17.12.2023

Моя мечта о золоте и снеге: парфюмерный 2023, часть 1. Снег

Привет. С этим постом я не успела в флешмоб, да и не стояло такой задачи, честно говоря. До вчерашнего утра я вообще не собиралась о духах писать, скучное это для меня оказалось занятие. И тяжёлое. Скучное на этапе «парфюмер ля-ля-ля, пирамида бу-бу-бу», а тяжёлое на этапе описания впечатлений, слишком много вываливается личного, да ещё это личное похоже на тяжёлую форму шизофазии.

Тем не менее, раз в год (самое время) и мне хочется написать о душистом, особенно в конце двадцать третьего, когда были дни, когда я только одним парфюмом, который меня грел и поддерживал, была жива.

Немного о том, как я выбираю духи. В моей обороне есть три слабых места: альдегиды, шипровые и ирисовые ароматы. Я более-менее равнодушна к розам, мне скучны цитрусы, цветы и фрукты, но с альдегидами или в шипровой конструкции я могу употребить все, что угодно. Ещё интересны алкогольные (шампанское, коньяк, водка — привет Ambre Russe), ладанные и кожаные духи.

Моя близкая подруга много лет верная жрица парфюмерного культа, очень хорошо знает мои вкусы. Я бы всем желала такого штурмана на этом фронтире. Ну, знаете, когда человеку пишешь «мне надо?», а в ответ приходит «ВАЩЕ ДА», и становится понятно, что попала на сто десять процентов.

Люблю отливанты и тревел-сайзы. Если какой-то парфюм есть в колбочке 10-20 мл, я, скорее всего, куплю именно этот формат.

Ладно, давайте приступим. Начнём с альдегидов.

Ласково называю эту группу в прозрачных купальниках «всадниками Апокалипсиса». Для многих альдегиды — это вонюче, непонятно, мыльно и вообще противно. С этим ничего нельзя поделать, только нюхать и перенастраивать нос, если есть, конечно, такое желание расширять горизонты. Для меня альдегиды — это чистота, холод, снег, сверкающие доспехи, выпрямленная спина. К тому же, надо хотя бы один раз почувствовать, как на морозе (поэтому, ну, не только, я люблю, когда на улице дубак) кровавая мыльная альдегидная пена застывает в хрустальные цветы и ощутимый плотный, хоть ножом режь, свет.

Chanel 22 edt — цветочный альдегидный — работа Эрнеста Бо, парфюму уже больше ста лет, выпущен впервые в 1922 году. Верхние ноты: Альдегиды, Нероли и Ландыш; средние ноты: Иланг-иланг, Жасмин, Роза и Тубероза; базовые ноты: Ваниль и Ветивер.

Двадцать вторая как раз про свет, пахнет, кроме жирных альдегидов, буйно цветущими цветами (я бы сказала, что больше иланг, жасмин и тубероза, ландыш не чувствую, розу тем более), в благовонном почти ключе. Очень согревающий, очень самостоятельный запах, занимающий всё предоставленное ему пространство. У меня удачнейшая винтажная версия, edt 90-х годов, в ней всё, как надо, включая эффект устрашения непривычных носов.

Nicolaï parfumeur createur Poudre de musc intense — цветочный альдегидный — современный аромат, 2021 года. Его собрала Патрисия Николаи. Верхняя нота: Альдегиды; средние ноты: Роза, Боярышник и Цветок апельсина; базовые ноты: Мускус и Сандал.

Я не всегда совершаю обдуманные покупки, правильнее даже будет сказать, что я чаще совершаю необдуманные. Мне нравится почти всё, что делает Патрисия, и мне нужно было выбрать для набора третью пятнашку. Попросила альдегиды, с одного занюха с блоттера взяла Poudre de musc. О, как я потом кусала локти, когда принесла парфюм домой. Материлась, чертыхалась, надо мной витал аромат зря потраченных денег — какая-то невнятная сладенькая химозная груша, пудра, мускус. Пирамида и фрагрантика обещали альдегиды, но мой нос их просто игнорировал. Поскольку я из упрямых, я прыгала с этой колбой по разным погодам и даже городам, но он не давался. Пока я не села и не дала себе установку: сейчас я нанесу духи на руки и получу своё. И так и получилось, ненавистная груша отодвинулась и мы с «порошковыми», тихими, немного ретро-альдегидами наконец обнялись. Пудра и мускус нашему счастью не мешали, а дополняли.

