24.11.2023

Два продукта от Uriage, или как я перестала умываться и мне стало лучше

Привет, красотки!

Небольшой дисклеймер: я описываю только свой опыт использования, и не претендую на истину в последней инстанции. Я попробовала, мне помогло и я хочу поделиться этим — даже фотки до/после в конце приложила. Вдруг кому-то тоже поможет.

Герои моего сегодняшнего поста: Термальная вода URIAGE и Первая очищающая вода URIAGE

Раньше я думала, что у меня проблемная кожа из-за расширенных пор, жирного блеска и периодически появляющихся черных точек. О, как я была не права — я не ценила, что имела! Потому что уже около двух лет моя кожа не просто жирная, но еще и суперчувствительная. Проявляется это все красными зудящими пятнышками на лице.

Где-то в запрещенной соцсети я наткнулась на видео неизвестного мне ранее дерматолога, где она рекомендует по утрам не умываться пенками/гелями, а просто протереть кожу лосьоном или тоником. Я подумала, что это какая-то фигня, ведь все знают, что этап очищения — это база. Потом на Косметисте увидела, что многие девушки с сухой кожей не используют умывалки по утрам, здесь у меня закрались сомнения, но я подумала, что это же совсем другой тип кожи. Кроме того у меня был опыт, когда по назначению врача я умывалась только кипяченой водой и не использовала никаких средств, кроме мази. И это было ужасно — зудело все настолько сильно, что я начинала расчесывать свою кожу ногтями. Ну и жирный блеск моего лица был виден из космоса.

После еще пары неудачных походов к дерматологам (уже к другим) и, достигнув стадии отчаяния, я все-таки решила попробовать умываться без гелей/пенок, а с ватным диском и тоником. Обычного базового тоника у меня не нашлось, я пошла в онлайн-магазин и нашла Первую очищающую воду от URIAGE, а заодно и прикупила термальную воду.

Первая очищающая вода URIAGE  и ее удобная помпа.
Первая очищающая вода URIAGE и ее удобная помпа.

Первая очищающая вода Uriage Bebe 1st Cleansing Water

Первое средство от этого бренда, которое мне захотелось взять. О марке я наслышана, главным образом, от своей сестры с розацеа. Что пишет производитель: «ежедневный уход за кожей лица, тела и ягодиц новорожденного или маленького ребенка, предельно мягко удаляет загрязнения, очищает, смягчает и успокаивает кожу».

Я совсем не прочь, чтобы кожа на моем лице была такой же нежной, как попка младенца. Плюс обещания про «предельно мягко» и «успокаивает кожу» попали прямо в мое отчаявшееся сердечко.

Состав здесь супер простой: термальная вода Урьяж, ультрамягкие ПАВ, алоэ вера и глицерин.

Аромат: легкий сладковато-цветочный. В нос не бьет и не преследует после нанесения.

Текстура: выглядит как обычная бесцветная водичка.

Применение: я использую утром и вечером. Беру ватный диск, два-три раза нажимаю им на помпу и легко протираю лицо по массажным линиям. Честно, умываться совсем без воды мне как-то не по себе, хотя первую неделю я так и делала. Поэтому с утра я все равно умываю лицо сначала обычной водой, чувствую как себум размазывается по лицу — это ужасное ощущение, кажется, что без геля или пенки для умывания я зарасту черными точками высотой в дом. После этого протираю лицо диском с очищающей водой и чувствую, что лицо стала чище. Да, конечно, до скрипа там еще далеко. Но мне этот скрип и не нужен. Производитель рекомендует не смывать средство с лица, и я так и делаю. Никакого дискомфорта, липкости и тем более стянутости на лице нет. Далее наношу свой обычный уход — у меня это просто увлажняющий крем.

На ложечке очищающая вода, на руке термальная. Все выглядит как просто вода.
На ложечке очищающая вода, на руке термальная. Все выглядит как просто вода.

