09.09.2023

Спустя 8 лет: La Roche Posay Effaclar Purifying Foaming Gel- но вновь неоднозначно

Всем доброго времени суток!

Сегодня я хотела бы поделиться своим мнением о геле для умывания для жирной чувствительной кожи, склонной к несовершенствам.

Данный гель я попробовала впервые ещё лет 8 назад и вроде как была им довольна. Совсем недавно мои средства для умывания начали заканчиваться и я вспомнила о нем- LRP Effaclar.

Гель для жирной, проблемной кожи, при этом по обещаниям производителя он не должен сушить кожу, то есть вроде как и комбинированному типу может подойти.

Страна производства- Франция

Стоимость — около 1000 рублей

Срок годности после вскрытия- 12 месяцев

Гель представлен в разных объёмах, я взяла средний- 200 мл. Туба в ярком голубом оттенке, я люблю этот цвет и поэтому мне очень нравится даже просто на него смотреть 😅

Крышка флип-топ, очень тугая, иногда открывается сложно, приходится как бы отковыривать, чтобы добраться до самого геля.

Но при этом он подтекает. Если присмотреться на фото, то вся крышечка в геле. Если хранить упаковку в ванной, то хорошо, можно быстро убрать все, брать же с собой- сомнительно, вдруг запачкаются вещи или совсем всё вытечет.

На упаковке есть информация на русском языке. Даже само название геля на русском.

Консистенция геля мне очень нравится, чуть густая, не сильно жидкая. При контакте с водой гель очень пенится, хотя это и указано на упаковке- «очищающий пенящийся гель…».

Из всех средств для умывания больше всего я люблю именно пенящиеся. Муссы я не покупаю почти никогда.

Effaclar имеет яркую отдушку. Мне она нравится, но как будет ощущаться другими, большой вопрос.

Вроде как по органолептике гель мне подходит на 100%, но всё же я столкнулась с некоторыми разочарованиями.

Гелем приятно пользоваться, ничего не скажешь, хочется им умываться и утром, и вечером, НО

Спустя буквально несколько дней использования кожа начала давать неприятную реакцию — высыпания. С ними я сталкиваюсь сейчас намного реже и каждое новое для меня очень неприятно. В этой ситуации я сразу заподозрила гель для умывания. Он очень сушит кожу, особенно если часто им пользоваться. На такой эффект кожа сразу же реагирует.

Очищает он хорошо, все загрязнения исчезают. Косметику не смоет, лучше все же использовать дополнительное средство, предназначенное для этого. Кожа после умывания прямо ощущается чистой, буквально скрипит. Но если не увлажнять ее, то чувствуется сухость очень сильно. Кожа начала сохнуть, высыпания стали чаще заглядывать ко мне.

Особенно высыпания на лбу. Кожа сохнет в области щёк, крыльев носа. На излишнее очищение кожа реагирует и излишним производством кожного сала: всё блестит и жирнится.

Такой эффект не нравился мне и я убрала гель из ухода на два дня и всё вернулось в прежнее состояние. Из этого следует вывод:

Пользоваться гелем нужно Максимум 1-3 раза в неделю. Никакого ежедневного использования.

Сейчас гель у меня стоит на полке как более мощный очищающий продукт для лица. Использую я его по вечерам 1-2 раза.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование

alepa 09 сентября 2023, 17:10
Я сейчас борюсь с высыпаниями у дочки, поэтому в теме. Была миниатюра этого геля, урьяж, нереву купила, но не складывается, появляются воспаления. Недавно пришла миниатюра биодермы, и так как у нее горит срок, стали использовать этот гель, и вот с ним дела пошли намного лучше при таком же уходе после умывания. Пользуемся вторую неделю, на спине были небольшие комедоны, практически все ушли, лицо не сыпет. Ещё понаблюдаю.
Katerina546 09 сентября 2023, 20:30
Спасибо за наводку! Я брала розовый гель от Bioderma, мне он не понравился, а вот синий еще не попадал в руки.
helia 09 сентября 2023, 21:30
Аналогичное мнение насчет этого геля, очень жесткие пав в составе, из-за которых барьеру кожному жизни не будет. Я люблю micro ph dermaclear от dr jart и good morning low ph от cosrx, многое полетело в мусорку в этой категории косметики, но вот эти ребята не травмируют мне барьер, dr jart в последнее время на повторе.
Katerina546 12 сентября 2023, 06:56
У меня есть от dr jart гель для проблемной кожи с чайным деревом- вроде ничего, но рука все равно не тянется к нему. Вот все пробую другое😃 Спасибо за рекомендации!
AllaA76 10 сентября 2023, 02:35
Что значит цифра 48, написанная на тубе?
Katerina546 10 сентября 2023, 07:45
Никакого смысла нет. Это при доставке через маркетплейс пишут цифру 🤷‍♀️
lalaide 11 сентября 2023, 20:58
когда-то активно им пользовалась. очень жесткое средство, даже для проблемной кожи(
Katerina546 12 сентября 2023, 06:55
Да, еще раз убедилась в этом. Не знаю зачем купила еще такой объем 😅