19.07.2023

Борьба со стрессом

Добрый день!

Стресс — то что преследует всё человечество уже который год. Безусловно, в любое время хватает трудностей, но сейчас такое ощущение, что даже выдохнуть не удается. И кажется, что вряд ли удастся в ближайшее время. Но нужно как-то жить. Работать работу, воспитывать детей и даже по возможности радоваться.

Счастливые четыре года назад
Счастливые четыре года назад

Когда мне было лет пятнадцать и главной трагедией моей жизни была смерть Анны Карениной, случилась драма в юной личной жизни. Я звонила подруге и рыдала ей в трубку. А она в свою очередь сказала мне: «Женя, возьми шоколадку и посмотри „Друзей“. С тех пор, это идеальный способ успокоиться. Сериал „Друзья“ был и остается моим любимым, лучшим антистрессом на все времена. Но и съесть что-нибудь вкусненькое тоже всегда приятно. Тут я за свободу выбора. Что для вас вкусненькое, решаете вы сами. Шоколадка, фрукты или хороший стейк, дело за вами. Лишь бы это было действительно в удовольствие.

Возможно, в роли вкусненького будет выступать не еда, а какие-то напитки. Я обожаю делать быстрые домашние лимонады из минералки и фруктов. Грушевые, огуречные, вишневые, лаймовые, грейпфрутовые и разные из сочетания. Это и выглядит здорово и очень освежает. Можно посмаковать шипучие пузырьки и вкус фруктов.

Сколько себя помню, меня всегда успокаивала вода. Постоять под душем, или принять ванну, или хотя бы ноги в тёплой воде подержать. Бабушка с детства говорила мне, что вода уносит плохие мысли. И это правда так. Конечно, если есть возможность, я всегда предпочту залечь в ванну с пеной, солью, бомбочками, маслами. Приглушить свет, зажечь свечи, или если я на даче позалипать в окно ванной на озеро.

Кстати о свечах, их можно зажечь и вне ванной. Я, например, очень люблю читать под свечку, или пить вечерний чай. Вообще, смотреть на огонь очень умиротворяюще действует на меня. Как и приятные ароматы. Хотя лучше всего совместить воду и огонь.

Помню в детстве могла просидеть в ванной и два часа. Сейчас столько времени, конечно, нет. Но всё-таки пятнадцать-двадцать минут с увлажняющей маской или патчами я могу себе позволить. Несмотря на неэкологичность, я люблю тканевые маски, всегда есть в запасе стопка из разных видов. Покажу те, что оказались под рукой.

Продолжая тему воды, люблю находиться у любых водоёмов. Не важно море это или самый захудалый городской прудик. Да я и на фонтан согласна, лишь бы вода. Все-таки я выросла около Финского залива, с тех пор не могу находиться вдалеке от воды. Догадываюсь. что в жизни около моря есть свои минусы, но пока это всё ещё моя мечта. Меня успокаивает вид моря, его шум и даже его запах.

Кстати, о запахах. Это мощный эмоциональный стимул. У меня разумеется есть мои самые успокоительные духи. Буквально замена медицинским препаратам. Это Ромашка Gucci Memoire D'une Odeur. Мягкий, тихий, интровертный „аромат в себе“. Клянусь, если бы надо было оставить только один флакон, я бы выбрала его не задумываясь.

Но на самом деле, не обязательно должен успокаивать сам аромат. Иногда достаточно просто чего-то нейтрального, несложного, базового. Эдакой белой рубашки от парфюмерии, как, например, Dolce & Gabbana Light Blue Forever. Бергамот и белые цветы. Очень простой но очень мирный профиль, который точно даст некую опору и стабильность хотя бы в выборе аромата на день.

Ещё один верный способ борьбы со стрессом — прогулки. Да, как бы банально это не звучало. В свое время, мне показалось, что я буквально тону, скатываюсь в какое-то депрессивное состояние из которого у меня не получается выползти. Хотела уже идти к специалистам, потому что испугалась за свою психику. А мама предложила хотя бы недельку гулять по вечерам. И о, чудо, это сработало. Не хочу выглядеть некорректной по отношению к тем людям, которые действительно борются с серьёзными ментальными проблемами, но правда, кому-то этот простой совет может помочь, как он помог мне.

В посте о себе, я уже рассказала, как люблю раскрашивать картины по номерам. Это и правда крайне медитативное занятие, но если уж я сажусь за картину, я хочу уделить ей не меньше двух часов, а лучше все четыре. Зачастую столько свободного времени у меня нет, разве что ночью. Но есть более быстрая альтернатива. Покрасить ногти. Я так и не пришла к салонному маникюру, ногти крашу дома, сама, обычными лаками. На полчаса — полное сосредоточение и релаксация. Маникюрные посты не делаю, ну не получается у меня красиво фотографировать ногти. Но обожаю такие посты читать. В лаках предпочитаю однородные глянцевые кремы.

