13.03.2024

Клубника, шоколад и фрукты: топ-5 витаминных аромата-антидепрессанта

Для кого-то ранняя весна — время радости, новых свершений и открытий, но для меня лично первый месяц весны — это отдых от зимы и восстановление. Настроение в это время бывает разным, не сразу перестраиваешься на положительные эмоции, но в моей сумочке всегда есть один из 5 аромата-антидепрессантов, которые прогонят любую весеннюю депрессию. Я их даже называю аромавитамины и хочу познакомить с пятёркой любимчиков. Все ароматы 3 Челлини представлены в формате 10 мл, в категории нишевая парфюмерия, концентрации extract cologne и относятся к группе фруктовых ароматов. Ароматы Библиотеки ароматов представлены в концентрации одеколона.

Глоток апельсинового сока: Edgardio Chilini Orange Sorbet

Я пробовала разные сорбеты Сергея Карова, но, когда захотелось апельсинового и взрывного цитрусового аромата, обратила внимание на Edgardio Chilini Orange Sorbet. Это настоящая апельсиновая бомба, свежий аромат чуть кисловатого апельсина, который обдаёт вас освежающим соком, прогоняя грустное настроение. Но пирамида его не так проста, как кажется:

Апельсин, конечно, чувствуется ярче других, но мирт, розмарин, лаванда и другие компоненты делают аромат переливчатым и многогранным.  Аромат красиво раскрывается в жару, долго остаётся на коже. Причём если вначале у него солирует кислый освежающий апельсин, в котором чувствуется цедра, то потом он становится похож на мандарин, нежный и мягкий. Но всё равно яркость и ощущение апельсиновой корочки остаётся на протяжении всего звучания аромата.

На волосах он держится больше суток, на одежде до стирки, на коже может оставаться в холодную погоду и на следующий день. Я ношу его в холодную погоду и в жару, но в жару он требует дозировки из-за того, что становится очень активным. Не задушит, конечно, но апельсина становится слишком много, хотя он очень хорошо освежает. Мне нравится, что в этом аромате не сладкий, а именно цитрусовый, с кислинкой, ледяной апельсин. Я бы сказала витамин С в формате аромата.

Киви и молоко: Kiwi Sorbet Edgardio Chilini

Новинка 2022 года, которая пока не представлена в каталоге, но всё же, на мой взгляд, один из лучших ароматов Сергея Карова. Я обожаю лактонные ароматы, но меня заинтриговало сочетание киви с молочными нотами. Захотелось попробовать и я не ошиблась. Это аромат киви с молоком, но есть и другие ноты.

Пирамида:

Верхние ноты: бергамот, лимон, апельсин, имбирь, перец, кардамон, яблоко.

Ноты сердца: киви, алое, магнолия, орхидея, флердоранж, гардения, папирус, молоко.

Базовые ноты: ваниль, кедр, сандал, мускус, амбра.

Для меня это эликсир бодрости, лёгкой газировки со сливочным мороженым и лёгким цитрусом. Очень приятный, освежающий, с пузырьками и тёплый. Один из любимых у Сергея Карова.

Аромат приятно раскрывает киви, но в нём чувствуются и лимонадные ноты, такие пузырьки и немного сливок. Они включаются неожиданно, словно в киви с лимонадом кто-то бросил шарик сливочного мороженого. Аромат раскрывается нежной аурой, красиво ложится на кожу и звучит очень дорого, изысканно. Много комплиментов с ним получаю. Он в меру сладкий, натуральный, сначала играет фруктово-лимонадными, несладкими нотами, потом появляется сливочный оттенок и дальше он растекается по коже нежным кремом. Пломбирность сохраняется до конца, при этом аромат не тяжёлый, не приторный. Ношу его и в жару, и в холод. Скоро заканчивается. Даже не ожидала, что он мне так понравится. Это напоминание о лете, но, в то же время он красив и зимой. В холоде больше чувствуется лимонадность, в тепле молочность. Хочу написать о нём отдельный пост.

Фрукт богов: Mangosteen Edgardio Chilini

Я обожаю мангостины и, как только их привозят в магазин и есть возможность купить, у меня всегда праздник. Я уже писала пост об этом аромате фруктовая звезда. Я заказала его в формате 10 мл и теперь он всегда со мной. Это очень сложный, сочный и натуральный аромат фрукта, который я просто обожаю. В меру терпкий, нежный и на любую погоду. Нежное спасение от зимней хандры.

Пирамида:

Верхние ноты:

лимон, абрикос, персик, османтус

Ноты сердца:

мангостин, дыня, роза, манго, ананас, клубника, гранат, питахая, мушмула

Базовые ноты:

сандаловое дерево, пачули.

По мере использования, я всё чаще в аромате стала улавливать нежную, воздушную и в меру сладкую нотку, которая мне очень нравится. Люблю этот аромат и ношу с удовольствием и в любую погоду. В нём чувствуется немного травянистости, корки мангостина, которая постепенно переходит в нежность раскрытия середины. Мякоть в этом аромате идёт с корочкой. В ней чувствуется персиково-виноградный оттенок с нюансами перезревшей земляники, причём не культивированной, а дикой. Аромат сливочный, комплиментарный, очень долго держится на коже, на волосах дольше. В тепле становится более мясистым, тёплым, даже немного персиковым, в холоде больше солируют ноты корочки.

Мне нравится носить его с сиреневой и фиолетовой одеждой. У меня такой много, но и со светлыми тонами он классный. Очень вкусно звучит. У меня даже спрашивали, что за аромат и каким фруктом он пахнет. Правда, почти все думали, что это персик с красным виноградом и травами.

