruit Extrac, Leontopodium Alpinum Extract

Инста Шампунь Beauty Frants Mirror shine

Нет, вы не подумайте, что я покупаю всё, что рекламируют блоггеры, как раз обычно наоборот. Но в данном случае подписана на популярного блогера химика, очень харизматичная и популярно объясняющая многие сложные для обывателя вещи девушку.

Я купилась на аромат, чесслово, пахнет вкусно. Мой любимый чёрный перец и амбер, просто ням. Но аромат на волосах совсем не держится, это печалька. Флакон стильный черный, автор — популярный химик-блоггер, ну, собственно, и всё. Не случилось у волос любовь, стоят колтуном и очень быстро начинают выглядеть несвеже после. Флакон, конечно, допользую, но вывод сделала спустя полбаночки, просто за аромат повторять не стану.

1 месяц, 4р/в неделюиспользование
Состав: AQUA, SODIUM COCO-SULFATE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, PEG-7 GLYCERYL COCOATE, GLYCERIN, HYDROXYETHYL UREA, POLYQUATERNIUM-7, LINUM USITATISSIMUM (LINSEED) SEED EXTRACT, INULIN, STYRENE/ACRYLATES COPOLYMER, COCO-GLUCOSIDE, CITRIC ACID, SEA SALT, TETRASODIUM GLUTAMATE DIACETATE, SODIUM HYDROXIDE, SODIUM SULFATE, SODIUM CHLORIDE, CAPRYLYL/CAPRYL GLUCOSIDE, PANTHENOL, SODIUM BENZOATE, POTASSIUM SORBATE, BENZOIC ACID, METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, PARFUM, CARAMEL

Крем для рук и тела SmoRodina body and hand cream lavender

Аромат лаванды для меня история нейтральная. Но в данном конкретном случае лично для меня аж до головной боли. Не знаю, что-то ещё добавлено, чего мой нос уловить не может, но какая-то нота с той самой лавандой делает для меня использование решительно невозможным.

Валяется без дела, очевидно, придется подарить дочери для «экспериментов». К увлажнению-оформлению и составу никаких абсолютно претензий, бренд уважаем и любим, но с запахом примириться не сумела.

Много раз делала попытки с перерывом, поэтому срок использования такой большой не соответствует количеству в баночке на фото, брала по немногу, но чуда не случилось. Впрочем, для ярых поклонников лаванды крем станет находкой, очень стойкий и сильный аромат. Увлажнение лёгкое, без жирного блеска.

3 месяца, 4р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cetearyl Olivate/Sorbitan Olivate, СetearylAlcohol, Caprylic/Capric Triglyceride, Butyrospermum Parkii Butter, Glycerin, Vitis Vinifera Seed Oil, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Theobroma Cacao Butter, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Hyaluronic Acid, Xanthan Gum, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol.

Скраб для тела

For Me by Gold Apple Nuts and Crumbs body scrub

Ну, такое себе.

Честно говоря, сложно придираться к скрабу. Но в данном случае не зашёл по многим форматам.

Начну с пресловутого аромата. Для меня пахнет (простите впечатлительные и жующие перед экраном) будто кого-то стошнило после поедания большого количества чего-то сладкого. Такой сладко кислый отвратительный аромат сложно себе представить. Конечно же, совсем нет желания и после ощущать его на своей коже, брррр.

Во-вторых, если закрыть глаза, а точнее, зажать нос прищепкой (что я и делала буквально), и наносить, к примеру, только на ноги ниже колена, чтоб подальше от лица и носа… у меня большие сомнения относительно скрабирующих частичек. Это очень и очень мелкая мелочь. Напомню, скраб для тела, не для лица.

По ощущениям это просто недоваренная манная каша, совершенно не ощущаю эффекта, просто размазюкиваю по коже дурно пахнущую субстанцию.

Твёрдое нет, давай точно НЕ до свидания.

1 месяц, 5р/в неделюиспользование
Состав: Sea Salt, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Caprylic/ Capric Triglyceride, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Glyceryl Stearate, Tocopheryl Acetate, Parfum.

Что ж негативный опыт — тоже опыт, поэтому отношусь с любовью и позитивом ко всем своим экспериментам, которые не нанесли вреда. И на том спасибо :)

