29.11.2023

Что изменилось за год?

На самом деле, самое крутой жизненный поворот у меня произошел в 2022 году, по всем известным, к сожалению, причинам. Я уволилась с работы, сорвалась с насиженного места в Москве, и уехала в Грузию. Но если то время было какое-то скомканное и пугающее своей неизвестностью, то 2023 год может похвастаться большей размеренностью. События случились разные, как плохие, так и хорошие.

Мой пост обо всем и ни о чем. О жизни в другой стране, о болячках (куда уж без них), о новых привычках в другом климате.

2023 год начался для меня с диагностированной у психиатра депрессии и назначенных антидепрессантов, которые я так в итоге не пила (потому что выпала в такое овощное состояние, что перестала есть, просто не дошла до аптеки). Хотите похудеть? Спросите у меня как. Я за месяц скинула 10 кг.

В попытке поддержать саму себя, прикупила палетку, которую давно хотела — Mini Weirdo от JEFFREE STAR.

Но использовала ее всего лишь раза 3. Понравилась, но лень меня сильнее.

С приходом весны (а она в Тбилиси наступает куда раньше, чем в средней полосе России), я как-то оживилась, умудрилась найти работу по специальности. На самом деле, эта история достойна анекдота: я пришла в клинику на прием, а когда уходила, спросила у администратора «а Вашей маме ортодонт не нужен?». Здесь должен быть комментарий моей бывшей свекрови «а я же говорила!», потому что, оказалось, труд действительно очень оздоравливает кукуху, если, разумеется, работа в кайф.

Так как это было мое первое лето в Тбилиси после двенадцати лет жизни в Москве, пришлось пересмотреть свои бьюти-привычки. SPF лился рекой на все поверхности моего тела, не прикрытые одеждой. Ты можешь не накрасить ресницы, но намазаться санскрином ты обязан.

Моим лучшим другом на этот период стал весьма популярный солнцезащитный флюид от Biore. Многие его не любят из-за спирта в составе (по запаху прям самогон!), но меня все устраивает. Он не придает коже вид масляного блина, на нем не скатывается макияж.

И поверх санскрина слоеным пирогом для верности наносила еще кушон с SPF, чтобы точно не подкоптиться.

В связи с регулярным использованием санскринов, я углубила свое знакомство с гидрофильными бальзамами. Настолько мне приглянулся такой формат продукта, что я ни за что и никогда не вернусь к маслам. Теперь мое умывание в принципе не обходится без гидрофильного бальзама.

Лето выдалось по-настоящему жарким, но я не жалуюсь! Я родом с юга России, поэтому существо теплолюбивое. 1,5 месяца жары под 40 градусов летом стоят того, что с марта по конец ноября температура не опускается ниже +15.

Просто покажу вам пару фото невероятно красивой и теплой Грузии.

31 октября, ха!
31 октября, ха!

А это фото сделано зимой

И это тоже

В июле я справила юбилей. Мне исполнилось 30 лет. По этому поводу я решила (а может, решила моя персистирующая депрессия) угадайте, что? Правильно, отрезать каре. Я практически всю жизнь носила длинные волосы, за исключением одного эпизода, когда отрезала неудачный блонд чуть выше плеч.

Вообще, я хотела вулфкат, но густоты волос мне не хватило.

Я несколько переживала о том, что стрижка мне не будет идти. Но, в итоге, пришла к мнению, что теперь я выгляжу свежее.

Смена прически привнесла в мою жизнь расческу-браш и мусс для укладки. Но, если честно, я иногда настолько ленюсь, что грешу — выпрямляю волосы утюжком.

Осень преподнесла мне неприятный и неожиданный сюрприз. Предыстория: ровно 3 года назад у меня диагностировали токсическую аденому щитовидной железы, из-за которой у меня был тиреотоксикоз. По этому поводу меня оперировали в феврале 2021 года (и самые внимательные могут рассмотреть шрам на фото выше), мне удалили левую долю щитовидной железы.

Никто не ожидал, что спустя время у меня снова случится тиреотоксикоз, но уже с другим диагнозом (аутоиммунное заболевание, предположительно). Помните, я писала, что похудела на 10 кг за месяц? За полгода после я скинула еще 5 кг без видимых на то причин. Странно, что меня это не озадачило уже тогда. Так и или иначе, меня ждет повторная операция и ЗГТ пожизненно. Я приняла этот факт и перестала расстраиваться на эту тему. Тысячи, если не миллионы, людей так живут и не знают бед.

