08.09.2023
1907

Поможем коже. Об овечке и собачьем носике. Часть 2

Приветствую, дорогие читатели косметисты! Сегодня будет логическое продолжение поста о раздражающих активах — подборка моих средств для восстановления кожи. И снова рассказываю о средствах, которые у меня в использовании, либо запечатанные дубли, о которых мне есть, что сказать. И продолжение душещипательной истории про спасение Его Носейшества.

Немного теории:

*Дисклеймер: я не буду писать научный труд с референсами и выводами, как и не буду сильно углубляться в эту тему, расскажу как бытовой пользователь другим пользователям косметики в общих чертах. Если что-то забуду, то смело пишите в комментариях и указывайте на погрешности, буду дополнять текст*

Есть ряд основных вариантов, как помочь коже восстановиться. Для начала, можно её просто не повреждать. Поддержание естественного липидного барьера и водного баланса с помощью мягкого умывания и базового увлажняющего ухода вполне справляются с этим (церамиды, компоненты натурального увлажняющего фактора (NMF)). Средства с лизатами бактерий помогают поддерживать естественный микробиом кожи, что тоже хорошо и правильно — это наш первичный барьер и защитные функции кожи во многом обусловлены именно нашими родными дружелюбными бактериями. Если повреждение произошло, можно использовать компоненты, которые способствуют ускоренной регенерации и уменьшению воспалительного процесса (пантенол, аллантоин, различные экстракты), а также создавать окклюзивную пленку (минеральное масло/вазелин, ланолин, силиконы), чтобы препятствовать проникновению загрязнений и недружественных микроорганизмов. В первом приближении мне кажется это основным.

Практически в любой косметической банке что-либо из направленного на эти цели компонентов, да найдется, поэтому показывать буду только средства с выраженным эффектом и целью именно защитить и восстановить кожу уже с проблемами.

Баночки:

Зимой моей основной проблемой на данный момент является нос — я человек с вечным ринитом, и зимой мой нос сильно страдает от шелушений и трещинок. Руки в меньшей степени, потому что я постоянно мажу их кремом для профилактики, но раньше кожа могла трескаться до крови. Лицо иногда тоже требует срочного спасения от последствий мороза и ветра (куда в большей степени, чем от активов в уходе). Давайте посмотрим на то, что я решила отнести в категорию «службы спасения» из своих косметических запасов.

Как всегда слева направо:

• Elizabeth Arden Eight Hour Cream Skin Protectant — по сути это жирная вазелинистая субстанция, которая создает защитную плёнку, когда уже ничего не поможет и кожа начала трескаться. Эдакий люксовый аналог вазелина. Использую зимой на руки, нос и губы. Имеет интенсивную отдушку «что-то про цветы». Срок годности три года, поэтому баночку считаю вечной при объёме в 50 мл. Цена $32
  • Dr. Botanicals Lemon Superfood all-in-one Rescue Butter — вообще, это очередная баночка из бьюти-бокса, про которую я особо не читала и не разбирала состав. Выхватила из запасов как крем для рук (хотя это вообще баттер для тела), открыла, текстура понравилась. Пахнет каким-то нейтральным маслом. В итоге, когда мне нечем было намазать потрескавшийся нос, взяла её как первое, что попалось под руку, и сразу почувствовала облегчение и комфорт в раздражённой зоне, а на утро обнаружила, что шелушения и раздражение неплохо успокоились. В итоге мажу её на лицо на шелушения, постакне и т.д, и берегу как штуку, которая моментально создает комфорт и заживляет кожу. Цена за 50 мл — £14.90
  • Librederm Пантенол Форте — аптечная мазь с 9% пантенола. Приобретена для лечения ожога на руке, со своей задачей справлялась (что не удивительно, это же просто пантенол). Сейчас отошла во пользование собачьего носика после ретинола и для лечения порезов и прочих мелких бытовых неурядиц. Цена около 300 рублей.
  • Ланолин — 50 мл ультрачистого ланолина. Ланолин — это, извините, кожное сало овец, которое смывают с шерсти, очищают и используют в косметических целях, часто в колд кремах, косметике для волос и губ. Чем отличается ультрачистый — он почти не пахнет овцой. По сути это натуральный аналог вазелина. Мне он нужен, чтобы спасать от сухости собачий носик, поскольку натурален и не токсичен, а слизывания не избежать. Кормящим мамам на заметку — отличное средство для сосков, судя по отзывам в интернете. В общем, полезная штука. Приобретала за примерно 500 рублей.

