06.04.2024

Знакомство с Laboratorium

Всем привет! В этом посте расскажу о моей истории знакомства и развития отношений со средствами отечественного бюджетного бренда Laboratorium.

О бренде

Laboratorium позиционирует себя как этичный (веганский) и экологичный бренд косметики, отвечающей наивысшим стандартам качества и доступной всем. Бренд молодой, существует с 2013 года и быстро растет и развивается. Ассортимент такой, что глаза разбегаются — средства для гигиены, косметика для лица с активами и базовый уход, средства для тела, уход за волосами, аромасвечи и даже средства для мытья животных. Выбор одних только скрабов для тела больше 10 наименований, и приобрести можно в различных объемах. Отдельного внимания заслуживает дизайн — он лаконичный и очень стильный.

Мне довелось познакомиться в рамках обзора с 6 средствами бренда. Я ранжирую их в порядке возрастания моей личной субъективной оценки. Сразу оговорюсь, я буду давать цены с официального сайта. Отдельно хочется отметить саму посылку — очень красивая коробочка, в которой каждое средство находится в индивидуальной защитной упаковке — всё очень надёжно и красиво!

Гидролат жасмина — Laboratorium Jasmine Hydrolate

Небольшая баночка из тёмного стекла, которая меня очаровала и сразу же разочаровала — распылитель не мелкодисперсный и выдает слишком много средства (что в народе ещё называют «плюётся»). На этом недостатки заканчиваются — гидролат как гидролат. Приятного аромата увлажняющая и слегка успокаивающая кожу водичка. Правда, аромат — ни разу не тот жасмин, который ожидаешь, о чем производитель сразу сообщает.

У меня был период, когда кожа головы зудела, сохла и была раздражённой — этот гидролат прекрасно успокаивал и снимал симптомы. Так что использовать продукт как средство для кожи головы и волос мне очень даже понравилось.

Объём: 90 мл

1 месяц, 1р/в деньиспользование

Сыворотка с витамином С — Laboratorium Vitamin C Serum 3%

Сыворотка находится в тёмном стеклянном флаконе с дозатором, который довольно хорошо дозирует средство. Я люблю наносить побольше, поэтому обычно использую 3 нажатия. Текстура сыворотки жидкая и водянистая. Средство слегка желтоватого оттенка. Аромат кисловатый и приятный на мой нос.

Средство легко распределяется по коже, не оставляя жирности или липкости, но всё же ему нужно несколько минут, чтобы впитаться, и лучше не перебарщивать. По моим ощущениям сыворотка слегка подсушивает кожу, а также может раздражать её, если нарушен липидный барьер или есть повреждения — обладателям чувствительной кожи я её рекомендовать не могу. Для сухой кожи в холодный период — вариант тоже не на каждый день. Так или иначе, витамин С работает — пигментацию осветляет, тон лица слегка выравнивает. Но фаворитом она не стала — я предпочитаю формулы помягче и дающие увлажнение.

Объём: 50 мл

1 месяц, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: вода, масло абрикосовых косточек, аскорбил фосфат натрия, оливковое масло, глицерин, цетеарил оливат, сорбитан оливат, молочная кислота, аргинин, фенилэтиловый спирт, токоферола ацетат (витамин Е), ксантановая камедь.

Молочко для тела с майораном — Laboratorium Body Milk Marjoram

Компактная баночка из тёмного пластика с флип-флоп крышкой, внутри которой находится милейшего лавандового цвета густое молочко. Аромат описан как цветочно-сладковатый с примесью древесного, пряного и камфорного аромата, но он настолько деликатный, что я могу только слепо согласиться — мой нос распознает только то, что сшибает других людей с ног.

Само молочко лёгкое по текстуре, легко распределяется, но впитывается не сразу — ему нужно несколько минут. Плёнки, липкости и прочих неприятностей на теле не оставляет — моя кожа впитывает все без остатка. Расход небольшой. Увлажнение дает базовое, но для сухой кожи зимой его было недостаточно, поэтому я честно использовала треть банки и отложила до тёплого времени, где оно проявит себя лучшим образом.

