17.09.2023

Botavikos - натуральное для жирной кожи - работает

Всем привет! Под маркой Botavikos прошёл остаток моего лета, и ароматные баночки пришлись как никогда кстати. Палящее солнце всегда способствует тому, что моя кожа начинает активно выделять себум, и у меня появляется деликатная проблема — мелкие высыпания в зоне декольте. Изучив состав и проанализировав мой уход, я понадеялась на помощь, и угадала.

Botavikos Nutrition & Balance Cleansing Gel for oily and problem skin очищающий гель для жирной и проблемной кожи Мята + Кардамон

Первым шагом в схеме ухода выступает очищение. Скажу сразу, макияж гелем я не смываю, он выступает у меня второй ступенью в очищении кожи после демакияжа.

Дозатор немного туговат, нажимать нужно плавно, иначе порция геля выстрелит мимо руки. Система открыть-закрыть работает исправно. Очень удобно для транспортировки.

Консистенция геля в меру жидкая, янтарного цвета с очень интенсивным ароматом.

Он очень стойкий, остаётся даже после смывания, но теряет свою интенсивность. Мяту я практически не чувствую, но композиция приятная. В составе большое количество эфирных масел, но тактильно гель не масляный и не жирный.

Пенообразование умеренное, пузырьки мелкие, шапки пены гель не даёт, но если использовать спонж для умывания или сеточку для вспенивания, то пена густая и более плотная.

Очищает гель хорошо, но не до скрипа. Я терпеть не могу ощущение «голой» кожи, когда средство агрессивно действует на гидролипидный слой, и гель от Botavikos меня радует. Свежая чистая кожа. Как и любое умывание с водой кожу мне немного подсушивает, но не критично.

В составе нет сушащих спиртов, и за это гелю большой плюс.

Один балл сниму за пену, может это субъективно, но мне её маловато, использую спонжи для умывания, и в этом дуэте всё отлично.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (вода), Anthemis Nobilis Flower Oil (цветочная вода ромашки), Caprylyl/Capry|Glucoside (каприлил/каприл глюкозид), Coco-Glucoside (коко-глюкозид), Lauryl Glucoside (лаурил глюкозид), Benzyl Alcohol (бензиловый спирт), Potassium Sorbate (сорбат калия), Sodium Benzoate (бензоат натрия), Zingiber Officinale Root Extract (экстракт имбиря), Cedrus Deodara Seed Oil (эфирное масло кедра), Pelargonium Roseum Leaf Oil (эфирное масло герани),Mentha Arvensis Leaf Oil (эфирное масло мяты луговой), Elettaria Cardamomum Seed Oil (эфирное масло кардамона), Citrus Limon Seed Oil (эфирное масло лимона), Rosa Damascena Flower Oil (эфирное масло розы дамасской), Pogostemon Cablin Leaf Oil (эфирное масло пачули), Piper Nigrum Fruit Oil (эфирное масло чёрного перца), Borago Officinalis Seed Oil (масло бораго), RibesNigrum Seed Oil (эфирное масло чёрной смородины), Oenothera Biennis Oil (масло примулы вечерней), Tetrasodium Glutamate Diacetate (диацетат глутаматтетранатрия), Tocopheryl Acetate (витамин E), Linoleic Acid, Linolenic Acid (витамин F), Citric Acid (лимонная кислота), Citronellol, Geraniol

Botavikos Nutrition & Balance Sebo-regulating mask for oily and problem skin Себорегулирующая маска для жирной и проблемной кожи мята + кардамон

Я очень люблю маски в уходе, и больше всего мне нравятся именно кремовые консистенции. Их легко наносить, легко смывать, они дают хороший результат.

Консистенция нежная и кремовая, аромат похож на тот, что у геля для умывания, но менее интенсивный.

Маска помимо уходовых свойств даёт некую ароматерапию. Нет химической отдушки, только тонкий и натуральный аромат, меня он расслабляет.

Толщина маски на свотче аналогична тому слою, который я наношу на лицо. Расход у маски умеренный, я наношу её на все лицо и на часть шеи.

Держу маску 10-15 минут, за это время часть маски впитывается, оставшаяся часть слегка подсыхает. Снимаю её влажным спонжем для умывания.

Долго думала, как описать результат. Кожа матовая на вид, но на ощупь очень мягкая. Меня радует, что помимо работы над жирностью кожи, мне она ещё и неплохо питает.

Плотная и свежая кожа, нет ощущения жирности или липкости.

Несмотря на то, что маска даёт тот результат, что я описала выше, заметна работа и над высыпаниями. Подсушиваются минимально, но проходят значительно быстрее. То, что маска ускоряет созревание воспалений, это факт.

Упаковка мне нравится и визуально и тактильно, единственный нюанс, сложно следить за расходом средства из-за непрозрачности тубы.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua, Anthems Nobilis Flower Oil, Zingiber Officinale Root Extract, Kaolin, Caprylic/Capric Triglyceride, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Glycerin, Polyglyceryl-6 Stearate, Polyglyceryl-6 Behenate, Epilobium Fleischeri Extract, Tocopheryl Acetate, Ribes Nigrum Seed Oil, Borago Officinalis Seed Oil, Oenothera Biennis Oil, Xantan Gum, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Cedrus Deodara Seed Oil, Pelargonium Roseum Leaf Oil, Mentha Arvensis Leaf Oil, Elettaria Cardamomum Seed Oil, Citrus Limon Seed Oil, Rosa Damascena Flower Oil, Pogostemon Cablin Leaf Oil, Piper Nigrum Fruit Oil, Citric Acid, Ascorbyl Palmitate, Linoleic Acid, Linolenic Acid, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Citronellol*.Linalool*, Limonene*, Citral*, Geraniol*, Farnesol*

Botavikos skin care & aromatherapy Intense SOS facial serum Интенсивная сыворотка для лица против жирного блеска и несовершенств

Сыворотки, ещё одна моя любовь в уходе. Мне нравится что это чаще всего концентрированное средство, которое даёт интенсивный уход, и в случае с этой сывороткой, видимый эффект за довольно короткое время.

