12.12.2023

Фавориты в уходе за волосами - 2023

На удивление, тема фаворитов поставила меня в тупик.

Особенно в отношении декоративной косметики (именно поэтому я решила начать с волос).

Казалось бы, выбери самое любимое – и пиши. Ведь можно даже повторяться! Но вот, в чём загвоздка: при мысли о повторе я впадаю в ступор – я ведь уже всё написала, мне нечего добавить… Да и вообще, очень сложно выделить фаворитов, когда пытаешься пользоваться всем и сразу в этом бьютиголическом многообразии. Возможно, я найду выход, а пока расскажу вам о своих фаворитах для волос.

Да, их не много. Я бы даже сказала, что очень мало, но эти 2 продукта покорили меня, и заслуженно получили своё первое место в моём топе для волос. И да, я бы даже не делила их на 2-х отдельных «призёров», потому что их дуэт – лучшее, что я нашла для себя в этом году (здесь, правда, стоит упомянуть и о маске Briogeo, которая восхитила меня всего за одно применение из возможных трёх, но хочется рассказать о чём-то большем).

Короткая справка о моих волосах: окрашенные, в начале использования обоих продуктов из поста были осветленными (читай — блондинка я была), сейчас — тёмно-русые. Длинные. Пористые.

Кстати, средства для волос в целом удивляют меня редко. Видимо, я не очень хорошо в них разбираюсь, и часто выбираю что-то, о чём можно сказать только «ну, норм» и больше покупку не повторять🙈 Но в этом году мне повезло! Итак, приступим.

Увлажняющий кондиционер Matrix Food for soft Detangling Hydrating Conditioner с маслом авокадо и гиалуроновой кислотой

Авокадо.

Именно это слово соблазнило меня на покупку этого кондиционера летом, когда линейка только стала появляться в продаже. Сработала ассоциация с уже упомянутой Briogeo avocado kiwi mask. Отзывов ещё не было, и я, конечно, сразу же схватила большую бутылку😅

Для начала, конечно, немного об органолептике.

Консистенция у кондиционера классическая, густая, цвет слегка желтоватый. Запах назвала бы сладко-травянистым. Если волосы затем сушить естественным путём, аромат в это время чувствуется.

Что же по применению?

Это странно, но то, что этот кондиционер мне подходит идеально, я поняла чуть ли не с первого раза. Его консистенция показалась мне более мягкой и… «насыщенной» что ли, по сравнению с предыдущими средствами (бальзам с кератином Beauty Family от Ollin Professional и кондиционер Vitamino Color от L'Oreal Professionnel). Это было на уровне тактильных ощущений. Но и всё остальное не заставило себя долго ждать: волосы после использования кондиционера Food For Soft стали заметно мягче и приятнее на ощупь, снизилась пушистость и сухость волос (а бОльшая часть применений пока выпала на мою блондинистую голову). Лёгкость расчёсывания возросла в разы. Но по этому пункту заслуга принадлежит не только кондиционеру от Matrix😏

Кстати, применяю я Food For Soft то как кондиционер (на пару минут), то как маску (нанесла — и под шапочку минут на 10) — в зависимости от формата помывки😀 После шапочки эффект ещё более заметным получается.

Минусы, конечно, у продукта тоже есть — это упаковка. У бутылки нет дозатора, и она слишком крупная по диаметру и плотная для того, чтобы было комфортно выдавливать продукт. Но я нашла выход по обоим пунктам. Во-первых, держу бутылку вниз «головой» — несмотря на то, что крышечка небольшая, получается устойчивое положение. Во-вторых, если силёнок на выдавливание не хватает, на помощь приходит бортик ванны — прикладываю к нему бутылку и выдавливаю. Да, может стоило подсуетиться и найти подходящий дозатор, но в итоге меня устраивает найденное решение и пользоваться кондиционером не «напряжно».

Насчёт фото волос… Мы все понимаем, что всё-таки их внешний вид — это совокупность факторов. Да и что даст просто фото волос? Нужно сравнение… А с чем? Не знаю… Всё же для меня кондиционер/бальзам — это в первую очередь про ощущение и удовлетворение качеством волос, хотя не спорю, что их применение влияет и на внешний вид… Но всё же оставлю это общее фото: здесь волосы после мытья просушены феном и всё, без укладывания и доп.средств (с блондом было так же, правда, мягкость волос ощущалась сильнее — те, кто красились и в блонд, и в тёмный, понимают разницу, которая чувствуется при мытье):

Срок и частота использования: 4 месяца, 2 раза в неделю

Стоимость: 1683 рубля

Оценка: 9 из 10 (всё же сниму балл за упаковку, хотя бы за формат бутыля (всё-таки наличие дозатора наверняка увеличило бы стоимость))

Массажёр для кожи головы

Или, как пели группа Кармен и Н.Гулькина: «Э-э-это Китай!»

Да-да, no brand.

Эти штуки продаются давно и практически повсеместно, и я на них никогда не обращала внимания, потому как такой массаж я не делаю, да и вообще средствами конкретно для кожи головы (не считая шампуня) пользуюсь редко. Но в один чудесный день меня вдруг посетила неожиданная мысль: а ведь у этой штуки есть всё необходимое, что может мне помочь равномерно распределять бальзамы и маски по волосам под душем!

Казалось бы — чем тебя расчёски для влажных волос не устраивают? Бери в душ и шуруй по волосам… Но всё же, мои мысли на момент покупки были такими: частота «зубчиков» у массажёра должна сделать процесс более комфортным, и, к тому же, внутрь него (скорее всего) не попадёт вода (был опыт с одной расчёской от тангл — дико потом бесило небольшое бульканье внутри).

