23.03.2024

Знакомлюсь с Laboratorium

Желаю всем доброго весеннего дня!🌷

Недавно у меня появилась приятная возможность познакомиться с этими тёмными симпатичными банками бренда Laboratorium.

Laboratorium — это бренд натуральной косметики родом из Санкт-Петербурга, появившийся ещё 2013-ом году.

До этого момента, я брала у Laboratorium только мицеллярную воду и много раз повторяла жёлтый тюбик с маской с церамидами <3

Поэтому попробовать что-то ещё мне было очень интересно.

Средств у меня много: и для волос, и для лица, и для тела. Кое-что мне очень понравилось, кое-что мне, к сожалению, не подошло, а что-то вызвало вопросы.

Шампунь и бальзам для нормальных волос Laboratorium Neroli Shamoo и Laboratorium Neroli Hair Balm

Хочу начать с самого интересного и любопытного для меня — это шампунь. Всё дело в том, что у меня всю жизнь кожа головы довольно чувствительная. Начиная буквально чуть ли ни с пубертата, у меня хроническая себорея, которая периодичесеи проявляется, я её лечу аптечными шампунями, она уходит в ремиссию, потом случается межсезонье и всё по новой.

Опытным путём я узнала, что лучше всего мне помогают шампуни с кетоконазолом и шампуни типа хэд'энд'шолдерс и клиар, на них я сижу плотно🙂

Шампуни с кетоконазолом я использую курсом периодически. В остальное время пользуюсь двумя вышеупомянутыми. И всё, любые эксперименты рано или поздно приводят меня к шелушениям, перхоти и даже корочкам.

В остальном мои волосы нормальные, в довольно хорошем состоянии. Они прямые, натуральные, густые, но, скорее, тонкие. Гладкие, не пушатся, и, вообще, в целом какого-то особенного ухода не требуют, только мой их раз в 1,5-2 дня. Растут быстро, каре я поддерживаю регулярно, поэтому подсушенные кончики (от фена или от пренебрежения увлажнением и защитой) парикмахер просто отрезает.

Упаковка и оформление.

Средства для волос находятся в стандартных бутылочках из тёмного пластика. Этикетка спокойного бежевого цвета, приятные шрифты: мне, в целом, очень симпатичен дизайн упаковок всех средств.

У меня шампунь и бальзам в объёме 250 мл. Также доступен объёмы в 500 мл. и 100 мл., и небольшие бутылочки с обыкновенным дозатором-отверстием. Кстати, наличие небольшого объёма, на мой взгляд, очень удобное решение в дорогу.

Сроки годности: 2 года.

Консистенция шампуня.
Консистенция шампуня.

Шампунь по консистенции не очень жидкий, но не сильно густой. Имеет слегка перламутровый перелив.

Имеет умеренное пенообразование. При контакте с водой и на волосах взбить пену не составляет труда.

Я люблю использовать всего побольше. Носик выдаёт небольшие порции шампуня, и, чтобы я с комфортом могла промыть кожу головы, мне требуется нажатия 4-5.

Не знаю, в чём дело, но когда шампуня осталось примерно в половину банки, помпа перестала исправно работать у банки с шампунем. Бальзам пока работает отлично.

Консистенция бальзама.
Консистенция бальзама.

Ароматы шампуня и бальзама на мой нюх идентичны и очень для меня приятны. Это некоторый фруктовый запах с ненавязчивой кислинкой.

Своего рода, сеанс ароматерапии. Мне теперь любопытно познакомится с остальными отдушками средств для волос. Но после смывания и полного просушивания, на моих волосах не остаётся яркого запаха. Если только лёгкий-лёгкий аромат и если совсем уткнуться носом :)

Мои впечатления.

Шампунь мягко промывает волосы, очень мягко и деликатно. Не сушит волосы и не спутывает их, хорошо и быстро вымывается под душем.

Мои волосы рассыпчатые, гладкие и упругие. Но, к сожалению, моей коже головы не подошёл, как я и думала. Напомню, что у меня хронически иногда проявляются разные себорейные проявления. Попользовавшись несколько раз, на моей коже начали появляться шелушки и небольшие корочки по краевой линии роста, лёгкий зуд.

Винить шампунь в этом я точно не буду, ведь это просто особенность моего организма, а сам шампунь очень приятный и, думаю, обладателям нормальных или даже сухих волос, можно обратить внимание.

