16.04.2024

Жирная кожа: моя подборка хороших средств

Всю жизнь я являюсь обладательницей кожи жирного типа, точнее, комбинированной с особенно лоснящейся зной носа, лба и щёк около носа, а ещё с наличием чёрных точек. Свою кожу я уже давно полюбила, особенно когда прошли акне и воспаления стали появляться единичными элементами. А то что она может зажирниться в течение дня, то это совсем не страшно и поправимо.

В этой подборке я собрала все средства, которые оказывают на мою кожу себорегулирующий эффект. Конечно, я не пользуюсь всеми сразу как системой ухода, это будет чересчур для моей кожи.

Постараюсь раскрыть каждое из этих средств, вдруг вам тоже пригодится.

Loreal Paris Skin Expert Абсолютная Нежность Очищающий гель для сухой и чувствительной кожи

Этап очищения для жирной кожи — самая важная часть ухода и лучше её конечно не пересушить и не отмыть до скрипа, а именно качественно, но бережно очистить.

Как-то однажды я соблазнилась на гель LOREAL PARIS Skin Expert Абсолютная Нежностьи не ошиблась. Он представляет собой гель с кремовой составляющей и не имеет яркой отдушки, что для меня плюс, пахнет он чем-то типа детского нейтрального мыла. В составе конечно указаны роза и жасмин, но ими совсем не пахнет. Имеет довольно хороший объём в 150 мл, учитывая, что для хорошего очищения средства нужно совсем немного.

Гель заявлен, как очищающее средство для сухой и чувствительной кожи. Я наношу гель сначала на руки, немного взбиваю пену и переношу на лицо. Тут стоит отметить, что гель пенится слабо, да вообще это больше похоже на пенящийся крем. Да, в составе есть сульфатные составляющие, которые как говорят, агрессивно очищают кожу, но, я думаю, всё зависит от их количества и сопутствующих ингредиентов. По ощущениям это бережная и деликатная умывалка. Она качественно смывает остатки макияжа и стянутости кожи я после не ощущаю. Так что, в целом, хороший и недорогой продукт.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

OZ! OrganicZone Тоник для жирной и проблемной кожи Мятный чай

Тоники — мой любимый продук по уходу за кожей лица и у меня всегда есть отряд баночек на все случаи. Этот тоник единственный нацелен именно на борьбу с излишней жирностью кожи. В составе на первых местах алюмокалиевые квасцы, и именно они отвечают за сужение пор, подсушивание воспалений и матирование кожи. Ещё в составе есть сок алоэ, салициловая кислота, масла мяты и чайного дерева. Запах у средства свежий и натуральный, никаких химических отдушек.

По первому же применению можно понять, что средство не из слабеньких. У него действительно мощный подсушивающий и матирующий эффект. Я такое на всё лицо разом нанести не рискну. Но как ситуативное средство вполне помогает. Использую я его несколькими способами:

• Распариваю поры на носу, приклеиваю патчи от чёрных точек, удаляю патчи. После этого протираю нос этим тоником, ещё прохожусь по щекам рядом с носом, там тоже чёрные точки. В этот день не наношу на нос никаких кремов, так как из раскрытых пор свободно выходит себум. Через некоторое время снова протираю этим тоником. И мне кажется, он способствует более быстрому стягиванию пор.
  • Также наношу тоник ситуативно на те зоны, где мне кажется, сейчас больше всего жирниться кожа: нос, подбородок, лоб.
  • И ещё один мной придуманный способ. Если на какой-то части лица высыпало несколько воспалений, то я смачиваю ватный диск тоником и прикладываю к участку с воспалениями на минут 5-10. Или же в течение дня постоянно протираю одиночные или групповые воспаления. Мне такой способ нравится больше, чем наносить какие-то замазочные средства, мне они мало помогают и могут даже вызвать раздражение кожи.
1 месяц, 3р/в неделюиспользование

Bielenda Blue Matcha Крем-гель увлажняющий

Этот крем заявлен как увлажняющий и успокаивающий, снимающий раздражение кожи. За эти обещания я его и взяла. На втором месте в составе сквалан, далее гиалуроновая кислота, полиглутаминовая кислота и множество разных растительных добавок.

Крем больше похож на гель, очень лёгкий и тонким слоем распределяется по лицу. Но эффекта добротного увлажнения я не заметила, крем очень быстро впитывается и оставляет такой хороший бархатно-матовый слой на коже. Нанести на этот крем какой-то матовый тональный не вариант, будет суховато. А вот добротный бб-крем с увлажняющим эффектом вполне себе хорошо ляжет на такую основу. И это будет ощущаться комфортно, так как крем совсем не провоцирует жирность.

Также я просто ходила весь день с этим кремом на лице и у меня были вполне себе комфортные ощущения, крем действительно сдерживает излишнюю жирность.

Тут видно, что сразу после размазывания на коже матовый эффект
Тут видно, что сразу после размазывания на коже матовый эффект

Единственное, что мне не совсем нравится — это довольно сильная химическая отдушка, но продукты Bielenda все этим грешат, чтобы я не пробовала.

