08.10.2023

В сапогах-скороходах по морям, по горам. Колумбия. Вторая часть

Привет, я Лена, а вот и вторая часть рассказа о Колумбии после первой просится выйти в свет, и я повинуюсь. Держите!

Пляж Риоачи, малолюдные ещё места, прекраснее нет. Раннее утро.
Пляж Риоачи, малолюдные ещё места, прекраснее нет. Раннее утро.
Плюмерия, она же франжипани или франхипани, в испанском звука "ж" нет. Не устаю любоваться.
Плюмерия, она же франжипани или франхипани, в испанском звука «ж» нет. Не устаю любоваться.

Спросили меня про одежду чуть подробнее, так вот, одежду сеньоры и доньи предпочитают простую, джинсы, толстовка, футболка, куртка, в жарких регионах — джинсы короткий топ. Знаете, это загадка. Когда с тебя льёт пот реками, в том числе с век (!), как можно засунуть себя в обтягивающие узкие джинсы, и главное, как их оттуда потом вынуть. Но жители тех мест привыкли к своему палящему солнцу и переносят жару гораздо легче.

Торговые улицы, в каждом доме какое-нибудь негосио. Надо сказать, в Колумбии шьют потрясающее нижнее бельё и купальники. Супер.

Второй по популярности предмет одежды у женщин — это леггинсы или лосины разнообразных расцветок. Вижу их постоянно на женщинах с любыми фигурами вообще. Здесь много полных, но никто не заморачивается, никто же не идеален.

В Колумбии существует важный для девочек праздник, 15-тилетие, вот его справляют с размахом. Для этого легко заказать или взять в прокат платье принцессы, вечернее, изысканное, но с латинским уклоном. Это значит, рюшек больше обычного, сочетания цветов смелее и блеск пайеток блестее (да знаю, что нет такого слова, но и другого тоже нет). Другой повод достать свои лучшие наряды, это поход семьёй в воскресенье в церковь. Тут и платья в пол, и каблуки, и причёски. Важно шагают доньи со своими донами и с многочисленными обычно детьми. Католическая церковь очень сильно вплетена в жизнь колумбийцев, чего не скажешь об образовании. До сих пор можно встретить неграмотных людей. Это видно хотя бы по количеству книжных магазинов и ценах на книги.

Здесь продают товары для малышей, рядом пижамы. Товары и манекены выставляют прямо на тротуаре.

К сожалению, про детский вопрос и образование я знаю немного. Беременные девушки работают обычно до самых родов, им дают всего два месяца декрета. Аборты разрешили всего пару лет назад, до это было невозможно его осуществить без очень серьёзных причин. Даже при угрозе здоровью матери. Как и нельзя было проверить плод на генетические отклонения. Контрацепция тоже не почёте. Напомню, страна католическая. Если женщина выходит на работу, то сдаёт младенца частным нянечкам. Более старших можно отдать в государственный садик, это обычно простой жилой дом, без площадки, без каких-либо отличий, кроме нарисованных весёлых картинок на фасаде. Или в частный садик, если не хватило мест в первом. Точно такой же, только за деньги, и довольно дорого. Школа — примария — принимает малепузиков с 5-ти лет, есть государственные, есть частные, платные, потом следует средняя и бачийерато.

Фото не по теме, просто я его забыла включить в первую часть. Вот так часто в общественных местах организуют сбор пластиковых бутылок, чтобы потом сдать их на переработку. Это, скорее всего, дело рук молодых, их волнует проблема загрязнения среды.

Бесплатных университетов мало, в них сложно попасть, при том всё время обучения надо что-то есть, покупать книги, поэтому для самых бедных слоёв населения обучение недоступно. Есть частные университеты более высокого ранга, семестр там стоит примерно три тысячи долларов или выше. Ах, да, русские обычно отдают детей в частные школы для иностранцев, колумбийских детей там очень мало, обучение ведётся обычно на английском языке. Преподают, насколько я знаю, там тоже иностранцы. Высок ли уровень образования вообще? На мой субъективный взгляд, нет. Особенно в точных и естественнонаучных дисциплинах. То есть, специалисты есть, но их мало. В основном молодёжь сейчас учит администрирование фирм, я так и не понимаю, чему там учат конкретно и где все эти администраторы в итоге находят работу. Всё как везде, но чуть хуже.

О, это граффити в Санта Марте. Прекрасный город со множеством пляжей и новой уютной набережной. Вот так нам предлагают одеться. Туристам, то есть. Нормальные жители и одеваются как нормальные жители)

Так, назад, к красоте. Благодаря чудесному цвету кожи у девушек нет проблем с тем, как бы скрыть венки, и воспалений я почти ни у кого не вижу. И жирного блеска почти ни у кого нет, не ведомы счастливицам наши проблемы. К макияжу отношение двоякое. Юная молодёжь предпочитает графичные стрелки, молодёжь постарше — цветные тени или ничего. Или татуаж век и бровей. Я напоминаю, в ряде департаментов носить макияж вообще сложно из-за жары, всё смывается каплями пота. Я, например, в поездки беру только помады из декоративки. Опыт показал, остальное излишне.