Ещё один банальный способ справиться со стрессом, ну или точнее уйти от него — чтение. Книга так или иначе погружает вас в иной мир, или вселенную, даже если это учебник математики. Здесь я книжный ребенок, любимая комната на даче — библиотека. Это роскошь по любым меркам, потому что в городской квартире я уже измаялась пытаясь придумать, куда приткнуть стеллаж для книг. Да и книги нынче дороги. Так что родительский дом, библиотека, мягкий кожаный диван, гнездо ласточек под крышей. И не трогайте меня сколько получится.

В любой жизненной ситуации можно взять крошечную паузу, чтобы погладить кота. По этому поводу анекдот. (Заранее прошу прощения у всех, кто у кошкам равнодушен)

»У нормально человека 1-2 кошки.

Но это же кошатник!

Нет, у кошатника 3-4 кошки,

Но это же маньяк!

Нет, у маньяка 5-6 кошек.

Но это же странный человек!

У странного человека нет кошки."

Говоря о животных, не могу не упомянуть, что меня очень успокаивают птицы. У окна моей городской квартиры растет слива. А в этой сливе живут синицы. Мы уже давно повесили там кормушку, постоянно покупаем и обновляем там семена и корм для птиц. Зимой вешаем сало. Я очень люблю в пять утра пить кофе, завтракать и наблюдать за «моими» птицами через окно. Они уже особо и не боятся меня, даже если активно двигаюсь. И наверное такие завтраки с птицами, кофе, чем-то вкусненьким и какой-нибудь приятной парфюмкой — отличный способ хорошо начать день.

Вот такие абсолютно нехитрые у меня способы борьбы со стрессом. Не гениальные, не новаторские и уж точно не профессиональные. Но, чёрт, пока работают. И я работаю работу, воспитываю ребенка и вообще живу эту жизнь. А значит вполне неплохо справляюсь.

Все фото в посте из моего личного архива. А какие у вас способы сделать день чуточку лучше и легче?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

#79

Levsa834 19 июля 2023, 14:17
Увидела полку с книгами во всю стену, какая же это вещь! Мне её не хватает, вот!
Птицы под окном это счастье. У меня перед домом один асфальт. На крыше дома у нас сад, иногда прилетает крохотная птаха и начинает щебетать, эти звуки ничем не заменить, конечно.
Живу жизнь — это клёво, мне нравится.
Greyglasses 19 июля 2023, 14:20
Спасибо большое! Сад на крыше дома — какой восторг!
Levsa834 19 июля 2023, 14:23
Да, стараемся, привозим редкие деревья, адаптируем их. Земля вокруг такая, что брость только семечку в землю, пама вырастет, но культуры нет, увы.
Greyglasses 19 июля 2023, 14:51
Меня это восхищает, я из тех, у кого и кактус загнется))
MILA_666 19 июля 2023, 14:21
Самое первое — иду к морю тк живу рядом и могу бродить долго, очень проветривается голова и многие мысли просто улетают.
Шоппинг — очень мне тоже всегда на руку.
Спорт — обожаю силовую нагрузку, потом минут 40 кардио и бассейн/сауна и тп. Выходишь как новенький.
Greyglasses 19 июля 2023, 14:22
Шоппинг у меня только в хорошие времена. В стрессе я вообще перестаю покупать))
Бассейн — да! Дважды в неделю на скоростной дорожке)
Irina1988 19 июля 2023, 14:24
Начать заедать и запивать стресс — дорога к РПП и алкоголизму   Мне кажется, что хороший способ успокоения — это спорт и любая физическая активность, например, можно совместить приятное с полезным и лишний раз перемыть квартиру.
Greyglasses 19 июля 2023, 14:50
Не настаиваю на своих способах)) Лишний раз что-то мыть для меня тоже попахивает компульсией, но я не врач, диагнозы не ставлю)) А спорт хорош всегда))
Levsa834 19 июля 2023, 15:07
Спорт — больший стресс для многих)
aquagirl 19 июля 2023, 16:32
Спорт — это хороший стресс, развивающий организм )
Levsa834 19 июля 2023, 17:13
Это для тех, у кого неподвижрый образ жизни. У меня беготня на работе,_реслввутые 10 иыщ шагов, лестрицы без числа, дая меня ещё спорт отдельно — смерть
stein 19 июля 2023, 17:20
Для меня в принципе — истерика и ненависть. Это не моё. Кроме негатива ничего не приносит.
Levsa834 19 июля 2023, 18:07
Набегалась и опечаток понаоставляла, простите
aquagirl 19 июля 2023, 16:32
Согласна.
Психологи говорят, что нельзя детей поощрять сладким, чтобы не выработать у них неправильные ассоциации. Я хороший — я съел шоколадку.
А взрослым и подавно это ни к чему.
LaFlorAzul 20 июля 2023, 01:30
Я давала шоколадную конфету дочке, когда она кончала уроки в начальных классах, чтобы она запомнила - учение сладко. Не потому хороший, что съел шоколадку, а удовольствие за работу. Как-то так.
Это, кстати, очень древний обычай. Раньше давали не шоколадку, а пряник. А психологи бывают разные и не всегда все они правы.
aquagirl 20 июля 2023, 13:12
Вы можете делать так, как считаете нужным 👌
marvel 19 июля 2023, 17:02
кстати, мне очень помогает перестановка мебели, разбор шкафов, оптимизация пространства и вещей.
Greyglasses 19 июля 2023, 17:10
Да, я тоже люблю в ящиках порыться))
Vasylysk 20 июля 2023, 15:53
Спорт- понятие обширное… Бег и т.д. для нормального человека не осень полезно. А вот йога, быстрый ход, сканди- да, круто)))
Но также, не у всех есть возможность, время, деньги и самое главное-желание) Ведь то, что Вас должно отвлекать от стресса, само Вам морально вредить не должно. Ибо можно заработать другой вид болезни, там где Вы делаете всё, что угодно, но только не то, что нужно.
А если еда, которая помогает Вам справиться со стрессом, не сильно калорийная и в принципе полезна+ Вы тратите время и Е для её приготовления ( тобиш релакс может получаете от готовки), то это хороший метод
greenmarcka 20 июля 2023, 18:05
Ну, я б не сказала, что лимонады на фото, фрукты или стейк, чтобы побаловать себя — это ужасный РПП. Иначе к РПП можно приравнять желание съесть что-то вкусное в ресторанчике, например. Или в поездке изучить местную кухню. А то ишь, настроение повышает себе едой )))
По мне так в качестве совмещения приятного с полезным предлагать уборку, а не, например, танцы — вот это странно ) Не говоря уже о том, что прогулкам в посте посвящен отдельный абзац.

