02.09.2023

Косметичка эмигранта. Чем я крашусь в Сербии и где это храню

Привет!

При отъезде из РФ я решила брать не всю косметику. Это стало поводом подумать, что мне реально нужно, а что нет.

Что мы имеем в плане обстановки сейчас? Большое зеркало в прихожей — как раз напротив комода, где я разместила свои запасы.

Как и многие, я использую прозрачные органайзеры, сквозь стенки которых хорошо видно косметос. Так выглядит верхняя, накомодная часть. Рядом с ящиком — обязательная летом бутылка с водой и спрей для блеска волос.

Поверх контейнера располагается часто используемое: мыло для бровей от Инглот, сияющая база Manly Pro (применяю для подглазных синяков, как светоотражалку). Неизменный Кармекс и любимый дезодорант, который на жаре избавляет от запаха на 100%, не блокируя потовые железы.

В ящике ниже разместились пигменты — 84 Инглот и немного Тануки.

Далее набор палеток, которые действительно мне нравятся. Трио — тени Бернович в футляре Limoni.

Четвёрка Cle de Peau вместе с Natural Nudes подходят зеленоглазым.

Перейдём к той части, что в комоде.

Под рукой лежат технические штуки.

Один из контейнеров верхнего ящика. Сверху можно видеть прозрачную палитру на руку Manly Pro. На ней удобно разводить дюралайном цветную пыль на выбор.

Содержимое еще одного прозрачного контейнера.

Органайзер, где стоят небольшие по размеру штуки.

Пинцет с синим центром — фирмы Titania. Произведён в Германии, куплен в местном DM. Качество отличное, кстати.

Белый карандашик - восковой для губ от Сефоры. Предотвращает растекание вредной помады Шанель.
Белый карандашик — восковой для губ от Сефоры. Предотвращает растекание вредной помады Шанель.

Отдельно хочу показать блеск, которым пользуюсь почти каждый день. Он — лучший для солнечных дней. Это Bronze Venus от Пэт. Купила его в июне и уже успела привыкнуть к ванильной отдушке (поначалу она казалась мне очень резкой) На солнце блеск переливается, как не в себя. Имеет зеркальный глянец и покидает губы благородно. Затемняет губы, и они не кажутся бледными — именно поэтому выбрала такой оттенок, а не прозрачные варианты с большей блестючестью.

Bronze Venus, Pat McGrath
Bronze Venus, Pat McGrath
Карта оттенков Люксвизаж. У меня есть центральный сверху и три нижних.
Карта оттенков Люксвизаж. У меня есть центральный сверху и три нижних.

Санскрины про запас. Солнца в моей новой стране достаточно, чтобы пользоваться ими круглый год.

Эту тёплую компанию я купила уже здесь.
Эту тёплую компанию я купила уже здесь.

Из дома был привезён минимум лаков.

Ящики ниже заняты всяким прочим уходом.

По меркам Косметисты мои запасы более чем скромны. Однако, большую часть времени кажется, что и этого много.

То, что я показала в посте, доставляет мне чистую радость.

С уважением,

Анна.

А вы бы взяли всю свою косметику, уезжая в другую страну? Расскажите о своём опыте. Поделитесь соображениями, как бы вы решали этот вопрос.

Kabanuchka 02 сентября 2023, 13:22
Переезжала в штаты 12 лет назад на пмж
Взяла 1 сумку 11 кг с самым необходимым)
Косметику не брала, обросла тут и потом избавилась от 90%
Laisve 02 сентября 2023, 13:34
Что вы завели первым делом из косметики по приезду? (Ответ ниже вам, я немного промахнулась)
Kabanuchka 02 сентября 2023, 13:48
Тушь Елена рубинштейн, тональный серум буржуа, румяна ) может пару помад,
Избавилась потому что сидя тут годами, накупаешь много всего, а в Штатах люди в обычной жизни не красятся в основном
Я не про Нью-Йорк и проч
Пока жила в Чикаго в даунтауне, красилась, с переездом в пустыню стала меньше, с еще 3 переездами и ребенком еще меньше
По полностью накоашенным лицам хорошо видно «наших», я не люблю отсвечивать
Косметика занимает много места и денег
Сейчас полгода лето, полгода адищное лето — санскрин и блеск для губ
Раздала все ) покупаю в основном в мини версиях и только онлайн, люблю рефилы, не люблю фенси упаковки. За минимальные деньги можно взять хорошую косметику, не переплачивать за баночку, тем более я не эстет и все храню в закрытом ящике
Еще момент важный почему избавилась — с возрастом очень сильно видно что ты накрашена
Меня это бесит
Я вижу тональный на лице любой ( у меня было больше 50, люкс, проф, блаблабла ) и это отвратителтно
Блестящие тени смотрятся на мне пошло
Карандаш уже лишний ( но пользуюсь тонким для межреснички иногда )
Тушь в мини версиях, успеваю выкрасить и она не засыхает
Синяков нет, консилер почти тоже ушел
Остался массаж, ботокс и уход
И защита от солнца даже в доме 😂😂😂
Laisve 02 сентября 2023, 14:12
Даже в доме? Омг, по описанию, вы живете в Аризоне.
Как-то пару лет назад приятель, живущий в Штатах, привозил домой свою канадку-жену. Меня очень поразил вид 36-летней женщины, на которой не было ни грамма краски, со свежим гладким и ровным по тону лицом. Как и вы описали: массаж, ботокс и санскрин постоянно.
А почему в Нью-Йорке другие стандарты в плане внешнего вида?
FairyKatty 02 сентября 2023, 14:16
Потому что там все модные)
Kabanuchka 02 сентября 2023, 19:43
Аня, Нью-Йорк это город, это мегаполис, там и одеваются сильно по-другому ))
В доме нет, не жарко, тут же везде кондиционеры, машина, транспорт, магазины, туалеты — все кондиционеруется ) я жила 2 года в Аризоне ) сейчас Техас, чуть меньше жарко, но чуть влажнее
Здесь больше как то в целом направлено на удобство и здоровье
Чистые волосы с хорошим окрашиванием важнее чем прическа, лицо и тело с массажем и спортом важнее чем тональный, брови и тени с ресницами )
На детских площадках мамочек на каблуках и в платьях в обтяжку вы не встретите, за детьми неудобно бегать

