06.09.2023

Кислоты и ретинол в моём арсенале. О Пьяном Слоне и собачьем носике. Часть 1

Всем привет! Под занавес флешмоба хочу рассказать о своей подборке средств с кислотами и ретинолом на эту осень и зиму. Сразу оговорюсь, что не стала доставать из запасов баночки, которые я не пробовала, покажу и совсем немного расскажу лишь о тех средствах, которыми пользовалась/пользуюсь. Средства, которые запечатаны — мои дубли, не стала открывать их для свотчей. Ну, и немного о текущей летней системе ухода.

Средства с молочной кислотой для тела:

Молочная кислота — самая «дружественная» для нашей кожи из фруктовых кислот. Она увлажняет, является компонентов натурального увлажняющего фактора и наиболее мягко отшелушивает. Работает «на длинной дистанции» и хорошая для тех, кому плохо подходит гликолевая кислота.

У меня довольно много баночек Ameliorate. Слева направо:

• Intensive skin therapy — универсальный жирненький крем для проблемных участков. Прекрасно спасает руки и носы зимой.
  • Intensive foot therapy — приятный крем для ног, хорошо увлажняет и питает. С кожей ног проблем у меня нет, использую, когда вспоминаю и когда делаю педикюр дома.
  • Transforming body lotion — я даже не знаю, сколько банок я прикончила. Вкратце — отлично работает и убирает гусиную кожу, но отвратительно пахнет. Вообще, все средства бренда пахнут специфически, но этот уж слишком. Ароматизированные версии приятнее, но все равно без особого удовольствия. Но очень хорошо работает с текстурой, поэтому всё ещё пользуюсь. Как закончится, буду искать альтернативу с лучшими органолептическими свойствами.
  • Intensive hand therapy — см. пункт выше. Отличный уход, отвратительный запах.

Кислотные тоники:

Я считаю формат тоников очень удачным для кислотных средств, поскольку процент ввода кислот обычно небольшой и работают они более мягко, чем пилинги в смываемом формате. Обычно я наношу дальнейший уход через пару минут, давая им поработать на коже.

• Thinkco Heal AHA BHA PHA Centella Cica Toner — очень нежное средство из Кореи, я использую почти каждый день (а в последнее время каждый). Приятная водичка, я протираю им лицо ватным диском, мне нравится аромат и ощущение комфорта и чистоты на коже. Успокаивает и даёт оооочень легкое отшелушивание. Меня устраивает состояние кожи с ним, текстура стала лучше (но, возможно, это заслуга больше сыворотки, с которой я часто его использую в паре). Цена около 700 рублей, что для тоника считаю приемлемым
  • Paula's Choice 2% BHA Liquid Exfoliant — вот его не очень поняла. На мне оставляет неприятную липкость, очищения пор не увидела. Меня отталкивает то, что остаётся ощущение грязного лица, после использования этого средства. Допользуюсь из жадности и надеюсь, что пойму, почему это средство так все любят.

Маски и умывалки:

Средства не на каждый день для меня, скорее от случая к случаю, поэтому они все в этом разделе:

• Oskia Rennaisance Mask — это любовь! Делает очень красивую кожу здесь и сейчас! На повторе. Баночки в миниатюре хватает надолго, мне раз на 7-10. Сейчас использую её на ночь поверх прыщиков, летом я всё же побаиваюсь сильно и разом отшелушивать лицо. Единственный минус — негуманный ценник, около 50 фунтов за полноразмер. *простите, я забыла сделать нормальное фото, но я обязательно добавлю его при первой возможности*
  • Kate Somerville — приятная умывалка для лета. Слегка отшелушивает, на каждый день жестковата, подсушивает кожу и даёт очищение более интенсивное, чем мне нужно, поэтому отнесла её в раздел средств, которые в моём уходе не обязательны, но раз уж они есть, я их упоминаю.
  • Drunk Elephant T.L.C. Sukari Babyfacial — несмотря на высокий процент кислот, эта маска-пилинг не сжигает мне лицо и делает зеркальную кожу младенца. Использую редко, не злоупотребляю сильными средствами. Такой миниатюры мне хватает на 3 применения.