Теперь немного страшно, знаете, каждый раз, когда пользуюсь, а то вдруг заклятие спадёт. Пока всё нормально, но… Но.

Dia pour femme Amouage — цветочный — 2002 год, создал его Жан-Клод Эллена. Неутомимый дядька, очень плодовитый мастер, и всё же все его лучшие работы — это когда его не ограничивали в бюджетах и полете фантазии. Примеры есть у Hermes и вот в Amouage. Верхние ноты: Альдегиды, Цикламен, Лист фиалки, Шалфей, Бергамот, Тархун и Инжир; средние ноты: Пион, Турецкая роза, Корень ириса, Цветок апельсина и Цвет персика; базовые ноты: Белый мускус, Гелиотроп, Сандал, Ладан, Кедр, Ваниль и Гваяк.

Богатейшая пирамида, при этом запах, кроме отчётливой альдегидной чистоты, не разбирается на составляющие совершенно, цельный и округлый, как шарик из драгоценного камня. Dia для меня — это ощущение: шёлковое плотное платье, прохладное снаружи и согретое с изнанки, родниковая свежесть, гладкость, золотые переливы в волосах. Очень сексуальный аромат, простите за такую вульгарную простоту. Часто о нём говорят, что это запах дорогого ухода, крема, в этом есть рацио: что-то очень близкое к телу, ближе, чем одежда, но не сама кожа.

Aldehyde 44 Dallas Le Labo — цветочный древесно-мускусный — это, по моему скромному мнению, один из лучших ароматов Le Labo в принципе и уж точно лучший «городской эксклюзив». В 2006 он был выпущен как эксклюзив для универмага Barney's в Далласе, а после закрытия магазина несколько лет не выпускался. Легенда, особенно для таких любителей странного, как я. Пирамида: альдегиды, мускус, амбретта, нарцисс, нероли, ваниль, древесина, жасмин и тубероза. Сделал это чудо Ян Васнье (автор Divine, кто знает).

В общем, об Aldehyde 44 часто говорят, как о наследнике или родственнике Chanel 22 и Vega Guerlain. И да, и нет, сказала бы я. Он лучший из лучших современных альдегидов, они прозрачнее, не такие жирные, цветов меньше, зато вот жасмин и тубероза (ее совсем мало, но) такие буйные, индольные, что становится как-то неловко. При этом сидит запах не так, как та же Chanel, которая раскидывается шлейфом по площади. Aldehyde 44 прижимается к хозяину, но не виснет на плечах и не лезет в нос. Им не ароматизируешь Колонный зал Дома Союзов, в компактном шлейфе чистота альдегидов, а на себе носишь развратный жасминовый душок и почти мужской, «потный» мускус.

Superstitious Frederic Malle — цветочный альдегидный — совместный шедевр Фредерика Маля, Альбера Эльбаза (Lanvin) и парфюмера Доминика Ропьона. В 2016 году бренд PdFM выпустил два «дизайнерских» аромата: с Дрисом Ван Нотеном и с Альбером Эльбазом. Оба были сняты с производства, когда дизайнеры приняли решение делать парфюмерные линейки под своим именем. Парфюмы Dries Van Noten уже можно купить, я нюхала, они замечательные. Альбер задумку о широкой парфюмерной линии реализовать не успел, ушел из жизни раньше. Фредерик Маль вернул Superstitious в продажу как дань его памяти. Пирамида аромата: альдегиды, жасмин, ладан, роза, ветивер, пачули, персик и амбра.