я давно тут живу, мне очень нравится такой подход
Хотя оно конечно часто эта грань смывается и уходит в другую крайность — запущенные немытые волосы, рыхлое тело и бесформенная одежда — я и так хорошая, не нравится не смотри
С чувством вкуса и красоты тут конечно похуже, но у наших как по мне / перебор в косметике ( я про каждый день )
Laisve 02 сентября 2023, 20:06
Хотела бы, чтобы вы увидели сербскую площадку с детьми. Мамы с распущенными волосами до попы, макияж ух, ногти ваа, платье в обтяжку по фигуре. Обувь, правда, всегда удобная — за детьми же бегать))
«Чистые волосы с хорошим окрашиванием важнее чем прическа, лицо и тело с массажем и спортом важнее чем тональный, брови и тени с ресницами » (с)
Тут интенсивный лайк.
Kabanuchka 02 сентября 2023, 21:46
Не не не, спасибо )) я в Краснодаре столько лет жила, видела ) да что там ) сама до 25 за хлебом без макияжа не выходила 😂😂😂
Laisve 02 сентября 2023, 21:49
Теперь, видимо, очень рады выходить!
Вспомнила, как в 25, не имея каких-либо проблем с кожей, замазывала все лицо тоналкой пупа, так как считала, что оно несовершенно (фейспалмит).
Kabanuchka 02 сентября 2023, 23:06
Теперь в школу езжу в пижаме 😂😂
Да да, с тоналкой та же история )) и туши три слоя
И помада красная )) 🤦‍♀️
FairyKatty 02 сентября 2023, 14:15
Не понимаю зачем ровнять себя с другими людьми. Вот они не красятся… иии что.
Кстати в Америке огромное количество ярко накрашенных женщин)
Levsa834 02 сентября 2023, 15:21
Света, я когда с горы спускаюсь, тоже не крашусь почти, с лица всё течёт в дикой жаре, я тебя понимаю. А в прохладном климате города краситься так приятно))
А сейчас прихожу к мысли, что без ботокса после 50 уже никак будет, межбровная складка у меня зверская слишком.
Я тоже с собой почти ничего не брала, чемодан был, оказалось, на месте много хорошей одежды. А косметика тогда была на каком-то предпоследнем месте.
Kabanuchka 02 сентября 2023, 19:51
Лена, ботокс начни сейчас, чем старше тем хуже он берется, легкую морщинку расправит и ты отвыкнешь морщиться, старую не возьмет
Мою межбровку не берет, я начала в 30
В остальном шикарно расправляет. Но я мало делаю, мне не хочется выглядеть на 29-30, но до 40 лицо получаю с мимикой и морщинками, глаза не колю вообще, иначе эффект маски
Тут так же — и косметики до черта и шмоток с обувью
Насчет краситься — согласна абсолютно, пока жила в Чикаго красилась постоянно и в Сиэтле тоже, да вообще формат города располагает ) сейчас летала опять в Нью-Йорк тоже красилась ))
Но ) все равно я без косметики себе нравлюсь именно сейчас больше
Ole4ka 02 сентября 2023, 14:17
У меня похожая история — 8 лет назад переехала в Израиль, был 1 чемодан, весил 12 кг. Из косметики взяла с собой тушь, гель для бровей, карандаш для глаз, бб крем, гигиеничку и красную помаду, духи. Из ухода: умывалка, крем для лица, для век, маска для лица, крем для рук. Инструменты: расчёска, зеркало, ножницы, пинцет, пилка для ногтей, палочки для кутикулы. Лаки, ждсл, ремувер для кутикулы на месте докупала, как и гель для душа, шампунь.
«Захламилась», как ни странно, во время короны — видимо, просто морально устала от минимализма. Теперь декоративной косметики больше стало (хотя она вся ещё помещается в 1 косметичку), в ежедневном макияже использую теперь ещё пудру, румяна, консилер. И ещё 1 косметичка «запасов» — не открытые пока туши, пудры, помады, тени — в Израиле некоторые марки не представлены, привожу из отпусков.
В России красилась больше, здесь на фоне вообще не накрашенных коллег даже с минимальным естественным макияжем чувствую себя прям «разукрашенной». Плюс жара, вся косметика течёт, поэтому стойкость продуктов стала для меня очень важным фактором.
Laisve 02 сентября 2023, 14:24
Ого, вы так подробно помните, что брали с собой 8 лет назад! Видимо, отбор был действительно жесткий.
Какие марки везете из отпуска?
И что выходит наиболее стойким в условиях палящего солнца? Мои воспоминания о кратком посещении Израиля это «испепеляющая жара». До сих пор помню сорок собак под узким мостом.
Ole4ka 02 сентября 2023, 14:46
Просто память хорошая)
Из отпуска везу Erborian, Armani, Tom Ford. Какое-то время назад Nars и Origins появились и здесь, больше не вожу. Lumene заказываю из Польши, средства для волос от Davines тоже.
Весьма стойкие местные средства, bb от Gigi и Anna lotan отличные, но с моей проблемой (краснота) Erborian cc red correct лучше справляется. Рассыпчатые пудры очень хорошо подходят для жары (innisfree, например), корректор estee lauder держится отлично. Тени от maybelline color tattoo, пожалуй, единственные, которые я могу носить без базы. Тушь идеальную пока не нашла, хочу попробовать Sensai 38°. И вместо помад летом беру оттеночные бальзамы Yves Rocher, помады летом я ощущаю прямо маской на губах.
Laisve 02 сентября 2023, 14:49
Подозреваю, что ваша жара круче сербской. Мне как раз летом помады комфотно носить, они распределяются равномерно и губы не сушат. Спасибо за описание, очень интересно почитать про условия другой страны и другую климатическую зону.
