06.06.2024

Afnan, Mystique Bouquet: лето в городе с охапкой пионов

Известный эмиратский бренд Afnan порадовал очередной новинкой – Mystique Bouquet, продолжающей коллекцию изысканных флоральных композиций. В этой коллекции бренд отходит от создания ароматов «по мотивам» с прямыми «цитатами», хотя и выбирает понятные популярные профили, опираясь на опыт предшественников.

В коллекции Bouquet на текущий момент четыре аромата; это исключительно женские и очень женственные истории на тему цветов и фруктов. Очаровательные флаконы из толстого тяжелого, идеально отполированного стекла – как драгоценные камни необычной огранки. В декоре – минимум восточных украшательство, только металлическая золотая вставка-«воротничок» и золотая же увесистая металлическая крышка.

В Mystique Bouquet фруктовый аккорд «личи-персик» красиво подчёркивает главного солиста – пион, и все это на не менее красивом мускусе. Арабские мускусы на мне чаще всего «шипят» и «царапаются», здесь же мускус привносит лёгкий оттенок чистоты (без порошковости и «постирочности») и даже минеральности, смягчает фруктово-цветочную сладость, создает эффект объёмности, округлости аромата.

Стартует аромат ярко – откровенной сочной сладостью личи и других неугадываемых фруктов, и лишь спустя несколько минут сладость растворяется в легкой цитрусовой кислинке и мускусе с легкими тонами персикового сока. Мускус и служит «каркасом» всего аромата, и «поддерживает» роскошный букет из пионов. Мне видятся розовые: они пахнут нежнее белых, без присущей запаху белых пионов «водянистости». Есть в аромате и немного зелени: тончайшая, она придаёт свежести. Удивительно: но иногда проскакивает и свежесть хорошо охлажденного игристого вина. Цитрусовая канва поддерживается апельсиновым белоцветочьем – сладковатым, деликатным; это белоснежная атласная лента, которой перевязан букет.

Близко к коже, утыкаясь носом в запястье, конечно, можно уловить мшисто-ветиверовую базу, но, несмотря на то, что эти ноты вынесены в пирамиду, ведущей роли в звучании аромата они не играют. Как и ваниль – она полутонами и намеками.

При всей своей яркости и насыщенности Mystique Bouquet – исключительно летний аромат; он прекрасно раскрывается в жару, но при этом не досаждает в плотном, горячем воздухе мегаполиса. Красивый струящийся шлейф из бело-розовых цветов… Финал: мягкий «пушистый» мускус, хранящий изысканный флер цветов.

Конечно, мне хотелось поснимать флакон в окружении пионов, но я не дотерпела совсем чуть-чуть 😊 Потому что дольше скрывать эту красоту от вас просто не могла 😚

Аромат для женщин, цветочный фруктовый. Выпущен в 2024 году.

Верхние ноты: мандарин, белый персик, бергамот и личи;

средние ноты: пион, цветок апельсина, магония и ветивер;

базовые ноты: аmbroxan, мускус, дубовый мох и ваниль.

Концентрация: EdP, объём – 80 мл, цена (без скидок) – около 7000 руб.

MILA_666 06 июня 2024, 11:09
Шикарное оформление.
По пирамиде хочется затестить, смущают немного не мои верхние ноты, но желание выше.
Ruskeala 06 июня 2024, 13:15
Что ж вы делаете!
Придется идти слушать.
Kimiko_Wild 06 июня 2024, 13:22
Обязательно идите!
Еще «вишенку» и «ирис» из этой коллекции рекомендую
Ruskeala 06 июня 2024, 14:26
Посмотрела, вроде бы только в Лету фирма представлена? Там из этой коллекции только один аромат. Или они есть в специализированных арабских магазинчиках?
Вишенка — это интересно!
Kimiko_Wild 06 июня 2024, 14:29
По «живому» наличию только про Москву могу, сказать, к сожалению… У нас тут Афнан даже в ЦУМ просочился
Видела и в дьютике, когда в начале мая улетала (но у меня уже был флакон, а за вишней «пойду» на днях онлайн)
Igoistka 06 июня 2024, 14:51
Я тоже в восторге от описания ))) Буду искать, где можно потестить в своем городе. Люблю пионы в парфюмерии, еще ни одного повторяюшегося аромата не попадалось, все разные.
Kimiko_Wild 08 июня 2024, 14:18
Пион еще хорош в Ciro Floveris, но там уже цена более высокого уровня
Igoistka 08 июня 2024, 14:45
Меня цена не очень пугает (до определенных значений, конечно), я ищу свой идеальный пион. Пока не попадался 😞
Vasilisk 06 июня 2024, 20:08
Только прочитала статью на Фраге про эту новинку, и тут ваш пост😍Заинтересовал аромат, спасибо!
Kimiko_Wild 08 июня 2024, 14:19
Я тоже Борисова перед публикацией поста почитала, в чем-то наше с ним восприятие отличается
Estoy 07 июня 2024, 09:00
Интересно понюхать 🌸 Спасибо за рассказ 🌷
Ruskeala 08 июня 2024, 09:18
А, значит, в питерском ЦУМе тоже должен быть, по идее! Спасибо.
irina-irina-v 16 июня 2024, 04:47
очень красивые фото
и описание аромата заинтересовало, спасибо за пост!
Kimiko_Wild 16 июня 2024, 17:26
Спасибо! ☺️

Аромат красивый, приезжала дочка, сассоциировала с Versace Bright Crystal (который самый первый), но Afnan в силу восточного происхождения все же более насыщенный, а в «кристалле» цветочный букет более «водянистый»
Victoria_K 16 июня 2024, 17:29
О… мне теперь тоже ННаДА