Уж насколько я любитель, даже мне понадобилось время, чтобы перестать бездеятельно любить и начать носить Superstitious. И это у меня ещё не самый старый выпуск, а более мягкая версия примерно 2018 г.р. (её и сняли с производства в какой-то момент). Изначально Суеверный (у меня есть в отливанте) был беспощаден: при передозировке он обхватывал хозяина за шею и медленно, нежно отгрызал тому башку. И всем окружающим тоже. Перестать его нюхать было нельзя, носить было просто невозможно, если не дозировать из отливанта крошечные капли.

Ладно, если отбросить эти хвалебно-ругательные речи, то Суеверный — это сильные альдегиды, которые воспринимаются то как заморозок уровня «Девятый круг ада», то как жуткое пекло, и неразличимые белые цветы с амброй, очень цельный запах. Мне ещё иногда мерещится молочность.

Не похож больше ни на один из ароматов, которые я знаю. Только сам на себя.

Liu Guerlain — цветочный альдегидный — это последнее моё приобретение в этой группе, пересобранная в 2021 году классика Герлен из 1929 года блестящей работы Жака Герлена. Верхняя нота: Альдегиды; средние ноты: Жасмин и Роза; базовые ноты: Ирис, Ваниль и Древесные ноты. Оригинал из 1929 был более белоцветочный, хотя, сами понимаете, с винтажами вообще по-разному, каждый выпуск сам по себе. Кто-то древесный, кто-то розный, кто-то вообще стоял открытым пятнадцать лет на чердаке и сдох.

Liu (вообще, кстати, в этом выпуске Les Legendaries почти все хорошее, Samsara знатная, Nahema, Jicky просто chef's kiss) в меня выстрелила с двух рук альдегидами и ирисом, ирисом и альдегидами. Много свежести, пудровый ирис, чуть-чуть ванили, отсылка к ретро, но сам аромат помолодел, он цитирует старьё, но сам весёлый, молодой и цельный.

После Liu было совсем непонятно, куда двигаться, чего желать на этом направлении дальше. Помогли с обретением хотелок любимые гуру: Мария подкинула Misia Chanel edt, а Лера напомнила про Vega Guerlain. Достать их тяжело (и дорого), но кому сейчас легко вообще.

Как финальный аккорд и переход к следующей части с шипрами, покажу вот этого любимого покемона.

Exit The King Etat Libre d'Orange — шипровый цветочный — нового поколения, родился в 2020, «рожали» его Ральф Швигер и Сесиль Маттон. Верхние ноты: Мыло, Альдегиды, Мускус, Розовый перец и Перец тимур (тимут); средние ноты: Роза, Жасмин и Ландыш; базовые ноты: Мох, Пачули, Ambroxan и Сандал.

От шипра в Exit The King осталась мшисто-пачулиевая основа. Начинает он с мыльных, «чистотных» альдегидов, довольно приятных, собирательный дух хороших шампуней и гелей для душа. Я лично розу не распознаю в нем, зато жасмин и ландыш (причем ландыша больше, что для белоцветочной конструкции редкость, как по мне, обычно жасмин всегда впереди, «сидит, орёт»), особенно в холоде, расцветают очень красиво. Хорошо сидит на мужчинах, если очень сильно настоять на своем и заставить нанести. Через время цветы вообще становятся медовыми, терпковатыми. Вот там, на небольшую долю секунды, можно и розу найти, но эта роза не цветет, ее, бедную, сунули в жидкий азот.

Зимой очень, очень приятно носить Exit The King на одежде. Им пропахли мое пальто, мои кардиганы и пиджаки. Вот им — и La Panthere Parfum Cartier. Но о ней — в следующей части, я надеюсь.

Спасибо, что прочитали, не прощаюсь.

t.me/krem_ot_zlosti здесь можно наблюдать за приростом моих закромов почти в прямом эфире.