Сыворотки:

Это мой любимый тип кислотных средств, наиболее мягких и эффективных, которые мне комфортно использовать на ночь раз в 2-3 дня, особенно в зимний период. Летом я тоже могу пользоваться такими средствами, но реже:

• Biossance Squalane + Lactic Acid Resurfacing Night Serum — вторая моя баночка, хорошая мягкая ночная сыворотка молочной текстуры. Я бы сказала, что отличница, входит в мой топ-3 после Sunday Riley Good Genes Glycolic и U Beauty Resurfacing Compound.
  • Versed Overnight Facial Peel — так же, вторая баночка, мне показалось, что он нее больше базового ухода, чем действия кислотной сыворотки. Для моей кожи очень мягкая, введу в уход в начале осени.

Ретинол:

По прошествии нескольких лет экспериментов для себя я поняла, что ретинол не обязательный компонент в моём уходе, но в мягкой форме он прекрасно работает с общим состоянием кожи и пигментацией в системе ухода, построенной вокруг средств с AHA-кислотами (зимняя схема и не забываем про SPF):

• Drunk Elephant A-Passioni Retinol Cream — очень эффективный и очень жёсткий крем с ретинолом. Мне говорили, что я облезу аки змей, хотя моя кожа привыкла к активам, я не верила — и облезла. К тому же крем не впитывается полностью и остаётся на всю ночь желтоватой маской, пачкает наволочки. Я миксую его с базовым кремом, так гораздо мягче работает и лучше впитывается. Такой малышки мне хватает на один сезон за глаза. Это моя вторая баночка.
  • Sunday Riley Luna — масло с голубым ретинолом. Очень мягкое средство, отлично дополняет кислотные сыворотки. Эта баночка живёт в холодильнике всё лето, поскольку открыта была в феврале, расход просто мизерный. И мне очень нравится её аромат.

Летний вариант:

Летом я решила не прекращать использовать ретинол совсем, но найти более безопасные варианты, поскольку моя кожа склонна к возникновению пигментации, несмотря на ношение SPF. И эта система минималистичного ухода из тоника, сыворотки и SPF днём/и лёгкого крема/эссенции/без закрывания ночью мне очень понравилась.

• Medi-Peel Bakuchiol — она сделала мне очень красивую кожу! Бакучиол — это растительный аналог ретинола по действию, но не являющийся раздражающим агентом для кожи. Вначале казалось, что просто увлажняет и ничего более, вполне самодостаточна, но со временем она разгладила текстуру, мимическая морщина на лбу стала менее заметна к концу банки — видимо, пептиды работают. К сожалению, большой расход и флакон закончился за месяц. Летом мне понравилось не закрывать её кремом, так мне хватало и увлажнения, и поры не забивались. Думаю, что к ней вернусь. Из минусов — сыворотка довольно густая, трудно добывать из пипетки, большой расход. Ей бы больше подошла упаковка с помпой. Цена 2300 рублей, но можно взять по акции.
  • Innisfree retinol cica serum — очень мягкий вариант ретинола. Я начала использовать её летом, но я всегда наношу SPF!

Про собачий носик:

У меня была любимая собака с мокрым холодным носом. Собака состарилась и носик стал сухим и покрылся корочками, и был у меня бесконечно любимый шершавый носик. Так мы и жили, я и собака с гиперкератозом. А потом состарился его сын, у него случились проблемы с кожей и я повела его к ветеринару-дерматологу. И врач решила, что и носик без внимания оставлять не стоит и назначила ему мазь с салициловой кислотой, чтобы отшелушить, и крем с ретинолом, чтобы поддерживать носик в надлежащем состоянии. Носик снова стал влажным, но не надолго. Крема из аптеки ему не нравятся, мы начали забывать и носик начал возвращаться в своё состояние корочки. Тогда я начала мазать ретинол от Пьяного слона, когда использовала его сама, так эта баночка постепенно и перешла практически в единоличное пользование собачьему носику (и вторая тоже). И отшелушивает он просто превосходно! Через несколько дней все корочки сходят и носик снова мокрый и мягкий. Но нужно обязательно использовать что-то защищающее после, чтобы носик быстрее восстановился, и поддерживать это состояние, чередуя ретинол и восстанавливающие средства. Об этом в следующей части.

