25.07.2023
1905

Уход для атопичной кожи от бренда Bioderma

И снова здравствуйте!

Сегодня я начну рассказывать о разных средствах, созданных для атопичной кожи. Надеюсь, что я смогу кому-то облегчить поиски и действительно помочь.

Так случилось, что у моего сынишки с 1,5 лет атопический дерматит и я в вечном поиске идеальных средств. Когда я впервые с этим столкнулась, как и любой человек полезла в интернет, но информация была разной, а порой и вовсе противоречивой. Мне было трудно определиться.

Так что я выбрала свой метод — покупаю по возможности то, что имеет более менее хорошие отзывы, пробую на себе и на ребёнке. Всё, естественно, ввожу аккуратное, так как, к сожалению, встречались средства, которые делали хуже. Я прекрасно понимаю, что у каждого ситуация с кожей особенная, атопический дерматит — это всё-таки заболевание, и оно требует мультифакторного подхода, но тут я хочу рассказать именно о вспомогательных средствах на каждый день. И могу смело сказать, что это подойдёт и человеку не имеющему дерматита.

О линейке

Линейка Atoderm была разработана специально для атопичной, сухой и очень сухой, чувствительной кожи. Также подойдёт для ухода при экземе.

Действие направлено на устранение зуда, увлажнение, защиту и заживление ранок.

Продукты линейки Atoderm естественно описаны как гипоаллергенные и обладающие высокой переносимостью.

Ну и немаловажно — подходят всем, и младенцам, и детям, и взрослым.

Что искала (и ищу) я?

Мне нужны были средства максимально мягкого действия.

С учётом рекомендаций нашего дерматолога, особенности локализации очагов дерматита, а также возраста и любознательности малыша (привет всем мамам и папам, которые до глубокой ночи копают ямки и строят куличики в песочнице), я определила следующие критерии:

• щадящее очищение, то есть эффективное удаление загрязнений без ощущение чистоты «до скрипа»
  • отсутствие усиление эффекта сухости кожи (особенно при частом мытье)
  • снятие зуда
  • комфортное увлажнение, без ощущения плёнки
  • быстрое впитывание
  • поддержание результата лечения

Bioderma Atoderm Ultra-Nourishing Anti-Irritation Cleansing Oil Масло для очищения кожи, 1000мл

В разных магазинах описание масла разнится — где то пишут ультрапитательное, где-то увлажняющее.

Основное, по-моему субъективному мнению другое.

Всё-таки это первый этап — очищение.

Так что тут дело в форме и эффекте, а не в обещаниях.

И? Средство всё-таки обещает успокоить кожу, увлажнить, защитить от агрессивного воздействия окружающей среды. Обеспечить поддержание уровня влаги в течение 24 часов.

А я всё ещё ищу очищения. Мягкого, но очищения.

Я изначально выбрала самый большой объём — 1 литр. Есть ещё объём 100 мл и 200 мл.

Но тут всё просто- дело в цене. Уж очень средства небюджетные.

Я знала, что если вдруг что- то не подойдёт ребёнку, буду использовать сама.

Бутылка красивая, оформление аккуратно минималистичное, мне нравится, что Bioderma выбрали единую стилизацию для каждой линейки, ориентироваться будет удобнее.

Простой дозатор- помпа. За одно нажатие средства выходит немного.

Масло имеет едва уловимый желтоватый цвет, текстура очень очень жиденькая, масло от Loccitane тут будет чуть-чуть гуще.

Будьте аккуратны, может убежать сквозь пальцы.

При соприкосновении с водой чуть чуть мылится, не образует густой плотной пены, скорее похоже на молочко.

Распределяется отлично, но при сильном загрязнении расход увеличивается.

Запаха не имеет.

Смывается быстро и хорошо. Кожу не раздражает. Ощущения мыла на коже не остаётся.

Впечатления

При использовании для ребёнка — всё-таки большой расход. Мне необходимо от 3 до 5 нажатий на тело ребёнка. Для себя — итого больше, 5-10, с учётом что именно при применении масла для душа, мочалку я не использую.

