04.08.2024
2045

Кожа, пена, два хвоста: шампунь для длинных волос Estel Otium XXL

Привет, Косметиста!

В нашей маленькой семье длинноволосые все, даже кошка. У меня волосы по пояс, у мужа — с недавних пор где-то по лопатки (раньше были длиннее). Поэтому тема ухода за волосами в нашем доме имеет особый статус важности.

Мы оба всё ещё находимся в поисках идеального шампуня. Муж благосклонно доверил мне задачу по подбору всего мыльно-рыльного, а у меня принцип простой: хватаем все более-менее внушающее доверие, а дальше по ходу дела разберёмся.

Шампунь для длинных волос от Estel профессиональной серии Otium привлёк моё внимание именно тем, что он для длинных волос.

Длинные волосы - это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма заколок и резинок и примерно тонна шампуня в год.
Длинные волосы — это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма заколок и резинок и примерно тонна шампуня в год.

В моём понимании длинным волосам от шампуня нужно:

1) хорошее очищение (длинные волосы ежедневно мыть и лениво, и накладно — расход шампуня очень большой);

2) бережное отношение (чтоб не пересушить длину);

3) ухаживающие компоненты (да, их воздействие будет минимально, но чем длиннее грива, тем больше она требует увлажнения и питания; по крайней мере, у нас обоих именно так).

В принципе, ничего сложного, но очень часто как минимум один пункт выпадает. Либо до конца не промывает, либо сушит, либо волосы постепенно «грустнеют» от недостатка любви ухода при мытье.

А что производитель говорит про этот шампунь?

В общем и целом, все обещания производителя сводятся к назначению и к списку компонентов. Давайте пробежимся по ним.

Разработано специально для длинных волос — за-ме-ча-тель-но!

Кератин — с ним мы дружим, мои волосы его с удовольствием воспринимают. Он восстанавливает структуру волос на ура

Na-PCA — соль глутаминовой кислоты, мощный увлажняющий компонент. Всегда полезно.

Протеины шёлка — не самый мой любимый компонент для волос, а вот на муже отлично работает. Если отбросить шелуху, они должны разгладить волосы, напитать их и защитить от пересушивания.

Ну, посмотрим, как он справится со своей задачей.

Что вообще он из себя представляет?

В моем случае это круглая туба из фиолетового (отличного!) пластика объемом 250 мл.

Вот такой красавец. Немного поплыла надпись, потому что при уборке ванной уронила его в какую-то химозу.

Информация вся сзади, в два столбца. Не люблю такую вёрстку, гораздо удобнее, когда основной массив информации расположен посередине, а состав и информация о производителе — по бокам, развернутая по вертикали. Но — хозяин, как известно, барин.

Много текста - потому что дубрилуется на нескольких языках. В принципе, все написанное на шампуне сводится к тому, что на фото.
Много текста — потому что дубрилуется на нескольких языках. В принципе, все написанное на шампуне сводится к тому, что на фото.

Система подачи — удобная крышка флип-флап. Площадь нажатия большая, очень удобно открывать с закрытыми глазами одной рукой, когда чуть-чуть нужно добавить средства в уже намыленную голову.

Большая удобная кнопка с выемкой для пальца сзади. Не скользит в мокрых руках.
Большая удобная кнопка с выемкой для пальца сзади. Не скользит в мокрых руках.

Вот тут меня ждала подстава подстав. Он гелевый! Я гелевых шампуней боюсь как огня уже лет надцать, потому что они все пересушивают мне и скальп, и волосы, предпочитаю кремовые. Но что поделать, не пропадать же добру, да и любопытство перевесило.

Вот почему всегда нужно с лупой читать отзывы к продуктам.
Вот почему всегда нужно с лупой читать отзывы к продуктам.

Пенится шампунь от души, пена густая и мягкая.

А вот тут как раз все очень замечательно!
А вот тут как раз все очень замечательно!

Пахнет примерно ничем. Но, как я часто говорю, я тот ещё нюхач, на моё обоняние в принципе полагаться — провальная задача.

Что думаю я?

