05.07.2024

Образ Лютиэн Тинувиэль: макияж звёздным светом

В мир Средиземья Джона Толкина я была влюблена с детства. «Властелин колец» засмотрен до царапин на CD-диске, «Сильмариллион» зачитан до битых пикселей на экране ридера. Меня влекла эта неземная эльфийская эстетика гармонии с природой, как человека, всю жизнь болезненно стремящегося «в леса». Наблюдать и близко к сердцу воспринимать природу меня научили другие хорошие люди (немного об этом тоже можно почитать), и благодаря этим наблюдениям, описанные несколькими штрихами толкиновские пейзажи превращались в моей голове в чёткие, живые, яркие картины, а разворачивающиеся на их фоне события приобретали особую остроту.

Поэтому оказавшись в одной июньской поездке среди белых кружевных полей болиголова, танцующей в которых по легенде Берен встретил Лютиэн (Или сам Толкин встретил свою будущую жену Эдит? Но для него эти две истории всегда были неразрывно связаны), я не смогла удержаться от того, чтобы попытаться повторить этот образ, хотя и не готовилась. Поэтому под занавес флэшмоба, не в образовательных целях, а развлечения для.

Лютиэн — дочь эльфийского короля Тингола и майа (т.е. по толкиновскому пантеону низшего божества, духа) Мелиан. Была известна в Средиземье как самая прекрасная из эльфийских женщин, что жили и будут жить за все Эпохи Мира. Полюбила смертного человека, помогла ему добыть драгоценный Сильмарилл из короны Тёмного Властелина и отказалась ради жизни с ним от эльфийского бессмертия.

На обложке в качестве иллюстрации фрагмент картины невероятной художницы Елены Кукановой (по правилам ресурса (если я правильно помню) не могу оставить ссылку, могу только напомнить про поисковые системы...), которой, на мой взгляд, одной из немногих удалось приблизиться к визуальной передаче неземной толкиновской эстетики. Как можно с помощью красок передать вот это?...:

Синий, как вечернее небо, плащ струился за спиной Лучиэнь, мерцая золотым шитьем; темные волосы, словно сгустившийся сумрак, волной ниспадали на плечи, и искрились серые глаза, словно сумерки, пронизанные светом звезд. И вся она была волнующимся бликом в листве, голосом чистых звенящих струй, жемчужным сиянием туманов вечерней земли; нездешним светом, мягким и таинственным, озарено было лицо Лучиэнь.

Но мне предстоит ещё более сложная задача: перевоплотиться самой, земному существу, в неземное воплощение «волнующего блика в листве».

Мне очень не повезло: и косметики я с собой, не предполагая подобное озарение и сверхзадачу, захватила маловато, и в запланированный день внезапно пошёл дождь, который пришлось пережидать, а потом и окончательно уйти со светлой улицы на тёмную веранду. Поэтому пошаговые фото будут при разном освещении и некоторые не особо хорошие.

Так что прошу не воспринимать это как полноценный мастер-класс или урок по косплею, словом, как любое руководство к действию. Это скорее рассказ о спонтанной ситуативной попытке (возможно даже не удачной) передать образ и атмосферу.

Сейчас покажу вам так вдохновившие меня белые кружевные поля (конечно, это не болиголов, а его неядовитый двойник — купырь), и начнём.

Исходник. Не слишком тянет на самую красивую женщину за все эпохи мира. Ещё и некстати полезли высыпания от местных попыток безводного умывания.

Исходник
Исходник

Чтобы это исправить, у нас есть, к сожалению, немного:

• Матирующий тональный крем Eva mosaic HD comfort, оттенок 02
  • Палетка хайлайтеров Revolution Soph Highlighter Palette
  • База под тени ArtDeco
  • Палетка теней Lamel Smoky beauty tone 12-1
  • Рассыпчатый пигмент Tammy Tanuka, оттенок Солнечная умиротворённость
  • Прессованный пигмент Tammy Tanuka, оттенок 026 Пульсар
  • Тушь для ресниц Luxvisage Fan! Volume
  • Блеск для губ Luxvisage Dragon glass 3D volume, оттенок 01 прозрачный

Очень не хватает консилера, но ничего с этим не сделаешь, нигде не возьмёшь — кругом только лес.

Использованная косметика
Использованная косметика
Lamel Smoky beauty tone 12-1, использованные оттенки отмечены цветочком
Lamel Smoky beauty tone 12-1, использованные оттенки отмечены цветочком
Revolution Soph Highlighter Palette, использованный оттенок отмечен цветочком
Revolution Soph Highlighter Palette, использованный оттенок отмечен цветочком
Свотчи (слева направо): 4 оттенка из Lamel; Солнечн.умиротворенность; Пульсар; хайлайтер из Revolution; тон Eva mosaic

Забыла включить в кадр эпичный осколок зеркала размером в два спичечных коробка, в который я красилась.

