10.08.2023

Уход за кожей подростка 15-ти лет

Всем привет))

Подростковый возраст очень сложный во всех аспектах, а в вопросах внешнего вида тем более. Как мама подростка-девочки, я просто обязана была научить её всему что знаю. В этот сложный период самое главное — не переусердствовать и не отбить желание и интерес.

Мне повезло и дочь сама интересуется косметикой, уходом и прочим девичьим, поэтому часто подходит с вопросами. Для меня самое главное — не спугнуть почемучку, а научить правильно и стабильно ухаживать за собой, видеть и понимать в чём нуждается кожа и от чего портится.

Её кожа: смуглая, плотная, нормального типа, склонная к высыпаниям в определенные промежутки месяца, есть черные точки.

Самое время экспериментировать и пробовать всё, на что падает взгляд. Конечно, первым делом он падает на мамины полки и запасы. Не всё нравится и подходит, но вот то, что удалось вписать в систему и оставить.

Гидрофильный бальзам — Fleradi Edelweiss Moisture Cleansing Balm

Тут она пользуется тем, что есть на моей полке. Сейчас очень нежный и воздушный продукт с маслянистой текстурой.

Ей понравилось снимать им активный и стойкий макияж, особенно с глаз. Формат бальзама тоже подошёл, жидкие масла пока не одобряет.

3 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, есть акне
Состав: Ethythexly Palmitate, Cetyl Ethylhexanoate, PEG- -20 Glyceryl Triisostearate. PEG- 10 Isostearate, Polyethylene, Water, 12-Hexanediol, Butylene Glycol, Fragrance, Leontopodlum Alpinum Extract, Achillea Millefolium Flower Extract, Anthemis Nobilis Flower Extract Bellis Perennis (Daisy) Flower Extract, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Flower Extract, Ipomoea Purpurea Extract, Japonica Jasminum Officinale (Jasmine) Flower Extract, Lonicera Japonica (Honeysuckle) Flower Extract, Magnolia Liliflora Flower Extract, Paeonia Albiflora Flower Extract, Sambucus Nigra Flower Extract, Acacia Concinna Fruit Extract, Hyssopus Officinalis Extract Tamarindus Indica Fruit Extract, Aspergillus Ferment, Boswellia Serrata Gum

Мицеллярная вода — Eveline Cosmetics FACEMED+ Мицеллярная Вода 3в1 Гиалуроновая

Макияж часто похож на боевой раскрас, тем более после соревнований, поэтому без данного формата никак не обойтись. Часто она сильно устаёт и так проще и быстрее все смыть и уснуть, заставить умыться нет смысла, иначе начнет бунтовать, но важность этого мероприятия я часто озвучиваю. Эта мицеллярная вода в фаворитах, так как не разъедает глаза и не щиплет, при этом хорошо удаляет макияж.

1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, есть акне
Состав: Aqua (Water), PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, Propanediol, Glycereth-26, Panthenol, Propylene Glycol, Cucumis Sativus Fruit Extract, Allantoin, Cetrimonium Bromide, Disodium EDTA, Xylitylglucoside, Anhydroxylitol, Xylitol, Glucose, Glycerin, Hydrolyzed Algin, Zinc Sulfate, Hydroxypropyltrimonium Hyaluronate, Sodium Hydroxide

Гель для умывания — Гельтек Очищающий гель для умывания и снятия макияжа

Часто делюсь своими средствами, чтоб она могла многое попробовать и сравнить. Гель Гельтек хорошее средство, но для меня мягкое, а вот дочке он понравился мягким действием, нежным ароматом и форматом, пенки ей нравятся меньше.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, есть акне
Состав: Aqua, Coco-Glucoside, Glycerin, TEA-Cocoyl Glutamate, Propylene Glycol, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Camellia Sinensis Leaf Extract, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Leaf Extract, Potassium Hydroxide, Xanthan Gum, Phenoxyethanol, Methylparaben, Propylparaben, Ethylparaben, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Disodium EDTA, CI 42090, Parfum

Тоник — Eco Branch LimeHypoallergenic Skin Toner с экстрактом лайма

Эту позицию даю выбрать самостоятельно, так как она не очень понимает, зачем он ей нужен. Сейчас главную роль играет аромат средства и у Eco Branchон ей понравился. Я объяснила роль тоника в уходе, но пока получается использовать от случая к случаю. Данный тоник обычный базовый без спецэффектов, приятно освежает кожу.