Общие впечатления:

Я ни разу не пожалела, что купила ее. Причем почти сразу почувствовала результат — кожа стала гораздо, нет, ГОРАЗДО спокойнее. Мне это настолько понравилось, что первый месяц я пропускала стандартный этап очищения и оставила только первую очищающую воду от Урьяж на утро и вечер. И в душе через день использовала свою самую мягкую умывалку от Биодермы, чтобы совсем не зарастать грязью. Я пробовала использовать энзимную пудру раз в неделю, но сразу увидела, что кожа становится чувствительнее. Сейчас утром у меня только очищающая вода, вечером гель + очищающая вода.

Важный плюс: по ощущениям моя кожа стала менее жирная, что не может не радовать. Конечно, жирный блеск и расширенные поры все еще при мне, но при умывании с утра выделяющегося себума стало меньше.

Еще хочу отметить, что с этим средством нужно тратить очень много ватных дисков. Для меня это был недостаток, пока я не купила многоразовые диски — да-да, такие, оказывается, есть.

Расход: за 2 месяца истратила примерно 2/3 бутылки 500 мл

Стоимость: 1820 Р, я покупала за 1590 Р

Оценка: 10 не краснеющих щек из 10

Термальная вода URIAGE Thermal Water

Параллельно я использовала термальную воду. Раньше я думала, что это все баловство и просто прикольно в жару на себя побрызгать и освежиться. По настоящему оценила это средство осенью. Для меня отопительный период значит, что проблемы с чувствительностью кожи умножаться на два. И термальная вода спасала меня в течение дня.

Термальная вода есть в объеме 50, 150 и 300 мл
Термальная вода есть в объеме 50, 150 и 300 мл

Состав здесь еще проще: термальная вода Урьяж и нитроген (инертный экологически чистый газ).

Аромат: отсутствует, ну или я его не чувствую — и мне это нравится!

Текстура: снова выглядит так, как будто бы я просто заплатила за воду.

Применение: тут все просто, чувствую, что кожа начинает краснеть, поливаю себя водичкой. В основном делаю это на щеки, так как проблема сосредоточена на них. Струя плотная, водичка ощущается приятной и свежей. Втирать и промакивать ничего не нужно — она сама впитывается. Тональники я не ношу, поэтому не могу сказать, как они взаимодействуют. Но, например, крем с лица не исчезает.

Общие впечатления:

Я примерно знала, что меня ждет, поэтому какого-то восторга не было. А было облегчение и спокойствие кожи в течение дня. Первое время когда зуд еще присутствовал в моей жизни, я умывалась очищающей водой. Да-да, не только утром и вечером, но еще и в течение дня, настолько она меня впечатлила. Работаю из дома, и проблем с этим не было. Но это, конечно, очень заморочено, так как потом снова нужно нанести крем. Термальная вода гораздо проще. Как только закончилась малютка 50 мл, я купила банку побольше. Закончится она — побегу за новой. Кожа чувствует себя лучше, я чувствую себя свежее — за 500 рублей это очень хорошо.

Расход: за 1 месяц ушла банка 50 мл, на второй месяц купила 150 мл, вроде еще много осталось.

Стоимость: 50 мл я купила за 569 Р, а 150 мл за 527 Р — это какая-то магия

Оценка: 10 свежих щечек из 10

Вот они слева направо: пик моей проблемы / использование других успокаивающих средств / после Uriage

Напоследок хочу показать фото и сказать, что результат я увидела. Почему то моя правая щека намного проблемнее, чем левая, поэтому на фото именно она.

На первом фото — я сразу после умывания, когда лицо и так чесалось, а я решила еще и умыться пенкой или энзимной пудрой. На втором — я после использования крема от Bioderma Sensibio forte. Я писала о нем пост и тогда отмечала, что он снимает симптомы, но не устраняет саму проблему. Как сейчас я понимаю — это обезвоженность кожи и нарушение барьера. И последнее фото — тут я свежая и редко вспоминающая, что такое зуд, — сделано спустя два месяца после использования водичек от Урьяж. Да, моя кожа все еще не идеальна, но какое же это блаженство — когда можно думать о чем угодно, кроме того, что щеки адово чешутся.

Надеюсь, что была полезной!