Но, друзья, это плохой способ похудеть.

Тиреотоксикоз обычно вызывает сухость кожных покровов, поэтому мне временно (до стабилизации состояния) пришлось поменять уход для своей физиономии. Да и, на самом деле, все тело обмазывать кремами (иначе из-за сухости все жутко чесалось). Вот они, мои лучшие друзья последние пару месяцев.

А еще на прошлый новый год мне подруга подарила аж несколько палеток Kaleidos, которыми я ну ни разу так и не вопользовалась. Очень стыдно, что такой роскошный подарок я оставила не у дел. Не считая их, у меня еще лежит две нераспечатанные палетки HudaBeauty, которые я купила сама, поэтому не испытываю таких угрызений совести. Я ощущаю себя, по меньшей мере, Кащеем, который чахнет над своим златом.

Я твердо решила, что нужно либо прекращать скупать декоративку, либо все же начать применять ее по назначению. Поскольку уже сейчас моя косметичка в совокупности занимает все пространство средней спортивной сумки. Очень надеюсь, что в 2024 году у меня будет и повод, и силы, и желание «рисовать» лицо.

Nehalennia 29 ноября 2023, 21:37
Пусть у вас все наладится! Здоровья, прекрасного самочувствия и сил!
Ennear 29 ноября 2023, 21:47
Спасибо Вам огромное!
slastenka 29 ноября 2023, 21:53
Я была в преддепрессивном состояние (тоже диагноз врача), выбралась без таблеток, но было тяжелова-то. Поэтому понимаю Ваше состояние.
Как человек прошедший это, могу сказать, что из этого состояния выйти можно и будет всё хорошо, правда) это всё временно.
Идите обниму 🤗
Ennear 29 ноября 2023, 21:54
Спасибо за добрые слова! Я стараюсь держаться и не скатываться в апатию, жизнь ведь продолжается)
MILA_666 29 ноября 2023, 21:57
Как вам красиво с новой стрижкой, прямо очень.
Самое главное здоровья и в новый год войти с новым нарисованным лицом, столько богатства пропадает.
Ennear 29 ноября 2023, 22:05
Спасибо огромное! Богатства да, скоро мхом зарастут))
polly27 29 ноября 2023, 22:12
Стрижка Вам очень идет! Добавляет юности и подчёркивает красивую шею.
В Новом году желаю Вам Здоровья!
Щж особенно аутоиммунные заболевания часто психосоматичны.
Сама столкнулась с этим.
Хороший психолог может помочь.
Ennear 29 ноября 2023, 22:14
Спасибо! Мне уже психолог не поможет, увы)) Стресс сделал свое дело, и мой иммунитет потерял толерантность к тиреопероксидазе — ферменту, который участвует в выработке гормонов ЩЖ. По итогу сейчас мой организм разрушает щитовидку. И, полагаю, меньше нервничать уже не поможет :(
Tabout 29 ноября 2023, 22:13
Пусть все наладится, и жизнь заиграет новыми, радостными красками! И чтобы появились силы и желание делать макияж, Вы так молоды и красивы, надо блистать, порхать и получать удовольствие от себя и от жизни!)
Ennear 29 ноября 2023, 22:14
Natalya Leonova 29 ноября 2023, 22:13
Слушайте, в обратно вернуться не думали? Как стоматолог знаю, насколько востребованы ортодонты…
Ennear 29 ноября 2023, 22:15
Оказалось, что в Грузии сейчас тоже востребованы русскоговорящие ортодонты) пока есть пациенты на лечении, у меня есть перед ними обязательства)
Natalya Leonova 29 ноября 2023, 22:38
Да, может, и Бог с ними, с обязательствами? Вам себя спасать надо, по-хорошему. Операция, реабилитационный период в Грузии? На фоне депрессии? Ну не знаю, если честно.
Ennear 29 ноября 2023, 22:44
Я в Москву поеду оперироваться. А реабилитационный период там ни о чем, если честно. Не полостная операция же
Helenitte 29 ноября 2023, 22:13
Пусть в новом году у вас все наладится, и здоровье, и прочее! Сама врач и знаю, как депрессия часто запускает и аутоиммунные процессы… у меня была острая тяжелая ситуация, потребовавшая антидепрессантов. Считаю, что здорово они меня выручили, я не смогла бы без них.
Ennear 29 ноября 2023, 22:16
Спасибо! Я иногда думаю, что все же стоило тогда зимой напрячься и начать прием АД. Потом просто попустило, и я решила, что справилась сама, ага))
Helenitte 29 ноября 2023, 22:30
Возможно, стоит это сделать сейчас (разумеется, по итогам новой консультации)! Депрессия вещь коварная, утихает внешне, но истощает.
Ennear 29 ноября 2023, 22:43
Вот как раз поеду в Москву удалять щитовидку, заскочу к психиатру))
Natalya Leonova 29 ноября 2023, 22:15
Я родилась и выросла в Грузии. Красивая страна. Поесть можно вкусно. На этом все. Депрессия там не пройдет. Очень хочу ошибиться в своем прогнозе. Вот прямо очень.
Ennear 29 ноября 2023, 22:19
Честно говоря, я не думаю, что Грузия как-то виновата в моей депрессии. Скорее, дело в мировой обстановке, и в том, что на меня, как и на многих, навалилось сразу очень много негативных штук. И моя кукуха не выдержала.