Junavetra 17 декабря 2023, 13:28
Какая у Вас интересная подборка! захотелось герлен потестить, я все тщетно ищу замену их Париж-Москва! но увы…
Nelli_von_B 17 декабря 2023, 15:11
Привет! Baiser de Russie Guerlain 2018 копия их Париж-Москва, когда те сняли с производства.
Junavetra 17 декабря 2023, 15:55
🌷🌷🌷🌷🌷спасибо огромное! Вы сделали мне просто супер новогодний подарок! можно я понаглею и спрошу не известны ли Вам аналог silver rain La prairie?))))
Nelli_von_B 17 декабря 2023, 16:06
С Silver Rain знакома, но аналог на ум не приходит… 🤔
Junavetra 17 декабря 2023, 16:12
Вот и мне не приходит, если на брать в расчет разные версии аромата(эх…
Glashona 17 декабря 2023, 21:07
Нет ему аналогов, увы…
Junavetra 17 декабря 2023, 22:33
А я так надеялась что они просто неизвестны мне.божественный аромат, но стоимость за гранью …
SashaBaker 17 декабря 2023, 13:50
Прочитала на одном дыхании!
Тоже люблю альдегиды в ароматах, особенно, у Шанель
HonorForAll 18 декабря 2023, 13:43
Спасибо за внимание, мне очень приятно. Я люблю парфюмерию, но мало о ней пишу, не по словам мне это занятие большую часть времени.

У Шанель мне нравится сильно не все. Я равнодушна к пятерке, мне сильно беззубым кажется 1932, ну и так далее. 22 — это мощь, ну винтажная пятерка в духах у меня есть, тоже люблю.
C_Lightman 17 декабря 2023, 14:34
О! Гедонист! Вы об ароматах этого автора уже писали ранее, наверно?
HonorForAll 18 декабря 2023, 13:40
Нет, не писала. Собственно, у меня один только этот и есть, зато очень мне дорогой.
C_Lightman 19 декабря 2023, 14:19
Жаль… Юыло бы интересно прочесть. Ну возможно однажды вдохновение посетит
nelena 17 декабря 2023, 14:47
Очень красиво, Анна. Если Вас не пугает альдегидно-цветочная классика, советую познакомиться с Sortilege Le Galion. Он для меня в направлении Chanel 1932 Parfum и Chanel 22.
Victoria_K 17 декабря 2023, 15:15
А меня ФФсё, что в направлении Шанель 1932 — не пугает 😍
HonorForAll 18 декабря 2023, 15:37
Спасибо, обязательно понюхаю при случае. Кроме Snob, с Le Galion совсем не знакома.
Ksenika 17 декабря 2023, 14:49
Люблю альдегиды, но с Диа не смогла почему-то найти общий язык, хотя Imitation обожаю, но он более зелено-цветочный альдегид, чем Диа. Амуаж вообще один из любимых брендов, на меня садятся отлично.
HonorForAll 18 декабря 2023, 17:22
Я как раз не люблю Imitation, наверное, какие-то она не те струны души задевает вам :)