Я — Альбина, и ко мне на ты :)

Lilatitu 24 ноября 2023, 15:43
Простите ща вопрос, на вашем фото первое это и есть пятна с зудом из-за чувствительности?
У меня бывает иногда но чуть иначе, вокруг глаз на скулах как сыпь

Спрашиваю потому что если меня ждёт сыпь по всему лицу надо что-то делать
Billissimo 24 ноября 2023, 15:54
Да, на фото это и есть пятна из-за чувствительной кожи. В основном из-за стресса возникают, но бывало, что и ветер волосы потреплет и от этих прикосновений волос на лице, тоже начинали щеки чесаться. Мне хоть и не помогли дерматологи, но я все-таки считаю, что сыпь нужно им сначала показывать)
Lilatitu 24 ноября 2023, 16:20
Да, ну вокруг глаз у меня контактный дерматит чаще всего, пару лет как появился, надо за лицом теперь последить.

Я на самом деле тоже не умываюсь с гелем два раза в день, т к кожа часто бывает чувствительная (проблемная комби), и не вижу в этом ничего ужасного. Ухудшение у меня точно не из-за отсутствия умывания.
Но термальная вода есть, в отопительный сезон побаиваюсь пользоваться, стараюсь увлажнение запечатать окклюзивом и вроде живём. Надо ее попробовать на зону вокруг глаз при обострении
Billissimo 24 ноября 2023, 16:47
Согласна, ничего в этом ужасного нет, если это помогает, а не вредит) А вы умываетесь просто водой?

Вот, кстати, про окклюзивы — я их сейчас не использую, мне с ними хуже, чем без.
Lilatitu 24 ноября 2023, 17:13
мне водой не всегда приятно как и вам, размазывать жирок ну такое.
Протираюсь тоником/тонером, иногда сразу кислотным, смываю просто водой. могу и не умываться. Микрофибра для лица или салфетки. В соседней теме рекомендовала купить мягкую типа пенку физиогель — вот им могу умыться, это больше крем, нормик.
Пока дома сидела вообще практически не было проблем с кожей, прекрасное состояние без тщательного умывания.
Billissimo 24 ноября 2023, 18:05
Спасибо, что поделились! Просмотрюсь к физиогелю, звучит так, как будто мне надо)
Mar-marina 24 ноября 2023, 15:45
Мне как-то косметолог тоже рекомендовала не умываться, а именно использовать лосьон или тоник
Billissimo 24 ноября 2023, 15:56
Вам помогло?
Mar-marina 25 ноября 2023, 10:38
Я так делала какое-то время, но потом обратно вернулась к обычному умыванию. К сожалению, не могу сказать, что без умывания было лучше (
Kolsanova 24 ноября 2023, 20:31
у меня жирная кожа в т-зоне и очень чувствительная в остальных местах, тоже перестала умываться (точнее, оставила ополаскивание тёплое водой), и лицо такое «ура, наконец-то от меня отстали, отблагодарю снижением чувствительности».
Billissimo 24 ноября 2023, 22:20
Да-да, всего то нужно было — отстать от себя, чтобы все пришло в норму)
AmiraT 24 ноября 2023, 21:36
Любопытно 🤔
Очень интересно. Порой по утрам возникает чувство, что можно и без пены обойтись. Но в подкорке крепко сидит вот это «полноценно умыться лицо и отшелушить».

Я понимаю, что вопрос должен быть адресован врачу-дерматологу и косметологу, но, опираясь на собственный опыт, обезвоженной, пористой коже, склонной к подкожным высыпаниям в течение месяца, стоит попробовать?
Billissimo 24 ноября 2023, 22:30
Я считаю, что всегда стоит попробовать) только методом проб и ошибок прихожу к идеальному для меня уходу. Тем более это не кислоты или другие активы, негативной реакции не должно быть. Причем у меня именно такая кожа, как вы описали — обезвоженная, пористая, подкожники случаются.

