21.12.2023

Голый король Геза Шён? Аромат, молекула, праздник - Escentric 02 Escentric Molecules

Один из самых известных молекулярных ароматов и один из бестселлеров немецкого бренда Escentric Molecules. Как и другие композиции из линейки, E 02 создана в сотрудничестве с парфюмером Geza Schoen, автором голых ароматов, молекул, которые не пахнут, туалетной воды, что отдает потом и тряпками. И именно такой флакон я взяла в подарок на Новый год: кто знает, тот любит, да и праздник у всех разный.

Как уже писала в телеграмме, на старте нас ждёт, хоть и не долго, свежая морковь урожая 2008 почувствала её еще при первом затесте, не читая описание. Может, мускус так шалит? Более, чем Новогодний вайб для любителей оливье и зимнего. Чудятся опять не заявленные альдегиды, раньше отдавал мужской лосьон после бритья, никакого жасмина или обозначенного ириса не было. Звучало странновато и вкусно, хотелось возвращаться, искать новые грани в аромате.

Но со мной в этом году случилась Джульетта Juliette Has A Gun Not A Perfume EDP, которая вторит мономолекуле Molecule 02 Escentric Molecules и тоже целиком Амброксан (цеталокс). И я пропала. Так и первоначальную Iso E Super обожаю на себе, чувствую и на коже, и на одежде, так и Ambroxan, особенно при поддержке ненавязчивого даже на мужчине жасмина, как будто капля эфирного масла попала на сумку из тонкой кожи, и запудренного ириса. Усаживается хорошо и красиво.

Никаких ольфакторных кошмаров у меня с молекулами нет, и искренне сочувствую тем, кого эта история душит, отпугивает или воняет. Обсуждая ароматы во время недавнего пребывания в стационаре с еще одной пациенткой, которая трудится в рп упаковщицей на ленте с вафлями, зацепились в разговоре за 02 молекулу и то, насколько её коллеги по цеху любят поливаться этим неприятным ароматом, и что всё молекулярное — это большое фу. И я, прикрыв ручкой ротик своему внутреннему снобу, не стала говорить, что популярные Эйвон и Орифлейм и иже с ними часто на грани, можно бы и расширять парфюмерный кругозор и чувствительность к запахам, не забывать, про цену хорошего, что ниже, на эту воду, разлитую в Англии. Догадки мои некрасивые, а как часто люди берут хиты на разлив в островках в ТЦ, потом купаются в этой жиже и прививают нелюбовь к одному имени Молекула. Однако, о вкусах не спорят. Мне оригинал, пусть и не с первого сплеша, ублажил все рецепторы в носу, если у вас не так, не беда, значит надо просто пробовать другое.

На мой взгляд, аромат скорее древесный, чем цветочный, но кто я такая, чтобы спорить с официалами.

Группа: восточные цветочные

Пирамида: Ambroxan, Iso E Super, Ирис, Жасмин

Основные аккорды: амбровый, мускусный, древесный, ирис, пудровый, фиалковый

Стойкий то пропадает, то появляется целый день. Иногда могу поймать его даже на вторые сутки.

И вот я на распутье: такой большой объём был куплен в подарок к Новому году самому близкому и вредному. На мужской коже сидит так вкусно, чисто и маскулинно, что тянет крепче любого наркотика, вот эта молекулярная магия и звучание аромата как афродизиака, но мне теперь он тоже нужен! Чувственный танец Ambroxan и Iso E Super и я хочу ощущать вокруг себя в эти предпраздничные дни, при встрече 2024, этой снежной зимой. И кажется, что вслед за Tom Ford Tobacco Vanille, который стал и нашим, и вашим, Escentric 02 Escentric Molecules будет любим в нашем доме всеми.

В России найти сложно, видела цену за такие 100 мл в 26 666, мне обошлись в 150$ в Стамбульском Дьюти фри.

Как у вас складываются отношения с молекулами?

Всех жду в своем телеграмм канале, там пишу про косметику, про себя, выкладываю рецепты и шуточки, очень уютное комьюнити у нас там собралось, присоединяйтесь)