Natalya Leonova 29 ноября 2023, 22:46
А не надо вам сейчас думать о мировой обстановке. Мировая обстановка, знаете ли, никогда к простому человеку не была благосклонна. Погружаясь в историю можно только ужасаться обстоятельствам и восхищаться людьми, которые в те времена жили, выжили, учились, строили города, родили и воспитали детей и внуков. Сейчас еще не самая плохая ситуация, на самом-то деле. Думайте только о себе. Мировая обстановка как-нибудь сама о себе позаботиться. Приведете здоровье в порядок, тогда снова можно будет подумать о глобальном. А пока — только о себе, такой молодой, такой красивой девушке.
Ennear 29 ноября 2023, 22:48
Спасибо за добрые слова!
Natalika_ 29 ноября 2023, 22:16
Если диагностировали депрессию, то лучше пройти курс лечения. У меня дочь уже несколько лет на АД, единственное что знаю точно кроме таблеток нужно еще работать над собой. Кстати, гормональный сбой тоже очень сильно влияет на состояние психики. От души желаю Вам скорейшего выздоровления по всем фронтам. Вы очень красивая девушка, очень хочется чтобы Вы радовались жизни и проживали ее так же ярко 🌹
Ennear 29 ноября 2023, 22:42
Спасибо! Наверное, в моем случае первична депра, а уже потом приколы от ЩЖ. Рано или поздно я доползу до психотерапии)
LesYA86 29 ноября 2023, 22:59
Ох, как у нас с вами похожи обстоятельства. Я тоже уехала, тоже щитовидка (возможно, будет удаление) тиреотоксикоз правда постродовой, аит. Мне провалиться в депрессию не даёт маленький ребёнок. Ну и очень рада, что вы нашли работу, мне это предстоит. А я вот ни грамму не ортодонт.
Простите за вопрос личный, но вы возвращаться не планируете?
Ennear 29 ноября 2023, 23:14
У меня пока горизонт планирования 15 минут, поэтому стараюсь не загоняться по поводу далеко идущих планов. Но жизнь прожить в Грузии, наверное, не планирую)
LesYA86 21 декабря 2023, 23:35
О, я могу поделиться своей находкой от сухости и главное зуда кожи. Мне эмоленты не помогали от слова совсем. Вот уже несколько месяцев кайфую от того, что нет этого жуткого зуда после душа. Оказывается, нужно всего-то крем с 10% мочевиной. У меня SVR Xerial. Советую от всей души.
Напишите, пожалуйста, если не секрет, как вы перенесли операцию и как себя чувствовали. У меня тоже видимо будет полное удаление. Боюсь за голосовые связки и, что ж скрывать, располнеть боюсь и, что волосы все выпадут.
Ennear 08 января 2024, 19:34
Спасибо большое за совет, попробую!
У меня не было вообще никаких последствий связанных с голосовыми связками, когда мне делали операцию в 2021 (но у меня и щитовидка была увеличена незначительно, да и удаляли только левую долю). У моих соседок по палате были осложнения на связки, но после процедур в больнице все наладилось.
Ну и если будет полное удаление, Вам назначат тироксин. Если вдруг Вам покажется, что Вы набираете вес, а волосы сыпятся, Вам скорректируют дозу.
Natella666 29 ноября 2023, 23:11
Сама страдаю от этой болячки… и очень Вас понимаю. Желаю Вам крепкого здоровья и удачи во всем!
Ennear 29 ноября 2023, 23:14
Спасибо огромное!
cattari 29 ноября 2023, 23:12
Здоровья вам!
И стрижка вам ооооооочень идёт❤️
Ennear 29 ноября 2023, 23:13
Ольга Львова 29 ноября 2023, 23:18
Для такого количества испытаний в единицу времени для молодой и красивой женщины — вы молодец и хорошо справляетесь. И справитесь, природа вокруг, востребованность, вкусная еда, понимающие и тёплые друзья — пусть все это работает на вас и добавляет жизни каждый день по чуть-чуть, но добавляет. Обнимаю как врач обнимает врача ортодонта! Те кто спрашивают про возвращение вряд ли учитывают что женщины врачи — военно обязанные до 45 лет. Берегите себя и свой мир.
Ennear 30 ноября 2023, 00:28
Огромнейшее Вам спасибо! Забавно, но психиатр в феврале этого года мне сказал тоже самое «вы неплохо справляетесь»))
AmiraT 29 ноября 2023, 23:45
Вы с каре выглядите очень мило, а с кудрями как будто тоже мило, но чуть строже:))
Ennear 30 ноября 2023, 00:27
Спасибо! Хотя, по логике, должно быть наоборот)
AmiraT 30 ноября 2023, 00:32
Я не так давно тоже отрезала длину до вашей нынешней. Тоже как будто более юный образ)
Ennear 30 ноября 2023, 00:33
Получается, флэшмоб?)) Мастер вообще уговаривала меня почти под мальчика постричь))
AmiraT 30 ноября 2023, 01:03
Кто знает, что будет в следующем году)
Laisve 30 ноября 2023, 00:36
Автор, по известным причинам мне очень понравился ваш пост, показала всем домашним.
Он полон внутреннего умиротворения.

