10.07.2024

Low Buy: моя система 5 лепестков осознанного потребления

Прекрасного настроения всем посетительницам моей странички! Я обожаю косметику, парфюмерию, но терпеть на могу захламленность, когда различные палетки, помады занимают слишком много места и остаются почти нетронутыми. И я придумала себе простую систему, которая позволяет мне сэкономить на косметике, на обидев себя. Может, она поможет и кому-то другому удержаться от ненужных покупок, ни о чём на жалея. Вот что я хочу о ней рассказать.

Как я отношусь к косметике, как часто использую

Меня нельзя назвать активным пользователем. Я крашусь на каждый день, особенно летом, но зато на фото для социальных сетей, различные фотосессии у меня уходит косметики очень много. В обычной жизни мне достаточно консилера, кушона, карандаша для глаз и губ, летом я потребляю минимум косметики.

В другое время года крашусь чаще, но всё расходую максимально экономно, стараясь использовать проверенные мною средства. Их у меня немного, но я их использую просто как базовые. Это:

• Кушон Chups Chups светлый и чуть темнее (001 и 002) (мне достались за 500 рублей каждый);
  • Тушь для ресниц Shedoes (цена около 280 рублей);
  • Карандаш для глаз Bourjois 001 чёрный (цена около 500 рублей);
  • Карандаш для глаз Miss Tais №780 (цена около 200 рублей).

У меня много других средств, которые я использую для фотосессий и выборочно, если хочу сделать хороший макияж и снимки для социальных сетей и на только. Все эти базовые средства я меняю по мере того, как они заканчиваются, к кушону можно покупать сменные блоки, но я пока ещё в них не нуждаюсь.

Таким образом на базовую косметику у меня уходит около 2030 рублей, а её хватает примерно на полгода-год.

В косметике я обращаю внимание на:

• Бренд: если нравится одно средство, то будут хорошими и другие;
  • Редкость: да, это моя слабость, мне нравится пробовать всё новое и необычное;
  • Разумное сочетание цены и качества;
  • Дизайн: меня привлекает всё красивое и нравится, когда оформление косметики соответствует стилю и настроению;
  • Новизна: иногда нравится пробовать всё новое.

Ну и, конечно, мне важно, чтобы пользоваться косметическими и уходовыми средствами было комфортно, чтобы тушь не склеивала ресницы и не смотрелась, как паучьи лапки, блеск для губ был не липким и не растекался, а цвет мне шёл.

Теперь расскажу о своих 5 лепестках, позволяющих и себя не обидеть, и сэкономить, и не позволять у себя накапливаться хламу. Для этого мне понадобился небольшой блокнот, ручка и текстовыделитель.

Лепесток 1: магия первого числа месяца или новолуния

В июле новолуние падает на 6 июля, но я уже с первого числа начала ставить свои косметические цели. Это особый день, день пересмотра косметики, когда все просроченные продукты отправляются в мусорное ведро, лучшие кладутся на видное место и планируется всё то, чего не хватает. В этот день я ставлю косметические цели, которые записываю в столбик. Это мои планы на месяц, то, что я задумываю приобрести.

Я записываю всё, что решаю приобрести, попробовать и подобрать, о чём хочу узнать больше и решить потом для себя, куплю ли я эти средства или не куплю. Когда цели намечены, приступаю к следующему лепестку своей системы.

Лепесток 2: фильтр и планирование покупок, когда включается Low Buy

Это уже этап планирования покупок, когда я начинаю пользоваться помощью авторов Косметисты и не только её. Прежде, чем что-то купить, я начинаю читать отзывы и вносить коррективы в свои будущие покупки.

Для меня самое важное это соответствие товара обещаниям, реалистичные фото, по которым я сразу определяю, нужна ли мне эта покупка или нет. Этим летом я мечтала попробовать палетку Natacha Denona Golden 2024, так как просто влюбилась в рекламные фотографии. Но когда увидела их в реальности, желание сразу прошло. Так что я сэкономила значительную сумму денег, не поддавшись соблазну.

Ожидание
Ожидание
Реальность
Реальность

Когда увидела реалистичные цвета, поняла, что большинство из них для меня слишком темноватые, да и похожие оттенки у меня уже есть в палетке Willy Wonka. И то же самое разочарование случилось, когда я увидела реалистичные фото палетки Wonka, но уже с другими цветами:

В реальности оттенки оказались намного более тусклыми и темноватыми, чем в рекламе, хотя такая палетка будет настоящим подарком девушке весеннего цветотипа с персиковой кожей, светлыми волосами тёплых оттенков, карими или голубыми, серыми глазами, но дело не в этом. Без знакомства с реалистичными фото и описанием товара я ничего не беру. Если они меня разочаровывают, то уже на несколько пунктов в моём списке становится меньше «хотелок». Спасибо Косметисте за возможность познакомиться с качественными и реальными отзывами на продукты и определиться, что мне подходит, а что — нет. Тут уже включается Low Buy.

У меня давно уже много вопросов к тем, кто создаёт рекламу: зачем до неузнаваемости ретушировать фото? Почему, рекламируя тушь, модели демонстрируют нарощенные ресницы, это же видно? Или делает такие стрелки, что непонятно, где тушь? И почему нельзя выставить реалистичные снимки товара в естественном освещении с минимумом ретуши? Хорошо, что в интернете можно посмотреть реалистичные отзывы и фото всего, что интересует.

В моей голове и блокноте есть 2 списка: любимки и «хочу попробовать». Любимки — это те средства, которые я уже пробовала и которые знаю. Их немного, но они есть. Если какая-то акция или скидка, то стараюсь их брать. В списке «хочу попробовать» всё, что я хочу попробовать и купить. Если я в чём-то разочаровалась и решила не брать, из списка что-то вычёркивается и перестаёт быть «хотелкой».

В этом случае режим Low Buy включается автоматически и становится фильтром, оберегающим от ненужных покупок. Я его не замечаю, так как то, что не нужно само отсеивается.