Пробуем сделать «по науке» и начинаем с глаз. Микрокаплей тона на влажном спонже тонирую неподвижное веко и наношу базу под тени ArtDeco.

Закрепляю базу персиковым оттенком из палетки Lamel и самым тёмным оттенком оттуда же подвожу межресничку.

Светло-коричневым оттенком скульптурирую веко, стараясь подчеркнуть исключительно естественные линии. Белым оттенком ставлю растушёванный блик на центре века.

На солнце
На солнце
В тени. После пережидания дождя :)
В тени. После пережидания дождя :)

На подвижное веко наношу оттенок 026 Пульсар Tammy Tanuka.

Как горит в темноте!
Как горит в темноте!

Во внутренний уголок и дугой вокруг подвижного века наношу оттенок Солнечная умиротворённость Tammy Tanuka.

Чуть расплывчатое фото, но другого нет. Но смысл в целом ясен
Чуть расплывчатое фото, но другого нет. Но смысл в целом ясен

Влажным спонжем наношу тон Eva mosaic. Тон не из лучших: сам плотный, а покрытие лёгкое, несовершенства не скрывает, а наслаивать не даёт :(

Здесь я уже перешла на веранду, где из света одна лампа накаливания сверху
Здесь я уже перешла на веранду, где из света одна лампа накаливания сверху

Тем же оттенком что и веко слегка скульптурирую скулы. Наношу золотистый хайлайтер из палетки Revolution SophX пальцем на скулы, под бровь и на лоб, а затем кистью на всё лицо на манер сияющей подсвечивающей пудры.

Причесываю чистой щёточкой брови, наношу тушь Luxvisage Fan! Volume, стараясь не перебирать и сделать ресницы естественными, но заметными.

Наношу тот же оттенок хайлайтера на «галочку» губы и пальцем набиваю немного блеска Luxvisage Dragon glass на губы.

Готово (насколько это было возможно). В последний момент решила добавить ещё Пульсара на скулы. В зеркальце мне показалось, что его не видно, а на фото… хех.

Полный образ:

Переодеваемся в самое эльфийское из платьев, набрасываем эльфийский плащ, берём помощника и идём фотографироваться в кружевное поле болиголова.

Здесь нам снова докучал непрекращающийся мелкий дождь и холодный ветер, которые растрепали мне волосы и намочили платье. Поэтому не идеальные кадры, уж не обессудьте.

Боюсь спрашивать, но надо. Как вам такой образ?

Удалось ли хотя бы передать атмосферу, не говоря уже о реконструкции эльфийского макияжа?

Такой цели, кстати, не было: эльфы вряд ли носили макияж, но наверно если бы носили, то скорее всего по крайней мере тени были бы действительно какие-то похожие — полупрозрачные переливы какой-нибудь минеральной пыли.

Надеюсь, вы хотя бы с удовольствием прочитали эту маленькую историю одного перевоплощения :)

Helenitte 05 июля 2024, 14:48
Как ценитель Лэ о Лэйтиан, апплодирую!
Ну и работы Кукановой восхитительные, приятно видеть их в референсах.
tom_fordfocus 05 июля 2024, 15:23
Мне, кроме эстетики, импонирует, что она использует традиционные материалы, а не цифру
Helenitte 05 июля 2024, 15:25
А какая она милая и приятная в общении, не то слово!
tom_fordfocus 05 июля 2024, 23:24
Не доводилось, но охотно верю
OlgaNic 05 июля 2024, 16:55
Прелестный образ! Вы изящны, как статуэтка, и как же вам идет синий цвет, и этот эльфийский капюшон, и действительно «кружевное» поле!)) Очень атмосферно и красиво ❤️
tom_fordfocus 05 июля 2024, 23:03
Chernika9 05 июля 2024, 17:57
Красиво
tom_fordfocus 05 июля 2024, 23:03
SVIATLANA 05 июля 2024, 20:29
Вы прекрасны! Пост замечательный. Спасибо.
tom_fordfocus 05 июля 2024, 23:04
Спасибо за отклик
Laisve 05 июля 2024, 21:30
Финальный образ вауу! Истинная королева.
Теперь хожу по дому и громко распеваю
ЦВЕТЫ И ЗВЁЗДЫ В ВЕНОК ВПЛЕТАЙ
ГОРЧИТ НА ГУБАХ ЗОЛОТИСТЫЙ ХМЕЛЬ
ПРОЩАЙ ЛЮБОВЬ МОЯ ПРОЩАЙ
О ЛЮТИЭНЬ ТИНУВИЭЛЬ
tom_fordfocus 05 июля 2024, 23:05
А, Айрэ и Саруман вроде, помню-помню такую песню
Ruskeala 05 июля 2024, 21:49
Ух ты, как нас тут, оказывается, много!
Любителей Средиземья в классическом виде, а не джексоновском, я имею в виду )))
Спасибо за тему, очень порадовали!