У меня тонкие, капризные, но безумно красивые натуральные светлые волосы. Ни разу не крашенные, зато я регулярно делаю «запечатывающие» термо-маски, а также через раз после мытья использую питательные маски, и после каждого мытья наношу масло на длину и кончики. Без этого комплекса шевелюра идёт вразнос: сечется, ломается, путается и вообще ведёт себя совершенно неподобающим образом.

Я мою голову на два раза, потом у меня в обязательном порядке кондиционер (сейчас добиваю литровую бутылку Ollin, обычная такая «лошадка», без восторгов и без особых нареканий, волшебства не делает, но необходимый минимум питания и разглаживания обеспечивает).

В первый заход шампунь здорово убирает скопившуюся на волосах грязь. Прям отлично, надо сказать, многие бы уже на этом моменте остановились (муж иногда так и делает, за что страшно мною порицаем). Но я чувствую остатки себума на волосах, они ещё не рассыпчатые и не пушистые, поэтому второй заход обязательно нужен.

Во второй заход уже волосы абсолютно, совершеннейше чистые, спору нет. Даже слишком. Я чувствую их шероховатость, они сильнее нужного тянутся, а значит, чешуйки раскрылись. Это вот вообще не полезно для моих волос. В том числе и потому, что они моментально спутываются в один большой колтун. Обычно, если такое происходит, кондиционер их разглаживает, и волосы сами распутываются. Тут же большой колтун просто распадается на несколько маленьких.

Это - максимум, которого удалось добиться от волос при помощи кондиционера и маски.
Это — максимум, которого удалось добиться от волос при помощи кондиционера и маски.

Но вот что удивительно: после того, как их удается распутать, они крепкие, увлажненные, без малейших признаков стресса. И при длительном использовании шампуня никаких «побочек» (кроме возни во время мытья) тоже не возникает. Все как положено: крепкие, гладкие, красивые волосы.

Скальп он мне тоже не сушит ни в процессе (что часто является проблемой), ни после высыхания, ни в долгосрочной перспективе. И вообще кожа головы чувствует себя отлично.

Очищения мне хватает на 2-3 дня. Мы ещё вернёмся к этому вопросу, и почему у меня язык не поворачивается ругать этот шампунь, а пока покажу вам «эволюцию загрязнения» волос.

Слева направо: через пару часов после помывки (на волосах масло, иначе не получалось их расчесать); через сутки после мытья - появилась пушистость, но волосы мягкие и гладкие, корни абсолютно чистые; через два дня после помывки - слегка ушла пушистость, волосы мягкие, гладкие, чистые по длине, корни грязные на 2 см от головы.
Слева направо: через пару часов после помывки (на волосах масло, иначе не получалось их расчесать); через сутки после мытья — появилась пушистость, но волосы мягкие и гладкие, корни абсолютно чистые; через два дня после помывки — слегка ушла пушистость, волосы мягкие, гладкие, чистые по длине, корни грязные на 2 см от головы.

В принципе, на третий день волосы вполне можно носить в пучке, визуально никак не заметно, что они грязные. Но я начинаю чесаться уже на второй день к вечеру, поэтому предпочитаю не доводить до греха и заранее помыть. Да, я, конечно, панк, но «ненастоящий», как говорят адепты «2 см — не грязь».

Это действительно хороший долгосрочный результат.

А что думает муж?

Муж… Ну, он муж. Мужчина то есть. У него главное требование к шампуню — «чтобы пенилось». После насильного вводного курса по уходу за волосами (я как-нибудь расскажу эту эпопею) добавилось, так и быть, ещё одно: «чтоб нормально было». В переводе на женский человеческий общепринятый язык это означает «чтоб волосы не выпали, не посеклись и расчесались».

У него натуральные тёмные волосы, для мужских — весьма мягкие, склонные к пересушиванию и очень-очень ломкие. По моему субъективному мнению — самые прекрасные на свете. Со скальпом у него есть проблема: кожа начинает шелушиться при пересушивании. Думали, перхоть, а оказалось, банальная индивидуальная сумасшедшинка организма.