Кстати, как домашние лимонады из газировки с фруктами приводят к алкоголизму?
Irina1988 20 июля 2023, 19:22
Мое сообщение относится не к конкетным фото в посте и не к автору, а в целом к образу мышления. Если человек живет в состоянии стресса месяц и дольше, а быть может годы, при этом заливает это сладкой газировкой, заедает бургерами, то врядли это можно назвать здоровым поведением. Причиной алкоголизма также бывают схожие попытки уйти от стресса.

Что касается уборки, то тут все просто, сходятся три фактора, которые могут помочь: быть занятым (любой психолог вам скажет, что очень важно быть занятым во время тревоги и стресса) + физическая активность, которая повышает гормоны радости + результат уборки, который вызывает чувство удовлетворения и приятен глазу. Если хотите, можете заниматься танцами или чем угодно. Мы ведь все здесь всего лишь делимся личным мнением? Мое мнение, лучше не разжираться до 100 кг от стресса и жить в чистой, а не в засранной квартире.
greenmarcka 20 июля 2023, 20:28
Мне кажется, есть разница между «каждый раз во время стресса иду и ем бургер» (хотя в бургерах кстати меньше «вредного», чем, скажем, в чипсах, но почему-то именно бургерам достается дофига претензий)) и «ем стейк, чтобы побаловать себя в конце тяжелой недели». Я лично в посте вижу второй вариант. И уж точно не вижу намеков на алкоголизм, как уход от стресса. С таким подходом можно и про наркотики написать, ну и что, что про них тут ничего нет.