Люблю Амуаж тоже, Myths, Interlude, из более новых хорошо пошли Ashore, Meander и Lineage, хотя не могу не согласиться, что они уже… Скажем так, раньше были времена, а теперь мгновения. Dia! Fate! Gold! Jubilation! Honor! С этим трудно тягаться.
panybatsievskaia 18 декабря 2023, 18:27
Вчера от парфюмерного консультанта одной из сетей услышала непорадовавшую меня новость/сплетню: Amouage проводит ребрендинг, меняет «тару» и в новом виде и по новой цене (где-то 60 тыс.) появится в ЗЯ.
HonorForAll 18 декабря 2023, 18:34
Ну, удачи дистрибьютору по 60 тысяч их продавать
HonorForAll 18 декабря 2023, 19:00
Не, я серьезно. Я когда-то давно работала в компании, которая перепродавала некий товар по цене в пять раз выше от его стоимости в стране-производителе. Мы закупали товар по 50 долларов за единицу, он продавался в США по 100, а мы продавали у нас по 500. И клиентов было хоть отбавляй. Только это был 2006 год. Сейчас по 60 тысяч амуаж никто покупать не будет, потому что кому интересен амуаж — все знают, где купить гораздо дешевле без регистрации и смс.
Ann0701 17 декабря 2023, 15:06
С альдегидами у меня любовь издалека. Послушать, побаюкать на сгибе локтя… Носить боюсь. Но сейчас соблазнилась, купила отливант, буду приручать.
Спасибо, обожаю Ваши посты. Жду продолжения.
HonorForAll 18 декабря 2023, 17:23
А что купили?
Ann0701 18 декабря 2023, 18:48
Паразита. Moth & rabbit
Nelli_von_B 17 декабря 2023, 15:12
Привет! Сколько парфюмерных сокровищ 😍
Альдегиды уважаю, самые любимые политкорректные Chanel 1957.
nelena 17 декабря 2023, 15:59
Привет, Нелли. Chanel 1957 — это прекрасный парфюм — олицетворение добра, чистоты и благородства. Для меня, он больше мускусно-пудровый.
HonorForAll 21 декабря 2023, 11:40
Я политкорректное как раз не очень люблю, люблю, чтобы было как я в момент триумфа: довольное и злое. Вот Альдегид 44 такой, он как огромный мужик в платье с кринолином в опере. Противоречивый, безумный, но хотя бы не орет :)
Suraya 17 декабря 2023, 15:16
Ничего не понимаю в ароматах, но с большим удовольствием прочитала!
Мне бы найти проводника по миру ароматов, научного руководителя, так сказать. Но, возможно, лучше и не начинать
HonorForAll 21 декабря 2023, 11:41
Смотрю, у тебя много лишних денег: помады, японская косметика, духи ещё хочешь… Ценные бумаги можно ещё покупать
Suraya 21 декабря 2023, 13:33
Весь косметос, нажитый непосильным трудом, составляет хедж-фонд
Victoria_K 17 декабря 2023, 15:16
Я забираю ФФсе — снег можете, Анна оставить себе. У нас до метра — дарю😘
HonorForAll 21 декабря 2023, 15:47
Отгружайте в Москву. У нас как раз подтаяло, надо ИЩО.
Victoria_K 21 декабря 2023, 18:23
Да нету уже -'грАзь одна
aquagirl 17 декабря 2023, 15:18
Спасибо за пост!
Я как раз из тех, кто альдегиды не очень… И нос перенастраиваться не желает )
Ой, я тоже человек-антифлешмоб. За год, кажется, ни в одном не поучаствовала 😄💪
HonorForAll 02 января 2024, 20:52
Я думаю, что не нужно себя заставлять (ни нюхать и любить альдегиды, ни участвовать в флешмобах). Для меня такая история с удами, я их перенюхала с полсотни, но любить не начала. Пожалуй, аттракцион закончу
Irene_blago 17 декабря 2023, 15:25
Из вашей подборки знакома только с Dia. Понравилась как звучит холодной, ранней весной, но смутил немного мыльный эффект) Интересный у вас пост вышел, спасибо
GoodFortune 17 декабря 2023, 18:11
Это эталонный текст о парфюмерии на Косметисте! Браво ❤ Живые образы и впечатления, приправленные юмором и реалистичностью, ещё и вторая серия обещана 😇
Альдегиды… не скажу, что я одержима ими, но любовь к альдегидам очень понимаю. Обожаю пятёрку — её мыльность в сочетании с нотами иланга, жасмина и розы; есть разные концентрации, фланкеры, лимитки. Бывает любопытно наблюдать поведение и трансформации композиций с альдегидами в разную погоду.
Спасибо за пост 🤍
HonorForAll 02 января 2024, 20:56
Как раз пятерка для меня достаточно закрытая тема, есть винтажные духи и их мне достаточно более чем. Я ее узнаю на ком хочешь, в любую погоду, но сама ношу буквально раз в год. В винтажных духах мощь, конечно, но я себя в них чувствую, как будто пиджак чужой надела.