Здесь я покупаю обычно краску для волос, пилочки и глиттер для ногтей, я использую его в эпоксидной смоле.
Всё для волос. Всё это местные марки. Они неплохие, но у меня волосы сильно отличаются от тех, для которых эти средства созданы, поэтому использую иногда разве что маски после окраски.
Какие красивые ряды лаков для ногтей!
Какие красивые ряды лаков для ногтей!
Они же спереди. Не красота? Хорошего качества, стойкие, яркие, дешёвые.
Они же спереди. Не красота? Хорошего качества, стойкие, яркие, дешёвые.
А это глиттер для ногтей. Очень востребованный продукт. Ассортимент в магазинчиках многих городов примерно одинаковый.

Румяна, хайлайтеры, помады — в общей массе не особо популярны, акцент идёт на глаза. Хотя магазинчиков, торгующих косметикой, много. Там либо китайское что-то, либо своё низкой ценовой категории, либо косметика сетевая. Везде продают солнцезащитные средства, спф не ниже 50. Бальзамы для губ из масла какао, я их покупаю для смягчения кожи рук. Всевозможные средства для волос везде, и я пользуюсь чем-то, но мои сухие волосы сохнут от них ещё больше, поэтому я в основном все покупки делаю онлайн с разных иностранных площадок.

А это сокровище — магазин косметики и аксессуаров для барышэнь. В основном всё китайского производства. Таких закуточков после пандемии стало очень много, девушки вспомнили о косметике. Эх, было бы мне 12 лет, я б там жила! Всё дёшево, но не всё плохо. Можно даже найти нормальные кисти.

В аптеках можно найти намного больше наименований, чем нам знакомо, здесь широко представлена испанская косметика. Sesderma, Heliocare, бюджетная и отличная Babaria, и французские есть Avene, LRP в огромном ассортименте, а вот Vichy вижу редко, жаль. Из декоративной в аптеках можно купить Catrice, Essence, Loreal, Maybelline, Revlon. За люксом надо ехать в эстрато 5-6, там в коммерческих центрах продают Mac, Dior, Chanel и другие марки, но выбор небольшой, например, линию Dior Backstage в страну вообще не завозят. Это косметика здесь стоит дороже, чем в других странах, со скидками я покупаю её по той цене, что у нас без скидки. За помаду Chanel просят около 60 долларов, на сайте бренда цена на неё же — 45. К счастью, нашла один аутлет, там выбор скромный, но бывают и отличные находки. Мои помады Givenchy, о которых уже писала или ещё собираюсь, оттуда. Но вообще так, как хотелось бы, пойти в магаз и повыбирать, понюхать новинки-старинки, не получается. Почему так? Потому, что доход населения в целом низкий, и этот ваш Шанель не по карману подавляющему числу бьютиголиков. Есть, конечно, рынки, там легко нарваться на подделку, и там воришки с усишками. А я дама уже медленная, бегать и драться не могу, поэтому мой выход — интернет.

Это не подделки, это реплики. Ну здесь принято так, во флаконы известных форм разливать что-то. Я не пробовала. Просят за такие парфюмы примерно в 10 раз меньше, чем за оригинал.

Из известных марок для ухода за волосами здесь легко можно купить Kerastase, Hask, Medavita, Tigi, Alfaparf. Краски для волос продают на каждом шагу, это и обычные Лореаль, и профессиональные, я пользуюсь испанской Salerm, очень довольна, она не раздражает кожу головы и долго не вымывается.

Корейский уход — отдельная тема. Ещё три года назад не могла найти ничего, заказывала из другой страны, теперь появились маленькие онлайн магазины, очевидно, их владелицы — это совсем молодые девушки, в переписке с ними каких только эмоджи не увидела, детство вспомнила со своей тетрадью-опросником, куда вклеивала вкладыши из японских жвачек, когда жила во Владивостоке в восьмидесятых. Жвачки были золотой редкостью, а вкладыши — главной приманкой, а опросник — настоящим сокровищем. Так вот, магазинчики эти крохотные, ассортимент небольшой, но зато отличный, например, марку Beauty of Joseon я нашла именно там, довольна очень. Сервис отличный, доставка недорогая и быстрая, вообще нареканий нет. Но в целом, интереса к корейским средствам нет, опять же, дорого.

Ух, для колорита. Висят себе в воздухе без движения, работают. Люди вот, одеты как обычно, гадают, как такое возможно. Левитация!

Одежда. Яркая. Разная. Но яркая. Колумбийцы трепетно к ней относятся. И любят модничать. Хотя и здесь всё меняется, всё чаще вижу чёрно-серые куртки. Девушки местные в основном невысокого роста и с маленькой ножкой. Я много лет искала джинсы и обувь, и я не гигант, я средняя. 168 в высоту и размер 40 ступни. Сейчас покупаю в паре проверенных магазинов, джинсы там сшиты как на меня. С футболками и блузами сложнее, все короткие и талия оказывается на рёбрах, некомфортно. Обувь беру в Merrell и Hush Puppies, обожаю эти марки, лучше их нет. Кстати, шьют одежду здесь, и очень хорошо шьют, и экспортируют джинсы даже. И обувь шьют, но не подходит мне, увы. Много очень красивой кожаной обуви маленького размера. И много отличных кожаных сумок на любой вкус, хоть с ними у меня проблем нет.

Полюбуемся ещё на одну прекрасную картину. Всё из жизни.
Полюбуемся ещё на одну прекрасную картину. Всё из жизни.