Горячий шоколад: Hot Fudge Sundae biblioteka aromatov

Взяла когда-то на пробу аромат с шоколадной нотой, но мне он не сразу понравился. Спустя неделю он полностью раскрылся шоколадными нотами, пахнет как только что раскрытая шоколадка, но без сливочных нюансов.

Аромат относится к категории масс-маркет, группа — гурманские кондитерские, концентрация — одеколон (7%). В композиции всего 3 ноты:

Сам по себе аромат очень приятный, в меру сладкий. Он красиво раскрывается в холодную погоду, на ветру, оставляя шлейф шоколада. Стойкость примерно 3-4 часа, на волосах держится сутки, но мне хватает, так как он достаточно концентрированный, не лёгкий. Считаю аромат хорошим антидепрессантом и сдерживающим началом, когда хочется шоколадки, но не можешь позволить себе сладкое по разным причинам. Хочу позже о нём отдельный пост написать.

Практически это прямолинейный и чистый горячий шоколад. Пломбира я не чувствую, орехов тоже, хотя временами проскальзывает в тепле ореховый оттенок. Аромат очень насыщенный, как будто бы только что я открыла шоколадку или пила горячий шоколад. Временами чувствуется какао-порошок, но его немного. При этом аромат очень долго держится на одежде. Так как у него всего 3 ноты, то он не имеет раскрытия, но зато обалденно красив в мороз. Даже создаёт очень приятное ощущение тепла, горячей кружки шоколада. Но пользуюсь нечасто, так как может надоесть, но всё равно он красивый. Хотя у меня есть 2 других фаворита на шоколадную тему, но о них я напишу чуть позже.

Клубничный напиток: Candied strawberries от biblioteka aromatov

Недавно открытый мною аромат, которая я подробно описала в посте клубника от Библиотеки ароматов. Очень вкусный, сладкий, сочный аромат, похожий на клубнику, а потом и на клубничную воду с сахаром. Мне нравится, как он раскрывается на ветру и на холоде. И нравится, что с ним можно быть разной, выбирать как спортивный стиль, так и очень женственный, романтичный и утончённый.

Аромат относится к категориимасс-маркет, группа — гурманские кондитерские, концентрация — одеколон (7%). В композиции всего 3 ноты:

Это аромат про клубнику, причём со светло-красными коралловыми ягодами, очень нежной, воздушной мякотью и лёгкой кислинкой. Она очень долго чувствуется примерно 2-3 часа, затем уходит в сахарные сладкие ноты, напоминая клубничную воду с сахаром или компот, желе, десерт, но без сливок. Обновляю аромат в течение 4-5 часов и наношу по 3-4 пшика, чтобы ярче звучал. Аромат не сильно меняется на протяжении дня. Он долго держится на коже и одежде, а вот на волосах почему-то быстро слетает, но я люблю его за клубничное и приятное настроение. Мне он нравится. Задумываюсь о полноразмере.

Каждый из вышеописанных ароматов я ношу по настроению. Когда не хватает солнце, ношу Апельсиновый сорбет. Если хочется сладкого и шоколадный ароматы, но, самые ходовые на сегодняшний день это киви сорбет с молоком и мангустин, напоминающий о любимых фруктах. Их я ношу практически везде и всегда. Не знаю, почему, но они мне не надоедают никогда. И, кстати, очень подходят к моей любимой белой одежде.

Вот такие мои 5 антидепрессантов от плохого настроения. А какие ароматы любите вы?

TatiGrishina 13 марта 2024, 17:02
Из этого есть только Mangosteen Edgardio Chilini. Люблю гурманские ароматы. 😋
Chernika9 13 марта 2024, 17:41
Обожаю
Vera0305 13 марта 2024, 17:40
О, да… Фрукты и шоколад — идеальные антидепрессанты 🔥

У меня из сорбетов Chilini самый любимый — лимонный. Тоже очень солнечный 🌞
Chernika9 13 марта 2024, 17:42
У меня пробник есть, он сочный очень, приятный такой
Kitty2703 14 марта 2024, 06:48
Ох, как вы «вкусно» описываете ароматы, сразу хочется всё!
Chernika9 14 марта 2024, 09:12
Каждый ношу по настроению, но самые часто используемые в этой подборке киви сорбет и мангостин
Nika_Nika_ 14 марта 2024, 09:54
Обожаю клубничные запахи, они сразу напоминают весну-лето))
Irene_blago 14 марта 2024, 18:34
Как вкусно и подробно описываете! читая вас, словно вдыхаю ароматы
Chernika9 14 марта 2024, 20:06
Спасибо, старалась передать как можно подробнее
AmiraT 14 марта 2024, 21:34
Теперь захотелось фруктов 😍😦
Chernika9 15 марта 2024, 07:58
Да, их тут много
Lerakaramelka 17 марта 2024, 22:37
Фруктовые ароматы обожаю, про мангостины вообще не знала, даже пришлось найти в поисковике, чтобы увидеть как они выглядят 😅
Chernika9 18 марта 2024, 09:41
Это мой любимый фрукт, его ещё называют тайский чеснок, мякоть нежная, аромат похож на нечто среднее между виноградом, персиком (по мясистости) переспевшей земляникой, киви и лёгким лимонадом. Когда есть в магазине, всегда покупаю, обожаю их. Духи с таким ароматом найти непросто
Lerakaramelka 20 марта 2024, 22:39
По описанию очень вкусно 🤩
Chernika9 21 марта 2024, 19:20
Причём аромат вроде бы как и детский, но ненавязчивый и очень лёгкий, простой и сложный одновременно. Мне нравится