• Dr. Jart Ceramidin Liquid — довольно густой молочный тонер с церамидами. Летом он показался мне без надобности, хотя и вполне мог быть использован как базовый уход под SPF, но зимой я рассчитываю на него, поскольку зимой на мне отлично работают именно средства с церамидами в борьбе с шелушениями и восстановлением липидного барьера кожи. Цена около 2000.
  • Maskoholic Bubble Oxygen Toner — недавно был подробный обзор. Мне очень нравится это средство, дает эффект, как я это называю «укрыли одеялочкой» — моментальное ощущение комфорта и успокоения. Начала использовать после душа на тело как экспресс-вариант — на тёплый период увлажнения хватает. Ещё раз подчеркну удобный формат пенки. Цена 600-800 рублей.

Когда у меня нарушена гидролипидная мантия, это сразу ощущается чувством жжения в ответ на любую косметику, даже базовое увлажнение — это неприятно и раздражает уже мою нежную психику и я начинаю курс SOS-масок.

• Тканевая маска Dr. Jart Ceramidin Facial Barrier Mask — я покупала набор из 7 масок. Они отлично работают на мне, когда нужно быстро спасать обветренную и/или раздражённую кожу. Последнюю маску оставила на экстренный случай, но нужно повторить и убрать в запасы. Цена около 1000 рублей за 7 штук.
  • Summer Fridays Jet Lag Mask — знаменитая жирная маска, которая отлично смягчает и успокаивает обветренную кожу и помогает прийти ей в норму. Я использую её довольно плотным слоем минут на 20 сразу, как приду домой с холода и ветра, а дальше приступаю к обычному уходу. Это мой запечатанный дубль. Цена 49$ — я считаю её неоправданно высокой, но сама маска неплохая.

Такая у меня получилась подборка запасов преимущественно зимних спасателей кожи. Я не включила сюда средства, которые просто увлажняют и питают кожу, а также средства на основе центеллы азиатской и прочих противовоспалительных экстрактов и на основе лизата бактерий, поскольку в моей системе ценностей это все больше базовый уход на поддержание кожи в хорошем состоянии (за исключением баттера Dr. Botanicals и тонера от Maskoholic — на мне они дают именно субъективное выраженное ощущение мгновенного успокоения и комфорта).

: Про Его Носейшество

Зимой и в жару шершавый носик особенно подвержен шелушению и трещинам. Поэтому без защитных и смягчающих мазей никуда. В принципе, нет большой разницы, вазелин или ланолин, но собаке ланолин не неприятен на запах. Для заживления трещин можно использовать пантенол. То же работает и для лапок, которые страдают от асфальта, грязи и соли. Но как всегда, лучше следовать золотому правилу и по возможности защищать заранее, а не допускать загрубевания кожи.

Через неделю, после ретинола кожа носа все еще обновляется, но носик мягче и способен быть холодным и влажным. Главное не забывать про увлажнение и защиту!
Загрубевший носик слева и носик через неделю после использования ретинола, защищаемый ланолином. Шелушения еще есть, но видно, что обновление проходит успешно

Спасибо, что провели это время со мной! Берегите свои носики и кожу!

Я — Вика, и со мной на «ты».