Объём: 200 мл

2 недели, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: вода, кокосовое масло, глицерил стеарат SE, миндальное масло, масло персиковое, мочевина, глицерин, бетаин, натриевая соль пирролидонкарбоновой кислоты, декспантенол, цетеарил оливат, сорбитан оливат, сорбат калия, бензоат натрия, эфирное масло майорана, бензиловый спирт, молочная кислота, коньяк маннан, CI 77019

Твёрдый дезодорант с можжевельником — Laboratorium Juniper Stick Deodorant

У меня маленькая версия. Стик не занимает много места в сумке — удобно носить с собой или брать в поездки. Упаковка очень качественная. Сам стик, возможно, твёрже, чем я привыкла в подобных средствах, но в целом, приятен в использовании. Расход минимальный. Мне очень понравился его аромат, хвойный и слегка травянистый, свежий унисекс, не резкий. Он деликатный, окружащие через одежду его не должны почувствовать. Мне сложно оценить насколько хорошо он абсорбирует влагу, поскольку спортом я не занимаюсь, но как ежедневный вариант для походов на работу и по делам — он вполне справляется.

Вес: 40 г

1 месяц, 5р/в неделюиспользование
Состав: вода, бутиленгликоль, пропиленгликоль, стеарат натрия, глицерин, цетеариловый спирт, бегентримониум метосульфат, полиглицерил-4-капрат, цетеарил оливат, сорбитан оливат, диоксид кремния, масло ши, этилгексилглицерин, бензиловый спирт, эфирное масло можжевельника.

Молочко для умывания для сухой и нормальной кожи — Laboratorium Face Cleanser Milk Ylang Ylang

Средство в тёмном пластиковом флаконе с удобным дозатором. Молочко жидкое, с текстурой тонера, поэтому упаковка для него самая подходящая — оно стоит на краю ванной и мне очень сподручно им пользоваться. Для умывания хватает одного нажатия помпы (она щедрая), расход средний.

Для меня это утреннее средство, когда не нужно смывать макияж и санскрин. Молочко не пенится, очень деликатно очищает кожу. После умывания кожа не сохнет, ощущения комфортные — я такое люблю.

У него выраженный аромат иланг-иланга с тенью аптечных травок — опять попадание в сердечко! Несколько неожиданно иметь такой интенсивный аромат в средстве для умывания, но для меня это еще и ритуал ароматерапии с утра.

Объём: 200 мл

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Состав: вода, стеариновая кислота, глицерин, глицерил стеарат SE, пентиленгликоль, кокоглюкозид, кокамидопропил бетаин, кокоил глутамат натрия, каприлик/каприк триглицериды, ксантановая камедь, бензиловый спирт, декспантенол, аллантоин, ниацинамид, экстракт розмарина, витамин Е (токоферола ацетат), эфирное масло иланг-иланг.

Карамельный сахарный скраб для тела — Laboratorium Caramela Liquet

Эта баночка — звезда, любовь и фаворит! Соберу все ароматы! Это, не побоюсь этого слова, идеальный скраб, который я так долго искала.

• Во-первых, он сахарный — не царапает, не раздражает и не щиплет кожу.
  • Во-вторых, он интенсивный — можно отшелушить и отмассировать себя как следует, получить заряд энергии, снять усталость — и никаких страданий, как с солью или кофе, см. пункт выше.
  • В-третьих, совершенно крышесносный аромат домашней карамели. Он настолько натурален и хорош, что не описать словами. Он настолько хорош, что мой брутальный бородатый мужчина начал его тырить.

Моя баночка в 100 мл закончилась за месяц, на смену ему я купила клубничный объёмом 300 мл — и это натурально варенье в банке, которое разгоняет жиры с филейных частей, а не откладывает их!

