23.07.2024

Как найти своё парфюмерное "я": 10 советов для новичков

В мире парфюмерии легко потеряться. На сайтах и в магазинах постоянно мелькают новинки, хочется попробовать и то, и это, но как найти свой любимый и лучший аромат? Здесь очень трудно что-то посоветовать, так как у каждого человека свой вкус, свои потребности и желания. И не существует единых советов, которые подошли бы всем без исключения.

Я анализировала свои приобретения. Много раз искала, обжигалась, разочаровывалась, пока не нашла четвёрку ароматов, которые ни на что не променяю и буду использовать до последней капли. Но прежде, чем я к ним пришла, в много раз ошибалась, разочаровывалась, жалела, поэтому хочу рассказать о своих парфюмерных ошибках и показать подсказки, благодаря которым я нашла «свои» ароматы, в том числе и «тот единственный», самый любимый из всех.

Совет 1: избегайте дешёвых аналогов известных ароматов

В бюджетной парфюмерии часто есть недорогие ароматы, созданный по мотивам известных творений Версаче, Шанель, Том Форд и других. Даже если стоимость оригинала сильно кусается, всегда можно приобрести миниатюру, пробник, отливант, если речь идёт о проверенном сайте, но только не «творения в духе Шанель, Диор и других». В парфюмерии этого сегмента велика вероятность неприятных сюрпризов таких, как оттенок пластика, запах отдушки для автомобиля, резины, пакетированных соков, дешёвой жвачки и так далее. Да и стойкость может подвести. В лучшем случае вы получите блеклую копию оригинала.

Когда-то у меня были масляные духи в духе Версаче, Эскады, но ничего они мне, кроме разочарований, не принесли. Поэтому я даже и не смотрю в их сторону. Лучше купить дорогой, но оригинальный аромат, чем его аналог, даже если их звучания похожи.

Совет 2: обратите внимание на рекламу

Реклама лёгкого и беззаботного аромата
Реклама лёгкого и беззаботного аромата

Реклама и дизайн многих ароматов категории «люкс» продумана до мелочей. В её создании принимают участие профессиональные психологи, стилисты, чтобы раскрыть характер и звучание аромата. Цвет и дизайн флакона создаются так, чтобы передать образ, к которому парфюм подходит больше всего. Например, этот аромат Анны передаёт звучание клубничного мороженого со сливками, хотя в нём есть и чёрная смородина, и ваниль, и другие ноты.

Иначе раскрывается дизайн сдержанного строгого аромата, как на фото внизу. Поэтому, выбирая духи с ярким дизайном, стоит обратить внимание на характер флакона: он подскажет, к какому настроению он подходит и образам тоже. Подсказкой даже может стать макияж модели, рекламирующей духи, но не стоит ориентироваться только по рекламе. Помните, что у человека могут быть и свои личные ассоциации с парфюмом.

Реклама серьёзного и строгого аромата
Реклама серьёзного и строгого аромата

Эта подсказка не относится к нишевым ароматам или премиальным линиям люксовых брендов, когда совершенно одинаковые флаконы наполнены разными запахами. Здесь лучше довериться ощущениям.

Совет 3: остерегайтесь дешёвой гурманики

Ваниль, шоколад, карамель и клубника часто встречаются в недорогой парфюмерии, но, к сожалению, вместе с ними могут появиться и неприятные ноты. При выборе гурманских ароматов бренд имеет большое значение, особенно если в его концепции написано, что он работает с натуральными компонентами. Карамель в дешёвом аромате за 500 рублей и в творениях Поля Готье, Киллиан будет совершенно по-разному раскрываться. Поэтому любителям гурманики стоит обратить внимание на дорогие духи, даже если хочется просто «чего-то ванильного» или «шоколадного». В них не будет неприятных «сюрпризов», а аромат раскроется максимально красиво и натурально.

Совет 4: на флаконе нишевых ароматов может оказаться подсказка главной ноты

Премиальные ароматы Ланком
Премиальные ароматы Ланком

Если ароматы выполнены в одинаковых флаконах, то на них может быть подсказка, о чём аромат. Например, главной нотой может быть магнолия, роза, жасмин и так далее. Остаётся только послушать аромат, чтобы понять, ваш он или нет. Такие линейки есть у различных брендов, в том числе и Герлен, Ланком, Ив Сен Лоран, Диор и других.

Некоторые бренды выпускают линейки, флаконы которых одинаковы по дизайну, но аромат каждого будет разным. Иногда из названия даже непонятно, чем он будет пахнуть, В этом случае лучше просто понюхать его и сделать выводы или почитать историю создания на сайте.