Расскажите, чем так круты бальзамы, что к маслам не вернетесь?
Я свои санскрины смываю комбо «мицеллярный гель — пенка — гель для умывания».

«Так и или иначе, меня ждет повторная операция и ЗГТ пожизненно. Я приняла этот факт и перестала расстраиваться на эту тему. Тысячи, если не миллионы, людей так живут и не знают бед. „

Классная позиция! То, что современная медицина может помочь, это плюс, и корректирующие препараты — благо. То же, кстати, относится и к антидепрессантам, про которые все любят писать “справилась без таблеток») Это всё равно, что «выдюжила без антибиотиков, путь теперь и без ноги».
В отношении щитовидки меня вдохновляет любимая актриса Зои Салдана, которая с 20 лет живет с Хашимото и успешна во всех сферах.
Спасибо за ваш пост — он о нелёгких вещах, с которыми вы имеете силу и мудрость справляться.
Ennear 30 ноября 2023, 00:40
Конкретно меня масла смущают тем, что они жидкие))) Это забавно, но мне сложнее их по лицу равномерно распределить и как следует размазать по макияжу, чем те же бальзамы. Ну и в ручную кладь в самолет можно бальзамы брать)) А то у меня последние полтора года вся жизнь в переездах.

К счастью, проблемы с щитовидкой в принципе решаются достаточно однозначно и просто уже многие годы. Плюс, заместительная терапия абсолютно не напряжная, особенно по сравнению с згт при сахарном диабете I типа. Одна таблетка с утра — и ты живешь как раньше.

