11.08.2023
1902

Солнцезащитный стик Beauty of Joseon Matte Sun Stick. Что нужно знать перед покупкой?

С приходом летних месяцев многие начинают уделять огромное значение солнцезащите, а компании по всему миру стараются «поймать волну» и удивить нас новейшими разработками.

Среди них в последнее время популярность набрали сан-стики (санскрин в стике) или солнцезащитные кремы в твёрдой форме.

Моей первой пробой такого формата стал сан-стик Beauty of Joseon Matte Sun Stick Mugwort + Camelia SPF 50+ PA++++

Beauty of Joseon Matte Sun Stick SPF
Beauty of Joseon Matte Sun Stick SPF

Разработанный совместно с блогером Glowbyramon, он должен идеально подходить для обновления солнцезащиты в течение дня.

Цена: 1500 р.

Объём: 18 г.

Страна производства: Южная Корея

Упаковка

При покупке я его получила в картонной коробке, на которой была защита от вскрытия в виде стикера. Коробка повторяет дизайн самого продукта.

Стик работает по принципу дезодоранта – крышка закрывается по щелчку, сам продукт выдвигается с помощью колёсика снизу. Больше никаких механизмов нет.

Beauty of Joseon Matte Sun Stick SPF50+ отзывы
Beauty of Joseon Matte Sun Stick SPF50+ отзывы

Состав

Состав полностью веганский, cruelty-free, не содержит отдушек и эфирных масел.

Основной уходовый ингредиент – полынь.

Солнцезащитный стик на химических фильтрах: Diethylamino Hydroxybenxoyl Hexyl Benzoate, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Ethylhexyl Triazone, Polysilicone-15

В целом, бренд придерживается направления традиционной азиатской медицины и косметологии.

Свойства

Консистенция твёрдая, по всем параметрам похожая на дезодорант.

Цвет стика светло-зелёный, но на кожу он переносится прозрачным.

Аромат отсутствует.

Расход незаметен, но…

Посмотрите только на размер стика! Когда я его только получила, я была удивлена тому, насколько он маленький. Полный продукт вмещался на половину моей ладони. Про этот недостаток я напишу подробнее ниже.

Мой опыт использования

У меня молодая, комбинированная кожа с жирной Т-зоной и нормальными щеками. Присутствуют расширенные поры, периодические воспаления и постакне.

Моей целью было найти солнцезащитное средство на лето, которое бы не забивало поры, не вызывало воспаления, а также контролировало жирный блеск, который усугубляется климатом и обилием брендов, выпускающих санскрины с эффектом влажного сияния.

За 5-6 недель использования сан-стика я не увидела негативной реакции кожи на него, поэтому тест на комедогенность он для меня прошёл.

Так как этот стик обладает самым высоким фактором SPF (50+ по корейскому стандарту), я со спокойной душой пользовалась им в течение дня во время поездки на море. За это время кожа у меня не обгорела и даже не покраснела, но я всегда дополнительно ношу головной убор. Постакне, на пигментацию которых тоже влияет ультрафиолет, по моим наблюдениям не потемнели. Какого-то накопительного эффекта осветления кожи санстик, естественно, не дает.

Наносить его удобнее всего по массажным линиям, не избегая никаких участков лица, то есть под глаза и на веки тоже. Он наносится мягко, не растягивая кожу, не вызывает жжения глаз. По ощущениям лицо после него становится как будто припудренным – он продолжает лежать в таком состоянии до самого снятия макияжа вечером. Кожа лица его не чувствует, ощущения маски нет, но если до него дотронуться руками, то можно ощутить эту «пудру» под пальцами. Липкость полностью отсутствует. Также, стик не сушит кожу и не вызывает шелушений, за что отвечают экстракт камелии и гиалуроновая кислота в составе.

Визуально его совершенно не видно, даже в момент нанесения. Средство полностью прозрачное и благодаря своей матовости, не создаёт никакого блеска. При этом, оно не перебивает естественное сияние кожи, а только лишь не допускает появления жирного блина.