Индустрия красоты, похоже, развита, я давно не обращалась к местным мастерам. Первое, на что обращаешь внимание, это зубы. Брекеты у всех от мала до велика. Люди, конечно, улыбаться любят. Помню свой первый испуг, когда в магазине продавщица назвала меня mi amor и улыбнулась от уха до уха. Какой амор, мы в жизни не виделись, подумала я. Потом привыкла, и это нормально. Хотя молодые сейчас говорят amiga — подруга, всё меняется, новые поколения совсем иные. Они ходят не в парикмахерские, а в барберии, делают татуировки во все руки и ноги, и говорят как дети. И музыка у них иная, реггетон и Кароль Джи. Чем-то заняты постоянно, бегают, суетятся, важничают.

Ой, пока я тут с вами разговариваю, меня уже фотографирует кто-то. Жара-жара, ну какая причёска, какой макияж?

Так вот, улыбаться люди любят, и здороваются с незнакомыми совершенно спокойно, это норма жизни. Мы в Питере жили годами с соседями на смежных этажах и не здоровались вовсе, тоже норма, просто иная. Я здороваюсь иногда, по ситуации. Когда узнаёшь людей ближе, видишь некоторое лицемерие, которого нет у нас. Если мы рады — мы показываем это искренне. Если мы раздражены — тоже. А здесь всё смазано, всё похоже, спутано. Сложно доверять, сложно надеяться на ответственность.

Фото из интернета. Фаха.

Некоторое время назад, в конце двадцатого века, появилась тенденция вгонять силикон в грудь. От природы у многих колумбиек фигура — песочные часы. А у многих её нет, но хочется. И здесь либо пластические операции, по слухам, качественно выполненные, либо формирующее утягивающее бельё. Фаха. Это длинный  корсет, покрывающий туловище до середины бёдер, выпуклый пушап на груди и на ягодицах и стянутая талия. Я не пользуюсь, я иностранка. Мне в таком белье было бы сложно. Я удивлялась раньше, глядя на девушек. Талия как у осы и очень пухлые предплечья и бёдра. Ну жидкости же надо куда-то деваться, тело это не открытый сосуд. Им красиво, пусть носят.

По обилию этих фах догадываюсь, что пластику делают немногие. Дорого. И возможны осложнения. Кожу в салонах сжигают, даже о случаях смерти в новостях говорилось. Вывод такой: либо очень крутой и дорогой салон и отличный результат, либо рисковать в полуподвальном заведении, либо естественной красоте радоваться. Таких мастеров, как в России, здесь нет. Читая новости в группе россиян из Колумбии, вижу постоянно запросы на все косметические процедуры только у соотечественниц. А их мало или вовсе нет. Это моя точка зрения, у других она может быть иной, у всех разные запросы и претензии.

Должна отметить одну интересную вещь, местные девушки до старости сохраняют свою фигуру почти без изменений. Да, я хожу и завидую.

Итак, эталон женской красоты — фигура песочные часы, длинные волосы и светлая кожа.  Ну да, ну да, нам загар, им бледность. У кого чего не хватает, то требует компенсации. На пляже недавно видела девушку под зонтом, в шляпе и накрытую полотенцем, а её молодой человек весело плескался на волнах. Но солнце там действительно жарит, так что и я накрываюсь палантином, а раньше и шляпу носила тоже. Тут к слову, жара жарой, а любимая порода собак у людей здесь — хаски. Вот так странно устроен мир.

Ибисы, белые и красные, собирают разную морскую мелочь на том месте, где рыбаки осматривали свой улов.
Американский бурый пеликан.
Американский бурый пеликан.

Ну, и природа. То, за чем и надо лететь в Колумбию. Не за меренге, не за кумбией и не за сальсой, хотя они все тоже прекрасны, — это всё музыкальные местные жанры, нет, за природой. Эта маленькая страна благодаря своей сложной географии — вторая в мире по биоразнообразию в целом, первая — по биоразнообразию птиц, бабочек и лягушек. Это страна пальм, бромелий и орхидей. Самые красивые розы, которые вы видели в жизни — колумбийские.

Чудацкий фрукт, куруба. Кислый! Б|изкий родственник маракуйи.
Чудацкий фрукт, куруба. Кислый! Б|изкий родственник маракуйи.
А вот и маракуйя, она же пассифлора.
А вот и маракуйя, она же пассифлора.
А это просто орхидея.
А это просто орхидея.
Фикус Бенжамина, невероятное растение. Бесподобное.р
Фикус Бенжамина, невероятное растение. Бесподобное.р

Сельва завораживает и манит. Увидеть муравьёв-листорезов за работой,

погнаться за бабочкой-морфо, услышать неимоверный шум, создаваемый птицами, вспугнуть игуану и с удивлением наблюдать за тем, как она с ловкостью кошки заберётся на дерево!

Игуаны
Игуаны
Просто ящерица
Просто ящерица
Муравей-листорез. По длине своего тела он вырезает купок листа.
Муравей-листорез. По длине своего тела он вырезает купок листа.
И тащит его в муравейник. Листья служат субстратом для разведения грибов, которыми муравьи питаются.
Река Магдалена. И раковина пустая. Хищная птичка пообедала только что.
Река Магдалена. И раковина пустая. Хищная птичка пообедала только что.
Вот эта, обыкновенная каракара.
Вот эта, обыкновенная каракара.

