06.10.2023

Sanosan - одна косметика на двоих

Всем привет! Тема о детской косметике актуальна не всем, но я хочу рассказать о средствах, которые понравились лично мне и которые я с удовольствием «одалживаю» у ребенка. Речь пойдёт о креме против растяжек, бальзаме для сосков, увлажняющем молочке с пантенолом и защитном креме от опрелостей марки Sanosan. Не слышали о такой? Рассказываю!

Серия: Mama.

Название: Крем против растяжек Mama anti-stretch mark cream.

Производство: Германия.

Тип кожи: для всех типов кожи.

Срок годности после вскрытия: 12 месяцев,

Упаковка: простая туба из белого, чуть шершавого пластика с белым гладким колпачком. Оформление упаковки не минималистичное- рисунки, картинки, лишние надписи, но приятное, качество тюбика отличное. Крем стоит «головой вниз», однако средство из него самостоятельно не вытекало ни разу. За всё время активного использования тюбик как новый.

Дозатор: отсутствует, просто отверстие в крышке. Можно аккуратно выдавить любое количество крема, и, несмотря на то, что туба хранится крышкой вниз, крем из не не вытекает. Я бы не отказалась от флакона с помпой, хотя так тоже неплохо. Крышечка, закрывающая отверстие, открывается нормально, без угрозы сломанных ногтей.

Что внутри: белый крем с довольно лёгкой текстурой, практически без запаха (отдушка косметически-молочная). Он похож на очень густое молочко для тела, не ощущается жирным, гелевым или силиконистым, никак не выдаёт себя при впитывании- не оставляет плёнки, следов или жирного блеска. При распределении беловатый, потом становится прозрачным.

Капля.
Капля.
Впитался.
Впитался.

Способ применения: осторожными массирующими движениями нанести крем на кожу живота, бёдер, ягодиц и груди. Советуют использовать крем утром и вечером с начала беременности.

Как применяю я: сперва в последние четыре месяца беременности я не очень регулярно наносила средство на живот, когда необходимость в этом отпала, стала использовать как крем для тела и распределять его по рукам, ногам и животу по вечерам. Нужно нанести совсем немного на высушенную после душа кожу, втирать его около минуты-двух, немного подождать и можно одеваться.

Обещание производителя: обещают, что крем против растяжек помогает предотвратить образование растяжек и длительно увлажняет кожу. Также он подходит для массажа.

Что делает с кожей ребенка: не наносила, это крем для взрослых.

Что делает с моей кожей: появление растяжек — это лотерея, и ни один крем не даст от них стопроцентную защиту, потому что всё зависит от состояния кожи, скорости роста живота и т.д. Я сильно набрала вес в начале беременности и худела в процессе (под присмотром врача и по медицинским показаниям), кожа на животе растягивалась постепенно — жир уходил, оставляя уже подрастянутую кожу, резкого увеличения габаритов у меня тоже не было, поэтому я не уверена, что отсутствие растяжек это заслуга одного только крема. Но пользоваться им было приятно: запах не раздражал, приятная текстура хорошо впитывалась, состав мне нравился, опять же, я на себя что-то мазала и мне было спокойнее.

Крем очень экономичный, и через четыре месяца необходимость в нём отпала, а половина банки ещё осталась, поэтому я перевела его в разряд кремов для тела. Это огонь! Один из самых лучших кремов для тела, которые у меня когда-либо были, он одинаково хорошо подходит и сухой, чувствительной коже ног, и тонкой коже предплечий, и грубоватой коже рук, куда ни намажь, везде сработает отлично. Он шикарно увлажняет и успокаивает кожу, довольно быстро впитывается (но нужно подождать примерно минуты 3-4 пока он окончательно исчезнет), абсолютно не липкий и дружественный к одежде. Кожа после него увлажнённая, напитанная, в очень хорошем состоянии

Срок использования: шесть месяцев.

Объём: 200 милилитров.

Цена: 1159 рублей (я покупала со скидкой 50%)

Оценка: эффект 10/10, упаковка 9/10.

Серия: Mama.

Название: Бальзам для сосков Nipple salve.

Производство: Германия.

Тип кожи: для любой кожи.

Срок годности после вскрытия: 12 месяцев.