Про уборку поняла вас, но слово «разжираться» все равно огорчило :(
Irina1988 20 июля 2023, 21:09
Мне жаль, что это слово Вас огорчило. К сожалению, заедание стресса — это распространенная реакция, и такие люди быстро набирают лишний вес, а при затяжном стрессе вполне могут организовать себе ожирение. В моем понимании стресс — это не совсем про стейк в конце тяжелой рабочей недели (тут скорее мелкие житейские неприятности), скорее всего мы с Вами сейчас не понимаем друг друга именно из-за различий в исходном трактовании проблемы.
aquagirl 21 июля 2023, 14:23
Ирина, я вас полностью поддерживаю.
Работаю с людьми, которые привыкли заедать стресс и это одна из самых стойких зависимостей.
Набранные вследствие этой зависимости килограммы мало кого радуют. И всё это превращается в замкнутый круг.
Забавно сопоставление зависимости от еды и уборки ) Еда и алкоголь это биохимические процессы, а уборка совсем другое ) Я за уборку, само собой.
Irina1988 21 июля 2023, 14:56
Мало кто знает, что в психологии существует понятие «психогенное переедание», что наряду с булимией и анорексией является видом РПП. Все, кто с этим столкнулись, однажды всего лишь заели волнение лишней шоколадкой, а дальше понесло. Конечно, далеко не всех заносит в РПП, это уже крайность, но предпосылкой является тот же образ мышления — поиск легких эндорфинов извне. Но для меня более всего странно что сейчас принято называть стрессом. Это настолько популярное слово, что его приписывают любому психологическому дискомфорту. Сложная рабочая неделя, которую заели стейком — это не стресс, это небольшая эмоциональная встряска, коих в жизни любого человека очень много. Свою реакцию на такие вещи можно проработать и научиться относиться к ним спокойнее. Реальный стресс — это патологическое состояние для организма, когда нервная система не может адекватно воспринимать какие-либо явления, и это имеет физиологические последствия. Организм воспринимает стресс как угрозу своему существованию и перестраиват свою работу. Например, именно из-за этого начинают выпадать волосы, т.к. организму важнее сохранить энергию для работы сердца, легких и т.д., и происходит сокращение питания кожи. В общем, тема интересная и обширная, извиняюсь за простыню))
aquagirl 21 июля 2023, 16:30
Про стресс очень полезное замечание ☝️
Действительно, если считать стрессом любую усталость, волнение и т.д., то это перманентное состояние каждого первого.
stein 22 июля 2023, 19:49
Нам в курсе психологии рассказывали, что негативная форма стресса — это дистресс. И пока стресс не перешел в дистресс ничего разрушительного в нем нет. Некоторых даже стимулирует к активности и закаляет психику. Так, легкая встряска организма. Как раз сложная неделя или выступление на публику, приезд нежданных гостей или потеря телефона. Физическое или эмоциональное напряжение.
Но я училась даааавно. Возможно, сейчас уже в психологии существуют иные теории.
aquagirl 21 июля 2023, 14:29
Вопрос здесь в понимании, что такое РПП. Это не какие-то определённые продукты. Совсем нет. Человек может питаться сплошным фастфудом и не иметь РПП. А вот три листа салата с куриной грудкой могут запросто говорить о пищевом расстройстве.
РПП характеризуется сильным беспокойством, которое вызывает переедание, колебания веса и прочие факторы.
Если вы в пятницу съели стейк и получили от этого удовольствие — это не РПП.
А вот если вы съели стейк, весь вечер думали, зачем вы это сделали, какая же вы слабовольная тряпка, которая всегда будет жирной, на следующий день встали на весы, увидели +300 грамм и весь день в ужасном настроении пили только кефир и наказали себя двухчасовой изнуляющей тренировкой — вот это РПП.
Надеюсь, я разницу объяснила.
greenmarcka 22 июля 2023, 10:59
Ну не то чтобы мне надо было объяснять разницу, но ваш комментарий очень понятный. Правда, ничего из второго варианта я в посте не нашла, и именно с этого началась дискуссия :)
Я зависла на полке с книгами)) обожаю читать, хоть бумажные, хоть электронные, аудио книги не слушаю. Качала на флибусте всегда, сейчас обнаружила, что никак, только ознакомительные фрагменты на всех сайтах, что я нашла, я в печали…
Greyglasses 19 июля 2023, 14:47
Обожаю бумажные книги))
Romanova_kate 20 июля 2023, 01:51
У флибусты есть телеграм-бот
Да, я знаю, нашла его, но не очень мне понятно, как им пользоваться. Я привыкла писать названия, или автора и скачивать, а тут непонятно как, они сами какие-то книги выкладывают, непонятно мне короче))) неудобно показалось
Nemnogo_za_30 20 июля 2023, 19:44
Есть бот флибусты в телеграмме 🤫
viviana 19 июля 2023, 14:40
Меня накрыла волна ароматерапии. Открываю 3-4 новых бутылка, ещё и занюхиваю. Муж, ребёнок в комнату заходят и чешутся, и чихают. А я кайфую.