Мечтать о броненосце и вдруг осуществить эту мечту! На скорости, в темноте, на обочине как привидения два толстеньких важных зверька — и это были они, они, хотя мозгу понадобилось минут десять, чтобы осознать это… У кого был катушечный фотоаппарат, поймёт. Щелчок затвора, плёнка жужжит, кадр исчез и до его проявления ты не знаешь, что там. И магия работает, изображение появляется и вот, оно с тобой навсегда. Не буду долго об этом, всем, кому интересно, советую помотреть документальный фильм Colombia magica salvaje, он на испанском языке, возможно, на английском можно найти, но там главное не текст, а картинка, погружающая в атмосферу дикой природы этой прекрасной страны.

А на фото у меня только ленивец...
А на фото у меня только ленивец...
...и муравьед тамандуа. Но разве же этого мало?
… и муравьед тамандуа. Но разве же этого мало?
Ещё бабулечка
Жакаранда прорастает
Жакаранда прорастает
Нашла скелет рыбы-хирурга
Нашла скелет рыбы-хирурга
И рак-отшельник, живой и довольный. Волной его вышвырнуло на берег, но не волнуйтесь, моими руками он был возвращён в море.

Таков мой беглый обзор странностей и чудесностей этой далёкой страны. У нас очень разные образы жизни, мы не настолько религиозны, у нас гораздо лучше образовано население вообще, и менталитет россиян и колумбийцев отличается довольно сильно. Давайте хотя бы просто сравним языки. В Колумбии, кстати, очень красивый испанский язык, без сложных свистящих звуков, присущих испанскому из Испании, произношение русскоязычным даётся очень легко. Да, кроме как на испанском, вам не удастся поговорить, ваш английский здесь почти никому не знаком. И собираясь сюда в путешествие, необходимо искать местного гида. Я не упоминала о криминале, не тот формат, но в туристических местах всё очень спокойно. Да и в городе нужно лишь быть всегда собранной и носить очень деловое лицо, тогда и проблем не будет. Не гулять в темноте, не доставать телефон в определённых районах, не распространяться о своих сундуках с бриллиантами. В стране очень много социальных проблем. И нехватка школ, и отсутствие пенсий у многих пожилых людей, и дорогое медицинское обслуживание. Я честно признаюсь, когда мне понадобилась серьёзная операция, я сделала её в Санкт-Петербурге. А когда искала в Боготе специалиста-невролога по своей страховке, меня гоняли от одного молодого выпускника к другому, и ни один не собирался решать мою проблему. Частные врачи подсказали найти нужные медикаменты, то, что в России стоит копейки и доступно в любой аптеке, здесь очень дорого и продаётся лишь в самых крупных сетевых. К счастью, сервис доставки после сами знаете чего, весьма неплох, и я заказываю обычно онлайн всё, что мне нужно. И если курьер не застанет вас дома, обязательно позвонит и спросит, где бы оставить пакет. Эти пробки зря он, что ли, выдержал все?

Но это частности, интересные лишь тем, кто планирует сюда надолго. Туристам же Колумбия кажется потрясающей и невероятной, и это так.

Правдивое изображение. И кастрюли такие продаются везде, и шляпы традиционные бабушки ещё носят в деревнях.

И тем не менее, окунуться в другую культуру это безумно интересно. Я до сих пор завидую каждому, едущему в эту удивительную страну впервые. Держите глаза нараспашку!

Здесь должна была быть туристическая зона, но её забросили по определённым причинам.
Надеюсь, этот затерянный порт возродится однажды, и я туда вернусь
Надеюсь, этот затерянный порт возродится однажды, и я туда вернусь.

Спасибо за внимание, я старалась сжаться до невозможного, но понятное  дело, в небольшом посте сложно писать на такую тему, а если конкретизировать что-то одно, упустишь другое. Поэтому если есть интерес, пишите в комментариях, что интересно конкретно.

Elena2525 08 октября 2023, 00:20
Как вы разобрались, куда можно куда нельзя ходить там? Мне говорили, что преступность высокая, но местные знают когда и куда можно ходить. Хотя мои знания только о Боготе, не знаю, как в жарких районах.
Levsa834 08 октября 2023, 00:32
Бедные районы видно, там разруха. Людей тоже видно. Вы же избегаете гопников в России? Точно так же. И смелое лицо делаем. Телефон прячем. По сторонам смотрим. Они ведь тоже боятся, покажите всем, что вас трогать не надо. И не будет с вами ничего. А порой сами жители говорят, типа, туда не ходи, сюда ходи. Люди в массе своей хорошие.
LevKate 08 октября 2023, 00:53
Да у меня в городе тоже есть и улицы, и целые районы куда лучше после темноты не попадать 😅
Levsa834 08 октября 2023, 01:00
В Питере вообще наркоманские районы есть. Стоит только начать рассказывать истории 20-тилетней давности, когда я тусила на детских площадках. Там сплошь всё усыпано шприцами было. А потом новость была в газете, напали на старую женщину, доктора наук, ограбили прямо в парадной (подъезде) — она моей преподавательницей была, ей под 80! В культурной столице России! Но в Колумбии бедность жёсткая, воспитание отсутствует, поэтому да., с криминалом хуже дело.
LevKate 08 октября 2023, 01:02
К сожалению, такого везде хватает 🤷‍♀️
Levsa834 08 октября 2023, 00:33
Вы в Боготе проездом были как турист или живёте?
Elena2525 08 октября 2023, 06:00
Я там не была, встречалась с парнем оттуда
Kabanuchka 08 октября 2023, 06:27
Катя там жить не сможет )) там косметики нет ))
Victoria_K 08 октября 2023, 00:45
У меня ДВА вопроса:
— как же все таки в жару не сдохнуть в том веселеньком телесном «бодике»?
— какие брЫльянты, когда есть колумбийский изумруд?