Упаковка: маленькая туба, напоминающая микро-версию предыдущего средства. Те же картинки (ну не люблю я их), тот же качественный пластик. Продавался в дополнительной картонной упаковке.

Дозатор: отсутствует, просто отверстие в тюбике под завинчивающейся крышкой. Учитывая текстуру средства, это самый удобный формат.

Что внутри: чистый ланолин. Довольно густой, взбитый, пластичный, мягкий при распределении бальзам имеет карамельный цвет и почти без запаха (мне пахнет как классический Papaw Ointment). Наносится легко, под пальцами ещё немного тает и превращается в мягкое жирненькое средство. Его текстура не напрягает, он не лежит масляным слоем поверх кожи, а сразу пытается впитаться. Впитывается сам по себе долго, если массировать участок с нанесённым бальзамом, то быстро.

Впиталось.

Способ применения: перед нанесением бальзама нужно тщательно вымыть руки, выдавить небольшое количество бальзама из тюбика, согреть его, растерев между пальцами. Нежными массирующими движениями нанесите крем на проблемные участки. Повторять процедуру по мере необходимости.

Как применяю я: про применение по назначению рассказывать не буду, не тот формат сообщества, зато расскажу ещё минимум о четырёх способах, как можно использовать чистый ланолин, из которого и состоит бальзам. Во-первых, это отличный бальзам для губ- выдавливаю капельку на 0, наношу на губы и они на несколько часов под надёжной защитой, не страшен холод и ветер. Во-вторых, это хорошая ночная маска для губ, нужно нанести его жирным слоем на губы и лечь спать. В-третьих, это бальзам для кутикулы, пару горошин ланолина нужно втереть в ногти и кутикулу. И в-четвёртых, я использую его чтобы убирать корочки на губах у ребенка, это единственное средство, которое я не боюсь мазать на грудничка.

Обещание производителя: обещают что бальзам успокаивает и защищает чувствительную кожу, подходит для увлажнения и защиты сухих губ или сухой кожи.

Что делает с кожей ребенка: размягчает корочки на губах за полдня, потом их можно осторожно убрать. Проще говоря, это отличная младенческая гигиеничка, не опасная и теоретически съедобная. Ещё я мазала какие-то шелушения около носа, но Cicaplast от LRP все же оказался лучше для кожи, чем ланолин.

Что делает с моей кожей: а вот мне средство подошло и для губ, и для кожи. Жирный слой ланолина на губах за полчаса делает их гладкими, убирает все шелушения и корочки, подготавливает к любой помаде. Тонкий слой, вбитый пальцем, заменяет мне гигиеничку, а если с ним лечь спать, то на утро получаются всё те же мягкие губы без шелушений. Как средство для смягчения кутикулы бальзам работает тоже отменно, если пожирнее нанести ено, втереть и оставить на ночь, утром руки в приличном виде. Если нанести его сразу после маникюра, то можно обойтись без масла для кутикулы.

По сути, бальзам — это просто ланолин, и его можно взять любой, но мне нравится сочетание качества, цены, упаковки и доступности к покупке, поэтому я его уже повторила.

Срок использования: два месяца.

Объём: 30 милилитров,

Цена: 766 рублей (брала рублей за 500).

Оценка: эффект 10/10, упаковка 10/10.

Серия: Baby.

Название: молочко увлажняющее с пантенолом Care lotion.

Производство: Германия.

Тип кожи: для детей с рождения.Срок годности после вскрытия: 12 месяцев.

Упаковка: самая симпатичная из всех средств в этом обзоре. Небольшой плоский флакончик приятного голубого цвета, выполненный из крепчайшего пластика (роняй на здоровье), с выпуклыми точечками по бокам для более крепкого захвата (просто так не уронишь). Рисунков и лишних надписей на нём меньше, все они на наклейках, при желании можно их отклеить.

Дозатор: помпа, самый удобный для подобного формата средства, позволяет быстро и одной рукой (это важно!) набрать нужное количество молочка. При покупке дозатор был в защитном розовом колпачке, который я потеряла, поэтому на фото его нет.