Лепесток 3: работа с тем, что осталось, оценка возможностей

Пример просмотра товара
Пример просмотра товара

Составив и скорректировав список, я начинаю оценивать возможности приобретения. сравнивать цены, выбирать. Если в чём-то есть сомнения, то откладываю покупку. В этом случае на выбор товара влияют:

• Редкость и лимитированность товара: в моём приоритете становится то, чего уже осталось мало или что трудно купить, если это действительно нужно.
  • Различные распродажи, акции и скидки;
  • Необходимость: в приоритете становится то, что нужно именно сейчас, например, закончилась тушь или средство для снятия макияжа;
  • Факт, что желание не проходит через 3 дня. Обычно покупку того, чем я сильно очаровалась, я откладываю на 2 дня, а потом смотрю. Если желание не ушло, значит, она мне действительно нужна;
  • Отсутствие сомнений.

Сравнив и выбрав возможности, я начинаю делать покупку. То, что мне действительно нужно, я покупаю. На этом этапе тоже идёт фильтрация в режиме Low Buy, причём незаметная.

Лепесток 4: оценка приобретений

Обычно я провожу её в последние числа месяца, когда мне успевают дойти товары или хотя бы часть их. Многие товары вообще могут идти больше месяца, поэтому я переношу их на следующий месяц, когда придут, тогда и оцениваю. И в этом мне опять помогает мой дневник потребления, который я завела не так давно. В конце месяца я выделяю товары цветом:

• Сиреневым то, что отложила на месяц;
  • Малиновым то, что понравилось;
  • Жёлтым то, что не понравилось и что никогда больше не куплю.

Благодаря такому подходу мне удаётся на многом сэкономить и удержаться от тех трат, которые потом приведут к разочарованию.

Лепесток 5: новолуние, первые числа месяца и новый, скорректированный список

Когда я карандашом отметила то, что понравилось, не понравилось и что отложила на месяц, я составляю уже новый список, затем начинаю всё сначала. Такая система мне позволяет:

• Быстро приобрести то, что нужно;
  • Не поддаваться соблазнам в магазинах;
  • Покупать косметику примерно 2-3 раза в месяц;
  • Позволять себе спонтанные покупки и получать от них удовольствие.

Тем, что меня не разочаровало и не вызвало отрицательных эмоций я пользуюсь долго. При этом я не ставлю себе сознательных ограничений, а просто тестирую все покупки и стараюсь сделать так, чтобы ненужных вещей у меня было как можно меньше. У меня есть и ещё несколько правил, которые, как ни странно, помогают мне экономить и не покупать лишнее.

Правило 1: 2 и больше того, что нравится

Мои любимцы
Мои любимцы

Я стараюсь покупать по 2 продукта, которые мне особо понравились. У меня есть по 2 туши любимого бренда, пара теней-отдушек Летуаль, которые я использую, пара ароматов и скоро будет ещё один дублёр аромата, которым я пользуюсь. Это позволяет мне не соблазняться на незнакомые продукты, которые могут разочаровать, а пользоваться тем, что приятно.

Ещё два любимчика
Ещё два любимчика

Этот подход даёт мне уверенность в том, что то, что мне нравится, не закончится быстро.

Правило 2: если что-то очень сильно понравилось, нужно брать

Любимый аромат, который ушёл не в мои руки
Любимый аромат, который ушёл не в мои руки

Всегда обидно бывает, когда то, что нравится, становится недоступным. Например, побывав в магазине, я просто влюбилась в китайский аромат Youssoful berry sexy, который пахнет клубникой со сливками. Вкусной, реалистичной и совсем не похожей на отдушку автомобилей. Наверное, самая вкусная клубника в парфюмерии, которую я когда-либо встречала, и увы!

На тот момент у меня не было с собой денег, когда он мне так понравился, а, когда появились, я нигде его найти не могла. Очень жаль! Поэтому, если что-то мне очень сильно понравилось, беру без размышлений. Такое со мной бывает не чаще 1-2 раз в месяц и я не ограничиваю себя, потому, что знаю: второй раз может и не быть.

Когда перехожу на режим No Buy

В среднем, я совершаю крупные покупки косметики 3-4 раза в месяц, в остальное время если что и беру, то только по необходимости или если что-то очень понравилось. В остальное время я изучаю косметику, читаю отзывы или вообще занимаюсь тем, что к ней не имеет никакого отношения. Осознанно в режим No Buy я перехожу, когда начинаю копить на путешествие или крупные покупки, например, технику, платья или обувь.

Я не представляю своей жизни без фотографии и путешествий. Это моя любовь, счастье и заряд впечатлений на целый год. Когда собираешь деньги и готовишься к нему, становится уже не до косметики. Вот какие кадры мне удалось сделать в моём любимом Сочи.

Первые лучи солнца на морской гавани
Первые лучи солнца на морской гавани
Прогулка до открытия пляжа по набережной
Прогулка до открытия пляжа по набережной
Пляж Маяк
Пляж Маяк
Закат в Сочи
Закат в Сочи

Глядя на такую красоту и понимая, во сколько она может обойтись по самым минимальным расценкам, можно месяцами жить в режиме No Buy, чтобы хотя бы ещё раз насладиться этой красотой. Когда есть, к чему стремиться, то не думаешь о тех покупках, без которых можно обойтись, хотя, понимаю, что без любимой косметики обойтись непросто.

Кроме Сочи, я позволяю себе и путешествия в своём городе и в соседнем, выходы за город, когда нет сильного зноя. Иногда даже в родном Таганроге приятно чувствовать себя туристом. Да, у нас нет пальм и сочинских летних магнолий, но есть красивые степные виды, хотя я люблю наше небо и море.

Когда хочется впечатлений или есть другие цели, например, фототехника, наушники и многое другое, тогда становится не до косметики. Сколько это длится я не засекала.

Zero waste в моей жизни

Пустых баночек у меня практически не остаётся даже в течение месяца потому, что я редко пользуюсь косметикой, а всё, что не подошло, передариваю подругам или маме.