1 месяц, 3р/в неделюиспользование

Maskoholic Mask perfector smooth&radiant Маска-перфектор очищающая и выравнивающая тон

И как же без маски с глиной? Это же классика для жирной кожи. Если раньше я скупала все цвета глин и разводила их в чашке, то сейчас этим заниматься совсем не хочется, да и стягивала лицо такая маска будь здоров! Сейчас на рынке косметических изделий есть готовые глиняные маски на любой вкус и вот для знакомства с брендом была приобретена маска-перфектор от Maskoholic, так как имеет уйму положительных отзывов.

Эта маска обещает весь спектр избавления от проблем жирной кожи: абсорбацию жира, себорегуляцию, сужение и очищение пор, подсушивание воспалений, а ещё увлажнение и омоложение! Пахнет маска кстати чем-то медицинским, как мне кажется.

На деле маска содержит белую глину, а я насколько помню, это самая щадящая из глин и подходит для сухой и тонкой кожи. И ещё есть ряд компонентов, отвечающих за увлажнение типа алоэ, цинк и салициловая кислота против воспалений. И это действительно бережная маска, она не засыхает коркой на коже, стягивает, но совсем немного. Также первые пару минут я ощущаю жжение на коже. В итоге маска хорошо осветляет мои немаленькие поры, а кожа приобретает характерный полированный блеск. Да и в целом, маска хорошо влияет на кожу, бодрит, если можно так выразиться, делает её гладкой, главное — не забывать пользоваться регулярно. Я наношу её плотным слоем только на зоны, где есть расширенные поры и воспаления.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование

Etude Organix Матирующие салфетки для лица с вулканической лавой и бамбуковым углем

Это та вещь, которая всегда есть в сумочке или шкафчике. Ведь убрать излишки себума с лица это первоочередная необходимость. Постоянно беру разные салфетки, особо к ним не придираюсь. Но нынешние листочки могу назвать самыми эффективными что у меня были. Они моментально впитывают в себя излишки, а ещё на них остаются красноречивые темные следы. Сами листочки непрозрачные и имеют нежную бархатистую поверхность. Состав листочков: конопляная бумага, вулканическая лава (хочется верить, что правда прикасаешься к частичке вулкана 😶 ) и бамбуковый уголь.

В целом, отличные эффективные салфетки.

3 недели, 2р/в деньиспользование

Спасибо за внимание! Надеюсь была полезна 🙂

Nare 16 апреля 2024, 15:59
Спасибо за пост! 👍 Тоник заинтересовал, а засчёт чего он такой ядерный? Какой там процент салицилки?
Lai_ka 16 апреля 2024, 16:43
Меня он больше настораживает тем, что стягивает кожу, не хочется совсем его на все лицо. Салициловой кислоты наверное не много, мне не щипит кожу.
Nare 16 апреля 2024, 19:15
Поняла
LumanuL 17 апреля 2024, 09:27
За счет квасцов, их же даже как дезодорант используют.
Nare 17 апреля 2024, 13:19
Вика Ботюк 16 апреля 2024, 16:11
Maskoholic маска заинтересовала, а вот гель loreal меня разочаровал от слова совсем, жидкий да и не очищает как таковой, единственное средство бренда которое на столько расстроило
Lai_ka 16 апреля 2024, 16:45
Да, понимаю, но я его после очищения мицеллярной водой использую и хватает. Ну и как утренняя умывалка хорошо идёт.
HelenaLaGatta 16 апреля 2024, 18:41
Салфетки возьму на заметку, спасибо!
nataly_s 16 апреля 2024, 21:00
Спасибо, было полезно! кожа похожая, тоник беру на заметку, люблю ядреные штуки, и салфетки постоянно в ходу, надо как-нибудь попробовать, маска закончилась недавно, согласна хороший продукт, планирую повторить!
Lai_ka 17 апреля 2024, 05:15
Спасибо, что читаете)
AVS 16 апреля 2024, 21:24
Maskoholic в качестве ленивого и пожарного варианта возьму 👌спасибо.
Lai_ka 17 апреля 2024, 05:18
Надеюсь вам тоже понравится.
Svet-ka 17 апреля 2024, 06:22
Тоже понравился по описанию Maskoholic, все маски что у них брала хорошие!
Paranoid_Sweetheart 17 апреля 2024, 10:00
Маска по итогу матирует кожу, я правильно поняла? Спасибо за пост
Lai_ka 17 апреля 2024, 10:46
Я б не сказала, что от нее есть моментальный эффект матирования. Она вообще не сушит кожу, после нее даже увлажнение есть. Но думаю в более долгосрочном пользовании принесет пользу.
YuliaHor 17 апреля 2024, 18:23
Спасибо за рекомендации, попробую тоник. А какие патчи от черных точек используете?
Lai_ka 18 апреля 2024, 03:54
Надеюсь вам этот тоник подойдет. Очень давно не изменяю Cettua)