Прочитала с большим удовольствием.
Спасибо. Приезжайте домой по более приятным причинам👌🌺🌺🌺
Levsa834 08 октября 2023, 00:49
Виктория, благодарю!
Во-первых, на косте — побережье, видимо, фаху не носят, либо офисные работники, у них там кондем на +17° включен.
Во-вторых, колумбийские изумруды идут на экспорт. Их добычей занимается частная компания, вообще там тьмущая жуть. Внутри страны обычно бижутерию носят, ну или на выход только.
Victoria_K 08 октября 2023, 01:09
Вот слабаки)))) наши могут и в +30 надеть, если нужно…
Насчет украшений и прочего — скдя по всему, как и в Бразилии…
Раздетым и разутым можно с экскурсии приехать было.
Levsa834 08 октября 2023, 01:19
Да, в Бразилии, думаю, хуже. Если уж здесь дурная слава о них ходит. Кстати, таких вещей, как фавеллы, в Колумбии почти нет, ну разве что в Медейине (он никак не Медельин, а Медейин, Медеггин или Медеджин), там есть некоторые очень горячие районы. И с огнестрельным оружием в открытую на улице никого не увидишь. Хотя грабителей на мотике с воот такенным ножом я видела.
LevKate 08 октября 2023, 00:50
Лена, это очень интересно 👌еще будет ?))))
Levsa834 08 октября 2023, 00:52
Катя, по запросу. Если в детали уходить, то писать-непереписать))
Levsa834 08 октября 2023, 00:53
Давай я как выберусь в гипераптеку или в коммерческий центр, пофотаю там уже косметику люкповуюри парфюмерию, чтобы дать полное представление. То же с одеждой.
LevKate 08 октября 2023, 00:54
Я понимаю, конечно 🙈у меня в целом картина в голове нарисовалась 👌
LevKate 08 октября 2023, 01:00
Девушки в России, конечно, очень разбалованы бьюти -индустрией. Салоны на каждом шагу, уколы, лазеры, татуаж 🙈где хочешь и когда хочешь
Victoria_K 08 октября 2023, 01:11
В соцсетях я уже начинаю скучать за профайлами типа Николай-дереаянные бани или Олег — Окна -двери…
Одни Леся-ногти, Юля шугаристка, Таня — визаж, Ира-брови, Катя-кератин, Лера-косметолог)))))
Levsa834 08 октября 2023, 01:20
Ох, они все ой как нужны в Боготе)))
LevKate 08 октября 2023, 01:31
Виктор — муж на час )))
Levsa834 08 октября 2023, 02:02