К счастью, таких вещей у меня немного. К тому же некоторые пустые баночки я использую для орешков, которые беру с собой на прогулку, мини-форматов для путешествий, куда наливаю шампуни, гели для душа и другие средства. Например, у меня есть гель для душа Kundal Honey Makadamia с розовым грейпфрутом, который в прошлом году я покупала в Сочи. Гель закончился, баночка осталась. Если отправлюсь в путешествие, наберу в неё любимый гель для душа или шампунь и в дорогу!

А что я делаю с шампунями, которые не подошли? Передариваю или использую как моющие средства для синтетических тканей. Очень удобно, всё быстро отмывает, но так как я пользуюсь только своими любимцами, то почти все средства используются до последней капли.

Таким образом у меня получается практически 0% отходов, а всё используется по назначению.

Вот так в моей жизни проявляются Low Buy, No Buy и Zero waste. А вы экономите на косметике или нет? Поделитесь мнением.

aquagirl 10 июля 2024, 16:21
Спасибо, было интересно почитать!
Экономией мой случай, конечно, назвать сложно, но я стараюсь пользоваться значительным количеством того, что у меня есть. Уходовую косметику вымазываю полностью, почти ничего не выбрасываю.
С декоративной сложнее. Хочется новенького.
Chernika9 10 июля 2024, 21:44
А в я уходовой косметике совершенно не разбираюсь, а надо бы
Nataxa777 10 июля 2024, 16:46
Интересный у Вас подход. Надо попробовать, а то у меня бывают иногда средства про которые забываю. Экономить очень хочется.
Lana2014 10 июля 2024, 16:53
Фото Сочи прекрасные. Парусники удивили. Я там никогда не была, надо поставить цель съездить)
У меня, конечно, все проще, я не составляю списков, не веду дневник, все в голове как-то… А маленькие баночки от кремов для век, они обычно на грамм 15-30, я никогда не выкидываю: когда бывают короткие поездки куда-то, на от пары дней до недели, я туда выдавливаю небольшое количество средств для лица из туб большого объёма, в баночки от кремов для лица — крема для тела. Таким образом, вес багажа не сильно страдает от моих косметических запасов. Ещё храню мини-бутылочки от пробников шампуней и кондиционеров: тоже переливаю туда шампуни и кондеи для путешествий. Таким образом, мне не понадобилось покупать специальные травел-наборы миниатюрных баночек. Дело не столько в экономии денег, поскольку цена наборов символическая, сколько в том, что я меньше загрязняю природу и не участвую в спросе на определенную продукцию. Такой малюсенький, но важный, если это будет делать каждый, вклад в сохранение природы.
Chernika9 10 июля 2024, 17:46
Правильно делаете, просто такие баночки потом пригодятся для разных мелочей. А Сочи вообще мечта. Просто я хочу, если получится, ещё раз туда отправиться, но когда жара немного спадёт. А вообще там очень красиво
AlinaAlinaAlina 10 июля 2024, 17:21
Мне понравился ваш способ. Я веду список хотелок в заметках телефона. Когда натыкаюсь на негативные отзывы просто удаляю хотелку из списка.
К сожалению, не на все мои хотелки есть обзоры и случаются покупки мимо. Такое отдаю маме и племяннице.
Стараюсь обдумывать покупки и никогда не покупать впопыхах.
За столько лет на косметисте у меня уже такое колличество косметики, которого хватит на всю жизнь, поэтому уже не так уж и много чего хочется))
Chernika9 10 июля 2024, 17:47
Ну, иногда вкусы меняются и предпочтения тоже, а вместе с ними и косметика
Inga60Rus 10 июля 2024, 18:28
Спасибо за пост! Да, мне явно есть чему у вас поучиться. Моя проблема — отсутствие какой либо системы по использованию косметики. Я постоянно ищу что-то новое и лучшее для себя. Не могу чем-то пользоваться постоянно, мне нужны эксперименты. Но! Я практически ничего не выкидываю. Благодаря моей любознательности, родственницы косметику почти не покупают. А если, что нибудь прямо совсем не нравится, то стараюсь использовать не по назначению.
Chernika9 10 июля 2024, 20:48
Рада, что пост понравился
nadina15 10 июля 2024, 18:41
Добрый день! Очень красивые фотографии, у Вас талант!
Chernika9 10 июля 2024, 20:46
Спасибо, очень приятно, ещё многому хочу научиться))
AnyaMalina 11 июля 2024, 15:17
Тоже любовалась снимками!
Интересная система, почитала с удовольствием, спасибо)
Chernika9 11 июля 2024, 18:52
Спасибо большое, очень приятно
mustela-nivalis 10 июля 2024, 19:04
У вас очень классная система и завораживающие фото!
Я тоже стараюсь создавать список хотелок, оценивать отзывы и отслеживать скидки перед покупкой.
В качестве «спонтанных» позволяю себе разве что миниатюры ухода, которые куда-то да используются.
И также использую особо полюбившиеся красивые банки для вкусняшек take away))))
Еще не выбрасываю красивые миниатюры разного объёма, чтобы можно было сделать отливанты на любую длительность поездки.
Про рекламу отвечу: так делают, потому что так лучше покупают. Это мы с вами смотрим отзывы, свотчи и сетуем на то, что пришлось потратить время и разочароваться в хотелке.
Многие покупают бездумно-- увидели красивую картинку лимитки и хватают. Благодаря им мы и получаем свои свотчи)))) Вот если бы обзорщики составляли черный список тех марок, у кого самая врущая реклама… может и помогло бы, но кто же этим займется?
Если говорить о Европе там свои нюансы. Например, я иногда вижу не просто рекламные свотчи, а одни и те же помады, но на руке разного цвета. И если подумать, вот реально, как они вам сделают %100 цветопередачу, если на разной коже этот оттенок выглядит по разному. А еще ведь многое зависит от освещения, от способа нанесения, даже от цветопередачи вашего экрана.
Что касается туши и ретуши))) Тут мне кажется как с антицеллюлитными кремами, все понимают, что так не может быть( хотя мне сегодня удалось накрасить ресницы до бровей как в рекламе))), но хочется верить в чудо и ты покупаешь. С надеждой, что ну вот в этот раз точно будут супер ресницы, волосы как атласное полотно и попа сама собой станет гладкой, как шар и на пять размеров меньше)
Blondinka_Liuda 10 июля 2024, 19:28
Спасибо за пост, интересный! У меня этот лоу бай сам по себе получается. Мало ли что мне понравилось, делаю фото, смотрю, читаю отзывы, принимаю решение — надо или не надо, потом смотрю скидки, у меня все куплено со скидками (ну вот нравится мне этого дожидаться, а что, без скидок-то любой купит, а вот попробуй со скидками..). Косметика в основном сухая, использую все по порядку, путем миксования -два оттенка из одной палетки, один из другой. Ну вот последнее время что-то пристала к Ту фейст Мой джем. Все три оттенка из нее. Бордово-сливовый, оранжево-кирпичный и дуохром зелено-голубой (спинка большой мухи).
Chernika9 10 июля 2024, 20:47
Да, такое бывает. Вот понравится палетка и всё тут. Каприз. Но иногда лучше идти у него на поводу, чем ограничиваться, а потом скупать всё подряд
22gucci2 10 июля 2024, 20:47
Подскажите пожалуйста при осуществлении покупки парфюмерии Вы используете те-же принципы осознанного потребления, что и при приобретении косметики?
Chernika9 10 июля 2024, 20:57
Не всегда, хотя стараюсь. Но иногда ароматы влюбляют меня сами по себе, мимо пройти просто невозможно, но пользуюсь ароматами долго. Надоевшие донашивает мама или идут на подарки, но таких немного
sweetorange 10 июля 2024, 21:11
Тоже хочу похвалить ваши фото — развивайтесь в этом направлении, у вас отлично получается!
Chernika9 10 июля 2024, 21:33
Спасибо большое, очень приятно
Strawberry_Icecream 10 июля 2024, 21:22
Какой-то странный лоу бай. Крупные покупки 3-4 раза в месяц (то есть практически каждую неделю), а остальное время вы разбираете вишлист, хотя классический идеальный лоубай это «куплю, если закончится» (а не покупка дублей заранее), и провоцирование себя хотелками туда не входит. И как у вас получается просрочка каждый месяц? Еще интереснее, как у вас каждый месяц образуются необходимые покупки? Да еще несколько, опять же, у месяц, по вашим же словам.