Natalya Ivashuta 03 сентября 2023, 08:31
А расскажите, что вообще из местной косметики Вы используете? А то я привезла запас ухода, но он явно не бесконечный. И где Вы Корею берете? iHerb?
Ole4ka 03 сентября 2023, 17:48
Из местной уходовой косметики люблю Anna Lotan и Gigi, подбирала уход у косметолога, очень довольна. Знаю, что многие хвалят Себокальм и Доктор Ор, я не пробовала. Очень противоречивые отзывы на косметику Доктор Фишер, но много позитивных на их солнцезащитные средства. Написала Вам в лс ссылки на израильские интернет-магазины и на группы в Фейсбуке, посвящённые корейской косметике и покупкам, есть ещё варианты, кроме iherb, где можно заказать. И год назад в Израиль стали доставлять makeupstore.co.il — первое время цены были очень низкие, сейчас вполне сравнимы с местными, но есть не представленные в Израиле марки. Если решите заказать из-за границы, то все посылки дороже 75$ облагаются налогом.
Natalya Ivashuta 03 сентября 2023, 23:41
AlinaAlinaAlina 02 сентября 2023, 15:32
Я тоже тут живу и практически все вокруг меня и на работе и рядом с домом накрашены и причем многие ярко.
Ole4ka 02 сентября 2023, 19:32
О, интересно, может, от города зависит? Повезло Вам, я бы не отказалась, чтобы вокруг меня было побольше единомышленниц — любительниц косметики))
Natalya Ivashuta 03 сентября 2023, 08:32
А где Вы живёте? У нас в Рамат Ган тоже все ненакрашенные ходят. Максимум глаза подведены, но и то только у темноглазых заметила — у них это очень органично
AlinaAlinaAlina 03 сентября 2023, 11:32
Хайфа. Тональник у большинства и причем часто довольно заметен, румяна, накрашены глаза, у многих рестницы сделаны, губы сделаны у многих и накрашены у половины. На работе накрашены все в разной степени. Сегодня специально по сторонам внимательно смотрела)
Ole4ka 03 сентября 2023, 17:54
Я в Петах-Тикве. Раньше жила в Хайфе, и у нас в офисе было примерно пополам — половина были не накрашены, половина накрашены в стиле «штукатурка сыпется» — все коллеги были местные.
Natalya Ivashuta 03 сентября 2023, 08:29
Землячка! Были сейчас месяц в Питере и там я красилась, а тут даже тушь у меня утекает:( да и даже немного накрашенной я чувствую себя попугаем, отводя ребенка в школу:)))
Laisve 02 сентября 2023, 13:24
Звучит очень смело
А почему избавились почти от всего?
Olgagavlovich 02 сентября 2023, 14:02
Я даже представлять не хочу, что придётся от чего-то отказаться, я всю свою косметику очень люблю) а уж лаки для ногтей тем более
Laisve 02 сентября 2023, 14:08
Ну, в любой стране есть люди, которые заказывают перевозку ВСЕГО содержимого их дома. И это их неотъемлемое право, ни от чего не отказываться.
FairyKatty 02 сентября 2023, 14:12
Перевезла 70% коллекции
Но у меня все жутко любимое… преимущественно люкс, лимитки и инди
Остальное мне отправят позже, ну вижу смысла выкидывать хорошие вещи.
Laisve 02 сентября 2023, 14:18
Тут мы похожи, всё действительно любимое я тоже забрала. Разница только в количестве
Определяющий момент — как надолго вы собираетесь остаться. Если планы долгосрочные, начинает вступать в игру местное представление о хорошей внешности. Как в примере, что выше привела Светлана  Kabanuchka.
Brigitta 02 сентября 2023, 14:14
Тоже уезжала с двумя детьми и двумя чемоданами на всех. Пришлось изрядно перетрясти косметичку-а я еще и лакоманьяк(((
В итоге из незаменимого тени Тамми и выборочно лакоколлекцию. Остальное на месте можно купить.
Laisve 02 сентября 2023, 14:21
Согласна про Тамми, с их продукцией не то что расставаться не хочется — а еще новое докупить.
Про лаки очень понимаю. Иногда на новом месте и выбирать не из чего. Лакоманьякам сложнее — лаки тяжёлые, их много и все жалко. Лимитки, уникальные оттенки и замесы так просто от сердца не оторвешь.
LevKate 02 сентября 2023, 14:26
Я бы повезла всю косметику ) но я несколько лет усиленно раздавала запасы. Сейчас реально только самое любимое и нужное. Я живу в многоквартирном доме, за 7 лет заметила, что крашусь здесь только я. Каждый раз меня разглядывают в лифте соседки ) думают, я целыми днями на фотосессии хожу, видимо. Обычно «полный»макияж у многих ассоциируется с визажистом, а значит точно иду портфолио делать.
Laisve 02 сентября 2023, 14:29
Когда у тебя такая репутация, это становится со временем частью идентичности. Не удивлена, что хотите увезти всё — если отбор уже давно произведён.
gALBina 02 сентября 2023, 14:30
Я пока из города в город переезжаю и тоже пока сложно определиться, но уже основательно перебрала, что надо, а что могу и на потом оставить
Laisve 02 сентября 2023, 14:31
Уже очень неплохо! Переезды стимулируют избавляться от того, что привычно хранишь на полке, не задумываясь о нужности и частоте использования.
Elena2525 02 сентября 2023, 14:38
Я не могу избавиться от от чего, весь свой хлам вожу с собой. А косметика вообще часть рутины, островок стабильности в моей жизни, не смогу отказаться от нее.
Laisve 02 сентября 2023, 14:40
Если это ваш психологический якорь, то конечно, и смысла отказываться нет.
