07.10.2023

В сапогах-скороходах по горам, по морям. Колумбия. Первая часть

Привет, я Лена, и сейчас я отправляюсь в солнечное путешествие, все айда со мной! На самом деле, из солнечного мира я только недавно вернулась домой в прохладную столицу и с удивлением рассматриваю своё побронзовевшее лицо. Глаза мои, впитавшие разнообразные удивительные истории, сами теперь горят новым светом, мне приходится привыкать к быстрым изменениям вокруг. Вот только-только я бежала от ярости солнца, а сейчас опять ищу его. Вот только на днях ждала дождя, а нынче перепрыгиваю через лужи, стараясь не промочить обувь.

Колумбия невозможна без ярких красок.
Колумбия невозможна без ярких красок.

Закат на Карибском море, Ла Гуахира
Закат на Карибском море, Ла Гуахира

Каньон Чикамоча, Сантандер
Каньон Чикамоча, Сантандер

Древовидный папоротник внутри облака. По дороге из Боготы в Фусагасугу.
Древовидный папоротник внутри облака. По дороге из Боготы в Фусагасугу.

Любимая моя Ла Гуахира, там по три года могут не выпадать осадки. Земля, пропитанная солью.

Рассвет на высоте 1000 метров над уровнем моря. Облако опускается и приносит прохладу, но через пару часов уже палит солнце.

Колониальная постройка. Всё как в Испании.
Колониальная постройка. Всё как в Испании.

Ну где, где, скажите пожалуйста, где вы ещё найдёте столько контрастов сразу, и прохладу, и холод, и тепло, и жару, и горы — Андские Кордильеры, и вулканы, и ледники, и реки в низинах, и два океана? И полную очень громкой музыки и ярких-преярких красок жизнь?

Набережная в Риоаче.
Набережная в Риоаче.

Сельва и море.
Сельва и море.

Какой-то городок по дороге.
Какой-то городок по дороге.

Устрицы!
Устрицы!

Просто улочка. Да, здесь нет серых домов.
Просто улочка. Да, здесь нет серых домов.

Держите меня, пожалуйста, иначе на два огромных тома наберётся эмоций и наблюдений, кто ж такое читать будет.

Два знаковых города, обязательных дая посещения: Картахена.
Два знаковых города, обязательных дая посещения: Картахена.

Санта-Марта.
Санта-Марта.

Обычный магазинчик артесании. Обожаю.
Обычный магазинчик артесании. Обожаю.

Индемская артесания в Риоаче. Шляпы, сзади - их известные сумки, у кажэой свой узор. Женщины крючком вяжут сам мешок, мужчины плетут ручки.
Индемская артесания в Риоаче. Шляпы, сзади — их известные сумки, у кажэой свой узор. Женщины крючком вяжут сам мешок, мужчины плетут ручки.

В Риоаче.
В Риоаче.

Баричара. Кот знает толк в жизни.
Баричара. Кот знает толк в жизни.

Поэтому я начну путешествие по стране, в которой живу уже несколько лет, с кратких образов, а если станут интересны детали, в комментариях обозначим тему для следующей части. Потому что писать про Колумбию кратко и сухо, как в энциклопедии, я не хочу (и не умею, чессло!).

Итак, берём в поездку много солнцезащитных средств, репелленты в креме и спрее, удобные босоножки и салфетки. А ещё пуховик, джинсы и тёплую обувь. Можно и перчатки и шарф, и три одеяла. Мы же в тропики едем. И я сейчас совершенно серьёзна.

Совершенно не жарко, а даже, сказала бы, холодно.
Совершенно не жарко, а даже, сказала бы, холодно.

Ещё свежее, туристический городок, центр артесании Ракира.
Ещё свежее, туристический городок, центр артесании Ракира.

А вот и столица, и все тоже слегка утеплены.
А вот и столица, и все тоже слегка утеплены.

Начну с Боготы, это столица, и это очень значимый город, население которого составляет примерно четверть от общего числа колумбийцев. Пуховик и сапоги берём для неё, после захода солнца в ней +8°С, а заход в 18:00 ± 15 минут всегда, и так круглый год. Днём то обжигающая жара, то холод сами знаете чей. А всё потому, что столица построена на горе. 2600 метров над уровнем моря, Восточная Кордильера. Кружится голова? А то ж. Ничего, два часа вниз на машине, и вы будете вспоминать климат Боготы как самый прекрасный на свете, поскольку там внизу вас ожидает одна лишь жара, утомительная, душащая, тяжёлая, без намёка на свежесть, без намёка на лёгкость, свирепая, жёсткая жара тропиков вблизи экватора.

Да, стоит спуститься вон туда, и жара.
Да, стоит спуститься вон туда, и жара.