Носик до и носик через 3 дня. Еще не совсем сошли корочки, но он уже снова холодный и немного влажный )

Что работает для меня:

Мне 32 года, моя кожа — склонная к сухости, пигментации, воспалениям на подбородке и закрытым комедонам. Я скорее придерживаюсь философии — лучше меньше, но регулярно. Для себя я поняла, что низкие проценты активов при ежедневном/через день применении работают на мне лучше, чем жесткие средства, поскольку не провоцируют чувствительность кожи и работают на длинной дистанции, а я никуда не тороплюсь. Поэтому я предпочитаю сыворотки и кремы с невысоким процентом ввода раздражающих активов, а не маски. Летом мне понравилось использовать на постоянной основе легкий кислотный тоник и сыворотку с пептидами и бакучиолом, на моей коже это дало отличный эффект на текстуре. Возможно, когда мои более «жёсткие» зимние средства закончатся, я попробую придерживаться этой системы продолжительное время и расскажу о результате.

Спасибо, что провели это время со мной!

Я — Вика, и со мной на «ты».

А еще я буду рада видеть вас в своем телеграм-канале!

Red_helga 07 сентября 2023, 00:12
Я чувствую себя какой-то не такой из-за того, что не использую ретинол и кислоты)) и пептиды 😂 Собачка прелесть)
Certusfides 07 сентября 2023, 00:20
Да я начала потому что все побежали, и я побежал. Но кислоты мне понравились больше, чем ретинол отдельно, хотя в комплексе работают шикарно. Я человек-подкожник, мне прям помогает предотвращать.
Red_helga 07 сентября 2023, 00:22
Аа, ну у меня просто не было таких проблем никогда, только чувствительная кожа, поэтому я ее лишний раз не трогаю кислотами, чтобы не усугубить :)
Certusfides 07 сентября 2023, 00:32
Кислоты разные бывают. Молочная кислота очень мягко и постепенно работает, кислотные тоники с низким процентом больше работают на увлажнение. В общем, кислоты — добро, вопрос цели применения и средства. Одно время были модны «кровавые пилинги» — мне вот вообще не зашло.
Red_helga 07 сентября 2023, 00:56
Кровавый пилинг я купила и побоялась использовать, отдала. Молочная кислота- кстати да, мне она заходила, надо снова купить. Сейчас у меня есть низкокислотный тоник для сияния, не раздражает, но и эффект не особо поняла. Вроде немного увлажняет и все, не выравнивает, но я чайник в этом, надо почитать побольше.
Certusfides 07 сентября 2023, 01:05
На самом деле эффект от низкого процента активов можно совсем не сразу увидеть, а точнее думать, что не видишь его, пока какое-то время не поживешь без этого шага в уходе. Хотя вариант, что средство не работает, тоже есть. Или кожа в идеальном состоянии, куда уж лучше! С возрастом кожа хуже обновляется, поэтому эффект на молодой коже может быть не очень заметен, а после уже 30 весьма неплохо.
AllaA76 07 сентября 2023, 01:53
Интересный пост, спасибо. Сохранила в избранное. Не могу, к сожалению, поставить лайк — кармы не хватает.