Баночки объёмом в 250 мл. мне хватило примерно на месяц использования.

Сниму балл за нестабильную работу помпы.

540 на официальном сайте ₽цена
4 недели, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: вода, натрия кокоил изетионат, кокамидопропил бетаин, глицерин, лаурил глюкозид, каприлил каприл глюкозид, кокоглюкозид, морская соль, лактат натрия, сорбат калия, бензоат натрия, гуар гидроксипропилтримония хлорид, молочная кислота, пищевой ароматизатор, эфирное масло нероли

Бальзам отлично справляется со своей задачей, поддерживая мою короткую длину и кончики в хорошем состоянии.

Я уже писала выше, что именно сами волосы у меня в хорошем состоянии и мало требуют внимательного или какого-нибудь специального ухода. Сами по себе короткие и, например, концы попросту не успевают у меня повреждаться, ведь я регулярно их отрезаю.

Бальзам показался мне довольно лёгким и неутяжеляющим волосы. Он хорошо смягчает длину и даёт мне лёгкое расчёсывание.

Если у вас неповреждённые и непересушенные волосы, а вам нужен бальзам для повседневного ухода и поддержания хорошего вида, то можно присмотреться.

Когда у меня закончится этот бальзам, хочу попробовать взять какой-нибудь ещё, чтобы познакомиться с другими отдушками :)

565 на официальном сайте ₽цена
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: вода, цетеариловый спирт, бегентримониум метосульфат, масло сладкого миндаля, репейное масло, кокамидопропил бетаин, гидролизованные протеины пшеницы, декспантенол, экстракт липы, экстракт ламинарии, морская соль, эфирное масло нероли, пищевые ароматизаторы, лимонная кислота, бутиленгликоль, сорбат калия, бензоат натрия.

Гидролат рябины Laboratorium Ashberry Hydrolate

Гидролат – вторичный дистиллят, душистая вода, образующаяся при паровой дистилляции растительного (как правило, эфиромасличного) сырья (с)

По обещаниям производителя, это средство способствует подавлению роста и развития болезнетворных бактерий и грибков, регулирует себообразование и борется с камедонами появлению комедонов. Помимо этого, есть также рекомендации к использованию для кожи головы в том числе.

Оформление.

Душистая водичка находится в тяжеленьком стеклянном флаконе, я такое оформление очень люблю. Данный вариант всегда приятен в использовании и очень фотогенично стоит на своём месте.

Гидролат не имеет никакого цвета и по консистенции ничем не отличается от обычной воды.

Объём 90 мл. Срок годности: 2 года.

Распылитель.

Работал на протяжении всего использования исправно и само средство не подтекало.

Распыление мало похоже на облачко, это всё-таки не самое мелкодисперсное нанесение, которое я встречала.

Аромат и состав.

Я знаю, что у рябины не самый аппетитный запах, а никаких дополнительных отдушек в средстве нет.

В составе есть гидролат, петиленгликоль и бензиловый спирт. Я мало разбираюсь в составах, но это не первый гидролат в моей жизни и в их составах было написано только «гидролат».

Я прочитала, что петиленгликоль — это консервант, стабилизатор и увлажнитель, который даёт приятное лёгкое увлажнение и сам является безопасным в косметике. Бензиловый спирт — консервант и антисептик, безопасен, если нет аллергической реакции.

Аромат не яркий, но специфический, немного лекарственно-спиртовой. Но производитель предупреждает о том, что запах может отличаться от аромата рябины.

Эффект.

Я его использовала после умывания перед сыворотками и увлажнением, распыляя на лицо. Из хорошего могу отметить, что распыление гидролата почти моментально убирает ощущение стянутости после умывания и служит приятным тоником, в общем-то и всё. Он мог бы быть отличным освежающим спреем в жару, за исключением одного большого но.

Избежать попадания средства на зону вокруг глаз и на ресницы почти невозможно, а он мне очень сильно щипал глаза.

К сожалению, из-за этого мне было сложно использовать его, приходилось каждый раз под рукой иметь ватный диск, чтобы сразу же вытереть глаза.

Я не очень оценила его в качестве средства для лица.

Но мне понравилось использовать его для кожи головы. Иногда я распыляла его по проборам на ночь перед мытьём головы утром. И такой способ использования снимал зуд и уменьшал количество шелушений. Но для этих целей у гидролата очень большой расход. Это средство закончилось у меня в самую первую очередь. Не очень практично ещё потому, что корни волос жирнятся после распыления и высыхания.