TA_SHI 02 сентября 2023, 14:41
Переезжала 5 лет назад из одного города в другой. В контейнере отправила абсолютно всю свою косметику, парфюмерию и лаки. Жаба задавила с чем-то расставаться.
Laisve 02 сентября 2023, 14:44
Штош, понимаю. Мужчины тоже отправляют в новую страну все свои инструменты и паяльные станции))
Катеринка Григорьева 02 сентября 2023, 14:47
Понравилась ваша подборка теней, цветовые вариации на все случаи жизни
Laisve 02 сентября 2023, 14:51
Спасибо! Мне этой подборки хватает за глаза.
Imany 02 сентября 2023, 14:48
Перевозила минимум, пару любимых палеток, подходящий уход, любимые кисти.
Все нужное купила на новом месте.
Стала более осознанно совершать покупки, приносит больше радости — покупаю только то, чем реально уду пользоваться. Краситься стала меньше и коже однозначно это на пользу.
Laisve 02 сентября 2023, 14:52
Отлично! Сплошные плюсы.
Перевозить минимум может не каждая, как вы можете заметить по комментариям. Восхищаюсь.
Imany 02 сентября 2023, 15:15
Как оказалось, вещи — всего лишь вещи)
Я ни разу не пожалела о том, что не перевезла все.
Да и потребности кожи меняются в новом климате.
Laisve 02 сентября 2023, 15:20
Вы постигли дзен, что непросто)
Девушки писали, что после переезда их кожа порой реагировала необычно. Не говоря о климате — на жаре не подойдут питательные крема, которыми ты привык затариваться в России.
Imany 02 сентября 2023, 23:53
Какие-то реакции кожи будут в любом случае — другая вода, влажность, питание и т.д.
Мне, например, сейчас не подходит то, чем я пользовалась до переезда, на месте нашла новых любимчиков.
Я переезжала очень налегке в отношении не только косметики и спустя время вижу, что это было очень здравое решение.
Laisve 02 сентября 2023, 23:59
Какие у вас новые любимчики?
Imany 03 сентября 2023, 10:52
Ничего особенного, уход подобрала у местного косметолога, а декоративка все та же — эрбориан как тон, остальное шарлотта и мак.
ElenaKoza 02 сентября 2023, 16:05
Я бы ничего не брала, кроме текущего ухода на первое время. Всегда безжалостно выбрасываю то, что в какой-то конкретной ситуации считаю балластом. Мне наверное легче рассуждать об этом, так как декоративной косметики не много. Но все же она есть) Аня, но главное — я просто поражена твоими декоративными богачествами 😳 почему-то мне казалось, что ты совсем немного красишься, а ты еще можешь со многими тут посоперничать)
Laisve 02 сентября 2023, 16:20
Тоже выбрасываю/отдаю всё, что не зашло, не переношу треснувшее, неудобное в использовании. Не хочу раздражаться во время покраски лица. Читая чужие посты, всегда неимоверно восхищаюсь людями, которые заливают спиртом и утрамбовывают тени, имеют проджект паны с длительным добиванием. У меня просто ресурса нет на это.
Про декоративку — ну не, у меня где-то десятая часть того что показывают девушки в соседних постах) Летом почти полностью забросила покраску, климат не способствует. Хотя, это больше отмазка — женщины красятся и во всяких саудовских аравиях.
ElenaKoza 02 сентября 2023, 16:31
Теней на пару жизней, мне кажется) ну я по себе сужу, конечно 😊 мне бы на 5 жизней этого хватило, а то и на 6 😁
Laisve 02 сентября 2023, 16:34
Мне приятна такая высокая жизненная оценка моих теней!
Natalya Ivashuta 03 сентября 2023, 08:36
Вот я не представляю как они в саудовских аравиях красятся… Я пока завтрак готовлю вся мокрая и с лица течет. Если выйти на улицу, все это течет вообще в декольте…
Laisve 03 сентября 2023, 16:04
Без кондиционеров везде в таких условиях жизни нет! Не то что макияжа.
Мария Гемуева 04 сентября 2023, 10:38
Муж часто летает в Аравию и был в шоке, когда в самолёте на Стамбул женщины начали сбрасывать с себя абайи). И вполне они там красятся
Laisve 04 сентября 2023, 11:09
Вот. А я в несчастные 36 градусов не могу взять себя в руки 😁
Pat_Holman 02 сентября 2023, 16:33
Уезжая из России, забирала все самое дорогое из косметики, оказалось не так уж и мало))) уход тоже везла, он уже закончился, купила все здесь новое. Одежды везла немного, а вот косметики и духов гораздо больше)
Laisve 02 сентября 2023, 16:35
Звучит очень позитивно, как будто морально тут вообще без потерь. Здорово!
Pat_Holman 02 сентября 2023, 16:39
Ох, моральные потери были колоссальные, был гормональный сбор, ужасные прыщи, вылезли волосы и все такое(( к слову сказать, за косметикой я специально возвращалась в Россию, хотя на тот момент уже была за границей, мне было это так нужно
Laisve 02 сентября 2023, 16:44
А чего вам так не хватало, что вернулись? Я возвращалась за уходом. Было непросто морально перестроиться, в новой стране не находилось сначала такого ассортимента уходовых средств.
Потери впечатляют. Про сбой и волосы писали неоднократно девушки в экспатских чатах.
Pat_Holman 02 сентября 2023, 17:18
Мне не хватало стабильности и чего то привычного, часть жизни которую я могу контролировать)) ситуация была такая, мы были в стране А, и решили ехать в страну Б и вот перед этим я поехала в Россию за своими вещами. Не самый умный был поступок, потратилось гораздо больше денег чем оно того стоило, но было очень нужно)