Во-первых, он, как я упоминала выше, может вообще забить, помыть голову на один раз, и ему сойдёт. То есть очищающие свойства шампуня его устраивают полностью.

Во-вторых, у него волосы гораздо плотнее моих (и потому что тёмные, и потому что мужские), и какого-то пересушивающего эффекта или колтунов он не заметил вообще. Вполне возможно, что шампунь изначально рассчитан скорее на его плотность волос, чем на мою.

В-третьих, у него волосы пачкаются гораздо быстрее моих. Обычно через сутки у него уже голова совсем грязная, волосы сальные по всей длине, а тут — вполне прилично.

Слева направо: через пару часов после мытья - чистые, пушистые, гладкие волосы неземной красоты; через сутки - корни грязные, длина чистая, волосы по-прежнему неземной красоты.
Слева направо: через пару часов после мытья — чистые, пушистые, гладкие волосы неземной красоты; через сутки — корни грязные, длина чистая, волосы по-прежнему неземной красоты.

Кожа головы тоже чувствует себя прекрасно. Гладкая, напитанная, ни малейших признаков сухости или раздражения. Это вообще прекрасно.

Его вообще все в шампуне устраивает.

Экстремальные условия — есть.

Этому шампуню «повезло» оказаться у нас в период сезонного отключения горячей воды. Угу, тот самый двухнедельный «марафон тазика».

И вот тут он показал себя с наилучшей стороны!

Он мощно пенится на едва смоченных волосах. Смывается полностью ничтожно малым количеством воды (1,5-2 литра, например). Промывает при этом все. И сохраняет голову чистой все те же стабильные 2-3 дня у меня и 2 дня у мужа. И не раздражает кожу! По идее, при малом количестве воды он неизбежно «застревает» на скальпе и может вызвать какую-нибудь бяку. Не-а, ничего. Все отлично, все в порядке. Чудеса, ей-богу.

Если я и выпендривалась до этого на колтуны, то после вот такого вот опыта я не могу его ругать. Он отлично справился с задачей «помыться быстро, качественно и надолго».

Каков итог?

Бутыль объёмом 250 мл ушла у нас за 1,5 месяца примерно. На первый взгляд — ужас-ужас как быстро. А по факту — с нашими двумя гривами такой объём у нас может и за пару недель закончиться влегкую. Так что — расход у продукта умеренный.

Муж оценил его как «нормальный шампунь, можно брать». Это примерно 8/10 в переложении на более привычную градацию.

Я его оценила на скупое «выше среднего», то есть 6/10.

Выводим среднее арифметическое, складываем в кучу все радости и претензии и получаем следующую картину:

долгосрочная чистота волос;
мощное очищение;
легко смывается;
не портит волосы по длине;
не очень большой расход;
не раздражает кожу.
довольно агрессивная формула;
не подходит тонким волосам;
путает волосы.

6 недель, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Disodium Laureth Sulfosuccinate, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Sodium Chloride, Polyquaternium-10, Laureth-2, Pаrfum, Hexyl Cinnamal, Sodium PCA, Hydrolyzed Silk, Hydrolyzed Keratin, Citric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone

Буду ли я его ещё брать? Возможно, но уже чисто для мужа. Для себя — вряд ли, уж больно мне не нравится вся эта история с колтунами и чрезмерным очищением. Хотя результат достойный, и каких-то претензий, кроме личной несовместимости, у меня к нему нет.

На этом всё :)

Буду рада видеть в комментариях и ваши отзывы об этом шампуне, и советы по очищению длинных волос!

Red_helga 04 августа 2024, 18:44
Оу, путает волосы-точно нет( у меня достаточно длинные волосы и фирму эстель я люблю, но расчесать после мытья очень сложно, так что мимо… мне из последнего на Косметисте понравился шампунь ментоловый с аргановым маслом, на летний период оказался хорош!
RishBernsky 04 августа 2024, 19:02
Я так поняла, ещё и от толщины волос зависит. Мужу не путает вообще ничего, а у него толщина волос примерно как стандартная женская. Вот у меня тонкие, и получается прям мрак.