А еще я буду рада видеть вас в своем телеграм-канале!

nastya_koshkina 08 сентября 2023, 20:36
Отличный очень полезный пост! Взяла на заметку средства, спасибо!
Certusfides 08 сентября 2023, 21:58
Спасибо, Настя! Что приглянулось?
nastya_koshkina 09 сентября 2023, 00:04
Да все в целом интересно: зимой, бывает, нос шелушится.
Natalika_ 08 сентября 2023, 21:57
Осень только начинается, а у меня уже вечно сухие руки, мажу кремом каждые полчаса
Certusfides 08 сентября 2023, 21:59
Сочувствую вам. Может стоит сделать анализы на витамины и сходить к врачу? Или крем не подходит совсем.
RAGE 08 сентября 2023, 22:16
У меня руки начинают сильно сохнуть, когда в рационе уменьшается количество жиров. Это в целом влияет на кожу лица и тела, но на руки особенно.
Certusfides 08 сентября 2023, 23:06
Кстати, отличное замечание. Жирные кислоты нам очень нужны, особенно моно и полиненасыщенные.
Natalika_ 08 сентября 2023, 23:27
Не знаю, летом все ок, а вот с сентября и по апрель-май беда( сначала ощущение сухости, потом уже визуально видно что кожа сухая, иногда до трещинок.
RAGE 08 сентября 2023, 22:18
Давно хочу попробовать тонер Dr. Jart+, ну и волшебную пеночку от Маскоголиков))
В целом, я примерно такого же принципа придерживаюсь: лучше поменьше повреждать кожу, но если уж она повреждена, то восстановить нужно с умом
Certusfides 08 сентября 2023, 23:10
Спасибо, что заглянула!
От Маскоголиков пенка скорее рабочий пони, чем волшебник. Вообще, тоники не те средства, которые прям много чего делают, я несколько лет вообще без них жила, но с хорошими тониками веселее, все-таки не бесполезные водички, а целый полезный шаг, проверено на себе.
Levsa834 08 сентября 2023, 23:13
Я вспомнила свой бедный нос зимой, красный, раздражённый, внутри сырой, сверху сухой)) вы знаете, какое это счастье, когда у тебя нет зимы! Хотя и скучаю. Но и под вечным солнцем сохнуть можно не хуже, бепантен мой спаситель для всего)
Ничего из другого перечисленного не знаю, тем интереснее обозревать)
Certusfides 08 сентября 2023, 23:27
 Levsa834, а я мечтаю жить в мягком климате без резких перепадов в обе стороны. Кстати, Бепантен же по сути и есть мазь с пантенолом )
JaneLane585 09 сентября 2023, 03:36
у меня был этот церамидин ликвид, мне раздражал кожу спустя время (там спирт и сильная цитрусовая отдушка), отдала сестре, она в восторге. Но у меня кожа много лет на ретиноидах, прошедшая курс изотретиноина в таблетках, она уже почти всего чуть что становится чувствительной
Certusfides 09 сентября 2023, 12:22
Спасибо за ваш отзыв!
Olga_Chernika 09 сентября 2023, 10:19
Такой носик — это просто запрещённый приём! Столько милоты с утра💖
Моя кожа очень не любит холод, шелушения и краснота постоянные спутники зимой. Спасибо за ваш обзор, было очень интересно!
Certusfides 09 сентября 2023, 12:28
Спасибо! Носик передает привет, он у нас очень общительный!
Кожа в принципе не любит холод, просто степень выраженности проблем разная. Ещё отопление способствует сухости. Даже мужчины зимой вспоминают про крем для рук и лица :)
Skydiversha 09 сентября 2023, 16:20
Про Элизабет Арден… он скорее похож на крем от Мэри Кей экстраувлажняющий чем на звездочку, звездочка же ядреная как им губы с руками мазать? В чем они похожи?
Certusfides 09 сентября 2023, 17:41
Я имела в виду универсальность в аптечке, первое, что пришло в голову. Но вы правы, сравнение не самое удачное, заменила в тексте на более адекватный аналог. Спасибо за ваш комментарий, мне нужно было чётче прописать свою мысль.
Skydiversha 10 сентября 2023, 04:40
Вам спасибо за серию постов! Ну и за нос)
Элиза Кабанова 16 сентября 2023, 11:39
Пантенол двух видов изводила когда обгорела ненароком
Почитала сейчас, можно ж и пса мазать) а то покупаем дорогую аптечную мазь))
Надо купить специально пантенол песику)
Да и на руки осенью неплохо)
Certusfides 16 сентября 2023, 13:56
Пантенол вообще универсальная штука! Спасибо, что читаете! 💜
Элиза Кабанова 16 сентября 2023, 14:02
Да. Надо псу купить отдельный)