03.12.2023

Женственная классика люкса Donna Trussardi и его аналог за 800 рублей The Lovers Alchemist

Всем большой привет и отличного настроения)

Я не питала особой любви к жасмину в парфюмерии ровно до того момента, как я купила Trussardi Donna.

Брала, к слову, совершенно вслепую. Вот некоторые любят ставки делать или экстремальные развлечения, а я вот люблю покупать ароматы вслепую)

Итак, Trussardi Donna.

Категория ароматов- цветочные, восточные.

Концентрация- EDP (парфюмерная вода).

Мой флакон в формате тестера (без крышки). Сомнений в оригинальности не было, так как брала на сайте, который уже очень давно занимается продажами ароматов и известен.

Мелочиться я не люблю и решила приобрести сразу 100 мл. в формате парфюмерной воды.

Флакон тяжёлый, увесистый. Без изысков и украшений.

Флакон не подтекает, не парит. Распылитель работает прекрасно. Вот уже четыре года прошло, а у меня к нему никаких нареканий.

Единственная информация, которая имеется — информация на бирочке и ещё у меня была наклейка на самом флаконе.

Пирамида ароматов

Верхние ноты: Фруктовые ноты, Юзу и Лимон;
Средние ноты: Жасмин, Африканский апельсиновый цвет и Лотос;
Базовые ноты: Ваниль, Сандал, Пачули и Вирджинский кедр.

Те, кто говорит, что это очень женственный аромат, не врут. Вот действительно он ассоциируется у меня с нежностью, лёской, такой спокойной красотой. Он не вычурный, не сражающий наповал, а, наоборот, укутывающий, успокаивающий.

Жасмин тут, конечно, главный. Но он, опять же, очень нежный, спокойный. А успокаивает его ваниль, фрукты и лимон. Он немного сладкий, немного свежий, немного фруктовый. И, конечно же, имеет мою любимую ванильную кислинку, которая меня притягивает во всех ароматах по необъяснимым причинам.

Раскрытие у него скоромное. Стартует он фруктами и ванилью, затем сразу идёт жасмин с кислинкой.

Так и не смогла я найти пачули в композиции, но это, пожалуй, даже к лучшему.

стойкость у него, как по мне не очень большая, часа 3-4 на мой «нюх». И это я сейчас говорю о волосах и одежде, так как всегда именно на них и наношу ароматы.

4 года, 5р/в месяциспользование

И вот спустя много лет после покупки ароматов я пришла в Летуаль и перенюхала всю бюджетную парфюмерию. Ничего меня не зацепило и я поехала по своим делам. И каково же было моё удивление, когда спустя полчаса меня начал преследовать очень красивый аромат, который меня манил и очаровывал. Я начала искать источник ароматов и, оказалось, что это какая-то бюджетка на моём запястье. Бюджетка эта пахла часов 6 и я совершенно точно приняла решение вернуться в магазин, найти этот аромат и купить его.

Я потратила на поиски почти час и достигла успеха)

И этим красавчиком-ароматом казался ALCHEMIST Tarot Card Lovers.

Категория аромата — цветочные.

Концентрация аромата — EDP (парфюмерная вода).

Пирамида аромата:

Верхние ноты: Цитрусы, Яблоко и Персик;
Средние ноты: Лилия, Жасмин, Роза и Белые цветы;
Базовые ноты: Амбра, Древесные ноты, Мускус и Ваниль.

Упаковка у него, конечно, очень интересная. На чёрном фоне у нас карта таро «влюблённые», а изображены на ней Красавица и Чудовище.

Информация об аромате:

Давайте рассмотрим рисунок поближе. Мне очень нравится, с детства питаю слабость к иллюстрациям подобного рода:

Внутри видим и картонную прослойку, которая фиксирует аромат:

Да и сам флакон из толстого увесистого стекла:

Бюджетность выдают только плеши на прокрасах. Криво наклеенную наклейку не считаю, люкс многий тоже повинен в таком грехе.

Итак, я купила его, радостно набрызгалась и поехала домой, и где-то на полпути меня осенило почему я не могла от него отлипнуть. Да ведь это тот самый аромат, которым я уже много лет пользуюсь, люблю и обожаю)

Тот же самый нежный, тонкий фруктовый жасмин. Та же ванильная кислинка, та же округлость и нежность.

Только это всё богатство стоит всего лишь 800 руб. за 50 мл.

По стойкости совершенно не уступает своему люксовому собрату, а порой мне кажется, что и превосходит. А кажется потому, что 1,5 года назад у меня был ковид и многое с моим обонянием поменялось. Например, я могу не слышать некоторые ароматы, или мне может казаться, что от меня ничем не пахнет, в то время как окружающие спрашивают, от кого этот километровый шлейф)

Но, в общем, я ощущаю его на себе минимум часа 4, а то и больше)

Дешёвой базы нет, на мой нюх это крепкий люкс, хоть и за такую смешную цену.