А Luna чем то закрываете сверху?
Certusfides 07 сентября 2023, 08:11
Спасибо, что заглянули! Закрывать никто не запрещает, само по себе это масло — стандартная история, хочешь подмешивай, хочешь индивидуально. Но поскольку я закрываю именно кислотные сыворотки маслом, мне достаточно. Конечно, многое зависит от самой сыворотки, но большинство уже мне не позволяют сверху комфортно нанести крем.
Veritaserum 07 сентября 2023, 11:26
А разве кислоты и ретинол совмещают? 🧐
Certusfides 07 сентября 2023, 11:38
В составе этого масла Hydroxypinacolone Retinoate, он же гранактивный ретиноид. Это соединение менее раздражающее, чем классическая форма ретинола, во всяком случае, по заверению производителя. К тому же в масляной форме концентрация его, я предполагаю, невысока, и используется всего несколько капель, поэтому конфликта не вызывает. Лично мне (подчёркиваю, что это мой личный опыт на мой страх и риск) это средство не раздражает кожу, даже под глазами. Но у меня и на другие гораздо более активные средства дерматита не бывало, только ускоренное обновление кожи. Обычно я использую день кислоты/день ретинол/день отдыха, и то, день ретинола нередко пропускаю. Только конкретно эту форму я использую совместно с кислотами, поскольку кислоты очень хорошо на мне работают в принципе с любым маслом для лица.
Veritaserum 07 сентября 2023, 12:22
Понятно, спасибо!
ElenaKoza 07 сентября 2023, 06:14
Вика, ничего себе у тебя богатства Ameliorate 😍 Очень хотела попробовать продукты от бренда, когда iherb был доступен, и вот дотянула 😂 С ретинолом у меня не сложилось, больше не смотрю в его сторону. А кислоты очень люблю много лет, для всех мест) с удовольствием бы с твоими героями познакомилась. Нося сладенький 😍 прошу поцеловать за меня 😊 меня тоже на «ты»
Certusfides 07 сентября 2023, 08:16
Когда-то на одном известном британском сайте выпустили монобокс бренда. Я крем для тела использовала активно, поэтому схватила две штуки. В принципе, не пожалела) Вообще я пробовала у них ещё много чего, многое понравилось.
Kabanuchka 12 сентября 2023, 01:24
Девочки, Вика и Лена — в чем фишка марки? Я ж почему интересуюсь, может оно и мне надо ))
Вика, вам отдельное спасибо за пост, у нас еще долго лето будет, но через месяц — два начну активнее
Сейчас начала бакучиол через день, но как то надо с кослотами и пептидами меди и вит с это все разнести 🤦‍♀️
ElenaKoza 12 сентября 2023, 06:09
Света, конкретно этот бренд был мне интересен, так как известен эффективными кислотными продуктами для тела. Поскольку гораздо доступнее был другой мой фаворит, то откладывала-откладывала заказ и вот — получи фашист гранату 😁 А про функционал — кислоты делают кожу на теле тактильно восхитительной. Визуально тоже лучше, но для меня больше тактильно. Я занимаюсь йогой несколько лет, ну как любитель, канеш, но все же. И на спине по линии позвоночника за эти годы образовалась темная полоса, когда раскатываю свои кости по коврику. Не синяки, а просто потемнения. Тело у меня совсем светлое, очень было заметно, но я уже не особо парилась из-за этого. Однако же, я была в шоке, когда все это исчезло. На копчике по тем же причинам кожа стала, как у динозавра, — тоже прошло. Я обычно раз в год в течение месяца регулярно пользуюсь и на год мне этого эффекта хватает. Пользоваться равномерно в течение длительного времени не нравится, так как все же кислоты — это вам не Лора Мерсье) аромат не особо и липкость присутствует)
Kabanuchka 12 сентября 2023, 08:11
Ага, поняла, интересно очень, Лен, спасибо! С текстурой и пигментом работает значит, но пахнет не очень
А вот момент потери упругости, не замечала? У меня генетически какая то фигня, кожа дряблая, независимо от питья коллагена или воды / она прям Берется складками и вообще выглядит не как на 44, на лет на 70
Это бесит
ElenaKoza 12 сентября 2023, 08:36