MILA_666 21 декабря 2023, 16:48
Как же я завидую тем, на ком сидят молекулы.
Я их многие очень люблю и джульетту обожаю, но на мне 15 мин и никакого следа не остается, как бы я ни пыталась приручить — холод/жара/дождик/настроение и тп — ничего не помогает. Обидно
AnyaMalina 21 декабря 2023, 17:28
Вот помню в юности мне мама говорила, что если аромат перестаёшь чувствовать быстро, значит, он тебе подходит
Никто тогда не заморачивался стойкостью, личной химией или субъективным восприятием. Сама люблю, когда парфюм не постоянно, но иногда в течение дня даёт о себе знать. Поэтому понимаю грусть
MILA_666 21 декабря 2023, 18:20
Так не только я не чувствую на себе, но и никто не чувствует на мне🙈
Ношу для себя на сон грядущий.
AnyaMalina 21 декабря 2023, 18:22
Такое никуда не годится, аромат хочется обонять, когда он нравится
cherrykiss 21 декабря 2023, 16:49
Молекулы не было, но Джульетта не парфюм была прекрасна! Никаких страслых и ужаслых мокрых тряпок😅
AnyaMalina 21 декабря 2023, 17:41
Джульетта в сравнении с молекулой 02 звучит чуть иначе, несмотря на общую пирамиду из одной ноты. На себе люблю ее больше)
Tabout 21 декабря 2023, 17:04
У меня с Молекулами никак отношения не складываются, ни хорошо, ни плохо, как-то равнодушны мы друг к другу. Но очень нравится то, что Геза Шон делал для Ормонд Джейн( Ормонд вуман, Тиаре, Фражипани, Чампака, Царина, Ванильный Ирис, Блэк Голд)
AnyaMalina 21 декабря 2023, 17:44
Спасибо за список, пошла изучать
Junavetra 21 декабря 2023, 17:24
Даже не знаю сколько раз ее себе покупала, обожаю и первую простую и с ирисом.цены в рф конечно неадекват, покупаю в Европе-115 евро.если хочу что-то универсальное беру именно молекулы.Джульетта есть и очень любима.
AnyaMalina 21 декабря 2023, 17:46
Первую тоже люблю, ирис хорош, нравится с мандарином, вот где точно новогоднее настроение) но самые обожаемые: E 02 и E 05
Junavetra 21 декабря 2023, 18:40
С мандарином нюхала когда вышли все эти так сказать с добавками)))как-то не зацепил, но я просто люблю ирис и купила на случай если Прада ирис пропадёт)5 даже не знаю нюхала ли, надо будет исправить это.вот что я терпеть не могу это 3, одна из них у меня вызывает просто отвращение, со мной такое редко.Хотя объективно пахнет приятно
TatiGrishina 04 января 2024, 05:46
Мне понравился больше «ирис», «мандарин» попроще и слетает быстрее.
stein 21 декабря 2023, 17:29
Никаких отношений. Сто лет стоит полный флакон, купленный на заре их появления у нас. Тоже, вроде, Escentric 02 Escentric Molecules, но выглядит иначе. Я слышу поначалу эту самую морковь и что-то одеколонистое, больше похоже на какую-то отдушку технической жидкости, чем на парфюм. Потом какое-то назойливо-никакое что-то.   Гадостей нет, но и парфюмом мне это назвать сложно. Никаких отношений, никакое мнение и парфюм для меня никакой.
AnyaMalina 21 декабря 2023, 17:37
Если будете искать старичку новый дом, пишите, куплю
Ellina 22 декабря 2023, 04:48
Согласна, тоже для меня «запах Не очень прям », и на других тоже отвратно, хочется сбежать от такого собеседника, на работе почти все мои коллеги дамы, девушки, " фукают" на Молекулу.
AnyaZaslavskaya 21 декабря 2023, 17:46
Для меня 02 Эксцентрик самая любимая из молекул. Ещё нравится 04 Эксцентрик, грейпфрут натуральный прямо и Молекула + Пачули.
AnyaMalina 21 декабря 2023, 18:20
У меня с пачули не ладится, где поймаю в базе, там все, не складываются отношения с ароматами. И молекулы с пачули туда же, увы(
TatiGrishina 04 января 2024, 05:47
И моя самая любимая. 🙂
helka81 21 декабря 2023, 18:35
мне нравятся молекулы с «добавками», ирис, мандарин. Сейчас фанатею от имбиря
AnyaMalina 22 декабря 2023, 04:55
С ирисом и с мандарином знакома, а вот имбирь только в планах, спасибо
Vasilisk 21 декабря 2023, 19:39
У меня с молекулами не складывается совсем. Я прошу прощения у любителей, но то, что я слышу — это не парфюмерия, это химическое оружие)
Ellina 22 декабря 2023, 04:48
Поддерживаю
AnyaMalina 22 декабря 2023, 04:56
К сожалению, ароматы — еще более индивидуальная история, чем косметика
Заранее не всегда знаешь, где случится любовь, а где хим оружие
Nare 21 декабря 2023, 19:43
Вторую молекулу даже не пробовала, потому что мне хватило первой — вначале моноперец, да такой ядерный, что практически чихать хочется, потом появляется немного сладости, дальше все исчезает и появляется чрезвычайно натуральный запах того самого пота, а котором многие говорят. Ну, простите!
Не Парфюм хорошо звучит на мне в дождливую погоду, в сухую — почти не слышу его.
AnyaMalina 22 декабря 2023, 06:18
Не парфюм маме пахнет бабкой, а я люблю нежно)
Какие же мы все разные
Nare 22 декабря 2023, 08:15
Мне он тоже нравится, он на мне часто по разному раскрывается, вот только хочется его обонять почаще и посильнее)))))))
Kabanuchka 21 декабря 2023, 21:39
Аня, привет )) я поклонник)) с момента выпуска их тогда 4 было, мне подошла только Escentric Molecules 02 Molecule
С тех пор мы неразлучны )) что-то приходит и уходит, но молекула с 2008 года со мной всегда
Тут беру 100 мл всегда, но заказываю тестер, без коробки и крышки, так дешевле в 2–3 раза выходит, порядка 50$ )
И чистый ношу и сверху на крид Сильвер, и на Шанель могу брызнуть — по настроению
А вот эта твоя версия что из поста не зашла, точнее не слышу ее вообще )
И с мандаринами тоже мимо )
AnyaMalina 24 декабря 2023, 12:38
Муж сначала по чистой молекуле больше был, но потом попробовал эту и все, морковки победили))
Я теперь ещё с имбирем попробовать хочу)
Kabanuchka 24 декабря 2023, 15:26
Главное ее слышать )) и наслаждаться 🔥
Blackfruit 21 декабря 2023, 22:28
Я тоже люблю, для меня это Новый год во флаконе, зима.
AnyaMalina 24 декабря 2023, 12:39
Для меня теперь тоже
Igri 21 декабря 2023, 23:03
У меня сейчас две Молекулы. Одна — героиня поста а вторая Ирис. Вот, Ирис, это моя любовь! Я просто наслаждаюсь этим ароматом. Первое время я его чувствую, а потом перестаю, но он как бы возвращается время от времени. На одежде и день спустя его отчётливо ощущаю.
А 02 Эксцентрик был подарен мне мамой по ошибке. Она попросила меня в магазине попробовать разные Молекулы и сказать ей, какой понравится. Понравился другой! А она ошибочно купила этот. Но я все равно пользуюсь. Первые 15 минут после нанесения он меня раздражает, а потом как бы усаживается и становится весьма хорош. И тоже очень стойкий на мне.
Но, все же рука чаще тянется к Ирису.
AnyaMalina 24 декабря 2023, 12:39
Мне кажется, что ошибки при покупке молекулы — частая история