Что внутри: молочко для тела белого цвета с изумительно-лёгкой текстурой и пудрово-цветочно-молочным ароматом. Нежное, мягкое, увлажняющее и приятное, вызывает тактильный восторг ещё на стадии размазывания по коже. При нанесении становится водянисто-гелевым, прозрачным. Впитывается моментально, без липкости и ощущения присутствия, оставляя за собой лёгкий запах цветочной пудры.

Впиталось.

Способ применения: советуют согреть небольшое количество молочка в ладонях и аккуратными круговыми движениями нанесите на кожу ребенка.

Как применяю я: точно также: распределяю молочко по чистой коже, немного массирую, тем самым давая ему впитаться.

Обещание производителя: обещают, что молочко увлажняет, успокаивает и смягчает повреждённую кожу. Также оно защищает чувствительную кожу ребенка от пересушивания и поддерживает её естественные функции, подходит для ухода за кожей после очищения.

Что делает с кожей ребенка: хорошее молочко для тела, которое не решает какие-то большие проблемы с кожей, а просто увлажняет её и немножко успокаивает. Впитывается быстро, следов на одежде не оставляет, довольно экономичен- хватает пары нажатий. Кожа после него более мягкая и шёлковая чем «до», увлажнения от молочка достаточно, я не наношу его каждый день, только по мере необходимости, когда детская кожа покажется мне суховатой (ага, на свою сухую кожу посмотри, младенческую она критиковать решила). Меня в первое время беспокоило наличие отдушки, но вроде на неё аллергии и возмущения со стороны младенца нет, так что я успокоилась.

Что делает с моей кожей: шикарное увлажняющее молочко после душа! Впитывается моментально, без жира и плёнки, кожа после него шелковая, жаль что эффекта хватает на сутки, до следующего мытья. Как средство для нормальной, но чувствительной кожи идеально, для зимнего времени и для сухой кожи его может быть мало, поэтому его можно «закрыть» сверху вторым кремом или лосьоном, я часто практикую такой «бутерброд» с разными средствами. Пахнет вкусно — молоком и пудрой, запах развеивается сразу после нанесения.

Срок использования: два месяца.

Объём: 200 милилитров.

Цена: 675 рублей (часто бывают скидки до 50%).

Оценка: эффект 10/10, упаковка 10/10.

Серия: Baby.

Название: Защитный крем от опрелостей Baby nappy rash cream.

Производство: Германия.

Тип кожи: для детей с рождения.

Срок годности после вскрытия: 12 месяцев.

Упаковка: большая круглая банка с завинчивающейся крышкой. Баночка приятно лежит в руке, хорошо открывается и закрывается, удобная в использовании. Пластик, из которого она сделана, крепкий, качественный. Дизайн упаковки мне не очень нравится, слишком много визуального шума, да и объём слишком большой, я бы хотела баночку как минимум втрое меньше, но это уже личные предпочтения. Крем был с защитой от вскрытия в виде металлизированной плёнки.

Дозатор: отсутствует. С одной стороны удобно, сразу берёшь крем пальцами, с другой- негигиенично, эту огромную банку можно и за полгода не закончить.

Что внутри: плотнейший белый крем, по текстуре один в один Nivea в синей металлической баночке. Пахнет как обычный защитный крем (детской присыпкой). При нанесении тёплыми пальцами становится более пластичным, хотя всё равно, долго впитывается и иногда остается белым налётом на детской коже.

Способ применения: использовать после каждой смены подгузника или при первых признаках воспаления кожи. Средство нужно наносить, немного выходя за края повреждённых участков кожи.

Как применяю я: на ребенка — по инструкции, по мере необходимости, а себе наношу на руки, локти, колени и ступни в качестве ночной маски, на руки как защитный крем, также закрываю им слабенькие лосьоны для тела.

Обещание производителя: обещают, что крем мягко воздействует на раздраженную кожу, успокаивая и смягчая её, а также создаёт защитный барьер от влаги и способствует заживлению воспаления.

Что делает с кожей ребенка: крем как крем. Со своей функцией справляется неплохо, но мне не нравится слишком плотная текстура, предыдущий крем от другого производителя понравился больше. В детскую кожу впитывается нормально, но долго и не полностью — могут оставаться белые следы.

Что делает с моей кожей: я начала его использовать, чтобы побыстрее закончить эту огромную банку и вернуться к другому крему.

Срок использования: две недели.

