10.03.2024

6 MAC - Retro Matte, Matte и Satin

Пока я собиралась о них рассказать, как-то весь первоначальный запал и прошел) Впрочем они все еще в ходу. Порой даже весьма активно. Какие-то я купила просто увидев и попробовав, какие-то долго размышляя и взвешивая «за и против», но в итоге взяла.

Я не поклонник матовых помад, как таковых — есть определенные проблемы со здоровьем и поэтому губы всегда сухие. Но попробовать интересно, поэтому что-то иногда появляется. Впрочем последнее время стараюсь сократить количество помад, поэтому миниатюрки — самое то, у них есть шанс закончится. И не так обидно, если не подойдет.

Эта подборка собралась как-то сама собой. Еще есть три полноразмерные. Было больше, но рассталась: что-то по сроку, а что-то мне не очень нравилось оттенком. Но вернемся к нашим помадам.

611 Please me Matte lipstick

Матовая розовая помада, чуть припыленная. Пожалуй, самая универсальная. Плотная, перекроет оттенок губ уже с первого слоя. Может подчеркивать шелушения и корочки, если они есть, поэтому наносить лучше на губы, которые более или менее в порядке. Не сушит, но и не увлажняет. Вблизи смотрится хуже, чем издали. Самая нематовая из матовых. Ближе к сатину.

803 Captive Satin Lipstick

Эта помада почти ничем не отличается от предыдущей. Разве что финиш чуть более атласный (она и принадлежит к сатиновой серии). А так такой же плотности и поведения — может подчеркивать неровности, но не обязательно сделает это. На губах выглядит менее аккуратно. Будто растекается при нанесении, хотя на деле это не так. Кроме того стик у меня весь обтерся о стенки футляра очень быстро и выглядеть неаккуратно стал буквально сразу (это вообще характерно для помад марки в формате миниатюр, как я поняла, т.к. обтертые у меня почти все сейчас, а Ruby Woo еще и вываливается). Немножко ошиблась с оттенком, он показался мне более благородным и припыленным, а на деле больше слива из 90-х. Что ж, так бывает. Зато под нуарное настроение какого-нибудь ноября — прекрасно подходит. За это и люблю.

612 Russian Red Matte lipstick

Эта классика красных помад, но у меня ее долгое время не было. Не была уверена, что хочу ее иметь в закромах, ведь красных у меня и так много (нужно посчитать, чтобы сказать точно, но думаю, что около 40% помад именно красные, был такой период, когда носила почти только их). Купила в итоге, но скорее для галочки что ли. Как и Ruby Woo. Решила, что каждый фанат красных (пусть и в прошлом) должен попробовать на себе и иметь в копилке. В итоге не вполне уверенную хотелку я таки удовлетворила. Что ж, помада и правда матовая — такая, как и должна быть в моем понимании. Бархатистая визуально и очень пигментированная. Ношу также в один слой, чтобы не подчеркнула лишнего. Красивая, но под настроение. Все же сейчас я предпочитаю менее насыщенные красные. Может подсушивать, но это скорее от температуры за окном зависит. Подчеркнет и вытянет любую красноту в лице, поэтому требует идеальной кожи, которая для меня редка. Зависит от освещения — может быть от яркой пламенеющей до почти бордовой. Может тинтовать.

Ruby Woo Retro Matte lipstick

Эта помада еще более матовая, буквально апофеоз матовости, буквально бархатный финиш и очень тугое нанесение. Неудивительно, что сломалась у меня именно эта практивески сразу. Подчеркнет шелушинки, если они есть. Но вот наносится тоньше, чем первые две. Никуда не убегает и в целом на хороших губах выглядит прилично. Но сушит лично мне, поэтому ношу также, как и предыдущую редко. Может тинтовать. И тоже требовательна к коже. Вытянет любые проблемы, даже если с другими помадами этого нет. Покраснений или, упаси боже прыщей, быть не должно. В остальном хороша и послушна.