Очищение кожи в данном случае мягкое. Но если ребёнок после игр стал «цвета асфальта»- увы, надо будет постараться, и естественно увеличить количество средства. Если вас такой расход не беспокоит, то это отличный вариант. Мне очень нравится что оно не даёт того самого, стягивающего кожу, ощущения «скрипа».

Не сушит кожу — это факт, но и сказать что прям питает/ увлажняет- тоже не могу.

Основная проблема кожи сына — это зуд. Усиливается он от разных факторов, так что при мытье перед сном, мне важно успокоить кожу, чтобы дальнейшие уходовые средства этот эффект поддержали и даже усилили (так как зуд бывает нестерпимый, малыш просыпается и расчесывает все в кровь). Тут увы, после душа всё равно вижу почёсывания.

Срок тестирования — 3 месяца

Цена (за 1 литр)- около 2000-2500 руб (я приобрела за 2468 руб)

Оценка — 8/10

Bioderma Atoderm Intensive Gel-Creme Ultra-Soothing Cooling Care Гель-крем, 500 мл

А вот это средство я распробовала не сразу, да и поняла тоже. Тут важно, в каких погодных условиях вы его используете.

Как обещает бренд, гель-крем создан специально для ежедневного ухода, имеет успокаивающее действие, снимает зуд и увлажняет кожу. А также имеет противовоспалительный и антибактериальный эффект.

Баночка объёмом 500 мл (есть ещё объём 200 мл, представлен в тюбике), классический помповый механизм.

Средство имеет белёсый оттенок, такой полупрозрачный. Текстура гелевая, немного жидковатая, подвижная. Запаха не имеет.

Распределяется хорошо, тут важно со средством не переборщить — тогда будет увеличиваться время впитывания. Если с количеством угадали, впитается мгновенно. Не оставляет после себя ощущения липкости, тяжести, плёнки. И следов на одежде тоже не оставляет.

В процессе впитывания и после, даёт потрясающий эффект свежести, холодка на коже. В жару это просто спасение. Эффект этот держится некоторое время, но не часы( а жаль). Именно в уходе за атопичной кожей это одно из базовых средств на лето. Этот эффект «холодка» успокаивает кожу, снимает зуд и раздражение.

Впечатления

А это средство я больше люблю использовать для себя, особенно сейчас, когда жара в моём городе порой достигает фантастических цифр около 40 градусов.

Для сына использую в периоды вне обострения, когда кожу только нужно поддерживать в хорошем состоянии. За счёт своего «морозного эффекта» действительно отлично справляется с раздражением, успокаивает кожу, снимает зуд (или отвлекает внимание ребёнка). Я заметила, что при регулярном использовании периоды обострения если и случаются, то не такие катастрофические, как были у нас ранее, только в начале пути.

Срок тестирования — 3 месяца

Цена (за 500 мл)- около 2000-2200 руб (я приобрела за 2070 руб)

Оценка — 9/10

Bioderma Atoderm Intensive Ultra-Soothing Balm Бальзам, 200 мл

Описание на сайте очень сильно дублирует обещания геля, описанного выше. Предназначен для снятия симптомов, характерных для сухой, очень сухой и атопичной кожи, увлажняет, успокаивает, повышает сопротивляемость агрессивным факторам, устраняет зуд и помогает справится с расчёсами (наша головная боль).

Бальзам я взяла в объёме 200 мл, и если честно, жалею, это была попытка сэкономить, но как говорится «скупой платит дважды». Надо было брать 500 мл. ( Есть ещё совсем небольшой объём-75 мл)

Бальзам находится в классической тубе и мне очень не хватает помпы.

Текстура кремовая, я бы назвала это всё-таки кремом, таким нежным и шёлковым, а не бальзамом. Но тут как ни назови, средство всё равно работает на десятку.

Цвет классический белый, отдушка отсутствует.

Распределяется и наносится крем отлично, впитывается дольше чем одноименный гель. На коже какое-то время ощущается.

Впечатления

Это одно из любимых средств этой линейки. Оно спасло моего пупсика при очередном обострении. Я бы назвала этот бальзам «увлажняющая бомба».

