22.12.2023

Vichy Normaderm - базовый уход для проблемной кожи

Всем доброго времени суток)

Подобрать качественный работающий уход для любого типа кожи не так то просто, а для проблемной, обладательницей которой я являюсь, ещё сложнее. Средства для такой кожи должны не только решать ее основные проблемы и предупреждать появление новых, но и бережно относиться к ней, не вызывая сухости и обезвожения.

Одними из последних открытий среди таких средств стали для меня продукты из линейки Normaderm от французской аптечной марки Vichy, а именно интенсивно очищающий гель Phytosolution Intensive Purifying Gel и корректирующий флюид Double-Correction Moisturising Care.

Я не большой любитель многоступенчатого ухода, поэтому базового набора из средства для умывания и продукта для увлажнения кожи в ежедневной рутине мне более чем достаточно.

Vichy Normaderm Phytosolution Intensive Purifying Gel

По словам производителя этот интенсивный гель для умывания должен тщательно очищать кожу без пересушивания, уменьшать жирность, а также защищать ее от появления несовершенств.

Основным активом геля, как и всей линейки Normaderm, выступает салициловая кислота. Именно она является наиболее популярным компонентом средств для проблемной кожи из за ее способности проникать глубоко в поры и растворять черные точки.

Также из плюсов в составе геля отмечу наличие бессульфатной моющей основы на мягких растительных ПАВ, пробиотика Bifidus, отвечающего за микробиом кожи и вулканической термальной воды, богатой минералами и олигоэлементы. В общем, база тут хорошо продумана и сбалансирована, чтобы не пересушить кожу.

Выпускается гель в 2 форматах — 200 и 400 мл (флакон с помпой). У меня стандартный объём в 200 мл, оформленный в виде тубы из мягкого пластика с крышкой флип-топ, которая позволяет хранить средство в перевёрнутом виде.

Единственное, открывать гель нужно осторожно и держать крышкой вверх, так как он сразу начинает вытекать из-за текстуры.

Она тут, к слову, достаточно жидкая, текучая и гелевая по ощущениям.

Отдушка присутствует, но не слишком яркая, с лёгкими аптечно-травяными нотками. Может немного ощущаться в процессе умывания, но быстро выветривается и не вызывает дискомфорта.

Кожа у меня довольно проблемная, а в холодное время года становится ещё и реактивной. К жирному блеску, чёрным точкам и воспалениям добавляется обезвоженность и сухость, поэтому средство для умывания приходится выбирать мягкое, но эффективное. Тут гель Vichy пришёлся очень кстати.

Пенообразование у него для бессульфатника вполне достойное, отсюда экономичный расход. Пена получается мягкая, воздушная, обильная. Её густоту можно регулировать добавлением воды или использованием сеточки для взбивания.

Очищает гель не слишком жестко, но эффективно и даёт приятное ощущение свежести, и чистоты на коже. Он хорошо убирает загрязнения и жирный блеск, и мягко матирует кожу, не превращая её в сухую пустыню. Очищение тут глубокое, но не до скрипа и смывания липидной плёнки. После умывания поры чистые и максимально узкие, при этом тон лица спокойный и ровный, без реактивности и красноты.

Ощущения после умывания вполне комфортные. Обычно подобные средства дико сушат, а тут такого нет. Присутствует едва заметная стянутость, которая легко решается нанесением дальнейшего ухода. Даже при попадании в глаза гель не вызывает раздражения и сухости, а это всегда показатель хорошего ухода.

В общем, для меня сейчас это базовое средство для умывания, которое позволяет поддерживать чистоту проблемной кожи, не вызывая сухости и не усиливая её реактивность. С удовольствием продолжу пользоваться этим гелем и буду рекомендовать его к знакомству!

2 месяца, 2р/в деньиспользование

Vichy Normaderm Double-Correction Moisturising Care

В любой, даже самой простой системе ухода, после этапа очищения обязательно идет дополнительный этап виде тонизирования и увлажнения. В последнее время я не всегда пользуюсь лосьонами и тониками, и сразу перехожу к нанесению увлажняющего средства. Плотные текстуры я не люблю, поэтому формат флюида или эмульсии для меня наиболее оптимален.