Возможно, не так радикально начать — а, например, только с утра умываться очищающей водой, а вечером умывалка + очищающая вода. Я сейчас именно такого режима придерживаюсь и мне супер комфортно
Tanushka78 24 ноября 2023, 22:35
Вот вроде бы я ооочень давно в косметической теме и чего только не видела, про возможность не умываться водой тоже не раз слышала, но вот очищающую воду как продукт я вижу первый раз. Круто, что есть такие продукты, после вашего поста это может быть решением для людей с чувствительной кожей👍. У вас действительно очень заметный результат
Billissimo 24 ноября 2023, 22:46
Спасибо большое! Да, информации об этой очищающей воде почти нет, брала, скорее, потому что уже не знала, что ещё попробовать. Зато теперь с удовольствием в зеркало стала смотреть, а раньше вообще не хотелось, одно расстройство
lookingforward 26 ноября 2023, 12:13
С таким удовольствием прочитала пост! Я всё ещё в поиске своих идеальных средств, но понимаю, какое это счастье — найти то, что действительно работает.
Очень рада за Вас, результат потрясающий
Billissimo 27 ноября 2023, 09:43
Спасибо за отклик! Да, это именно счастье — найти свое и успокоиться ☺️ По другим направлениям в уходе я тоже все ещё в процессе, а там у меня не без разочарований. Желаю вам тоже найти свое 🌸
lookingforward 27 ноября 2023, 15:13
Люблю Балабанова!
У меня комедональная форма акне уже более 14 лет, за которые было испробовано вообще всё (ну к бабкам-повитухам я разве что не ходила и думаю уже, может, зря, вдруг бы хоть это помогло), так что Ваше пожелание мне очень актуально, спасибо! Не теряю надежду
Billissimo 27 ноября 2023, 15:39
И я тоже!
14 лет! Я тут за два года измучилась найти для себя хоть что-то более менее подходящее, даже не представляю, как в вашем случае тяжело. Вы молодец, что не смирились, а продолжаете пробовать. Кто ищет, тот всегда найдет. Ну а бабки просто зарабатывают бабки на этом, так что мне кажется, не зря вы туда не ходили.
Посылаю вам лучики добра, надеюсь, что решение проблемы уже близко к вам 🌞🤞
lookingforward 27 ноября 2023, 19:12
Были разные периоды, на самом деле. И руки опускались много раз, и литры слёз проливались, всё это было! Особенно было обидно после курса системных ретиноидов и идеальной (не побоюсь этого слова!) кожи лица увидеть, что всё возвращается назад… Врагу не пожелаю. Но в корне все эти неприятности не пошатнули мою уверенность в себе, спасибо крепкой психике

Я очень рада, что сейчас гораздо меньше шейминга из-за проблем с кожей, например, или из-за веса. Люди начинают понимать, что стоит заниматься своими делами и меньше выискивать, что там у других «не так». Слава богу, многим наконец стало известно, что вообще-то не у всех идеальная кожа, что существует огромное множество хронических заболеваний (в том числе акне, например), и что в бугорках на лице не всегда есть вина того, кто (по их мнению) мылом плохо моется или недостаточно активно ведёт половую жизнь)))
Большое спасибо за добрые слова, пусть Вам вернется стократно!

Если это не слишком личный вопрос, что Вам говорили дерматологи о новом состоянии кожи за последние два года? Не удалось выявить причину, я правильно понимаю?
Извините, пожалуйста, если этот интерес неуместен! Просто ответов на вопросы о причинах акне я слышала примерно миллион вариаций, а что может стать причиной возрастания чувствительности по мнению дерматологов — было бы очень интересно послушать.
Billissimo 27 ноября 2023, 20:33
По поводу шейминга — даже когда у меня была нормальная кожа, ну кроме расширенных пор и следов от ветрянки, один парень не захотел со мной открытых отношений (в плане, чтобы кто-то еще об этом знал) из-за моей кожи. Спасибо ему за честность, потому что я тоже сразу перехотела. Но соглашусь, сейчас этого стало меньше, ну или вокруг меня сейчас более понимающие люди.