Странное средство, в целом. Я не очень понимаю, почему он так сильно раздражал слизистую глаз и как им пользоваться в таком случае.

450 на официальном сайте ₽цена
3 недели, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, обезвоженная кожа
Состав: гидролат рябины, пентиленгликоль, бензиловый спирт

Энзимная пудра Laboratorium Enzyme Powder

Честно признаться, это первая в моей жизни энзимная пудра. До знакомства с брендом, мне было только любопытно, но не пробовала ни одну.

Используется в качестве дополнительного ухода, а именно средства для умывания и для отшелушивающего эффекта.

Пудра находится в фирменном оформлении Laboratorium: тёмный полупрозрачный пластик, крышка простым образом плотно закручивается.

Объём указан в 100 мл.

Заполнена баночка до самых краёв, и изучив отзывы на другие пудры других брендов, я сделала вывод, что такой объём в цену полтыщи, решение довольно щедрое.

Энзимная пудра очень мелкодисперсная и летучая. Она высыпается через отверстия баночки без усилий и разлетается небольшой пыльцой вокруг.

Имеет довольно яркий будто цитрусовый аромат сразу после вскрытия. Для меня это не является недостатком, так как люблю вкусные запахи, но знаю, что многие предпочли бы аромат потише.

По инструкции, нужно высыпать необходимое количество пудры, добавить воды и смешать их. Далее помассировать полученной кашицей кожу лица и смыть водой.

Так как, я впервые в жизни пользовалась такой штукой, первые разы были немного неудачные: то мало жидкости, то слишком жидко, то всё вокруг в этой пудре.

В общем, для меня это оказался довольно чумазый способ умывания, но спустя какое-то время, ориентируясь на свои ощущения, смогла более менее регулировать комфортное для меня количество пудры и воды.

Справа - добавила воду.
Справа — добавила воду.

Именно этой получившейся массой массировать лицо очень комфортно и приятно.

Пудра совершенно не ощущается на коже, не царапает и очень напоминает именно глинянную кашицу.

Эффект от такого умывания для меня этоделикатная эксфолиация, кожа после пудры очень мягкая, бархатистая и очень свежая.

У меня совсем не было ощущения какого-то чрезмерного отшелушивания или излишней сухости. А как раз на момент использования, моя кожа находилась в довольно обезвоженном состоянии и просила бережного отношения.

Средство мне очень понравилось для ежедневного комфортного использования, что, пожалуй, я даже приобрету себе самостоятельно. Правда, расход оказался у пудры довольно быстрым: у меня такая баночка улетела за почти три недели.

550 на официальном сайте ₽цена
3 недели, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, обезвоженная кожа
Состав: кукурузный крахмал, каолин, диоксид кремния, инулин, ниацинамид, экстракт Черимойи, папаин, бромелайн, натрия кокоил изетионат, аллантоин, эфирное масло лимона, эфирное масло апельсина, экстракт алоэ вера

Сыворотка с салициловой кислотой Laboratorium Salicylic Acid Serum 2%

Говорят, что салициловая кислота очень положительным образом влияет на пористую кожу с активным себообразованием, для кожи, чьи поры быстро забиваются.

Здравствуйте, я к обладателям таких особенностей кожи тоже отношусь :)

Помимо этого, лично у меня есть жёсткие флэшбеки, связанные с салициловыми спиртовыми растворами из аптеки, которые хоть раз в жизни использовал каждый и которые нещадно выжигали всё живое. Такие у меня ассоциации с салициловой кислотой, что поделать, хотя я прекрасно всё понимаю, что это спирт сносил всё на своём пути. Скажите кто-нибудь, что я не одна такая?🙂

Здесь же салициловая кислота наоборот находится вместе с увлажняющими и защищающими кожу компонентами: например, гидролат жасмина, пантенол, лактат натрия.

Сыворотка находится в качественном тяжёленьком флаконе из тёмного стекла с пипеткой. Она отлично работает, ничего не течёт, выдаёт достаточное количество средства. Сама по себе она достаточно длинная и, когда сыворотки останется мало, достать остатки не составит труда.

Сыворотка имеет крайне лёгкий аромат, который почему-то у меня опять ассоциируется с чем-то лекарственным, но запах очень ненавязчивый.