Использую в периоды обострений, при сильной сухости (с шелушениями) и зуде. Буквально за 7-10 дней ситуация с кожей видимо и ощутимо улучшается.

Срок тестирования — 3 месяца

Цена (за 200 мл)- 1200-1400 руб (я приобрела за 1390 руб)

Оценка — 1000/10😁

Единственный минус у геля и бальзама — это количество использований. Рекомендовано наносить 2 раза в день- утром и вечером. Я грешила конечно, в зимний период особенно, особенно при обострении, бальзам использовала 3-4 раза в день, и даже разок ночью при сильном зуде. Но моему сыну это очень помогло.

Но есть одна штучка, после приобретения которой я немного выдохнула. Это спасение при безудержном зуде. И частить с использованием бальзама я перестала.

Bioderma Atoderm SOS-Spray спрей, 50 мл

Эта маленькая баночка — обязательный мастхэв из всей этой подборки. Если вы меня спросите, что нужно купить в первую очередь, буду не стесняясь тыкать в эту малышку пальцем.

Эмульсия в виде спрея предназначена для борьбы с зудом. Так как для сына это основная и самая большая проблема, которая не даёт нормально и без пробуждений спать ни мне ни ему, я сразу обратила внимание именно на этот продукт.

Средство рекомендовано наносить на беспокоящие участки с расстояния около 20 см, на картинке показано что баллончик нужно наклонить вниз головой и распылить. Я делаю так не всегда. Точнее почти никогда, и разницы в эффекте не вижу, опустил вниз головой банку или нет.

Действие начинается в течение 6 секунд и действует 6 часов. Можно наносить по необходимости.

Эмульсия имеет телесный оттенок, распыляется плотно, не дымкой, более направленно в точку воздействия. Жидкая, как водичка. Запаха не имеет. Впитывается мгновенно.

Впечатления

Я обожаю этот sos-спрей. И за эффект, и за формат. Его удобно носить с собой, он действует просто моментально, сын сам настолько любит эту банку, что если просыпается ночью и чешет свои бедные локти, бежит к тумбе, берет баллончик и приносит мне чтобы я побыстрее его набрызгала.

Незаменимая вещица.

Срок тестирования — 3 месяца

Цена (за 200 мл)- 1000-1300 руб (я приобрела за 1150 руб)

Оценка — 10000000/10😁( простите за столько нолей)

В целом, продукты этой линейки мне нравятся, а некоторые даже очень-приочень. Но лично для нашего бюджета — дороговато. Радует, что в среднем расход нормальный, средства не кончаются в течение месяца и есть возможность брать сразу большие объёмы. Тут главное — чтобы был эффект. А он правда есть.