Версии дерматологов:
1) аллергия на косметику — и это изначально была правильная версия и верный диагноз «аллергический дерматит». У меня сначала появились чешущиеся пятна на теле, потом стали чувствительны щеки, но пятен еще не было. Аллергия у меня возникла на крем от Аравии с мочевиной. Крем был не подделкой, это я выяснила, но на сам крем или только на мочевину у меня была такая реакция, я не знаю. Но крема с мочевиной точно больше не куплю)
2) аллергия на что-то из продуктов — я сидела на диете полгода. Первые две недели на супер жесткой — когда можно только несколько видов круп, говядину, яблоки и огурцы — что еще было, но я уже не помню. Потом по одному продукту вводила и две недели смотрела на реакцию. Помню, как мне очень хотелось пожарить или отварить яичко) Его я и ввела первым делом. Но не было резкого ухудшения ситуации — ни от цитрусовых, ни от орехов. Я даже в кфс поела и ничего.
3) аллергия на ткани — я в это время купила шелковую наволочку, пришлось на ней не спать. Ну и в основном ходить в хлопке, вискозе — никакой синтетики.
4) аллергия на воду — здесь я умывалась только кипяченной водой
5) аллергия на мазь, которую назначил предыдущий дерматолог — ну тут у меня даже слов нет
6) последняя версия была, что у меня ничего нет — на тот момент я пользовалась биодермой, и она значительно сглаживала ситуацию. Да, маленькие красные пятнышки еще были, но выглядело все не так плохо. Вот после этой версии, мне как-то перехотелось ходить к дерматологам.

Я на самом деле каждую версию по несколько раз прогоняла, думала, а вдруг я где-то схалтурила и не заметила. Старалась отслеживать свои ощущения, даже дневник вела — что я ела, чем мазалась, были ухудшения/улучшения. После дневника поняла — у меня аллергия на стресс) Не знаю, есть такая на самом деле или нет, но у меня была четкая реакция: поругалась с кем-то — начало сильнее чесаться лицо, переживала и тревожилась — лицо снова чесалось сильнее. На этом фоне я начала пить успокоительные. Мне один из дерматологов тоже назначал их, но в виде противного сиропа, от которого мне все время хотелось спать, ну и тогда мне не особо помогло. Я же начала пить привычный афобазол — и у меня кожа стало сильно лучше. Я пропила курс, а дальше не захотела. Не готова я была просто на таблетки себя подсаживать. Мне хотелось и все еще хочется вернуть или восстановить свою кожу — плотную, толстую, равнодушную ко всем стрессам. К этому и иду. Получилось долго, но надеюсь, интересно или хотя бы познавательно)
lookingforward 28 ноября 2023, 11:15
Согласна, честность это самое главное, особенно на старте. Скорее всего, с таким человеком действительно было бы очень сложно состоять в отношениях, и нужно было бы постоянно соответствовать недостижимому идеалу.

Ничего себе   То есть крем настолько сильно повлиял на состояние кожи, что не только вызвал аллергию, так ещё и не забрал это состояние с собой после отмены. Это действительно очень интересно!

По поводу продуктов и диет — для поиска причин того же акне это тоже одна из первых версий, наравне с гормонами. Увы и ах, далеко не для всех причина кожных или любых других болезней связана именно с ЖКТ. Жаль, что на это столько сил и времени уходит — на строгие диеты, ограничения, когда причина заключается не в этом. Но этот этап точно упускать не следует, так что тут я Вас понимаю…

5 и 6 версии мои любимые, честное слово. Особенно 6 :)))
Я тоже после диет, нескольких курсов пилингов, всевозможных гормональных и ЖКТ-обследований поняла, что в моём случае возможно только лечение ретиноидами (и те помогли лишь на время, но я знаю, что часто требуется повторный курс), и все остальные рекомендации уже вообще не воспринимаю всерьёз.

А вот стресс — действительно сумасшдеший катализатор… И здесь, как мне кажется, это исключительно внутренняя работа над собой. Она гораздо сложнее, чем соблюдать диеты и питаться по графику, но зато эффективная. Даже если кожу не удастся привести к желаемому состоянию, то хотя бы переживать по этому поводу уже не захочется при достижении внутреннего спокойствия
Billissimo 28 ноября 2023, 12:48
Спасибо вам! Даже через экран чувствую эмпатию, приятно)

Недавно в каком-то посте видела, что один из жизненных принципов Диты фон Тиз — это не огорчаться. Для меня это какая-то запредельная, уже нечеловеческая степень самоконтроля) Нет, я, конечно, сейчас могу не спорить, не ссориться, ничего не доказывать, но огорчения периодически случаются, чтоб их!
lookingforward 28 ноября 2023, 15:23
Что ж, если это действительно работает, то я беру аскезу от огорчений до конца жизни!

