24.10.2023
2082

Аромат города, часть 2. Сладкий медовый табак MAC Shadescents Velvet Teddy

Привет всем заглянувшим!

В предыдущем отзыве я рассказала о том, что город у меня ассоциируются с табачным дымом. Причём, неважно, какой это город — Санкт-Петербург, Барселона, Львов, Варшава, Москва или Одесса. Просто абстрактный город, чья душа исполнена ароматами сигарет и табака.

Но табак бывает очень разным (как и города, собственно). У меня в коллекции есть несколько ароматов с этой нотой, и каждый звучит по-своему. Есть Dilis Black Vanilla, где табак переплетен с теплым дымным черносливом, есть умопомрачительная парфюмерная вода Mancera Red Tobacco, где табак пряный, резкий, очень звонкий. А есть он — MAC Velvet Teddy. Этот парфюм сводит с ума своей медовой сладостью, и почему-то именно он первым пришёл в голову, когда я увидела тему флешмоба «аромат города».

В 2016 году бренд MAC выпустил коллекцию парфюмов Shadescents, названных в честь культовых оттенков помад:

• Candy Yum-Yum
  • Velvet Teddy
  • Creme de Nude
  • My Heroine
  • Lady Danger
  • Ruby Woo

Пожалуй, наиболее актуальной и популярной стала из всей коллекции стала парфюмерная вода Velvet Teddy, и, наверное, не зря. Во-первых, этот оттенок помады один из самых обожаемый во всем мире (подробный пост), во-вторых, многие называли этот парфюм аналогом Tom Forf Tobacco Vanille.

Произведён аромат в США, выпускался в одном-единственном объёме (50 мл), а также, в одной концентрации — EDP. Парфюм заявлен как женский, относится к группе восточные гурманские.

Упаковка действительно напоминает помаду: цвет флакона перекликается с самим оттенком, а черная вставка похожа на футляр.

По-моему, строгие формы флакона имеют прямую отсылку к городу — тому самому абстрактному городу, состоящему из миллионов подобных «кирпичиков»:

Распыляется аромат легким облачком, без перерасхода. Крышка закрывается плотно, но для транспортировки MAC Shadescents Velvet Teddy всё равно не очень удобен (слишком много места занимает в сумке).

Пирамида частично напоминает

• Верхние ноты: Цветок табака, Имбирь и Бергамот;
  • Средние ноты: Мёд, Ванильная орхидея и Мимоза;
  • Базовые ноты: Бобы тонка, Мускус и Папирус.

Как я слышу MAC Shadescents Velvet Teddy? Прежде всего, здесь совершенно сумасшедший старт. Начало необыкновенно мощное! Это громкий табачный аккорд, переплетенный корицей, анисом и розовым перцем. Табак со специями переносят меня на восточный базар, который мне повезло посетить в 2019 году. Это Малатья, красивый и уютный турецкий город, который многое пережил в этом году. Но я уверена, что он обязательно восстановится поле землетрясения, и его роскошный базар снова распахнет свои объятия перед многочисленными покупателями.

базар в Малатье
базар в Малатье

В сердце аромата очень красиво переливаются цветочные нотки. Сложно сказать, что конкретно это за цветы, но они точно летние, сочные и сладкие, с плотным звучанием. Жаркий летний день в центре Москвы — пожалуй, это оно самое! Горячее белое солнце, томная дымка, поднимающаяся от асфальта, и долгожданная радость оказаться, наконец, в тени.

В базе я слышу мёд, каплю ванили и бобы тонка, — тёплый, мягкий и уютный аккорд. Изумительно звучит Velvet Teddy: резкий и специевый на старте, мягкий, вкусный и согревающий в своей базе. Здесь у меня возникают ассоциации с кондитерской, в которую мы заглянули с сыном в Минске, в один теплых сентябрьских дней. Я с первой же минуты полюбила этот город за его спокойный ритм, чистоту и за добрые улыбки прохожих. Аромат просто идеально подходит для такого удивительного времени года, как бабье лето в Минске.

Минск, сентябрь
Минск, сентябрь

Аромат очень созвучен городскому ритму. Мне нравится носить его на прогулках, брать с собой в командировки, и просто использовать по настроение: MAC Shadescents Velvet Teddy очень классно звучит и в прохладную погоду, и в морозы, и даже в жаркие дни. Он сливается воедино с городским воздухом, и совершенно не перегружает, при всей его шлейфовости. Это не лёгкий аромат, у него плотное звучание, немного тягучеее, сладкое, я бы даже сказала, приторное. Я люблю душные парфюмы, и поэтому Velvet Teddy просто не мог мне не понравиться.

Стойкость великолепная. Я слышу на себе этот аромат в течение семи с лишним часов и могу вообще не обновлять его в течение дня. MAC Shadescents Velvet Teddy красиво звучит на моей коже, не замыливается, имеет длинный шлейф, и собирает массу комплиментов. В то же время, я ни разу не слышала, чтобы мой «мишка» как-либо раздражал или душил окружающих. Это действительно очень красивый аромат, который я экономлю, как могу — к сожалению, приобрести этот парфюм в настоящее время практически невозможно.

MAC Shadescents Velvet Teddy — безоговорочно мой аромат, с которым я чувствую себя просто великолепно. Мне будет очень грустно с ним расставаться, и я безумно хочу найти аналог, но, к сожалению, наиболее близкий по пирамиде Tom Ford Tobacco Vanille звучит на мне значительно менее плотно, сладко и душно, и это совсем «не то пальто».