Пахнет кисленьким. Не ужасно, но и не розы) Про упругость — вопрос такой себе))) Я все-таки занимаюсь немного, без фанатизма (нужно больше), слежу за питанием, но качеством тела на 100 процентов я, конечно, не довольна. С другой стороны, я никогда собой не бываю довольна в полном мере ну и сейчас я точно выгляжу лучше, чем выглядела в 25 лет. Это однозначно. Света, и я же уже 2 года не ем сахар, так вот когда я его ела — тело было дряблое. Так что конкретно на меня сладкое очень влияет, даже в тех небольших количествах, которые я потребляла.
Certusfides 12 сентября 2023, 09:24
Потому что гликированные белки и воспаление, с ними связанное, никто не отменял.
ElenaKoza 12 сентября 2023, 09:49
К сожалению, да(((
Kabanuchka 12 сентября 2023, 16:59
Качеством тела вообще мало кто доволен мне кажется) я тоже на велосипеде каждый день полтора часа, сейчас жарковато конечно поздно вечером все еще 39, но катаюсь ) и бассейн и за питанием слежу
Сахар не ем в смысле не люблю, но он везде, особенно в Штатах, скрытый сахар во всем мне кажется
Поняла идею, с чего начать посоветуешь ты или Вика? Вросших волос не бывает, а улучшить структуру и вообще — там много продуктов и вроде как мне доступны как я вижу ))
Kabanuchka 12 сентября 2023, 17:03
Зимы и сухости тоже не бывает ) в горах на лыжах когда — на лицо если что атопальм на всякий случай имеем, это максимум что надо
ElenaKoza 12 сентября 2023, 17:08
Ну вот я конкретно ничего не посоветую, так как сама так и не попробовала 🤣 но в планах был лосьон Вики transforming body lotion. Я про него тут и узнала)
Kabanuchka 12 сентября 2023, 17:27
Да, я закинула в корзину его ) теперь думаю мне надо 500 мл или 200 хватит ) цена 20$ на каждый
Спасибо, Лен!
Косметику запретили в посылках кроме шампуней и дезодорантов — я бы тебе прислала ))
ElenaKoza 12 сентября 2023, 17:29
Улыбаюсь) спасибо 😘 надеюсь, что обстановка в мире наладится в скором времени 🙏 во всех смыслах 🙏
Kabanuchka 12 сентября 2023, 21:30
Ой как хотелось бы, и не для посылок, конечно 😘
Certusfides 12 сентября 2023, 21:52
Амелиорат работает именно с текстурой, как в принципе кислоты. Если за 20 баксов дают 500 мл, почему бы и не взять, либо попробовать ароматизированную версию в 200 мл. Лучше средства я в плане действия пока не нашла, хотя и пользуюсь без удовольствия. А если подтягивать надо, то тут ретинол и горижопы всякие, а кислоты — это про попку младенца тактильно)
Kabanuchka 13 сентября 2023, 01:22
Взяла 500, да, спасибо) теперь буду думать когда применять, солнце будет еще пару месяцев сжигать нас в шортиках )) Вика, если есть на примете ретинол для тела действующий — буду признательна
Была тут тема недавно, но как то мало накидали и никто ничего не похвалил лично
Certusfides 13 сентября 2023, 06:15
У меня лежат две банки для этих целей, но я ни одну пока не начинала. Так что, думаю, через несколько месяцев что-нибудь расскажу.
Kabanuchka 13 сентября 2023, 06:35
Буду ждать, спасибо!
Kabanuchka 19 сентября 2023, 06:15
Приехала моя банка ) открыла, намазалась и такая — да что там девочки на запах грешат, ну оно почти же не пахнет, норм. Через минут 15 села делать педикюр и поняла о чем вы )) пованивает знатно (( хорошо что у меня муж не особо запахи слышит 😂
Certusfides 19 сентября 2023, 13:21
С покупочкой!
Мне тоже раньше казалось, что норм запах, но со временем я стала его очень хорошо слышать, нюх прорезался )
Kabanuchka 19 сентября 2023, 15:36
Спасибо, Вика )) блин, да, я подумала что может из-за болезни перестала слышать запахи, но нет, блин, прорезался, да 🤣
ElenaKoza 12 сентября 2023, 06:14
И я уже как-то писала, что когда начала пользоваться своим лосьоном, — человек, с которым я тогда была в отношениях, практически сразу стал спрашивать что изменилось с кожей. Хотя я еще и скрабируюсь как не в себя и без ложной скромности кожа на теле у меня неплохая. Но он сказал, что она стала как у ребенка. Ну я это и сама чувствую, если честно 😊
Elenasilver 07 сентября 2023, 06:45
Вика, очень содержательный, качественный пост! Беру в закладки👍
Спасибо🙌
Certusfides 07 сентября 2023, 08:18