Спасибо, что прочитали мой пост!
Yuoki 30 ноября 2023, 08:53
Не спора ради, но это прямо совсем не самые страшные болячки, миллионы живут с ними, справляются, детей рожают (и не по одному), на работу от звонка до звонка, и жизни радуются. И даже вовсе не актрисы с иными, отличными от обычных женщих, возможностями. Страшные болячки из совсем другой категории. И даже с ними живут, работают и успевают радоваться и окружаюшим помогать.
Ennear 01 декабря 2023, 04:27
Разумеется, все так. Но осознание этого не может мне запретить испытывать эмоции по поводу того, что происходит конкретно со мной. Вы же не переживаете меньше из-за неудач на работе, например, когда вспоминаете, что в Африке дети голодают?
А если кратко — обесценивать свой опыт из-за того, что кому-то в разы хуже — сомнительное занятие.
Yuoki 01 декабря 2023, 08:54
Я не комментировала ни вас, ни ваши эмоции (именно ожидая подобной реакции)😉 Не поняла ваших претензий. А смесь африканских детей, коней, людей🙈 Но да, тем не менее, я не могу разделить страданий и депрессий бегунов от невыносимости бытия на родине, коими наполнен эфир, самостоятельно усугубивших свое состояние, уж извините, и это тоже мое право. Не отвечайте, пожалуйста, мы на разных полюсах. Удачи вам в решении ваших проблем
Ennear 01 декабря 2023, 12:29
Не очень понятно, зачем тогда Вы в принципе пришли в комментарии, если мы «на разных полюсах».
Nikazen 30 ноября 2023, 04:07
Может, зря не стали АД принимать. Я после многих лет беспричинного паршивого настроения, отсутствия сил и желаний, раздражительности и недовольства жизнью все же дошла до психотерапевта. Теперь я на АД и моя жизнь просто стала другой. Как будто что-то починилось внутри.
Vika_by_1 30 ноября 2023, 12:23
там столько побочек, ограничений с этими АД, или это все мелочи на фоне нового состояния?
Ennear 30 ноября 2023, 21:35
Частенько состояние без АД хуже, чем побочки от АД, конечно.
Ennear 30 ноября 2023, 21:35
Я иногда думаю об этом. Но пока, к сожалению, не нашла в себе сил и мотивации снова заняться этим вопросом. Недальновидно, но пока у меня «самовывоз»))
Elena2525 30 ноября 2023, 04:21
У вас депрессия из-за проблем с щитовидкой или психологическая? Слышала, что какие-то нарушения в ней могут провоцировать депрессию, но не знаю какие.
Я уже несколько лет в депрессивном состоянии, было выгорание, когда только лежала на диване несколько месяцев и ничего делать не могла вообще. Сейчас работаю, а домашние дела не делаются либо делаются минимально. Очень медленный у меня прогресс, психоаналитик каждый раз когда я спрашиваю мнение про поход к психиатру говорит, что антидепрессанты не помогут так как проблема психологическая.
Но другие люди у которых тяжелое состояние не могут выбраться без них совсем, так как они добавляют сил, а с основной причиной все равно надо отдельно работать с психотерапевтом, если психологическая причина.
Сил вам в борьбе с вашей депрессией!
Ennear 30 ноября 2023, 21:34
У меня депрессия сама по себе возникла, до рецидива проблем с щитовидкой (регулярно сдавала анализы). Да и депрессия обычно у тех, кто в гипотиреозе, а у меня была обратная ситуация.
На фоне тиреотоксикоза у меня была жесткая тревожность, даже невыносимая.

Я Вас очень понимаю. И про то, что иногда сил нет настолько, что лежишь и тупо пялишься в потолок сутками, или думскроллишь инстаграм/тикток. Уборка вызывает нестерпимый ужас. А на работу ходишь, потому что дедлайны за пятую точку кусают. Очень Вас понимаю. Надеюсь, что Ваша борьба с депрессией окончится Вашей победой.
Elena2525 30 ноября 2023, 22:27
Спасибо, я вам тоже желаю справиться с депрессией и удачно (насколько это возможно) решить проблемы с щитовидкой.
TatiGrishina 30 ноября 2023, 05:55
Грузия — это же так здорово! Хотелось бы туда добраться, еще не была, в ближайших планах. Вам очень идет каре. Желаю, чтобы в новом году была мотивация пользоваться косметическими запасами и новинками.
Ennear 30 ноября 2023, 21:31
Olgagavlovich 30 ноября 2023, 08:46
Всё будет хорошо!
Вам очень идёт новая стрижка❤
Красоту свою распечатывайте) нечего над ней чахнуть) может сразу повеселее станет(я со своим плохим настроением так борюсь)
Грузия — чудесная страна! Здоровья вам и удачи❤
Ennear 30 ноября 2023, 21:31
Я вот прикидываю, как отреагируют на работе на макияж в фиолетовых тонах)))
AnyaZaslavskaya 30 ноября 2023, 08:53
И у меня был тиреотоксикоз. Я вас понимаю и сочувствую. Желаю вам в новом году намного больше радости! Вам очень хорошо с каре, хотя и с длинными волосами тоже. П.С. Грузия потрясающая, мечтаю побывать в этой стране.
Ennear 30 ноября 2023, 21:30
Спасибо большое!
В Грузии очень круто, красиво, вкусно и атмосферно! Обязательно нужно побывать.
RAGE 30 ноября 2023, 08:57
Катятя   какая ты красивая! С любой стрижкой, с любой прической, просто восхищаюсь
Здоровья тебе!
NadyaK28 30 ноября 2023, 11:18
Здоровья вам. Пусть скорее исчезнут причины отъезда, чтобы все захотели вернуться домой и смогли это сделать.
Ennear 30 ноября 2023, 21:29
Спасибо! Хотелось бы, чтобы Ваши слова воплотились в жизнь поскорее.
Wassabi 30 ноября 2023, 11:49
Отличная стрижка, вам очень идет.
Здоровья и берегите себя!
Lilatitu 30 ноября 2023, 12:06
Спасибо что поделились, вы очень красивая)
Завидую что нашли себе место в Грузии!