Ну а вообще, конечно, не всегда я им верю с этими секретами молодости и красоты :) Всё-таки там и качественный дорогущий уход, полностью закрытые любые базовые (и далеко не самые базовые) потребности — а в связи с этим и правда зачастую отсутствие стресса и огорчений, косметологи и инъекции
Хотя обесценивать внутренние старания ни в коем случае не стану, это и впрямь огромная работа!
Billissimo 28 ноября 2023, 22:18
Да и совсем не огорчаться — это как-то нереально. Мне кажется, у людей так не бывает. Даже если у тебя в жизни все прекрасно, мир вокруг не такой уж и радужный.

А про косметологов, инъекции и дорогущий уход — полностью согласна, это 70% успеха, остальное гены и «отсутствие огорчений»)
Imany 26 ноября 2023, 12:20
У меня очень чувствительная кожа и розацеа с переменными обострениями. С утра стала умываться просто водой. Коже явно лучше.
Billissimo 27 ноября 2023, 09:54
У моей сестры тоже розацеа, и тоже достаточно умыться просто водой. Но у нее и кожа сухая. Подскажите, а вечером вы чем умываетесь?
Imany 28 ноября 2023, 22:45
Вечером молочко для снятия макияжа ( беру у косметолога) и пенка puynkang yul
Only_bu 27 ноября 2023, 09:21
спасибо большое за обзор!
в большом поиске средства для очищения без воды. еще пару лет назад я могла умыться и пойти на улицу счастливо.
а сейчас без пирога на лице я имею лицо такое, как попа у курицы, никак не у младенца.