Вот честно — ваш лоубай совсем не лоубай. Это просто попытка оправдать покупки. Вы же их через столько фильтров пропустили, значит точно-точно нужно и можно.
Chernika9 10 июля 2024, 21:23
Данные приблизительные. 3-4 раза в месяц это общие данные, я не подсчитывала. А многие заказы идут очень долго и бывает я за месяц только 1 вещь и заказываю
Chernika9 10 июля 2024, 21:25
И, потом, в месяце 30-31 день, покупки совершаются в самом начале, их может быть 3-4 в день, в остальное время лоубай, если, конечно, нет спонтанных покупок
Chernika9 10 июля 2024, 21:32
А что непонятно? За 1 день можно сделать 3-4 покупки, а в месяце сколько дней? 30-31. И, потом, когда вы идёте в магазин и у вас закончилось средство для снятия лака, к примеру, вы будете себя отговаривать «нет, у меня лоубай, ни за что не куплю»… Или, если любимый продукт попадает под санкции, вы тоже побоитесь его брать? Думаю, что нет. У каждого своя система и я считаю, что специально себя ограничивать = себя мучить. Да, никто не спорит, что траты должны быть разумными, но слишком много ограничений вредны. Уж лучше побаловать себя, чем слёзы глотать и завидовать, чтобы потом сорваться
22gucci2 10 июля 2024, 21:49
Если честно, то я тоже не поняла Вашу систему.
Противоречивая она.
Спонтанную покупку закончившегося средства для снятия лака за трату не считаю. Это дешёвый расходник
Chernika9 10 июля 2024, 21:52
Ну, тоже покупка, как никак
Strawberry_Icecream 11 июля 2024, 00:02
Не крашу ногти, но из аналогичного ждсм. Да, я куплю, если закончится. Возможно куплю, если будет какая-нибудь ну совсем жирная скидка, >50% одну баночку про запас. Но я точно не буду покупать их каждый месяц, и делать запасы «а вдруг закончится». В конце концов, действительно незаменимых продуктов крайне мало.