Совет 5: запишите названия понравившихся ароматов и сравните пирамиды

Если вам понравилось сразу несколько ароматов, запишите их названия и сравните пирамиды. Часто нас привлекает одна и та же нота или сочетание нот. Если есть какие-то сомнения, то выбирайте тот, который больше нравится. Не стоит бежать за парфюмом, в котором не нравится какая-то нота, оттенок, нюанс. Иначе она потом будет раздражать ещё сильнее, а потом появятся сожаления о том, что вы не купили «похожий аромат, но без этой неприятной ноты».

Записывая названия ароматов и сравнивая их звучания, вы легко сможете найти своё направление. Мне, например, нравятся лактонные ароматы, коньячные и лакричные, но вышла я на своё направление не сразу. Зато, изучив, какие ароматы мне нравятся, я нашла одного из своих любимцев, который вот-вот закончится и я обязательно побегу за вторым.

Совет 6: присмотритесь к цвету

Иногда лучшей подсказкой становится не пирамида аромата, а цвет флакона, если речь не идёт о нишевых линейках. Он имеет своё значение.

В красных флаконах часто скрываются яркие ароматы с цитрусовыми, древесными, сладкими и ягодными нотами. Обычно такие духи звучат очень ярко, но стильно и статусно, яркий пример — аромат Армани Си. В них может быть и что-то строгое, но одновременно дразнящее, соблазнительное, кокетливое.

Розовый цвет флакона часто говорит о более нежном звучании. Обычно такие духи пахнут розой, пионом, ванилью, лёгкими кондитерскими нотами. Их звучание настраивает на детство, кокетство, женственность и нежность. Вспомните ароматы Мисс Диор, Бейби Долл Ив Сент Лоран.

Золотистые, жёлтые, янтарные ароматы самые тёплые, тягучие. Могут содержать медовые оттенки, амбру, тиаре, иланг, цитрусовые нюансы. Среди таких ароматов редко встречаются холодные. Обычно они создают ощущение солнечного цвета, теплоты, лёгкой сладости.

Оранжевый дизайн флакона напоминает об экзотических фруктах. Такие ароматы почти всегда содержат ноты мандарина, апельсина, манго, нероли с древесными или амбровыми нотами. Многие из них могут быть освежающими цитрусовыми или более тёплыми, сладкими, амбровыми, всё зависит от бренда.

Аромат в синем или голубом флаконе часто содержит ноты, близкие к природе. Например, в них могут быть оттенки дерева, водяных цветов, акватические ноты, экзотические фрукты и многое другое. Их звучание схоже с бризом, морским воздухом, тропическими цветами. В голубых флаконах редко собираются очень насыщенные композиции. В люксовом сегменте многие из них похожи на Лайт Блю Дольче Габбана или Ланком Гипноз.

Самые загадочные ароматы заключены в фиолетовые и сиреневые флаконы. Почти всегда это восточные насыщенные ароматы с карамельными, ягодными, фруктовыми и цветочными нюансами, например, с фиалкой, сиренью, магнолией. Встречаются и композиции с ежевикой, виноградом, жвачкой. Такие творения есть среди ароматов Лалик, Дилан Пёрпл Версаче и других.

Самые тёплые и чувственные ароматы часто находятся в бежевых, персиковых, нюдовых флаконах. Часто они пахнут персиком, крем-брюле, илангом в сочетании с древесными нюансами. Такие духи нравятся тем, кто любит неяркие, но уютные и тёплые композиции.

Тропические, акватические и фруктовые ароматы встречаются в бирюзовых флаконах. Там может скрываться кокос, экзотические цветы в сочетании с древесными и акватическими нюансами, даже солью, как в композиции Сальвадора Дали с бирюзовыми губами.

В белых флаконах можно найти насыщенные цветочные, мускусные и молочные ароматы, а в чёрных — насыщенные древесные с различными нюансами, в том числе и урбанистическими.

Цвет флакона или аромата, как и его дизайн, может намекнуть на характер аромата, но не стоит ориентироваться только на него. Но, если вас тянет к какому-то цвету, обратите внимание на аромат. Быть может, он окажется удачным дополнением вашего стиля.

Совет 7: выбирайте из малоизвестных

Иногда «ваш» аромат может быть не разрекламированным и малоизвестным. Такие творения можно найти на выставках авторской парфюмерии или при случайном знакомстве. Для меня таким творением стал аромат Diesel Plus Plus, совершенно не похожий на то, что продаётся в магазинах. Если вы не можете найти аромат среди известных, то обратите внимание не на то, что рекламируется, а на малоизвестные ароматы понравившегося бренда. Во-первых, его точно не будет на каждой третьей, во-вторых, именно он и подчеркнёт вашу индивидуальность и стиль.