Срок использования: более полутора лет.

Оценка: 10 из 10.

Цена: 2880 рублей в момент покупки.

Благодарю за внимание к моему посту. Агния.

OlgaNic 24 октября 2023, 17:20
Агния, какой прекрасный пост!😍 Чудесно рассказали и показали)
Отдельное спасибо за теплые слова о Минске ❤️
RAGE 24 октября 2023, 17:25
Спасибо Вам)
Минск достоин большего, чем упоминания вскользь. Чудесный город, я осталась в восторге, ребенок и мама тоже)
TA_SHI 24 октября 2023, 17:21
Как же он мне нравился в свое время! Я использовала флакончик до последней капли, хотела повторить, но все как-то откладывала. Сейчас очень жалею об этом. Он какой-то уютный что-ли. Нравился всем в моем окружении.
RAGE 24 октября 2023, 17:26
Уютный — это не то слово! Берегу как могу, эх
Pobedinov 24 октября 2023, 17:48
Да, да, да! Тоже есть этот аромат и тоже обожаю! Среди табака и специй отчетливо слышу мед, но аромат хорош тем, что играет в течение дня, слышу то одну, то другую ноту, он действительно сложный и богатый.
Удивительно, что непарфюмерный бренд сделал такой отличный аромат.
RAGE 24 октября 2023, 18:39
Вы правильно говорите, он богатый, многогранный. непростой. Обожаю его, рада, что у меня есть единомышленники
Vera0305 24 октября 2023, 17:53
Как интересно, не знакома с этим ароматом. Но сочетание табака и ванили люблю, а тут ещё окружение таких красивых нот…
RAGE 24 октября 2023, 18:38
Здесь прямо настоящий табачный цветочный мед, изумительно!
Levsa834 24 октября 2023, 18:08
Агния, очень интересно и интригующе. Не знала, что у Mac есть или были ароматы, в тот период жизни не ныряла так глубоко в косметику к парфюмерию, как сейчас. И жаль, что достойные продукты перестают выпускать.
RAGE 24 октября 2023, 18:38
Я сама узнала об этом аромате довольно поздно, а жаль( Табачок мне всегда был интересен, сколько себя помню
nastya_koshkina 24 октября 2023, 18:54
Пост действительно очень красивый и атмосферный. Фотография из Минска понравилась: такое солнышко, спокойствие и умиротворение.
А ещё из поста взяла на заметку Mancera
RAGE 24 октября 2023, 21:16
Спасибо, Настя!)
Мне весь Минск и показался таким, умиротворяющим и добрым)
Red Tobacco – вещь! Надеюсь, созрею на отдельный пост
Agn 24 октября 2023, 21:02
Пост великолепный во всех отношениях!
Табак и мёд — ах… Ушёл плакать)
RAGE 24 октября 2023, 21:17
Спасибо, что читаете
Аромат действительно невероятный. Жаль, что он всё
SofiaErli 25 октября 2023, 10:41
Вы очень заинтересовали описанием аромата. Специально искала, нашла (в Австрии). На официальном сайте до сих пор можно приобрести CRÈME D’NUDE, VELVET TEDDY и CANDY YUM-YUM. Все по 50€
RAGE 11 ноября 2023, 15:38
Надо всего лишь оказаться в Австрии, и дело в шляпе
SofiaErli 12 ноября 2023, 04:27
Именно так 😏😆. Вы, Агния, второй автор на Косметисте, отзыв которой заставил меня искать парфюм (первой была Екатерина  Katerina_parfum с её Cartier Le Baiser Du Dragon 😍). Ещё нашла с рук MAC Lady Danger (новый!) по ооооочень сниженной цене. К сожалению, не успела 😒. До сих пор меня жаба душит… 😅🙈
Так что умеете Вы заинтересовать 😏!

RAGE 13 ноября 2023, 18:24
Приятно такое читать! буду стараться писать об аромата почаще. Тем более, у меня есть еще, о чем рассказать)
Ну а Катерина — так вообще мастер
Certusfides 25 октября 2023, 01:49
Классный аромат! Влюбилась с пробник, купила полноразмер и ещё один мне подарили. Один прикончила, и это при том, что я редко парфюмы ношу. Наверно, единственный флакон, который я лет за десять последних купила себе.
RAGE 11 ноября 2023, 15:38
Ого, вот это любовь
Я бы от второго флакона тоже не отказалась
Oxanavk 25 октября 2023, 19:14
Этот аромат оказался для меня всё же слишком сладким! Перекочевал к дочери! Очень жалею, что не взяла в своё время My Heroine… ((
RAGE 11 ноября 2023, 15:37
Сладкий — это про него, да)
Mayakovsky 25 октября 2023, 19:47
Удивительное совпадение. У меня тоже ассоциации табака и разных городов. Свой пост я не успела дописать к флешмобу но аромат был табак гурмэ.
Про этот парфюм впервые слышу, очень заинтересовал.
RAGE 11 ноября 2023, 15:36
А я впервые слышу про табак гурмэ
Но он мне уже заочно нравится))
JJlovesmakeup 26 октября 2023, 00:20
А я и не знала что у MAC есть парфюмы! Как же жаль… Я была в их корнере и дальше помад не прошла)))
Очень красивый пост, и познавательный (для меня) ☺
RAGE 11 ноября 2023, 15:35
Спасибо, Алина)
Я сама не тестила ароматы в магазине, об аромате узнала от  a_re_beauty, ну а потом подвернулась скидка в их ИМ перед самым закрытием