AlexK 01 сентября 2024, 09:30
Спасибо большое! Ничего из этого не пробовала и очень рада 😅
Насчет сыворотки Cos de baha только есть сомнения. Я бы оставила ее на холодное время года. Порой то, что кожа отказывается впитывать летом, исчезает в ней без следа зимой. По опыту.
beautyfreak 01 сентября 2024, 11:01
возможно, но я уже вымазала ее на ноги)
AlexK 01 сентября 2024, 11:36
🤣я так и поняла.
beautyfreak 01 сентября 2024, 11:58
Просто было первое знакомство и пробовать другие продукты бренда теперь не очень хочется, конечно. а жаль
AlexK 01 сентября 2024, 13:44
Согласна. Пластиковый флакон для сыворотки не внушает доверия. Хотя могу ошибаться
beautyfreak 01 сентября 2024, 14:36
Но не купив по фото не догадаетесь, внешне очень правдоподобно выглядит, будто стекло)
AlexK 01 сентября 2024, 14:53
Да, я была уверенна, что это стекло.
beautyfreak 01 сентября 2024, 15:51
ну не самое важное в продукте, конечно, н так, неприятная мелочь)
helsraven 01 сентября 2024, 16:14
Я попробовала еще и другую сыворотку с азелаиновой кислотой от этого бренда, название не помню, голубенькая упаковка. Терпимо, но жирновато моей коже. Она на воде, впитывается нормально, но все же немного масла ощущается и после.
beautyfreak 01 сентября 2024, 16:26
спасибо, что поделились. видимо, это был последний гвоздь, вычеркиваю его из своих покупок на будущее окончательно)
helsraven 01 сентября 2024, 16:11
В данном случае не поможет. Такой эффект достигается из-за того, что сыворотка основана на соке алое. А этот сок что зимой, что летом, ни фига не впитывается полностью.
beautyfreak 01 сентября 2024, 16:27
уже не проверю, но поверю вам, у меня сок алоэ в продукте = всегда липкость
AlexK 01 сентября 2024, 23:11
У меня сок алоэ во многих продуктах. Липкость не считаю проблемой — липкий слой закрывает влагу в коже. Я такое даже приветствую. Летом в жару может быть некомфортно, но зимой, наоборот, самое то. Так что это, скорее, не недостаток, а дело вкуса
Willy 02 сентября 2024, 08:21
мммммм 🙈 чистый сок алоэ — по консистенции как водичка и так же быстро и без какой либо липкости впитывается. Другой вопрос, что сок или «гель» алоэ обычно добавляют в гелевые средства. И вот гелеобразователь (но никак не алоэ) лежит пленочкой на коже и может давать липкость в сочетании с гликолями.

Тут уж либо ехать, либо шашечки. Но алоэ — оправдать! Не виноват он 😁
helsraven 02 сентября 2024, 09:35
Хм, я раньше использовала просто отрезанный лист алое. И он был липковат на моей коже. Но это, очевидно, не сок, там ещё и мякоть. Или просто слишком много сока наносила.
Не забывайте, у всех кожа разная, мою, вон, вообще комбинация любых кислот, 37 градусная жара и активное солнце даже без защиты никак не берет, ничего с кожей не случается. Но всем я бы такое категорически не рекомендовала.
Так что, если ваша кожа любит алое — вам такой крем может очень зайти.
Willy 03 сентября 2024, 16:36
В косметике используется другой вид — алое вера. Тот, что растёт у нас в домашних условиях, совершенно другая история. И в косметике он не используется насколько я знаю.