2 месяца, 5р/в неделюиспользование

Крем — Bielenda Bio Vitamin C увлажняющий против морщин 40+

Неожиданный выбор, но из всех опробованных простых вариантов ей понравился именно он, опять же ароматом. Пользуется примерно пару раз в неделю и этого ей достаточно для выработки привычки нанесения хоть чего-то на лицо. Позже приобрету ей гелевое средство по типу кожи, возможно, сыворотку, ну чтоб веселее было.

3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, есть акне
Состав: Citrus Limon (Lemon) Fruit Water,Aqua (Water),Propanediol,Tripelargonin,Citrus Aurantium Dulcis (Sweet Orange) Flower Water,Persea Gratissima (Avocado) Oil,Cetearyl Alcohol,Glyceryl Stearate,Polyglyceryl-6 Stearate,Sclerocarya Birrea (Marula) Seed Oil,Trehalose,Glycerin,Vegetable Oil,Squalane,Tocopheryl Acetate,Coco-Caprylate/Caprate,Terminalia Ferdinandiana (Kakadu) Fruit Extract,Malpighia Glabra (Acerola) Fruit Extract,Maltodextrin,Ascorbic Acid,Plukenetia Volubilis Seed Oil,Olea Europea (Olive) Fruit Oil,Polyglyceryl-10 Laurate,Ceramide NP,Tocopherol,Beta-Sitosterol,Squalene,Ascorbyl Palmitate,Glycine Soja (Soybean) Oil,Polyglyceryl-6 Behenate,Xanthan Gum,Sodium Stearoyl Glutamate,Disodium EDTA,Citric Acid,Phenoxyethanol,Ethylhexylglycerin,Benzyl Alcohol,Potassium Sorbate,Sodium Benzoate,Parfum (Fragrance),Linalool,Limonene,Citral,Geraniol

Пэды — Очищающие пэды для лица с BHA-кислотой COSRXOriginal Clear Pad

К сожалению, эти пэды закончились и упаковка была зверски выброшена, осталось только фото, которое делала для обзора. Эти пэды ей очень нравились форматом выпуска и осенью обязательно приобретем аналогичные. В моменты, когда на лице бурным цветом цветут враги они очень выручали, плюс нравится ей аромат чайного дерева. Ещё использовали их на спину, где тоже хорошо себя показывали. Если нет таких пэдов, то точечно используем аптечную салициловую кислоту.

Маски

В этой категории она пробует все, что видит в магазинах и что дарят подруги. Я не мешаю, так как когда если не сейчас.

Гелевая маска -Bielenda освежающая маска с ананасом и витамином С «JUICY JELLY»

По большому счету маска не делает ничего, кроме лёгкого освежения, увлажнения, самого ритуала и ощущения, что ты ухаживаешь за собой. Она почти закончилась и покупать новую не планируем, но есть заказ на подобное, так дочке понравился формат гелевой маски.

2 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, есть акне
Состав: Aqua (Water), Glycerin, Panthenol, Propylene Glycol, Ananas Sativus (Pineapple) Fruit Extract, Bacillus Ferment, Curcuma Longa Root Extract, Malpighia Punicifolia Fruit Extract, 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Sodium Hyaluronate, Citrus Aurantium Duclis Peel Oil Expressed, Polysorbate 20, Carbomer, Maltodextrin, Mannitol, Hydroxypropyl Methylcellulose, Cellulose, Tocopheryl Acetate, Potassium Hydroxide, Phenoxyethanol, Benzyl Alcohol, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Ethylhexylglycerin, Parfum (Fragrance), Limonene, CI 19140, CI 14700

Маска-плёнка -Dr.Smart Coconut Milk Pill Off Mask Маска-плёнка с кокосовым молоком

Она используется на зоны с чёрными точками, работает средне, но тут тоже важен сам процесс. Этот экземпляр подарили в составе сборного подарка и дочке было приятно попробовать новый для себя формат. Маска фантастически пахнет кокосовым молоком и однородно снимается с кожи.