Еще вы написали «лучше побаловать себя». Но именно балование и есть причина (одна из) избыточного потребления, которую пытается решить н/лоубай. Кто-то проблемы заедает, кто-то подкупает. Н/лоу бай это очень много про анализ данных. Сколько я трачу? А надо ли мне столько косметики? Что побуждает меня покупать очередную помаду/тушь/пудру, если того, что есть, мне на 10 лет хватит? Очень много про осознание своих тригерров и привычек, в том числе здоровые и нездоровые способы борьбы со стрессом.
Chernika9 11 июля 2024, 08:15
Вообще сама система Low Buy вышла как противовес корейской 12-и ступенчатой системе ухода за лицом, в котором используется очень много средств. Тенденция на понижение связана вообще с заменой нескольких продуктов одним или двумя, например, увлажняющий+тональный кремы = ВВ- или СС-крем. У меня об этом уже есть пост, но просто я не знала, что эта система называется Low Buy. Заедания стресса, погони за косметикой у меня нет, опять таки, побаловать себя я могу только теми продуктами, которые мне реально нравятся, а не теми, что модно, что рекламируется и интересно.
Strawberry_Icecream 11 июля 2024, 08:27
Это минимализм в уходе.
Chernika9 11 июля 2024, 08:52
ну да, всё верно
insolence 11 июля 2024, 11:51
Только к лоу бай это не имеет никакого отношения. Можно иметь на туалетном столике 2 баночки и пользоваться только ими (минимализм), а в шкафу при этом иметь постоянно пополняемый запас этих самых баночек в количестве 10-20 штук, потому что «скидка хорошая», «а вдруг закончится и больше не будет», «хочу себя порадовать — куплю то, чем точно пользуюсь» и т.д
Chernika9 11 июля 2024, 11:58
Зачем их 10-20 штук покупать? Тем более, что срок годности истекает? 1-2 достаточно, 3 от силы. Зато нет необходимости покупать аналогичные средства, которые неизвестно какими окажутся. Экономия
insolence 11 июля 2024, 12:05
ну вот в любом случае, 2-3 штуки лимитки закончатся, и придется снова искать замену. Зачем запасаться так глобально?
А еще бывает внезапно аллергия вылазит на средство, которым пользуешься не 1 год. И куда тогда запасы?
Chernika9 11 июля 2024, 12:11
2-3 штуки это глобально? Не считаю. Да у меня таких лимиток всего 3 штуки не больше. Если вам система моя не нравится, я её не навязываю никому. Лучше напишите пост о своей системе, как вы представляете лоу бай
Chernika9 11 июля 2024, 08:52
3-4 раза в месяц (то есть практически каждую неделю) — это не каждую неделю, можно 1-2 сделать за день или вообще не брать, опять таки данные приблизительные. Вообще подстраиваться под идеальный лоубай идея абсолютно не реалистичная да и ненужная. Зачем? Этот тренд вообще появился как альтернатива корейскому уходу 12-ступенчатой системы и её суть в замене нескольких средств одним. К тому же в психологии есть принцип: человеку хочется именно того, что он себе запрещает. Запретите себе что-то делать, вас сразу потянет туда. Это закон психологии. Лоубай это вообще игра на понижение. Если есть 1-2 любимых средства остальные становятся ненужными, но что делать, если хорошие средства оказываются почти всегда лимитированными? Бежать от них и кричать «у меня лоубай?» Не умно. И зачем отказываться от любимой туши, если она лимитирована и завтра вы не сможете купить такую же больше никогда? Зато, когда она уже есть, вы не будете смотреть на другие туши. Это лучше, чем 10 раз спотыкаться и выбирать, повезёт — не повезёт. В этом случае две любимые туши спасают от десятка ненужных. Чем не лоубай? Просто раз в месяц полезно анализировать свои хотелки, выбрасывать из них ненужное и осуществлять желания, если действительно это нужно. Анализируя, мы вычёркиваем то, что не подошло, а дальше видно становится, брать или не брать. Тоже своего рода курс на понижение. Из списка 5 остаётся 1-2, если остаётся. Но, если специально себя мучить и отказываться от того, что реально понравилось (я не говорю о тех, кому нравится всё), то такой лоубай мне и даром не нужен. Он ещё больше будет провоцировать ненужные покупки
Nehalennia 10 июля 2024, 22:12
Очень откликнулся ваш пункт про отложить покупку на три дня. Даже суток обычно хватает.
В прошлом году один косметолог расписал мне план коррекции небольшой проблемы на 800 с лишним тысяч рублей, я расстроилась и ушла «подумать», а через месяц другой, более квалифицированный и менее ориентированный на продажи доктор в той же самой клинике решила мою проблему за 36 000. После этого случая всегда беру паузу на подумать. С баночками и любыми покупками то же самое.
Если «акция только сегодня», «завтра разберут» — ок, мне не нужно :)
Chernika9 11 июля 2024, 08:29
Так тут речь идёт о том, что сегодня эффект «вау, беру», а завтра «зря потратилась». Это не про косметические процедуры. А на счёт акций так я до сих пор жалею, что не купила третью помаду Кларанс 29 номер чайная роза до перевыпуска: её выпустили, цвет поменялся, помада осталась. Пользуюсь с удовольствием, цвет обалденный, текстура красивая, аналогов не встречала. К сожалению, часто классные средства лимитками оказываются и разбираются быстро, но опять таки, далеко не все. Про косметические процедуры я вообще не говорю
Мила Милованова 10 июля 2024, 22:37

Я тоже немножко не поняла
То есть почти каждую неделю вы совершаете крупные покупки
А в остальное время (то есть почти каждый день, условно, что-то ещё?)
Как по мне, никакой это не бай))
Chernika9 11 июля 2024, 08:20
Нет, конечно, 1-2 раза в месяц, но в пределах 1-2 дней, но не обязательно именно так каждый месяц. Ничего я каждый день не покупаю, это неправда. Просто планирование такое, как у меня, помогает мне лично лучше понять свои цели. Одного-двух дней достаточно, чтобы определиться, но, если вдруг случайно что-то из того, что мне нужно попадается по акции, то беру сразу, но это бывает редко. Вообще система Low Buy зародилась как противовес 12-и ступенчатому корейскому уходу, который предполагает много средств одновременно и сразу. То есть это не отказ от косметики, а замена нескольких средств одним или двумя. Но я не думаю что эта система работает в России. Я лично не слышала, чтобы у нас массово практиковали 12-и ступенчатую систему корейского ухода, а потом сокращали покупки и средства.
Chernika9 11 июля 2024, 08:31
Очень странно. 3-4 покупки можно сделать за 2-3 дня, а потом месяц не покупать ничего. И кто вам сказал, что в соатльное время я почти каждый день что-то покупаю? Покупаю, если что-то мне нужно. Внимательнее читайте
Мила Милованова 13 июля 2024, 10:58
Я вас прочитала очень внимательно)
И составляю свое мнение ровно из того, что вами написано.
3-4 крупные покупки в месяц- это примерно раз в неделю, в среднем, чисто математически.
Все остальное время- то есть вы делаете покупки между крупными, в итоге у вас получается практически непрерывный цикл покупок, при чем здесь какой либо бай? Зачем тянуть сову на глобус?
Как вы пишете — так вас и понимают.
Chernika9 13 июля 2024, 11:03
За 1 раз можно хоть 10 покупок сделать, в остальное время можно то покупать, то не покупать, это вообще моё личное дело. 30 минус 1 сколько получается?
Chernika9 13 июля 2024, 11:03
30-1 сколько получается если без калькулятора посчитать в уме?
Etoile_filante 11 июля 2024, 06:35
Потрясающе красивые фотографии Сочи👍