Спасибо за ваше внимание, как и всегда
Vasilisk 17 декабря 2023, 18:49
Прочитала с удовольствием. Обожаю альдегиды и шипры. Ирисы, правда, не моё) Увидела на фото Пантеру Cartier, как относитесь к аромату?
HonorForAll 02 января 2024, 21:13
Отношусь очень хорошо. Только что выпустила пост, там про нее есть. Любимый аромат на осень
Vasilisk 02 января 2024, 21:19
Только что прочитала, спасибо за прекрасный пост🥰
Isterika 17 декабря 2023, 18:51
Superstitious волшебный аромат, особенно зимой, хрустит как снег. Люблю.
Со всеми ароматами из вашей подборки знакома, не мое только liu, на мой нос он слишком ретро…
Ирисы люблю, сейчас меньше, чем раньше, но все равно с удовольствием про них почитаю :)
HonorForAll 02 января 2024, 21:24
Обратила внимание я, что ирисы имеют свойство как будто довольно быстро портиться. Либо я порчусь, тоже стала их меньше любить и хотеть. Хотя новинки все люблю, вот жду Nicolai и ирисовый Шалимар…
Isterika 12 января 2024, 08:32
Не замечала такого за ирисами. У меня монталь с ирисом и царина Ормонд Джейн несколько лет стоят, все в порядке с ними.
А сейчас вот такая моя любимая троица 👇
Ирис с молекулой, чую, буду повторять, отличный аромат.
Герлен этот уже несколько раз брала в отливантах, вообще люблю не могу)
Ну а отливант с синей наклейкой — это больше, чем ирис, рекомендую к затесту 🥰
Шалимар с ирисом у меня тоже в планах…
Isterika 12 января 2024, 08:32
Alexandra007 17 декабря 2023, 20:50
знаю только Дию, и мне слишком альдегидно. не фанат данной ноты, а тут очень долгое раскрытие, за котором не заметны другие остсавляющие.мне альдегиды это не мыло, а противынй холодок. но в некоторых ретро-сочетаниях бывает удобаваримо
Жаль Лю не послушала, когда прикладывалась к Жандарикам в Гуме… ирисы-моя тема( даже подборку писала. если вдруг захотите -заглядыйвайте;))
Очень жду продолжения!
HonorForAll 03 января 2024, 10:19
Это отдельный опыт — читать мнения о духах, о которых сам имеешь мнение. Бывает даже как-то обидно, Эллена ведь так старался, а вы: противный холодок

Не буду вам рекомендовать Лю тогда, она вас застрелит, а ирисы сверху воткнет. На альдегидомана штучка.
Alexandra007 03 января 2024, 14:41
Ясно, спасибо!
Glashona 17 декабря 2023, 21:25
Люблю и шипры, и альдегиды, особенно Шанелевские, особенно из бутиковой линейки. Но #22 выношу только в микродозе на сгиб локтя, у меня фирменный пробник современной версии. А еще они с Маллем показались мне похожими)
Очень нравится Dia Amouage, про женственность и мягкость. И есть в том же направлении Chemise Blanche LM Parfums, не пробовали?
HonorForAll 03 января 2024, 10:14
Я вообще не знакома с LM, хотя мне рекомендовали, опять же, Aldheyx. Будет маза — понюхаю, спасибо.