Скраб смывается с тела довольно легко, оставляя питательную плёночку. Не слой масла, который липкий и неприятный, а именно деликатную комфортную плёночку, которая не даёт коже тела скукоживаться в изюм, если времени на нанесение дополнительного средства для тела нет. На ванной, кстати, тоже, так что её стоит помыть, но отмывается легко.

Объём: 150 мл

3 недели, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: сахар, вода, пальмовое масло, касторовое масло, масло абрикосовых косточек, цетеариловый спирт, цетеарил глюкозид, стеариновая кислота, эфирное масло лемонграсса, пищевой ароматизатор, сорбат калия, бензоат натрия.

Спасибо, что провели время со мной!

Знакомы ли вы с косметикой Laboratorium?

Я — Вика, и со мной на «ты».

А еще я буду рада видеть вас в своём телеграм-канале!

RAGE 06 апреля 2024, 18:05
Мне не понравилось молочко для умывания, даже писать о нем не стала, т.к. пользоваться им 14 раз – так себе идея. Гидролат жасмина хороший, если бы не распылитель, купила бы повторно. Майоран – фу. Дезик и скраб мне очень нравятся, но мне их не прислали
Certusfides 06 апреля 2024, 18:07
А у тебя кожа какая? Мне молочко прям зашло, треть банки осталась)
RAGE 06 апреля 2024, 18:37
Сухая. Не люблю такие текстуры, не понимаю, куда приткнуть такое средство
Certusfides 06 апреля 2024, 19:05
Ну, благо средства недорогие, если не подошло, то хоть не так обидно избавляться
Lai_ka 07 апреля 2024, 01:23
Certusfides 07 апреля 2024, 02:57
Отличная мысль, если запах не раздражает
RAGE 07 апреля 2024, 08:13
Отличная идея))
Пойду сегодня куплю сахар
Certusfides 07 апреля 2024, 14:59
И сделаешь с ним десерт, а умывалку отправишь в небытие? ))
Tatimka90 06 апреля 2024, 19:12
Мне для тела очень понравилось молочко, повторила его уже за свой счет😁 и цвет и аромат и эффект ✨
Certusfides 06 апреля 2024, 21:18
Спасибо за отзыв! Я решила, что его повторять не буду, мне нужно что-то потяжелее. Но цвет милейший!
Diana-Nathalie 06 апреля 2024, 20:36
Я буквально влюбилась в марку — средства для волос отличные, для тела тоже понравились. С вашими есть пересечения — молочко, дезодорант и гидролат, но чуть другой — у меня рябина. Молочко классное и мне подошло, с удовольствием использую, скоро закончу и повторю. Дезодорант не держит к сожалению, не справляется. Использую в дни, когда я дома и физических нагрузок не предусмотрено от слова совсем. Даже день на работе не выдерживает. Гидролат суперский, но вот струя в лицо — да, это печаль. А так я настроена кое-что еще докупить и попробовать.
Certusfides 06 апреля 2024, 21:31
Спасибо за такой подробный отзыв! Средства для волос я не пробовала, а так покупала гель для душа с Арникой по характеристикам неплохой, но мне не нравится запах. Есть ещё бальзам для губ из бьюти бокса, ухода даёт мало, но приятно пахнет и холодит. А вот скрабы для тела точно буду повторять и повторять!
Diana-Nathalie 06 апреля 2024, 22:23
У меня тоник был лавандовый в прошлом году — тоже понравился.
Но от маски я в восторге)
Sorelle 07 апреля 2024, 08:51
Им надо что-то делать с упаковкой гидролатов, такие плевалки это ужас   Я один раз купила, теперь обхожу стороной)
Мне у бренда очень нравятся тоники, даже несколько раз повторяла.
Certusfides 07 апреля 2024, 11:29
Согласна. Пульверизатор нормальный не космических денег стоит.