Объём: 150 миллилитров.

Цена: 649 рублей (брала со скидкой за 454 рубля).

Оценка: эффект 8/10, упаковка 9/10.

Kabanuchka 06 октября 2023, 15:37
Никогда не брала ничего подобного — не было необходимости, ни себе ни малому, но прочитала с удовольствием)) ланолин другой марки есть, использую годами на губы на ночь и это, наконец, решило проблему моих вечно сухих губ )) спасибо за обзор, Алина )
JJlovesmakeup 06 октября 2023, 16:27
Спасибо)) Я накупила несколько средств разных марок, вот эти прям хорошо пошли) Если честно, мелкому надо гораааааздо меньше косметики чем нам пытаются втюхать 😅
Kabanuchka 06 октября 2023, 19:52
Я мелкому вообще ничего не использовала, однажды крем мустела для лица только когда сыпь была и их же пенкой мыл голову лет до 3, она единственная не щипала ему глаза
Больше ничем не мазала его )) и не покупала
Winter_cherry 06 октября 2023, 15:53
Такое молочко я покупала для дочки, когда она была малышкой. Сейчас ей уже 13 )
Даже упаковка средства прежней осталась. Хорошее молочко, я его помню )
JJlovesmakeup 06 октября 2023, 16:29
Вот это постоянство))) А я до 15 лет с большим удовольствием шампуни, масло и прочие мылящиеся штуки от Johnson's Baby использовала, но сейчас марка стала хуже
Winter_cherry 06 октября 2023, 16:36
Ну я не все эти годы покупала, только в ее младенчестве ))
Но средства у марки достойные, что радует )
Вот еще бальзам ланолиновый меня заинтересовал. Универсальная штука, надо купить!
JJlovesmakeup 06 октября 2023, 16:43
Бальзам классный, я его уже про запас взяла))
Febrero 06 октября 2023, 15:53
У моего ребёнка в ходу гель для мытья и волосиков. Они такие мягкие после него, очень нежное средство.
JJlovesmakeup 06 октября 2023, 16:32
У меня пока пенка для волос от другой марки и гель для купания Bubhen. Гель менять не хочу, но когда ребенок будет постарше, куплю шампунь от Sanosan))
RAGE 06 октября 2023, 16:26
Помню, когда у меня родился ребенок, в тренде была Mustela) С тех пор люблю этот бренд, хотя я только средства для купания у них покупала, и ребенка никогда ничем не мазала, кроме СПФ и колд-крема на щечки в морозы.
JJlovesmakeup 06 октября 2023, 16:34
Мне коллега советовала Mustela))) Ее сыну лет восемь, она с тех пор его помнит) Сейчас активно двигают Лакрим…
RAGE 06 октября 2023, 16:36
Ла Кри неплохой бренд) Я у них обожала солнцезащитный крем для детей, он потрясающе приятно пах персиками в йогурте)