3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, есть акне
Состав: Water, Polyvinyl Alcohol, Alcohol, Glycerin, Butylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Kaolin, PVP, Centella Asiatica Extract, Cocos Nucifera (Coconut) Fruit Extract, Sodium Hyaluronate, Silica, Disodium EDTA, Polymethylsilsesquioxane, Phenoxyethanol, Titanium Dioxide, Fragrance

Ещё часто использует корейские маски для носа, тканевые маски, патчи под глаза. Ей нравится и это хорошо, пусть получает удовольствие и просто привыкает к такой рутине.

К чему пришла дочь самостоятельно под моим чутким руководством -если за кожей ухаживать, то она выглядит хорошо и воспаления сами проходят. В этом вопросе, конечно, главную роль играет генетика, но и уход облегчает жизнь.

В данный период на самом деле весь уход можно свести к минимуму:

• гидрофильный бальзам/мицеллярная вода и гель для умывания
  • пэды с салициловой кислотой
  • спф, который, пока, использует только на пляже, так как не понимает зачем, ведь она и так не сгорает.

Так выглядит уход за лицом моего ребенка, он разнообразный и ещё очень сырой, но мы вместе на пути его становления и я уверена, что дальше всё будет намного лучше, а пока хорошо, что он есть.

Я — Марина, всем чистой и красивой кожи 😍

khajiit 10 августа 2023, 20:03
Какой интересный пост) обычно я прохожу мимо постов об уходе, так как ничего в этом не понимаю к своим 28 годам
Вашему ребенку повезло, что у него есть такой чуткий наставник в вопросе ухода) когда я была ребенком некому было мне это объяснить — мама не интересовалась так сильно именно нанесению чего-то на лицо и в этом я повторяю ее поведение
Marsy 13 августа 2023, 19:39
У меня мама тоже не интересовалась, но когда возникла у меня проблема, то она отвела меня к косметологу, за что я ей очень благодарна. Теперь моя очередь)
Levsa834 10 августа 2023, 20:04
Вы молодец. И дочка тоже. Пытаюсь вспомнить, чем я ухаживала за своим лицом в 15, вероятно, это было туалетное мыло и вода. Я, очевидно, из того поколения, чьи мамы сами не умели ухаживать за собой. Но ничего, никогда не поздно начать) но раньше лучше))
Про спф повеселило, но это нормально, все молодые мнят себя бессмертными))
Marsy 19 августа 2023, 12:27
У меня мама тоже не пользовалась косметикой, но меня регулярно водила к косметологу и все мне покупала, по мере возможностей.
kapara 10 августа 2023, 20:27
Ой, с детьми так забавно, оказывается. У меня дочери 12 (почти 13) и 10 лет. Начала со старшей, естественно, но тут младшая заволновалась что обделяют. Выдала умывание, хороший тонер, легкую эмульсию и гидрофильное масло. Долго не втыкали что куда, что мылить, а что мазать. И смывать ли?! У них отдельная ванная, поэтому несколько инфарктов вооот таких размеров словила случайно. Например, увидев сколько геля для лица деловито выдавила младшая в душе. Вся семья, включая весьма не мелкого папу, смогла бы поплескаться и порезвиться с пеной. Оказывается, ничего не очевидно, всему надо учить. Очень интересный опыть, я получаю удовольствие :).
Marsy 31 августа 2023, 14:07
Да, с ними интересно, как вторая жизнь. Моя все смотрит в нете и потом меня расспрашивает с пристрастием)))
Екатерина Колпащикова 10 августа 2023, 21:03
Мдааа, я вот себя вспомнила в 15 лет, примерно тогда появилась реклама антибактериальго мыла Сэйфгард, я им и умывалась))), причём не один год))).
TA_SHI 10 августа 2023, 22:14
Мне кажется, им все подростки умывались.
Marsy 29 августа 2023, 07:59
Я нет)) У меня был гель Гаренье 😂
