20.10.2023

Chupa Chups Candy Glow Cushion Strawberry (1.0 Ivory)

Всем привет.

Я давно и прочно являюсь поклонницей тональных средств в формате кушонов. Несколько лет (!) подряд я пользовалась кушонами корейского бренда CLIO и была совершенно счастлива. Но после известных событий 2022 года делать заказы из корейских ИМ стало крайне неудобно, поэтому я отправилась на поиски кушонов в оффлайн-магазинах.

Попался, собственно, этот чупа-чупс в оттенке 1.0 Ivory. Обычно мне подходят самые светлые оттенки в линейке, поэтому здесь я не промахнулась. За что отдельно я люблю корейские тональные продукты, так это за то, что они не перебарщивают с желтизной (мне нужны тональники с розоватым или сероватым подтоном).

Упаковка прикольная, дизайн интересный. Отдельное спасибо производителю за крышку-заглушку внутри (помимо защитной мембраны). У нее завинчивающийся механизм, поэтому неплотно закрыть не получится. Зеркало в наличии имеется, но я, если честно, им не пользуюсь, потому что кушон с собой в сумочке не таскаю (настолько не пользуюсь, что только недавно догадалась снять защитную пленку с него). Удобный спонж для нанесения также в комплекте (не забывайте его вовремя мыть).

Как и у других кушонов, внутри мы видим губку, пропитанную тональным средством. Ничего необычного.

Запах у средства ненавязчивый косметический. При нанесении на кожу не ощущается. Если быть честной, я в принципе ни разу не принюхивалась (и даже не подозревала, что кушон чем-то пахнет), пока не села писать пост по теме.

Финиш не матовый (что ожидаемо, кушон же Glow), создает эффект слегка влажной кожи сразу после нанесения. Но спустя короткое время тон усаживается на лице, и блестит чуть меньше. В принципе, я даже не припудриваю. Покрытие не шибко плотное: выровнять тон кожи получится, а вот перекрыть воспалившийся прыщ или плотно замазать синяки под глазами вряд ли (но для этого у нас есть консилер, правда?). Сразу после нанесения кушон мажется очень страшно. После высыхания дела обстоят получше, но следы на экране телефона или светлой одежде однозначно останутся.

Свотч на коже руки. Попадание в цвет очевидно.

Как видите на фото до у меня тонкая прозрачная кожа, видны все сосуды. Поэтому без косметики мой цвет лица НИКОГДА не бывает однородным.

Прикладываю фото сразу после нанесения кушона. В целом, даже круги под глазами стали светлее. Но на подвижное веко наносить кушон не советую — он там безбожно скатывается в складки.

Когда я только начала пользоваться этим кушоном, я пребывала в восторге. Мне очень нравилось, что покрытие легкое и невесомое, а сам тон не сушит кожу. Отдельно радовало, что есть SPF (я сейчас живу в Грузии, и наличие солнцезащитных фильтров в косметике суперважно). Я так преисполнилась, что сразу же заказала рефил.

Но спустя 3-4 месяца использования кушон внезапно начал подчеркивать шелушения на коже. Даже если предварительно за полчаса до нанесения макияжа увлажнить кожу кремом. Смена уходовой косметики не особо помогла.

Более того, тон начал проваливаться в поры. Кажется, без праймера его стало невозможно использовать. И меня это несколько огорчает, потому что другие тональные средства я практически всегда наносила на голую кожу после ежедневного утреннего ухода, и все было в порядке.

Я собиралась писать разгромный отзыв, долго возмущаться, как безобразно проваливается этот кушон в поры, но когда я распаковала свежий рефил и начала им пользоваться, он вел себя идеально. Шелушений не видно, в поры не проваливается. Мистика… Подозреваю, что это связано с тем, что с течением времени кушон банально подсыхает и меняет консистенцию.

Со стойкостью непонятки. 3-4 часа кушон на лице вполне выживает, но потом тон начинает потихоньку уплывать. Благо, что достаточно равномерно, а не пятнами.

Разумеется, все эти нюансы можно решить использованием праймера и финишной пудры. Но, думаю, со мной многие согласятся, что зачастую не очень хочется на лице возводить слоеный пирог.

Не стану сильно ругать этот кушон, но и покупать больше, пожалуй, не стану.

2000 ₽цена
6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне

Greyglasses 20 октября 2023, 20:49
У меня был этот кушон, нравился и оттенком и плотностью. Со временем хуже не стал, но это было несколько лет назад, может что-то менялось…
Ennear 20 октября 2023, 20:54
Посмотрим, может проблема была в той партии. Сейчас же новый рефил открыла
RAGE 20 октября 2023, 20:56
Катя, спасибо, что напомнила про этот кушон) мне он нравился! Хотя я ждала от него влажный финиш, и не дождалась. Но нравился, все равно)
Ennear 20 октября 2023, 21:31
Ну он явно не дает глухой матовый финиш) может быть это связано с тем, что кожа у тебя сухая?
Olgaamur 20 октября 2023, 21:39
Есть такой сейчас в розовом футляре, брала чисто поправить макияж в течение дня.
Повторять не планирую, хочу попробовать другие.
Футляр затерся в сумке
Ennear 20 октября 2023, 21:41
В розовом футляре вроде бы совсем другой оттенок. Хотя формула у них должна быть плюс минус одинаковая.
Olgaamur 20 октября 2023, 23:29
Сейчас не вспомню, но тестила все. И жёлтый 🟡 тоже. Нравится плотность, но к влажному блеску и липости так и не привыкла
Ennear 20 октября 2023, 23:43
Меня вот тоже липкость больше всего смущает.
JJlovesmakeup 21 октября 2023, 01:22
Спасибо за обзор! Присматривалась к этому кушону, сейчас поняла, что мне он не подойдет)))
Ennear 21 октября 2023, 01:23
Спасибо, что читаете!
Zoya_m 21 октября 2023, 03:34
Пока мой любимый кушон Диор дримскин. Шелушения не подчеркивает, тон выравнивает, даёт живой глоу эффект, ложится очень тонко, но можно и наслоить. К концу дня ощущения от носки приятные, не стягивает кожу, есть спф. Купила Ла мер но пробу- мрак. Оказался заметно плотнее, подчеркивает шелушения, западает в поры. Нежданчик от такого бренда.
Ennear 21 октября 2023, 16:36
У меня был кушон от Ив Сен Лоран, но я, хоть убей, не помню, какой именно. В таком прямоугольном футляре. Высох за месяц прям в упаковке