И у меня удалена тоже щж и это лучшее решение после нескольких лет болезни, ну не мне вам рассказывать каково это болеть и жить с тиреотоксикозом. Поправляйтесь быстрее и пусть в 24 году тепло в Грузии принесет ещё больше удовольствия
Ennear 30 ноября 2023, 21:29
Спасибо большое за добрые слова!
О да, тиреотоксикоз — это незабываемый опыт)) Мало того, что тебя трясет как осиновый лист без повода, а еще кошмарная тревожность развивается. Постоянное ощущение как перед сложным экзаменом!
Vika_by_1 30 ноября 2023, 12:21
автор, не знаю, почему я кликнула именно на ваш пост про 2023, видимо, чуйка.
Хоспидя, как же я понимаю про то, что вы пишете…
как вы решились обратиться к психиатру? для меня это какой-то радикальный шаг, как все равно, что повесить на себя медаль «я не справилась». Психологов я уже прошла, как и коучей. Это не работает на мне. Головой, вроде, все поняла, но нет, делать я ничего не могу к направлении к новой счастливой жизни. Вот просто не то, чтобы моральный паралич, а физически не могу, вы же меня понимаете? У меня просто перестал вырабатываться серотонин, реально не помню когда у меня было хорошее настроение, воодушевление, боевой настрой какой-то, да банально чтобы не для показухи улыбаться, а по правде. Психолог мне сказала, что не нужны мне АД, ты, типа, прекрасно можешь выбраться сама. Но я не справляюсь.
извините, что многабукав, просто об этом правда мало с кем можно поговорить.
Ennear 30 ноября 2023, 21:25
В нашем обществе очень стигматизированы расстройства психики. Всю мою сознательную жизнь люди относятся к человекам с психическими расстройствами как к прокаженным. Поэтому многим кажется, что если они обратятся к психиатру, то автоматически попадут в группу, порицаемую обществом.
В моем окружении немало нейроотличных людей: люди с СДВГ, РАС, БАР, пограничным расстройством личности. А уж сколько депрессивных пирожочков — не сосчитать. Это хорошие добрые люди, которым пришлось проделать огромную работу с психиатром и психологом, чтобы комфортно существовать в социуме и с самим собой. Эти люди не хуже меня, если даже не лучше, потому что они справляются с многими делами в ситуации, когда их собственный мозг играет против них. Я вижу, насколько этим людям помог улучшить жизнь грамотный подбор медикаментов и психотерапия, поэтому для меня поход к психиатру был окрашен в позитивные тона.
Да и, если честно, половина решения проблемы состоит в принятии, что она действительно есть.

Я Вас отлично понимаю про «физически не могу что-то делать». В наиболее тяжелый период меня догоняли мысли, что у меня нет сил жить. Буквально. Плюс, кончено же, мощнейшая апатия и безразличие к жизни. То, что Вы описываете, это не какая-то Ваша лень. Потому что когда «головой понимаешь, но физически сделать ничего не можешь» — это как раз про органические проблемы, а не только про психологические.