Купила в запас ещё 8, что поделать… мне это нужно именно в этот момент.
Я из тех, кто справляется и выживает.
Greyglasses 19 июля 2023, 14:48
У меня в качестве ароматерапии парфюмерия Clarins сейчас выступает))
viviana 19 июля 2023, 15:10
Вы знаете, мне или монументалный парфум… или домашний на пижаму антидепрессант, первые духи Давыдов Давидович. Но ничего не абсолютно.
Как больное животное ищет травку или идёт лизать соль, именно тогда когда ему это во благо.
Greyglasses 19 июля 2023, 15:18
Каждый выбирает для себя, в этом и прелесть огромной отрасли))
Gerafilinni 19 июля 2023, 14:41
+1 голос к птицам! Обустраиваешь кормушку, и никакого аквариума не надо)))
Greyglasses 19 июля 2023, 14:48
Точно! лучше любого зоопарка и птицы свободны))
extremely_interested 19 июля 2023, 14:49
Очень атмосферный пост!
Женя, можно к шоколадке или фруктам глянуть Теорию большого взрыва)))
Друзья мой второй любимый сериал для снятия стресса, первый — теория)))
Greyglasses 19 июля 2023, 14:51
Спасибо)))
Я почему-то совсем не полюбила Теорию, но ее очень любит моя семья))
EvgeniaOlivia 19 июля 2023, 21:24
Обожаю Теорию😌🥰💘
Klio 19 июля 2023, 15:29
Евгения, осторожней с салом, для синичек оно, оказывается, вредно(
Книги- роскошь во все времена, библиотека ваша🔥
Мой любимый анекдот в тему:
-Как вы расслабляетесь?
-А я не напрягаюсь
Greyglasses 19 июля 2023, 15:37
Это и мой любимый анекдот)) спасибо, что рассказали, прочитаю про сало и синиц!
Bird77 20 июля 2023, 02:06
Очень понимаю вас и про залив, и про котиков и про птиц… Сало синицам можно, но не солёное. Очень хороший канал есть у Василия Вишневского и расслабляет и познавательно про птиц.
Greyglasses 20 июля 2023, 09:00
Спасибо за рекомендации, посмотрю обязательно!))
Aurum_Autumn 19 июля 2023, 15:41
Замечательный пост! И книжная полка во всю стену ♥️ моя мечта. Мне помогает увлечение парфюмами и второй виток лакоманьячества. Хотя я не справляюсь, да(
Greyglasses 19 июля 2023, 15:51
Спасибо большое))
Парфманьячество — моя слабость)
Nehalennia 19 июля 2023, 15:42
Почему-то мне ваш пост отозвался какой-то тихой грустью, будто вы тоскуете о чем-то. Или это ошибочное впечатление, даже не могу внятно сформулировать.
Раньше у меня были очень похожие способы борьбы со стрессом — еда, ванна, книги, прогулки, люди. А потом я осознала, что вся моя борьба бессмысленна просто по определению. То, что я не могу изменить, мне нужно было принять, а то, что могу — изменить, даже если это и казалось сложным или почти невозможным. И с этим осознанием моя жизнь перевернулась. И больше не нужно заедать, уходить в книги, в шопинг или в сериалы. Я поменялась, и изменился весь мой мир. Никогда не была так счастлива, как сейчас.
Ни в коем случае не с осуждением, просто захотелось вас поддержать и рассказать, что есть другой путь. Женя, пусть у вас все будет хорошо!
Greyglasses 19 июля 2023, 15:52
Спасибо за добрые пожелания))
Мила Милованова 19 июля 2023, 19:14
А что именно вы смогли изменить и из-за чего ваша жизнь перевернулась?
Хотелось бы примерить на себя, буду благодарна за ответ
Nehalennia 20 июля 2023, 00:07
Да вообще все, что не нравилось. Я перестала пытаться быть кем-то иным, и, что забавно, оказалось, что настоящая я — совсем другая, легкая, радостная, без тревожности, проблем и прочего мусора в голове.
Изменения были постепенными, но собрались в снежный ком.
Сначала я просто приняла все, что мне не нравилось, и признала, что у меня нет сил изменить вот все это. Я всегда боролась: с лишним весом, с несправедливостью, со своей врожденной негативностью, с ленью и т.д. Я перестала бороться и приняла себя ну вот такой, какая я есть. Звучит странно, но именно с принятия начались изменения. Продала бизнес, который меня тяготил и не давал мне ничего, кроме негатива. Ушла из долгих тяжелых отношений, перестала заставлять себя заниматься всем, что не нравилось. Даже город поменяла.
И спустя два года оказалось, что я на 49 кг легче, волосы перестали выпадать, а седые куда-то пропали. А рестораны, психологи и шопинг не очень то и нужны. Настроение прекрасное каждый день, спортом хочется заниматься и двигаться. И отношения теперь очень тёплые и нежные, удивительно нормальные и взаимные такие отношения. И я, оказалось, не фрик, не альтернатива всему миру, а обычная, хорошая, спокойная девочка. Может, совсем непримечательная, но очень счастливая, и это главное :)
helen_2e 19 июля 2023, 15:50