Laisve 02 сентября 2023, 17:24
Тоска по родине + нехватка стабильности самое иррациональное комбо, но его иногда не избежать. Говорю, как потерпевший, мотивацию вашу понимаю полностью.
Pat_Holman 02 сентября 2023, 17:28
Да, так и есть) я понимала что идея так себе, но и по другому поступить не могла)
Анна Пасхалиди 02 сентября 2023, 17:24
Я перевезла сначала все самое необходимое и любимое. Потом моталась к родителям в гости и подвозила еще по чуть-чуть. И докупала еще здесь.
В итоге мне теперь снова нужно в другую страну, а в этой уже целая куча косметики и лаков))) но я все повезу, мы купили много места для багажа :D
Laisve 02 сентября 2023, 17:28
Представила обвешанную чемоданами улиточку, которая ползет в другую страну) Медленно, потому что косметос тяжёлый.
Как хорошо, что можно все-все купленное забрать и быть спокойной.
Анна Пасхалиди 02 сентября 2023, 17:30
С нами еще кошка и гитара, так что ситуация со стороны действительно будет смешной :D
Laisve 02 сентября 2023, 17:34
Норм! Кошка и гитара не способны навести такой хаос, как эквивалентное количество потомков. Если в багаже хватит места, это всё, что нужно.
viperess 02 сентября 2023, 18:57
Я из тех, кто бы повез ВСЮ свою косметику ) Вот из одежды как раз по минимуму наверное, зимние вещи, теплую обувь (если в страны со снегом переезжать), пару джинсиков, футболок, БЕЛЬЕ, любимую обувь какую то. Все остальное можно потом купить. Но набор косметики, особенно декоративка, хотя и многий уход тоже, настолько для меня родной, все любимое, и не все теперь уже можно купить. Для меня и снятие с производства каких то позиций, любимых годами — боль   Нет, не готова ни с чем расстаться!
Laisve 02 сентября 2023, 19:01
Мм, жестокая реальность такова, что все равно с чем-то расставаться придётся при переезде 100%. Сталкиваешься с тем, что и белье не такое как надо, и декоративки нужных позиций нет, и привезенный уход закончился.
Но ваша позиция понятна. Люди еще по нескольким странам таскают этот грузовик вещей сейчас.
ViktoriiaWang 28 января 2024, 17:23
Я, точно, так же))!
Laisve 28 января 2024, 17:35
Таких людей немало. В благодарственных сообщениях компаниям перевозчикам то и дело мелькают огромные вязанки косметики))
ViktoriiaWang 29 января 2024, 00:14
Да, без своей косметики, это была бы не жизнь))Именно, декоративная))Всё, остальное, можно, купить, докупить, поменять))
Laisve 29 января 2024, 01:15
При глобальных переездах и выясняются базовые ценности человека. Можешь ли ты без котика, любимых тщательно отобранных палеток, робота-пылесоса? Ситуация, когда нужно выкинуть балласт, многое проясняет)
ViktoriiaWang 29 января 2024, 01:23
Котика бы забрала, пылесос был обычный))Как, выяснилось, дети, муж и косметика-моё всё))
VelvetCocoa 02 сентября 2023, 19:48
За плечами три переезда в другие страны, плюс сейчас живу на две страны по сути…
Беру только самое-самое и пользуюсь. Нет «про запас», есть только здесь и сейчас.
Правда, в данный момент у меня немножко засилие санскринов, потому что подбирала что конкретно подойдёт мне сейчас (с кожей проблемы), но короме этого, все по минимуму.
Laisve 02 сентября 2023, 20:08
Санскрины это прям про выживание даже, и лишь потом про красоту. Засилие, очевидно, было необходимо.
Alek_Sandra 31 января 2024, 14:10
Путешественница) по работе или сами решили переезжать?
VelvetCocoa 31 января 2024, 16:50
Не по работе, так сложилось!
Alek_Sandra 08 февраля 2024, 21:32
Не жизнь, а мечта!
Yuoki 02 сентября 2023, 21:45
Практика проживания на две страны с разным климатом показала, что потребности кожи и волос у меня меняются в зависимости от места пребывания, весь уход проще взять на месте, благо есть выбор. Забирать есть смысл декоративку по максимуму, если все любимое, нужное и незаменимое. С большой парфюмерной коллекцией сложнее, все не увезешь, с чем-то придется расставаться.
RitaMix 03 сентября 2023, 02:46
Переезжать из страны в страну не приходилось, но в свое время было очень много поездок, и на долгий срок. Что брать с собой из косметики? Этот вопрос всегда был для меня мучительным. А в этом году у меня опять было много поездок, и опять накрыло это жуткое ощущение выбора, а ещё и страха, что если мне будет надо, а я не взяла, и купить не смогу. Хотя, как показывает практика, без много можно спокойно прожить, причем вполне себе комфортно, но в момент сборов, мой мозг просто отказывается в это верить.
Laisve 03 сентября 2023, 02:55
Рита, в этом плане очень «помогает» то, что переезде в другую страну есть куча вещей с гораздо более высоким приоритетом, чем косметика. То есть да, она часть комфорта. Но, сосредоточившись на решении вопросов посерьёзнее, можно пережить отсутствие привычной сыворотки или крема.
RitaMix 03 сентября 2023, 03:02
Тотальный переезд это совсем иное. Я вот подумала, что если бы переезжала, то скорее всего из косметики ничего не взяла, только санскрин и пару-тройку самых любимых ароматов. Все остальное, со временем, реально купить на новом месте. И, в целом, это хороший вариант для космоманьяка вдруг неожиданно стать минималистом.