«Бренд: если нравится одно средство, то будут хорошими и другие;» — если честно тут не разделяю Вашу позицию. Одно или несколько хороших средств есть в подавляющем большинстве брендов. Плохие средства тоже.
«В среднем, я совершаю крупные покупки косметики 3-4 раза в месяц, в остальное время если что и беру, то только по необходимости или если что-то очень понравилось» Это не ноу бай и даже не лоу. У Вас беспрерывные покупки получается🫠
Chernika9 11 июля 2024, 08:26
Так 3-4 покупки можно за один день купить, если они запланированы. В остальное время если что и понравилось, так куплю, а что мне, пройти мимо лимитированной любимой помады мимо, если она выставлена на распродаже и её больше не будет? Я до сих пор жалею, что не купила помаду Кларанс 29 чайная роза до перевыпуска, потом перевыпустили и цвет поменялся, и помада испортилась. Хорошо, что заранее купила 2. Пользуюсь с удовольствием, после перевыпуска точно бы не взяла.

Просто сейчас у меня обновление косметички, средств, поэтому то, чего не хватает, я не покупаю. Странно, чем система непонятна. Про бренды я имела ввиду то, что у меня есть несколько приоритетных брендов, на которые я обращаю внимание в первую очередь при покупке, но это не значит, что обязательно я пойду их покупать. Мне так удобнее. Две любимых туши на самом деле удерживают от покупок 10 тех, которые неизвестно станут ли любимыми или нет.
insolence 11 июля 2024, 12:03
А вот давайте разберем такую ситуацию.
Если у меня 25 палеток теней в шкафу, и вот выходит еще одна — та самая, лимитированная, больше не будет! И я страстно желаю ее, и планирую купить ее в день выхода!
А через месяц снова выходит новая палетка, и я тоже ее возжелала и планирую купить.
Лимитки? — да
Понравилось? — еще бы!
Планирую покупку? — конечно!

Вот только 25 палеток из шкафа смотрят на меня укоризненно, как бы намекая, что это никакой не лоу бай.
Chernika9 11 июля 2024, 12:13
Ну не обязательно же все лимитки покупать, выборочно только то, что нравится. А 25 палеток в шкафу у меня точно не найдётся, даже 10 не будет. Здесь вообще не об этом речь! Никто не говорит, что любая система абсолютная… Лоу бай есть только сейчас у бомжей в чистом виде, если уж честно говорить. 1-2 средства всё равно появляется. И я не говорю, что надо обязательно гнаться за лимитками. Вообще некрасиво постоянно ругаться и критиковать! Если вы действительно считаете правильным только своё мнение, тогда напишите свой пост
insolence 11 июля 2024, 12:15
Chernika9, я ни в коем случае не хочу вас обидеть или осудить.
Я сама покупаю много косметики, куда больше чем мне нужно, и пытаюсь бороться с этим. Честно говоря, успех переменный))
Просто вы либо недоговариваете что-то, либо не совсем правильно понимаете принципы лоубай.
3-4 крупных покупки в месяц — что мы понимаем под крупными покупками? Пудра / духи / помада? или пачка ватных палочек тоже сюда?
Спонтанные покупки — исходя из вашего поста, по сути неограниченно, хоть это 1 раз в месяц, хоть 21 раз в месяц. Это в принципе противоречит лоубай и не в коем случае не может с ним сосуществовать.
Медленные покупки подразумевают, что мы покупаем 1 единицу косметики только тогда, когда аналогичная единица закончилась. В случае, если у нас запас помад, и закончилась только 1, можно и вообще ничего не покупать.
Лоубай, это к сожалению, всегда про ограничения в покупках. Кому-то легко, они так живут всю жизнь.
А кто то привык радовать себя спонтанными покупками) Конечно же нужными, иначе зачем мы их купили? Но все же давайте при этом называть вещи своими именами.
Chernika9 11 июля 2024, 12:22
К счастью, я пользуюсь всем, что купила. 3-4 покупки я имела в виду тушь, палетка или духи, но опять же, не каждый месяц и не всегда. Данные приблизительные. Просто я пишу про систему планирования на понижение, а из моего списка вычёркивается больше, чем я намечаю. Лоу бай? Лоу бай, потому что куплено могло быть гораздо больше. Я придира.
Мне угодить в косметике непросто и нравится мне что-то в единичном количестве, но это почти всегда находится в списке лимиток и раскупают их моментально. Если у меня уже есть 2 туши, то третью я не покупаю, но, если тушь начала засыхать, осыпаться, беру, а что делать? Просто я считаю, что в игре на понижение нельзя быть слишком жёсткой, иначе без срывов не обойтись. По себе знаю. Мне жёсткий ноу бай совершенно не подходит, но кое-на чём я смогу сэкономить благодаря этой системе
Chernika9 11 июля 2024, 12:27
И я очень сомневаюсь в том, что многие осознанно живут по жёсткой системе лоу бай долгое время, что бы они о ней не писали. Часто это или вынужденная мера, когда уходят траты на что-то другое, депрессия или что-то другое. Мне искренне жаль таких людей. А от спонтанных покупок, если они разумны и если не превращаются в манию, отказываться глупо. Я бы даже лоу бай сравнила бы с диетой. Только диет много и даже, несмотря на то, что диета — это ограничение, то в каждой диете всё равно есть продукты и то, что иногда можно себе позволить. Поэтому жёсткой системы лоу бай как таковой не существует, кроме тех случаев, когда человеку не до косметики
anutaV 11 июля 2024, 19:59
Извините, не соглашусь. Был опыт ноу бай/лоу бай просто потому, что новой косметики были горы, хотелось остановиться и все свое богатство распробовать, так сказать )не было депрессии / отсутствия денег или других хотелок.
Сейчас вялотекущий добровольный лоу бай, тк ничего уже и не хочется, многое испробовано, ничего не цепляет, беру, что заканчивается. Исключение- лаки, но тут я новичок, ничего не понимаю и просто весело/интересно.
Например, сейчас около 5 флаконов парфюма, ни за что новое не куплю, или румяна… все и так есть)
Chernika9 11 июля 2024, 20:12
Ну да, такое тоже бывает. В какие-то периоды хочется многое купить, в какие-то нет, у всех по-разному получается
Etoile_filante 11 июля 2024, 13:51
Почему непонятна? Понятна система, но все равно никакой это не лоу бай. Вы пишите — если очень захотелось или нужное, то покупаю. Любопытно как Вы совершали покупки без системы. Не думаю, что покупалось все, без разбора. Так и было наверное, по списку, либо самое желанное, нужные покупки расходники. По-этому разницы я не вижу. Если условно вместо 10 помад в месяц покупают 5 это не лоу бай.
Chernika9 11 июля 2024, 19:01
Почитайте, как понятие Low Buy переводится с английского и увидите, что это не отказ от покупок, как все привыкли думать, а как «купить дешевле» А если и понижение, то не сознательное типа монастырский устав, всё, завязываю с шоппингом, а просто система ограничений, которую придумывает сам себе человек так, как ему удобно. Единого рецепта тут нет. Теоретически я могла бы купить себе 10 помад, но покупаю одну. Если бы не система, купила бы 10. Сознательное понижение это не отказ от покупок. Так что нечего путать Low buy c No buy.
Etoile_filante 12 июля 2024, 15:45
С чего Вы взяли, что я путаю? Мне кажется очевидно, что я вижу разницу между ноу и лоу)
У Вас просто ни о том ни о другом. Это не плохо покупать желанное, покупать много, просто это уже совсем из другой оперы и к модным нынче понятиям отношения не имеет.
Chernika9 12 июля 2024, 16:51
А модные понятия это вообще реалистично или нет? Мода — это вообще предложение, а каждый сам для себя выбирает, чем пользоваться, а чем нет и как использовать это в своей жизни. А жизнь сама вносит коррективы во все тенденции, которые кто-то там придумывает. Объяснять по сто раз очевидные вещи я никому не собираюсь. Выше всё подробно написано, что я считаю лоу бай, что ноу бай. Нужно реалистично смотреть на вещи, а не подстраиваться под кем-то придуманные направления только потому, что это модно и кто-то это считает крутым. Здесь обсуждение тенденции ноу бай и лоу бай реальными людьми, попытки разобраться в себе, а не экзамен по понятиям.
Chernika9 12 июля 2024, 16:58
И, потом, некрасиво негатив выливать в комментариях, я, даже если мне чей-то пост не нравится, не делаю никогда это. Для чего кому-то портить настроение? Сосредотачивайтесь на положительных сторонах своей жизни. Важно оставаться людьми. При желании придраться ко всему можно
Maritushka 14 июля 2024, 11:04
Я почитала в оригинале, пишут, что Лоу бай это когда ты ограничиваешь количество покупок в определенный период времени или и вовсе его прекращаешь, если это ноу бай.