Victoria_K 08 октября 2023, 02:42
Ну))))
Это ж полет маркетинга…
Levsa834 08 октября 2023, 01:20
Катя, это точно. Но наши делают качественно, а тут лотерея.
Laisve 08 октября 2023, 01:10
Про стандарты красоты очень интересно. А как в Колумбии мужчины выглядят?
Ещё хочу, очень затягивает чтение, я из пустой чашки чай уже третий раз отпиваю)
Levsa834 08 октября 2023, 01:15
Пустая чашка это хорошо!
Спасибо. Мужчины выглядят по-разному. Каких вам надо? Обычно все очень следят за причёской, одеваются модно многие, в основном молодые. То же самое, джинсы в обтяжку. Татуировки по всей руке до шеи. Некоторые вамые красивые даже реснички завивают, но вопрос был не о таких, верно? Поскольку здесь либеральные взгляды на всё, кроме прав беременных женщин, то встретить можно какого угодно мужчину запросто))
Laisve 08 октября 2023, 02:13
Ещё интересно про белье и купальники. Чем они так хороши в Колумбии?
Levsa834 08 октября 2023, 02:21
Отличные модели, красивые, удобные, хотя не всех марок, тк многие шьют на узкую спину. Купальники очень красивые, ткани отличного качества. В этом китайского ширпотреба почти нет, всё своё.
Victoria_K 08 октября 2023, 13:27
Как раз самое разнообразие купальников в южноамериканских марках.
На любой размер
nastya_koshkina 08 октября 2023, 01:40
Очень интересно! Понравились магазинчики с косметикой — как ты верно подметили, будь бы мне лет 12, не вылезала бы оттуда   Теперь тоже хочу почитать и посмотреть про люксовые магазины.
Levsa834 08 октября 2023, 02:02
Спасибо, Настя! Постараюсь выбраться туда. Хотя по сути все они похожи, интересны как раз такие нетипичные.
nastya_koshkina 08 октября 2023, 02:18
Вообще да, наверное ты права. Люксовый магазин что тут, что там — все про лоск, блеск и дорогие сердцу утехи.
Тогда даже не знаю… про еду рассказала, про образование тоже, даже про броненосцев!
Levsa834 08 октября 2023, 02:26
Да рассказывать на год, но тут уж придётся субъективизм включать на полную)) ну, например, поскольку меня приучили с детства не бежать через дорогу, а остановиться на месте, то я так и делала сначала. А мотоциклист, который ждал, что я перебегу, как все нормальные, а не встану ослом, всё так и ехал вперёд на меня, пока я не крикнула гррмко зловещее слово из шести букв, которое его остановило. Чистая магия и столкновение разных менталитетов. Ну или в ресторанчике для нас стали жечь курицу на чугунной решётке, оправдываясь потом, что не сырой же её подавать. Вместо того, чтобы честно признаться, что ещё не готово. Мы заберёмся в такие детали, где без мата никак, сайт не пропустит))
nastya_koshkina 08 октября 2023, 02:48
Неужто то слово — ¿cabron?
Levsa834 08 октября 2023, 03:08
  не, у нас каброн не принят. Я сказала зловещее слово по-русски! Заканчивается на ц)))
Olgagavlovich 09 октября 2023, 13:37
Хорошее ёмкое слово👍
Очень)
SantaMom 08 октября 2023, 02:16
Сейчас в Питере +3, ощущается как -1, ливень весь день, как читается часть о природе — не описать ))
Levsa834 08 октября 2023, 02:18
Ого! Спасибо!
Tellshell 08 октября 2023, 02:28
Заместительный пост, спасибо!
Levsa834 08 октября 2023, 02:30
Спасибо большое за отклик!
Kabanuchka 08 октября 2023, 06:31
С абортами знаешь, у нас в штате ситуация та еще. Пару лет назад приняли закон запрещающий аборты по любым причинам, в том числе изнасилование. Набожные типа. Мужчины приняли ) 50 мужиков в палате протолкнули закон на штат с населением почти 40 млн
А ты говоришь Колумбия ))
Природа крутая, да )) в этом плане Техас скучен и уныл, но люблю его
В южной калифорнии очень интересная природа, обычно залипаю там на кустарники и неведомые деревья — таких больше нигде не видела
Levsa834 08 октября 2023, 15:14
Света, да, читала про ваши законы, жесть. Капец вообще. Здесь тоже есть пустынные места, ну тоже интересно, в принципе. Только вот я поняла, жара не для меня, если бы не климат Боготы, не смогла бы здесь, просто умираю с потом.
Kabanuchka 08 октября 2023, 17:57
Тут еще жара разная )) мы от сан Антонио в 1.5 часе езды, температура такая же ( 38-40) но у нас влажность 50% в среднем, а у них 80% в среднем, чаще выше )) и у нас норм, а у них умираешь просто, пот течет отовсюду, ты липкий и идти нет сил
А в Аризоне ( Финикс, тусон ) — там 46 нормальная температура летом и особо никто не умирает, и никаких предупреждений об аномальной жаре ( но и влажность 6-8%) из-за этого сухо дико и ощущаешь как в духовке себя ) но тоже жить можно )
А еще я наслаждаюсь тут вождением )) южные штаты богатые, дороги новые, широкие, параллельно- перпендикулярные, скорости высокие, машины огромные, все вежливые и это просто кайф ) никто не лезет никуда, ни люди ни машины, пешеходов нет ( я не езжу в даунтаун, там бывает, гуляют, да )
Я даже никогда не сдавала параллельную парковку — в южных штатах почти нигде это не надо, на своем пикапе 8 метров в длину ты везде и всегда найдешь тучу места где хоть по диагонали встань, никому мешать не будешь
Но вот восточное побережье это конечно жесть )) больше ни ногой ))
А законы сильно разные, каждый штат свой закон ) в Техасе вот смертных казней приводят в исполнение больше чем в сумме по штатам ) а в части из них ее вообще запретили