Шанелевские альдегиды бутиковые я чувствую в основном как что-то беззубое, 1932 я насиловала, как и Poudre de musc, но так и не вставила меня. Остановилась на том, что есть, 22, винтажная пять в духах, ну и вот Мисю хочу теперь.
Glashona 03 января 2024, 12:44
Так и Мися, и 22 бутиковые альдегиды) еще Рю Камбон 31 — красивейший фруктовый шипр с альдегидами. Для меня в одном направлении с Мицуко Герлен и Юбилейшн Амуаж (простите за русский язык).
HonorForAll 05 января 2024, 15:40
Ну моя 22 из времён, когда не было ещё никаких бутиковых линеек, почти с меня возрастом, что там сейчас продается под именем — я не знакома. Рю камбон мне не нравится, как и 1932, и 1957. Вот они мне слабоваты :)
Kabanuchka 17 декабря 2023, 23:15
Господи, обожаю твои посты )) лежала читала утром ржала ) спасибо, Аня ) из всего есть только exit, в 2 мл купила на пробу, теперь думаю о большом флаконе, но не сильно активно
Нравится, хотя зима у нас как на фото, плюс 20, сижу вот на площадке сейчас в футболке, малой так же гуляет
Не люблю сандал и жасмин и ландыши, но очень зашел, необычно звучит )
HonorForAll 08 января 2024, 15:55
Ух шевелюра у малого.   хорошо у вас. Я в тепле альдегиды не очень люблю, но я в тепле и не живу. Такшта! Покупай флакон!)
Kabanuchka 08 января 2024, 15:59
Взяла, не пожалела ни разу )) классные ) малой везунчик, количество волос как у меня, база как у папы / а значит никакой желтизны после мелирования, не то что я ))
Kabanuchka 08 января 2024, 16:01
Черт, я то ошиблась )) у меня не он ) у меня like this 😂😂😂 возраст, что ты хочешь )
HonorForAll 09 января 2024, 04:34
Он у меня тоже есть, каждую осень нахожу для него недельку-другую, кстати. Вообще люблю ELDO, они стильные какие-то очень, как аксессуары дурацкие, раскрашивают тотал блэк.
Kabanuchka 09 января 2024, 05:20
Да, согласна ) тоже не по душе общие компотики из сефоры, хочется чего-то эдакого 😂
kirika 18 декабря 2023, 03:09
« особенно в конце двадцать третьего, когда были дни, когда я только одним парфюмом, который меня грел и поддерживал, была жива» — цитата точно описывает мои состояния весь этот год(.

Я играю в альдегиды, но осторожно и в более современном исполнении. Любимый аромат на тему — stairway to heaven Jul et Mad Зарокян, который я очень люблю носить в солнечные морозные дни, когда сверкающего снега по колено и вся одежда недостаточно теплая для погоды😄 (правда, где я и где теперь такие морозы, а в тепле — в Техасе зимой пока +19 — мне его не хочется)

Exit сначала не поняла, а потом как поняла! Он мне как раз про медовые розы, красиво до слез!

Шипры уважаю (совпадаем в любви к Пантере), ирисы обожаю всем сердцем.

Итого, по совпадениям — L’attesa, Dom rosa и La Panthère. А Exit the King мне еще только предстоит офлаконить.

Буду ждать вторую часть! Пост доставил большое удовольствие
HonorForAll 05 января 2024, 21:02
Я у Jul et Mad люблю Fugit amor, какие же классные духи. Всё как мне нравится, не для всех.

Спасибо большое за внимание   буду надеяться, что ещё прикипит написать о духах
kirika 05 января 2024, 22:56
Мне у них еще Nea нравится и на полке (помимо stairway) стоит Stillettos, любимые августовские груши с молоком

А вот знакомлюсь с ними буквально по капле. Марки в стране нет, поэтому пробую, где и когда выходит. Редко

Fugit — интересно!