Кто в детстве не забавлялся, спрашивая другого: «а ты что больше любишь, жару или холод?» Я отвечала «холод», поскольку одеться теплее на морозе можно, и нос замотать, знаю это, жила в Хабаровске, там климат не для слабых, а вот в жаре и раздеваться бесполезно, и холодная вода не поможет, и ночь прохладой не окутает, не бывает прохлады там, где жар от земли пышет. Кто-то, конечно, предпочитает жару холоду, и это тоже прекрасно, можно превратиться в водяного и поселиться в Карибском море. Хотя серьёзно, ребята, смена сезонов — отличная штука, и весело, и не скучно, и снежки с ледянками, и поход за грибами, и малина с гусеницами. В Боготе же, напомню, вечный сентябрь.

Исторический и туристический центр Боготы, Ла Канделярия.
Исторический и туристический центр Боготы, Ла Канделярия.

Аэропорт с прекрасным названием El Dorado находится на территории города, и едва вы ступаете на землю после многочасового перелёта, вас окружают жёлтые машины, это такси. Маленькие, юркие, одинаково жёлтые, увезут вас в любую сторону, куда прикажете. Хоть в отель, хоть на Monserrat — это смотровая площадка на горе, с которой открывается великолепный вид на огромный город, хоть в знаменитый музей золота, где собраны оставшиеся изделия времён индейцев чибча — муисков. Как раз жили они на территории современной Боготы, использовали золото для ритуальных украшений. Ходят легенды, что после появления испанцев, муиски собрали всё золото и похоронили его в глубоком высокогорном озере Гуатавита. Сколько раз ни пытались смельчаки искать его там, не нашли ничего. В нынешнем же городе золото не в чести, его почти не носят. Как правило, все города в Колумбии делятся на зоны. В Боготе шесть эстратос, это районы с условной границей, разница между ними обусловлена достатком их жителей.

Эстрато пониже рангом. Даже не помню, где сделала это фото.
Эстрато пониже рангом. Даже не помню, где сделала это фото.

Эстратос 1 и 2 для тех, кто победнее, 3-4 — средний уровень жизни, а 5 и 6 это уже высокий доход, и не иначе. Или очень высокий. У них и хлеб с кофе дороже стоят, и жилуслуги в несколько раз выше, чем у остальных. Ну и выглядят люди, живущие в разных эстратос, конечно, по-разному. Где-то стиль, напоминающий расслабленный олдмани, а где-то набор всего лучшего сразу, ну там розовый-зелёный-жёлтый пуховик и шерстяная шапка с двумя помпонами, примерно так. Одно лишь объединяет всех, это обувь. Кроссовки разнообразных цветов, вот что носят практически все, высоких каблуков вообще нет. Город бескаблучников и бесподкаблучников (хотя это не точно).

Миллионы мотоциклистов.
Миллионы мотоциклистов.

Метро нет. Да, это главная проблема столицы. Жителей под 10 миллионов, и без метро. Есть выделенная полоса для автобусов и километры, километры пробок из автомобилей, мотоциклов и велосипедов. Здесь всё смешано в кучу, я в последний прилёт в Санкт-Петербург удивлялась, как же все ровненько водят, как же все соблюдают правила. Понятно, что это не так в деталях, но поверьте, там и здесь это гигантская разница. У меня напротив дома кривой перекрёсток, и не проходит недели, чтобы не столкнулись мотоцикл и такси, или автобус и такси и мотоцикл, или велик и мотик, или ещё любой вариант на выбор. Пешеходы тоже в стороне не стоят, они переходят улицу в наихудшей манере из возможных, а именно: в любом месте, где приспичит, не глядя по сторонам. Просто идут вперёд и всё. Благо, здесь особо не гоняют, здесь не Питер, здесь закрученные лабиринты узких улиц, но поток транспорта почти бесконечный, поэтому для меня до сих пор каждый переход дороги это квест. Особенно раздражают велосипедисты, они незаметно выныривают со всех сторон как хитрые акулята и норовят ухватить за ушко. Да, и ещё здесь почти никто не тормозит, уступая дорогу другим.

Туристическая Чива.
Туристическая Чива.

А если повезёт, увидите ретро автомобиль на ходу.
А если повезёт, увидите ретро автомобиль на ходу.

Замечу сразу, что междугороднее сообщение внутри Колумбии это или автомобиль или самолёт, третьего и четвёртого не дано. Из-за неровного рельефа железнодорожные пути проложить невозможно, они были раньше на небольших плоских участках вдоль реки Магдалены, сейчас почти везде заброшены. Водный транспорт пассажиров отсутствует, реки здесь мелкие, дно их неровное и полно водоворотов и перекатов. Магдалена протекает через всю страну, это самая полноводная река, по ней перевозят только грузы и только в определённой части, приближенной к устью.

Это такси. Город Баричара, центр схода туристов. Очень душевный.
Это такси. Город Баричара, центр схода туристов. Очень душевный.