Производителем средство позиционируется как корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием. Он нацелен на увлажнение и укрепление защитного барьера кожи, а также уменьшение несовершенств и выравнивание ее тона.

Как и в случае с гелем, основным компонентом флюида выступает салициловая кислота для отшелушивания и обновления кожи. Также в базе средства пробиотик Bifidus для уменьшения чувствительности, гиалуроновая кислота для увлажнения, саркозиновая кислота против жирности и аскорбилглюкозид (производная витамина С) для ровного тона кожи.

Сам флюид заключён в красивый стеклянный флакон с дозатором-помпой.

Подобный формат упаковки для меня наиболее гигиеничный и удобный в плане использования. Эффектность флакончику придаёт яркий градиент от насыщенного изумрудного у основания к светло-зелёному в его верхней части.

Дозатор тут не менее качественный. Работает плавно, не заедает, выдает небольшую порцию содержимого и позволяет добавить её при необходимости. Сверху он дополнительно защищен пластиковой крышкой.

Текстура средства сразу пришлась мне по душе. Это что-то среднее между кремом и гелем, абсолютно наилегчайшее, водянистое и приятное по ощущениям.

Благодаря ей распределяется флюид легко, скользит, ложится очень тонко.

Расход при этом минимальный. Сразу после нанесения может присутствовать небольшая липкость, но уже спустя минуту от неё не остается и следа, только мягкая и совершенно матовая кожа. Душности и плёнки флюид не создает, ощущения максимально комфортные.

Аромат флюида точно такой же, что и у геля. Я слышу отчётливые аптечно-травяные нотки, но в целом отдушка не вызывает у меня какого-либо неприятия или дискомфорта.

Что касается эффекта, то в первую очередь хочется отметить качественное увлажнение. Для моей комбинированной кожи с жирной т-зоной его вполне достаточно. Даже нет необходимости в более плотном уходе или нанесении поверх флюида питательного крема. Кожа на выходе мягкая, гладкая, она достаточно увлажнена и напитана. Даже несмотря на 2% содержание салициловой кислоты в составе флюид не вызывает сухости, покраснения и какой либо другой реакции при постоянном использовании.

Матирующий эффект не глобальный, но всё же присутствует. Кожа не так сильно жирнится, блеск появляется позже обычного, причем эффект этот накопительный. Да и макияж ложится лучше и держится чуть дольше, поэтому вполне буду рекомендовать флюид ещё и как базу под макияж.

В целом, могу сказать, что кожа с ним действительно чувствует себя лучше. Следы от постакне постепенно светлеют, поры меньше забиваются и более узкие, новые высыпания почти не возникают, а тон лица становится ровным и гладким. Конечно, с серьёзными проблемами флюид не справится и тут нужно более мощное медикаментозное лечение, но вот в качестве поддерживающего ухода для проблемной кожи он вполне подходит!

2 месяца, 2р/в деньиспользование

Благодарю за внимание. Я- Света)

Matur 22 декабря 2023, 13:54
Оба средства мною горячо любимы, не раз их повторяла
lanavirgo 24 декабря 2023, 10:17
Согласна   При проблемах кожи- настоящее спасение!
MariyaBeauty 22 декабря 2023, 15:31
У меня тоже есть эта чудесная парочка, очень нравиться мне
lanavirgo 24 декабря 2023, 10:18
Средства действительно отличные, буду повторять их пока не снимут с производства
hanan 22 декабря 2023, 15:48
отличная публикация, полностью согласна с каждым словом, удачная и удобная линейка!
lanavirgo 24 декабря 2023, 10:19
Очень удачная   Всегда любила Effaclar от La Roche-Posay, но Vichy смогли превзойти даже ее
nefa 23 декабря 2023, 06:01
У меня сейчас как раз этот крем, комфортный. Про какие-то глобальные изменения состояния кожи не могу сказать, но ухудшения не вызывает) матирование я тоже, кстати, заметила, и даже перевела его на дневные позиции с ночных из-за этого
lanavirgo 24 декабря 2023, 10:19
Матирование флюид дает очень хорошее. Для использование под макияж то, что нужно!