У меня дочка увлекается рисованием, поэтому различных карандашей, маркеров, ручек у нас целый дом. Я решила это использовать в свою пользу ) Люблю раскрашивать антистресс раскраски цветными ручками. Недавно купила себе блокнот с уроками рисования. Художником вряд ли стану, а вот развлечь себя на час — другой пока ребенок спит, очень хорошо. Читать почему то не получается, и времени нет, и книги какие то скучные стали )
У вас очень понравилась история про птиц — здорово иметь «своих синичек» )
Greyglasses 19 июля 2023, 15:53
Спасибо большое!
Моя дочка тоже любит рисовать, но тут наоборот, она мои краски тырит))
stein 19 июля 2023, 16:39
И я любитель раскрасок! Тоже начинала с ручек и раскрасок Милли Маротта и Джоанны Басфорд, но перешла на карандаши и других авторов. Ручками мне терпения не хватает, а ручкам — чернил. Ну и раскраски, которые я люблю, не для ручек.
Katerinka_Od 19 июля 2023, 19:27
Очень красивые раскраски.   Погуглила. Тоже заинтересовали. Спасибо!))
stein 19 июля 2023, 19:38
Мне очень нравится Томислав Томич. Совершенно фантастическая детализация. И Ирина Винник. Но на их раскраски у меня рука не поднимается, боюсь испортить. Поэтому раскрашиваю Керби Розанеса и Ханну Карлсон.
Katerinka_Od 19 июля 2023, 19:54
Спасибо! Добавила в избранное.
stein 19 июля 2023, 20:08
Буду рада, если пригодятся. У меня уже почти целая полка икеевского стеллажа занята раскрасками. Некоторые просто открываю полистать, полюбоваться. Надеюсь когда-нибудь отважиться и на них. Некоторые с удовольствием раскрашиваю. Есть у меня и раскраска для выплеска негатива. «Вы меня бесите!» Даже не помню, откуда она взялась. Но треш там полный. Местами неприличные надписи и котик. Художественной ценности нет вообще. Иногда в совсем отвратительном настроении в гневе беру ее и огрызками детских карандашей из карандашницы прямо за партой живенько раскрашиваю. И реально в себя приводит. Сначала со всей дури давишь на карандаш и делаешь резкие движения, а потом постепенно темп нормализуется, втягиваешься в процесс. Начинаешь что-то дорисовывать, дорабатывать детали. И успокаиваешься.
Greyglasses 19 июля 2023, 20:33
А у меня прекрасная раскраска с матерными словами английскими и русскими и котами))) Покупала сознательно, действительно помогает сбрасывать негатив, но это и не про творчество, вы правы))
stein 19 июля 2023, 20:40
Может, это она и есть? Их несколько вариантов, как-то видела на маркет-плейсе, их чуть ли не серия уже. Причем даже буквы ругательные раскрашивать эффективно, что удивительно.
У меня какая-то вот такая, вроде:
Greyglasses 19 июля 2023, 20:42
Нашла посмотрела, моя такая)))))))))
stein 19 июля 2023, 22:25
Ага! Из этой серии.  Котичка разодрал себе хвост (поэтому в защитном колпаке), завалил елку, перебил кучу игрушек. В оригинале просто спал на коробке. Вот и увековечила антистрессово.   Да, раскрашивать я не умею, делаю это на детском уровне. Но люблю процесс.
Greyglasses 19 июля 2023, 22:31
А по-моему славно))
Katerinka_Od 19 июля 2023, 20:48
О, круто)))) я такие не видела. Но я не из РФ. Хотя, думаю, такого плана вещи можно найти везде.
Bird77 22 июля 2023, 19:09
Скажите пожалуйста а карандаши какой фирмы вы используете?
stein 22 июля 2023, 19:30
У меня 3 любимых набора:
faber castell polychromos (карандаши на масляной основе);
prismacolor premier (на восковой основе);
специфические, но очень интересные derwent inktense — это чернильные карандаши, они активируются водой, как и акварельные, но пигмент после высыхания фиксируется и больше потом не смешивается.
Еще люблю derwent drawing, у них очень красивые натуральные природные оттенки, но в палитре всего 24 оттенка, поэтому этот вариант сложно считать самостоятельным.
Есть, конечно, и более качественные карандаши, но с моими навыками и это перевод денег, конечно. Поэтому я больше не рвусь приобретать новые наборы.   Но хорошими карандашами раскрашивать, конечно, приятнее.
Bird77 22 июля 2023, 19:56
Спасибо за подробный ответ! 💚💚💚
stein 22 июля 2023, 19:41
Для сравнения — выше с котом раскрашено смесью всех подряд карандашей из кучи детских наборов.
А это (при той же *опарукости), по-моему, фаберы:
Даже при моем полном неумении разница в яркости, способности к смешиванию и растушевыванию, по-моему, заметна даже при «съеденной» телефоном яркости. И я пока боюсь добавлять контраста и теней, а надо бы. Пока у меня плоские детские картинки.
Bird77 22 июля 2023, 19:56
Все очень даже заметно и красиво! 😍
Mariya_Mariya 19 июля 2023, 16:14
К Меньшовой приходила на интервью интересная психолог. Заинтересовала меня тем, что мы с ней с одинаковой фамилией. Интересный совет от нее услышала. Как помочь себе без психолога (считай к стрессу относится):
1. спорт (тот что по душе, сжечь негатив действием)
2. питание (вредные углеводы усугубляют стресс)
3. исключение токсичного окружения (на сколько это возможно).