Ирис мне нравится на маме
Igri 24 декабря 2023, 18:17
Тут срабатывает принцип: хочешь сделать хорошо — сделай это сам
iri-sa 21 декабря 2023, 23:22
Купила такой в прошлом декабре, было ощущение предновогоднее, как услышала запах. С удовольствием пользовалась всю зиму. Весной случился казус — морковка и ничего новогоднего)))
Наступили холода, и всё встало на свои места, но, порой, морковочка проскакивает тоже только в самом начале.
Так что я с Вами, люблю, пользуюсь под настроение и для разнообразия.
AnyaMalina 24 декабря 2023, 12:40
Интересно, что у разных людей близкие ассоциации
TorTorri 22 декабря 2023, 01:00
Отношусь спокойно, никакой вони и тряпок, к счастью нет)) Обожаю, нет ОБОЖАЮ Molecule 01 + Ginger, храню свои крохи на особый случай :))
AnyaMalina 24 декабря 2023, 12:41
Имбирная в вишлисте) даже думала арома бокс из-за неё взять
Tyrshi 22 декабря 2023, 10:50
Я Молекулы люблю. Самая-самая для меня, которая уже не первый флакон, эти Molecule 02. Эксцентрик 2 кажется более однообразным. Мама носит первую, она классная, но у меня воспоминания с ней связаны не очень приятные, так что на себе не использую. А так, все они хороши, как по мне. 03 на мужчинах нравится, с последними запусками пока лично не знакома
AnyaMalina 09 января 2024, 06:06
Мне подруга, зная любовь к молекулам, на этот день рождения подарила Molecule 01 Limited Edition Escentric Molecules, и кажется это первый аромат от бренда, который я слышу через несколько дней
Katraina 24 декабря 2023, 22:20
В России его сейчас вообще не найти, т. к. бренд ушел на ребрендинг и поставщики не обещают, что они к нам вернутся. 02 самый популярный по продажам, в Ростове-на-Дону оригинальных очень мало осталось.
AnyaMalina 09 января 2024, 06:08
О, надеюсь, бренд всё же вернется
У ароматов, действительно, много поклонников
pretty_kitty 28 декабря 2023, 16:38
Помешана на 01… Много много лет она всегда незримо присутствует на полочке с духами… 02 неочень поняла, но попыток подружиться не оставляю…
AnyaMalina 09 января 2024, 06:09
Первую тоже люблю, хочу взять в запас
TatiGrishina 04 января 2024, 05:44
С «молекулами» отношения складываются хорошо. В 2023 купила «сотки» 02 и 03 Escentric.
AnyaMalina 09 января 2024, 06:09
Учитывая ситуацию на рынке, рациональный подход к любимым ароматам
redishhh 14 января 2024, 20:34
У меня есть 02+Ирис, когда знакомилась с брендом, послушала несколько, но ирис всех перебил и в памяти только он, его и офлаконила)) Надо бы прогуляться потестить другие!
AnyaMalina 30 января 2024, 07:32
Кристина, приятно, что заглянула
Недавно познакомилась с 01+Чёрный чай, теперь хожу страдаю, что надо и где бы взять