Сразу добавлю, будьте готовы, здесь принято слушать латинскую традиционную музыку колонками на всю мощь, вывернутыми на улицу. Типа, пусть соседи глохнут, а мне хорошо. Соседи в свою очередь поступают точно так же. В итоге Лена ходит по улицам хмурая, затыкая ладонью ухо. Колонки трещат, внутренности мои неприятно булькают и сжимаются, короче, атас. К тому же, набор песен смущает. Колумбийская или карибская музыка нормальны, они мелодичны и обычно веселы, даже если тексты печальны, но вот мексиканская ranchera de despecho это жуткий кошмар. Обычно под неё пьют алкогольные напитки, ром или огненную воду — aguardiente. Ну и пиво, конечно, пиво морем. Эта музыка сводит меня с ума похлеще нашего родного шансона. Почему-то её здесь очень любят. Бррр и фррр вам от металлиста Лены.

Примерно такая музыка мне нравится.
Примерно такая музыка мне нравится.

Набережная моря, Пуэрто Коломбия. Просто фото.
Набережная моря, Пуэрто Коломбия. Просто фото.

Ещё одна набережная. Гуляй!
Ещё одна набережная. Гуляй!

Но от грустного к актуальному. Колумбийцы красивы. Посмотрите на Софию Вергару. Медовая кожа, чёрные волосы, ресницы до лба, брови, пропорции лица удивительные, крупные глаза и губы, маленький нос, аккуратный подбородок. Вообще, замес генов знатный, европейцы, индейцы, африканцы, все смешались, и получились прекрасные дети. Но есть здесь и чисто индейские поселения, например, индейцы Аруако, Какуамо, Вива и Когу, населяющие территорию Сьерра-Невада де Санта Марта и парка Тайрона, и Вайю, живущие в самой северной и самой жаркой и засушливой части страны, Ла Гуахире. Это всё побережье Карибского моря.  Есть и целый департамент потомков темнокожих африканцев, привезённых когда-то испанцами для работы на тростниковых плантациях. Они живут в стороне Тихого океана, и у них заслуженная слава отличных поваров, их кухня основана на рыбе и морепродуктах. Всегда ищем их рестораны, там очень вкусно. Хотя о вкусе колумбийской кухни в целом постоянно ходят споры среди русских, проживающих здесь.

Урвхода в булочную.
Урвхода в булочную.

Всё из фруктов.
Всё из фруктов.

Чолао.
Чолао.

Понятно, что сметаны и селёдки мы в Колумбии не найдём. А чёрный хлеб и подавно. Вот купила хлеб из цельнозерновой муки, нисколечко не похож даже на серый хлеб, пустой какой-то, вкус тоже иной совсем. И в частных булочных чёрного хлеба нет, да, полагаю, о ржаной муке здесь вообще не слышали. Вместо хлеба используют пресные лепёшки арепы из кукурузы или расплющенный жареный несладкий банан.

Вот хлеб.
Вот хлеб.

Вот рыба и вот платано верде.
Вот рыба и вот платано верде.

Ни сушек, ни пряников нет, ни ряженки, ни творожка. Но есть и свои интересные продукты, а главное, обилие свежих фруктов и овощей постоянно. Порции огромные. Предупреждаю, если приедете, берите одну на двоих, желудок беречь надо. И фигуру тоже. В каждом регионе своя кухня. На побережье готовят жареную в масле рыбу, рис с морепродуктами, вместо хлеба здесь расплющенный жареный недозрелый банан platano, он не сладкий, подходит к любой еде. Везде жарят, поскольку масло есть, воды мало. И пирожки жарят в масле всегда, а для начинки используют не фанш, а варёное растерзанное на волокна мясо, говядину или цыплёнка, смешанное с рисом, реже с картошкой. Запивают всё это соком из фруктов на воде или молоке. Вкусно, но опасно, растолстеть на подобной еде проще простого.

Санкочо рбыное. И бананы наши, обыкновенные, сладкие. Но жареные! Очень вкусно.
Санкочо рбыное. И бананы наши, обыкновенные, сладкие. Но жареные! Очень вкусно.

Санкочо куриное.
Санкочо куриное.

А это, мои дорогие, это кальдо - бульон куриный на завтрак. Да, это курица, а не цыплёнок. Вкус бесподобный.
А это, мои дорогие, это кальдо — бульон куриный на завтрак. Да, это курица, а не цыплёнок. Вкус бесподобный.

В горных районах с прохладным климатом варят густые супы, там как раз растет картошка, лук, кукуруза. Тут едят много мяса, на завтрак обычно предлагают мясной бульон и яичницу. Вдоль Магдалены, это главная река Колумбии, растёт рис, это вообще первый по важности продукт, он очень дешёвый и универсальный. Arroz con coco — рис с кокосом — это нечто. Сладкий рис в молоке — это уже другой регион, везде свои рецепты, свои вкусы. Где-то вам подадут поднос с куском мяса, чичарроном — поджаренной свиной шкуркой, копчёной колбаской, фасолью и рисом, с горкой порезанного репчатого лука и помидора. Но везде и всегда, напомню, размеры порций огромны.

Рыба, лайм, сзади платано верде и варёная юка. Для сомневающихся, а также для любителей палеток Наташи Деноны поясню: юка это местное название корнеплода, известного также как маниок. Очень вкусная, хотя смотря как готовить.