Был зелен плющ, и вился хмель (с)

Макияж — сказка, это голубое свечение на глазах
tom_fordfocus 05 июля 2024, 23:15
Джексоновское мне тоже нравится, есть в нём ещё какое-то живое неземное дыхание. Во «Властелине...» по крайней мере. А вот «Хоббит», конечно, уже совсем какой-то игрушечно-компьютерный, где, как говорится, «можно победить путём отключения слоя»   Но литературное, конечно, роднее.

Да, мне этот голубой с первого нанесения показался каким-то звёздно-эльфийским…
Ruskeala 06 июля 2024, 12:05
Ну, Хоббит — он и в литературной форме совсем другого жанра, чем «Властелин». Я тоже не против Джексона, но, согласитесь, он все-таки менее возвышенный и эпичный, чем оригинал :))

Да, а про Пульсар от Тануки Вы меня даже заставили задуматься
tom_fordfocus 06 июля 2024, 13:24
Но тоже как будто можно было в него вдохнуть немного неземной возвышенности. А вместо этого зачем-то добавили эльфийской меркантильности, «лицензий лодочника, а не рыбака» и гномов, жгущих в гостях эльфийские стулья
Менее, менее. Но с экранизациями всегда так, у книги только ты сам и автор, а тут ещё какие-то люди со своим «оригинальным видением» затесались

Пульсар — любовь-любовь   У них там недавно ещё что-то похожее по цвету вышло, но поярче.
Ruskeala 06 июля 2024, 13:34
О-о, гномы за столом (что у Бильбо, что в Дольне) — это да, это боль и испанский стыд! Пожалуй, я так обрадовалась настоящему Бильбо-Фримену в «Хоббите», что на многое закрывала глаза, в том числе на контракт вора
Уговаривала себя, что «на потребу», народ посмешить.
Ruskeala 06 июля 2024, 13:36
Да вообще эльфы немножко слишком «дивные» вышли у Джексона. Они же у Толкина и песни веселые петь любили, и жаркое с вином не отрицали, так что этот сюжет с травоядностью эльфов Элронда — это вообще было неожиданно
tom_fordfocus 08 июля 2024, 19:35
Ой, как мне Бильбо было в этой сцене жалко: целая кладовая, на которую можно было три года прожить…

Самое неприятное, что где-то дивные-«мухи не убью, ем только травку», а где-то «помогаю только за камушки, буду молча смотреть как помираешь в канаве» (за представление Трандуила и его королевства, короче, тоже очень обидно, а главное — обосновали всё какой-то мутной историей с ожерельем, где без доп. материалов из интервью ничего не поймёшь).
Короче, вот всё вроде бы и неплохо, а какие-то вещи как бельмо на глазу :(
Ruskeala 05 июля 2024, 21:51
Вам, кстати, какой перевод больше других нравится? Спрашиваю как поклонница Г&Г-шного.
tom_fordfocus 05 июля 2024, 23:23
Григорьева/Грушецкий — пусть не самый точный, но очень образный. И стихи. Стихи там потрясающие
Но я, честно говоря, только в нём и читала, об остальных составила впечатления только по фанатским сравнениям. Но вот стихам из разных переводов, помню, был посвящён целый сайт-сравнение — стихи здесь точно лучшие
Ruskeala 06 июля 2024, 12:11
Да, мне кажется, что близость по стилю и образности всегда важнее лингвистической точности ) Да, даже перечитать захотелось. Давно в руки не брала! Спасибо! ))
tom_fordfocus 06 июля 2024, 13:26
Ну слишком уж отсебятину лепить тоже не очень, но у них вроде бы баланс найден. Так что да, всё так
purrpurrw 06 июля 2024, 07:47
Вы какая-то неземная *_*
Очень атмосферный пост и красивый образ🥰
tom_fordfocus 06 июля 2024, 11:57
Спасибо, очень приятно
Kitty2703 06 июля 2024, 08:08
Очень атмосферно получилось! Вы такая загадочная!
tom_fordfocus 06 июля 2024, 12:04
Хотя никогда не ощущала себя загадочной
Irene_blago 06 июля 2024, 08:24
Очень тонко и аккуратно   мне понравился это отсутствие «правильного» света, полумрак добавляет драматичности и художественности
tom_fordfocus 06 июля 2024, 12:27
Полумрак, конечно, не планировался, но вообще я действительно не фанат «правильного» света на фото, всегда стараюсь поймать какой-то необычный световой эффект
BeforeDawn 06 июля 2024, 23:49
Пульсар Вас спас! И то, что Вы взяли платье в леса 😁 Мне понравилось, очень атмосферно!
tom_fordfocus 07 июля 2024, 18:24
Ну ради антуража и атмосферы по большому счёту всё и затевалось