Такие духи могут быть у инди- и авторских российских и зарубежных брендов, которые не представлены в магазинах. Так я нашла Granola sorbet Edgardio Chilini, который очень люблю за необычность. В нём красиво раскрывается гранола с овсяным молочком и нюансами гречичного мёда. Вкусный и ни на что не похожий.

Совет 8: вспомните о сладком

Ароматы различаются по сладости, одним людям нравятся сладкие и густые, другим нет. Любимая гурманская нота в парфюмерии поднимает настроение и не раздражает, поэтому с ней можно подобрать аромат, который станет любимым. Если подумать о сладости, то можно выбрать духи с любимой нотой попкорна, лакрицы, крем-брюле, которая будет обыграна с другими нюансами. Тем же, кто не любит сладости, можно поискать свой аромат среди акватических, цитрусовых, цветочных, древесных композиций. Но часто духи с нотой любимой вкусняшки становятся любимыми, при условии, если и другие ноты нравятся.

Для меня любимым ароматом с лакрицей, коньяком и карамелью стал Diesel loverdose EDP, в который я влюбилась 10 лет назад и до сих пор люблю.

Совет 9: подумайте об отдыхе и природе

На выбор аромата может повлиять настроение пейзажа, отдыха, который вам нравится. Кто-то любит поле, кукурузные хлопья, травяные запахи, а кому-то нравится наслаждаться морем и магнолиями на берегу, или просто вкусным коктейлем в красивом ресторане. Любимая картина природы или отдыха может подсказать, какой аромат выбрать.

Совет 10: доверьтесь настроению и интуиции

Моё ароматное настроение и состояние души
Моё ароматное настроение и состояние души

Иногда сердце само подскажет, какой аромат именно «ваш», как это произошло со мной. Сколько я ни изучала пирамиды, не пыталась вычислить свой аромат, у меня ничего не получалось, пока я не пришла в магазин, не попробовала то, что понравилось и не влюбилась. И ничего, что за своим творением мне пришлось ехать в соседний город, зато я с удовольствием утопаю в брызгах вкуснейшей клубники со сливками с ароматом корейского бренда Youssoful berry sexy.

Я знала, что люблю лактонные ароматы и очень долго искала клубнику со сливками, но не такую, как отдушка для авто, а натуральную и нашла. Теперь это моя самая большая парфюмерная любовь в жизни. О ней я мечтаю написать отдельный пост, так как влюбилась в него с первого взгляда и получила море комплиментов.

А как вы выбираете ароматы? И как нашли «свой единственный и неповторимый»? Поделитесь в комментариях. Надеюсь, мой пост был для вас полезным.