706 Relentlessly Red Retro Matte lipstick

А эта помада — задорный цикламен. Обожаю такие оттенки! Серия та же, что и у предыдущей, Retro matte, но в поведении она проще, наносится менее туго и не тинтует губы так явно. По ощущениям она и подсушивает гораздо меньше. При этом пигментация прекрасная с первого слоя, да и стойкость хорошая. Сухость подчеркнуть может, но в целом гораздо менее требовательная. За контур не убегает. Красноту вытянуть может, но не так явно, как две предыдущие помады.

701 All fired up Retro Matte lipstick

Еще одна помада-праздник. Сочная, яркая, красивая. Сходна с предыдущей по характеристикам, но наносится капельку сложнее (но легче Ruby Woo). Еще не фуксия, но и не совсем цикламен. Может подчеркнуть шелушинки, как почти любая матовая, но не обязательно это сделает. Хорошая пигментация, перекрывающая с первого слоя свой оттенок губ. В складки не забивается, не течет и никуда не девается. Может чуть подсушить, но не криминально. В целом, как и предыдущая, довольно комфортная.

Кроме этих помад у меня есть 602 Chili, 307 Fall in Love и 408 Bate Breath. Chili приехала ко мне случайно вместо другого оттенка и я пока ее не открывала — слишком теплая, размышляю не подарить ли кому, пока новая. Две другие иногда ношу. Как-то вышло, что помад марки у меня получилось достаточно много, причем матовых. Хотя и не со всеми дружу. Расширять коллекцию не планирую, но кто знает — вдруг подвернется интересный оттенок. Прошлую весну я провела с этими помадами с удовольствием.

Слева направо:

803 Captive Satin Lipstick

SashaBaker 10 марта 2024, 23:25
Сильно понравился 706 номер
Diana-Nathalie 11 марта 2024, 23:10
Я ее тоже люблю, она классная!
AmiraT 10 марта 2024, 23:31
Как всё светится, какие яркие! Достаём солнечные очки😎
Весна же!
RAGE 10 марта 2024, 23:34
Есть все, кроме Please Me) оттенки отличные!
Diana-Nathalie 11 марта 2024, 23:10
Please me у меня самая ходовая, пожалуй.
Helen_of_Troya 10 марта 2024, 23:44
Классные какие оттенки! Вам очень идут!
Diana-Nathalie 11 марта 2024, 23:11
Alenosh 11 марта 2024, 00:00
706 шикарна! Была Ruby Woo, оттенок шикарный, стойкость, но вот эти «танцы с бубнами» в виде нанесения портили всё, больше не повторяла и не хочу.
Diana-Nathalie 11 марта 2024, 23:12
Увы, есть такой момент порой. Так что наношу в основном когда время есть с утра. Не слишком часто. В основном первая в ходу и последние две.
Vera0305 11 марта 2024, 00:02
Наташа, как тебе идут красные оттенки. С ума сойти! Russian Red вообще топ 🔥
Diana-Nathalie 11 марта 2024, 23:13
Но она и требовательна))
Спасибо! Я обычно стараюсь холодные красные выбирать, тогда более гармонично.
Marsy 11 марта 2024, 00:05
Вам все очень хорошо, но вот та самая слива меня пленила)
Очень красиво 😻
BeforeDawn 11 марта 2024, 08:24
Согласна, слива очень хороша!
Diana-Nathalie 11 марта 2024, 23:14
Слива особенно красива по осени. Может это субъективное, конечно))
SVIATLANA 11 марта 2024, 00:25
Шикарные помады! Я не могла оторвать глаз, так ярко, так сочно!
Diana-Nathalie 11 марта 2024, 23:14
Спасибо! Очень приятно!
sweetsformysweet 11 марта 2024, 02:06
Вам все очень красиво!
У меня есть все, кроме первой Please me, и все люблю. Сливу Captive вообще обожаю))
Diana-Nathalie 11 марта 2024, 23:15
Круглый год носите? У меня она больше как-то сезонная. Так вышло.
sweetsformysweet 12 марта 2024, 10:34
Зимой и сейчас ношу, с фиолетовыми румянами Nars sin на моей холодной внешности смотрится свежо. Летом вряд ли буду пользоваться
Diana-Nathalie 13 марта 2024, 22:26
Я как раз недавно размышляла об этих румянах. что неплохо бы их заиметь
sweetsformysweet 14 марта 2024, 00:35
Точно не буду отговаривать — одни из самых любимых)
FairyKatty 11 марта 2024, 05:45
Оттенки очень красивые. У меня 4 из 6 в любимчиках.
На вас понравился больше всех Руви Ву, остальные имхо буквально требуют проработки тональным кремом… особенно первый и самые яркие.
Diana-Nathalie 11 марта 2024, 23:16
Красные более требовательны. Остальные менее. В любом случае ношу в те дни, когда с лицом все хорошо.
Winter_cherry 11 марта 2024, 06:01
Какой прекрасный обзор! Хороши все, показали вы их классно!
Мне 802 слива больше всех понравилась на вас. Я и сама такие люблю осенью- зимой.
Diana-Nathalie 11 марта 2024, 23:16
Слива сегодня фаворит))
Есть в ней что-то такое этакое, да))
Chimerazpolski 11 марта 2024, 18:35
Ох, вам все красные оттенки к лицу! У меня был когда-то оттенок Captive — красивый осенний, но мне добавлял возраста. Так же был All fired up — в старой, довольно сухой формуле. На мне это был неоновый розово-красный. Сейчас МАС радует новой формулой. Из последней серии MAXsimal matte купила Go retro и Ring the alarm. Эти оттенки есть и в стандартной серии, но здесь они чуть 3D, более шелковистые, не создают сухой рельеф ( привет всем с натуральными губами).
Diana-Nathalie 11 марта 2024, 23:18
Хо-хо, надо пробовать! Эти-то сильно подчёркивают весь рельеф. И суховаты бывают иногда — у меня зависит от состояния губ.
Kabanuchka 11 марта 2024, 18:36
Наташа, как вам классно с яркими помадами! Не люблю мак, но на вас отлично! 🌹
Diana-Nathalie 11 марта 2024, 23:19
Я как-то долго из избегала, у меня буквально пару штучек было, а потом что-то как закупилась. Мне нравится ещё серия powder kiss, они комфортнее лежат на губах, чем matte и retro matte.
Tanushka78 11 марта 2024, 18:48
Из ваших помад у меня только Russian red, люблю ее и это действительно незаменимый красный, если хочется иметь именно красную помаду. На мне она выглядит холоднее. А вообще все оттенки классные и вам к лицу👍, возьму в избранное, если вдруг захочу ещё ярких помад😉
Diana-Nathalie 11 марта 2024, 23:20
Мне тоже кажется, что на мне все чуть теплее выглядит, чем на других. Моя кожа выдает такое иногда.
AnyaMalina 12 марта 2024, 07:26
Столько легенд в одном обзоре   Красные вне конкуренции
Diana-Nathalie 13 марта 2024, 22:26
Ultramir 12 марта 2024, 09:05
У вас шикарная коллекция! Все цвета вам идут, губы аккуратные и красивой формы, но мне особенно понравились яркие, красные🌹🤩
Diana-Nathalie 13 марта 2024, 22:27
Красные самые яркие! Две последние и первая у меня чаще всего в ходу. Красные сейчас стали реже. Ленюсь))
redishhh 14 марта 2024, 17:40
Классный пост у вас вышел! Люблю помады MAC, но ваши оттенки не пробовала. Очень зацепила «слива», а на вас понравился оттенок All fired up
Diana-Nathalie 17 марта 2024, 01:32
Надо сливу достать, носить весной буду))