TA_SHI 29 августа 2023, 09:10
У меня он тоже был. По тем временам для подростка это был чуть ли не люкс  .
Marsy 29 августа 2023, 10:43
Это точно 🙈
Marsy 26 августа 2023, 19:25
Главное, чтоб работало)))
Tyrshi 10 августа 2023, 21:39
Здорово, когда у подростка есть советчик и хорошие средства! Я бы маски все же заменила на действительно действующие, тк на мой взгляд нанесение чего-то бесполезного ради ритуала только раздражает в перспективе
Marsy 29 августа 2023, 12:47
Я не заставляю, действую по принципу, что в этом вопросе можно попробовать многое, тем более, пока, проблем особых нет, все ради удовольствия. Пусть сама делает выводы, что подобное не работает.
Мария Кильчицкая 10 августа 2023, 21:43
Так интересно было читать, спасибо, что поделились)
Вспомнила себя в этом возрасте — мама мало пользовалась косметикой, у нее был только гель для умывания, крем для лица и для век. Мне покупали широко разрекламированные в то время средства Миа (до сих пор помню рекламный слоган «косметика для молодой кожи»), какие-то точечные средства с салициловой кислотой, маслом чайного дерева и т.д. Пользоваться маминым или каким-то другим кремом мне тогда не хотелось, хорошо заходили лёгкие гели, та же Миа, что-то белорусское. Выбор 15 лет назад был очень небольшим, но мне, к счастью, этого хватало, никогда сильно не обсыпало.
Mar-marina 11 августа 2023, 09:16
Тоже помню эту косметику Мира) даже тушь была такая)
Marsy 22 сентября 2023, 14:43
Она и сейчас есть и отзывы есть шикарные)
Marsy 19 сентября 2023, 11:08
Мне кажется, что раньше примерно у всех так и было, нас так не учили
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2023, 22:06
Класс!
Хорошее начало в уходе! Приучать надо ко всему! Само приходит далеко не все и не всегда 👍
LoveforLips 10 августа 2023, 22:54
Спасибо за пост! Я начала ухаживать за кожей лет с 13-14. Косметика была Florena, кажется, и конечно, Mia. В старших классах Lumene. Я росла только с мамой и старшей сестрой, денег было в обрез, но косметос покупался всегда.
Marsy 19 августа 2023, 14:51
Мы росли в другое время, конечно. Но привычку ухаживать за собой нужно вырабатывать изначально)))
Katraina 11 августа 2023, 09:16
Здравствуйте! Поделюсь так же уходом своего сына ( 14 лет) на данный момент. Может тоже кому-то пригодится ( стырю у вас идею пэдов на юношескую кожу, раньше опасалась).
Умывание:
Гидрофильное масло Холика Холика
Пенка кремовая против акне Розетта ( японская)
Пенка от Спивакъ с чайным деревом ( очень ядерная, ждем когда кончится)
Тонеры:
Аравия с салициловой кислотой
Ит Скин Тайгер Цика с чайным деревом
Увлажнение:
Иснтрии алое-гель
Маски:
Кафе Мими с глиной
Разные тканевые корейские с углем или центеллой
Самая большая его проблема чёрные точки и угри. Их миллиард у него и нечем не выводятся. Пробовали многие очищалки, в том числе и Селимакс ( гидрофильно масло), ничего не помогло. Может кто-нибудь посоветует проверенный продукт от чёрных точек.
stein 11 августа 2023, 12:24
А гидрофильное масло точно необходимо? Оно может быть достаточно комедогенно.
Мы со старшим сейчас активно боремся с акне. Дерматолог из ухода назначила аптечную умывалку, увлажняющее средство из этой же линейки, гель для душа. Переуход и переочистка в этом вопросе тоже не супер. Может провоцировать еще большее выделение себума и усугубление проблемы.
Katraina 12 августа 2023, 15:14
