15.03.2024

Не чини то, что не сломано: бережно к уставшему лицу

Привет. Для того, чтобы что-то починить, нужно сперва это что-то (или кого-то) сломать. А я себя привыкла считать более или менее исправной. Но если есть желание, то можно развлечься и подремонтировать маленькие несовершенства, чтобы стать лучше себя утренней. Я это делаю не каждый день, но хочу описать сегодня, как. В общем, уход и макияж для уставшего (или только проснувшегося) лица.

Патриций откинулся на спинку кресла. Si non confectus, non reficiat. Не сломано – не чини. Девиз рода Витинари. Всё получится, если не нарушать ход событий.

Терри Пратчетт, «Роковая музыка».

Всё начинается с ухода, конечно же. Последние недели я страдаю… Ну как страдаю, принимаю с юмором то, что «на нервной почке» лицо приукрасилось мелкой сыпью. Пока сделать с ней я ничего не смогла, но отшелушиванием пренебрегать не след. Начнем с энзимной пудры, у меня Dermalogica. Кожу отполирует, но при этом не будет такой красноты, как после кислотных пилингов.

Дальше массаж рефой: лицо, шея, плечи. Я дополнительно делаю упражнения на верхний плечевой пояс, сидя при этом на табуреточке. Очень люблю ощущение лица после рефы, кожа становится такая разогретая.

Забыла сказать: перед началом восстановительных работ нужно выпить стакан воды, закапать в глаза успокаивающие увлажняющие капли и налить чашечку кофе. Иначе ничего не получится.

По этапам ухода: сначала лосьон Demarrer, патчи Axxzia (как раз время для упражнений), крем для глаз Green People (не принимала его всерьез, но он неплохой, на самом деле), сыворотка масляная The Body Shop с витамином Е (нет на фото), лосьон Filorga Global-repair essence, крем LRP. Уход, кроме патчей и крема, нужно и на губы наносить (и на шею и декольте).

Масла перед макияжем многие боятся, ну и зря. Вот столько нужно масла, лосьона и крема (ну на моё лицо мне вот так хорошо). Это всё для того, чтобы кожа оставалась увлажнённой весь день. Вообще весь.

Было-стало.

С подготовкой разобрались, дальше макияж. В нём не будет розовых румян для свежести, да и вообще не очень много косметики.

У меня довольно светлая (MAC NC10) кожа и склонность к красноте, тут ещё добавилась сыпь. Поразмыслив, я решила предпочтение отдать естественно-матовому финишу тона, потому что такое покрытие более дружелюбно — не так бросается в глаза противный мелкий рельеф.

Я буду смешивать Cle De Peau Radiant fluid foundation matte в оттенке О10 и Bobbi Brown Intensive serum foundation — Alabaster. Вдвоём они как раз то, что надо.

Вообще, обратила внимание, что кожа с покраснениями выглядит лучше, если на ней темноватый тон, нежели слишком светлый. Когда кожа неизбежно обезвоживается, между светлых участков пигмента просвечивает краснота, едва заметно, но все равно видок еще тот. С красными глазами вообще не человек, а вампир из TESIV: Oblivion. Поэтому для себя вывела правило: или тон-в-тон, или чуть темнее тональная основа. Светлее — не стоит, вот вообще не стоит.

CDP темноват, Бобби светловат, вместе они фруктовый сад то, что нужно. Наношу спонжем влажным. Финиш побеждает матовый.

Когда я умру, самым надёжным способом проверить, не просто ли я сплю, будет наклониться и прошептать «консилер Nars Soft matte». Если я не встрепенусь и не закричу, что это лучший консилер, стойкий, тонкий, по покрытию как вторая кожа, замазывает все, то ладно, так и быть, можно меня закапывать. Оттенок Vanilla.

Нанесла консилер под глаза и на покраснения. И у носа.

Брови можно было бы и карандашом, но когда лицо не в порядке, лучше избегать четких линий, контуров, темных графичных бровей. Тушь для бровей ABH Dipbrow, оттенок Taupe.

Ещё хорошо брови вытянуть к вискам, ради визуального «лифтинга». У меня такой фокус на всегда получается, брови широкие, но если есть возможность визуально кончики поднять, то хорошо.