Пьют ли в Колумбии чай? Это моя печать, нет, не плют. Почти только кофе, благо, страна славится лучшим в мире кофе, и это так. Tinto в Колумбии это не вино, это кофе. Хотите сойти за бывалого, просите тинто. Стоит очень дёшево, и когда просят доллар за чашку отличного кофе, это перебор. Но зато чёрный чай — тоска и печаль.

Сладости сладкие настолько, что я, сладкоежка, перестала покупать выпечку совсем. Делаю исключение изредка только традиционному арекипе — это подобие варёной сгущёнки и бокадийо из пульпы гуайявы. Но только по чуть-чуть, запивая несладким чем-то. Ну а что, с другой стороны, чего вы хотели, сладкому быть сладким велено! Тем более, страна -экспортёр тростникового сахара. Чего мелочиться.

Вот эти сладости. С молоком очень вкусно. Да и без молока тоже.
Вот эти сладости. С молоком очень вкусно. Да и без молока тоже.

Ну что это я всё о еде, так и кулинарным критиком стать недолго. Вернусь к главной теме. Из красоты на первых местах волосы и ногти. Даже самую старую бабушку вы не застанете без маникюра и педикюра в ярких цветах. В жарких регионах, там, где и ночью выше +30° С, и девушки носят исключительно обувь открытую, там педикюр просто великолепен. Раньше такой я видела только в индийских фильмах, это когда ногтевая пластина сильно выходит за край пальца, примерно как на руках. Оформляют ногти на пальцах ног обычно не однотонным лаком, а узором из нескольких цветов. Я равнодушна к этому, и обувь моя не позволяет такие изыски делать, но мода есть мода. И волосы выпрямляют щётками с феном всегда, волосы должны быть обязательно длинными (девушек с короткой стрижкой ищи-свищи), гладкими и блестящими, а иначе вы Лена. Да, меня всегда ругают, мол, сухие волосы, ай-яй-яй, надо масочку и подпитать. Но у меня суровый взгляд на эту проблему, и волосы мои такие с рождения, а выпрямлять, обжигая кожу головы это не особо приятный процесс, я пробовала пару раз. Так что я пас. Выбиваюсь из строя, ни ногтей, ни волос, что поделаешь, иностранка.

Скромные запасы. Шампунем мою кисти.
Скромные запасы. Шампунем мою кисти.

Лаков делают очень много, дешёвых и неплохих.
Лаков делают очень много, дешёвых и неплохих.

Кстати, к иностранцам отношение прекрасное, к русским — особенно. Раз ты из России, значит, тебе нравится холод и водка? Логично же, правда? А ещё: Россия большая? Но многим без разницы это, главное, раз ты здесь, то тебе нравится Колумбия? Да, конечно. И все в улыбке. Всем приятно. Колумбийцы искренне любят свою страну, понимая, какое это сокровище.

Ведь здесь возможна маньяна!

Я бы села под этим спиральным кактусом и поманьянила.
Я бы села под этим спиральным кактусом и поманьянила.

А это просто к тому, как колумбийцы любят свою страну. Гуадуас.
А это просто к тому, как колумбийцы любят свою страну. Гуадуас.

Узнали? Сальо Верпайес недалеко от этого городка Гуадуас. Завтра он тоже будет там. И послезавтра тоже.

Mañana это завтра и завтра-завтра-завтра. Мы знаем, что это значит, зачем делать что-то, если можно сделать это маньяна! Как это сладко и сочно и вкусно, ах! Увы, не все так счастливы, иногда маньяна превращается в страшный айер, а это вчера, и уже ничего не поправить, но здесь об этом никто не знает. Ни простой крестьянин, ни политик высокого ранга. По крайней мере, здесь, в Колумбии, зима не наступит, и можно не торопиться запасаться дровами и сеном, помидоры растут, юка растёт, маис зреет.

Удиветельное дело, в парке в Монтерии уднвидела этого чудесного младенца с чем-то.

А здесь танцуют хоропо.
А здесь танцуют хоропо.

Рестораны, отели, сувениры - всё для туристов. Ракира.
Рестораны, отели, сувениры — всё для туристов. Ракира.

Балкон.
Балкон.

Бугенвиллея и кактус.
Бугенвиллея и кактус.

Рожденсивенская подсветка, Санта Роза де Витербо.
Рожденсивенская подсветка, Санта Роза де Витербо.

Просто бромелия. Волшебная! Как сочетаются краски, смотрите, и это природа! Синий-оранжевый-жёлтый-зелёный-фиолетовый-розовый-красный! Давайте попросим кого-нибудь палетку сделать в подобной гамме!

Кто не любит пальмы? Пальмы любят все!
Кто не любит пальмы? Пальмы любят все!

На этом я решила всё-таки первый том сжать и урезать, вторая часть впереди. Спасибо за внимание! Вторая часть уже здесь!

Ну тыква, октябрь же!
Ну тыква, октябрь же!

