24.01.2024

Botavikos: Себорегулирующая и Поросуживающая очищающая Маски

У меня комбинированная кожа с жирной т-зоной со всеми прилагающимися проблемами, в том числе сальные нити, чёрные точки, расширенные поры, жирный блеск, высыпания и ко. Мне мало что действительно матирует из кремов и сывороток, да и с порами (если не делать макро для Косметисты) я практически смирилась😂 Потому просто стремлюсь держать поры чистыми и регулировать выработку себума масками. Сегодня расскажу о бюджетной парочке, которая хорошо мне в этом помогает.

Botavikos Себорегулирующая маска Nutrition & Balance для жирной и проблемной кожи Sebo-regulating Mask

Эта маска продаётся в тубе из мягкого пластика с откидывающейся крышкой. Маска предназначена для ухода за кожей, склонной к жирности и образованию акне. Обещает нормализовать себобаланс; очищать и сужать поры; уменьшать видимые несовершенства; предотвращать развитие постакне.

• Каолин впитывает избыток себума.
  • Ферментированная солодка очищает и сужает поры, способствует уменьшению покраснений и раздражений.
  • Экстракт имбиря уменьшает жирность кожи, оказывает тонизирующее и антиоксидантное действие.
  • Растительные масла черной смородины, примулы вечерней, бораго восстанавливают естественный уровень увлажнённости эпидермиса, усиливает его защитные функции.
  • Витамины Е и F обеспечивают регенерирующий эффект, ускоряя восстановление повреждённых участков кожи.
  • Ромашка успокаивает кожу.

Маску наносим на чистую кожу на 10-15 минут, производитель рекомендует тонким слоем, но я всё наношу пощедрей, да и маска хорошо впитывается, а когда подсыхает, начинает стягивать и даже сушить кожу. Рекомендуется использовать 1-2 раза в неделю.

У маски кремообразная текстура с ярким ароматом кардамона и имбиря с нотками лимонной цедры и кедра. У производителя Аромакомпозиция заявлена так:

Верхние ноты: Мята Лимон

Ноты сердца: Герань Роза дамасская

Ноты шлейфа: Кедр Пачули Кардамон Чёрный перец

«Звучание аромата: вслед за ледяной мятой раскрываются ноты лимона и кардамона, добавляя прохлады тонкими цитрусовыми акцентами, которые смягчают цветочные оттенки герани и розы, разгораясь в финале жарким аккордом древесного кедра, пачули и чёрного перца.»

Маска легко распределяется, никаких неприятных ощущений не вызывает. Подсушивает имеющиеся воспаления. За одно применение эффект незначительный. В первый раз, как обычно, наносила на одну половину лица, и после смывания разница была заметна буквально минут 40, потом всё блестело одинаково. Но если использовать регулярно дважды в неделю, то коже действительно позже начинает блестеть и выработка себума потихоньку снижается. А еще маска отбеливает кожу)) Это я чётко заметила, когда увлеклась мультимаскингом, то есть на лоб наносила её, а на нос-крылья-подбородок маску от черных точек. На черные точки у меня не влияет. Из плюсов ещё отмечу, что раздражений на моей чувствительной коже не вызвала, хотя из-за большого количества эфиров опасалась.

75 мл — 370₽цена
2 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (вода очищенная), Kaolin (каолин)**, Coco-Caprylate/Caprate (коко-каприлат/капрат)*, Cetearyl Alcohol (цетеариловый спирт)**, Glycerin (глицерин)**, Glycyrrhiza Glabra Fermented Filtrate (ферментированная солодка)***, Glyceryl Stearate (глицерил стеарат)**, Glyceryl Stearate Citrate (глицерил стеарат цитрат)*, Borago Officinalis Seed Oil (масло семян огуречника), Oenothera Biennis Oil (масло примулы вечерней), Ribes Nigrum Seed Oil (масло семян черной смородины), Zingiber Officinale Root Extract (экстракт имбиря), Tocopheryl Acetate (витамин Е), Anthemis Nobilis Flower Oil (цветочная вода ромашки), Linoleic Acid, Linolenic Acid (витамин F), Xanthan Gum (ксантановая камедь), Benzyl Alcohol (бензиловый спирт)*, Ethylhexylglycerin (этилгексилглицерин) *, Cupressus Funebris Wood Oil (эфирное масло кедра), Pelargonium Graveolens Flower Oil (эфирное масло герани), Mentha Arvensis Herb Oil (эфирное масло мяты), Elettaria Cardamomum Seed Oil (эфирное масло кардамона), Citrus Limon Peel Oil (эфирное масло лимона), Rosa Damascena Flower Oil (эфирное масло розы), Pogostemon Cablin Leaf Oil (эфирное масло пачули), Piper Nigrum Fruit Oil (эфирное масло черного перца), Tetrasodium Glutamate Diacetate (диацетат глутамат тетранатрия)**, Citronellol****, Geraniol****, Linalool****, Limonene* ***

Botavikos Поросуживающая очищающая маска Detox против чёрных точек Purifying Mask

Эта маска продаётся в банке из чёрного, плотного, непрозрачного пластика с откручивающейся крышкой, под которой защитная мембрана.

Маска должна регулировать выработку себума, очистить поры и сузить их.