Сейчас стараюсь придерживаться этих принципов. И действительно помогает. Питание помогает ещё и форму держать, и такой позитив от этого. Подсела на пилатес. Прям кайфую. С токсичным окружением сложнее, не всегда получается исключить.
Ну и сейчас понимаю, что пожалеть и полюбить я могу сама себя, ни от кого ничего не жду))) Лучший помощник сама себе)))
Greyglasses 19 июля 2023, 16:16
Здорово, что вы нашли метод, подходящий именно вам!))
Mariya_Mariya 19 июля 2023, 16:20
У вас все тоже все классно. Главное, что помогает))
Greyglasses 19 июля 2023, 16:26
Спасибо))
Victoria_K 19 июля 2023, 16:17
Какие еще 4-6 кошек? Как ЧО удумают…
Greyglasses 19 июля 2023, 16:26
Какое чудо!))
stein 19 июля 2023, 16:31
Туть одному места мало!
Greyglasses 19 июля 2023, 16:33
Красота!))
Victoria_K 19 июля 2023, 16:35
Действительно… а то какие то ЕЩЕ… кошки… ХТО это вообще?
Nemnogo_za_30 20 июля 2023, 19:44
Какие-такие кошки-матрёшки? 🤨
Victoria_K 20 июля 2023, 20:53
Ооооо… дикий зверь…
Гроза кузнечиков и кротов на даче)))
aquagirl 19 июля 2023, 16:35
Мне со стрессом бороться особо некогда, это и есть борьба, наверное )
Глубокое и серьёзное влияние, имеющее пролонгированный эффект, оказывает йога. Я за годы занятий стала гораздо устойчивей. И то, что меня выводило из себя раньше, сейчас могу просто не заметить.
Greyglasses 19 июля 2023, 16:38
Йога это прекрасно! Вообще супер, когда находишь то, что работает для тебя))
Irina Andropova 19 июля 2023, 16:40
Здравствуйте! Очень медитативный пост -спасибо:)!
В моем списке отличаются только еда и ногти, пожалуй:) Я не крашу ногти и при стрессе не ем совсем:) Зато, помимо прогулок в лесу у дома (море и горы вне дома тоже крайне приветствуются:), ванной, огня, книжек, графики и любимых животных — птиц, у меня добавляется домашняя работа (уборка, стирка, кулинария) и, главное (!), йога и медитация. Была бы возможность — пела и танцевала бы еще, как в юности (муз.школа и бальные танцы), но в городской квартире не очень удобно:)
Greyglasses 19 июля 2023, 16:53
Спасибо большое за ваш список)) и отдельное спасибо за фото котика! ))
Irina Andropova 19 июля 2023, 16:43
и фото персонального антистресса для читателей:)
Mariya_Mariya 19 июля 2023, 18:23
От такого милахи любой стресс сбежит))))
Irina Andropova 19 июля 2023, 19:43
Он еще и нежный ручной болтушка:))
stein 19 июля 2023, 20:13
Как вам повезло! А наша прелесть — это просто прирожденный сеятель хаоса, разрухи и того самого стресса, от которого он должен бы был помогать. Не котичка, а стихийное бедствие.
Irina Andropova 19 июля 2023, 21:59
И все равно они классные и любимые:))))
mustela-nivalis 19 июля 2023, 16:54
src=«»>
ну раз надо постить котиков…))
mustela-nivalis 19 июля 2023, 17:00
Greyglasses 19 июля 2023, 17:09
Больше котиков!))
mustela-nivalis 19 июля 2023, 17:01
marvel 19 июля 2023, 17:02
замечательный пост, спасибо! прогулки я не очень люблю, бег не выдерживает организм, поэтому я спасаюсь велосипедом:)
Greyglasses 19 июля 2023, 17:09
Хороший выбор))
lalaide 19 июля 2023, 17:02
ни в коем случае ни в укор вам — но заедать или записать стресс очень плохая идея. успокаивать себя едой — чревато серьезными проблемами со здоровьем физическим и ментальным. лучше искать отдушину в чем-то другом.
Greyglasses 19 июля 2023, 17:10
Все в порядке, но у меня дурацкое ощущение, что читатели излишне серьёзно восприняли этот пост))
stein 19 июля 2023, 17:18
Прямо так категорично плохо? Т.е. если я не обычный чайный пакетик в чашку кину, а заморочусь с завариванием в чайнике дорогого чая с травами, то прямо путь к проблемам со всеми видами здоровья? Или если вместо обычных макаронов с котлетой на ужин куплю себе на стрессе креветок — тоже так себе идея?
lalaide 19 июля 2023, 17:24
дело не в том, что вы употребите, шпинат или торт). а в самом механизме заедания. если в вашей голове будет связь: понервничали-поели, то да. это действительно тенденция негативная. в посте как раз такая ситуация и описана — " с тех пор это идеальный способ успокоиться" (
stein 19 июля 2023, 17:29
Я как раз увидела вариант не заедания, а один из вариантов получения удовольствия. Но я против демонизации еды. Для меня хорошая еда в одном списке с хорошей музыкой, хоршей книгой, хорошим фильмом и прочими способами получения положительных эмоций.
Greyglasses 19 июля 2023, 17:44
Именно так))
lalaide 19 июля 2023, 20:16
то, что вы описываете, как раз выглядит вполне здоровым подходом
Greyglasses 19 июля 2023, 17:44
Речь шла про сериал Друзья))
redishhh 19 июля 2023, 17:22
Женя, интересно почитать было про твои методы)) Я тоже люблю стресс заесть вкусненьким, но не вижу в этом греха, живем один раз и вот это вот все — мой мотив)) Правда чаще люблю это делать в каком-нибудь красивом кафе, чтобы еще глазу было приятно, я 100% визуал!
p.s. а вот пение птиц на мои нервы действует пагубно, очень бешусь! хотя сейчас меньше, потому что засыпаю мгновенно и не просыпаюсь до самого утра после того, как стала эфирное масло лаванды капать на подушку))