LevKate 07 октября 2023, 03:17
Лена, огромное спасибо! Было очень интересно 😍жду продолжение. Было бы интересно узнать на чем стоит Бьюти индустрия, что можно купить, а что нет ( это я про доступность брендов ), как за собой ухаживают женщины.
LevKate 07 октября 2023, 03:24
Куда бежать, если приспичило купить новую помаду. Как обстоят дела с салонами и уколами красоты ))))
Levsa834 07 октября 2023, 03:25
Куда я бегу за новой помадой, я расскажу)
Levsa834 07 октября 2023, 03:25
Вторая часть уже готова, завтра опубликую. Спасибо за наводку, сразу буду вносить дополнения.
LevKate 07 октября 2023, 03:26
Жду с нетерпением 😊😌
Levsa834 07 октября 2023, 03:50
Пожалуй, завтра я схожу в один магаз, где покупаю краску для волос и попрошу разрешения пофотать. Так информация будет полнее. Хотя это такой уголок крохотный, но здесь большинство таких. В каждом доме свой магазинчик. Все похожи ассортиментом и ценами. Здесь всё иначе, постараюсь показать получше.
LevKate 07 октября 2023, 03:30
Насмотрелась фото с едой -теперь вовсе не засну 🙃🙃🙃особенно фото с супами. Хоть вставай и иди на кухню, Но сейчас 03:30 … я как всегда не сплю
Levsa834 07 октября 2023, 03:45
  я тут наела десять кило, теперь худею… пока только на два, так что уж решай))
cerera 07 октября 2023, 03:32
Елена, очень-очень интересно! А какие фото! Пишите еще🙏 прочитала взахлеб
Levsa834 07 октября 2023, 03:45
Напишу, скоро. Возможно, завтра.
Levsa834 07 октября 2023, 03:46
Поблагодарить забыла. Очень приятно, что читаете, я счастлива!
Winter_cherry 07 октября 2023, 04:46
Господи, как же интересно! Статья кончилась и я осталась сидеть с чашкой остывшего кофе в руке, который забыла выпить, так как улетела в дальнюю страну и утонула во впечатлениях…
Спасибо! Напишите еще, умоляю )
Р, S. Пойду варить новый кофе и читать что- то менее захватывающее, а то я его так и не выпью.
Levsa834 07 октября 2023, 04:57
Спасибо огромное! Напишу обязательно.
SantaMom 07 октября 2023, 04:54
Спасибо, буквально экскурсия на другую планету! И вы там для местных практически инопланетянка, красивая, светлая. Скульптура гончара очень интересная, а котик просто порадовал)
Levsa834 07 октября 2023, 04:58
Спасибо большое! Да, другие мы совсем. В городке на краю где-то девочка лет десяти на меня глазэла, так смешно) и это я не бледная-зимняя, а вполне смуглая))
А и правда, другая планета. По крайней мере, другая её сторона)
GoodFortune 07 октября 2023, 05:45
Просто улёт 😅 После слов «Ещё одна набережная. Гуляй!» прямо хотелось по-настоящему встать и пройтись вдоль лодочек 🥰 Очень душевно 🙂

Спасибо за пост 🌹🌹🌹🌹🌹
Levsa834 07 октября 2023, 13:55
Спасибо! Да, там наворачиваешь километры, наслаждаясь воздухом моря.
RAGE 07 октября 2023, 07:08
Интересно и вкусно! Лена, ты супер)
Где бы я еще почитала про Колумбию, вот чтобы с душой и от «своих».