Спасибо💙

Маро💙

JJlovesmakeup 25 июля 2023, 15:07
Очень интересная подборка! Про первые три средства я давно хотела услышать))) Поняла, что Bioderma Intensive Гель- крем попал в хотелки, а остальные- уже для кожи со специальными потребностями, поэтому не нужны
Maro 25 июля 2023, 16:53
В жару это прям вообще супер) я правда ещё люблю чтобы был запах приятный какой-нибудь парфюмерно- косметический, но тут уж выбирать не приходится)
JJlovesmakeup 25 июля 2023, 16:57
Когда под 40 градусов, уже не до аромата))) Сама так страдала по неделе в июне и июле
Katya_Che 26 июля 2023, 05:49
Небольшой парфюмерный запах имеет гель для душа из той же линейки (есть и в тубе и в литровой бутылке с помпой). Легкий-легкий немного цветочный что ли аромат. На атопиках не пробовала, но как псориатик с сухой кожей очень рекомендую.
Maro 26 июля 2023, 06:40
Я сама не атопик, и даже не могу сказать что кожа сухая, и на отдушки реакции обычно не бывает, кроме как того что может мне не нравится просто) так что спасибо большое за рекомендацию)
TA_SHI 25 июля 2023, 15:38
У меня сейчас в ходу успокаивающий гель для умывания из этой линейки. Мою комби кожу от него немного стягивает. Не представляю, как его можно использовать при дерматите.
Maro 25 июля 2023, 16:51
Любой дерматит- история капризная. Кому- то подходит, кому-то нет, все мы разные, не устану это повторять)
Marya-GMG 25 июля 2023, 18:10
То, что нужно!
У меня и младшей дочки (1г4м) схожая проблема.
Взяла кое-что на заметку — спрей и крем.
Мои мастхэвы — Топикрем и масло это Биодэрма (с Вами по пунктам согласна, и расход и степень очищения немного огорчают), а также Бепантен мазь для гениталий.
Maro 25 июля 2023, 20:04
Я в процессе тестирования ещё нескольких брендов, буду писать стараться регулярно, может ещё что найдёте для себя) спрей- просто супер вещица)
Топикрем я пробовала несколько продуктов, масло для мытья не очень понравилось. Почти не мылится, смывать ничего не смывает, и у сына случилось обострение. Использовала для себя но без восторга, просто чтобы добить.
Marya-GMG 25 июля 2023, 20:48
Уже пошерстила, спрея нигде не нашла.
Так что если любите его и есть возможность приобрести- запасайтесь.
Топикрем я только эмолент балм покупаю регулярно; про масло буду иметь в виду, спасибо.
Maro 26 июля 2023, 06:41
Я у топикрема мало чего пробовала. Обычно люблю брать сразу несколько средств, чтобы одной линейкой пользоваться. Когда сборная солянка, не понимаю что работает а что нет😁
Laisve 25 июля 2023, 20:59
У меня проблема с кожей век, поэтому прибрела 100г крем от Биодерма и использую, когда они снова сухие и шелушатся. Вещь.
Литровый желтый гель для душа — ван лав. Центральное средство очищения, использую уже третью банку и не хочу ни на что менять. Оно не лишает липидного слоя до противного скрипа, но в то же время прекрасно смывает остатки санскрина. Приятно пахнет, дозатор тоже человеческий.
Не знала про сос спрей вообще до вашего поста. Спасибо за интересный обзор.
Maro 26 июля 2023, 08:31
Моя подруга вообще бальзам Bioderma использует как маску. Просто небольшим слоем наносит на кожу ( она у неё прям сухая очень, но нет атомического дерматита) и ходит с ней минут 20, или вообще наносит на ночь. Говорит- супер средство от сухости, шелушений.
Рада слышать что узнали что то новое)
HonorForAll 25 июля 2023, 21:04
Масло для тела у меня периодически появляется, особенно зимой. Мою им руки даже иной раз. Вот два есть средства, которыми можно вымыться целиком (включая голову, но исключая зубы) и все будет нормально: масло биодерма и гель цераве. Голову как ковошем, если что, мазать и чухать потщательнее. У меня однажды, когда дерматит бомбанул, другого выхода и не было. И ничего, голова была чистая, хоть и не так долго, как после шампуня :))
Maro 26 июля 2023, 11:29
Серьезно? Я вот с кожей головы как раз и мучаюсь, все, сегодня попробую)))))
HonorForAll 26 июля 2023, 11:32
Рекомендую заранее узнать, как люди ковошат голову на кудрявом методе. Там прям хорошо надо массировать и очень тщательно смывать. У меня вполне получалось
Maro 26 июля 2023, 11:35
Я кудрявая, уверенна что подойдёт) но почему я сама то не догадалась😂
Maurelle 28 июля 2023, 17:12
Подскажите, пожалуйста, какой именно гель цера ве? Тот, который увлажняющий?
HonorForAll 28 июля 2023, 17:28
Да. Но будьте осторожны, очень важно его качественно смыть, если мы о голове говорим, прям пальцами с скальпа под теплой водой.
Shad 25 июля 2023, 21:46
Ооочень заинтересовал гель, каждое лето ищу себе крем для лица (спойлер, идеального не нашла) возможно этот вариант будет лучшим. У меня дерматит на лице и по телу, зимой использую на тело Биодерму атодерм крем, его же на лицо, очень нравится. Хорошо впитывается, есть ощущение защиты кожи от мороза, но, он может щипать, причем сильно, это его единственный минус. Масло для душа пробовала, помню оно имело довольно яркий запах, использовала 200 мл, как-то не впечатлило, не справлялось с вымыванием дезодоранта, повторять не захотелось. Про спрей впервые слышу/вижу, тоже очень интересно. Мне казалось я приблизительно знаю линейку Биодермы, даже как-то не интересовалась новинками, а зря.
Вообще была бы моя воля, я бы закупилась Биодермой по полной  . Пару кремов, гелей, масел, спреев на пробу, но для этого нужно деняяяяг, вагончик.
Спасибо, что показали, приятный разбор продуктов.