муж с розацеа давно перешел на безводное, у него молочко авен. мне такое не зашло. а водичку прям с удовольствием попробую
Billissimo 27 ноября 2023, 10:02
Вам спасибо за отклик! И я раньше не заморачивалась с уходом — лицо чувствовало себя прекрасно. Надеюсь, что средство вам тоже подойдёт 🌸
Анастасия Ковалёва 27 ноября 2023, 17:20
Я как раз думала купить первую очищающую воду, спасибо. Только наносить буду на ребёнка, тк в роддоме с мытьем младенца тяжело.
Billissimo 27 ноября 2023, 18:47
Рада, что вам пригодилось! И поздравляю вас
Aliena 27 ноября 2023, 19:03
Я собираюсь перейти на почти безводное умывание.
2 раза за эту осень уже хорошенько обветрила лицо — больно и что-то долго как-то все заживает. А кожа чувствительная — очень бурно среагировала, особенно после ковида.
Так что решила, пока все на зажило, буду умываться без воды. И, скорее всего, зимой так и стану делать теперь.
Потом, может быть, только утром буду так делать, а летом и вовсе «плескаться» начну, летом у меня всё как рукой снимает.
И, главное, обидно — я воду-то люблю, мне нравится, и бассейн обожаю. Но у нас очень жёсткая вода. Я после умывания как леопард, только пятнышки красные. Эх.
Вот сижу, выбираю себе средства для этой процедуры. И именно ваш пост был, так сказать «последней каплей».
Спасибо, что написали. Я решилась попробовать.
Billissimo 27 ноября 2023, 19:26
Бассейн, баня, да просто в горячей ванне расслабиться — это все мое самое любимое и, увы, запретное. Тоже вся в пятнышках по телу, не говоря уже про лицо. Мне иногда говорят, что на море все болячки лечатся. Я не пробовала и не знаю, насколько это верно, но в следующем году уж точно доберусь до моря.
Я вот сейчас водой все равно ополаскиваюсь — просто именно ощущение нравится. Если вода сильно жесткая, то лучше кипяченной или из бутылки. Но хочется то ведь поплескаться! Кипяченная в этом плане мне не подошла.
Aliena 27 ноября 2023, 20:04
Все те же запреты, что и у меня. Но от бассейна я все же решила не отказываться. Да, я не плавала, пока лечила дерматит, тут все ясно. Но я туда вернусь. Где-то мелькала, кстати, информация, что есть специальные средства для пловцов. Вот, не помню только, они перед чашей наносятся, после или и то и другое. Похожу, поищу — плавать уже хочется, как из пулемета.
Умываться кипячёной водой или бутилированной — да, гораздо лучше становится. Но в этот раз не спасает. Да, и надоело вот это все.
А утром я умываюсь просто водой, без очищающих средств, и уже достаточно давно. Из-за лени стала так делать, а потом заметила, что коже получше стало. Редко когда утром использую что-то, кроме воды. Хотя, если так посмотреть, если утром делаю массаж, то масло же потом смываю. Так что пару -тройку раз в неделю я утром все же использую гидрофильные средства с последующим крем-гелем от CeraVe.
Но, в целом, да, утром просто вода.
Aliena 19 декабря 2023, 11:02
Ещё раз спасибо за пост!
Прошел почти месяц, я перешла на полностью безводное умывание (контакт с водой только при мытьё головы). Использую мицеллярную воду для детей, термальную воду и тоник.
Да, мне полностью подошёл такой способ, результат есть — постепенно становится лучше. Это такое облегчение.
На «глухозимье» ещё хочу попробовать молочко/флюид вместо мицелярной воды, по идее, мне должно подойти.
В общем, ваш опыт мне оказался весьма кстати.
Billissimo 19 декабря 2023, 14:46
Очень здорово, что вы решили поделиться! Рада, что вам тоже помогло 🌸
Про облегчение — это точно, прекрасно вас понимаю.
У меня вот вода на исходе, тоже думала попробовать молочко. Но пока в неопределенности — вроде и хочется что-то попробовать, с другой стороны есть страх откатиться назад. А вы какое-нибудь молочко/флюид себе уже присмотрели?
Aliena 19 декабря 2023, 16:28
Этот флюид и их же молочко.
У Uriage есть Roseliane Дермоочищающая эмульсия и Tolederm Гель-молочко для снятия макияжа.
у Физиогель — DMT Очищающее средство для сухой и чувствительной кожи лица.
Все они не требуют смывания, очищают бережно, и все из аптечных марок (для меня самый безопасный вариант).
Так, если посмотреть ассортимент аптечных марок, то можно найти средства от молочка, которое обычно для более сухой кожи, до гель-флюида, который больше для жирной кожи.
RAGE 19 декабря 2023, 15:03
Был у меня 100500 лет назад дерматит, и во время его лечения мне приходилось очищать кожу лосьоном/молочком, типа безводное умывание. Но я и тон не использовала тогда, иначе, представляю, как расцвело бы мое лицо без нормального очищения.
Тогда, конечно, это был выход, для восстановления барьера. Ситуация была примерно как у вас, только у меня еще и тип кожи не жирный, поверх красных пятен у меня были шелушения по всему лицу.
Сейчас бы я не стала такое практиковать, но у меня и рецидивов не было за 10+ лет.
Billissimo 19 декабря 2023, 22:20
Классно, тоже, надеюсь, что когда-нибудь смогу написать про отсутствие рецедивов за 10+ лет)
Aliena 19 декабря 2023, 16:27
Вот пост kosmetista.ru/blog/144411-molochko-dlya-umyvaniya-dlya-suhoj-kozhi-eau-therm.html
Этот флюид и их же молочко.
у Физиогель — DMT Очищающее средство для сухой и чувствительной кожи лица.
Billissimo 19 декабря 2023, 22:15
Спасибо, что поделились! Буду пробовать)
Элина Демидова 20 декабря 2023, 04:28
Спасибо, полезный обзор! Тоже стараюсь по утрам не умываться, но иногда бывает что очень прямо нужно. С бассейном только непонятно что делать, жаль нет какого-то защитного средства на этот случай