Богота мне бы подошла по климату. Вечный сентябрь — это прямо мое))
А кислородное голодание на горе не ощущается? Я как-то раз прилетела в город в 1000 м над уровнем моря, и все три дня была на обезболивающих, голова болела ужасно, а ребенок вообще был вялый и сонливый. Или организм в итоге привыкает?
Levsa834 07 октября 2023, 13:58
Агния, спасибо!
Жуткое дело, эта высота. Я страдаю, когда выезжаем из Боготы вниз или ещё более наверх. Вообще, у меня мигрень, и это капец, но зато нет давления и других болей. Кислородное голодание — не было, кровь быстро запасается гемоглобином.
Я не написала в тексте, но поясню сейчас, колумбийцы в массе очень крепкие к выносливые люди. У них гэнетика чумовая, я рохля здесь по сравнению с ними. Хотя засунь их в февральский Петербург — завыли бы как волки))
Kabanuchka 07 октября 2023, 19:04
Не завыли бы )) включили бы свои песни и пели, подпрыгивать от холода )) спэниши они такие ) трубы дудят, они пляшут — в стране нищета, а они — все супер!
С высотой да, согласна, там сложно ) мы в Колорадо если летим — я первый день умираю просто, а потом ок
А если на машине — за два дня выравнивается потихоньку и привыкаешь
Levsa834 07 октября 2023, 20:00
Свет, читала про двух колумбиек, попавших в российскую тюрьму. Открыли там парикмахерскую. В предприимчивости им не откажешь. Есть такая штука, перисия индихена, по-русски-то как её обозвать… ну есть лимон, жми его, хоть и без сахара, ну как-то так. А без музыки да, не могут. Без еды могут, без музыки нет))
Kabanuchka 08 октября 2023, 06:08
Ну вот, говорю ж тебе — адаптируются ко всему 😂😂😂
Strawberry_Icecream 07 октября 2023, 07:35
Как интересно! С нетерпением жду вторую часть!
Levsa834 07 октября 2023, 13:59
Спасибо, я очень рада. Возможно, и на третью наберём.
Olgagavlovich 07 октября 2023, 07:53
Я бы поставила сто миллионов сердечек, настолько мне понравился рассказ! Как всё красиво показано, какие яркие и сочные краски. Суп с куриной ножкой -это же произведение искусства) А лаков россыпь-это мой рай❤Бесподобно!
Levsa834 07 октября 2023, 13:59
Спасибо огромное, я принимаю весь миллион!
AlinaAlinaAlina 07 октября 2023, 08:32
Очень понравился ваш пост! Спасибо.
А можете ао второй пост про красоту добавить как женщины там одеваются, мне интересно.
Levsa834 07 октября 2023, 13:59
Спасибо! Да, конечно, там как раз про это пишу.
Kashaslimonom 07 октября 2023, 08:34
Какая же это интересная страна! И колумбийцы очень приятные люди (сужу по Венесуэле, там много колумбийцев). Очень хотелось бы побывать там! И даже эти горные «осенние» фотографии очень тёплые 🥰 жду продолжения 🙂
Levsa834 07 октября 2023, 14:01
Спасибо! Да, колумбийцы приятные. Я как раз по венесоланам сужу здесь, они очень отличаются, очень тяжёлые. Если есть возможность — прилетайте! Но если из Венесуэлы — не по земле, а самолётом.
Kashaslimonom 07 октября 2023, 16:37
В Венесуэле я туристом была)) Но тяжёлыми я бы их точно не назвала 😀 В Колумбии, наверно, те, которые недовольны нынешней политикой Венесуэлы… Поэтому и напряженные. А вот дома они невероятно расслабленные и счастливые)) Даже, может, слишком, учитывая ту же самую музыку из окон на всю громкость и вечной «маньяна, отложим на потом, а пока повеселимся»😀
Levsa834 07 октября 2023, 16:43
Вы на Маргарите были или где-то? Да, здесь недовольные и обездоленные, верно, некоторые транзитом в штаты. Но тяжёлые они однозначно. Особенно женщины. Они избалованы прежней политикой и не любят работать, в отличие от более реалистичных колумбийцев, у которых никаких льгот не было никогда. Ну это мои личные наблюдения за примерно пять лет общения с ними, от простых безграмотных до доцентов.
Kashaslimonom 07 октября 2023, 20:04
По Маргарите и Коче судить даже и не буду, там курорты. Я сужу по Каракасу. Избалованы ещё как. Но мы, наверно, разный смысл вкладываем в «тяжелые». В любом случае, ленивые венесуэльцы в другой стране будут тяжёлыми. У себя дома они как раз «лёгкие», может, потому что в своей тарелке. Но в вашем описании колумбийцев я действительно видела венесуэльцев )))
Levsa834 07 октября 2023, 20:23
Вот пример, как раз сегодня. Я сказала челу вытащить одну штуку, поставить отдельно от других и не использовать. Колумбиец 100% сделал бы так, венесуэлец вытащил её, использовал и ещё и удивилпя, чего на него бузят   и это применимо ко всем и во всём))
Kashaslimonom 08 октября 2023, 14:45
😄😄😄 но у туриста ж не будет таких моментов😄
Levsa834 08 октября 2023, 15:05
Ну да)
Dashdoosh 07 октября 2023, 08:54
