11.03.2024

Уход за осветлёнными волосами от Matrix + пару лайфхаков + фото

Всем весеннего солнышка!

Я очень редко осветляю волосы, всего лишь второй раз за всю жизнь. Первый раз мне не понравился — волосы быстро стали тусклые, сухие, ломкие, жёлто-зелёного цвета. Но там я сама забивала на уход, поэтому результат вполне предсказуем. Второй раз случился относительно недавно, 4 месяца назад. В этот раз я подошла более серьезно к делу и твёрдо решила не допускать сухости концов и желтизны на волосах. Так на моей полочке в ванной появились банки от Matrix.

Matrix Total Results Unbreak My Blonde strengthening shampoo, 300 ml

Это бессульфатный укрепляющий шампунь с лимонной кислотой специально для осветленных волос. По обещанию производителя он бережно очищает волосы и помогает их укрепить и восстановить после осветления. Также на баночке есть предупреждение, что продукт содержит AHA-кислоту, которая может увеличивать чувствительность кожи к солнцу. В отзывах пишут, что пользовались и летом, но я бы всё-таки не выходила после этого шампуня с непокрытой головой в солнечный день.

Применение

Я мою голову через день. Набираю шампунь в ладошку, добавляю немного воды, вспениваю и наношу на корни волос. Массирую пару минут, затем смываю. Длину отдельно не мою, она очищается сама по себе, пока я смываю шампунь с корней.

Также отмечу, что я не наношу шампунь дважды, у меня с первого раза всё отлично промывается. Если кожа сильно грязная, то перед шампунем использую пилинг или энзимную пудру. Пилинг у меня был от Epica, вот здесь про него писала подробнее. Энзимная пудра мне больше нравится, но я не использую её слишком часто, максимум раз в неделю. Не знаю, может, кто-то так тоже делает, но этот лайфхак я открыла для себя самостоятельно.

Аромат здесь мягкий, косметический, где-то вдалеке действительно пахнет лимоном. Сама жидкость достаточно густая перламутровая. Шампунь совсем не жиденький, поэтому расход достаточно экономный. Для промывания корней мне хватает ровно такой дозы на ладошке. По сути можно нанести ещё меньше, шампунь достаточно неплохо пенится для бессульфатника. Пока пыталась сфоткать пена на руке как-то опала, но при мытье волос её много и тактильно она ощущается, как мягкое нежное облачко.

Для меня шампунь от Matrix стал полноценной заменой сульфатному шампуню. Он действительно мягко и бережно очищает кожу головы. Укрепление и восстановление сложно заметить от смываемого средства, но хуже волосам он точно не сделал. Свежесть волос с ним точно такая же — к концу второго дня волосы уже не очень. При этом длина волос не пересушена, живая и рассыпчатая. За свои деньги просто сказка какая-то. Рекомендую.

Срок использования: около 4 месяцев

Стоимость: 487 Р

Оценка: 9 из 10

Matrix Total Results Unbreak My Blonde strengthening conditioner, 300 ml

Этот укрепляющий кондиционер из той же серии также содержит лимонную кислоту. Лимонная кислота сама по себе неплохо осветляет волосы, но, конечно же, не настолько, чтобы не пользоваться фиолетовой маской. Текстура у кондиционера плотная, как густой крем. Аромат такой же, как у шампуня, но на мой нос поярче. И здесь также есть предупреждение, что продукт содержит AHA-кислоту, которая может увеличивать чувствительность кожи к солнцу.

От кондиционера я прежде всего ждала, что он убережёт мои волосы от ломкости, сухости и сечения после осветления.

Применение

Кондиционер я использую по разному.

Стандартный способ — это когда наносишь кондиционер сразу после маски. Я слегка отжимаю волосы перед нанесением, чтобы средство не стекала по моей спине. На мой объем волос достаточно двух пальцев со средством. На самом бутыльке написано, что нужно оставить на 3-5 минут, но я не могу долго находится в ванной, поэтому смываю его через 1, максимум 2 минуты.

Нестандартный способ — это когда я решила промыть волосы сульфатником или перед мытьем волос наношу пилинг/энзимную пудру. В этом случае я защищаю длину волос кондиционером от излишнего очищения. Как правило, я мою волосы, когда корни становятся грязными за счет кожного сала. Длина при этом относительно чистая, так как кожного сала там мало. Поэтому если пытаться очищать волосы по длине, так же, как и корни, то это будет слишком агрессивно — и привет, иссушенные ломкие концы.

И в том, и в другом варианте кондиционер хорош. Волосы у меня, что называется, детские, осветление их, конечно, жестко убивает. Но кондиционеру удалось их реанимировать, так как качество моих волос осталось прежним, они все такие же мягкие, рассыпчатые, гладкие. Расчёсываются хорошо и без несмывашек, хотя у меня тонкие волосы, которые склонны запутываться.

В общем, однозначно, рекомендасьон.

Срок использования: около 4 месяцев

Стоимость: 581 Р

Оценка: 10 из 10

Matrix Total Results So Silver triple power mask, 200 ml

Если пользоваться только шампунем и кондиционером, то они замедлят появление желтизны, но она всё равно будет потихоньку появляется. Маска для интенсивной нейтрализации желтизны приехала ко мне позже, поэтому я успела заметить разницу без маски/с маской.

В составе здесь много антиоксидантов, натуральный экстракт подсолнечника и витамин Е. Также производитель заявляет, что маска борется со свободными радикалами и защищает волосы от ультрафиолетового излучения. Проверить это сложно, но поверим на слово. Также на баночке крупными буквами написано о необходимости сделать тест на аллергию за 48 часов до использования и наносить маску только в перчатках. Тест я сделала, аллергии не было и маску наношу без перчаток, после трёх месяцев со мной всё ок.