Levsa834 08 октября 2023, 18:33
Класс, интересно. Я водить в городе не рискую. Я-то соблюдаю правила, а остальные — нет, поэтому мне жесть. Плюс велики отовсюду, мотики. Их в зеркалах не видно вообще. Парковки все очень узкие, забитые, машин просто чёртова туча.
Ну вот я люблю тёплые вечера, но дневная жара бесит, и гармонии нет)) в Боготе после шести вечера дубак, но так легче.
Kabanuchka 08 октября 2023, 21:29
Да, понимаю ))
SNasty 09 октября 2023, 15:36
С большим интересом прочитала. Может быть, когда-нибудь и вы решитесь написать пост про Америку? было бы очень интересно от первого лица, так сказать, почитать.
Kabanuchka 10 октября 2023, 15:28
Я долго собиралась про нити писать, но тогда стимул был )) полгода мучила пост пока написала
А про штаты / не знаю, я давно тут, уже ничего не в новинку, просто наслаждаюсь и все равно еще многие вещи удивляют и радуют
Пост это не хватит места, мы много где жили и много где были по штатам, это прям за 12 лет тьма информации
Levsa834 10 октября 2023, 15:43
Света, я читала твой пост, супер насыщенный и интересный. И информативный. Так что твоими оассказаои зачитывались вы все)
Kabanuchka 10 октября 2023, 16:03
Я моложе была и бодрее 🤣🤣🤣сейчас все лень, и дел добавилось
Но, блин, Лена! Сейчас начну об этом думать 😂😂😘
Levsa834 10 октября 2023, 17:03
Давай!
AlinaAlinaAlina 08 октября 2023, 09:10
Я тоже живу в жаре и тоже искренне удивляюсь как местные носят джинсы круглый год? Ладно если шорты, но Карл, утягивающие джинсы! Я так и не научилась.
У нас тоже носят маечки на бретельках, только тут у большинство большая грудь. Поэтому маечки ее максимально роказывают, а живот чаще всего прикрывают.
Украшения любят все и много, но большинство все же носит золото.
Levsa834 08 октября 2023, 15:12
Спасибо, интересно! Где вы живёте?
AlinaAlinaAlina 08 октября 2023, 16:07
В Израиле
Levsa834 08 октября 2023, 16:11
Понятно. Спасибо.
Wassabi 08 октября 2023, 09:24
Спасибо за рассказ и фото. Очень интересно. Колоритная страна. Жакаранду пришлось загуглить. Какая же красота.
Levsa834 08 октября 2023, 15:12
Спасибо вам! Оо, жакаранда в период цветения это фантастика.
vaksushka 08 октября 2023, 10:03
Спасибо! Очень интересно Вас читать!
А можно в следующем выпуске подробно рассказать про местную парфюмерию? 🙏
Levsa834 08 октября 2023, 15:11
Спасибо! Возможно!
Lemika 08 октября 2023, 10:22
Природа прекрасна.
Грязь на улице (на третьем фото) отвратительна.
Криминал не вызывает желания ехать в эту страну, этот главный минус
Levsa834 08 октября 2023, 15:11
Спасибо! Туристам криминала бояться нечего. Грязь на фото… я недавно пересматривала Схватку, там США, и там грязи столько, что позавидовать остаётся. Или любой французский полицейский фильм. Хотя да, кое-где её навалом. Видимо, это характерная черта тёплых краёв. Люди расслабленны.
Lemika 08 октября 2023, 16:26
Видела фото из СФ, однокурсница прислала, там вообще ужас ужас, но я туда и не хочу.
Грязь (если это, конечно, не Индия) меня не сильно пугает, а вот криминал… Можно, конечно, путешествовать в составе группы и никуда от неё не отходить, но мне такие путешествия неинтересны
Levsa834 08 октября 2023, 16:28
Ясно. Я в общем, не зову никого. Потому и интересно, что мало кто бывал и мало что знают люди о стране.
nelena 08 октября 2023, 11:39
Спасибо, Лена, за продолжение удивительного путешествия, чудесные фотографии растений и экзотических животных. Я почувствовала, что Вы приняли Колумбию в своё сердце.
Levsa834 08 октября 2023, 15:08
Спасибо! Да, моя любовь основана в первую очередь на великолепной природе, той энергии, которую она даёт. Люди порой очень напрягают, ко многому не привыкнуть вовсе.
ElenaElenaS 08 октября 2023, 12:09
Лена, спасибо за пост! Проглотила оба на одном дыхании. Мне нравится Вас читать, нравится, как вы формулируете фразы, да и вообще Вы мне нравитесь, как человек)))
Такая далекая неизвестная страна Колумбия стала нашей русской душе чуточку ближе благодаря чудесной девушке 👩 Лене.
И я, конечно же, жду продолжение. Пишите обо всём 🌎
Levsa834 08 октября 2023, 15:07
Спасибо огромное! Невероя=но прия=но.
AlinaAlinaAlina 08 октября 2023, 16:25
Мне тоже очень нравится вас читать, и на вас смотреть, у вас такая солнечная красота! Пишите чаще)
Levsa834 08 октября 2023, 16:31
Воздушное, огромущее спасибо!
Kashaslimonom 08 октября 2023, 14:41
Мама, почему у меня не было фотосессии в этом чудесном магазине в 10 лет? В самом блескучем платье 😄😄😄 палетки покорили)) природа это что-то невероятное, даже на кадрах, а как же вживую...🤩 и да, залипла на фотографии с лестницей. Очень жаль, что такие интересные места бросают…
Levsa834 08 октября 2023, 15:06
Спасибо большое за отзыв.
Tais_Athenai 08 октября 2023, 15:09
Третья часть по запросу, говорите? Есть запрос! Пишите обо всем, интересно абсолютно ВСЁ))))
Levsa834 08 октября 2023, 15:17
AlinaAlinaAlina 08 октября 2023, 16:24
Наверное интересно про менталитет немного, чем отличается во всех аспектах)
Levsa834 08 октября 2023, 16:31
Да, хорошо. Напишу. Мы совершенно разные.
Winter_cherry 08 октября 2023, 15:39
Благодарю за вторую часть удивительного рассказа! Интересно, очень интересно )