2 года, 5р/в месяциспользование

Спасибо за внимание к моей статье, надеюсь, она была вам интересна и полезна)

TA_SHI 03 декабря 2023, 21:48
Обожаю Донну, на мне этот парфюм красиво раскрывается и летом на море и зимой в морозы. Пользуюсь уже много лет!
The Lovers я тоже тестировала в магазине, кстати после поста здесь, но он не зацепил. Возможно, надо ещё послушать.
Sadalsuud 07 декабря 2023, 21:06
Он славный на самом деле) Если любите Донну, дайте ему второй шанс)
TA_SHI 07 декабря 2023, 21:39
Теперь обязательно сделаю ещё затест!
Yokohunter 03 декабря 2023, 23:24
Из алхимиков мне понравились то ли sun, то ли imperatrice — все время путаю, а любовники как раз оказались сладковатые. Но в целом симпатичные ароматы
Sadalsuud 07 декабря 2023, 21:05
Они все сделаны как аналоги знаменитых ароматов. Но я, к сожалению, не знаю каких) Мне наоборот остальные как-то не очень зашли
Yokohunter 07 декабря 2023, 21:15
а я вообще не знала, что это копии. ну в смысле я понимаю. что это не ниша, но я на затесте не обнаружила, чтобы на что-то мне было похоже. Я может и не суперзнаток, но все же более-менее знакома в целом с многими ароматами
Sadalsuud 10 декабря 2023, 22:56
Я не утверждаю, просто видела информацию в обсуждениях, на форумах. Не думаю, что ароматы создавались как копии, но если учесть, что это турецкая парфюмерия, то вполне возможно они «вдохновились»)
MarmelAnna 09 декабря 2023, 10:06
Недавно, неделю назад был пост Вашей коллеги об этом аромате. Только автору, показалось, что аромат на выходе очень похож на Флëр Наркотик 🤔Я из любопытства заказала сразу три разных аромата из этой серии (Tarot Card), благо цена 400-600₽… соглашусь The Lovers после упадка напоминает Донну от Trussardi… The Empress отдалëнно похожа на Lanvin marry me...., а на старте, первые минуты две мне напомнил Molecules 01 + Mandarin… но мандарин быстро затихает и,… хотя стойкость у аромата не плохая, а для этой ценовой категории даже ОЧЕНЬ приличная ( 2-3 ч).
После Вашего поста куплю оставшийся парфюм этой серии… красивые флаконы, да, и вообще, что-то старенькое в новом исполнении☺ и цена… Мечта. Весь бы парфюм стоил так же 🤔…
Sadalsuud 10 декабря 2023, 22:44
Ух ты, спасибо за такой развернутый комментарий) Мне оставшиеся два как-то не особо запали в душу, но после всех комментариев, хочу пойти в Летуаль и понюхать еще раз, быть может я буду в более игривом настроении для них и оценю по достоинству) Флер наркотик это вообще не про этот аромат, как интересны такие ассоциации) Флер — это взрыв цветов и фруктов, а тут ванильно-цитрусовый жасмин) Эх, такое еще раз доказывает, что отзывы на парфюмерию слишком субъективны, чтобы на них можно было опираться при выборе аромата вслепую)
Дима Воронцов 10 декабря 2023, 06:13
Впервые прочитал, что Donna это аромат про жасмин. Да и в целом жасмин жасмину рознь. Сладкий индольный жасмин я на дух не переношу и никогда бы не говорил, что Donna это ода жасмину. Это пудровый аромат с кислинкой. И это делает не жасмин, а цитрусы с сандалом. Ваниль вообще не может кислить, это делают другие ингредиенты. Проанализируйте внимательнее пирамиды ваших любимых ароматов с кислинкой, там кроме ванили будут ноты, которые как раз и дают эту кислинку. Алхимика не нюхал, но не думаю, что это клон. Более дешёвые ингредиенты не звучат объёмно и не имеют должной глубины.
Sadalsuud 10 декабря 2023, 22:51
Я тоже категорически не согласна про оду жасмину. ДА, он тут чувствуется основным цветком, но в пирамиде столько всего, что его обыгрывает почти до неузнаваемости. Убирает его тягучесть, удушающую медовость. и делает легким, нежным, пудровым с легкой кислинкой. Я, конечно, не парфюмерный гуру, но в защиту бюджетного аромата хочу сказать, что сделан он прекрасно, я бы не отличила от люкса.
Sadalsuud 10 декабря 2023, 22:52
Просмотрела пару своих любимых ароматов с кислинкой и да, вы правы, везде есть сандал, правда не везде есть цитрусы. я думала сандал это про восток, а он вот какой интересный товарищ оказался. Спасибо за такую интересную подробность)
Елена Ширяева 13 декабря 2023, 10:34
Очень интересно! Хочется попробовать этот аромат!
Sadalsuud 13 декабря 2023, 10:50
Если попробуете, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями, а то вокруг него сктолько жарких споров) Но аромат, безусловно, вкусный и женственный)