Laisve 03 сентября 2023, 03:07
Как я вижу по соотечественницам, маньяки везут всё коробками по 60 кг, не оставляя дома ни лачка. Почему-то минималистами внезапно не становятся =)
Увы, не во всякой стране можно прям на месте купить набор всего, что тебя устроит. Хотя, описанный вами подход был бы самым полезным в плане скорости адаптации. «Используй то, что под рукой, и не ищи себе другой».
RitaMix 03 сентября 2023, 03:17
Ну, когда ты переезжаешь навсегда, или думаешь что навсегда, то наверняка должен безоговорочно принимать условия жизни в той стране, куда едешь, и быть готовым на все, иначе не стоило и начинать. Тут я с Филиасом Фогом очень согласна))
Laisve 03 сентября 2023, 03:21
Тут загвоздка. Полный набор условий жизни в другой стране просто невозможно узнать, не живя в ней. То есть это всегда согласие в общих чертах. Однако, куда бы ты не приехал, там в любом случае будет не как дома и найдутся минусы. К счастью, психика пластична и мы можем адаптироваться. Ну, или кочевать дальше, как поступает масса людей сейчас.
Ольга Жукова 03 сентября 2023, 06:27
Я переезжаю из города в город, но всегда вожу ВСЕ свои вещи, косметику вообще муж везёт в машине. Как это, я столько лет все это собирала, палетка каждая выстрадана- и оставить? Кисти и уход не вожу, а лаков нет. Духов меньше 10, так что с собой.
Прочла про Америку, ну как так! А как же эти красотки в ковбойских шляпах и шоколадным мейком? А в Марокко, интересно, красятся или нет? А то помню по сериалу, а вы говорите жарко, течёт.
Natalya Ivashuta 03 сентября 2023, 08:46
Они возможно снимали все на площадке с кондеем. Я в Израиле — у меня течет все!:)
Natalya Ivashuta 03 сентября 2023, 08:45
Мы когда уезжали, то я взяла робот-пылесос, роутер (у мужа какой-то офигенный роутер, а сам он уехал на несколько дней раньше с одним маленьким чемоданом), wii и плеер с Android tv.   кучу ухода (у меня было две коробки 82box, я просто не готова была оставить его тухнуть без меня (уехали мы в конце сентября и до этого момента я все ещё пользуюсь им — купила ради интереса один только крем местный), и самые дорогие и лимитированные палетки теней (Пэт, палетки с Анжеликой ньюквист, маленькие палетки Наташи деноны, тамми)… одежды у меня было мало всегда, в основном брала детскую одежду и обувь:) и даже теплые сапоги и куртки им взяла — так и пролежало весь год в шкафу:)
Laisve 03 сентября 2023, 16:29
Про теплые сапоги и куртки — даа, наши уже ушли братьям меньшим, ибо смысла нет.
Про уход очень здорово у вас сложилось! Впрочем, я перешла на местный и он меня устраивает, кожу тоже.
Тамми, конечно, ничто не заменит, согласна.
DaNY 03 сентября 2023, 08:51
Взяла бы то, что трудно достать в той стране, куда переезжаю и лимитки. Памятные вещи из парфюма. Остальное купила бы на месте.
Laisve 03 сентября 2023, 16:26
Проблема в том, что о трудностях с доставанием вы узнаете, только переехав. Например, для меня огромным сюрпризом стало отсутствие в Сербии корейского ухода. А вот парфюмерных магазинов тут больше, чем косметических, что для меня просто невероятно.
Однако, ваш подход логичен, большинство старается так и делать!
Mariyaist 29 января 2024, 09:14
А мне не подходит корейский уход в Стамбуле в плане многослойности. В Новосибирске климат гораздо суше, там использую корейскую косметику активно. А здесь -в основном, европейские и американские марки
Laisve 29 января 2024, 11:20
Я в итоге нашла себе корейский уход в ассортименте и он мне тут тоже подходит. Стамбул южнее, другой климат. Логично сменить рутину и не держаться старой только по привычке.
Mariyaist 29 января 2024, 18:01
Я даже по сырникам не скучаю, что уж говорить о косметике). Да и столько всего интересного и неопробованного в одной только Сефоре. Правда, турецкий рынок большой, все -таки больше 80млн живёт, а вот народ из крошечной Черногории иногда жалуется на скудность ассортимента
Laisve 29 января 2024, 18:08
5 звезд за адаптацию. Не скучают по сырникам только титаны.
Mariyaist 30 января 2024, 13:03
Зато научилась солить икру и теперь мы с котиками и чайками -пишевые конкуренты. Раньше звери ее ели паллетами, а теперь добрые продавцы рыбы оставляют икру для релокантов (а некоторые даже имеют наглость ее продавать)
Laisve 30 января 2024, 13:17
Кто обычно побеждает? Среди чаек котиков и релокантов.
Вообще есть рыбьи яйца это странновато конечно)) Не для всех.
Mariyaist 31 января 2024, 04:43
Побеждают котики, они самые обаятельные. Ходят толстые да гладкие, чайки же и симиты отлично едят. Сегодня дубак, даже туристы не гуляют, а чайки всегда на посту
Laisve 31 января 2024, 10:11
Мария, ваши прекрасно иллюстрированные заметки могли бы стать постом про Стамбул 😏😉
Mariyaist 31 января 2024, 16:58
Я умею только гулять, а не умное писать. Прилетайте к нам (лучше в апреле, на фестиваль тюльпанов), здесь много интересных, негуулянных мест.