Лена, спасибо Вам огромное за такое увлекательное путешествие! Очень интересно почитать о том, как там живется нетуристам. Латинская Америка — моя большая ничем не объяснимая страсть 😁 на следующей неделе лечу в Аргентину. И очень надеюсь, что доберусь и до Колумбии когда-нибудь! И обязательно попью с Вами Тинто 😊
Levsa834 07 октября 2023, 14:02
Спасибо большое! До Аргентины бы мне тоже хотелось добраться. Всё своим путём. Прилетайте!
extremely_interested 07 октября 2023, 09:01
очень интересно узнавать что-то новое! Спасибо Вам за такой огромный труд!
Levsa834 07 октября 2023, 14:02
Спасибо, мне было приятно писать!
Amedea11 07 октября 2023, 09:09
Как же интересно, как будто сама по улочкам прошлась. Спасибо большое за такой развернутый пост, хочется больше! Ну и слогом вашим, как всегда, зачитывалась. Вы писатель самый настоящий. Если напишете книгу — я ваша первая поклонница — читатель
Levsa834 07 октября 2023, 14:03
Спасибо, моё сердце бьётся сильнее обычного! Я подумываю о телеграм-канале, где буду выкладывать то, что уже написано к дополнять новыми рассказами. Вдруг будет интерес?
Amedea11 07 октября 2023, 18:59
Конечно! Буду ждать
Nelli_von_B 07 октября 2023, 09:26
Лена, замечательный рассказ, я как будто на несколько минут перенеслась на другой конец света в волшебную экзотическую страну, спасибо тебе 💕
Levsa834 07 октября 2023, 14:04
Спасибо, Нелли, за тёплый отклик! Ты меня и сподвигнула на подобный рассказ)
JJlovesmakeup 07 октября 2023, 10:49
Какие колоритные фотографии! Спасибо что поделились, было ну очень интересно посмотреть))) Как будто сама там побывала
Levsa834 07 октября 2023, 14:04
Алина, спасибо! Давай на ты))
Колорит здесь везде и во всём, так что несложня было)
JJlovesmakeup 07 октября 2023, 18:57
Я с удовольствием перейду на «ты»)))
Levsa834 07 октября 2023, 18:57
Отлично)
tenderloin19 07 октября 2023, 10:58
ваш текст сподвигает)
я очень выборочно путешествию, не люблю чуждый мне вайб, а ваш запал что то во мне будоражит.
похоже трипу по странам ЛА быть. цель — мыс горн))
спасибо, Елена ❤️
Levsa834 07 октября 2023, 14:05
Спасибо огромное! Я рада, что есть возможность на этом пайте писать подобные истории
Laisve 07 октября 2023, 11:46
Пост такой сочный, Лена! И всю дорогу в голове звучал голос Шакиры из «Любви во время холеры».
У вас очень яркие фото, но пишете вы еще интересней! Как будто сам оказываешься внутри и всё это видишь и слышишь. С нетерпением жду Колумбию 2.
Levsa834 07 октября 2023, 14:05
Спасибо огромное, такой и была цель, завлечь в свои липкие жаркие сети))
nastya_koshkina 07 октября 2023, 13:11
С огромным удовольствием прочла и насладилась фотографиями! Как же это интересно, заглянуть на минуточку в другой уголок земли. Очень жду вторую часть!
Levsa834 07 октября 2023, 14:06
Настя, спасибо! Я сама пересматриваю всегда с восторгом все эти виды.
Febrero 07 октября 2023, 15:54
Очень интересно, спасибо. Про Колумбию знаю только по сериалу Наркос, ну и Шакира самая известная после Эскобара колумбийка))
Про педикюр удивили, длинные ногти на ногах, имхо, смотрятся жутко)
Levsa834 07 октября 2023, 16:06
Габриэль Маркес тоже известный колумбиец, и Ботеро, но Шакира да, пожалуй, на слуху больше других.
Здесь много шокирующего, верно)
Febrero 07 октября 2023, 20:12
К своему стыду не знала, что Маркес колумбиец. Елена, а как вы учили язык? Легко ли дался? Моя мечта говорить на испанском, но вряд ли она сбудется.
Levsa834 07 октября 2023, 20:21
Испанский учила легко и быстро, за полгода уже говорила. Сама начала, потом месяц в школе Adelanto в СПб, потом опять сама. Но у меня была перед тем долгая практика чтения на английском, видимо, мозгу нравились такие задачки и он справился играючи. Школу советую, кстати, там преподают носители языка.
Esver 07 октября 2023, 16:24
Очень интересно почитать! Фото залипательные)) Куриный супчик такой вкусненький на фото! И дом с балконом прямо как в Зорро!
Levsa834 07 октября 2023, 16:37
Спасибо! Да, вся Латинская Америка застраивалась испанцами, поэтому в архитектуре много похожих деталей. Частенько такие балконы украшают подвесными горшками с цветами, очень красиво.
nelena 07 октября 2023, 16:43
С огромным удовольствием прогулялась с Вами по улочкам колумбийских городов, полюбовалась экзотической природой. Но особенное удовольствие доставил сам рассказ. Очень нравится Ваш стиль.
Levsa834 07 октября 2023, 18:58
Огромное спасибо! Невероятно приятно!
rkolpakova538 07 октября 2023, 17:54
Лена, спасибо большое, что познакомили с такой замечательной страной. Обязательно пишите еще. А как вы туда попали?
Levsa834 07 октября 2023, 18:59
Спасибо! Случайно) но я не люблю о личной жизни в сети, так что примерно так
Kabanuchka 07 октября 2023, 19:09