Я тоже Эстель люблю и уважаю, сейчас вон ещё две их серии на очереди) но теперь уже внимательнее смотрю на характеристики продукта.
BeforeDawn 12 августа 2024, 12:43
Скажите, Оля, какие шампуни у Вас в любичиках кроме ментолового, у меня тоже есть проблема с расчесыванием, волосы окрашены
Red_helga 12 августа 2024, 12:57
На удивление мне очень зашел по совету коллеги миццеллярный шампунь от чистой линии с хлопком. Вроде называется хлопковое молочко. Он промывает хорошо, не сушит, не утяжеляет волосы. А на всю длину потом маску с аргановым маслом.
Elena_Helene 04 августа 2024, 19:50
Кошку покажите, плиз, без кошки пост неполный.
RishBernsky 04 августа 2024, 20:08
И тут кошачий налог требуют, да что ж это такое))

Вообще-то ее мося у меня на аватарке, но от просьб продемонстрировать мою усатую девочку я отмахнуться не могу))
Elena_Helene 04 августа 2024, 20:13
Спасибо, она у вас красавица :-)
RishBernsky 04 августа 2024, 20:54
Да, она очень-очень милая, и нагло этим пользуется, артистка такая 😆
Спасибо, я ей передала, она ответила «урк»))
Honcharova_Vika 04 августа 2024, 20:02
Можно будет попробовать, как мой шампунь закончится, просто хорошо по длине маску нанести, для легкого расчесывания)
RishBernsky 04 августа 2024, 20:09
Если у Вас волосы нормальной толщины, то может и не запутать. Тут уже по ситуации))

Но очищает он действительно отлично.
EllisM 04 августа 2024, 20:02
Шампунь нормально выливается из флакона? У меня кондиционер из этой серии для длинных волос, крышка подобного типа для густого, как маска, средства — худшее, что можно придумать. Я и так и сяк давила, но теперь просто храню вниз головой и откручиваю верх при использовании. Надо же придумать такую неудобную конструкцию.
RishBernsky 04 августа 2024, 20:10
Нет, шампунь жидкий. Но для густого кондиционера это и впрямь, мягко говоря, провальное решение 😶
JJlovesmakeup 05 августа 2024, 14:52
Волосы вашего мужа оооочень напоминают по виду мои, только до увлечения краской для волос 😄 Даже длина такая же. Шампунь ставлю на карандаш 😁
RishBernsky 05 августа 2024, 14:54
Думаю, и с жирнотой у Вас проблем поменьше-таки 😆😆😆

Если и вправду Ваши волосы похожи на хвост моего драгоценного, однозначно стоит попробовать. Если б он мне волосы так не путал, я б ещё подумала над тем, чтоб и для себя повторить, настолько впечатлилась очищением.
Balsara 05 августа 2024, 16:43
О, я долго искала шампунь, который просто моет длинные волосы. Не агрессивный, промывает, волосы не сопли и не гнездо. Нашла — это Klorane, или с гранатом для крашеных волос, или с овсом для просто волос.
RishBernsky 05 августа 2024, 17:11
У меня была любовь с аргановой серией Редкен, но она пропала на долгое время, а сейчас (как меня недавно просветили тут в комментариях к посту) вернулась, но уже по цене крыла от самолёта. Вот и ищу что-то, что было бы годное и по кошельку не било)

А Клоран я вообще не пробовала. Прям стоит?
Balsara 05 августа 2024, 17:25
Нормальный базовый шампунь (говорю только о тех, что пробовала). После него уже масками добиваю, но и без масок дает базу.
AnnTompson 05 августа 2024, 21:23
Скажите, а почему ни разу не крашеные волосы такие разнооттеночные по длине?
RishBernsky 05 августа 2024, 22:04
Потому что на них остатки розовой маски для волос 😆 та, которая неделю носится) ни разу не крашенные — в том смысле, что стойкой краски на них отродясь не было, то есть в структуру волоса ничего не проникало. Розовая маска — это так, небольшая нестойкая пленка.