Все, достаточно стамбулоспама)
Laisve 31 января 2024, 16:59
Недостаточно!
Вас поняла, но я ещё не привыкла к весенним красотам Сербии, пока даже улетать никуда не хочется)
Mariyaist 01 февраля 2024, 04:36
Понимаю! Сама удивляюсь, когда туристы говорят, что все в Стамбуле осмотрели. Тоже хочу все увидеть.
Возможно, что в Россию лететь дешевле через Стамбул, а то Air Serbia решила, что нынче у нее звездный час и задрала цены
Laisve 01 февраля 2024, 16:40
Если я однажды захочу полететь в Россию, то возможно так и сделаю. Обслуживание в тюркиш эйрлайн самое наиприятнейшее.
GoodFortune 03 сентября 2023, 09:08
Вполне эргономично 🙂 Не сказать, что Вы минималист, но при этом запас косметики держите в завидном порядке — по полочкам и ящичкам 👍
Спасибо за пост 🌹🌹🌹🌹🌹
Laisve 03 сентября 2023, 16:24
Мяу =^_^=
По косметисте у меня складывается ощущение, что я дофига минималист. Есть марки, о которых много писали, но их тени я никогда не пробовала — как Наташа Денона, Худа, Шарлотта или Пэт.
Порядок ради психического равновесия, вид аккуратно разложенного и чистого меня стабилизирует.
Toffie_Jackdaw 03 сентября 2023, 10:24
Большое спасибо за пост! У меня главное косметическое фиаско с переездом на Балканы - взяла только свой проверенный набор косметики, и через пару месяцев поняла, что под местным щедрым солнышком моё лицо покрывается августовским загаром с конца марта ;(((( И вся косметика для меня слишком светлая. Ну и фанатам косметики для бровей тоже нужно ехать сюда со своим, у местных барышень брови и так в наличии, с продуктами не густо)))
Laisve 03 сентября 2023, 16:20
Если загорать, тут можно шоколадкой стать, не дожидаясь лета! Что правда, то правда. Но я заметила, что в местной Сефоре оттенки тональников простираются гораздо более в тёмную сторону, чем в России.
С бровями, видимо, выход — регулярное окрашивание. В ближайшее время думаю совершить вояж в Unitech и Alexandar чтобы разобраться с этой задачей.
Mariyaist 29 января 2024, 09:14
Заметила, что в Стамбуле я дочиста за зиму не отмываюсь, тоже тон из России был слишком светлым). Хотя в солнечную погоду все время с санскрином
Laisve 29 января 2024, 11:18
Покажитесь, какой тон кожи? Хочется посмотреть что вы имеете в виду 😊
Mariyaist 29 января 2024, 17:05
Тон определять не умею, но тональный Лореаль теперь слишком светлый для зимы. А вот sheer double wear в оттенке ebru подошёл идеально (или просто подстроился)
Laisve 29 января 2024, 17:10
да, такая карамелизованность легкая присутствует)
Alina_Skvi 03 сентября 2023, 10:24
Переехала в 2011 году в Милан, забрала всю косметику, но у меня тогда только люкс был, расставаться было жаль. Потом в 2015 переезжала обратно в Москву, тоже забрала всё (а вот вещей при переездах оставляла и раздавала тонну)
Laisve 03 сентября 2023, 16:13
Видимо, люкс был классный и вам хорошо подходил)
Alina_Skvi 04 сентября 2023, 20:03
Да ещё опыта было меньше, казалось, что раз стоило дорого, то должно быть классным. Сейчас руководствуюсь другими соображениями
Laisve 04 сентября 2023, 20:56
Угу. Та же история — главное, должно быть удобным и нравиться мне. А сколько стоит, вторично.
Ms_Severine 03 сентября 2023, 10:24
Эх… я когда уезжала, штук 10 средств декоративной косметики с собой взяла на первое время, чтоб плохо не выглядеть, даже все кисти и парфюм дома оставила) остальное там докупила, но жутко скучала и по хомячьим запасам и по любимому косметисескому столику) рада, что удалось вернуться домой) была б возможность, наверное, все б с собой забрала 😄
Laisve 03 сентября 2023, 16:12
Сначала я тоже скучала по хомячьим. Разделённость их со мной огорчала, а потом создала новые запасики на новом месте. Здорово, что вы воссоединились со столиком!
Mishanya79 03 сентября 2023, 15:02
Я переезжала в Россию в 16-м году, с одним чемоданом и ребенком 6 лет на руках… С собой взяла пинцет, маленькие ножнички, пилку для ногтей, одну подводку для глаз, тушь и помаду… все. Вообще не было мыслей о косметике, мысли были лишь о том, как буду устраиваться и чем кормить ребенка…
Laisve 03 сентября 2023, 16:10
Более чем понятно. Сама возможность думать и рассуждать, что ты возьмешь из косметики, происходит от относительно благополучного фона переезда.
FairyKatty 04 сентября 2023, 11:20
Вы знаете… в самые темные времена жизни я думала о косметике не менее чем в самые светлые.
Laisve 04 сентября 2023, 11:52
Вы на редкость психически устойчивы, это круто.
anutaV 04 сентября 2023, 20:03
И я! Всегда думаю о косметике в любом состоянии.
FairyKatty 04 сентября 2023, 11:17
А вы откуда переезжали?
Mishanya79 04 сентября 2023, 16:16
Я переезжала из Армении.
Alia.foxy 03 сентября 2023, 15:13
При переезде выкинула всё, что заканчивалось, «да ладно, не так уж и плохо» и прочие условно подходящие продукты.
Но у меня и до этого, и сейчас не очень много косметики — места под неё мало.
Laisve 03 сентября 2023, 16:09
Угу, вот и я поизбавлялась от того, что так бы просто лежало и занимало место. Образно говоря, палетки с четвёртой по счёту полки по хорошести
Selfade 04 сентября 2023, 09:11
Главное осознание при переезде: мне не нравится пользоваться палетками теней ))) однушки — мой выбор.
И что я любитель консилеров — привезла три из четырех, больше всего однотипных продуктов 😆
Laisve 04 сентября 2023, 09:21
А какие консилеры вы привезли?
Про однушки мощное признание, респект. Я по причине того, что не всё оттенки нравятся, не покупаю палетки. Поэтому их типа 10 а не 158.
Selfade 04 сентября 2023, 10:18
Старый Шисейдовский с кисточкой (и не говорите мне, что его срок годности, возможно, уже истек я не готова с ним расстаться 😭😭😭), Инглотовский в кисточке и Звездатый взгляд.
В РФ осталась Аврора от Вивьен Сабо, когда приезжаю вполне ок ей пользоваться.