Консистенция сыворотки довольно жидкая, по ощущениям чуть гуще и плотнее воды. Одной полной пипетки мне хватает на всё лицо.

Я использую её 3-4 раза в неделю в вечернем уходе, в зависимости от потребностей кожи, расход вполне экономный. За месяц использования у меня осталось примерно половина бутылёчка.

Объём: 50 мл.

Слева сухое чистое лицо, справа нанесла сыворотку.
Слева сухое чистое лицо, справа нанесла сыворотку.

Сыворотка сразу же даёт ощущение комфорта и лёгкое увлажнение. Кожа становится гладкая, как будто напитанная, а также появляется приятный здоровый блеск.

Могу назвать её увлажняющей, но я привыкла все сыворотки в обязательном порядке закрывать кремом, так как знаю, что в течение дня моя кожа будет это просить.

К сожалению, я не отметила для себя какого-то воздействия на состояние пор или на себорегуляцию, но верю в то, что многое по-просту зависит от остального ухода, других активов, регулярности и периода использования. Но для меня вышел отличный дополнительный уход.

Кстати, производитель предупреждает о том, чтобы в период использования, мы не забывали защищать кожу от ультрафиолета и оставить салициловая кислоту на вечер.

770 на официальном сайте ₽цена
Тип кожи: Жирная кожа, обезвоженная кожа
Состав: вода, гидролат жасмина, пропиленгликоль, лактат натрия, салициловая кислота, пентиленгликоль, пантенол, молочная кислота, коньяк маннан, бензиловый спирт, гидроксид натрия

Твёрдый дезодорант с можжевельником Laboratorium Juniper Stick Deodorant

Дезодорант-стик в чёрном тактильно приятном пластике и с выкручивающимся механизмом.

Объём 90 гр. Средство, помимо основной, изначально имеет внутри дополнительную прозрачную крышечку.

Механизм дезодоранта работает стабильно и исправно, стик в футляре не шатается.

Консистенция, в целом, ожидаемая для дезодоранта в стике: мягкая, скользящая и от тепла тела будто совсем слегка подтаивает.

Без усилий и комфортно наносится на кожу.

Аромат отдельное удовольствие. Он одновременно травянистый, слегка пряный, есть какая-то древесность; но в то же время он достаточно лёгкий, не надоедает и не перебивает мои парфюмы 🖤

Использовала я его по привычной схеме, на чистую сухую кожу.

Должна, сказать, что именно от потоотделения, а далее запахов тела, мне помогают только антиперсперанты желательно какой-нибудь мужицкийй, с солями алюминия, которые непосредственно воздействуют на потовые железы.

Дезодоранты подобные и различные натуральные и прочее дадут мне ощущение свежести, может, на пару часов. А потом я уже, к сожалению, буду не уверена в себе в течение рабочего дня на ногах в душном помещении, нет-нет :)

Мне понравилось пользоваться им в ленивые домашние дни, когда мне не нужно никуда идти. Я верю, что выходной нужен не только мне, но и моим потовым железам тоже🙂

И дома, когда у меня отсутствует какая-то активная активность, дезодорант показывает себя вполне неплохо, примерно на полдня маскируя истинные нотки.

Кстати, мне показалось, что от тепла тела приятный зелёный пряный аромат дезодоранта раскрывается как будто громче.

880 на официальном сайте₽цена
4 недели, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: вода, бутиленгликоль, пропиленгликоль, стеарат натрия, глицерин, цетеариловый спирт, бегентримониум метосульфат, полиглицерил-4-капрат, цетеарил оливат, сорбитан оливат, диоксид кремния, масло ши, этилгексилглицерин, бензиловый спирт, эфирное масло можжевельника

Молочко для тела с майораном Laboratorium Body Milk Marjoram

Завершить свой обзор на средства от Laboratorium хочу увлажняющим молочком для тела с ароматом майорана.

Молочко, как и все остальные средства, находится в банке из тёмного пластика, объёмом 200 мл. Она полупрозрачная, поэтому всегда будет видно оставшееся количество.

Дозатор классический, небольшое отверстие, а сама крышечка плотно и надёжно закрывается.

Я очень привыкла к другому: мне нужно большая полностью открывающаяся банка, в которую я смогу залезть своей лопатой😃

Молочко по текстуре довольно густое и имеет в себе небольшие некоторые вкрапления. Которые, в прочем, совершенно не ощущаются на теле и куда-то исчезают после нанесения.