Спасибо! Я немного не успела из-за работы его подготовить заранее, поэтому, возможно, он немного сумбурный, ещё буду дополнять как-то, фото получше сделаю. Отсняла в выходные, а написать времени не хватило )
Nelli_von_B 07 сентября 2023, 08:04
Вика, с удовольствием познакомилась с твоими кислотными богатствами, очень интересно 😊
Certusfides 07 сентября 2023, 08:22
Кислотные богатства — отличная характеристика! У меня ещё medik8 сыворотка лежит не распечатанная, вот она интересная, но она все ещё ждёт своей очереди.
Nelli_von_B 07 сентября 2023, 08:24
Буду ждать отзыв на сыворотку Medik8 😊
Certusfides 21 сентября 2023, 01:31
Думаю, к весне будет во всех подробностях. Оставайтесь с нами, не переключайтесь :)
BaumanBlonde 07 сентября 2023, 08:46
Спасибо за обзор! Особенно интересно читать о средствах, которые в повторах.
А можно вопрос немного не в тему, но по теме? А как вы предотвращаете слизывание крема с носа? Или Ваш носик настолько сознателен?
Certusfides 07 сентября 2023, 08:54
Полностью это не побороть никак, честно говоря. Если другие части тела достаточно сказать, чтоб не лизал и замотать бинтом чисто номинально, то тут его силы воли не хватает. Я строго смотрю на него и прошу не лизать, а сама быстрее мажу чистым ланолином плотным слоем, чтобы слизывал уже ланолин. Ну, и стараюсь мазать всё-таки больше верх, где самые большая проблема и куда язык дотягивается меньше.
BaumanBlonde 07 сентября 2023, 17:33
Спасибо за ответ! Здорово, когда находится такое решение проблемы)
Мокрого и холодного носика Вашему носику на долгие годы!
Ms_Severine 07 сентября 2023, 10:09
Абзац про собаку получился из серии «ничего милее вы сегодня уже не увидите»🥰
Вижу несколько совпадений) Обожаю молочную кислоту в уходе при всей её деликатности) чтоб не оставалось липкости всегда минут через 20 закрываю кремом кислотные средства. Летом из-за этого их избегаю)
Certusfides 07 сентября 2023, 11:40
Спасибо большое! На самом деле это очень наглядный пример действия ретинола, когда он действительно нужен в случае возрастных изменений (подчеркну, что назначено ветеринарным дерматологом).
O_Umi 07 сентября 2023, 10:09
Как это мило – такая забота о собачьем носике :) Хорошо, что нос снова мокрый)
Certusfides 07 сентября 2023, 11:41
Спасибо! Носик — это святое!
TA_SHI 07 сентября 2023, 12:47
Про носик умилило со слез!
Certusfides 07 сентября 2023, 16:54
Носики — они такие :)
Спасибо, что читаете!
Tellshell 07 сентября 2023, 15:19
Спасибо за отличный обзор!
Certusfides 07 сентября 2023, 16:52
Спасибо, что заглянули! ❤️
Madame_Medvedishna 07 сентября 2023, 22:57
Очень интересный пост и как раз «в тему»: собираюсь вводить ретинол в уход и читаю про него.
Абзац про собаку–оооочень мило и здорово, что носик снова мягкий и мокрый!🥰
Не хватает только цен, хотя бы примерных)
Certusfides 08 сентября 2023, 00:08
Спасибо за комментарий. Пост скорее про поразглядывать запасы, по сути цены на большинство средств будут актуальны только для тех, кто живёт за рубежом, поскольку многие баночки напрямую недоступны. Но я добавлю при возможности цены на те продукты, что актуальны к покупке без заморочек.
Beauty_provincialka 08 сентября 2023, 22:16
Спасибо за интересный пост! Коротко и по делу о каждом средстве
Certusfides 08 сентября 2023, 23:04
Спасибо за высокую оценку! Мне приятно 💚
barbara1 09 сентября 2023, 03:29
завидую даже собаке немножко   такая забоотаа
Certusfides 16 сентября 2023, 13:54
А как иначе? Он же всю жизнь меня выслушивает, греет и радует )
Diana-Nathalie 10 сентября 2023, 21:42
Очень радостно, когда в обзорах появляется такой носик!
У нас когда нос шелушился, мы меняли корм — аллергия была. Потом прошло.

Я пока до ретинола не дошла, у меня другая проблема — воспаления, но рано или поздно и я к этому приду.
Certusfides 10 сентября 2023, 23:33
Хорошо, что ваш чувствует себя отлично. Мы дерматит победили, а возраст, увы, нет, поэтому только так и спасаемся.
Diana-Nathalie 10 сентября 2023, 23:46
Возраст — да, это не победить