Классно что написала, Лена! Так интересно! Однозначно не моя страна, слишком ярко все и разноцветно )) я больше по индастриал, бетон, небоскребы, метал
Но как интересно читать обзоры тех кто не турист ( не хочу обидеть туристов, но это совсем разные впечатления, у туристов они обычно похожи и видят они примерно одинаковые места) а вот жить годами — другое дело ))
Лена, хлеб посмотри на Амазоне, у нас есть в местных магазинах, но иногда лень ехать, тут сразу 6 пачек привозят, он в вакууме и хранится долго. Не бородинский, но вкусно
Может и к вам возят какой то
Levsa834 07 октября 2023, 19:57
Света, спасибо! Прикольно, не додумалась бы хлеб там искать. А я бы хотела твой взгляд на штаты узнать. Здесь все молятся на уса (usa) и мечтают о маленькой финке под Маями))
Kabanuchka 08 октября 2023, 06:07
Я ленивая, только по шмоткам и обуви люблю ходить, мерять и не всегда брать или брать и потом сдавать — а так все онлайн люблю заказывать)
Молятся потому что страна не богатая в целом, сюда женщины из Мексики беременные приезжают, рожают, их высылают, а детей как граждан сша по праву рождения в детский дом — кто-то да усыновит. С их точки зрения это в разы лучше чем оставлять их в Мексике — хоть какой то шанс вырасти и получить образование и работу, хотя и не с родными людьми.
Я люблю штаты, очень
Тут много своих косяков и сложностей, но мне вот тут жить намного лучше и комфортнее чем в России. Возможностей больше намного и в том числе для детей. И в 35 ты не старая первородка, а сознательная мать. Никто косо не глянет ни в каком случае, это как то снимает кучу каких-то нажитых раньше комплексов. К тому же мы жили в больших городах и в центре — Чикаго, Финикс, Сиэтл ) сейчас вот Техас и это вот прям Родина, душа моя тут ))
Маями не была и не собираюсь, не люблю заочно хоть и тупо это как-то
А вот на пенсию в Аризону или Юту- как вариант/ возможно ))
Lana2014 09 октября 2023, 00:45
И в России давно уже не смотрят на возраст… Если бы вы видели, какие тут старушки модные и энергичные и самостоятельные. В России вообще все капитально поменялось какое-то время назад в гораздо лучшую сторону — и отношение к разным вещам, и сервис, технологии — точно даже не сравнимы с «усой», лучше.
И я вот не люблю Штаты, худшее время моей жизни здесь.
Levsa834 09 октября 2023, 00:48
Интересно)
А что вам не понравилось там?
Kabanuchka 09 октября 2023, 02:08
Ну это всегда зависит от тысячи факторов. Откуда переехали и куда именно. По какой причине. Финансы. Друзья. Связь с теми кто был раньше рядом — родители и друзья. Возраст в котором переехали ))
У меня много знакомых кто переехал из столицы в местные деревни, уровень жизни и культуры упал, финансы тоже упали и конечно они не в восторге. Но вот за 12 лет только одна женщина уехала отсюда, причем оставив тут мужа и детей. А так — зачем мучиться если не по душе, надо искать пути обратно. Я вот точно не собираюсь возвращаться
kansaika 07 октября 2023, 19:38
Огромное спасибо. Было интересно.
Levsa834 07 октября 2023, 19:55
Вам спасибо огромное, для вас пишу!
Diana-Nathalie 07 октября 2023, 19:43
Буквально все краски собрались здесь!
Levsa834 07 октября 2023, 19:55
Верно, спасибо! Да, Колумбия отличается тем, что все оттенки, используемые для украшений или одежды, все яркие и весёлые. Я сравнивала с мексиканскими и перуанскими, абсолютно разные.
Emmett 07 октября 2023, 20:06
Спасибо за пост! С удовольствием прочитала и с нетерпением жду продолжения)
Levsa834 07 октября 2023, 20:21
Спасибо, скоро будет!
Alexandra007 07 октября 2023, 20:13
очень душевный рассказ! пишите исчо;)
Levsa834 07 октября 2023, 20:18
  спасибо, напишу!
iri-sa 07 октября 2023, 20:43
Ярко, атмосферно, интересно!
Levsa834 07 октября 2023, 21:11
Вот точно! Спасибо!
Tanushka78 07 октября 2023, 21:53
Класс👍, я как будто попала в какой-то латиноамериканский сериал, в школьном возрасте кучу их пересмотрела). Сидя в России, Колумбия кажется очень далёкой и очень экзотической. Побывать хотела бы, но жить вряд ли. С нетерпению жду продолжения♥️
Levsa834 07 октября 2023, 22:42
Спасибо! Побывать сейчас сложно, билеты дорогие страшно, увы. Будем надеяться на лучшее в будущем.
Tais_Athenai 08 октября 2023, 14:49
Супер пост!
Levsa834 08 октября 2023, 15:05
Ptys 09 октября 2023, 11:55
С удовольствием прочитала.
Проголодалась,
Я бы больше набрала, вы молодец 🙂
Levsa834 09 октября 2023, 13:52
Спасибо большое!
Irene_blago 09 октября 2023, 23:50
Лена, спасибо за путешествие! Никогда не думала, что смогу оказаться в Колумбии, а после вашего поста как будто побывала, даже музыку местную захотелось послушать )) Еще раз спасибо, ушла в продолжение
Levsa834 10 октября 2023, 01:23
Ирт, спасибо тебе за тёплые слова!