Да, нам дерматолог посоветовал использовать масло. И без него действительно ещё хуже становится, экспериментировали. Пробовали Цераве, Селимакс, Акт и Дермал. А из умывалок брали Либредерм, Циновит, Ла Рош Позе и несколько корейских пробовали. У него акне нет, именно угри и чёрные точки, но в оооочень большом количестве, поэтому лечение как таковое не назначают, только уход. Думаю сходить к другому дерматологу, потому что, к которому ходим сейчас, говорит только пробуйте средства и смотрите на результат.
stein 12 августа 2023, 17:04
А если косметолог? Подруга буквально на днях водила сына (13 лет, тоже не акне, дерматолог кроме ухода ничего не рекомендовал) к своему проверенному косметологу, делали чистку. Очень довольны, результатом.
Katraina 12 августа 2023, 21:01
Как вариант рассматриваю, но он побаивается на чистку идти. Пока не уговорила.
Marsy 25 сентября 2023, 08:47
Часто бывает, что только так и получается, пробуем и смотрим.
Marsy 24 сентября 2023, 13:21
Мне кажется, что если несколько раз в неделю использовать, то ничего страшного не будет. Многие косметологи не знакомы с японско-корейской системой и часто советуют безопасное из аптеки, то в чем уверенны.
stein 24 сентября 2023, 14:01
Ну, это логично. Я сама как-то нарвалась на большие проблемы с корейской косметикой и вернулась к безопасному аптечному уходу.
Marsy 24 сентября 2023, 16:47
Выстроить свою систему очень сложно)
Robertinka 12 августа 2023, 15:14
Я сыну 13 лет в начале лета купила Аравию гель для проблемной кожи и эмульсию. Гель взял в лагерь. Там сперли на первой же неделе. Сейчас пользуется корейской кремообразной пенкой.
В прошлом году пользовались урьяж. Мне нравился. В этом году цена кусается
Katraina 12 августа 2023, 21:02
От Урьяж ничего не пробовала кроме крема для глаз ( Ксемоз), цены на эту марку по городу — Вах! Купили Кора увлажняющий крем-гель с спф на двоих попробовать на лето. Но ему текстура не зашла, мне тоже не очень, но добить надо… Аравия, есть норм продукты, а есть сразу высыпает, поэтому пользуемся оба их продуктами выборочно. У меня цветочный крем для тела, у сына тоник к салицилкой.
Комментарий удалён
MitinaMaria 19 августа 2023, 03:36
И попробуйте энзимные пудры. Мне от чёрных точек хорошо помогла энзимка от Микролиз с фруктовыми кислотами. Из проф серии от Мирра тоже хорошая энзимка.
Katraina 19 августа 2023, 14:21
Спасибо! Попробуем! Сейчас у нас энзимная пудра от Катрис и пенка с энзимами Аюми ( помогла мне избавиться от милиумов), но сын их не очень любит, а потому саботирует(((
Marsy 24 сентября 2023, 11:07
К сожалению, лучше сильно их не трогать, пока не пройдет очень активная фаза этого периода, как правило у многих они сами потом проходят. Главное не допускать активных затяжных очагов воспаления.
Puma84 11 августа 2023, 13:10
спасибо за пост!
У моей дочки примерно так, хоть и подросток, но в холодный период кожа сохнет:
умывалка Mary&May с чем-то на Х… и чайным деревом
тоник Pyunkang Yul
крем-гель увлажняющий Mizon голубенькй, либо алое вера 99%, либо тот же Pyunkang Yul увлажняющий
на адовый период точечно Cicaplast La Roche Posay
на нос очищающая маска еженедельно
к Гельтеку присмотрюсь, как раз собиралась себе взять
Marsy 29 августа 2023, 15:36
Очень внушительный подход 👍🏻
Mursilka 12 августа 2023, 19:02
Спасибо за пост! Начинаю задумываться :-) Моей 11, пока только умываемся разными умывалками, а часто только водой и конжаковым спонжем. Но уже задумываюсь о каком-то тонике или гидролате. Вы с чего начинали?
Marsy 28 августа 2023, 20:30
Рада быть полезной))
С самых нейтральных. Я бы смотрела на Гельтек, приятные цены и хорошие составы.