Levsa834 08 октября 2023, 15:41
Спасибо большое!
olesya7361 08 октября 2023, 20:39
да, действительно, в Питере второй день холодно и сыро( как то резко наступила осень после тепла🥶) И поэтому ваши замечательные рассказы воспринимаются как сказка: нечто волшебное, экзотическое и теплое!🙂
как ни странно- больше заинтересовала природа чем косметика😁
спасибо вам большое, пишите еще!
И розы можно? хоть немного😊
Levsa834 08 октября 2023, 21:04
Спасибо! Природа и правда, изумительная, она мой самый сильный якорь. Выбираешься на два дня из города и возрождаешься.
rkolpakova538 08 октября 2023, 20:40
Спасибо. Было очень интересно читать. Какие замечательные фотографии. А природа, насекомые. Не люблю маленькие магазинчики. Ничего не рассмотришь, тесно.
Levsa834 08 октября 2023, 21:03
Спасибо большое за отклик) тесные маленькие здесь в основном везде, в дорогих рамонах новостройки, там за хлебом надо ехать далеко в крупный гипермаркет, там как у нас примерно. Во всём есть плюсы и минусы.
Olso 08 октября 2023, 22:22
Спасибо Вам за посты, за знакомство с далеким и экзотическим краем, очень надеюсь на продолжение!) Читать и смотреть очень интересно, но примеряя на себя, понимаю что нет, нет и еще раз нет)) Пишите, пожалуйста, по-больше и обо всем!
Levsa834 08 октября 2023, 22:32
Спасибо огромное за оценку! Приятно!
Действительно, не самая простая для жизни страна. Нужно быть гибким, но оочерь энергоёмко. Я вне работы с местными не общаюсь, например. Вначале было жутко интересно, теперь же вычерпала всё, кажется, всю начинку съела, а корка жёсткая. И когда я была в России, тоже не смогла принять, что вот эти люди — мои. Я изменилась, они изменились, и я, получается, остаюсь где-то снаружи. Это, кстати, нормально для многих эмигрантов. Но это тема скорее для личного аккаунта, не для сайта.
В любом случае, спасибо, постараюсь писать чаще, тёплый приём вдохновляет.
Olso 08 октября 2023, 22:57
Как интересно Вы сказали про «остаться снаружи». Никогда не задумывалась о таком эффекте эмиграции. А ведь такое развитие событий вполне себе закономерно. Но, да, понимаю, скорее всего это очень личное, не для широкого обсуждения. Но в любом случае помните, что очень много человек ждут продолжения Вашего рассказа 💐
Levsa834 08 октября 2023, 23:28
driadajune 09 октября 2023, 11:06
Спасибо Вам большое за путешествие по далекой стране! Очень красивые фото природы! И все остальное тоже интересно! Прекрасно пишете, нравится Ваш слог, буду ждать продолжения!
Levsa834 09 октября 2023, 13:53
Мне так приятно! Спасибо!
Olgagavlovich 09 октября 2023, 13:42
Спасибо за продолжение замечательного рассказа, мне очень понравился! Очень! Интересно абсолютно всё)
Спасибо от души!
SNasty 09 октября 2023, 15:37
Ну очень интересно! спасибо большое! я большой поклонник природы, с удовольствием к вам бы сьездила.
Levsa834 09 октября 2023, 15:38
Очень приятно, спасибо!
Emmett 12 октября 2023, 19:13
Как же интересно! Если будет продолжение прочитаю ещё с удовольствием! Интересно все!
Levsa834 12 октября 2023, 20:21
Спасибо! Я подумываю над этим)
Neko 18 октября 2023, 10:47
С каким же наслаждением я прочитала ваши рассказы о Колумбии! А фотографии?! Они прекрасны! Можно рассматривать бесконечно   Огромное спасибо вам!
Levsa834 18 октября 2023, 14:00
Спасибо, очень приятно!
Amedea11 18 октября 2023, 11:50
Спасибо за вторую часть, с удовольствием проглотила всю информацию. Очень хочется подробнее узнать про парфюмерию и менталитет — как справляют праздники, отношение к детям, женские права, как дружат. Напишите пожалуйста
Levsa834 18 октября 2023, 14:02
Спасибо! Да надо бы, но это самое трудное, поэтому нескоро))
redishhh 13 ноября 2023, 15:54
С удовольствием прочитала обе части! Сейчас как раз воскрешаю свой испанский, на котором не говорила со времен университета, так вот мы на занятиях как раз проходим страны ЛА: и Колумбию уже проходили)) ваш пост поэтому с большим интересом читала, всегда любопытно узнать страну изнутри! Спасибо, и буду ждать продолжения!
Levsa834 13 ноября 2023, 17:06
Спасибо вам, Кристина, очень приятно!
Испанский невероятно красивый и простой, вспомните быстро.
Я тут Варламова смотрю ролики на испанском, он перевёл недавно, молодец. Хорошее, чёткое произношение, легко для понимания. Ещё хорошо новости смотреть, там дикция зачётная, только латиноамериканский испанский, не испанский из Испании. И не кубинский/островной, они неразморчивые, часто глотают окончания и вообще там каша))
ViktoriiaWang 25 января 2024, 16:21
О, Боже, какая красивая природа, мне очень захотелось поехать в Колумбию!   Очень интересно написано, криминала не боюсь, больше ядовитых пауков и змей))Может, когда-нибудь, и увижу глазами эту красоту!
Levsa834 25 января 2024, 17:48
Природа необыкновенная. Каждый раз, выезжая из города, вижу что-то новое. Недавно на Магдалене заметила babilla — это маленький крокодиловый кайман. Ну лапочка же))
ViktoriiaWang 25 января 2024, 20:00
Класс))Конечно, такая природа не может, не вдохновлять
ViktoriiaWang 25 января 2024, 16:24
Очень интересно, с удовольствием прочитала!
Levsa834 25 января 2024, 17:47