19.06.2024

Laboratorium: мицеллярная вода, мыло и убтан

Когда природа рядом.

В этом обзоре я расскажу про мицеллярную воду, кусковое мыло и убтан. Предыстория такова: при отправке случайно перепутали коробочки, и мне досталась косметика для жирной кожи (кроме мицеллярной воды, конечно же). Представитель бренда заботливо предложил мне заменить продукты, но я решила отказаться и попробовать то, что есть. А вдруг это судьба?

Мицеллярная вода Laboratorium Micellar Water

Вообще я не фанат мицеллярной воды, но в последнее время использую её намного чаще, чем раньше. Зачем смывать консилер и румяна гидрофильным маслом, если есть более деликатный вариант?

Мне очень нравится «пузатый» и объёмный флакон с жестяной крышечкой. Он минималистично прекрасен, по форме напоминает некогда популярные вазы.

Объём флакона — 250 мл.

В составе яблочный протеол (ПАВ) и витаминный комплекс, состоящий из разных кислот: никотиновой, гиалуроновой, аскорбиновой и фруктовой.

Аромат в наличии, пахнет кисло-сладким зелёным яблоком.

Под крышкой вот такое горлышко:

Водичка не совсем простая. Она активно пенится как во флаконе, так и на лице. Ватный диск стирает косметику, а после этого оставляет мыльные разводы на коже.

Я это воспринимаю как факт и не отношу к плюсам или минусам. Пена есть, вот и всё. На состоянии кожи это никак не сказывается, но уточню, что мицеллярную воду я всегда смываю пенкой/муссом/гелем для умывания.

Вот с таким набором косметики сейчас будет расправляться мицеллярная вода:

Вижу только тинт от помады:

Тереть кожу не нужно, всё смывается быстро и качественно. Глаза не раздражает.

Цена: около 350 рублей

Мыло с углём Laboratorium

Мыло было завёрнуто в бумагу с удивительными и самобытными рисунками.

Оно предназначено для жирной и проблемной кожи. Помимо угля в составе есть эфирные масла бергамота и корицы, предназначенные для создания тёплого и уютного аромата. Но пряные и цитрусовые ноты мимолетны, по факту просто пахнет мылом.

Это мыло — чёрный квадрат Малевича, никак иначе.

Через три-четыре применения острые углы становятся мягче и использовать мыло становится в разы проще.

Если мыть им всё тело, то кожа на руках и ногах этому не обрадуется. После душа сразу же захочется бежать за хорошим увлажняющим кремом.

Но решение проблемы есть! Благодаря моей спине, ура! К сожалению, на ней есть воспаления, которым в итоге было суждено встретиться с угольными мылом.

Результат постепенный, но он есть. Заживает всё быстрее.

Мыло оставляет чёрные разводы на ванне, но убрать их не составляет труда.

Цена: около 400 рублей

Скраб для нормальной и жирной кожи Laboratorium Ubtan №2

Убтан разных брендов я видела как на полках магазинов, так и на сайтах.

Но я бы никогда его не купила: во-первых, есть ассоциации с масками из разряда «сделай сам»; во-вторых, мне не очень понятна суть данного продукта. Есть же пилинги, скрабы, гоммажи. Я так понимаю, упор делается на натуральный состав и порошковую текстуру?

Банка увесистая, большая. Целых 400 мл!

В общем виде убтан напоминает сухой песок светло-зелёного оттенка. «Песок» состоит из ряда полезных и натуральных ингредиентов. Есть и рисовая мука, и гороховая, и кукурузная, и овсяная, и даже гречневая. Этакая кулинарная смесь, в которую добавили экстракты лаванды, иван-чая и календулы. Также в составе есть два вида глины — голубая и чёрная.

Смесь пахнет глиной и мукой. Такой земляной запах, странный, но не раздражающий.

Слово «скраб» звучит угрожающе, но не стоит пугаться раньше времени. Абразивных частичек в убтане не так уж и много. Для умывания мне достаточно половины чайной ложки. Если же я хочу отполировать кожу, то количество убтана надо увеличить в два раза.

Чувствительную кожу, конечно, подсушивает. Ещё очень важен продукт, в который вы добавляете убтан. Методом проб и ошибок я пришла к выводу, что лучше всего он сочетается с нежным муссом для утреннего умывания.

Пользоваться убтаном в исходном виде, смешивая с водой, мне не понравилось. Получается этакая кашица, которая размазывается по лицу, но не умывает его.

С жирной кожей убтан должен подружиться. Ну, мне так кажется. Даже если на коже есть воспаления, риск задеть их абразивными частицами крайне мал.

Для меня это не ежедневный уход, пользуюсь в зависимости от настроения. В правильном количестве убтан аккуратно отшелушивает кожу, не травмируя её.

Цена: около 400 рублей

Тестирование получилось неожиданным и увлекательным. Но я ни о чём не жалею!

С уважением,

Мария

Tais_Athenai 19 июня 2024, 13:29
Убтан, если бы не глина, можно не то заваривать, не то так ложками есть)) Ну судя по составу))
wonderwall 19 июня 2024, 16:43
Или печенье из него печь))
Prjane4ka 19 июня 2024, 14:00
О, спасибо за новый способ использования убтана! Попробую завтра с гелем для умывания замешать) )
wonderwall 19 июня 2024, 16:43
До этого вы просто водой его разбавляли?))
Prjane4ka 19 июня 2024, 19:07
Даа, покупаю периодически, в основном летом использую
Elena0903 19 июня 2024, 14:47
Убтан шикарен. Я всё скрабы свои утилизировала.
wonderwall 19 июня 2024, 16:44
Может быть, вы мне раскроете тайну убтана? А то я до сих пор не совсем понимаю))
OlgaOlya 19 июня 2024, 18:53
Я всегда считала, что убтан — это альтернатива энзимной пудры.
wonderwall 20 июня 2024, 19:30
Вполне возможно!