Бровь и рельеф. Последним шагом я припудрилась метеоритами Guerlain Meteorites 03 medium. Постаралась побольше оставить под глазами, чтобы потом тени смахнуть с пудрой вместе. Сияющая пудра, строго говоря, тону не нужна, это дополнительный слой, который себум контролирует, потому что если лицо заблестит слишком сильно, то пупырки будут заметнее. У меня это может произойти часов через 5, с пудрой (хоть метеориты, хоть что другое) — часов 7-9.

Теперь перейдем к глазам. Макияж глаз будет полностью матовый, потому что разлетающийся по лицу шиммер не добавляет опрятности, а опрятность и есть цель, когда на лице сыпь, прыщи или другие временные несовершенства. Опять же, красные чувствительные глаза (два моих главных несовершенства).

Берём палитру-ветерана: Urban Decay Naked Basics 2.

Перед началом макияжа я ставлю точку карандашом для бровей. В эту точку стремится обводка нижнего века, стрелка, там же кончается растушевка теней. Примерно. Так макияж будет вытягивать глаза вверх, опять же, лифтинг.

Верхнее веко — оттенок Stark, складка — Frisk, нижнее веко — Cover.

Я намеренно не использую стойкий карандаш, потому что смывать их — ещё та каторга, а глаза и так еле держатся. Пожалеем себя, нарисуем стрелку кистью и оттенком Undone.

Чтобы выделить цвет глаз, я решила добавить розовинки. Не так чтобы палитра Huda Beauty New Nude была незаменима, просто я о ней вспомнила. Оттенок Spanked в складку верхнего века, оттенок Tease вниз.

Крашу ресницы тушью, у меня это Darling Lash cocoon, цвет 02. Выбрала ее, потому что, опять же, ее смывать легко, а я решила глаза не мучить. Мне в ней нравится не все, но многое. Потом расскажу.

Дальше смахиваю остатки теней под глазами. Очередь бронзера WetnWild Summer bronze, оттенок Sunset striptease. Немного стыдно его показывать, но не потому, что он такой старенький и усталый, а потому, что он прекрасный, а купить его сейчас негде, насколько я знаю. Его сдержанный оттенок и сияние очень украшают!

Тут видно, что он прямо дал мне бронзовинки, выделил скульптуру. Когда я использую бронзер, то обязательно его увожу на боковые стороны шеи и в сторону ушей, а то очень заметны границы, где бледная кожа, а где начинается «загар».

Ну и последнее. Губы. Избегая, опять же, четких контуров, я взяла карандаш NYX Lip pencil 857 Nude Beige и Maybelline Crayon Ink 15 Lead the way.

Карандаш нанесла, кисточкой растушевала.

Затем нанесла помаду и кисточкой втушевала ее в контур.

Вот и все.

Спасибо за ваше внимание. Мне нравится для вас писать.

В фильмепосте снимались:

Nyx Slim Lip Pencil, 857 Nude beige

Maybelline Superstar Ink Crayon, 15 Lead the way

t.me/krem_ot_zlosti

OlgaNic 16 марта 2024, 00:19
Ух ты, супер😍 Консилер хочу! И такие губы))
SamwiseGamgee 16 марта 2024, 00:51
Согласна с предыдущим оратором — ух ты!
Очень круто
Kabanuchka 16 марта 2024, 01:11
Свежа и прекрасна )) классно получилось и ничего лишнего и выглядит круто! Это теперь мой максимум 😂😂
SVIATLANA 16 марта 2024, 01:12
А нам нравится Вас читать! И смотреть! И запоминать!
Levsa834 16 марта 2024, 01:59
Я сама-то не решусь на матовый макияж глаз, а тебе так хорошо, волшебно.
Kerpe 16 марта 2024, 02:12
Описание и результат — класс!
eueu 16 марта 2024, 02:36
Да за что ж вы так свою кожу то оскорбляете, классно у вас все (и до, и после). Но результат красивый, насчет тона тоже заметила такой эффект. Бронзер вообще идеально мейк завершил
AnyaMalina 24 марта 2024, 05:52
Для меня именно после бронзера случился вау-эффект
kapara 16 марта 2024, 03:43
Макияж глаз распахнул эти самые глазы так, что своим не поверила.