Когда я шла на консультацию к психиатру, я уже подозревала, что у меня депрессивное расстройство. Но мне хотелось выяснить, оно как-то само по себе или в совокупности с какой-нибудь биполяркой например.
Выяснилось, что я тревожно-депрессивный пирожок с замашками ОКРщика (но компенсированный). Но без каких-либо более серьезных психиатрических статусов. Мне психиатр сказал «вы справляетесь, учитывая, сколько на вас свалилось, но лучше бы для надежности попить АД, чтобы у вас тупо были силы и мотивация на психотерапию». Для полноты картины: я в ноябре 2021 года развелась с мужем после 9 лет отношений, переехала на съемную квартиру, потом в феврале началась война, в апреле 2022 я уволилась с работы, на которой отпахала 8 лет. А потом случился сентябрь 2022 и мой отъезд в Грузию, жесткая нехватка денег и отсутствие работы. От такого сложно крышей не протечь.

Я не буду лицемерить, но АД я в итоге не пила. Так совпало, что я была на консультации у психиатра в Москве, пока меняла там документы зимой, и не стала пить АД сразу, потому что боялась такие таблетки не найти в Грузии. А когда доехала до Грузии, так размазало, что меня бросало в холодный пот от одной мысли, что придется взаимодействовать с курьером или фармацевтом. После я немного очухалась, но стала откладывать прием АД по каким-то дурацким причинам, вроде «а смысл их пить, если у меня нет денег на психолога?» или «нужно найти русскоговорящего хорошего оффлайн психиатра в Тбилиси, и вот тооооогда влезать на схему под контролем». И сейчас, получается, я отмазываюсь от приема АД, потому что мне, в целом, сильно полегче стало. Но мой случай — не пример для подражания. Я не горжусь, что вроде как справляюсь и так.

Попробуйте поискать хорошего психиатра, может быть, кто-то из знакомых имеет позитивный опыт. Варианта там два: Вам либо назначат медикаментозную терапию и психотерапию, либо назначат только психотерапию. Может быть, стоит сменить психолога, пушто отговаривать пациента от визита к психиатру, когда продолжительное время нет положительной динамики — ну такое, если честно.

И я знаю, как в депрессивном состоянии тяжело вообще начать шевелиться, чтобы что-то сделать. Кажется, что тебя засосало в какой-то вязкий кисель. Ты в нем бултыхаешься, чувствуешь себя абсолютно беспомощным, ничего не контролирующим. И выбраться из него не можешь, и не потонешь никак. Я хочу верить, что в какой-то момент Вам все-таки удастся совершить рывок навстречу улучшениям жизни.