Короче говоря, мои надежды оправдались на все 100%! Эта штука за 211 рублей мало того, что бережно распределяет средства по волосам, так ещё и сделана очень качественно! Неплохой пластик, мягкие силиконовые зубчики, да и в руках держать комфортно и приятно… После мытья, естественно, намного легче расчёсываются волосы уже при сушке. В общем, сказать, что это моя самая лучшая бюджетная покупка в 2023 — ничего не сказать! Однозначный рекомендасьон!

Срок и частота использования: 6 месяцев, 3 раза в неделю

Стоимость: 211 рублей

Оценка: 10 из 10

Natalie Happy-Day 12 декабря 2023, 14:27
У ним продаётся отдельно дозатор(200-300руб), мне не понравился у него запах-очень приторный (думала будет запах авокадо, а там для меня сладко-табачное), зуд был и чистоты дня на 2(
Beauty_provincialka 12 декабря 2023, 14:43
А у Вас именно кондиционер был? Просто я на корни бальзамы/кондиционеры не наношу, ничего про зуд сказать не могу…
С чистотой по длине у меня тоже вопросов нет, и в первую очередь у меня жирнится кожа головы, где-то через 1,5-2 дня. А длина норм. Отчего хочется найти шампунь, чтоб продлевать именно у корней свежесть…
Natalie Happy-Day 12 декабря 2023, 15:08
Покупала из этой серии шампунь и кондиционер, кондиционер наношу см 10от головы, зуд от этой серии(поняла, что если производство США больше не покупаю, все средства неудачные для меня-силиконистые, сладкие ненатуральные ароматы и зудом головы заканчивается ).
Ещё была их розовая серия.
Beauty_provincialka 12 декабря 2023, 23:20
Я вот решила шампунь не брать. Подумала, что именно для моей кожи головы не подойдёт: увлажнение для длины — ок, но не для жирненьких моих корней))
RAGE 12 декабря 2023, 14:30
Хорошая штука, полезная)
Надо будет обязательно заказать, и кондиционер тоже надо будет попробовать
Beauty_provincialka 12 декабря 2023, 14:44
Да, массажёр — супер штука!)
MILA_666 12 декабря 2023, 15:35
Я тоже один раз опробовала такую расческу массажер, поняла, что мне такое надо.
Спасибо, что напомнили своим постом.
Beauty_provincialka 12 декабря 2023, 23:20
Рада оказаться полезной)
panybatsievskaia 12 декабря 2023, 18:00
Заинтересовала расчестка-массажер. Я сделала перерыв в приеме витаминных комплексов и мой парикмахер посоветовала попробовать наносить репейное масло на кожу головы перед визитами к ней. Как думаете, такая расчестка поможет равномерно распределить?
Beauty_provincialka 12 декабря 2023, 23:24
На мой взгляд, она должна помочь. Да и силиконовые «пальчики» хорошо помассируют кожу. Не думаю, что Вы разочаруетесь, но если вдруг — цена этого разочарования будет невелика)
Vasilisk 12 декабря 2023, 19:47
С лета перешла на Матрикс. Есть шампунь+кондиционер для окрашенных волос, также дуэт для кудрявых, разглаживающий. Всё нравится. Зелёную парочку уже купила, но ещё не пробовала. Кожа головы чувствительная, но эти продукты не вызывают никаких негативных реакций. Сами волосы блестящие, живые, хорошо расчесываются.
Beauty_provincialka 12 декабря 2023, 23:28
Классно, что Вам подошли все продукты!
У меня есть ещё маска для кудрявых. Но впечатлила не так, как этот кондиционер) Хотя волны мои волосяные вроде очерчивает (если сушить естественным путём). Надеюсь, это не самовнушение))
И для блонда как-то пробовала у мамы линейку — отличная!
JJlovesmakeup 13 декабря 2023, 11:20
А я таким массажером просто голову массирую, приятно)) Маски наношу Тангл Тизером для душа
Beauty_provincialka 13 декабря 2023, 15:41
Надо тоже как-нибудь попробовать помассировать)) Ленюсь)
AnnNN 13 декабря 2023, 18:14
Вот массажер меня тоже заинтересовал. Попробую.
Beauty_provincialka 14 декабря 2023, 20:15
Надеюсь, Вам тоже понравится)
msolya 16 декабря 2023, 03:14
Меня кондиционер очень заинтересовал, спасибо, что про него написали. Если вижу авокадо в составе — бЯгу покупать, обычно все с маслом авокадо на мне отлично работает.
А на Matrix давно не смотрела, с момента снятия с продажи моих любимых бондов.
Beauty_provincialka 17 декабря 2023, 10:10
Пожалуйста! Рада, если окажусь полезна)
Теперь тоже буду обращать внимание на средства с авокадо! Уже второе работающее)
Agn 28 декабря 2023, 13:52
Недавно перешла на средства для волос Matrix, как раз этот кондиционер в паре с шампунем рекомендовал мастер. Мне очень понравилось и действие, и аромат (волосы с мелированием, тонированные в натуральный светло-русый цвет).
Beauty_provincialka 29 декабря 2023, 21:04
Да, я аромат уже перестала замечать, в первые пару применений чувствовала. Да и сушусь больше феном — не так интенсивно пахнут волосы).
Спасибо, что поделились своим опытом использования!