P.s у моего племянника АД в страшной форме, ему от зуда очень помогал стик от Ля рош, сама не пробовала, но по рассказам вещь чудесная, только расход большой. Еще кожа отлично реагировала на термалку от Авен, буквально на глазах кожа успокаивалась. Опять же, сама не пробовала, ибо бюджет ограничен.
Maro 26 июля 2023, 11:33
Вот вот, очень все это не бюджетно, а как понять что продукт хороший если сам не попробуешь? Так что, скрипы зубами закупаюсь помаленьку))

Огромное спасибо за рекомендацию, попробую обязательно!
Olga Zhebeleva 26 июля 2023, 05:49
Масло для душа — мой мастхев атопика, хорошо работает, снимает обострение даже без дополнительного увлажнения. Жаль, что автору не подошло. Не согласна с тем, что оно без запаха: я извела несколько литровых упаковок на себя и ребёнка и могу с уверенностью сказать, что у средства очень заметная отдушка, типа жасмина. Мне нравится, но не понимаю, зачем такой яркий одорант в гипоаллергенной линейке. Возможно, кому-то может не подойти и даже усугубить дерматит именно из-за ароматизатора, они часто содержат аллергены.
Maro 26 июля 2023, 11:35
По запаху наверное вы правы что он есть немного, видимо я уже настолько привыкла что мне и не пахнет) муж сказал — пахнет чистым ребёнком😂
Olga Zhebeleva 27 июля 2023, 04:07
Пожалуй, соглашусь с вашим мужем
Maro 27 июля 2023, 05:22
У нас постоянно на эту тему споры😂ему пахнет, мне нет и наоборот)
BeautyAudit 26 июля 2023, 22:06
Хорошая подборка, возьму на заметку. Я плотно сижу на серии Lipikar от La Roche Posay, но недавно взяла бальзам как у вас, ещё не открывала, он ждет своего часа. А с какими линейками ещё можете сравнить?
Maro 27 июля 2023, 05:25
Я как раз пишу сейчас пост про ля рош, правда средств немного пробовала, сейчас вот заказала стик от зуда, рекомендовали попробовать.
Я думаю что раз в 2 недели будут выходить посты по линейкам, задумка пока такая. Пока некоторые средства просто закончились, жду когда до меня доберутся дубли, чтобы все отфотографировать)) Можно интригу? Есть линейка одна малоизвестная насколько я понимаю, средства там просто невероятно крутые, тоже расскажу и покажу)
LesYA86 27 июля 2023, 11:24
У меня биодерма не холодит, а очень бы хотелось. Может её в холодильнике подержать?
За спрей вам огромное гран мерси. Моя главная проблема — зуд. Я себя до крови не расчесываю, терплю, но кожу иногда прям содрать с себя хочется. Кошмар. Обязательно попробую.
Maro 27 июля 2023, 22:15
Я в холодильнике не пробовала держать😂
Мне ещё посоветовали стик от ля рош от зуда, буду брать на пробу, вдруг будет ещё лучше эффект, очень надеюсь)
LesYA86 28 июля 2023, 17:30
Пойду почитаю про стик. Мне кажется спрей удобнее
Ksenia_Ost 28 июля 2023, 04:10
Спасибо Вам за такой полезный пост! Масло для душа постоянно в ходу, очень заинтересовал спрей, буду пробовать) по описанию прям то, что надо
Maro 13 августа 2023, 19:01
Спасибо) буду рада если вам понравится, значит не зря пишу)