для косметич целей добавляется до 10-15% алое вера от общего состава средства. Остальное — это вода + глицерин + гликоли+ др компоненты, которые могут способствовать липкостям. Часто эффект липкости и «влажной» кожи дают полисорбаты. В сыворотке с азелаиновой кислотой он есть для растворения азелаинки. Я бы больше на него и гликоли думала.
Поэтому, извините, Ваш эксперимент был с другим растением… 😀
beautyfreak 03 сентября 2024, 17:26
спасибо большое, как всегда с огромным интересом узнаю что-то новое
helsraven 04 сентября 2024, 07:32
Спасибо. Вообще никогда бы не подумала, что это совсем другое растение.
beautyfreak 02 сентября 2024, 10:17
Добро, алоэ оправдан))
helsraven 01 сентября 2024, 10:52
Мне тоже эта сыворотка не понравилась. Искала замену Paula's choice azelaic acid и решила ее попробовать. У меня она вызвала прыщи. Сыворотка от высыпаний вызвала высыпания! Оказалось, она не на воде, а на соке алое, поэтому и впитывается так ужасно и такая липкая. Брр. Купила 4 крема от Паулы с доставкой из США, теперь хватит надолго.
beautyfreak 01 сентября 2024, 11:00
ох я пока на такие подвиги с доставкой не готова, ищу из имеющегося)
helsraven 01 сентября 2024, 15:08
Ну, мне чуть проще, я живу немного не в России. Тут запрещено продавать косметику с азелаиновой кислотой, но заказать доставку из США можно прямо из магазина в США. Самое сложное — это найти такой магазин, который игнорирует это требование по азелаиновой кислоте, многие тупо не дают заказать.
beautyfreak 01 сентября 2024, 15:51
ого, заинтриговали. а что не так с азелаинкой?
helsraven 01 сентября 2024, 16:10
Типа слишком опасна для кожи, может вызвать раздражение и покраснение. Но при этом ретинол можно продавать, хоть в какой концентрации. Просто кому-то в Австралии не занесли, чтобы исключить азелаиновую кислоту из списка аптечных продуктов.
beautyfreak 01 сентября 2024, 16:28
еще любопытнее… то есть в аптечных брендах он продается, а в массмаркете — нет?
helsraven 01 сентября 2024, 17:18
Ага. В аптеке можно купить даже без рецепта. Но там продают свои, аптечные продукции, и косметику туда не поставляют. То есть какой-то крем с азелаиновой кислотой купить можно, но большой вопрос, насколько он будет хорош.
Хотя не, косметику туда поставляют, но Паула — не такой уж крупный бренд и они пока до аптек не доросли.
beautyfreak 01 сентября 2024, 17:55
Занятно, спасибо за такой интересный факт!
Helenitte 01 сентября 2024, 11:11
Меня все эти бренды типа For me и прочих «собственных» марок сетевых магазинов отталкивают — ни одного толкового продукта, либо переоцененные закупки с Али, либо непонятное что-то в баночке.
beautyfreak 01 сентября 2024, 11:59
Вот тут с вами не соглашусь, бывают очень и очень удачные коллаборации и эксперименты) буквально мой предыдущий пост про крем из ВкуссВилл меня покорил, и я была удивлена невероятно)
RAGE 01 сентября 2024, 13:51
Поо шампунь: вроде бы, там в составе кокосульфат, так что, неудивительно, что волосы после него несвежие и плохо выглядят. Самый ужасный ПАВ, имхо
beautyfreak 01 сентября 2024, 14:36
Я почему-то купилась, что она хороший химик и популярно объяснила, что ничего страшного в нем нет, однако на практике все иначе)
RAGE 01 сентября 2024, 14:40
На российских заводах, к сожалению, плохо шампуни делают((
У CONCEPT и Estel есть приличные, и на этом всё
beautyfreak 01 сентября 2024, 15:53
вы знаете, я все же не сдаюсь. С шампунями люблю полное разнообразие, и штормит от «кря кря» до тяжелого люкса :) так вот вполне приличные были впечатления от российских брендов retrieve, la messange и sentio. Прям повторяла.
fieldrose 01 сентября 2024, 14:00
Спасибо за пост, негативные отзывы ничуть не менее полезны, чем позитивные (а может, и более). Тем более сейчас произошла такая масштабная и быстрая смена ассортимента, что ошибаться с выбором — практически неизбежно((
beautyfreak 01 сентября 2024, 14:35
Спасибо большое, всегда сомневаюсь перед написанием негатива, но, видимо, вы правы. Имеет смысл
Willy 01 сентября 2024, 16:11
У меня девочка-подросток 13 лет использует 2 сыворотки cos de baha азелаиновую и 4% салициловую на ночь. От чёрных точек и гормональных воспалений. Чередует. Ей нравится.
Но увидев результат ее на поры, я тоже решила их попробовать 😀. Азелаиновая оч мягкая. От наших кожа начинает краснеть, зудеть и чесаться. А тут все мягко, не сушит и результат есть. Но больше всего моей возрастной коже понравилась салициловая. Этим жарким летом использовала ее соло, после тоника, без крема. Да она липкая, но быстро впитывается. Меня это пугает, наоборот, купила парочку в запас для поддержания результата
beautyfreak 01 сентября 2024, 16:29
Спасибо вам за комментарий, здорово, что дочке зашла! и главное виден результат. личный вопрос — а вы салицилку зачем используете? для подсушивания? не пойму, но интересно
Willy 06 сентября 2024, 08:18
Мой коммент почему-то пропал

Салицилку cos de baha пришлось вводить этим летом, когда из-за жары в июле кожа взбунтовала. Поры расширились (даже на переносице!), количество себума увеличилось и он стал активно окисляться. Ранее ребёнку-подростку для решения ее проблем купили сыворотки с азелаиновой кислотой разных фирм и эту с салицилкой. Как-то обсуждая ее успехи и результаты на воспаления и чёрные точки, решила попробовать на себе 😀 буквально на 4-5 день были заметны улучшения — меньше жирности и блеска, чёрных точек. Поры тоже уменьшались. Но самый неожиданный эффект был на лбу. Там была самая печальная картина — «апельсиновая корка» и бугорки или неровности, которые даже кислоты не реагировали. А от сыворотки все исчезло. На радостях прикупила себе такую же

Вот фото близкие к тому, что было / стало. На лбу было ещё хуже. Фото из открытого доступа

beautyfreak 06 сентября 2024, 11:00
вот это да, чудесный результат!
Ipek 01 сентября 2024, 21:01
Соглашусь касаемо азелаинки от Cos de baha, года три назад использовала её, когда кожа была в хорошем состоянии, мне было ок, вроде, и активный ингредиент, и увлажнение; приобрела повторно и поробовала в этом году на проблемную кожу (гормональный сбой), не зашла от слова «совсем» 🤷
beautyfreak 02 сентября 2024, 10:18
ну вот и я видимо не в нужном месте и не в нужное время попробовала