Red_helga 23 июля 2024, 12:07
Классный пост!) у меня единственного и неповторимого нет, есть ароматы, которые несколько раз повторяла в отливантах, один из них амуаж- lilac love с ароматом какао и сирени, все хочу полноразмер, но кусается цена. Еще амуаж- crimson rocks очень хочу, но от него окружающие вешаются ☺️ он пахнет как замок в фильме «Багровый пик» со всеми его балдахинами, коврами и зловещими башнями. Кстати в оба аромата для меня нетипичны, я обычно выбираю что-то лёгкое вроде нот шампанского и клубнички, но почему-то очень их люблю!) самый мой любимый аромат в прошлом Parisienne Yves Saint Laurent давно не выпускается😪
Chernika9 23 июля 2024, 12:09
Спасибо, очень приятно)) А что у Ив Сент Лоран пахнет клубникой с шампанским? Расскажите пожалуйста.
Red_helga 23 июля 2024, 12:14
Mon Paris. Ноты шампанского там нет, но я чувствую клубничное шампанское )
Chernika9 23 июля 2024, 12:25
О, когда-то пробовала. У него очень приятный аромат и оформление красивое
Sladucik 23 июля 2024, 17:15
Тоже люблю этот аромат, но за лёгкий шипр и фруктовые ноты.
Natalika_ 23 июля 2024, 12:31
Я бы еще посоветовала тестировать не с блоттера, а на себе когда уже близки к покупке, а еще лучше поискать на распиве.
У меня был случай покупки дорого парфюма, к которому я подходила несколько раз, пшикала на себя в разную погоду, в итоге купила флакон и не смогла носить( так и лежит уже несколько лет, продать не получается.
Chernika9 23 июля 2024, 12:34
Да, иногда и такое бывает, к сожалению. Тут много разных факторов играет, даже смена погоды, настроение, гормоны и многое другое. Я тоже тестирую ароматы в магазинах, но на коже они могут раскрываться не так, как в тестере.
Natalika_ 23 июля 2024, 13:00
В моем случае такое ощущение, что в тестере и флаконе два абсолютно разных парфюма. Да, много факторов влияет, поэтому я тестила несколько раз, прежде чем решиться на покупку. Первый раз у меня такая оказия случилась. Обычно если парфюм нравится в магазине, то он меня и после покупки радует
Chernika9 23 июля 2024, 13:37
Однажды с таким столкнулась когда туалетную воду Жадор Диор брала
Eirin-wind 23 июля 2024, 12:39
Тоже люблю лактонные ароматы, жалею что долго думала о Tom Ford Black Orchid в какой-то вуальной версии. Сейчас мои «клубника со сливками», в котором готова купаться — это Hayatti от Атар. Прям ношу не снимая, начала с отливанта, сейчас понимаю надо брать флакон. На горячей коже сидит бомбезно вкусно, кайфую от себя.
Chernika9 23 июля 2024, 13:38
Он обалденный, хоть и дорогой. И, кстати, с моим ароматом очень похожи, только у них раскрытие немного разное
Eirin-wind 23 июля 2024, 14:32
Если похожи, то успокоюсь, а то начала думать где ваш поискать попробовать. Но сколько пока не находила в таком же духе, не то. До этого парфюмерным «я» долго был Солей Бланк.
assenat 23 июля 2024, 13:08
У меня около 200наименований в шкафу и я на 80% тот человек, который мимо рекламы/цвета/позиционирования, вплоть до того, что духи с названием Красный пахнут мне фиолетовым🤣 Зато не скучно 😏
Chernika9 23 июля 2024, 13:38
Поздравляю с богатой коллекцией)))
assenat 23 июля 2024, 14:29
Chernika9 23 июля 2024, 13:39
Да, восприятие у каждого своё, я согласна))
TatiGrishina 23 июля 2024, 15:49
Спасибо! Мое парфюмерное «я» — X Clive Christian. 😊
Chernika9 23 июля 2024, 16:41
Обязательно поинтересуюсь, что за аромат. Как давно вы с ним познакомились?
TatiGrishina 23 июля 2024, 17:22
Девять лет назад. Еще до моего парфюмерного хобби. 😊
Chernika9 23 июля 2024, 17:24
Значит, это ваш аромат
yuliazx 23 июля 2024, 16:12
Хоть в парфюмах не особо разбираюсь и ими не увлекаюсь, но поняла, что в фиолетовых флаконах обычно содержится какая-то тошнотворная гадость)))
Chernika9 23 июля 2024, 16:40
Ну, на любителя, у каждого свой вкус
Sladucik 23 июля 2024, 17:15
Однозначно нужно пробовать на себе.
Я могу 2-3 дня ходить тестить, что бы наверняка! Печально, что не во всех магазинах даже сетевых есть тестеры.
И конечно жаль, что любимые бренды ушли из России.
По поводу дешёвых копий, бывают удачные. Мне подарили Лив Делано Спрей-мист для тела Nude Elixir, в презентации было заявлено, что это копия Mon Paris Yves Saint Laurent. Стойкость конечно маленькая, но это же мист. Но запах очень похож. Вот так я полюбила YVES SAINT LAURENT Mon Paris, в Летуаль ещё были остатки, тестера не было. Но мои ожидания оправдались!
Chernika9 23 июля 2024, 17:25
Да, это очень вкусный аромат. Мне он тоже нравился, но без фанатизма, но тоже считаю его достойным
Sladucik 24 июля 2024, 16:40
Соглашусь, у меня тоже без фанатизма, под настроение. Интересные и не избитый. Но если говорить о моей втором Я то это Idole Lancome. Это моя прелесть на любой случай жизни и на каждый день!
Chernika9 24 июля 2024, 21:02
О, он классный. Очень нравился, особенно версия с нектар с поп-корном
IngaVarren 24 июля 2024, 04:59
Долго я же искала свое парфюмерное я! Хотя направление подобрала сразу — кремовые и уходовые, пудровые ароматы. Перепробовала очень много дорогого и редкого, но ношу сейчас, не снимая, бюджетный корейский Chaque Jour Cotton Powder из Летуаля. Пахнет как Zarkoperfume The Muse, с которого несколько лет назад я начала поиски, но нежнее и кремовее.
Chernika9 24 июля 2024, 08:19
Интересно как, надо попробовать будет