Про скидки ничего нет:)
Chernika9 14 июля 2024, 11:57
Это я дословный перевод прочитала. По сути да, это ограничения покупок, но вопрос в том сознательно ли это получается или нет. Бывает, что не до косметики вообще, а бывает, когда что-то уж очень сильно понравилось, хотя со мной такое бывает вообще редко. Просто решила месяц попробовать свою систему косметических целей и ограничений, но мне лучше, когда лоу бай естественно получается, без усилий. Всё куплено, что надо, остальное уже как получится
Etoile_filante 15 июля 2024, 05:36
Вы правы, все именно так, меньше покупать, чтобы разобрать свои запасы. Про скидки это уже автор додумала самостоятельно.
Chernika9 15 июля 2024, 08:17
Вот доказательство, что я ничего не додумала
Maritushka 16 июля 2024, 10:07
я прошу прощения, но вам нужно было все же смотреть не перевод в контекстном словаре, а читать определение в оригинале и, при желании / необходимости прогонять его через переводчик
Chernika9 15 июля 2024, 08:18
Елена, вот доказательство того, что я ничего не додумала. Почитайте перевод сами и сделайте выводы, не нужно меня обвинять в том, что я вру и что я додумала. Откуда столько злости я просто не понимаю.
Chernika9 15 июля 2024, 08:48
В чём-то да, в чём-то нет, всё по ситуации. Вы же тоже не живёте по конкретной какой-то системе? Монашескому уставу, например? Вы же покупаете вещи, когда вам это нужно и сами решаете, что ограничить, что купить и что лично вас удержит от лишней покупки? Напишите тогда свой пост, если вы считаете себя гуру по лоу бай и других мнений не признаёте. Переубеждать взрослого человека глупо. Здесь не площадка, чтобы ругаться. А я привожу объективное мнение из того, что написано в интернете и не только и вам его не навязываю
melicente 15 июля 2024, 14:05
Вы переводчик? Зачем неадекватные подстрочники в пример приводите? Так вот я вам могу сказать, что low buy — это ограничение покупок до монимально необходимого уровня, иными словами — на замену закончившимся, вышедшим из строя товарам обихода.
Chernika9 15 июля 2024, 08:19
Вы ещё словарь будете обвинять?
BunnyRouge 15 июля 2024, 08:50
Если мы именно о языке говорим, то порядок слов имеет значение. Buy low — это об акциях или недвижимости (buy low, sell high / покупай низко, продавай высоко).