Средство имеет очень приятный слегка сиреневый оттенок, а аромат деликатный, слегка цветочный и сладковатый. Из-за этого создаётся ощущение, что я наношу на себе какой-нибудь черничный йогурт.

Аромат очень аккуратный и культурный, не перебивающий парфюм.

Я узнала, что в ассортименте бренда есть ещё молочко с ароматом лимона и розового дерева и молочко с магнолией и нероли.

Молочко очень равномерно и гладко распределяется по коже. Несмотря на то, что оно густое, молочко будто подтаивает и без усилий массирующими движениями наносится.

Помимо прочего, имеет в себе очень маленькие светоотражающие частички, которые я, к сожалению, никак не смогла уловить.

Моя кожа не склонна к какой-то излишней сухости, но во время отопительного сезона и после жёсткой воды бывает чувство стянутости. Молочко очень хорошо увлажняет кожу. При этомбыстро впитывается и не оставляет после себя липкости. Остаётся гладкая, мягкая, увлажнённая кожа с лёгким приятным ароматом и с лёгким ощущением некоторой прохлады. Очень приятное, беспроблемное, легковпитываемое средство.

Единственное, я бы предпочла какую-нибудь иную упаковку. Возможно, как банка-шайба у различных баттеров. Когда молочка становится меньше, приходится хорошенько трясти банку маслянистыми руками, чтобы достать густое молочко через узкое отверстие.

Теперь его приходится хранить в перевернутом виде, а потом, наверное, ещё и разрезать придётся :)

Я бы сказала, учитывая эффект, натуральный состав, аромат и стоимость, молочко идеальное. Сниму балл только за упаковку.

530 на официальном сайте₽цена
4 недели, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: вода, кокосовое масло, глицерил стеарат SE, миндальное масло, масло персиковое, мочевина, глицерин, бетаин, натриевая соль пирролидонкарбоновой кислоты, декспантенол, цетеарил оливат, сорбитан оливат, сорбат калия, бензоат натрия, эфирное масло майорана, бензиловый спирт, молочная кислота, коньяк маннан, CI 77019

____________________________________________

Хочу отдельно написать, что если не поленитесь и полюбопытсвуете, официальный сайт бренда очень стильный и удобный в навигации. Там можно увидеть, что у Laboratirium большой ассортимент для разных типов кожи и волос, для лица, тела и просто удовольствия, например, ароматические свечи из натурального воска. Есть даже кое-что для ухода за шерстью вашей собачки🐩

Не смотря на то, что не каждое средство мне подошло, познакомиться с брендом поближе мне было очень интересно и приятно.

Меня, правда, радует, что есть такой благотворный отечественный бренд, в котором такой большой выбор средств с классными натуральными составами. Кстати, косметика Laboratorium не тестируется на животных, не используются ингредиенты животного происхождения и имеет перерабатываемую упаковку.

___________________________________________

Всем большое спасибо за внимание! 🌹

JJlovesmakeup 23 марта 2024, 17:59
Я плотно подсела на бальзамы для волос от Laboratorium))) Манговый еще лучше чем нероли
AmiraT 23 марта 2024, 18:32
О, спасибо!
Вот, значит его и возьму:))
Nikta_Julia 23 марта 2024, 20:30
Я уже очень давно использую гидролаты в качестве тоника. На лицо не брызгаю, наношу на ватный диск и протираю кожу. Так можно избежать попадания в глаза.
AmiraT 23 марта 2024, 20:53
Даа, оно понятно. Не знаю, по-моему не должен он щипать так 🙈
В любом случае, для кожи головы он так быстро закончился, будто испарился)

А я наоборот, кстати, все почти всегда переливаю в спреи😊
Nikta_Julia 24 марта 2024, 11:42
Щипать, конечно, не должен. Но, может, это индивидуальная непереносимость?
А мне почему-то неприятно спреем в лицо. Я из-за этого и термальные воды не использую.
Lai_ka 24 марта 2024, 06:50
Вот теперь захотелось попробовать шампунь и бальзам.
А в молочке с майораном мне мерещится запах грибов, ну как так то)) Я через это маленькое отверстие с трудом что-то выдавливаю, так что просто отвинчиваю крышку и достаю из более широкого))
AmiraT 24 марта 2024, 12:29
Как любопытно у всех обоняние работает))