Тоже извините за многабукоф)
Vika_by_1 01 декабря 2023, 16:46
спасибо огромное, что уделили мне столько времени на такой подробный ответ <3 я очень хорошо понимаю, когда кидает от «все, так больше нельзя, точно иду за АД» до «ок, ну пока вроде ж мыслей повеситься нет и норм». И «вязкий кисель», какое хорошее определение. Вы правда многое пережили, моя история сильно проще (не считая всеобщей политической повестки, на которую я тоже не могу просто закрыть глаза), но и кукуха моя, видимо, слабее. У каждого свой порог гибкости психики…
Самое «забавное», что у меня даже был человек, у кого я могла давно спросить, она сама психотерапевт, но переехала в Польшу по тем же причинам, что и Вы. Вчера таки попросила ее подсказать к кому обратиться и она дала мне контакт. Думаю, что от визита точно хуже никому не будет.
Здоровья нам в наступающем году. Нам всем! И не только в наступающем. Еще хочется пожить и желательно полноценно.
Ennear 01 декабря 2023, 17:00
Я думаю, у Вас все получится. И я бы хотела, чтобы Вы не думали «вот у других ситуация еще сложнее, а они справляются». Чужие невзгоды не должны обесценивать Ваши страдания.
Надеюсь, что Ваш визит к специалисту оправдает ожидания и принесет только пользу!
Vika_by_1 01 декабря 2023, 20:15
спасибо за добрые слова!
Lilyofthevalley 01 декабря 2023, 05:25
Вы знаете, мы и не обязаны со всем уметь справляться, это физически невозможно. Просить помощи — это нормально, врачи для этого и существуют, чтобы оказывать помощь. Если у вас болит живот несколько дней, и становится только хуже, вы же не корите себя за то, что «не справились», а обращаетесь к врачу. Тоже самое с ментальным здоровьем. Просить помощи — это не стыдно, не унизительно, это не делает вас хуже. Это нормально, никто из нас никогда не будет здоров в течение всей жизни. Если вам психологически будет комфортнее, можете обратиться к психотерапевту, у них зачастую есть медицинское образование, и они могут выписывать лекарства. Я не знаю всю вашу историю, возможно, этот этап уже пройден, но хотела бы также посоветовать обратиться с этими жалобами и к обычному терапевту, чтобы исключить т. н. соматическую патологию (н-р, щитовидной железы и дефицит витамина Д или В12).
Хочется вас поддержать, вы написали, мало с кем можно поговорить об этом, но это не значит, что вы одна в этом мире, людей с депрессией и расстройствами настроения довольно много, и эти заболевания излечимы.
Vika_by_1 01 декабря 2023, 17:00
Спасибо Вам за комментарий! За здоровье я взялась плотно, у меня 3 года назад всплыла довольно сильная анемия и врачи два года разводили руками, типа, «ну, так многие живут, попейте железо», я пила, потом колола, но ничего не менялось. Потом я самостоятельно стала копать в тему питания (что иногда это непереносимость глютена, молочки, что не нужно мешать железо и кофе и т.д.), присела на диету и это дало первые плоды в анализах, я воодушевилась и обратилась к нутрициологу, сдала кучу анализов, узи, мы стали закрывать дефициты и пока, ттт, все вроде бы неплохо (скоро пойду пересдавать анализы). В общем, по этой части вопрос под контролем и да, жить физически стало намного легче, по крайней мере, состояние «проснулся — устал» и вечный туман в голове — это прошло.
Психотерапевт прекрасный вариант, но сейчас границы между психологами и психотерапевтами подразмылись и далеко не всякий, кто называет себя психотерапевт, может назначать АД (там мне объясняла моя знакомая психотерапевт в эмиграции).
на самом деле, написав про «повесить на себя медаль „я не справилась“ это даже не о том, что я боюсь как-то там выглядеть в глазах окружения, тут перед собой бы избавиться от разочарования в себе, что ли.
Еще раз спасибо за комментарий.
Lilyofthevalley 02 декабря 2023, 17:30
Очень рада за вас, что не опускаете руки и продолжаете бороться за себя и свое здоровье! Прочитала выше, что вы решили обратиться к специалисту. По себе знаю, как это нелегко бывает, решиться на еще одно изменение в своей жизни, даже если оно к лучшему. Поэтому искренне желаю вам встретить свое «лучшее», вы на правильном пути, хоть он зачастую длинный и непростой.
Vika_by_1 02 декабря 2023, 21:43
спасибо! <3
Lianushka 30 ноября 2023, 12:28
Екатерина, стрижка Вам очень идёт!
Здоровья, сил и хорошего настроения!
Ennear 30 ноября 2023, 20:59
LediX 30 ноября 2023, 15:45
Катя жму ручки 🤝 вы правильно написали на згт многие живут есть конечно моменты для организма на которые стоит обращать внимание но это лирика )
*мне почти 43, я на згт больше 20 лет; )
Если вдруг у вас будут вопросы с радостью поделюсь своим опытом 👌
и ни в коем случае не грустите, я после вашего поста тоже пойду сделаю каре ооочень понравилось )
Ennear 30 ноября 2023, 20:59
Спасибо огромное за добрые слова! Пока особо вопросов по згт нет, так как я еще не начинала)) Но буду иметь в виду)
Надеюсь, Вам тоже пойдет каре!
Greyglasses 30 ноября 2023, 16:11
Здоровья вам! А стрижка чудесная!))
Ennear 30 ноября 2023, 20:58
Oksana Khotina 30 ноября 2023, 19:04
Всегда было интересно, как жителю приграничья… а от чего или от кого будут москвичи?
Ennear 30 ноября 2023, 20:58
Бегут, наверное?
Oksana Khotina 01 декабря 2023, 06:22
Да, Т9, не увидела подмену.
Olololo 01 декабря 2023, 05:08
Здоровья вам! Грузия прекрасна!
Ennear 01 декабря 2023, 05:22