Сыворотка должна бороться с бактериями, матировать кожу, подсушивать воспаления и убирать следы постакне.

Тёмный стеклянный флакон, стеклянная пипетка. Того количества средства, которое набирает пипетка, хватает на всё лицо, и половину пипетки я наношу на шею и зону декольте.

Консистенция средней густоты, вязкая жидкость, прозрачного цвета. Аромат похож на запах геля, но слабее. При использовании всех средств ароматы накладываются друг на друга, но хорошо дополняют, нет удушливости.

После нанесения сыворотка очень быстро впитывается, не оставляет плёнки, и на ощупь кожа мгновенно становится гладкой и прохладной.

Краснота на воспалённых участках становится меньше, и при использовании сыворотки на ночь, утром уже всё подсушено и менее выражено.

При использовании сыворотки днём поверх неё я больше ничего не наношу, хватает увлажнения. Очень хорошо на неё ложится декоративная косметика, не скатывается, не залипает, тональный крем даже при нанесении влажным спонжем выглядит плотнее, но слой всё так же тонкий.

Всем эта сыворотка хороша, минусов не нахожу.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua, Niacinamide, Glycerin, Saccaride Isomerate, Xanthan Gum, Hypericum Perforatum Extract, Salix Alba Bark Extract, Zn PCA, Rosmarinus Officinalis Essential Oil, Citrus Limon Essential Oil, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Lactic Acid, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Linalool*, limonene*, Geraniol*.* components of natural essential oils

Botavikos Nutrition & Balance Matting cream for oily and problem skin Матирующий крем для жирной и проблемной кожи Мята + Кардамон

Этот крем у меня уже был много лет назад, и тогда он мне не понравился. У него была другая упаковка и другая консистенция, более плотная.

Мне очень сильно кажется, что формулу крема доработали, и это очень хорошо. Приятно, когда производители работают над ошибками и доводят формулу до совершенства.

Крем является заключительной ступенью в уходе, он дополняет все предыдущие средства, и если не хватило чего-либо ранее, крем восполнит пробел.

Консистенция очень удачная, крем не жирный, не плотный, очень лёгкий и незаметный на лице после нанесения.

Отлично дополняет сыворотку, я наношу его минут через пять после всех средств, чтоб убедиться, что всё впиталось. Крем не оставляет липкости или жирности, также быстро впитывается. Кожа после него очень гладкая, нежная на ощупь и свежая. Разница между уходом с кремом и без есть, в некоторые дни, закономерность которых я не могу угадать, от сыворотки ощущаю лёгкую стянутость, и крем полностью ее убирает.

Я вижу ровный тон кожи, здоровый цвет лица, без жирного блеска. Поры выглядят опрятно, крем их не забивает, и не провоцирует ускоренного образования сальных нитей в тех местах, где я их удаляю.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (вода), Anthemis Nobilis Flower Oil (цветочная вода ромашки), Caprylic/Capric Triglyceride (каприлик/каприк триглицериды), Cetearyl Alcohol (цетеариловый спирт), Glyceryl Stearate (глицерил стеарат), Glycerin (глицерин),Polyglyceryl-6 Stearate (полиглицерил стеарат), Epilobium Fleischeri Extract (экстракт кипрея альпийского), Zingiber Officinale Root Extract (экстракт имбиря), Kaolin (каолин), Ribes Nigrum Seed Oil (масло семян черной смородины), Borago Officinalis Seed Oi (масло бораго)|, Oenothera BiennisOil (масло примулы вечерней), Tocopheryl Acetate (витамин E), Polyglyceryl-6 Behenate (полиглицерил бегенат), Cedrus Deodara Seed Oil (эфирное масло кедра), Pelargonium Roseum Leaf Oil (эфирное масло герани), Mentha Arvensis Leaf Oil (эфирное масло мяты луговой), Elettaria Cardamomum Seed Oil (эфирное масло кардамона), Citrus Limon Seed Oil (эфирное масло лимона), Rosa Damascena Flower Oil (эфирное масло розы дамасской), PogostemonCablin Leaf Oil (эфирное масло пачули), Piper Nigrum Fruit Oil (эфирное масло черного перца), Xantan Gum (ксантановая камедь), Linoleic Acid, Linolenic Acid (витамин F), Benzyl Alcohol (бензиловый спирт), Sodium Benzoate (бензоат натрия), Potassium Sorbate (сорбат калия), Citric Acid (лимонная кислота), Tetrasodium Glutamate Diacetate (диацетат глутамат тетранатрия), Citronellol*, Linalool* Limonene*, Geraniol*

Знакомство с почти полной линейкой ухода для жирной и проблемной кожи у меня оставило только приятные впечатления, фаворитами стали сыворотка и крем. В линии ухода этой серии есть ещё тоник, который я уже заказала на замену одному из закончившихся, так же присматриваюсь к остальным сывороткам.

Как показала практика, натуральный уход моя кожа любит, а если это работающие и бюджетные средства, то я внутренне ликую.

Благодарю за внимание к моему посту🌸

TA_SHI 17 сентября 2023, 11:33
У Ботавикос хорошие рабочие средства для умывания. Я такой гель брала пару раз. Хороший, но улетает быстро.
Tatimka90 18 сентября 2023, 21:04
У меня расход средний, муж иногда пользуется, но ему аромат не очень нравится. Помню мне еще бальзам для волос их очень понравился, так что много у них средств хороших.
Спасибо что заглянули🌸