• Березовый уголь (1%) способствует естественной детоксикации, сокращению черных точек, уменьшению пор.
  • Каолин впитывает избыток себума.
  • Экстракты пиона, ежевики, черники, зелёного чая (10%) оказывают тонизирующее и антиоксидантное действие, снижает реактивность кожи на воздействие атмосферных загрязнений.
  • Аминокислотный anti-pollution комплекс (2%) защищает кожу от окислительного стресса, придаёт ей упругость, усиливает защитные функции.

Маска не густая, серого цвета с чёрными вкраплениями. Пахнет ярко лемонграссом с нотками грейпфрута и розового дерева.

Верхние ноты: апельсин/грейпфрут/лемонграсс

Ноты сердца: мандарин/морковь

Ноты шлейфа: розовое дерево

«Энергичный фруктово-цитрусовый флер с мягкой травянистой нотой дарит чувство свежести и превращает ежедневный детокс-уход в настоящее удовольствие.»

Производитель рекомендует использовать её 2 раза в неделю. Для чего наносим на чистую кожу на 10-15 минут плотным слоем, избегая область вокруг глаз и губ.

Я держу маску не менее 15 минут, так как за 10 она не успеет поработать. Может слегка покалывать первые минуты три, но за всё время использования негативной реакции не вызвала. Наношу очень щедро, иначе она быстро подсыхает и стягивает кожу, все же это глиняная маска. Даже после первого использования виден эффект, хоть и не столь разительный. Поры чуть светлей и те, что поменьше, хорошо сузились.

слева ДО, справа После , если нанести маску на 10минут.
слева ДО, справа После, если нанести маску на 10минут.

Но более заметный результат, если делать маску каждые три дня, предварительно либо распарить, либо сделать уз-чистку, а потом уже эту маску.

Если наносить плотным слоем, то после смывания кожа даже увлажнённая и напитанная и тонус получше.

50 мл — 360₽цена
2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (вода очищенная), Kaolin (белая глина), Bentonite (бентонит)*, Glycerin (глицерин)**, Panthenol (пантенол), Camellia Sinensis Leaf Extract (экстракт зеленого чая), Vaccinium Myrtillus Fruit Extract (экстракт черники), Paeonia Officinalis Flower Extract (экстракт пиона), Zingiber Officinale Root Extract (экстракт имбиря), Rubus Fruticosus Fruit Extract (экстракт ежевики), Betaine***, Proline***, Serine***, Inositol (детокс комплекс)***, Charcoal Powder (порошок древесного угля), Xanthan Gum (ксантановая камедь)*, Allantoin (аллантоин)***, Citrus Reticulata Peel Oil (эфирное масло мандарина), Citrus Sinensis Peel Oil Expressed (эфирное масло апельсина), Citrus Paradisi Peel Oil (эфирное масло грейпфрута), Cymbopogon Citratus Leaf Oil (эфирное масло лемонграсса), Daucus Carota Sativa Seed Oil (масло моркови), Benzyl Alcohol (бензиловый спирт)*, Ethylhexylglycerin (этилгексилглицерин)*, Titanium Dioxide (диоксид титана)**, (диацетат глутамата тетранатрия)**, Linalool****, Citral****, Citronellol****, Limonene****

Оба средства произведены в России. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

Делитесь вашими любыми очищающими масками и рабочими средствами anti-pollution.

Laov 24 января 2024, 13:24
Спасибо за пост!
OxanaAksuta 24 января 2024, 14:17
Спасибо, что заглянули 😊
AmiraT 24 января 2024, 14:04
Ой, я пользовалась себорегулирующей и мне очень нравилась она мягкостью, очень освежала мне мою моську)) спасибо, что напомнила ☺️😻
Она еще во вкусвилл продавалась в упаковке ВВ, но производство и состав те же ботаника, только почему то дешевле)

У ботавикос еще сыворотки есть очень приятные, anti age и intense sos мне нравились ☺️
OxanaAksuta 24 января 2024, 14:17
Пойду почитаю) я как-то до последнего этот бренд рассматривала исключительно в качестве средств для тела☺️
SashaBaker 24 января 2024, 14:47
Скептически относилась к этому бренду, пока вчера мама не дала попробовать крем для тела. Я была в восторге, куплю и крем скоро и маски попробую, что уж медлить) спасибо за пост)
OxanaAksuta 24 января 2024, 15:03
Вот их средства для тела я люблю, а для лица как-то явно недооценивала)
Mushu 24 января 2024, 18:11
Очень интересно про крем😊 Можно узнать поподробнее
Annelisa 24 января 2024, 14:56
У меня есть первая маска, тоже нравится. Запах у неё приятный, да и эффект тоже хорош)
OxanaAksuta 24 января 2024, 15:02
Да, бренд приятно удивил, недооценивала я ☺️
Tanushka78 25 января 2024, 08:21
Представила, как летом будет круто использовать эти маски, первая особенно заинтересовала👍
OxanaAksuta 25 января 2024, 11:44
Мне тоже интересно, но с точки зрения, насколько летом они хорошо будут справляться с задачей. Особенно про матирование 😉
Annni_le 26 января 2024, 20:17
Понравилась сыворотка для лица этого бренда, не помню название, к сожалению. А вот шампунь и бальзам нет. Но интересно что-то еще попробовать, попробую масочки наверно.