А губы только вблизи кажутся намного ярче, чем на общем фото?
AlinaAlinaAlina 16 марта 2024, 03:47
Классный пост! И макияж нюд очень красивый.
Galina_Osyka 16 марта 2024, 04:09
Мне очень понравилось, замечательно получилось. Я тоже растягиваю бронзер на уши и шею, так лицо не выглядит отдельно от тела.
panybatsievskaia 16 марта 2024, 04:44
Впечатляюще. Было/стало без явных украшалок-это высший пилотаж. Спасибо за мастер класс!
Valensis 16 марта 2024, 05:11
Спасибо за прекрасный пост. Можно подробнее про лосьон Demarrer, пожалуйста. Осветляет? Пробовали ли осветляющую сыворотку от этого бренда?
JJlovesmakeup 16 марта 2024, 07:38
Супер получилось! Мне больше всего понравился макияж губ (я у тебя такого вроде не видела) и работа с кожей (и подготовка, и макияж)🔥 Читала про капли для глаз, смахивая скупую слезу… Если у нормальных людей по дому раскиданы гигиенички, то у меня флакончики с каплями для глаз
rkolpakova538 16 марта 2024, 07:44
Отличный результат! А какие вы упражнения делаете для верхнего плечевого пояса?
OlgaAl 16 марта 2024, 10:26
Ах, вот как получаются нимфы, которые прям вот с ранья свежи, бодры и прекрасны! Спасибо: Вы дарите нам — совам — ощущение, что мир прекрасен, несмотря на утро! Вчера в транспорте напротив меня сидела женщина в метеоритах, которые на солнце превращались в сотни искорок, а в тени пропадали. Я спросонья залипла. Дорога до работы пролетела незаметно))
lovemarsia 16 марта 2024, 10:27
Шикарный результат. Аня, поделитесь какими каплями для глаз пользуетесь от красноты? Очень надо.
Natalika_ 16 марта 2024, 11:33
Аня красотка 🌸
Надо как-то тоже приучить себя к массажеру по утрам, а то лень моя впереди меня бежит 🙈
Victoria_K 16 марта 2024, 12:12
Так как я — адепт подобных макияжей, мне ваааще все нравиЦА.
Я еще кремовым скульптором одну щеку немного корректирую)))))
А вместо бронзера на линию шеи — у меня золотистый хайлайтер, который я просто плоской кабуки оттушевываю вместе с пудрой (ну типа смешиваю после припудривания).
Suraya 16 марта 2024, 14:57
Прекрасно, по-моему!
Я что-то тоже страдаю — из спячки вышла моя розацеа. Уж не знаю, от нервов или так, пока пытаюсь обуздать
Chimerazpolski 16 марта 2024, 15:17
Очень красивый результат. Пойду поищу такую же палетку-ветерана, где-то она у меня тоже есть. И также не могу не упомянуть ваш черный юмор) Я не любитель, но в контексте косметики звучит забавно)
JuliaBerg 16 марта 2024, 17:45
Обожаю рефу, нежной любовью люблю именно эту палетку от UD, и очень нравится именно такой нежный сочный эффект на губах! Результат отличный
Irene_blago 16 марта 2024, 19:18
Как мне понравился этот макияж на вас   Нравятся эти мягкие линии с отсутствием границ нанесения. Хочу метеориты
Ultrax 16 марта 2024, 20:29
Я для себя это называю «восстановление лица по черепу»
Muffin 16 марта 2024, 22:20
Красотка!) кривая ухмылочка, как у Анджелины Джоли, когда она была моложе)
AlexK 16 марта 2024, 22:44
Роскошная! Классный макияж получился!
Возник вопрос — зачем перед массажером пить воду, кофе и в глаза капать?
GhostPixy 17 марта 2024, 02:59
Роскошная! 🔥
OllySiren 18 марта 2024, 17:54
Замечательный макияж получился!
Очень нравится Вас читать)) пишите, пишите ещё 😊
kukushonok 18 марта 2024, 21:18
Такой красивый макияж губ!
Melirina 19 марта 2024, 16:09
Макияж красивый! За Пратчетта отдельный лайкос ♥️
Junon 19 марта 2024, 23:51
Мне невероятно понравился ваш макияж губ. Пошла искать такую помаду, но везде под номером 15- оттенок «lead the way». Нет ли у вас ошибки в названии?
Alia.foxy 22 марта 2024, 11:48
Результат 🔥