На фотографии я уже провела им линию от носа до скулы
На фотографии я уже провела им линию от носа до скулы

На него можно без проблем наносить косметику, держится он стойко, не скатывается, даже работает как восковая основа под макияж.

Производитель заявляет, что его можно использовать и по макияжу, чтобы обновить защитный слой, но я с этим соглашусь только если речь идет о лёгком слое косметики. Часто мне приходится носить тяжёлый макияж, который обновляется раз десять в день из-за жары и влаги, и как бы аккуратно я не пыталась вести этот стик, он все равно делает заметно хуже, чем уже было до. Поэтому в такой ситуации я продолжу пользоваться солнцезащитным спреем.

Вот так выглядит ситуация в конце рабочего дня:

Плотный макияж до стика
Плотный макияж до стика
После использования стика
После использования стика

Лицо утекло

Кстати, при любом использовании, даже на чистое лицо, к стику будут липнуть пылинки, поэтому его придётся протирать салфеткой.

Его удобно брать с собой в поездки или просто для выхода из дома, потому что небольшой размер упаковки позволяет положить его даже в карман. Удобства добавляет факт того, что не нужно дотрагиваться возможно грязными руками до лица. Именно поэтому стик идеально подходит для обновления солнцезащиты в течение дня.

Проблема сан-стиков

Люди, которые ответственно подходят к солнцезащите знают, что она максимально эффективно работает только тогда, когда использовано достаточное количество средства. Нескольких капель, нанесённых на нос и вокруг него, не хватит для того, чтобы действительно защитить лицо. Для приблизительного измерения нужного количества санскрина обычно руководствуются принципом указательного пальца – на всю длину наносится солнцезащитный крем, который распределяется на одну половину лица, точно также и со второй.

В случае сан-стиков такой подход не работает, и в целом их покрытие слишком тонкое, чтобы его хватило на заявленный уровень защиты в SPF 50+. Для того чтобы приблизиться к таким значениям, стиком придётся проводить 4-5 раз в одном и том же месте из-за чего пострадает ощущение его на лице, средство начнет скатываться, либо создаст настоящий эффект парника. Дополнительно, с таким огромным расходом, стика (любого) будет хватать меньше, чем на 20 использований.

Именно поэтому бренды не рекомендуют использовать сан-стики в качестве первого, утреннего слоя солнцезащиты, а только для его обновления.

5 недель, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Methyl Methacrylate Crosspolymer, Synthetic Wax, Dibutyl Adipate, Coco-Caprylate/Caprate, Isopropyl Palmitate, Caprylyl Methicone, Caprylyl Trimethicone, Ethylhexyl Palmitate, Silica, Vinyl Dimethicone/Methicone Silsesquioxane Crosspolymer, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Boron Nitride, Butyloctyl Salicylate, Ethylhexyl Triazone, Microcrystalline Wax, Polysilicone-15, Vinyl Dimethicone, Camellia Japonica Seed Oil, Curcuma Longa (Turmeric) Root Extract, Melia Azadirachta Flower Extract, Melia Azadirachta Leaf Extract, Corallina Officinalis Extract, Melia Azadirachta Bark Extract, Ocimum Sanctum Leaf Extract, Moringa Oleifera Seed Oil,Coccinia Indica Fruit Extract, Solanum Melongena (Eggplant) Fruit Extract, Amber Powder, Aloe Barbadensis Flower Extract, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Artemisia Capillaris Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Camellia Sinensis Seed Oil, Hyaluronic Acid, Bambusa Vulgaris Extract, Centella Asiatica Extract, Morinda Citrifolia Extract, Vigna Radiata Seed Extract,PolyglycerylDiisostearate/Polyhydroxystearate/Sebacate, Water, 1,2-Hexanediol, Panthenol, Butylene Glycol, Propanediol, Glycerin, Methylpropanediol, Ethylhexylglycerin

В целом, он очень приятен в использовании, подходит моему типу кожи, но из-за соотношения цена-расход (и дополнительные заморочки с протиранием салфеткой, невозможностью нанесения по макияжу) я не думаю, что куплю его снова.