Применение

Наношу маску только на длину на влажные волосы. Мне хватает где-то три пальца средства. Но обычно я, почему то больше использую, необъяснимое и совершенно нераицональное желание какое-то. Держу обычно 2-3 минуты, иногда бывает, что 5-7. Какой-то сильной разницы не заметила. Производитель также рекомендует держать 3-5 минуты. Я знаю, что некоторые и на полчаса-час наносят, но, во-первых, я не готова рисковать, а во-вторых, мне слишком лень все эти манипуляции делать.

Я использую маску почти каждое мытье, просто потому что она мне нравится. В моем случае она устранила уже появившуюся желтизну и продолжает её нейтрализовать. Также она увлажняет волосы, что мне тоже импонирует. Маска с накопительным эффектом, то есть не стоит от неё ждать платины на волосах сиюминутно. Рекомендую всем, кто не только хочет нейтрализовать желтизну, но и немного охладить свой тон. Также подойдёт для седых волос для придания им благородного оттенка.

Срок использования: около трех месяцев

Стоимость: 1050 Р

Оценка: 10 из 10

Общие впечатления

Для начала покажу себя сразу после осветления и тонирования. Я специально не хотела осветлять корни, поэтому сверху мой натуральный цвет волос. Ещё никак не могла определиться, холодный блонд я хочу или тёплый, поэтому получился вот такой вот нейтральный. Позже я всё-таки решила, что хочу попрохладнее.

Когда я покупала все эти средства, я смотрела отзывы, но всё равно не ожидала чего-то особенного. Просто надеялась, что волосы не превратятся в солому. Однако они смогли меня приятно удивить, особенно учитывая, что они не стоят как крыло самолета.

На фото ниже волосы сразу же после мытья головы с использованием всех трех средств и естественной сушки без дополнительного несмываемого ухода. Для меня разница явная — цвет стал гораздо более холодным. При этом видно, что волосы мягкие, гладкие, не убитые.

Только на этом фото поняла, что меня неровно подстригли :(
Только на этом фото поняла, что меня неровно подстригли :(

На этом фото волосы на второй день после мытья головы. По моему, выглядят все еще свежими, а значит шампунь отлично справляется со своей задачей.

Получился супер положительный пост, но мне и правда всё понравилось. Единственный недостаток оказался в схожести бутылок шампуня и кондиционера. Спросонья я их постоянно путала. В остальном — хорошие рабочие лошадки, которые не подведут.

Меня зовут Альбина, ко мне на «вы» или на «ты» — как вам комфортнее :)

RAGE 11 марта 2024, 17:43
Волосы отлично выглядят) Хочу эту маску попробовать, давно лежит в закладках. А из серии Unbreak my Blonde у меня есть несмываемый крем, люблю его
Billissimo 11 марта 2024, 18:58
Спасибо большое, Агния, мне тоже нравится, как они сейчас выглядят)
Несмывашка как-то мимо меня прошла, надо тоже попробовать
Kabanuchka 11 марта 2024, 18:08
Альбина, вы такая милая и солнечная )) не фанат матрикса, несмывашка есть их, как у Агнии, но тоже не в восторге
Все от волос зависит, всегда ) спасибо за пост!
Billissimo 11 марта 2024, 19:00
Ой, спасибо большое, Светлана, мне очень приятно 🥰
Да, согласна, все очень индивидуально)
ElenaKoza 11 марта 2024, 18:22
Я на «ты», раз позволено) Мне про блонд неактуально, у меня его нет и не было, но какие же классные у тебя волосы, Альбина 😍 и цвет очень красивый 😍
Billissimo 11 марта 2024, 19:06
Благодарю, Лена ❤️ Я тоже на ты тогда)
Очень приятно 🥰
ElenaKoza 11 марта 2024, 19:07
Договорились 🥰
ShaLenka 11 марта 2024, 18:32
Какой красивый цвет получился! Волосы очень ухоженные! Несмывашками не пользуешься?
Billissimo 11 марта 2024, 19:13
Спасибо большое, Лена 🌸
Да, всегда пользуюсь несмывашками. У меня самый обычный constant delight 12в1 и масло Chi silk Infusion. И тем, и другим довольна, но в планах что-нибудь поновее попробовать)
Vasilisk 11 марта 2024, 18:53
Альбина, прекрасный пост, спасибо большое! Я тоже люблю продукты бренда. Пользуюсь постоянно. Есть для окрашенных волос шампунь+кондиционер, разглаживающий шампунь+кондиционер, для кудрявых волос шампунь+кондиционер, был ещё увлажняющий шампунь+кондиционер. Не все для меня одинаково хороши — не очень понравился для кудрявых волос и увлажняющий. Ваша парочка у меня на примете давно, надо брать🥰
Billissimo 11 марта 2024, 19:26
Вы уже адепт Матрикса! У меня это первые средства. Почему то всегда казалось, что это как Эстель или Оллин, а там для меня все как-то очень средне было. Увлажняющую серию и для кудрявых (хотя куда мне) не берём, значит!
Спасибо вам, что заглянули 😊
Julia_Turturro 11 марта 2024, 19:09
Спасибо за пост, из этой серии я не пробовала только маску. После Вашего поста смело попробую. Шампунь, как шампунь. А вот кондиционер я полюбила. Две недели после окрашивания делаю с ним ко воши через раз — отлично восстанавливает. Кстати у Вас текст про маску задвоился)
Billissimo 11 марта 2024, 19:32
Спасибо, что заглянули, Юлия 🌸 и подсказали про задвоенный текст, а то я даже не заметила 😅