Не дайте вашему перу засохнуть. Отличное чтение под кофе выходит!
Rio0987 18 декабря 2023, 10:00
Dia пахнет как мыло дав а такая богатая пирамида. Думала маме отдам ей 63 ей то же не понравилась.
HonorForAll 05 января 2024, 21:03
Ох, если бы мне мыло Дав пахло как Dia, я была бы так счастлива. Хотя, чести ради, пахнет оно приятно, просто я пользуюсь японским уусковым мылом и дав больше не покупаю
Angelamishka 18 декабря 2023, 10:00
Интересная подборка, со многими не знакома, только по текстам, но факт, что, переживая сложные моменты в жизни, я тоже спасаюсь парфюмерией. Хочу попробвывать из вашей подборки Chanel и FM, тоже люблю альдегиды.
HonorForAll 08 января 2024, 15:02
Ну не только парфюмерией, но ею, да. Еще, к сожалению, алкоголем, повторяющимися успокаивающими действиями. А хотелось бы спортом и медитациями. Но пока как есть.
ViktoriiaWang 18 декабря 2023, 10:00
Я из Шанеля люблю Коко Мадемуазель))Запах чистоты, шампуня
стирального порошка мне нравится очень! Когда-то, был у меня Guerlain Insolense, он у меня, именно, с этим и ассоциировался, жаль, сняли с производства.
Какая-то, ерунда, получилась с Narciso Rodriguez Musc Noir Rose.В магазине, он мне показался нереальным, ещё, начиталась отзывов о нем, думаю, беру! Прихожу, открываю, пшикаюсь, ничего, абсолютно, не слышу! ((не знаю, почему так, получилось, очень обидно, все слышать, кроме меня(((А, я, как раз очень люблю розу и вишню в парфумерии… Эх, жизнь…
HonorForAll 08 января 2024, 15:01
Родригез в свое время меня удивил absolute for her, который я своим носом поняла как москитол. Это я ещё мало знала, теперь я эту москитольность ищу и обожаю
ViktoriiaWang 10 января 2024, 17:00
Мне, раньше, вообще, Родригезы не заходили))Теперь, по очереди, открываю их для себя))
Sarata 18 декабря 2023, 10:00
Мне кажется, достойным членом столь выдающейся семьи может стать Iris Poudre Фредерика Малля. Попробуйте, если еще нет. Там я слышу альдегиды элегантно-металлическими, очень колкими и гипнотизирующими, с отсылками к Шанель как явлению, но не более того. И ирис довольно свеж за счет обрамления, без помады, чем-то напоминающий версию Факошимы.
HonorForAll 18 декабря 2023, 10:31
Он у меня есть, вечный любимец и баловень, просто в этом году не попал в обойму. У Iris Poudre действительно есть вариант, где он довольно сильно альдегидный, это выпуски с голубоватой жидкостью, достаточно давние, до 2017 года.
Sarata 18 декабря 2023, 17:06
Значит, все же мне не показалось! С тем большим интересом познакомлюсь с парочкой из Вашего нынешнего топа, раз наши ощущения где-то совпадают. Я не то, что бы не люблю альдегиды, просто не все умеют их для меня правильно готовить)
Natalika_ 18 декабря 2023, 10:32
Воспользуюсь Вашим советом и попробую альдегиды зимой, вдруг смогу подружиться
Пост, как всегда, прекрасен, спасибо 🍀
HonorForAll 05 января 2024, 15:25
Сейчас самое время. Я только что написала подруге: Лер, сегодня альдегидный день, вот как есть он
JJlovesmakeup 19 декабря 2023, 08:49
Не парфюмоманьяк ни разу, но почитала с удовольствием))
TatiGrishina 20 декабря 2023, 08:06
Как классно Вы пишете! Прочитала с огромным удовольствием. 😊
HonorForAll 17 января 2024, 23:09
Спасибо за внимание, мне очень приятно
olenchik 15 января 2024, 01:11
Вы замечательно пишите, очень эмоционально! Спасибо, прочла с удовольствием 🌹

Aldehyde 44 Dallas Le Labo Во многом совпадает с моим восприятием аромата. Один любимых парфюмов Le Labo.
После прочтения этой части поста, метнулась к полкам с парфюмом и нанесла пару капель Aldehyde 44))) Прекрасный, ярко-колкий аромат 😍
HonorForAll 17 января 2024, 23:10
У меня с Далласом есть ещё ассоциация — фильм «Далласский клуб покупателей» и там Джаред Лето. Вот так