SofiSun 11 августа 2023, 00:12
Спасибо за обзор, уже очень долго думаю о покупке. Расстроило, что его так мало, половина от упаковки((
MoonFairy 11 августа 2023, 01:04
Пожалуйста) Я предполагаю, что это в целом недостаток этого формата, но другие стики хотя бы объемом побольше
volchok 11 августа 2023, 09:16
У некоторых он оставляет катышки на лице, будьте внимательны. На мой взгляд лучше всего на жирной коже работает
MoonFairy 11 августа 2023, 09:33
У меня вроде не скатывался, но это еще может зависеть от предыдущего ухода, например увлажняющего крема
the_one_nuts 11 августа 2023, 09:16
Есть такой, вообще не понравился. В магазине перед покупкой, консультант предупредила, что нужно провести по лицу в несколько слоев. При таком использовании я его чувствую жирной пленкой, кожа не дышит, пальцами ощущается как маска. Если использовать в один слой, может и ничего, но тогда не будет должной защиты. Вообщем лучше бы крем этой фирмы взяла.
MoonFairy 11 августа 2023, 09:31
Согласна, в несколько слоев получается тяжело. Не очень удобный формат, поэтому решила прололжать с собой носить только спрей
JullyZlo 11 августа 2023, 10:35
Ну вот крем у них отличный, подошел на разные типы кожи (советовала и другим, потом отчитались). Думала про стик, но если годится только для обновления, то не годится
Все же на макияж формат спреев самый удобный, вы правы
Вовремя пост, передумала брать)
MoonFairy 11 августа 2023, 11:16
Так-то лично мне он на голую кожу неплох, но если только так. А за его стоимость я могу полноценный санскрин купить и к нему еще какой-либо бюджетный спрей. В общем, не мое)
Anna Kuznetsova 11 августа 2023, 11:20
Этим летом закончился крем с СПФ50 от этого бренда. Очень понравился, буду повторять
MoonFairy 11 августа 2023, 11:55
Про их крем я много хорошего слышала, тоже хочу попробовать, но пока руки не дошли
Esver 12 августа 2023, 13:37
Есть стики солнцезащитные от других брендов, достаточно удобное средства. Полностью согласна, что их стоит использовать не как основной санскрин, а для обновления защиты.
MoonFairy 12 августа 2023, 14:43
А какими пользуетесь от других брендов?
Esver 12 августа 2023, 19:41
У меня от Medi-Peel из Пептидной линейки Peptid 9 и The Face Shop.
Thatyanna 12 августа 2023, 15:14
подумываю о покупке подобного стика, но другого бренда, поэтому спасибо за обзор плюсов и минусов формата. Поняла, что на лето он бесполезен, на выход без макияжа и без активного солнца. Может быть он пригодится зимой? как окклюзия от ветра и легкая защита в солнечную погоду.
MoonFairy 12 августа 2023, 15:19
Да, как легкая защита он будет работать стопроцентно и мне кажется от ветра тоже немного защитит, просто за счет этого слоя, который будет покрывать кожу как макияж
solo-d85 12 августа 2023, 15:14
За это лето я попробовала несколько санстиков в качестве средства для обновления спф защиты. И с каждым я чувствую, как потеет лицо под слоем нанесенного средства. Как будто какой-то парниковый эффект.
MoonFairy 12 августа 2023, 15:22
Вероятно, это зависит от кожи. Я его не особо ощущала, но я его наношу довольно тонким слоем. А вы конкретно этот пробовали? Мне кажется, большинство из них слишком увлажняющие
NASTYA_IVY 22 августа 2023, 15:58
Спасибо за пост. Присматриваюсь к санстикам. Хожу на маникюр и хочу защищать руки от излучения ламп. На лицо бы не рискнула, слишком уж у меня кожа капризная, от любого косого взгляда поры забиваются
MoonFairy 22 августа 2023, 16:35
Мне кажется, он идеально подойдет для этой цели! У меня тоже такая кожа и я сдалась со своими попытками привести ее к идеалу. Если у нее Юпитер в Сатурне и надо чтобы что-то воспалилось, то пусть оно так и будет