Low buy — низкий уровень покупок.
Chernika9 15 июля 2024, 08:57
Ну да, но перевод дословный
Ole4ka 15 июля 2024, 09:42
Вы использовали reverso, верно? Это контекстный словарь — его плюс именно в том, что он даёт перевод не дословно, а в контексте. А buy low — устойчивое выражение, которое в контексте имеет несколько иной смысл.
Дословно переводит, например, гугл — но «низкая покупка» по-русски вообще не особо имеет смысл…
Ole4ka 15 июля 2024, 10:09
А пост прекрасный, система интересная, фотографии вообще восторг полный!
Chernika9 15 июля 2024, 10:10
Спасибо большое, мне очень приятно, старалась)))
Chernika9 15 июля 2024, 09:41
Ну да, получается, что в это время просто идёт тенденция на понижение.
Elena Piskunova 11 июля 2024, 08:49
Здравствуйте! Очень познавательный пост! Скажите, а какая именно у Вас тушь Shedoes? Их много разных на ягодном. Спасибо.
Chernika9 11 июля 2024, 08:54
Курлинг волум маскара синяя упаковка со звёздами. Вообще любимка
Chernika9 11 июля 2024, 08:54
Спасибо большое
Lyric 11 июля 2024, 10:10
С удовольствием прочитала ваш пост. Спасибо! ☀️ Мне была интересна именно система. Я сейчас тоже стремлюсь к low-buy, но какой-то определенной системы у меня нет, поэтому мне интересно, как это делают другие люди. Сейчас я просто покупаю по минимуму. Наконец-то я «наелась» косметикой, впечатлениями от нее и больше не вижу смысла покупать больше. Речь тут идет не об уходовой косметике, я никогда не копила такие банки, а о декоративке. Несколько лет была тенеманьяком и покупала теней очень много.
Из последних достижений — на днях в стамбульском дьюти фри наконец появилась возможность посвотчить жидкие тени Sisley, о которых я мечтала с момента их выпуска. В линейке 6 оттенков, один бутылек стоит 45 евро. Конечно, первый порыв — «надобрать — когдаещеувижу», но потом представила, как эти 45 евро лежат и засыхают у меня в столе по причине редкого использования, посвотчила, не купила и успокоилась. В итоге, из поездки не привезла ни одни тени, буду продолжать использовать свои богатые запасы😇
Chernika9 11 июля 2024, 10:16
Рада, что пост понравился. Просто у меня сейчас обновление косметики, но оно связано с тем, что я пересмотрела свой образ, прислушалась к советам визажистов и поняла, что мне больше идёт, а что меньше и что зря я отошла от тёплой гаммы и долгое время выбирала. Буду и дальше радовать постами. Спасибо, что прочли
Chernika9 11 июля 2024, 12:30
Ну, если есть тени, тогда пользуйтесь на здоровье))
Chernika9 11 июля 2024, 12:33
Кстати, тени, что у меня на фото в посте, редкость и снятость. Последние взяла, но с удовольствием пользуюсь
MariannaKKK 11 июля 2024, 14:58
Стараюсь покупать только, когда заканчивается старое (уход и декоративная косметика типа тонального, консилера, туши, карандашей). Но много было выкинуто в помойку пока не нашла то что подходит.
Хотелки пытаюсь покупать «переспав с этой мыслью».
Chernika9 11 июля 2024, 19:02
Это как раз про мои «три дня», которые я писала в посте. Помогает тем, кто очаровывается покупками, накупает много, а потом жалеет
Smoky 11 июля 2024, 15:37
Спасибо за рассказ! Интересно было почитать про ваш опыт. Я не нахожусь в режиме «лоу бай», но какие-то категории сильно ограничиваю просто потому, что знаю себя и то, что потом это будет валяться, хотя ну очень хотелось купить, так как акция или вдруг начну пользоваться (и как обычно — нет, не начну). С пристрастием изучаю отзывы на уход и декоративку, поэтому в использовании только хорошие, подходящие мне средства. Изредка беру что-то в порыве сиюминутного желания, но не слишком дорогое (а вдруг мимо). И тоже имею запас полюбившихся средств (+1 стоит в шкафчике обычно, очень удобно)
Chernika9 11 июля 2024, 19:03
Ну да, лучше лишний раз протестировать, понять, что подходит, а не сразу хватать, что нравиться
Chernika9 13 июля 2024, 11:10
Уважаемые читатели! Если вам моя система не нравится или непонятна, не надо мне писать гадости в комментариях к этому посту. Давайте уважать друг друга, если вам хочется поделиться своим опытом и свои мнением, пишите свой пост. Не нужно показывать свой уровень злости и воспитанности
Chernika9 13 июля 2024, 11:24
Уважаемые читатели! Если есть вопросы, то я с удовольствием на них отвечу но прошу не оскорблять меня и не писать мне комментарии типа «что это за бред» или «это не low buy» и пытаться мне это доказывать. Давайте уважать друг друга, а не пытаться тут кого-то перевоспитывать, оскорблять и ругаться. Самоутверждайтесь пожалуйста, на другой территории.
BunnyRouge 15 июля 2024, 08:52
Автор, спасибо что поделились своей системой! Критики всегда найдутся, особенно когда тема горячая. Не стоит принимать близко к сердцу.
Chernika9 15 июля 2024, 08:56
Спасибо большое за оценку, я вообще считаю, что, даже если что не нравится нужно писать не негативные комментарии, а свой личный пост на тему. Просто устаёшь объяснять одно и то же и доказывать, что я не верблюд, когда тебе в лицо говорят «верблюд да ещё какой, с двумя горбами». Я вообще не понимаю таких людей. Показывают свой уровень доброты и воспитанности, как на базаре))
Chernika9 15 июля 2024, 09:50
А вообще, как мне кажется, Low Buy, если тенденция на понижение — это всегда на понижение от чего-то. Вопрос только от реального уровня покупок или от потенциального. То есть если, если говорить о реальном, в прошлом году я покупала 4 палетки, то в этом одну. Или потенциально: я планировала купить тушь, помаду и карандаш для глаз, а в итоге купила карандаш или вообще ничего не купила. Тогда потенциальный это тоже лоу бай получается?
AnnaMilano 20 июля 2024, 13:47
Очень красивые фото

Я так долго над покупками думать не могу   — пришел/увидел/победил — это прям моё любимое
А совпало — тоже покупаю дубли того что очень понравилось
Chernika9 20 июля 2024, 18:51
Ну что ж, так тоже просто и удобно))