С палетками аналогично. Я попробовала купила одну. Поняла, что использую дай бог 6 цветов из 20.
anutaV 04 сентября 2023, 20:03
Последние 5 лет каждые 8-14 месяцев переезды по странам… в первый раз взяла минимум, очень тосковала по запасам и по косметическим обновкам, после этого вернулась в рф, сильно расхламилась, но все равно было многовато… потом куда то брала больше/меньше…
на данный момент вся декоративка влезает в чемодан эсти лаудер новогодний, честно, половину бы нужно раздать, но пока не готова, вот через пару дней потащу все на другой конец света.
Уход беру, что есть, запасы больше не делаю(ну может, крем для глаз) и докупаю на новом месте.
Не могу расстаться с тамми, метеоритами (не берегу, стараюсь расходовать, осталось 4 упаковки), парфюм (тоже теперь расходую, 5 флаконов и несколько минек осталось) и лаки жалко(около 30), и блески, помады…
Лет 7 назад мечтала стать минималистом))оказавшись им вынуждено, сейчас хочу икеевский комод с 350+ лаками, ящиком пигментов и огромной коллекцией парфюма) и шкаф платишек и обуви! Эх)
Laisve 04 сентября 2023, 20:57
Удачи на другом конце света. И икеевский комод должен стать реальностью, конечно, если сердце просит.