А потом вроде как его сняли с производства, точнее, крем остался, но пахнет уже иначе
JJlovesmakeup 06 октября 2023, 16:42
Похоже, я написала его название с ошибкой 😅 У меня бренд не прижился)))
Natkras81 06 октября 2023, 16:50
У меня двое детей, ни одному ни разу не пригодилась ни присыпка, ни крем по подгузник. Это все маркетинг)). Из этой марки вроде было масло для массажа, вот его использовали, когда на массаж ходили. В то время был хороший состав (10 лет назад), сейчас не знаю.
alepa 06 октября 2023, 17:24
Кстати, я тоже никогда не использовала крем и присыпку, не было необходимости, хотя в силу диагноза, до 3.5 лет в подгузнике приходилось ходить.
JJlovesmakeup 06 октября 2023, 19:11
Мне крем под памперс пригодился когда на неподходящую марку кожа краснеть начала) Сейчас не особо нужен… Банка в 150 миллилитров рискует прокиснуть 😅
alepa 06 октября 2023, 17:22
А я масло покупаю до сих пор. У дочки дцп, так что массаж три раза в год. Как с двух месяцев делаем, и массажист в поликлинике сказала, что только это масло, так мы на нем и остались, дочке скоро 12 лет. Раз нас в санатории намазали вазелином, а раз маслом джонсон, сыпь вылезла. А с этим маслом все в порядке, и аромат у него приятный.
JJlovesmakeup 06 октября 2023, 19:13
Хорошее масло по нормальной цене это находка)) Я сперва сильно дорогое купила, но потом буду искать варианты попроще, возможно Sanosan и куплю 😉
Levsa834 06 октября 2023, 17:32
Грудничок — ну как же это прекрасно! Сразу вспомнила своего, уж большой, и так быстро… саносан у меня в голове где-то есть, но я тогда покупала детский крем от Невской косметики и упомянутый выше Ла-кри, малепузу на попу, себе на руки, нормально было обоим)
JJlovesmakeup 06 октября 2023, 19:15
Это прекрасно)) И сложно 😅 У меня маленький кричащий тиран)
Levsa834 06 октября 2023, 19:44
И не надо торопить время, этот возраст, лет до четырёх-пяти, самый волшебный, Алина, постарайся затолкнуть ему в голову побольше всего хорошего, пока впитывает быстро. И главное, своё внимание.
JJlovesmakeup 07 октября 2023, 04:30
Два месяца… Ему два месяца 🙈 Пока что в голову мало что заталкивается 😆
Levsa834 07 октября 2023, 04:56
Ничё, уже пора. Серьёзно.
Elenina87 06 октября 2023, 18:36
Очень мне нравится это молочко, ничуть не хуже средств Мустелла. Единственный момент — аромат. Для грудных детей все же слишком активный.

Старшая дочь, склонна к атопическому дерматиту и это молочко очень ей подошло. Поэтому как профилактика проблемы — отлично!
Как раз, как обычное увлажняющее средство на каждый день, для беспроблемной детской кожи, советовать бы не стала. Хотя бы через день.
JJlovesmakeup 06 октября 2023, 19:16
Меня тоже нервировал запах, но вроде все норм...) Я не каждый день мажу, пару раз в неделю где-то
BurgerQueen 06 октября 2023, 23:46
Без участия детей, но лично у меня был опыт использования средства для купания Sanosan   Случился аллергический дерматит и дерматолог, помимо других назначений, прописала на время заменить обычные гели/мыло для душа на детские (возможно, назначение странное, но уж как было).
В магазине Sanosan показался мне убедительнее всей остальной детской косметики. В итоге средство оказалось подходящим: аллергии и сухости кожи не вызвало, не очень сильно пенилось, мягко и довольно-таки неплохо очищало и имело слабый нейтрально-приятный аромат.
Впечатления остались хорошие, так что было интересно почитать и о других продуктах бренда, спасибо!
JJlovesmakeup 07 октября 2023, 04:34
Спасибо что заглянули)) Я периодически и до детей покупала себе детскую косметику, мне нравятся отдушки и ее мягкость. И Sanosan одна из самых хороших марок оказалась)))
RitaMix 07 октября 2023, 14:20
Мы внуку покупали детскую косметику Weleda и Mustela, Sanosan не помню, может и была, но на глаза мне не попадалась. Кстати, Weleda лучше помогала, чем Mustela, потому что у нас всегда была ярко выраженная реакция на подгузники, натирали даже самые нежные. Так что подобные кремы нужны, да и в целом, детская косметика — благо, просто использовать ее надо без фанатизма.
JJlovesmakeup 07 октября 2023, 19:01
Мне крем Bubchen понравился)) Вернусь к нему. Но у меня уходит около 10 грамм крема за месяц… Как добить баночку в 150 миллилитров, не знаю))) Даже с учетом моей помощи
Kaysa-Mir 07 октября 2023, 17:49
Покупала такое молочко для себя и ребёнка. С сильной сухостью не справиться, но для нормальной кожи отличное средство. Такая нежная кожа после. Средством для купания 2 в 1 пользуемся до сих пор. Волосы легкие, кожу не пересушивает, не хочу менять на другую марку
JJlovesmakeup 07 октября 2023, 19:02
Да, для нормальной кожи очень классные средства))
DieOlga 07 октября 2023, 21:28
Мне актуально) У нас с дочкой тоже много всего на двоих. Когда все плохо — Биодерма, и «японцы» по потребностям)
JJlovesmakeup 08 октября 2023, 07:17
Я тоже люблю Bioderma)))