Greyglasses 19 июля 2023, 17:46
Ох, я видимо совсем не донесла свою мысль)) речь не шла про заседание стресса, но видимо я уже никому ничего не докажу)) еда это один из видов удовольствия, а не награда за усилия или пережитый стресс)) птиц я люблю вместе с их пением, как и эфирку лаванды, правда не на подушку капаю, а в соль для ванны добавляю)
VVG 19 июля 2023, 18:19
Женечка, прекрасный пост. Мне подходят все ваши способы, всеми пользуюсь. Обнимаю крепко😘
Greyglasses 19 июля 2023, 20:34
Огромное спасибо! Обнимаю в ответ))
JulieSmile 19 июля 2023, 19:31
Отличный пост) я, к сожалею, плохо переношу стресс последние годы, часть из ваших способов тоже практикую))
Greyglasses 19 июля 2023, 20:34
Думаю это вполне универсальные способы)) желаю вам избавиться от всех стрессов и счастья!
Katerinka_Od 19 июля 2023, 19:44
Я борюсь со стрессом самыми простыми для меня способами:
— любимая музыка
— чтение худ.литературы (люблю разные жанры — от русской классики до Стивена Кинга")
— сериалы («Друзья», конечно, любимый   ).
Еда, конечно, тоже. Но я борюсь с лишним весом, так что приходится быть очень осмотрительной.
Ну, и семья, конечно. И кот.🤩
Купила скетч-бук с дудлами. Но как-то руки не доходят.
А вот раскраски из комментариев очеь заинтересовали (Милли Маротта и т.д.).
Greyglasses 19 июля 2023, 20:35
Хорошие способы)))
Раскраски — вещь)))
Katerinka_Od 19 июля 2023, 20:55
Арт-терапия вещь рабочая.
У меня сейчас довольно пассивные методы. Но бороться со стрессом надо так, чтобы не создавать себе другой стресс.
Greyglasses 19 июля 2023, 21:16
Поддерживаю))
Tanya1609 19 июля 2023, 20:16
Greyglasses 19 июля 2023, 20:35
Сладкий пушистик!
DieOlga 19 июля 2023, 20:52
Книги❤️Это роскошество! Мне так этого не хватает( К еде я ровно😊
Greyglasses 19 июля 2023, 21:16
Согласна, книги нынче роскошь))
Tanushka78 19 июля 2023, 22:01
Какой уютный пост😊. Я в момент стресса наоборот не ем, но предпочла бы ваш способ — съесть вкусняшку. Выше пишут, что это неправильно, а я считаю, что постоянные мысли о том, что маленькое удовольствие может привести к большому расстройству, уже само по себе стресс. На счёт прогулок согласна, последние годы поездки планируем как раз с учётом длительных прогулок, это реально перезаряжает. В обычной жизни люблю с собакой гулять, одна бы не пошла, а с ним интересно и весело, да и вообще он мой абсолютный антистресс♥️. А вот раскраски не мое, долгие годы, которые я посвятила определенному виду деятельности, навсегда лишили меня усидчивости и желания делать что-то кропотливое. Как-то взяла у дочки и бросила через три минуты, поняв, что это не успокаивает меня, а ещё больше бесит. Ну и традиционно покупочки радуют). Когда у меня появляется понимание, что я хочу, я уже начинаю перезагружаться на стадии выбора😉
Greyglasses 19 июля 2023, 22:09
У меня подруга такая же, купила картину по номерам и бросила, потому что бесилась.))) Я в юности от стресса переставала есть, сейчас мне нельзя не есть, держу довольно строгую диету по здоровью, но в ней разрешено сладкое)) Теперь есть я ем, а вот покупать перестаю. Как начинаю покупать — значит выздоравливаю))
AllaA76 10 августа 2023, 05:25
+1000000 к вашему «постоянные мысли о том, что маленькое удовольствие может привести к большому расстройству, уже само по себе стресс». Это реально психозом попахивает!
Irene_blago 19 июля 2023, 22:47
Очень добрый и искренний пост, спасибо что поделились им 😊 Сейчас активно перешла на чтение бумажных книг перед сном — мозг хорошо так отключается после них) кстати, готовлю пост о Ромашке, но с ней у меня совсем другая история )
Greyglasses 19 июля 2023, 23:16
Большое спасибо! Буду с нетерпением ждать ваш пост))
TatiGrishina 20 июля 2023, 02:13
Замечательные способы! Люблю слушать птиц и наблюдать за ними. В саду кормушка для них и отдельно поилка для колибри. 🙂
Greyglasses 20 июля 2023, 09:00
Спасибо большое! Птицы замечательные))
Kabanuchka 20 июля 2023, 08:39
Женя, у вас чудесные способы )) абсолютно все ) и самое главное они вам подходят и работают, и есть маленький человечек рядом — один из самых главных методов если что ))
Greyglasses 20 июля 2023, 09:01
Так и есть)) спасибо большое!
Alena_Bliss 20 июля 2023, 17:07
вы напрасно не публикуете маникюрнве посты :) у вас красивые ногти и хорошие фото :)
Greyglasses 20 июля 2023, 20:11
Спасибо большое! Мне не пропустили два или три маникюрных поста, и я устала пытаться)) мои фотки маникюра появляются в запрещённой социальной сети))
Alena_Bliss 20 июля 2023, 21:19
понятно :) запрещенку я покинула :))
Mashka1888 20 июля 2023, 20:22
Спасибо за пост — прочла его с большим удовольствием.
Greyglasses 20 июля 2023, 21:04
Спасибо большое, что прочитали!
Lana2014 21 июля 2023, 00:11
Отдельное спасибо за анекдот про кошек. Кошки — отличные психотерапевты, кстати. Ну и одна уже та мысль, когда совсем уже хреново — «а как же они будут без меня?», держит якорем в этой непростой жизни.
Greyglasses 21 июля 2023, 09:05
Рада была поднять настроение))